Аркейн: Революция

NC-17
В процессе
140
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 91 страница, 45 609 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник

Часть 8. Добрым словом и бомбо-мобилями.

Настройки
Примечания:
Интерлюдия. По единственной в подземелье широкой и мощёной улице, которую можно было назвать проспектом, уверенно катится карета с зелёными химтековыми фонарями по углам. На дверцах изображён символ, похожий на сложный шприц. Запряжена она четвёркой новомодных механических лошадей, под железными и медными деталями, среди шестерёнок и пружин которых можно рассмотреть прозрачные трубки со светящейся жидкостью. Она возвращает свою хозяйку с деловой встречи, где та вела переговоры с новым лидером Зауна. Сидящая внутри на красном кожаном сиденье немолодая женщина в шубе с воротником из чёрных перьев и короткими коричневыми волосами открывает окно, чтобы лучше рассмотреть такой знакомый, но так недавно изменившийся квартал. Вдоль Пограничного Ущелья, что почти касается Променада крышами домов, стоят небоскрёбы с множеством разноцветных стёкол рассадников экзотических цветов и даже целых фруктовых деревьев. Стены обычно покрыты полимер и стеклофибробетоном с декором в виде розеток и символики владельцев. На нижних этажах часто располагаются бутики со светящимися неоном вывесками и амбалами в дорогих строгих костюмах у входа. Здесь живут промышленники, криминальные авторитеты и прочие крупные бизнесмены. Технология химтека известна давно, но ещё не стала достаточно массовой, чтобы хорошо подняться на её производстве и применении, поэтому химбаронами их пока почти не называют. В этом же районе продолжают функционировать несколько станций очистки воды и воздуха. Хотя Солнце не заглядывает сюда, установленные на скалах огромные зеркала позволяют местным несколько часов в день чувствовать себя жителями верхнего города. В Пилтовере чем больше у тебя земли в имении, тем ты богаче. А внизу статус определяется высотой жилья. Чем ближе к поверхности, тем чище воздух. Вот только Ренни уже трудно дышать и здесь. Личный доктор считает необходимым ставить химиплант вместо отказывающей, разъедаемой болезнью дыхательной системы. Среди показушно-шикарных строений с вычурными окнами и балконами особо выделяется один небоскрёб. С тёмными стенами, простыми строгими линиями, минимумом украшений и небольшими узкими окнами с мутными стёклами, за которыми трудно рассмотреть даже свет. В его нижней части находятся какие-то явно хозяйственные пристройки, похожие на гаражи. Точнее, часть из них действительно гаражи – из соседних домов иногда можно видеть въезжающие и выезжающие автомобили. Правда, не столько шикарные лимузины, как у соседей, сколько тяжёлые грузовики и фургоны без рекламных надписей на бортах. Для чего предназначены остальные помещения – неизвестно никому, кроме обитателей этого зловеще-мрачного дома. Вокруг участка высокий бетонный забор без украшающих выступов узоров. Только верх стены имеет странные спиралевидные «украшения» из проволоки с шипами на резиновых креплениях. На фоне соседей здание смотрится как крепость среди дворцов, как рыцарь в доспехах среди аристократов в шелках. Единственное украшение на фасаде – огромный, светящийся ядовито-фиолетовым символ глаза. Что жутко взирает на затянутый вечным смогом и широко раскинувшийся внизу подземный город. Окружающие богачи и живущие ниже бедняки могли бы с удивлением взирать на такого необычного каменного соседа. Первые с презрением, вторые с интересом. Но одни испытывают страх, встречаясь глазами с неоновым оком, другие надежду. Все зауниты знают, кто живёт в этом закрытом, неприветливом доме, и каждый день в составе небольшой колонны одинаковых дорогих чёрных бронеавтомобилей «Равен-Петралз» выезжает и возвращается в известный бар «Последняя капля». Там Он не предаётся развлечениям, не наливает посетителям с показным радушием, болтая о житейской ерунде, как прошлый бармен, а сидя в своём кабинете на втором этаже вершит судьбу всего города. Просто так подойти к Нему через кольцо охранников и поговорить о жизни невозможно, только передавать просьбы через многочисленных заместителей. Лишь действительно важные посетители удостаиваются личной встречи. Важным Он считает всё, что влияет на жизнь Зауна и его жителей. Ренни Он считает достаточно важной персоной. Это радует… И немножко пугает её. Многие на верхних уровнях тихо ненавидят Его и в тайне мечтают избавиться, чтобы не платить ежемесячный сбор «на нужды города» и не тратить деньги на обеспечение работников своих вредных для здоровья предприятий средствами индивидуальной защиты. Но после того как по всему Зауну прокатилась волна расправ с открыто отказавшимися подчиняться, никто не осмеливается выражать недовольство вслух. На Его просьбы необходимо реагировать как на приказы, тогда тебя ждёт взаимовыгодное сотрудничество и покровительство, иначе же… Женщина смотрит на изящную чугунную решётку перехода между башнями большого особняка покойного барона Марко Волькаге, там болтаются короткие обрывки верёвок. Три недели назад люди Силко показательно повесили его и всех приспешников на выступах и трубах собственного дома. Гниющие трупы сняли лишь вчера. Ему, и другим непокорным не помогли ни десятки бандитов, ни крепкие стены, ни богатство, ни прикормленные миротворцы. Стражи порядка вообще больше не появляются на этом берегу без Его разрешения. Баронесса переводит взгляд на недавно отстроенный из закопченных руин офис также скоропостижно скончавшегося главаря крупной банды Сайто Такеды. Когда его люди забаррикадировались внутри и начали отстреливаться, боевики Ока Зауна подогнали вплотную к осаждённому дому грузовики, полные взрывчатки… Вот оставшийся без прежнего хозяина мини-дворец в Пилтоверском стиле. Какому-то взбрыкнувшему против новой власти владельцу металлургического завода с инновационными технологиями электролиза алюминия (она не считает нужным запоминать имена всяких нуворишей) относительно повезло – его всего лишь посадили в «Тихий омут» на пятнадцать лет за свои и чужие дела. Пусть радуется, что не в «Яму» к мадам Восс – оттуда живыми не возвращаются. Там погибают если не от переутомления, обвалов и болезней, то под пытками от главной надзирательницы. Ренни вспоминает, как месяц назад она смотрела на своего мирно спящего на руках няни единственного сына и с тревогой думала, какое будущее его ждёт? Станет очередным полукриминальным боссом как она, и будет вынужден выживать среди таких же хищников в каменных джунглях, пока его не уберёт с дороги более сильный или хитрый соперник? Если её не станет, мальчик в лучшем случая окажется на улице, где будет вынужден каждый день отстаивать своё в драках с такими же беспризорниками. В худшем, его продадут в рабство на рудники, в Шуриму, на опыты безумных учёных, извращенцам… Хорошо, если просто убьют. Даже если каким-то чудом её мальчик станет законопослушным бизнесменом и поселится на поверхности в престижном районе, соседи-аристократы будут продолжать смотреть на него свысока. Как на вылезшую из канализации, запачкавшую своими лапами их ухоженные газоны и провонявшую их благоухающий розами воздух нечистотами крысу. Мужа баронессы убили силовики верхних во время очередного показушного рейда, когда искали, что-то украденное детишками Вандера из лаборатории советницы Кирамман. Если никто не арестован – значит, полиция плохо работает. А если плохо работает – зачем держать некомпетентных кадров? Вот и стараются отчитаться об успешной деятельности. В конце концов, что стоит жизнь каких-то подвернувшихся под руку олухов? Ведь всем известно – внизу одни преступники. Хватай любого, не ошибёшься. А даже если ошибёшься – ничего страшного, им всё равно никто не поверит. В отчёте было сказано, что он оказал вооружённое сопротивление и поэтому был ликвидирован. Прилагались фотографии тела со старым, кремнёвым пистолетом в руке. Чушь! У Альруила никогда не было такого старья! По любому нашли эту пукалку в каком-то музее и вложили в уже мёртвую руку, дабы оправдать огонь на поражение по «опасному бандиту»! Она отомстит им за это! И убийцам в форме, и заказчикам в дизайнерских платьях. Им всем! Всему верхнему городу! И теперь она знает, кто ей в этом поможет. Когда на место Вандера пришёл его внезапно оживший брат, Ренни не надеялась на перемены к лучшему. Скорее всего, он такой же корчащий из себя крутого брутала и защитника чмошник и тряпка, не имеющий ничего, кроме былых сомнительных заслуг проигранной борьбы. Однако реальность превзошла все ожидания. В первый же день Он показал себя хорошим оратором перед этой фабричной чернью, доказал личную храбрость, вытащив из устроенного миротворцами пожара известную всем семью доктора Гласк. Кроме того сразу после этого дал ответный удар по силовикам и договорился о мире на выгодных для Зауна условиях. На этом Он не остановился – дав людям понять, что однажды Пилтовер потеряет над ними власть. Разобравшись с врагами внешними, также быстро избавился от внутренних. Всё для того, чтобы накопить силы к решительному сражению за новую, лучшую жизнь. Помимо этого Он крупный промышленник и важный деловой партнёр с множеством перспективных идей. Если Его план осуществится, у малыша Тима будет достойная жизнь. Ренни сделает всё для этого. Сейчас она приедет домой проведать сына и перекусить. После чего вызовет инженеров-технологов со своего оптического завода, чтобы дать им задание на создание небольших подзорных труб с изменяемым увеличением, перекрестьями, разметкой и креплениями. Необходимые наброски и деньги на эксперименты Силко ей дал. Кроме этого нужны короткие спаренные подзорные трубы для обоих глаз. Но главное условие – соблюдение тайны. Никаких патентов, никаких документов, никаких продаж кому-либо кроме Ока Зауна. Ренни не дура и догадывается сама – первые изобретения будут установлены на крупнокалиберные дальнобойные винтовки, что значительно увеличит их смертоносность. Со вторыми всё не очень понятно. Чем Его не устраивают обычные дальномеры? Неужели так важно наблюдать даль именно двумя глазами? Впрочем, когда их создадут, всё станет ясно. Он точно знает, что делать. «Последняя капля» Вожусь с бумагами у себя в кабинете. Подо мной тщательно отремонтированный бар, переделанный в полноценный элитный ночной клуб со светомузыкой и фейсконтролем. В такое заведение не стыдно и бизнес-партнёров на переговоры приглашать. От забегаловки братца осталось одно название. Над входом мой «герб» из стеклянных трубок с люминесцентным газом внутри. Звукоизоляция поглащает весь шум веселящихся внизу посетителей, работать они мне не мешают. Раз люди привыкли видеть главаря здесь, значит стоит соответствовать их ожиданиям. С момента второй бойни на мосту прошёл месяц. За это время мы успели многое, но хочется больше. Поздний вечер. Почти ночь. Пора домой, но хочется сегодня закончить все дела. Ненормированный график работы у меня если не 24 на 7, то 12 на 7 точно. Сижу за большим дорогим столом из красного дерева. Сверху он покрыт зелёным сукном, на котором приятно писать. Правда, от постоянной работы вид у ткани уже пятнистый и потёртый. Хорошо, что в этом мире нормальные шариковые ручки уже имеются, с пером и чернильницей я бы его ещё быстрее привёл в негодность. Плохо, что из-за этого удобства я не смогу заработать на их «изобретении». Также, столешница и ящики снизу и с задней стороны разрисованы розово-фиолетовыми акулами, скалящимися рожицами обезьянок, взрывами и просто непонятными каракулями. Одна из мордашек чем-то напоминает Севику. Возможно, это она и есть. Настольная лампа светит уютным и тёплым жёлтым светом. Пепельница Силко мной давно выкинута. Курить я принципиально не буду. Во всех мирах. В новой фарфоровой чашке с чаем плавает долька лимона. В перерывах между бумагами отпиваю из неё. У меня опять планы, планы, планы… Акцию на мосту, из-за особенностей ран, списали на неизвестных науке животных. Сыщики делали вид, будто опрашивают свидетелей и, разумеется, никаких улик не нашли. В Пилтоверских газетах высказывались версии одна фантастичней другой. От вылезших на сушу из древней затопленной части Ошра Ва Зауна земноводных мутантов, до вырвавшихся из самой Бездны через глубокие шахты духов. Некоторые издания жёлтой прессы приплели к происшествию происки ноксианских шпионов. Были даже слухи о завезённых из Фрельорда плотоядных поро. Но на вопросы как ноксианцы разорвали людей на части или почему хищники не съели добычу ответить никто не смог. Джинксуля, сидя на спинке дивана в позе йога, прикусив губу и нахмурив брови, думает, разложив на сидушке и полу тетради, учебники, ручки с карандашами, листы бумаги и прочий ученический арсенал. Долго находиться одной девочке некомфортно, поэтому я часто беру её с собой. Только в разборках отказываю, оставляя под присмотром Севики. Обе на меня за это злятся. Одна за необходимость быть нянькой, вторая за запрет на убийства из-за плохой подготовки и возраста. Но я неумолим. Поставил Джинкс условие - пока моя заместительница не научит её драться, как следует, холодняка в руки не дам, пока не освоит холодняк об огнестреле и бомбах пусть даже не заикается. Пока не станет отличным стрелком – никакой тактики. Пока не выучится на полноценного солдата – никакого участия в разборках. По поводу имени – когда я спросил почему «Джинкс», она ответила, что хочет стать проклятьем для тех, кто убил её сестру. И поэтому мечтает научиться хорошо убивать. Это тогда на мосту я потребовал от Маркуса отпустить всех арестованных за эти дни и для вида уточнил, не знает ли шериф чего про красноволосую девочку? За это условие люди мне благодарны. Он побледнел ещё сильнее и соврал, что она была найдена мёртвой и тело уже сожгли в крематории. Вообще-то кремация происходит лишь по желанию родственников, трупы неопознанных бродяжек просто скидывают вниз к могильникам у восточных свалок. Я сделал вид, будто поверил и не догадываюсь где сейчас Вай на самом деле. Рано её оттуда доставать. Об этом разговоре кто-то Джинксуле и сообщил. Она логично сделала вывод – раз уничтожили все следы, значит, это они виноваты в её смерти. Не знаю прав я или нет, но вытаскивать драчунью из тюрьмы сейчас небезопасно. Моя власть в Зауне ещё не полная, возможны покушения. Совет или кланы могут опять чего учудить. А если у меня под боком будет злящаяся на меня девчонка… Не берусь предсказывать чем это закончится. С чего начать рассказ о своих делах? Раз заговорил про разборки, то с этой темы и начну. Я бы и сам предпочёл не участвовать в них, но из всей нашей команды только я имею какое-то представление об относительно современной войне. Хоть в армии и не служил из-за здоровья, зато такое количество фильмов и книг из нашего мира даёт минимально необходимые знания. Отдельное спасибо обучающим каналам на Ютубе, вроде «С оружием в руках», «Спецкурс» и им подобных. Знал бы, что сюда попаду – прошёл бы какие-нибудь курсы подготовки. А то даже в страйкбол не играл. Из практических боевых навыков у меня только стрельба, в основном из ружья и арбалета по бутылкам. Короткоствол россиянам низзя (если ты не «герой»-депутат с кучей бабла), травмат – крайне ненадёжная для остановки преступника и потому не купленная мной штука, пятилетний стаж для покупки нарезного я накопить не успел. На основе всех этих, кое-как систематизированных и записанных в первые версии уставов нашей пока недоармии, знаний и учу своих ребят, теоретически и практически. Учитель, блин. Вы говно, а я ваш говнокомандующий. Скорее бы родители Ренаты свою сыворотку для промывки мозгов доделали. Чтоб похитить и зомбануть несколько пилтоверских вояк в качестве инструкторов. Впрочем, толк от наших тренировок определённо есть. Парни и девчонки теперь работают не по одному или толпой, а парами и тройками, прикрывая друг друга. Привыкают использовать укрытия. Взаимодействие разных классов бойцов происходит. Я стараюсь вооружать их стандартно, в отличие от прочих банд, наши мастера под моим руководством тюнингуют оружие и выпускают невиданное здесь снаряжение. Подробнее про всё это я расскажу позже. Мои люди в курсе, кто изобрёл для них множество военных штуковин и поэтому верят, что я точно знаю, как надо их применять. Конечно, конструктор и солдат далеко не равнозначные понятия, но над этим никто из наших не задумывается. Вопросы, советы и предложения дают строго по делу. Новых людей отбирает помощник Севики. После тех событий и слухах о них почти все зауниты от двенадцати лет готовы ко мне присоединиться. Но столько сейчас не нужно. И всех подряд я не беру, мне нужны именно идейные. Наша команда – это вам не место для скорого обогащения как у других группировок. Умеет ли кандидат, что-то делать нам не важно, научить и обезьяну можно, было бы желание совершенствоваться. В настоящий момент личная армия Ока Зауна составляет 373 более-менее (скорее менее) подготовленных (за месяц) и в целом прилично вооружённых человека. Тренируемся мы не на кошках, а на непокорных химбаронах и разных преступниках. Пока таких нашлось лишь пятеро, но я уверен, что у нас внизу обнаружится ещё немало мишеней. Особенно хорошо мы ликвидировали барона Марко Волькаге. Расстреляв охрану из винтовок и револьверов с моими глушителями и бесшумно проникнув внутрь его дома, мы практически не встретили вооружённого сопротивления. Даже мерцание использовать не пришлось. Стволы то у них были, а вот воспользоваться ими ни один не успел. Тела мы развесили на балконах как демонстрацию остальным нашей силы и решимости. Чертежи глушителей спрогрессировал я, мои рабочие быстро воплотили их в металле и добавили резьбу для крепления на стволы, оружие куплено на чёрном рынке за более чем неприлично высокую цену. Кстати, управляет этим делом тот самый татуированный иониец Финн, что выпендривался ближе к финалу «Аркейна». Как-нибудь позже поподробнее расскажу о ценах и моделях. Патроны к нашему спецоружию изначально были дозвуковыми (выяснили методом тыка, ибо никаких бумаг к ним не прилагалось), я лишь внедрил экспансивные пули с полым наконечником. Дозвуковые патроны, если кто не в курсе, предназначены для работы на скоростях ниже скорости звука, которая составляет 340 метров в секунду. Только такие боеприпасы возможно нормально применять с глушителем. Пилтоверские охотники на своих сафари применяют простые полуоболочечные пули. Винтовки и карабины были обычными однозарядными и магазинными болтами , у части револьверов барабан надвигался на ствол, как в «Нагане». К образцам с откидными барабанами я добавил ускорители заряжания , скопировав модель «Semex Jetloader». В ней патроны находятся в подпружиненном состоянии, соответственно положение барабана неважно. Держать револьвер можно не только дулом вниз, но и горизонтально. Добавить к винтовкам обоймы не вышло, уж очень неудачные для этого были их конструкции неотъёмных магазинов. Неудачи… Самая неудачная наша операция – штурм базы возомнившего себя якудзой всея Зауна Сайто Такеды. У этого хрена помимо глазастых дозорных, двух сотен людей, большого количества винтовок и нескольких картечниц оказались выдвижные решётки и бронеставни на окнах, брандспойты, льющие на головы наступающим кислоту, скрытые огнемётные точки и противопехотные мины во дворе. Ещё из окон гранаты летели. Первая наша атака была отбита. Результат - убиты 38 моих бойцов. Ещё больше ранено, но этих мы мерцанием легко привели в порядок. Запретив дальше переть в лоб, я приказал брать дом в осаду, строя баррикады вокруг на случай попытки прорыва, не забывая о возможных тайных ходах в подземные коммуникации. Сам же поехал к шахтам, договариваться о продаже нам динамита. Вопрос решился легко – отгрузив мне необходимое количество, ушлые горняки «случайно» взорвали оставшееся. Чтобы нельзя было определить, сколько в действительности взрывчатки было. На технику безопасности у нас плюют, поэтому бабах никого не удивил. Хозяин и управляющий не вникали в произошедшее – ну взлетел на воздух почти пустой склад-сарай с химией у которой истекал срок годности и фиг с ним. Купленный товар мы загрузили в два трёхтонных грузовика, разбавили его газовыми баллонами и бочками со смесью бензина и мазута, наскоро наварили на кабину ржавые бронелисты из ворот заброшенного ангара. Когда мы вернулись наши ребята и враги вяло перестреливались. Пока я отсутствовал, была отбита одна контратака. У нас десяток раненых, у врагов два десятка убитых. Могли бы и лучше. Ладно, значит бежать им некуда. Дальше мы зажгли фитили, посадили за баранки манекенов-автоматонов из витрин ближайшего магазина одежды (владельцу заплатили двойную цену), направили эти сухопутные брандеры на нужный курс и вперёд! Мы предусмотрительно ушли на пять кварталов назад. Гражданским из ближайших домов тоже посоветовали отойти. От взрывов здание полурассыпалось и чудом не рухнуло полностью. С потолка верхнего уровня посыпались куски бетона и плохо закреплённых труб. Летучие мыши всполошились и в панике метались. Хорошо, что на головы нам не нагадили. Кроме этого постройка загорелась зелёным пламенем с голубым дымом, как будто внутри хранили тонны керосина или ещё чего горючего. У всех рядом стоящих строений стёкла вылетали вместе с рамами, у некоторых снесло балконы и вывески. Хорошо ещё, что эта крепость под видом офиса стояла относительно в стороне, ближе к концу улицы, где между домами много места и почти никто не живёт. Квартал-то деловой. Никто не пострадал, но впечатлились все. Чтобы жители повреждённых строений не расстраивались я разрешил им присвоить часть имущества узкоглазика. Джинкс, когда узнала, возмущалась, мол, кого-то взорвали и без меня?! Меня недооценивают! Я тоже могу! Я одного хулигана самодельной бомбочкой… почти взорвала! Дядя Силко, смотри – мне Доктор подсказал, как доработать систему детонации! Я проверила – всё отлично работает (холодильник и комод у нас дома разлетелись на куски. Севика, не стесняясь материться при ребёнке, обрабатывала ожоги себе и изобретательнице. Одновременно безуспешно уговаривая меня избавиться от девчонки, пока та нас всех не угробила)! Возьми меня с собой в следующий раз, я им покажу! Ну, пожаааалуйста (щенячий взгляд с дрожащими слезами)! Брать мелкую подрывницу с собой я пока не стал. А вот за гранаты поблагодарил. В моих конструкция была до неприличия примитивна – просто консервная банка с взрывчатым веществом, поражающими элементами в виде свинцовых шариков внутри и фитилём, который необходимо поджигать. Дёшево, но неудобно. У малышки же после выдёргивания чеки и нажатия на рычаг происходило смешивание оранжевой и зелёной жижи, что через несколько секунд приводило к детонации. Замедлитель оказался не нужен. Самое большое преимущество – компоненты продаются легально. Эти «Мышебойки» выходят несколько дороже моих, зато гораздо удобней в применении. Их мы и приняли на вооружение. В качестве поощрения я оборудовал Джинксуле целую лабораторию и мастерскую со всем необходимым. Кроме того, подарил роликовые коньки. Счастью синевласки не было предела! Теперь почти всё свободное время она, что-то изобретает и учится кататься на роликах по всему дому. Постоянно врезаясь в углы, мебель и Севику. Иногда разбивая стёкла, статуэтки, часы и коленки. Выходить на улицу ей пока нельзя. Многие знают, что я взял девочку себе и значит, волнуюсь за неё. Враги могут попытаться похитить её, чтобы надавить на меня. Вот такие дела. Может и не очень грамотно, однако наши враги внизу тоже далеко не профи. Это радует. В основном, их умения ограничиваются разборками в рукопашку и стрельбой на близкие дистанции. Местный холодняк бывает весьма продвинутым, вроде цепных мечей, термолезвий, да хоть тех же перчаток Вандера, но всё равно это не огнестрел. Миротворцы и солдаты, не говоря о боевиках пилтоверских кланов, по любому подготовлены гораздо лучше нас. Как и насколько – пока не знаю. Обычно попаданец, или умеющий всё десантник, или ничего не умеющий школьник. Я же где-то посредине. Ну, может несколько ближе к школьнику. Чего уж себе врать. С парашютом прыгать точно не учился. Так, я отвлёкся. Что там Джинкс? Умняшка очень старается поскорее доказать свою полезность, преуспев во всём вышеперечисленном. Видно как по мере возрастания успехов девочка становится увереннее в себе. Иногда она вдруг начинает вредничать и делать что-то не так, однако ругать её мне нет необходимости – достаточно показать недовольство и разочарование, как она тут же исправляется и начинает всё делать, как положено, с удвоенным рвением. Синевласка очень талантливый ребёнок почти во всём, заниматься с ней одно удовольствие. Правда, если ей что-то скучно, то она начинает лениться и откладывать это. Но это в её возрасте нормально, сам был таким же. Жду не дождусь, когда она начнёт, под моим руководством, метко дырявить мишени в тире из всего разнообразия пулял. Кстати, мой личный 25-метровый тир и разнообразный арсенал местной модернизированной стрелковки у нас прямо в доме. Завидуете? А скоро ещё и крупные стрельбища в пещерах и заброшенных шахтах нижних уровней откроем для будущей армии Зауна. Мои люди сейчас ищут подходящие места. Им, кто за деньги, кто идейно, помогают сообщества чиркунов. Там же оборудуем казармы, военные заводы, госпитали, ремонтные мастерские, убежища для гражданских… Склады оружия, боеприпасов, материалов для их изготовления, медикаментов, еды и воды, проведём связь, поставим гермодвери и вентиляцию с фильтрами. Производство мерцания с блеском там же. Всё необходимое для тренировок тоже. Деньги, деньги, деньги… Ещё людям платить. Нашим, чтобы работали и молчали, чужим, чтобы всего этого не замечали. Суммы выходят весьма внушительные. Хе-хе! Как говорится, хочешь разорить небольшую страну – подари ей крейсер. Сейчас голубоглазая обаяшка делает сразу две очень важных вещи – решает домашку по трём предметам, вовремя не сделанную днём (я опять забыл проконтролировать, надо будет Севику привлекать, чтобы напоминала и проверяла когда мне не до этого), и помогает мне не отвлекаться от работы. Стоит этой гиперактивной большеглазой милашке увидеть, что я смотрю не в отчёты, а мимо как она тут же залезет ко мне на стол, на колени, на шею. И начнёт предлагать кучу идей и задавать ещё большую кучу вопросов. Я люблю эти интеллектуальные и не очень диалоги, но сейчас мне необходимо закончить свои дела. Приедем домой – спокойно пообщаемся. Учится Джинкс дома, к ней ходят репетиторы. Устраивать её в хорошую пилтоверскую школу пока небезопасно. Вот окончательно разберусь с заунскими врагами, тогда всё будет. Наши же школы полный отстой. Правильнее всего их назвать церковно-приходскими. Организуются они при храмах разнообразных сущностей. Наши города полны мигрантов, потому и списочек богов внушительный: духи-аканы, духи-канмеи, Небожители, фрельордские полубоги, Жанна, Киндред, Нагакейборос, Таам Кенч, Защитница, Госпожа в Вуали. Хорошо, что почти никто не считает нужным бить друг другу морды из-за религиозных предпочтений. Наиболее популярна Жанна, ибо местных больше, чем приезжих. Обучение в таких школах 1-2, редко 3 года. Язык, основы математики, много духоведения, немножко истории и… Как правило, это всё! Химия, физика, география, ностранные языки? Только за дополнительную плату у редких репетиторов. Хочешь полноценное образование – плати за дорогую для большинства заунитов пилтоверскую школу. Я отвлёкся. Что там с нашим вооружением? Полноценных оружейных заводов пока не имею. Лишь две небольшие мастерские по переделке и тюнингу уже имеющихся стволов. Ещё мастерская по изготовлению ремней, кобур, патронташей и подобных штуковин. Потихоньку осваиваем производство бронежилетов. В отличие от местных, похожих на простые кирасы, у меня они напоминают современные. Прочная чёрная ткань наружного чехла и креплений, амортизирующая прокладка, подвижные крупные пластины. Прикрывает туловище спереди и сзади, включая пах и задницу, по бокам защиты нет, спасает от большинства пистолетных пуль в упор, промежуточные и винтовочные калибры не держит. Весит 7 килограмм. Этакий 2-3 класс по земным меркам. Назвал «БПС1» (Бронежилет противопистолетный стандартный, модель номер один). Поверх надета чёрная разгрузка (ещё одно моё прогрессорство). Конкретных стандартных моделей мы пока не разработали. Проверяем на практике, какие лучше. В аптечках помимо жгутов, бинтов и стандартного обезболивающего также ампулы с медицинской и боевой версией мерцания. Раций ни у кого в Рунтерре нет. Пока нет. Я очень надеюсь их создать. Ещё из брони у нас самодельные шлемы типа рыцарской «таблетки». Самая простая и дешёвая конструкция. Сверху чёрный чехол. Класс защиты как у броника. Весит 2,5 килограмма. Внутри подтулейное устройство или в простонародье «подвес». У миротворцев такой удобной штуки нет. Название «ШОС1» (Шлем общевойсковой стандартный модель номер один). Руки и ноги у моих ребят пока открыты. Экспериментируем с соотношением вес/защита. Лишь простые наколенники первого класса добавил. Чисто ради удобства стрельбы с колена. Планирую разработать единую форму одежды. Что-то вроде городского камуфляжа серо-чёрно-пыльно-грязно-пятнистых цветов. Сейчас бегаем в вышеперечисленном снаряжении поверх разномастных гражданских прикидов. Из обязательных требований у меня – во время боя носить чёрные балаклавы и прикрывать одеждой татуировки. Символ зарождающихся вооружённых сил Зауна – фиолетовый глаз с прицелом на чёрном фоне. Он у нас на нарукавных повязках. Чего ещё новенького я ввёл? Светящиеся мушки на оружие для увеличения контрастности. В условиях постоянной полутьмы Зауна весьма полезная вещь. В моём мире они назывались флюоресцирующими или оптоволоконными и собирали свет в одной точке. Здесь они представляют из себя полые прозрачные трубки со святящимся, за счёт химической реакции, веществами. Такие проще изготовить. Также я добавил трёхточечный оружейный ремень, скопировав «Долг М3» Владимира Харлампова. По моему заказу сейчас разрабатываются осветительные, светошумовые и зажигательные гранаты, а также ранцевые огнемёты вроде советских РОКС 3. Подобных штук наверху нет, а вот внизу есть. Жаль, что не только у меня. На некоторых винтовках появились складные сошки. Приятным сюрпризом оказалось наличие в этом мире помповых ружей. Переделываем их в тактические дробовики. Они у нас пока вместо пистолетов-пулемётов. У них укорачиваем стволы, обычные приклады меняем на складывающиеся в бок, ставим пистолетные рукояти и добавляем отъёмные магазины на десять патронов. После этого они выглядят как Remington 870 DM MFS. Из особого транспорта у нас шесть скрытно самодельно бронированных седанов представительского класса «Равен-Петралз» чёрного цвета. Седьмой мы слишком сильно повредили в ходе испытаний (Джинкс была в восторге). Не выпускают здесь ещё полноценных гражданских бронеавтомобилей. Их переделывали в моей недавно приобретённой автомастерской. Способ примитивный – за счет интеграции высокопрочных стальных листов под обшивку кузовных панелей, пола и крыши. Ещё стёкла и шины поменяли. Стёкла затемнённые, незачем прохожим смотреть кто внутри. Персонал надёжный – о подобных заказах болтать не будет. Внешне машины похожи на земной Mercedes-Benz 770 Pullman. Едешь в таком и чувствуешь себя императором Хирохито. Броня и стекла держат пули стандартных армейских пилтоверских винтовок. Более крупный охотничий штуцер, увы, пробьёт. В Рунтерре полно зверушек размером с динозавра. Шины с усиленным кордом и внутренней вставкой, позволяющей автомобилю оставаться на ходу даже с поврежденной шиной. Из дополнительного оборудования – системы пожаротушения и постановки дымовой завесы. Всё это весит немало, поэтому стеклоподъёмники, подвеска и тормоза усилены. Двигатели тоже как-то оттюнинговали. Не спрашивайте «как?», я в этом не очень разбираюсь. Вроде распредвал меняли. И ещё что-то. Самое главное изменение – три этих броневоза получили выдвигающиеся из крыши бронебашенки с пятиствольными картечницами конструкции «Залия-спидшут 80» (нормальных пулемётов было мало и стоили они дорого). К рукояти вращения добавили электропривод. Теперь это почти полноценные броневики. Во время поездок они меня прикрывают. В остальных авто катаемся мы с Джинкс и иногда Севика с кем-нибудь из своих людей. И охрана, понятное дело. Во время каждой поездки используются минимум три машины. Для сопровождающих нас телохранителей я заказал раскладные противопульные щиты, замаскированные под дипломаты. Ещё одна идея из того мира. Структура нашей организации… Параллельно формируется армия, полиция и спецслужбы. Первые силовыми способами решают мои проблемы с разными авторитетами, готовясь воевать с Пилтовером. Вторые патрулируют улицы (оружие не на виду, из отличительных знаков только нарукавные повязки), задерживают всяких буйных и раскрывают преступления. Да-да, следователей мы тоже набираем и стараемся учить. Они нужны, чтобы люди видели, и знали – в случае какой беды обращайся ко мне и всё будет нормально. Если забить на это, то убеждать их воевать за меня, когда придёт время, будет трудно. Пусть видят, что их защищают не только от беспредела миротворцев. По этому поводу речь произносил. С нарушителями поступаем по-разному. В зависимости от того, что они натворили. Мелких хулиганов просто предупреждаем или штрафуем. Неделю назад поймали и показательно казнили убившего четырёх детей с рыжими волосами маньяка. Народу понравилось. Некоторых преступников сдаю работающим на меня миротворцам, пусть их за удачные раскрытия продвигают по службе. Спецслужбы занимаются шпионажем и контрразведкой. Ищут компромат на влиятельных людей в обоих городах, вычисляют заговоры против меня. Особенно в этом деле помогают присоединившиеся ко мне владелица сети борделей Марго и имеющий хорошую сеть разведки химбарон Кросс. Размешается эта структура в бывшем здании фирмы по изготовлению и монтажу конструкций для глубинного бурения. Сокращённо «КГБ». Да, я их отправил туда по приколу. Ну и пусть кроме меня никто этого не поймёт. Одна из потенциальных проблем – оппозиция. С ней вопрос решается так… Мой человек, про которого никому не известно, что он мой начинает разговоры какой Силко плохой, как раньше было хорошо, вот бы это исправить и всё этакое. Получив соответствующие инструкции, мои люди его «не замечают». Постепенно вокруг этого штаба овального, подвального… Анального! Потому что окажутся в глубоком анале. Скапливаться такие же недовольные мной. Когда они будут готовы начать враждебные действия и соберутся в одном месте, мы незаметно подкрадёмся и потравим их всех газом «Старичок»! После чего отдадим Синджету на опыты – пусть сделает из них человеческую многоножку. Шучу, шучу! Я не настолько жестокий. Просто тихо расстреляем и растворим тушки в кислоте. Кстати, про Экко и его банду всё ещё ничего не слышно. Дирижабля для поиска их базы с воздуха у меня пока нет. Не до того сейчас. И денег лишних немного. Что касается обороны Зауна от вторжения армии – сейчас её нет. Потому что сил на это нет. Потому что денег нужно больше. Лишь в квартирах, выходящих окнами на реку, сидят за телескопами на штативах мои дозорные. В будущем необходимо построить скрытые рубежи обороны. На всякий случай. Дома эти укрепить изнутри, бронеставни добавить, тайные ходы отрыть, дороги под видом ремонта незаметно заминировать и мины проводами соединить с этими замаскированными ДОТами . Какие-нибудь быстровозводимые препятствия придумать, вроде мотков колючки. На неё хорошо бы растяжек накидать. Для всего этого людей нужно ещё и учить. Нескоро мы это сможем. Будем надеяться на лучшее. Больше пока сделать всё равно ничего не выйдет. И если мы нападём не первыми – проиграем почти стопроцентно. Даже если получится отбить все атаки – нас возьмут в блокаду. А больших запасов банальной еды в нижнем городе нет. Насыщенный был месяц. Пожалуй, ещё кратко расскажу про основные модели местной стрелковки для лучшего понимания. Про пилтоверские флот, авиацию, броневики и пушки с гаубицами мне пока толком ничего не известно. Название оружия, тип и особенности, характеристики, примерная цена при легальной покупке и на чёрном рынке (в рублях, чтобы не возиться расчётами гексов, шестерней и шайб). «Изакт 4» Рычажная винтовка. Основное стрелковое оружие армии Пилтовера. Все состоящие на вооружение образцы оружия запрещены к продаже гражданским лицам. Характеристики примерно как у нашей Мосинки. Перезаряжается рычагом у спусковой скобы, что повышает скорострельность, но затрудняет стрельбу лёжа. Имеет неотъёмный магазин на 4 патрона (пятый в стволе). Заряжание осуществляется через бок ствольной коробки по одному патрону. Из-за этого ГГ и не смог создать для неё обойм. 55 000 р. 160 000 р. «Изакт-компакт» Копия «Изакта 4» с укороченным на 25 сантиметров стволом. По сути, карабин. Состоит на вооружении полиции Пилтовера (миротворцев). Всё как у «Изакта 4». Лишь точность несколько хуже. 55 000 р. 130 000 р. «Изакт-фолдинг» Складная модификация «Изакта 4». Удобно переносить в чемодане или рюкзаке. Продаётся на гражданском рынке. Изобретена известным аристократом, спортсменом и охотником Тоббиасом Кирамманом. Опять всё то же самое. Но в сложенном виде легко помешается в чемодан или рюкзак. Выпускается под самые разные калибры. 120 000 р. 210 000 р. «Жарней-Адвечар» Единственная винтовка с отъёмным коробчатым магазином. Продаётся только аристократам и охранникам, поскольку ёмкость магазина больше шести патронов. Внешне похожа на Ремингтон -7600. Участвовала в конкурсе по перевооружению пилтоверских силовиков на многозарядное оружие, но проиграла «Изакту» из-за плохой кучности и большей стоимости. Калибр как у «Изакта». Ёмкость магазина 10 патронов. 60 000 р. 210 000 р. «Морфайер» Карабин с рычагом для перезарядки у спусковой скобы. Похож на Винчестер со скобой Генри. Имеет неотъёмным подствольный трубчатый магазин под пистолетно-револьверные патроны емкостью от 9 до 15 патронов. Калибры зависят от версии. 70 000 р. 220 000 р. «Слав-паллет» Однозарядная болтовая винтовка. Раньше состояла на вооружении Пилтовера. Сейчас считается устаревшей и продаётся гражданским лицам в Пилтовере. Конструкция и характеристики – более-менее схожи с нашей Берданкой №2. Патрон дозвуковой. На эту модель ГГ и добавил глушитель. 35 000 р. 90 000 р. «Базил-Г» Крупнокалиберная модификация «Слав-паллета». Патрон аналогичен российскому 12,7×108 мм. Винтовка охотников на василисков. Оснащена штатным диоптрическим прицелом . Продаётся гражданским. Буква «Г» означает «Горы» - именно там важна дальность выстрела. Всё как и у предыдущей винтовки. На них ГГ планирует ставить оптические прицелы от Ренни. 60 000 р. 120 000 р. «Базил-Дж» «Базил-Г» с укороченным на 35 сантиметров стволом, калибр схож со слонобойным «700 Нитро Экспресс». «Дж» означает «Джунгли». Имеет хорошее останавливающее действия , что важно в зарослях. Характеристики аналогичны земным слонобойным винтовкам. 65 000 р. 100 000 р. «Фракт-Иттан» Серия переломных однозарядных ружей и винтовок от пилтоверских оружейников. Калибры любые. Гражданское оружие. Часто спортивное. Бюджетные и дорогие версии одинаково востребованы. Применяемые патроны очень разнообразны. От 25 000 до 180 в зависимости от отделки и качества изготовления. От 90 до 140 000 р. «Хайлблавс» Классический помповый дробовик под крупные калибры. Типичная «помпа». Эти ружья ГГ переделывает в тактические. Магазин от 4 до 6 патронов. 40 000 р. 140 000 р. «Тво-хант-120» Гладкоствольные двустволки-горизонталки разных калибров. Может быть как с внешними, так и с внутренними курками. Наличие эжектора или экстрактора зависит от версии. Используются любые гладкоствольные патроны. На чёрном рынке из этих дробовиков часто делают обрезы. От 20 000 до 180 000 р. От 110 000 р. до 130 000 р. «Чарч-авто» Единственный самозарядный пистолет. Похож на доработанный американский «Волканик», точнее на пистолет Карла Петера Сванстрема. Основное короткоствольное оружие армии и полиции Пилтовера. Заменил револьверы из-за лучшей точности. Имеет неотъёмный подствольный трубчатый магазин на 5 патронов. Патрон схожий с нашим тупоносым 45 ACP. 30 000 р. 120 000 р. «Сиксрот» Единственный револьвер двойного действия с откидным барабаном. Состоял на вооружении силовиков Пилтовера, но был заменён на пистолет «Чарч-авто». Продаётся на гражданском рынке. Барабан на 5 патронов. Калибр схож с американским 38 Special. ГГ создал для них скорозарядники. 27 000 р. 80 000 р. «Комфвипон-спорт» Револьвер двойного действия. Особенность – барабан надвигается на ствол. Обладает хорошей точностью, любят спортсмены. Похож на Наган. Барабан на 5 патронов, не откидывается, патроны заряжаются по одному. Калибр схож с американским 38 Special. ГГ добавил на оружие глушитель. 31 000 р. 70 000 р. «Поверфрот» Револьвер одинарного действия . Давно состоял на вооружении, сейчас же популярен у путешественников для самозащиты. Похож на Ruger 44 Magnum SUPER BLACKHAWK. Барабан не откидывается, патроны заряжаются по одному. Калибр схож с 44-м магнумом. От 28 000 р. до 60 000 р. в зависимости от украшений. 70 000 р. «Кобра» Трёхствольный пистолет. Интересен тем, что выстрел осуществляется за счёт электричества как у травматической «Осы» с Земли. Батарея находится в рукояти. Разработан недавно и считается элитной моделью. Был у взрослой Ренаты Гласк в Лиге Легенд. Выглядит как обрез тройника. Патроны нового калибра, схожи с 454 Casull. 70 000 р. 180 000 р. «Тву-дид» Двухствольный дерринджер. Старый, но всё ещё актуальный за счёт компактности. Выглядит как Ремингтон Дабл Дерринджер. Патрон как у пистолета «Чарч-авто». От 14 000 р. до 60 000 р. 50 000 р. «Шип» Однозарядный пистолет под унитарный патрон. Напоминает пистолет Роллинг Уайт Армс Компани. Калибры - любые револьврно-пистолетные. 15 000 р. 35 000 р. «Новстил» Переломный однозарядный пистолет под унитарный патрон. Похож на пистолет «Супер Команч». Калибры хоть винтовочные. 17 000 р. 45 000 р. «Залия-спидшут 80» Картечница с пятью стволами. В настоящий момент вытеснена из армии Пилтовера станковыми пулемётами. Запрещена к продаже и пылится на складах. Либо разворовывается с них. Более старые модификации под патроны от «Слав-паллета» остались лишь в музеях. Выглядит как картечница Гатлинга. Патрон тот же, что у «Изакта». Для стрельбы необходимо крутить ручку. ГГ добавил электропривод. В первых версиях использовались обоймы, сейчас применяются холщовые ленты на 200 патронов. Около 400 000 р. 1 200 000 р. «Савлидс» Станковый пулемёт с жидкостным охлаждением и питанием от лент картечницы «Залия-спидшут». Им вооружена пилтоверская армия. Напоминает пулемёт Максима на треноге. Может иметь бронещиток. 500 000 р. 3 000 000 р. Кроме вышеперечисленных нормальных стволов есть контрабандные капсюльные [1] револьверы из Билдвотера. Ещё разномастный дульнозаряд вроде штуцеров, мушкетов, мушкетонов и пистолей ото всех подряд. Самоделки наших Кулибиных уровня Данилы Багрова… Про всё это недоразумение я рассказывать не буду. - Дядя Силко, я всё сделала! – гордо докладывает временно прилежная ученица. - Молодец. Я пожалуй тоже всё… На сегодня хватит мне переводить бумагу. Вон сколько в мусорку отправил. Давай проверю твою работу. - Нууу! Может не надо? Там всё правильно! Честно-пречестно! - Надо, рыбка. Надо. - Я не рыбка, я акула! Страшшшная и зубассстая! - Как скажешь, гроза морей! - И подземелий! - И подземелий. Я хоть и устал, но начинаю пересчитывать все эти проданные арбузы, кукурузы, километры между пунктами «А» и «Б», собранные яблоки и прочую ненавистную всем школьную ерунду. После расчётов литров мерцания, инвестиций, взяток миротворцам и стоимости оружия проблем с детскими задачами не возникает. Действительно всё правильно. Джинкс просто умничка. Надо будет её чем-то порадовать. А то скучно ей без друзей всё время дома сидеть или со мной по всяким промзонам шляться. Задумавшись, сталкиваю на пол пустую чашку. Тонкий фарфор разлетается мелкими осколками. Из какого говна всё эту шикарную посуду делают!!! У себя дома я три раза дешёвую чашку ронял и у неё лишь пара сколов! Ладно, новую куплю. Чего я хотел спросить? Ах, да! - Джинкс, а когда у тебя День Рождения? - Через четыре дня – двадцать первого апреля. - Серьёзно?! У меня двадцать второго. Да, у меня действительно двадцать второго. Ха! Может именно поэтому я и не стал типичным попаданцем в аристократа? Вместо этого я оказался в теле того, кто от этих самых эксплуатирующих классов намерен избавиться? Интересная теория. А когда родился Силко он и сам не помнит. В детстве было не до праздников. Потом тем более. Когда-то весной, без всякой конкретики. - Дядя Силко, кружка… - Пусть валяется. Пойдём уже отдыхать. Нас сегодня и охрана заждалась. [1] Капсюльный механизм или ударный замок стал преемником ударно-кремнёвого замка в огнестрельном оружии. В нём для зажигания заряда использовался капсюль (устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии. Представляет собой стакан из мягкого металла (обычно латуни) с небольшим зарядом чувствительного к удару взрывчатого вещества, например гремучей ртути. Когда курок или ударник накалывает капсюль бойком, этот заряд взрывается и создаёт силовую струю пламени, поджигающую пороховой заряд.) по которому ударял ударник. Капсюльный замок превосходил кремнёвый по многим параметрам: его было проще заряжать, он был более независимым от погоды и был более надежным чем кремнёвый замок. Много устаревших кремнёвых замков было переработано в капсюльные.
Примечания:
140 Нравится 38 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (2)