Глава 6: Мечта или кошмар этот Гримм?
31 марта 2023 г., 11:32
Примечания:
Да всё же решили начать называть части. Приятного чтения ;)
Как только Гримм бесследно исчез, я немного встревожился, всё же не каждый день можно увидеть полукровку. Своей компанией шли до деревни, но перед этим взяли воды из озерца. Когда подходили к Джеки, он нас встречал с радостью и начал демонстрировать работу. То как этот мастер её выполнил, не было слов: гвоздь уже похож на что-то серьёзное и способное навредить врагам; игла довольно тонка, но видно что выдержит многое; броня сыромятная, то что нужно для новичков, легко и защищает. Тогда Фрон спросил:
-И так сколько платим?
-300 гео за мой скромный труд.
-Хорошо.
Заплатив, мы возвращались в «Спящего великана» где нас поджидали листовидки и восторженно встретили:
-С возвращением дорогие! Ух ты да вы ещё с обновкой!
-Да и собственно хотели проверить на деле - говорил я.
Первый палочник перебил:
-Ладно уж, вы похоже устали и надо поесть. Кстати мы всё-таки не назвали своих имён, я Роя.
-А я Брих, Роя моя старшая сестра и конечно я её младший брат.
-Можно узнать у вас о кое-чём? - спросил я с воодушевлением.
-Естественно! - слышался ответ от них обоих как эхо.
-Вообще почему ваша таверна называется «Спящим великаном»?
-Ооо это связано с легендой - восхищённо начала рассказ Роя. - в ней сказывается, что давным-давно в нашем мире существовали только божества и подобные им существа. Они жили прекрасно пока однажды не появился Всенижний - злое божество тьмы и страданий. Оно сеяло хаос и многие не могли спокойно жить. Тогда ему противостояли три великих мастеров полубогов: Маг, Вор и Воин. После победы они преобразовались: первый стал небесным левиафаном после смерти, второй исчез и иногда делает проделки, а третий уснул навечно. Поговаривают что именно в этом месте. Вот поэтому такое название заведения.
-Довольно интересно... - с иронией откликнулся Фрон.
Брих внезапно вспомнил:
-Вы же будете на празднике?!
Немного поразмыслив мы вместе ответили:
-Да будем, думаем нам он понравится!
-Конечно, конечно, таково вы точно не видели! - обрадовался Брих.
Роя тоже была рада и с улыбкой сказала:
-Это прекрасно, а теперь стоит всем пообедать.
После вкусной еды наша троица решила отдохнуть от всего произошедшего за день. И тогда я спросил Фронта с Ашугой:
-Как насчёт проверить наше новое вооружение после отдыха?
-Обязательно сходим до долины и проверим это - с сонным видом ответили друзья.
Когда зашли в комнаты я понял что они легли подремать, а мне невтерпёж испытать новый гвоздь. Однако прилёг раздумывая об этом дне, как неожиданно окно скрипнуло и чуть было не отвалилось:
-Что за чертовщина?! Ветра же нет!
Подошёл и приоткрыл окно чтобы убедиться в чём дело. Выглянул, а там ничего не было. Только я обернулся как уткнулся на что-то мягкое, оказалось это был Гримм. Тот хихикнул от моей невнимательности и тут же опередил мои потенциальные вопросы:
-Здравствуй ещё раз мотылёчек, я всё слышал про ваш разговор внизу. Честно сказать очень рад что вы останетесь на празднование, ты возможно задаёшся вопросом называем ли его как-то и с чем оно связано? Конечно же с этой легендой, ведь мы восхваляем этих полубогов за спасение нашего мира. Название... на самом деле его нет, потому что каждый по своему его придумывает.
-Спасибо за пояснение, но во имя Всевышнего, как ты это делаешь?!
-Что ты имеешь ввиду? - с хитринкой спросил "маэстро".
-Имею ввиду для чего так появляться из неоткуда и начинать свои бархатные речи?
-Хе, мне просто нравится так эффектно приходить, впрочем ты ещё не видел меня с другой стороны...
Меня унесло в лёгкую дрожь после фразы "не видел с другой стороны", ведь кто знает какие у него скелеты в шкафу.
-Откуда ты знаешь что у меня есть скелеты в шкафу? - спросил шёпотом Гримм.
"Он что, мысли ещё читает?!" - это уже пугало не на шутку и чуть ли не тихим писком ответил:
-С чего ты так думаешь, что я это знаю?
-Я же не глупый чтобы не понять о чём ты раздуумываешь~
"Вот бы его красиво послать, ведь я уже не выдерживаю такой панической обстановки" - дальше изливались мысли, чуть ли не вслух.
-А это уже грубо с твоей стороны! - осуждал меня полукровка уже с тёмной аурой - Ну погоди, твои кошмары ещё не начались. Конечно сейчас не ночь, но всё же...
Гримм подходил всё ближе и ближе, заводя меня так в угол. Вмиг почувствовав паралич в крыльях, стало ясно, я беззащитен перед ним, впрочем ничего ему сделать не смогу. Когда он меня зажал, я заметил что тот начал жутко улыбаться, а в глазах был взгляд охотника. Но неожиданно полукровка словно промурчав с сожалением шепнула:
-Извини меня, пожалуйста...
И на пол начали капать его слёзы и похоже он уже не мог себя сдерживать. К этому моменту Гримм снова сфокусировался на меня, хотев раскрыть пасть. Только тот это сделал, как я упал от ужаса. А он не продолжал ничего делать со мной и снова повторил:
-Извини пожалуйста, я теперь не могу сдерживать это в себе... - говорил уже весь в слезах и ненависти к себе - обещай что не посмеешь умереть из-за меня, я этого себе не прощу...
Я не смог ничего ответить и валялся без сознания.
* От лица Гримма *
"Нет-нет-нет что же я наделал!" - в панике подумал, волнуясь за мотылёчка. Но всё же я его уложил в постель, а сам помчал к Ято. Кратко всё рассказав он с серьёзным видом, но мягким тоном бросил:
-Опять?
Я кивнул с виноватым видом.
-Ну тогда давай как в прошлый раз помедитируем, ты успокоишься и объяснишь всё Кораху.
-Хорошо Ято, но я уже боюсь себя в такие моменты. Не понимаю почему это повторяется и причём всё чаще и чаще. Я ему там чуть голову не откусил...
-Не мучайся, всё наладится. Главное умей подавлять себя.
После терапии с ним, я вернулся в таверну. Одо Корах ещё был без сознания, а остальные занимались своими делами: возились с подготовкой праздника, читали книги, просто у чём-то болтали. Но мне было на это всё равно, больше всего волновало состояние Кораха.
"Бедняга, он так был испуган и до сих пор не очнулся..." - сказал сам себе будто нахожусь на похоронах.
Чуть ли не прослезившись снова, мне пришла идея. Я перевоплотился в маленькую версию себя, которая больше похожа на обычную летучую-мышь. Чтоб не сильно пугать мотылька, но и быть рядом с ним. Зацепившись за потолок и укутавшись в крылья, я уснул.
* Ближе к вечеру *
* От лица Фрона *
Когда мы с Ашугой внизу обсуждали праздник и книги, я начал тревожиться за Кораха, ведь его уже как 3 часа нет. И это точно не из-за крепкого сна или чего-то подобного. Тогда я решил проверить его комнату, но перед этим сообщил Ашуге:
-Я тут быстро схожу посмотрю как там наш друг.
-Хорошо конечно, что решил проведать как он, но я хочу с тобой.
-Ладно, наверное так будет даже лучше - с капелькой ворчливости отреагировал.
Мы поднялись наверх и подходили к комнате где был Одо, но меня немного съёжило от чего-то и стрекоза это заметив взволнованно спросила:
-Ты в порядке? Тебя как будто связало магическими цепями. Прям как в тот учебный день, когда ты не послушал учителя и...
-Давай сейчас не вспоминать это! Не знаю конечно, по-видимому Корах там не один. Похоже кто-то маленький или мне кажется?
Я постучался... ответа нет. Тогда приоткрыл дверь и видна такая картина: Корах лежит без сознания, а рядом с ним на потолке висит что-то типо кокона, как мне показалось. Хотел было приготовиться атаковать, как Ашуга вскрикнула:
-Так это же Гримм! Что он тут делает и почему такой маленький?
-Колотиться сердце перестало! Я уж думал убивать кого надо, чтоб защитить друга, а это он тут!
Гримм приоткрыв крылья, сонно сказал:
-Здравствуйте друзья, не волнуйтесь, я всё объясню что происходило. Однако сейчас меня тревожит состояние Одо Кораха, он так уже давно лежит.
Тогда Ашуга проверила жив ли он вообще и прокомментировала ситуацию:
-Мне надо сделать ему лечебную терапию, чтобы он проснулся. Просто естественно это будет длится очень долго.
-Что же я могу сделать для него? - чуть ли не нападая на Гримма ответил я.
-Пока ничего, иди занимайся своими делами.
Я нехотя покинул комнату.
* От лица Ашуги *
С тревогой спросила пока ещё просто летучую-мышку:
-Тааак и что же случилось? Почему сразу не сообщил о проблеме?
Пересказав этот случай он добавил:
-Ещё чтобы он не испугался снова, я стал таким маленьким и хотел рассказать кое-что...
-Не можешь ли мне рассказать?
-Прости, но нет - ответил прослезившись и чтобы мне не видеть его боль тот укутался обратно в крылья.
-Ну ты чего так?! Неужели всё настолько плохо было?
А мышь уже тихо плача ничего не промолвила. Я же ходила за сумкой со всем необходимым для лечения Одо Кораха.