Мальчики любят

NC-17
Завершён
120
автор
Фэндом:
Размер:
51 страница, 28 522 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 46 Отзывы 34 В сборник

Игорь И Дима. "Выходной - время для...?"

Настройки
Примечания:
Солнце проникало через тонкие занавески. Лучи падали Игорю на лицо, заставляя жмуриться. Из-за этого он сместил голову на подушке ближе к стене и теперь уже смог нормально открыть глаза. В воздухе летали, поблескивая на свету, пылинки. Ляпота-то какая! Хотя тёть Лена не оценила бы, конечно. Стала бы охать, что Игорю надо чаще убираться в своей комнате, но она вернётся только завтра. Вчера выяснилось, что тёть Лене пришлось задержаться в Костроме по каким-то своим делам, парень не помнил, что говорил обеспокоенный звонком жены Фёдор Иванович. Не до этого Игорю было. Тут, вспомнив о встрече с Игнатом, Гром вскочил и побежал к папиным часам, оставленных на письменном столе. Пол десятого. Фух, ещё два с половиной часа. Игорь выдохнул и прислушался. Из спальни раздавалось похрапывание дядь Феди. Игорь улыбнулся уголками губ. Федор Иванович засиделся вчера на кухне, после того как устроил "Игорьку" выволочку за очередную драку и, обработав, забинтовал костяшки. Тогда Гром впервые обрадовался, что часто попадает в такие ситуации, потому дядь Федя ничего не спросил о причине потасовки. Просто иначе Игорь не знал бы что ответить. Наверное, потому что он сам нормально не знал, а разбираться было страшно некогда. Игорь аккуратно прикрыл распахнутую настежь дверь. Пусть дядь Федя отсыпается. У него была непростая неделя, да и Игорь как раз успеет к его пробуждению приготовить завтрак. С этими мыслями парень пошёл чистить зубы. Умываясь, он понял, что забыл снять бинты. Чёрт! Теперь ссадины щипало ещё сильнее, не говоря уже о том, что мокрые бинты сами по себе доставляли дискомфорт. С другой стороны, зато их легче было снять, потому что кровь отмокла и ткань больше не липли к ранкам. После водных процедур Игорь вальяжно пошёл на кухню, наслаждаясь атмосферой выходного дня. Потом он открыл холодильник. Неплохо. Яйца, молоко, сметана, кефир с истекающим сроком годности, бекон. Можно было бы яичницу сделать, но... Игорь её уже пять лет не ест. Не может. Игорь помнил, как тёть Лена переживала, что ребёнок белок недополучает, но не настаивала. Конечно, она не знала точно, но явно догадывалась, что не так. Всем было известно, что Константин Гром не любил заморачиваться. В том числе и насчёт завтрака. Игорь отмахнулся от грустных мыслей. В плохом настроении ничего дельного не приготовишь, а ему ещё дядь Федю кормить. Осмотрев содержимое холодильника ещё раз, Игорь решил приготовить оладьи. За одно и кефир спасти можно. Идеально. Готовка оладьев - дело не трудное. Игорь благодаря тёть Лене быстро освоил и сейчас легко и сам справлялся. Раз-два - и тесто готово. Три-четыре - сковорода отправляется на конфорку. Пять-шесть и в тёть-лениной любимой блиннице уже красуются первые румяные оладушки. На запах вышел и дядь Федя. - Ничего ты, Игорёня, самодеятельность учудил. И не лень же. Игорь лишь улыбнулся. После этого Фёдор Иванович направился в ванную, а Гром стал накрывать на стол. Когда дядь Федя пришёл, они в тишине позавтракали, выпили кофе (этот момент Игорю особенно нравился, хотя тёть Лена регулярно ворчала, что он так сердце посадит), а потом разошлись по своим делам. Гром просмотрел домашнее задание. По алгебре 5 номеров (сделает вечером, это легко), геометрия - 3 задачи (эта тема Игорю понятна, а значит с домашкой легко справится), русский - прочитать параграф (считай, не задали), физика - 3 задачи и параграф (тоже ничего сложного), химия - надо решить несколько уравнений реакций (немного придётся голову поломать, но не страшно), английский - составить текст о планах на будущее (тут вообще легкотня), литература -..., идёт лесом, нахрен она вообще нужна. Посмотрев на время, Игорь подумал и решил выйти пораньше, чтобы прогуляться. А то кто знает, как долго будет держаться хорошая погода. Гром шёл по улице, впитывая атмосферу весеннего города. Хорошо-то как! Игорь аккуратно достал из кармана плеер (подарок на семнадцатый день рождения) с наушниками и погрузился в любимую музыку. Под "Руки вверх" мир, кажется, стал ещё красочнее. Там он и заметил как добрёл до своего старого дома Игната. Игорь быстро прошёл мимо знакомой парадной в противоположный угол, где находилась нужная ему дверь. Когда они проходили тут с Игнатом, так тоскливо и больно не было, но в одиночку Игорь тут просто пролетал. Не хотелось думать. У парадной Игната он уже уменьшил скорость. Тут на него больше не давила атмосфера когда-то родного двора, поэтому уже не надо было спешить. Поднявшись на нужный этаж Игорь услышал шум музыки и усмехнулся. О любви Игната к репу уже знал почти весь район. Игорь постучал, в надежде, что друг всё же услышит и не придётся выламывать дверь. Каким-то чудом это произошло. Как только Игорь вошёл, то сразу попался на излюбленный трюк Игната. Тот протянул руку, Игорь повторил его жест, а Шпунько свою отвёл и довольно засмеялся. Игорь поклялся себе, что когда-нибудь он отыграется. Гром хотел озвучить эту мысль, но Игнат ему не дал. - Ты чего как мышка? Мне ж пришлось уши напрягать, чтобы расслышать! - А может это кому-то не стоит Децла на всю вырубать? Или хотя бы починить звонок? - Да шо ты взъелся-то? Спросить шо ли нельзя? Вот ты скажи мне лучше: тоник будешь? Игорь, задумавшись, кивнул и добавил: - Только немного Игнат крикнул что-то в знак согласия, но звук потонул в глубине кухни. Игорь лениво разулся и прошёл в комнату. Такие посиделки они устраивали регулярно, так что схема была уже привычна. Бывало даже Игорь тут ночевал. Прокопенки (как и Константин Гром) не очень одобряли их дружбу, но уважали. Или понимали, что она значит для Игоря. А может их мнение об Игнате было лучше, чем у игорева отца, но у них, к сожалению, и оснований было больше. На самом деле, гадать об этом можно было бесконечно, а значит не имело смысла тратить на это время. Вскоре пришёл Игнат с перекусом и началась тусовка. Музыка, игры, всякие вредные закуски и напитки были атрибутами такого времяпрепровождения. Прокопенки об этом не знали, скорее всего (всё же когда один из родителей - майор полиции, в таких вещах нельзя быть уверенным на сто), а маме Игната было абсолютно всё равно. Она в жизни сына появлялась не так часто, чтобы что-то заметить. Да и единственное, что её волновало - чтобы Игнат в ментовке не жил, да и вообще был хорошим человеком. Может поэтому она и одобряла их дружбу - надеялась, что будущий полицейский хорошо повлияет на её сына. Игорь в этом сомневался, но вида не подавал. Его всё вполне устраивало. Тут прозвенел будильник. Игорь, удивлённо подняв бровь, посмотрел на Игната. Тот спокойно выключил аппарат и, повернувшись к товарищу, сказал: - У меня через час встреча, так что мне придётся попросить тебя уйти минут через пятнадцать. Игорь удивился. Это было очень необычно для Игната - встречаться вне школы с кем-то, кроме Грома, но пришлось кивнуть в знак принятия новых условий. После этого Игорь стал формулировать вопрос. Правда, оказалось, что не у него одного был в тот момент мыслительный процесс. Игнат вдруг посмотрел ему в глаза и сказал: - Поговори с Димкой - С кем? - спросил Игорь, подумав, что ему послышалось - С Дубиным - С чего это вдруг? - Чтобы не делать вид, что ты сволочь последняя. Я же знаю, что ты сам прекрасно понимаешь, что это всё хрень полная - А с чего тебя это вообще волнует? Кажется, Игнат ждал этот вопрос. Вздохнув, он подошёл к жужжащему компьютеру и стал щёлкать клавишами. Игорь был заинтригован, но ждал. Понимал, что тут что-то важное для друга, (иначе бы он прямо сказал) а значит, давить - несправедливо. Вскоре Игнат закончил и позвал друга. Игорь подошёл к экрану и удивлёно замер. На экране была фотография двух мужчин, держащихся за руки. Да и вся их поза указывала на романтические отношения между ними. Игнат показал пальцем на одного - крепкого брюнета в татуировках и сказал: - Эт мой батя. Недавно вот стали в аське общаться. А то почтой неудобно из Америки-то. Они с мамкой поэтому и развелись. Ну в смысле, после того как папа сказал, что ему и мужчины нравятся. А мать оскорбилась. Считает, отец её обманул - Игнат хмыкнул. Было видно, что он из-за всех сил пытается быть крутым и независимым. Делать вид, что его это вообще не парит. Если бы Игорь не знал друга, он бы может расстроился, потому что не понимал зачем при близких пытаться казаться лучше? Получается, это значит, что человек не готов доверить тебе себя настоящего? А соответственно ты не так уже ему и важен? Значит, некомфортно ему с тобой? Раньше Гром так и считал. Сильно дулся по этому поводу. А сейчас понимал - если бы друг не считал его близким, если бы не доверял - не объяснял ничего. Просто отбалтывался, мол, что ты привязался, тебе трудно что ли и т.д. Такой уж он Игнат Шпунько. Всегда весёлый, поверхностный. Чтобы никто не видел, что в глубине. По правде говоря, Игорь с возрастом у него это перенял. Ну или, может, оно всегда было и они именно поэтому и сошлись, а от дружбы оно просто ярче стало. Всё возможно. Да и Игорь сейчас об этом не думал. Он изо всех сил пытался сформировать какую-нибудь реакцию на такое признание, но мысли разбегались как тараканы на ночной кухне при резко включенном свете. Хотя, Игнат, кажется, всё понимал - Если хочешь, можешь меня ударить. Я ж сын педика, получается Игорь помотал головой (сам точно не знал к чему именно) и на автомате исправил - Пидора После этого Гром почувствовал на себе взгляд и поднял голову. Выражение лица у Игната было странное. От этого стало некомфортно, так что Игорь решил сменить тему - Не буду я тебя бить, ещё чего придумал! И вообще, подумаешь, сын! Эт... - А может, раз моему бате мужчины нравятся, то и мне тоже? Чем я тогда Дубина-то лучше? Тем, что твой друг? - перебил его Игнат На это Игорю было нечего ответить. Он был не согласен, но как это выразить не знал, ничего не шло на ум. Игнат на это лишь кивнул каким-то своим мыслям. - Я это к тому...ты не забывай-то голову включать, Игорёня. Мир гораздо сложнее, чем кажется. В нём много разных вещей и, конечно, нельзя знать всё, но запомни: люди не выбирают кого любить. Так справедливо ли их за это наказывать? Воцарилась тишина. Игорь всё ещё находился в растерянности, его раздирали противоречивые чувства. Так что молчание снова было нарушено Игнатом. - А ещё, вообще-то да, я не сын пед...пидора. Я сын бисексуала, а им же оба пола нравятся. Игорь удивлённо посмотрел на друга. Он и не знал, что так бывает. Похоже, это отразилось на его лице, потому что Игнат, довольно усмехнувшись, сказал: - Вот об этом я и говорил. А теперь выметайся, мне пора. Игорь нахмурился, пытаясь понять чего это вдруг друг его выгоняет, а потом вспомнил. У Игната же таинственная "встреча". Игорь встал, убрал за собой посуду и мусор, а потом пошёл обуваться. Уже почти выйдя за порог, он остановился и сказал: - Узнаю, что ты свою нелегальщину на уровень района продвигаешь - поссоримся. В ответ ему послышалось насмешливое оханье. Ну и ладно, ну и пожалуйста. Игорь, усмехнувшись, вышел из квартиры. Теперь надо было решить, что делать дальше. Ещё целый вечер впереди. Дядь Федя сейчас со своим "Восходом" скорее всего возится. Теть Лена вечно шутит, что мотоцикл у них вместо младенца и в этом есть толика правды. Дядь Федя так с ним носится, что всё остальное перестаёт для него существовать. Этим надо воспользоваться и Игорь обязательно так и поступит, надо только придумать что именно он будет делать. Тут в его кудрявую голову пришла шальная мысль, за которую он всё же уцепился. Пока это было самым лучшим вариантом, в первую очередь, потому что единственным. Игорь пулей вылетел из парадной и повернул в противоположную от дома сторону. Если он всё правильно помнил, то идти тут недалеко. О, так и есть. Через десять минут показалась нужная арка. Несмотря на то, что Игорь тут был лишь единожды, он сразу её узнал. Теперь надо разведать обстановку, но осторожно, чтобы не привлекать внимание. Игорь тихонько зашёл в арку и как бы невзначай посмотрел на цепочку парадных. На лавках рядом с ними было много народу. Да и вообще, во дворе было достаточно многолюдно. Только светлой диминой макушки нигде не было видно. Игорь даже не знал, что именно он чувствует по этому поводу: разочарование или радость. Тут он вспомнил ещё один момент и внимательно поискал вторую блондинистую макушку. Что-то Грому подсказывало, что с Верой ему лучше не видеться ближайшую вечность. К счастью, её тоже не было. Зато были другие ребята из той компании. Например, те парень и девушка, которые, как выразился Разумовский, "устроили брачные игры". Проблема только в том, что его тоже увидели. Девушка (Ксюша, кажется) внимательно посмотрела ему в глаза, а потом взяла за локоть своего товарища и потянула к арке. Игорю хотелось сбежать, но это было бы слишком подозрительно, так что он попытался принять максимально развязную позу и стал ждать Бибу и Бобу. Ребята вскоре подошли. Похоже, парень за эти несколько секунд всё понял, а может, подруга успела объяснить, но факт остаётся фактом: выражения лиц у обоих соответствовали ситуации. - Ты чего тут ошиваешься? - сурово спросил парень (как же его зовут...?), за что сразу получил по рёбрам от девушки, ойкнул и вопросительно посмотрел неё. Та ответила что-то одними губами. Игорь смог понять только "Костя". Точно! Вот как этого зовут. Гром боялся уже, что мозг сейчас взорвётся. За этими размышлениями Игорь чуть не пропустил вопрос от Ксюши: - Чего ты тут стоишь-то, а? - Да так. Тут одноклассник мой живёт. Ему вчера досталось сильно, я вот проведать хотел - на ходу сочинял Гром. Ну как сочинял, получается... Однако, об этом думать не хотелось совсем, тем более последовал ещё один вопрос: - Это ты о Димке Дубине, что ли? - Ага Тут в диалог включился и Костя. Хотя, надо заметить, что Ксюша тоже выглядела очень заинтересованной. Поэтому Игорь не удивился следующему вопросу: - А ты знаешь кто его так? - Немного. Там против него вся параллель почти На этом моменте лица у ребят стали очень напряжёнными. Костя, похоже, был готов прямо сейчас лица бить и пошёл бы, если б вмиг посерьёзневшая Ксюша не держала его за локоть. Интересная была картина, ведь она была заметно его меньше, но при этом казалось, что парня ограничивает гиря весом в тонну. - А за что они его? - строгим и спокойным голосом спросила Ксюша - Так он же пи...парней любит Игорь, по правде говоря, ждал яркой реакции на это, но ребята лишь повели плечами, мол "ну и что, с кем не бывает". - И что? - в лоб спросила Ксюша - А что, вас это не удивляет? - Меня немного - признался Костя - но это его дело, да и вообще не причина колотить человека. Особенно Димку. - Согласна, хотя для меня это не новость. А вообще, главное, чтобы это не вскрылось - сказала Ксюша, садясь прямо на поребрик рядом с аркой. - Почему? - спросил Игорь - Это может подпортить ему репутацию, а он так хочет в школу милиции пойти. Костя на это деловито кивнул, прислонившись к стене арки. А потом добавил: - Нда, Дуби́на наш - собачка служебная уже сейчас. Главное, чтобы в цепного пса режима не превратился. Хотя, я думаю, такому моралисту это не грозит. За эту тираду Ксюша его ущипнула за голую лодыжку и стала фактически воспитывать его на тему глупого юмора. Игорю это, по правде говоря, было на руку, так он очень удивился услышанной информации. Дуби́на тоже милиционером быть хочет? Серьёзно? Интересный поворот событий. В Игоре боролись противоречивые чувства, в которых он не мог не хотел разбираться. Одно можно было сказать точно - ему было очень дискомфортно от этой новости. Но Ксюша продолжала. - Будет очень обидно, если димина мечта таковой и останется из-за каких-то слухов - А почему ты думаешь, что только слухи? - спросил Игорь - Потому что, если бы это была уже подтвержденная информация, мы бы знали. Мы с Димой достаточно хорошо общаемся. Да и вообще, он бы вёл себя по-другому - усмехнулась Ксюша Игорь лишь удивлённо замер. Новая знакомая очень быстро завоевывала его симпатию. С Громом такое впервые если не считать Диму. Ксюша, видя реакцию Игоря, лишь улыбнулась - Я тоже хочу быть милиционером - сказала она с некоторым вызовом. Не успел Игорь сказать что-то одобряющее, как девушка спешно добавила: - Точнее мы с Цветковым. Если он, конечно, перестанет раскидывать свои конечности, забивая болт на то, что любые недовольства можно выразить словами. И бросила в сторону Кости уничтожающий взгляд, который тот, в прочем, проигнорировал. Игорь показал им большие пальцы, сопроводив этот жест ёмким "круто". Это и правда было классно. Гром был уверен, что Ксюша будет профессионалом своего дела. Насчёт Кости всё не так ясно не было, но что-то подсказывало Игорю, что из этих двоих выйдет отличная пара напарников. Этакие Чип и Дейл¹. В этот момент Костя добавил: - Мы втроём с Димкой поступать собираемся. - Супер, а кстати: чего его не видно-то?- Игорь и сам не понял как этот вопрос вырвался, а главное, зачем. - Да он ушёл куда-то минут пятнадцать назад. Вы совсем немного разминулись. Хочешь мы передадим, что ты заглядывал? Как тебя зовут вообще? - Игорь. Не надо ему вообще говорить о том, что я тут был. Мы не то чтобы хорошо общаемся Мягко говоря. Эти слова Гром, конечно, не произнёс. Почему-то в груди что-то заныло, но он не успел уделить этому достаточно времени, потому что лицо Ксюши вдруг стало очень хитрым. - Лааааадно, Джейк Твист², договорились - сказала она, встала и начала прощаться - Было приятно познакомиться, Игорь. Круто было встретить кого-то из диминых одноклассников. Ты, кажется, классный парень. Могу я тебя кое о чём попросить? Игорь кивнул. Он был заинтригован - Пообещай мне, пожалуйста, что ты не дашь его в обиду больше. Сердце у Игоря замерло. Это ж надо было попасть в такую ситуацию. Не согласиться было бы палевно, но пообещать такое...С одной стороны, когда ты главный обидчик, не сложно, казалось бы, просто взять и не трогать человека. Только на деле всё, конечно, не так. Однако Гром всё равно кивнул. Правда, ребятам этого не хватило, особенно Ксюше, которая буквально потребовала, чтобы он вслух пообещал. Игорю пришлось подчиниться. Дальше они распрощались и Гром поплёлся в знакомую подворотню, где ему явно не простили ещё вчерашнюю обиду. Впрочем, сейчас это было к лучшему. Игорь не мог больше думать. Снова *** Дима проснулся удивительно рано для человека, просидевшего до половины второго ночи. Уже почти летнее солнце щекотало нос. Вот это да, давно оно не посещало дождливый Питер. Дима даже соскучился. День обещал быть чудесным, даже несмотря на боль в теле. Непонятно, было ли дело в хорошей погоде, субботнем утре или во вчерашнем разговоре с мамой и сестрой. До сих пор не верилось, что все прошло так. Несмотря на то, что идея каминг аута пришла ему в голову легко, всё равно решиться на такой важный разговор было непросто. Поэтому на все верины намёки Дима коротко отвечал: "Позже, когда мама придёт" и как не в чём не бывало продолжал заниматься ужином. Там было совсем не сложно: рожки и килька в томате. И просто, и вкусно. Идеально. Вера, кажется, поняла настрой брата и стала помогать ему, сопровождая это лёгкой беседой не о чём. И вот уже когда надо было сливать макароны, раздался дверной звонок. -Ой, мама сегодня рано - воскликнула Вера и побежала встречать мать. Дима задержался немного. Во-первых, надо было закончить с макаронами, а во-вторых...Он чувствовал, как билось сердце и на дне живота вдруг стало очень холодно. А ведь ещё ничего не началось...что же будет дальше? Дима подошёл к порогу и сделал шаг вперёд. Удивительно, он ходил тут почти год уже, но сейчас это простое действие ощущалось как что-то очень тяжёлое. Как будто дальше не коридор, а космос. Ну ничего, Дима храбрый, ему это под силу. Парень сделал вид, что всё как обычно. Даром, что лампочка в коридоре перегорела и у него было ещё время до "разоблачения". Дима подошёл к маме, обнял её, забрал сумки и понёс их на кухню. Похоже, дали зарплату. В пакетах лежали свежие овощи и вообще много разных продуктов. Дима даже не удержался от улыбки, правда, она получилась слабой, потому что губы саднило. Вера с мамой ещё не подошли. Они вели оживленный разговор в ванной. До Димы доносились отрывки фраз. Что-то прошедшем дне, невоспитанных клиентах, болтливом продавце-таджике на рынке. На душе у Димы разлилось тепло, выгоняющее поселившийся там ранее холод. Всё будет хорошо. Иначе и быть не может. Это же семья, они его любят. Кажется, то же самое было и во взгляде только что вошедшей Веры. Она аккуратно погладила брата по плечу и пошла к плите, накладывать еду. Дима выдохнул. Начинается. Мама зашла на кухню и села на свой любимый стул. Её лицо выглядело очень уставшим, но вполне довольным. Ровно до того момента, как её взгляд упал на Диму. Парень знал, что так будет и честно пытался подготовиться к этому моменту, но всё же пожалел, что лампочка перегорела только в коридоре. (Хотя это его, конечно, не спасло бы, но всё же...в секунды слабости и не такое бывает, не правда ли?) Мама сразу же вскочила, подбежала к сыну, как будто и не работала тринадцать часов. Дима чувствовал как теплые пальцы бегали по его лицу, плечам, шее. Они даже аккуратно залезли под свитер. Дима даже не успевал услышать все вопросы мамы. Только когда его голову осторожно нагнули и взгляд упёрся в взволнованные мамины глаза, Дубин, взяв волю в кулак, тихо сказал: - Давайте поедим и я всё расскажу Маму похоже такой расклад не устраивал. Дима прям-таки видел негодование и волнение в её глазах, но тут Вера поставила на стол тарелки с дымящимся ужином и показательно села за стол, cказав: - Мам, завтра суббота, он никуда от нас не денется После этого, улыбнувшись, сестра взяла вилку и стала натыкать на неё макаронину, макая её в томатный соус. Другим членам семьи ничего не осталось, как присоединиться. Признаться, это не было прям-таки трудным решением, потому что все были голодные, а пахло очень аппетитно. Весь ужин Дима кожей чувствовал взгляд матери и от этого было не очень комфортно, но также он видел поддержку Веры. Всё читалось у неё на лице. Поэтому, когда еда кончилась, чайник поставлен на плиту, а сушки - на стол, Дима выдохнул и сказал: - Меня избили ребята в школе Казалось, фраза прогремела как гром (ха-ха-ха) среди ясного неба, хотя на деле парень фактически шептал. Вера хмыкнула. Логично, это уже у него на лице написано (почти в прямом смысле). Хотя мама стала напряжёнее. Кажется, она до конца надеялась, что это несчастный случай, хотя и сама, конечно, не верила. - Почему ты не защищался? - спросила она хриплым голосом. - Это было не впервой - невпопад ответил Дима, смотря на собственные дрожащие пальцы, лежащие на коленях. Он кожей чувствовал как напряжение выросло после этих слов. Страх вернулся с новой силой. Хотелось сбежать, но куда, если здесь дом? Нет, надо бороться - Сколько это продолжается? - ледяным голосом спросила Вера. Казалось, она прямо сейчас готова была идти мстить за брата и от этого Диму одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, было очень приятно, но с другой... захочет ли она потом, когда узнает всё же причину? - С октября где-то Кухню наполнили охи мамы и ругательства Веры, которой даже за это не попало, хотя вообще с ненормативной лексикой у них в семье строго. Дима наклонил голову ещё ниже. Хотелось спрятаться под стол, но тут он почувствовал тёплые ладони на щеках. Вера подняла его голову так, чтобы их взгляды столкнулись и аккуратно поглаживая повреждённую кожу, явно пытаясь взять себя в руки, спросила: - Почему они тебя били? "Били"...в прошедшем времени...это дало Диме немного чувства защищённости. За него будут хотят сражаться. От этого потеплело в груди. Совсем, конечно, легче не стало, но хотя бы появились силы сказать одними губами, опустив взгляд в паркет: - Потому что я гей... Дима почувствовал, как Вера замерла на секунду, а потом резко, но осторожно обняла его. Парень чувствовал как его начинает отпускать то нервное чувство, которое сосало соки из него последние полгода. Глазам вдруг стало мокро. И только тут Дима понял, что мама что-то говорит: - Что? Я не услышала Тон у неё был взволнованный. Кажется, Дубин и правда сказал слишком тихо...Чёрт, придётся ещё раз повторять! Уже почти ушедшее напряжение стало возвращаться с новой силой. Только в этот раз он всё же был не один. Вера выпустила его из своих объятий, но лишь за тем, что обойти брата, дав родственникам вести диалог с глазу на глаз, без препятствий между ними. Дима чувствовал взволнованный взгляд родительницы, но тот не заставлял сжаться. Наверное, дело было в тёплых вериных ладонях на плечах. От поддержки сестры становилось спокойнее, так что парень выдохнул и глядя маме в глазах сказал - Я гей и в школе об этом узнали, так что...да Под конец предложения уверенность стала кончаться, а глаза опускаться в пол. Вера, кажется, тоже это поняла и со спины обняла своего великомученика младшего братишку и не отпускала, пока не почувствовала, что тот перестал дрожать. Так что весь дальнейший разговор с мамой Дима вёл из кокона рук сестры. - Значит, тебе нравятся п-п-парни...? Видно было, что маме тоже было нелегко в этот момент, но она изо всех сил старалась держать лицо - Да. Один, если честно Эти слова вылетели сами по себе и Дима, находясь в эйфории из-за столь долго сдерживаемого признания, не успел отреагировать. Только когда Вера вздрогнула, он понял, что произошло и прижался к сестре. Та погладила его по голове. Дима не был готов об этом говорить, но что уже делать. Подняв голову, чтобы лучше был звук, он сказал: - Его зовут Игорь - А он знает, что ты...ну... - маме явно было неловко, но она пыталась быть милой и Дима это ценил. Хотя, кажется, они оба вздохнули спокойнее, когда вмешалась Вера. - Он в курсе, что нравится тебе? Да и вообще о твоей ориентации - Да - Дима старался делать вид всё нормально, но это было явно не так. Они приближались к самому тяжёлому, ведь Диме сейчас придётся обсуждать какой же Гром придурок. Это, конечно, местами правда, но ведь Дубин понимал, что сам не лучше. Он никогда не давал себе в это погружаться, но знал, что ненормально испытывать симпатию к тому, кто почти каждый день тебя обижает. Только что делать, когда это вообще-то хороший человек? Диме казалось, что Игорь сам потерялся и ему нужна помощь. Хотя голос разума говорил, что это глупости. Конечно, возможно, это правда, но, в любом случае, проблемы Грома не должны мешать жить Диме. Они же даже фактически никто друг другу. Это нездоро́во, так печься о чужом человеке и стремиться его спасти сам не зная от чего, Дубин понимает, но что делать не знает. Чуть ли не впервые в жизни он в такой растерянности без каких-либо мыслей как с этим справиться. Почему люди не могут выбирать в кого влюбиться? Что с диминым сердцем, чёрт возьми, не так, раз оно облюбовало смурного резкого Грома? Что за синдром Беллы Свон³? Из размышлений Диму вытащил злополучный вопрос: - И как он реагирует? Дима выдохнул и сел на стул, уткнувшись в сложенные на столе локти, но оставив промежуток между лицом и скатертью, чтобы родные всё же услышали ответ - Он главный обидчик. И я знаю, что так нельзя, но мне вообще не понятно как быть. Я физически не могу его ударить. И разлюбить не могу, хотя уже полгода он делает мне больно. Что со мной не так? Сначала я хоть как-то держал оборону, но сейчас не могу. Это очень больно, даже от ударов не так плохо! С каждым словом темп речи рос. Дима захлёбывался в своей речи, пока не почувствовал как очутился в коконе из тёплых рук. Мама и Вера обнимали его с двух сторон - Димка, вот ты вляпался, конечно - ласково усмехнулась сестра, потрепав брата по светлой макушке. - Сынок, я понимаю, что тебе будет не приятно это слышать, потому что вряд ли ты хочешь проблем своему Игорю, но я обязана пойти директору. Так не может продолжаться и, к сожалению, ты сам тут не справишься, хотя ты у нас очень сильный. Просто сложно выбраться в одиночку, когда находишься в эпицентре. Я надеюсь, что всё разрешиться максимально мирно, но и сглаживать конфликт не собираюсь. Я не дам тебя обижать, солнце. Хочется верить, что родители Игоря поддержат меня в желании решить всё спокойно - Опекуны. Он сирота. На кухне раздалось оханье. Все понимали, что ситуация сложнее, чем казалось, но сдавать никто не собирался. - Ладно, Дима-сардина⁴, - ласковое обращение сестры заставило парня улыбнуться - плыви-ка ты в кровать. Время уже позднее, а день у тебя выдался насыщенный. Всё равно до понедельника мы ничего сделать не сможем, так что остаётся только отдыхать. Дима кивнул и отправился в ванную, стараясь игнорировать шёпот на кухне. Он понимал, что его любимым женщинам надо всё переварить. Особенно маме, но Дубин знал, что сестра сможет её успокоить. Из размышлений Диму вывел звонящий телефон. Вот это да, кому это в десятом часу в субботу не спится? Дубин думал встать и взять трубку, чтобы это пиликанье не разбудило маму, но заметил, что верина постель заправлена. А значит, она уже встала и может сама ответить звонок, пока Дима ещё понежится в кровати. Идеальный план. Который, кажется, работал. Парень услышал, как сестра подбежала к телефону, руководствуясь теми же мыслями,похоже, сняла трубку и стала говорить со звонящим. А вот дальше всё пошло не по плану, потому что в следующую секунду дверь в комнату приоткрылась и показалась верина голова. - О, какая удача, ты не спишь! Там тебя к телефону. Димины брови рисковали пробить потолок. К тому же расстроился, что полежать подольше не получится. Хотя, что уж скрывать было интересно и немного страшно, потому что Дима даже предположить не мог кто был там на другом конце провода. Так что он аккуратно подошёл к телефону, взял трубку и, стараясь не выдать собственного волнения, сказал: - Алло - Привет, Дубина. Не разбудил? - Да нет, вроде Слышать Игната было очень неожиданно. - Как ты себя чувствуешь? - Нормально, а откуда у тебя мой номер? - Так в списке класса же есть. Я чего звоню-то. Ты ж мой должник... На этой фразе Дима тихонько сглотнул. Игнат вроде нормальный парень, а с недавнего времени Дубин вообще стал испытывать к нему симпатию по понятным причинам, но всё же было страшно. Они не так хорошо знакомы, чтобы Дима был уверен, что одноклассник не воспользуется его ситуацией. В этот момент парень понял, что слушает что ему говорит Шпунько, так что пришлось приостановить размышления - Подожди, Игнат. Повтори, пожалуйста, что ты говорил, а то я запутался - Ох, деревянная ты голова. Рассказываю в последний раз. В качестве возвращения долга я прошу тебя встретиться со мной недалеко от школы на набережной. Надо кое-что обсудить - Ладно, понял тебя. Во сколько? - Давай часа в три - Договорились - До встречи, Дубина - после этих слов Игнат повесил трубку. Не попрощаться не дал, не, наконец-то, возразить, что он вообще-то Дубин. А то Игнат пользуется тем, что Дима не может ему ответить по разным причинам и коверкает хорошую фамилию. Конечно, он не единственный кто так делает, но Костя Цветков...это Костя Цветов, с него глупо спрашивать много. Да и в его исполнении и не бесит. Уже. Дима посмотрел на время. До встречи ещё ого-го сколько. И раз Дубин уже встал, есть смысл начать утренние процедуры: пойти проверить как продвигается подготовка завтрака, прикрыть дверь в мамину комнату, стырить печенье со стола, получить за это от Веры. Классика жанра. Дима чувствовал лёгкость, свойственную утру выходного дня. Несмотря на все старания сына, мать семейства вскоре проснулась и они все вместе сели завтракать. Дима с ума сходил от вериного омлета, а в сочетании со остатками вчерашнего чая - так вообще сказка. Единственное, пришлось поделиться, кто звонил и зачем. Хотя парень, похоже, зря волновался, потому что семья спокойно отнеслась к тому, что он пойдёт на встречу с одноклассником. Правда, произошло это только после того, как Дима объяснил, что Игнат его вообще никогда никак не обижал, а наоборот помог вчера. После этого Дубин пошёл чистить зубы, а потом - к себе в комнату, делать уроки. Ну так он сказал родным, а на деле думал о предстоящей встрече. Вполне понятно что, а точнее кто, станет основным предметом разговора и от этого было тревожно. Что Игнат ему скажет? Чтобы молчал и не выдавал Игоря? Вполне вероятно, ведь тот факт, что Шпунько ему помог не значит, что они хочет, чтобы другу попало. Да уж, было очень нервно. Дима честно всё же попытался заниматься уроками, хотя получалось слабо. Можно было, конечно, отложить, ведь впереди ещё воскресенье, но парень понимал, что он ничем сейчас не сможет заниматься. Хотелось вообще не приходить на встречу, но, во-первых, Дима - игнатов должник и он, мягко говоря, обязан это сделать, а во-вторых, по правде говоря, было интересно. Вскоре в комнату пришла Вера, так что парню пришлось изображать активную деятельность. Но надолго его всё равно не хватило, так что он вышел пораньше. Во дворе было много народу. Ещё бы, погода-то какая. Все пользуются, пока могут. Единственное, из своих товарищей Дима видел только Зайцеву с Цветковым, которые по традиции флиртовали, скрывая это за взаимными подколами. Вообще, это было забавно, но, честно, все уже понемногу стали уставать от этого. В момент этих размышлений сладкая парочка и заметила Диму. Ксюха вскочила, оправдывая фамилию, а за ней поднялся и Костян. Кажется, они были рады его видеть, да и что уж скрывать, Дубин тоже был им рад, хотя они не виделись меньше суток. Вообще, иногда Дима размышлял как ему повезло попасть в такую компанию: иногда заглядывающий застенчивый Серёга, изредка сопровождаемый хмурым Олегом Волковым; вежливый и всегда готовый помочь Валик; душевный Илюха; мозговитая и очень располагающая к себе Ксюха, которая дралась не хуже любого из пацанов и также как и Дубин, лелеяла мысль о поступлении в школу МВД, не очень вдумчивый Костян с его тупыми, но надо признать иногда смешными шуточками, большой душой и тем же желанием пойти в милицию. Дружбой с последними Дима, пожалуй, гордился особенно сильно лишь по одной причине: когда они только приехали, Цветков активно обижал его и был одним из первых, кто потом, извинившись, предложил перемирие. Конечно, все парни потом стали приятельствовать с Дубиным, но Костя единственный стал именно его другом. Дима, правда, подозревал, что тут не обошлось без Ксюши. Костя стал предпринимать попытки сблизиться как раз вскоре после её приезда из лагеря. Зайцева сама всегда была за справедливость, мир и дружбу. Да и в её влиянии на Цветкова нельзя было сомневаться. Ещё не раз Ксюша оказывала Дима поддержку, когда он сам даже и не знал, что в ней нуждался. Дубин был рад, что поступать они будут втроём. Приятно иметь рядом друзей, когда выходишь на новый этап. - Димон, как ты?- голос Кости вытащил парня из мыслей - Нормально - Пойдешь с нами на заброшенный завод? - Нет, у меня дела. - Ну блин, придётся тут сидеть. Никто не может. - А почему вы вдвоём с Ксюхой не сходите? - Он боится, что я его поцелую- хмыкнула Зайцева. Дима был готов поклясться, что на этих слова у Кости покраснели уши. Не успел Дубин решить, надо ли шутить про то не наблюдательность обоих, как Цветков стал оспаривать ксюшино высказывание, а это надолго, так что Дима попрощался и пошёл на обговоренное с Игнатом место встречи. Удивительно, но тот тоже был на месте. Дима немного расстроился. Было слишком страшно, но с другой стороны, раньше начнут - раньше закончат, правильно? Дубин осторожно подошёл и поздоровался. Игнат вздрогнул и помахал в ответ. Кажется, он тоже был взволнован. Неожиданно. С этими мыслями Дима сел рядом. Они молчали кажется минут пять, после чего Игнат всё же начал: - Я вот что хотел обсудить... На этих словах Дима нервно сглотнул. Страх ледяной ящеркой бегал по телу. А Игнат продолжал: - Я заметил, что у вас с там Громом какие-то тёрки. Ну а точнее, что он тебе жизнь портит...Вот я и хотел попросить В этот момент Дубин замер. Он чувствовал, что вот пик, вот тот момент, которого он так боялся и... - Поговори с ним, ладно? Конечно, Игорёня сам дурак и ты тут не причём, но он с эмоциями...как бы это помягче...не умеет он, короче. И сам не придёт, скорее всего, хотя и знает, что виноват. Он же пока не станет от вины и стыда помирать - не явится. А тогда уже и поздно может быть. Сказать, что Дима в шоке был, не сказать ничего. Поговорить? Всего лишь? И Игнат не защищает Игоря? Похоже, все эти вопросы отразились у него на лице, потому Шпунько сказал: - Я понимаю, что нагло тебя, жертву ситуации, просить решать её, но Игорёня - кирпич, понимаешь? Я честно надеялся, что он сможет всё раньше осознать и сам всё исправить, а оно вот как обернулось. Прости. Если б я вмешался, тебе бы вчера не попало. Так что, по факту, это я твой должник. Удивление Димы лишь росло. Кто бы мог подумать, что всё вот так будет. Дубинской головы даже не хватало, чтобы это всё переварить. Только сейчас у него на это времени не было, потому что Игнат, похоже, смущённый его молчанием, сейчас смотрел на Диму. Тот сглотнул, резко выдохнул и сказал, не глядя в глаза - Да ладно... всё в порядке...А почему ты не... почему ты сам не поговоришь? - Я поговорил, но конфликтная ситуация между вами, вам её и решать. А, ещё...ты это, расскажи всё директору Тут Дубин, ставший только-только приходить в себя, снова был отброшен в шоковое состояние. Игнат серьёзно просит сдать друга директору? Дима боялся, что Шпунько будет просить об обратном, а тут вдруг...Хотя с другой стороны, это к лучшему, ведь мама же уже серьёзно настроилась идти в школу и качать права. - Ты серьезно? - Да. Это слишком далеко зашло и самим нам не справиться. Нужно вмешательство... взрослых. Может Прокопенки мозг Игорю вставят... Ну а ещё,в понедельник в любом случае всё всплывёт, так можно хоть слухов избежать. Тут Шпунько посмотрел Диме в глаза: - Ты это, не думай только, что одинок. Спорим, Дубина, ты даже не представляешь, сколько у тебя союзников и откуда может прийти помощь? Дима отвёл взгляд. Очень странная фраза. Таинственная и почти много обещающая. Хотя подумать об этом он не успел, появилась другая проблема. Разговор, вроде как кончился, но что делать непонятно. Можно уйти или нет? Надо что сказать? Ничего не ясно. В конце концов Дима решил уйти. Деловито посмотрев на часы, он сказал: - Извини, но мне пора. Спасибо за разговор. Я тебя услышал и попробую сделать как ты сказал. - Без проблем, Дубина - Игнат подмигнул и стал копошиться в карманах. Это движение напомнило Диме, что он собирался уходить. Блондин резко встал и, бросив "Пока", стал почти бежать домой. Но в один момент, уже заметно отойдя от места, Дубин обернулся. Игнат сидел на лавке и курил, выпуская струйки дыма в чистое питерское небо. Вот это ж он бесстрашный...хотя по Шпунько и не скажешь, что школьник, конечно. По правде говоря, совсем не эти мысли гудели в голове у Димы. Игнат явно тоже переживал. Неужели судьба Димки Дубина, пидора из Кирова, так его задела? Дубин чувствовал себя очень странно. Кто бы мог подумать, что есть люди, которым не наплевать. Очень необычно было чувствовать, что он, Дима, вообще-то совсем не одинок. А если вспомнить слова Игната, то, возможно, людей, поддерживающих Дубина ещё больше...Нет, сегодняшний вечер явно надо переварить. Слишком много всего , башка рискует треснуть. Важно сказать одно: теперь Дима даже с некоторым предвкушением ждал понедельник, чувствуя себя запутанным, но непривычно сильным.
Примечания:
120 Нравится 46 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (6)