Псионик

R
В процессе
138
1
Размер:
планируется Миди, написано 66 страниц, 32 149 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
138 Нравится 111 Отзывы 22 В сборник

Глава 2. Работа на выезде.

Настройки
Два применения "Исцеления ран", слегка подстёгивающего регенерацию, в день, и уже меньше чем через неделю Ней был в форме, обходясь при ходьбе без трости. Как я уже отмечал, заклинание действует странно, но оно всё равно очень полезно, тем более что мелкие бытовые травмы лечит прекрасно… В любом случае. - Сегодня у нас стрельбы - проинформировал я появившегося в офисе коллегу. Он кивнул. - Отправимся, когда появится дама? - предположил Ней. Теперь уже кивнул я. Разумеется, дама не изменяла своим привычкам и появилась с задержкой. Вполне возможно, знай она о планах шефа на сегодня, и вовсе не пришла бы, однако она не знала. Стрельбище было тут же, рядом с главным зданием. Шеф вообще неплохо развил "инфраструктуру Гильдии"; деятельный человек. В итоге у нас больше нет КПЗ, зато помимо стрельбища есть прямо в здании оружейная мастерская. Земский вообще старается организовать максимальное самообеспечение, для всего города с окрестностями… У нас помимо стрельбища и отдельный "полигон" для магов есть, закрытый для посторонних и огороженый "Силовыми барьерами" Нея - одно из двух его заклинаний с неограниченным сроком действия. Стены здания тоже ими кое-где усилены… Довольно интересные штуки эти барьеры, к слову. В "естественном состоянии" - этакие полупрозрачные у поверхности багровые кубы два на два метра, со слабым свечением внутри, однако когда Ней создаёт их в более маленьком пространстве, они заполняют его - вернее, подгоняется размер. К сожалению, только размер, а не форма, иначе можно было бы, например, наделать их в виде пластин и укрепить одежду… Гонять нас на стрельбище было всецело идеей шефа. Он был единственным из нас, близко знакомым с оружием - что я, что Ней, не говоря уже про Щитову, даже не были в армии - и придерживался позиции "магия магией, а оружие знать нужно - пригодится". В общем-то, я был с ним согласен, Ней тоже, хотя и без энтузиазма, а Щитовой это не нравилось. Впрочем, нравится-не нравится, прямо от учений-стрельбищ она не отлынивала… Хотя автомат ей Земский всё равно не доверял. Стреляли мы все - кроме шефа, естественно - весьма посредственно. В Wizardry, к слову, были навыки владения огнестрельным оружием, но в восьмой части Псионику их не досталось, к сожалению; было бы любопытно взглянуть, как оно проявилось бы в реале. Нож и шест, во всяком случае, я держал - и использовал - довольно уверенно. В игре у меня было около 60 навыка в посохах и вроде бы 48 в кинжалах… Знания каких-то приёмов в реале это не давало, но по крайней мере это оружие ощущалось в руках привычно и я "не тупил", как сказал инструктор по ножевому бою - нашёлся такой среди наших милиционеров. С пистолетом, впрочем, тоже было не то, чтобы совсем плохо. К тому же была у меня одна идея… К слову, идеи - это как раз моя основная работа в Гильдии. Шеф - это шеф, он в итоге принимает решения и всем рулит, Щитова - огневая мощь… в прямом смысле, Ней - тоже хороший боевик, но и другими делами занимается, а я - целитель, специалист по "допросам" и "генератор идей". Плюс средство от вредителей. В общем, была у меня идея, как подтянуть свои навыки - и не только в стрельбе. Но - напрягало. Не то, чтобы лень, просто… Суть была в том, чтобы попытаться "присвоить" чужие умения Чтением Разума. Пусть приобретённые таким образом знания и остаются знаниями, а не рефлексами, и к тому же быстро рассеиваются, но это может помочь… наверное. Но слишком уж муторное это дело… Копаться в чужих мозгах вообще неприятно. - Не отвлекайся! - одёрнул меня возникший рядом Шеф. Стреляли мы без наушников, по очереди, и Ней, как только обнаружил, что его заклинание Strength помогает и при стрельбе, постоянно норовил сжульничать, воспользовавшись им, так что шеф стал непосредственно контролировать процесс. - Задумался о том, как можно улучшить результаты - сообщил я. - Думай потом, сейчас делай. Как и ожидалось, худший результат при стрельбе из пистолета был у Щитовой - шеф удручённо покачал головой, сообщая это, но дама ничуть не была смущена - а Ней меня в этот раз обошёл. Впрочем, с автоматом я собрался и показал лучший результат; у меня вообще обнаружился неплохой глазомер и способность прикидывать поправку выстрела. Подозреваю, влияние навыка Ranged Combat… - Ладно, горе-стрелки - вздохнул Земский - на сегодня достаточно, а то вы так все патроны прос..те в молоко. Я - за покупками, возможно, задержусь на день-другой… Ней, ты за главного побудь. Маг кивнул. Шеф ещё раз вздохнул, засунул свой пистолет в кобуру под мышкой - он тоже практиковался, хотя и не в общий зачёт - и произнёс: - Городской Портал. Он исчез. Мне бы это заклинание… Телепорт в любой город, очень полезно. Единственное условие - маг должен сперва выпить из городского фонтана… А ведь у него ещё и "Маяк Ллойда" есть. Мой "телепорт в один конец" на этом фоне выглядел настоящим издевательством - впрочем, телепорты остальных членов Гильдии ещё хуже. Земский действительно задержался на сутки, и когда вернулся, выглядел хмурым. Щитова, как обычно, отсутствовала - впрочем, в её оправдание следует заметить, что она проверяла дела на рынке - а мы с Неем обедали. С утра пришлось разбираться с ожившим пугалом - подозревали вмешательство мага, но найти никого не удалось - и чуть ли не весь день бегали за ним по огородам, так что сейчас отдыхали с осознанием проделанной работы, и тут шеф невовремя… Он сел за стол, налил себе кофе с молоком - к слову, кофе как раз он и привозил из подобных рейсов - и сообщил: - Канал Камней Маны накрылся. Мы с Неем дружно нахмурились. Даже с возможностью делать "зелья маны", Камни остаются для нас очень важным ресурсом, и если их не будет, нам может прийтись туго. - А можно подробнее? - произнёс я. - Всё то же - сообщил Шеф. - Организовалась гильдия и стала закручивать гайки. Всех, кого могут, вербуют, остальным запрещают работать на их территории. Придётся искать новый канал… - Может, просто договориться с гильдийцами? - предложил Ней. Шеф отрицательно мотнул головой. - Нет, пока у них не устаканится, контактировать не хочу. К тому же, если не врут, крафтер ушёл из города… Псих, тебе придётся поработать, скорее всего. "Псих" - это моё прозвище. Отчасти от "Псионик", отчасти от того, что я в Гильдии самый "буйный", отчасти из-за безумных версий и идей, которые приходится выдвигать в "мозговых штурмах". Я кивнул. - Поработаю, что делать… Тоже хочешь попытаться завербовать? - Было бы неплохо, конечно, но хотя бы наладить торговлю… Давить не буду. Наверное, всё-таки плохо, что мой псионик из восьмой части игры, а не из седьмой - там было заклинание, которое сейчас пригодилось бы… наверное. Locate Person, сообщает, кто где находится в мире из персон интереса. Правда, боюсь, оно могло бы выдать столько информации, что мозги вскипят… Ладно, обойдёмся тем, что имеем, благо искать людей Шеф и так умеет, без всякой магии. - С утра отправимся? - осведомился я. Шеф кивнул. - А пока доложитесь о происшествиях… По сути, моё участие в поисках создателя Камней определялось не только способностью добывать информацию - с долей удачи даже незаметно для окружающих - и не только тем, что поддержка Шефу не помешает. Была ещё одна причина - заклинание Charm, Очарование. Как и "Чтение Разума", оно относится к "социальным"; улучшает отношение цели к кастеру. Не сильно, но если не происходит провала заклинания, то его воздействие совершенно незаметно для объекта воздействия… Очень неплохой плюс при сложных переговорах. А завербовать крафтера было бы очень и очень неплохо… Даже если он и не умеет больше ничего - что крайне маловероятно, сложно представить такую игру - это уже пригодится. А если есть какие-никакие способности, Гильдии уже будет проще… Мало нас. Хотя боевой мощи пока хватает, а городок небольшой, нам просто сложно успевать всё везде. Взять ту же деревню, где положили гильдюков - будь у нас больше магов, возможно, и их включили бы в свои "владения"… Впрочем, можно и без кавычек. Да и огневая мощь, в общем-то, лишней не будет. Мало ли что… Крупные разломы нас миновали, к счастью, но с одним столкнуться довелось, и это было… хм. Стоило бы сказать "страшно", но, как уже упоминалось, страх меня особо не задевает - не то, чтобы я его не испытывал, просто он присутствует, но не мешает. В любом случае, это было опасно, и даже не столько нам, сколько гражданским. В тот раз нам повезло, быстро оказались на месте и расчистили мелюзгу ударной магией массового поражения, а Ней заткнул "дырку" своими барьерами, но в следующий раз может быть хуже. Мне довелось считать разум свидетеля одного полноценного разлома… Если он откроется рядом с городом, или, хуже того, прямо в нём, даже в идеале будет много жертв и ущерба инфраструктуре. А среди этих тварей бывают и такие, которых не берёт обычное оружие… Маги необходимы. В принципе, заклинания Шефа "Огненная аура" и "Зачаровать предмет" вроде бы делали оружие магическим - и да, на огнестрел они накладывались, хотя огненными пистолетами пользоваться и невозможно - но подействует ли такое оружие на тварей, оставалось неизвестным. Возможности проверить не было… К счастью. А ведь помимо этого есть и мелкие аномалии вроде того же пугала, и "вольные" маги, с которыми тоже бывают проблемы… Правда, последние Зайск не посещали, во всяком случае, замечены не были, но всё когда-нибудь случается. Вообще-то наверняка в городе было заметно больше шести магов - всё же у нас двадцать тысяч населения… было, сейчас не знаю - но остальные, скорее всего, разбежались. А может, и погибли, экспериментируя со своими способностями… Мало ли. Даже в играх бывает, к примеру, что призванные существа выходят из-под контроля, а в реале способов угробить себя куда больше. В принципе, возможно и то, что кто-то до сих пор скрывает свои способности… Но это маловероятно. Репутация у Гильдии хорошая, о том, что мы готовы принимать новых членов, говорили - если бы были, к этому времени, скорее всего, хоть кто-то да попросился бы. Однако - глухо… Странно, на самом деле, но что сейчас не странно? В любом случае, расширение состава было бы очень полезно - четыре мага на город, пусть и не самых слабых, это слишком мало… "С утра" в моём понимании изрядно отличалось от понимания Шефа, но он Шеф, так что - см. пункт один… Сдержав желание прикончить будильник, я встал, и, зевая, побрёл умываться и одеваться - завтракать будем вместе, и уже после телепортации: всех, кроме Шефа, от неё подташнивает. Возможно, это и есть его проявление "иммунитета тела"?.. Оружием сейчас никого не удивишь, так что пистолеты мы носили, не пытаясь скрыть; вот броник - другое дело, но адекватно прикрыть его можно разве что зимой, на худой конец осенью. Слишком толстый и неуклюжий, чтобы прикрыть его весенней или тем более летней одеждой… Шеф пытался достать что-то поудобнее, но пока что не удавалось; по крайней мере, на броники ложились его чары, в отличие от обычной одежды, так что тот, что достался мне, носить было не так уж неудобно. "Повышение выносливости" позволяло не то, чтобы игнорировать тяжесть на теле, но она досаждала не так сильно - я сравнивал с точно таким же без этого бонуса. - Ситуация такая - вводил меня в курс дела Шеф, когда мы шли по рынку. - Крафтер не захотел вступать в местную гильдию, так что решил уехать из города, нанял водителя… опоздали мы немного. От водителя и нужно узнать, куда он отправился. - Может, лучше просто другого найти? - поинтересовался я. - Или тебя именно этот чем-то интересует? - Другие уже все в своих нишах - пояснил Шеф. - А этот - свободный, если не уговорить присоединиться, предложив нормальные условия, то хотя бы пусть у нас в городе торгует. Даже неаффилированый маг, если хотя бы не вредит, уже полезно. Я кивнул. Вполне логично… Стоит приложить усилия, а если уж ничего не выйдет, тогда и другой канал искать. Благо Шефу с его телепортами это достаточно просто. - О, а вот и местный… коллега - пробормотал шеф, покосившись в сторону. Я бросил взгляд в ту же сторону. Чуть поодаль, между соседних рядов, во встречном нам направлении неспешно шествовал полный, даже толстый, мужчина в сером костюме. Ну-ка, ну-ка… Как уже упоминалось, от игрового персонажа достаётся не только набор заклинаний со своей спецификой, но и набор навыков - если они были в игре. Этим добром моя Wizardry богата… Might & Magic Шефа, в общем-то, тоже, но из-за игровой специфики у него развиты всего несколько навыков, так что хотя умение "опознавать существ" есть у нас обоих, у меня оно работает намного эффективнее. Всё-таки, считалось классовым… Ну, что тут можно сказать… Идёт уверенно, определённо не за покупками и не впервые. Такая же проверка порядка на подконтрольной территории, как и у нас… Немного устал, слегка подташнивает - видимо, пил вчера - но не подаёт виду. Я мысленно хмыкнул. Навык "Мифология", отвечающий за идентификацию монстров, в реале действовал… двойственно, пожалуй. С одной стороны, он обострял внимание к деталям, когда речь шла об изучении… даже не живых существ, скорее, потенциальных угроз; с другой - присутствовала, похоже, и именно магическая компонента. Во всяком случае, как и в игре, я мог примерно оценить, насколько устойчив будет объект к различным формам магии. А ещё этот навык оказался неплохим диагностическим средством. Если бы я изучал медицину, наверняка пользы было бы намного больше, но и так… Словно почувствовав внимание - может, и так - толстяк повернулся ко мне. Окинул нас с Шефом взглядом, хмыкнул, и двинулся к нам. Я бросил на Шефа вопросительный взгляд; он спокойно стоял на месте, так что я последовал его примеру. Вернее, обратился к продавцу. - Мне вон тех конфет дайте. После периода, когда было не так-то просто найти хоть какую-то еду, а тем более сладости и шоколад, всё более-менее устаканилось, и сейчас рынки в целом выглядели как раньше. Не совсем, не везде, и цены изменились, к тому же широко распространился бартер, но всё же… Это навевало некую иллюзию возвращения к прежней жизни. - Кто такие? - осведомился толстяк, подойдя ближе; за ним следовали ещё двое вооружённых мужчин. Вполне естественный вопрос, мы с Шефом в этих брониках выглядим подозрительно… - Просто покупатели - спокойно ответил Шеф. - От нас проблем не будет… Толстяк вопросительно посмотрел на продавца; тот отрицательно мотнул головой. - Артём Васильевич, с ними всё в порядке - купили, заплатили… - Вот и хорошо - хмыкнул толстяк. - Надеюсь, что и дальше проблем не будет… - Ты его не прочитал? - осведомился Шеф, когда мы с местным гильдийцем разошлись в разные стороны. Я отрицательно мотнул головой. - Не зная его способностей, можно нарваться, а конфликты нам сейчас действительно ни к чему. - Верно - согласилось начальство. - Ладно, возможность ещё будет… Сперва всё-таки с водилой разберёмся. Искомый водитель нашёлся довольно легко, но вот извлечь из него нужную информацию оказалось затруднительно даже с Шармом и умением Шефа разговаривать людей; похоже, мужик хотел как можно меньше связываться с магами. В конечном итоге пришлось сделать вид, что мы отступились - Шеф не хотел слишком напирать, чтобы не привлекать внимания местных гильдийцев - и Прочитать его. - Он крафтера не вёз - сообщил я, отойдя от информационной перегрузки. Кажется, я научился водить машины… - Не успел. Когда собирались отправляться, подошёл тот толстяк с рынка, и крафтер ушёл с ним. - Понятно, чего не хотел говорить… - хмыкнул Шеф. - Похоже, всё-таки придётся заняться им. Задержимся чутка в городе… В принципе, можешь вернуться, я тебя потом заберу… ты же портал у нас поставил? - Нет, он за городом сейчас, с последнего выезда остался. Когда мы с Неем работаем вместе за городом, я традиционно ставлю портал на месте работы, чтобы, если что, он мог нас эвакуировать, а я потом - по-быстрому вернуть обратно и продолжить. - Ну, тогда… - он на секунду задумался - поработаем индивидуально, не хочу гонять туда-сюда, да и тебя от этого тошнит… Разузнай осторожно о местных делах, встретимся в восемь в центре… ну, ты знаешь, где. Я кивнул. - Попробую. Хотя с опытом выуживания информации из людей в разговорах у меня негусто, но с добавкой Шарма и Чтения Разума можно многого добиться; правда, часто применять последнее заклинание я не рискну, да и маны у меня ограниченный объём, а жрут они оба порядочно - допрос водилы отнял чуть ли не половину ментальной маны. Угу, они у меня разные - шесть раздельных видов, если точно. Четыре по стихиям, Божественная и Ментальная, та же система, что и с навыками. В любом случае… С чего начать? Шеф уже ушёл, а я задумчиво потирал подбородок, стоя на месте. Впрочем, размышлял недолго - Интеллект 100, хе… - Избавляю от мышей, тараканов, муравьёв. Услуга магическая, быстро, эффективно, недорого… Я обходил наиболее значимо выглядящие здания в центре города и предлагал услуги. Первым клиентом оказался то ли хозяин, то ли управляющий хозяйственно-продуктового магазина; уточнять его должность я не стал, меня интересовало другое. Клиента тоже многое интересовало, но в основном сколько хочу за работу и откуда я; я сообщил, что с востока, в моих родных местах жить совсем невозможно, так что ищу, где бы устроиться; у вас тут как? Нормально, в целом? Это уже неплохо… Маг я слабенький, но то, что умею, делаю хорошо… а о цене не беспокойтесь, договоримся, тем более, если что, как избавляю, так и вернуть могу… Как-то не зрелищно, говорите? Так зато никаких повреждений имуществу, а насчёт эффективности… о, вот уже полезли. Ну да, потому и рекомендовал сразу отойти или хотя бы на стул залезть. Ну, могут, конечно, и сами вернуться, но если доплатите - я их могу всех собрать и поджарить, но это за дополнительную оплату. Нет, это ещё не всё, минут десять нужно подождать… так доплачивать будете? И за истребление - вперёд… Я едва не увлёкся торговлей с клиентом, но в конечном итоге всё же вернулся к тому, ради чего всё это затеял… хотя, в общем-то, это было и не обязательно. Я обдал собравшихся под сияющим и гудящим странную мелодию сияющим шариком - заклинание "Гипнотический манок" - вредителей "Псионным Пламенем". Отработанный техпроцесс… И тут… - Недавно в городе? - обратился ко мне мужской голос. - Вы, извините, но поосторожнее бы… - укоризненно произнёс я, окидывая взглядом говорящего. Человек как человек, молодой, непримечательный сам по себе, но вот на плече - нашивка со стилизованной молнией. - Я же так и вас мог бы огнём накрыть, от неожиданности… Но да, только приехал. К магам тут вроде нормально относятся, так что решил подработать немного. А вы?.. Он небрежно мотнул рукой; с пальцев посыпались искры. - Представляю интересы Гильдии Магов - довольно сообщил он. Выбор подобной фразы можно объяснить только тем, что она ему очень нравится… И складывается впечатление, что Интеллект у него ключевым статом не является. Даже если являлся у персонажа… - Маги в городе могут работать только с разрешения Гильдии. - Да я разве спорю? - пожал я плечами. - Я вот как раз и расспрашивал хозяина, какие тут порядки и куда обращаться… Мой клиент согласно кивнул. Я действительно не стал брать с него много, а вот вредителей в его хозяйстве оказалось порядочно, так что сейчас он был доволен. - Ну, тогда топай за мной, если закончил - сообщил гильдиец. Разоблачения я не опасался. Даже если в местной Гильдии знают о нашей, в лицо могут знать Шефа - правда, меня видели с ним на рынке, но я всегда могу сказать, что он меня вербовал; наверняка поверят, зная нашу малочисленность - Щит, и, может быть, Нея. Меня - вряд ли, я не выделяюсь достижениями и большую часть времени провожу в офисе. Так оно и вышло. Визит в офис местной Гильдии оказался коротким и ненасыщенным; меня проинформировали о правилах, я Прочитал клерка, и на этом мы расстались. Согласно их правилам, новые маги должны регистрироваться в Гильдии, после чего в течение трёх дней определиться: либо вступать к ним - что включает выплаты части заработков и исполнение решений Совета - либо покидать город. Если маг при появлении в городе не регистрируется, то за просрочку начисляются штрафные санкции, и это тот самый случай, когда незнание закона не избавляет от ответственности. Да уж, затягивают гайки… Уже из всего этого можно понять, что в руководстве или идиоты, или достаточно сильные маги, способные выполнять свои решения… впрочем, одно другого не исключает. И полученная Чтением Разума информация говорила о том, что ребята и девчата здесь собрались серьёзные… Жаль, знал клерк о них не так много. Как и о крафтере. Хотя "немного" не значит "ничего". Клерк видел, как тот вместе с толстяком с рынка входил в здание, где разместилась Гильдия, но вот как тот выходил - не видел. Конечно, он мог выйти, когда клерка-ресептиониста-вахтёра не было на месте, или через другой выход, но я подозревал, что искомый ещё в здании. Жаль, "Рентген" не различает живых существ между собой… В любом случае, без встречи с кем-то посерьёзнее больше ничего тут не узнать, - скорее всего, даже тот толстяк не знает, что было с крафтером дальше - а слишком уж светиться не хочу. Пожалуй, этого достаточно для доклада Шефу. - В общем, похоже, проще поискать другого - подытожил я. - Похоже на то - проворчал шеф. - Связываться с местными из-за этого точно не стоит… Хотя история странная, нужно будет в ней ещё покопаться. На всякий пожарный. Я кивнул. Серьёзно, спать спокойнее, когда можешь быть уверен, что среди соседей нет, к примеру, мага, поглощающего чужие способности. Вроде уже был такой где-то… Домой в итоге мы вернулись с пустыми руками. Ну, в смысле отсутствия главной цели… - Итак - сообщил Шеф. - Пока я ищу новый канал, переходим на режим экономии. Саша, в первую очередь это к тебе относится… Старайся так сильно не выкладываться, и используй зелья. Щит рассеянно кивнула, но я по опыту знал, что она почти не слушает - подобные указания были уже не раз. - Александра! - повысил голос шеф. - Я серьёзно! И от тебя требую серьёзности! Девушка немедленно надулась. - Мне что, эти бутыли с собой таскать? - возмутилась она. - Это колбы - заметил Ней. - Да плевать. Они большие, неудобные, и их легко разбить. - Под Щитом Маны не разобьются - снова парировал парень. - Да не собираюсь я с собой эти бандуры таскать! - окрысилась Щитова. Шеф тяжело вздохнул, потёр висок, а затем… - ТИХО! - рявкнул он, стукнув кулаком по столу. - МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ, ЩЕГЛЫ! Щит, у нас сейчас нет возможности закупать Камни, так что тебе придётся умерить пыл. Колбу с зельем можешь в сумке носить, пару штук запаса будем держать в машине. Да пойми ты… Он вздохнул и сбавил тон. - Обо мне подумай. Вот припрётся какой-нибудь придурок, а у тебя Камни совсем закончились, прямо во время стычки, и что тогда? Ты мне живая нужна… Девушка заметно смягчилась. Умеет всё-таки шеф ей вертеть… В итоге "пайку" было решено урезать, но Щитовой оставили дополнительный Камень в качестве НЗ под клятвенное обещание не злоупотреблять. Готов поспорить, она его истратит при первой возможности, просто по привычке… Ну, полагаю, шеф знает, что делает. А ещё у меня возникла идея, и сразу по окончании собрания мы с Неем взялись за её реализацию. - Ну, что скажешь?.. - задумчиво поинтересовался Ней. - Криво - одним словом ответил я. - Есть такое - ничуть не огорчившись, согласился он. - Но в данном случае не это главное, лишь бы работало… Кривая конструкция из палки и примотанного к ней в качестве навершия камня маны должна была изображать магический посох. В конце концов, если с зельями сработало, почему не попробовать и так? Правда, крафтерских навыков у нас с ним нет, но стоит всё же попытаться. С разными вариантами. Собственно, это было продолжением всё той же проблемы ресурсов. Если есть сложности с получением новых камней маны - можно попытаться повторно использовать старые. У всех гильдийцев, кроме меня, были свои версии заклинаний перезарядки… но все они были рассчитаны только на магические жезлы и посохи. Увы, попытки перезарядить ими камни ничего не дали… Но если нужен посох, можно попробовать его сварганить. - И чего ты не маг из седьмой части?.. - задался риторическим вопросом Ней. - Не пришлось бы сейчас корячиться. - Тогда пришлось бы корячиться с Закатным - хмыкнул я. - Не к ночи будь помянут… Но вообще да, там перезарядка была ловчей, универсальная и без недостатков. Но ты, блин, олдгеймер… Такие древности помнишь. Ты ж не настолько старый. - Да у меня просто комп был на работе древний - усмехнулся Ней. - Ничего современного не тянул… А игры и старые были клёвые. - Бесспорно… - пробормотал я, пытаясь закрепить камень на своей палке. Блин, нужно другую взять, с ветками на конце… - Готово… - пробормотал Ней. - Я пробую. - Эй, не гони коней! Лучше на полигоне. Вдруг рванёт? В нашем случае и палка временами стреляет. Руки Нея замерли, и он кивнул. Хотя мне и было интересно посмотреть, присутствовать при испытании я не стал. Ней мог и на меня наложить Защиту, но тратить почти весь его резерв просто чтобы посмотреть… Оно того не стоит. Достаточно съёмки на камеру наладонника. - Облом - сообщил коллега, выходя из окружённого его барьерами полигона. - Палка в пыль рассыпалась, вместе с камнем. - С чем тебя и поздравляю - хмыкнул я. - Серьёзно, получилось, значит. У тебя же провал заклинания возможен только на правильный объект. Теперь нужно проверить, как у Шефа со Щитом сработает… Если и есть что-то хорошее в немногочисленности личного состава Гильдии, так это возможность изучить и запомнить все их способности. Зачастую наши способности пересекаются, но всегда есть своя специфика - и основываясь на ней, иногда удаётся найти эксплойты. То бишь непредусмотренные изначально возможности использования… Ну или хотя бы просто какое-то применение. В любом случае, заклинание Нея восстанавливает один заряд, но есть риск испортить жезл, что только что и произошло. Способности Щита и Шефа риска порчи не имеют и восстанавливают заряд до максимума - но при этом уменьшают максимальную ёмкость, что тоже не очень хорошо. Как ни крути, даже если всё получится, решить проблему этим нельзя, но можно хотя бы растянуть резервы. Если получится… Сработали все образцы "посохов" - и Нея, и плотника, которому поручили сварганить что-то приличное, и даже моё убожество на соплях и честном слове. Но - перезарядка работала только у Нея и Щита… И вроде же у Шефа то же самое, но его заклинание ничего не делало - оно просто не срабатывало. Тем не менее, очередную премию мы с Неем заработали. - О чём задумался? - осведомился Ней. Шеф снова где-то пропадал, Щит следила за порядком в городе, а нашей парочке снова пришлось отправляться по вызову, наводить порядок на прилегающей подконтрольной территории. - Думаю, не получится ли у шефа перезарядка, если палку поменьше сделать… Чтобы жезл был, а не посох. - Попробуем - согласился он. Деревня Выпь в тридцати километрах от города, полторы сотни населения, небольшой колхоз. По словам Шефа, "не знаю, какие у них там черти водятся, но внешне им нынешний бардак только на пользу пошёл". Деревенские сплотились, объединили хозяйства, и вроде бы неплохо жили, торгуя продуктами животноводства. А сегодня они прислали человека. Электрик, отправившийся искать место обрыва проводов, обнаружил пару столбов поваленными. Один к тому же сломан… И следы вокруг, странные. Деревенские тут же послали гонца к "крыше" - как раз телефонный провод оказался оборван, а сотовые у них не работали - и мы незамедлительно сорвались с места. Что-что, а репутацию Гильдия ценила, а Выпь под нашей защитой. Мы озадаченно изучали следы у поваленных столбов. - Такое впечатление, что здесь осьминог был - заметил Ней. - Да уж… - пробормотал я. - По крайней мере, пройти по этому следу несложно. След действительно был довольно глубоким и очень заметным, но, как и сказал гонец, странным - словно у того, кто повалил столбы, было несколько длинных гибких конечностей. В принципе, какой-нибудь Кракен сейчас никого особо не удивит, но не здесь же… Лес тут неподалёку, но не то что моря, даже приличного озера или глубокой реки в обозримых пределах нет. - Ставим портал, идём по следу? - предложил Ней. - Или сперва в деревню заглянем? - Только время терять. Гонец уже сообщил, что мы выехали, так что лучше займёмся делом. Раньше начнём, раньше закончим… Пока этот "осьминог" ещё чего-то не натворил. - Логично - согласился коллега. - По такому следу и мы пройдём без проблем, разве что он исчезнет. - Или выкинет какой-то сюрприз… - пробормотал я, поворачивая кость семёркой вверх. - Хамелеон. - Думаешь, его призыватель контролирует? - осведомился Ней. - Думаю, что лучше не рисковать зря. Мой напарник кивнул. Поскольку мы находились в одной команде, действие Хамелеона распространялось и на него, так что друг дружку мы видели. Однако я совершенно неспособен отменять эффекты своих заклинаний; единственный способ избавиться от этой маскировки - дождаться окончания её действия. Я наложил заклинание на максимальном уровне… в общем, оно выдохнется не раньше, чем через четыре часа, а до того момента люди могут реагировать нервно. Неудобно, особенно если пытаешься скрывать свои способности, но работаем с тем, что есть… За существом, которое мы пытались отыскать, остался хорошо заметный след, но, как ни странно, несмотря на его размер и то, что двигалось оно по прямой, игнорируя большинство препятствий, особых повреждений вроде сломанных деревьев не было; такое впечатление, что оно протискивалось между стоящими рядом деревьями и переступало через кустики. Мы забирались всё дальше в глушь, но даже без телепорта выбраться обратно по следам "щупалец" на земле было бы несложно. На всякий случай я кастанул и "Рентген"; если что, Ней воспользуется Полётом, а сверху уже посмотрим и решим, сражаться, смываться или ещё что-то. - Надо будет как-нибудь за грибами съездить… - задумчиво заметил Ней, нагибаясь и срывая какой-то гриб. - Я так и знал… - В смысле? Что так и знал? - Идентификация работает - пояснил он. - Съедобный. - Ну, мог бы просто у меня спросить, чем ману тратить - хмыкнул я. - Но идея неплохая… Определённо, его заклинание идентификации не так бьёт по мозгам, как моё, раз на такую фигню применяет… В принципе, у нас обоих и навыки идентификации есть, но у Нея он работает так же непредсказуемо, как и его магия, да и невысокий у него. С моей стороны… Ну, в игре его эффект был практически идентичен заклинанию "идентификация", только что без расхода маны; в реале это работало иначе. Вообще-то у моего Псионика в игре навык "Артефакты", отвечающий за идентификацию предметов, был далеко не основным; на нём специализировался Епископ. Но всё же пассивно прокачивался, так что в итоге оказался и не таким уж низким, и время от времени его эффекты проявлялись в реале. И проявлялись довольно странно… В большинстве случаев - просто помогал вспомнить или догадаться, "что это за хреновина" и для чего она нужна; однако пару раз, рассматривая непонятные предметы, я определённо вспоминал и то, чего не знал. Этакая странная форма "дежа вю" с практическим применением… Правда, работает это только с чем-то не особенно необычным и редким. В любом случае, на определение съедобных грибов и ягод этого навыка хватало, так что действительно можно будет пособирать. Хотя бы даже прямо сегодня, как с этим делом закончим… - Какой-нибудь мешок в деревне возьмём и пособираем - согласился я. - Между прочим, ты не знаешь, здесь какие-нибудь звери водятся? - Хрен их знает… - пожал плечами Ней. - Ты же знаешь, я тоже городской. Ты в плане опасаешься или в плане поохотиться? - В плане праздного любопытства… Опа, кажется, что-то есть. "Рентген" был полон отметок, но отличать комаров я приловчился по мельтешению, а птиц - по быстрому движению; к сожалению, заклинание давало плоскую "картинку" без указания высоты объекта, так что определять, что есть что, было сложно. Однако сейчас на краю чувствительности появилась отметка, неспешно движущаяся по прямой. Может, зверь какой-то, или даже человек забрёл, хотя последнее вряд ли, но велик шанс, что это как раз то, что мы ищем. Отметка замерла на месте; подойдя ближе, я жестом попросил Нея наложить Скрытность. Его заклинание не так эффективно скрывало от зрения, зато гасило звук и запах; в сочетании с Хамелеоном - очень неплохо. Только что держится недолго, как и вся его магия… "Рентген" показывал, что объект совсем рядом, однако я ничего не видел и не слышал. Остановился. Возможно, это просто какой-то крот, а может и засада… Так, пройтись немного в сторону, по показаниям заклинания цель примерно… вот здесь. Хмм… Отметка "Рентгена" пришлась точно на довольно толстый дуб. Я заметил в нём дупло; может, это белка какая-то?.. Но белки вроде так не двигаются… Ней молча толкнул меня в бок и указал на очевидное: след, по которому мы шли, проходил точно через дерево. Я вгляделся в него пристальнее… это что, энт?.. - Кастани на него свою идентификацию монстров - шепнул я Нею. Он крутанул пальцами и шепнул в ответ: - Энт-хранитель, семнадцатый уровень. Существо-спутник друида… Как и следовало ожидать… А следы, видимо, от корней. Но столб-то он зачем повалил? - Ищем хозяина или как? - осведомился я, всё так же шёпотом. - Поищем лучше. Глядишь, удастся завербовать… Шефу это понравится. - Вряд ли удастся, если он в лесу прячется, но попробовать стоит… Думаю, если пройти по следу энта дальше, найдём его жильё. Только очень осторожно, ты же в курсе, как с друидами бывает. Ней кивнул. У друидов во многих играх есть способность оборотничества… Которая в реале оказалась опасна для них самих. Не всегда, но довольно часто друид, превращаясь в зверя, утрачивает разум - вернее, его разум тоже становится звериным. Учитывая, что такие звери всё же умнее обычных, а так же крупнее, сильнее и зачастую обладают той или иной магией, проблем от них бывает много. Нас пронесло, но у соседей была пара инцидентов. В общем, проверить в любом случае стоит. Обойдя энта кругом - по показаниям Рентгена, он продолжал стоять на месте - мы снова вышли на его след и продолжили путь. - Землянка - пробормотал Ней. - Вижу, капитан Очевидность - хмыкнул я. - Пустая… Во всяком случае, Рентген никого не показывает. - Я гляну - вызвался он. Холм, в котором определённо устроился неизвестный друид, оказался окружён на редкость колючим кустарником; ссориться с хозяином из-за испорченной ограды не хотелось, так что пришлось повозиться, чтобы перебраться на ту сторону и не порвать одежду. В конце концов Ней не выдержал и просто промял проход, наложив на себя Защиту; она ещё действовала, так что пока он мог войти в жильё, не опасаясь возможной предосторожности хозяина у входа. Через несколько минут Ней снова появился, зажимая нос. - Труп - сообщил он. - Довольно свежий…. Лежит в постели, крови нет. - Если в постели, видимо, хозяин - задумчиво произнёс я. - Заболел чем-то и загнулся, что ли?.. - Да какая разница - отмахнулся кривящийся Ней, обмахиваясь рукой. От дурного запаха его защита определённо не помогала. - Скопытился и скопытился, прибьём энта для надёжности и скажем деревенским, чтобы похоронили. - И всё-таки… - пробормотал я. - Погоди минутку. Я набрал в грудь воздуха и вошёл в землянку - вернее, небольшую пещеру в холме. Ней оставил откинутым брезент, прикрывающий вход, так что свет снаружи освещал помещение; стопка книг, котелок, чайник, небольшой столик и табурет… а это, видимо, постель. Здесь были ещё какие-то предметы, но я не стал вглядываться, сосредоточившись на прикрытом одеялом теле. Мужчина, пожилой, худой; кожа желтоватая. Лежит с закрытыми глазами; умер во сне? Я подошёл и через одеяло взял его за руку. Присел рядом. Ну, пусть будет тройка… - Идентификация. Заклинание идентификации у меня даёт кучу побочной информации о предмете, так что я надеялся, что смогу что-то узнать об умершем - если труп засчитается как предмет. Увы, заклинание провалилось… Однако провалилось как на слишком сложный для опознания предмет; мана израсходовалась. У меня её ещё достаточно, можно было бы попробовать ещё раз на более высоком уровне заклинания - но оно того не стоит. Не то, чтобы было маны жалко, просто на слишком высоком уровне… Получу, блин, информацию обо всём, что с ним происходило в последние пару месяцев, ужатую в один миг… Как бы у меня голова не взорвалась. Любопытно, что это за человек и что с ним случилось, но не настолько, чтобы рисковать. К тому же у меня есть альтернативный план. На обратном пути к энту мы уже спокойно разговаривали - у меня появилась одна мысль, и я решил обсудить её с напарником. - Вот смотри, вы с Шефом оба алхимики, так что у обоих получились вполне настоящие зелья маны; но у тебя в игре такого рецепта нет, так что и зелье получилось, я бы сказал, "абстрактное", без фиксированных свойств, как у остальных в игре - вот и получается, что когда Щит пьёт, преобладающими оказываются её правила. Я так думаю, это тоже часть её магии… В каком-то смысле, в ней - кусочек игрового мира. А у Шефа по игровым правилам любой синий ингредиент даёт зелье маны, а свойства определяются качеством ингредиента и навыком в алхимии. Навык у него невысокий, ингредиент слабенький, вот и восстанавливает всего ничего… Что думаешь? - Звучит настолько странно, что вполне может оказаться правдой - ответил Ней. - Значит, надо будет и остальные зелья проверить. Я кивнул. - На лучшие у него всё равно навыка не хватает, но целебные - самые простые… Вдруг получатся? - Будем надеяться… - согласился Ней. - Спрос на них есть. Я осторожно приблизился к неподвижному дубу, постаравшись встать так, чтобы его было видно, но ветки, даже если выпрямятся, до меня не доставали. И корни тоже, даже в первую очередь… Кубик тройкой вверх, Шарм. - Мы видели твоего хозяина - произнёс я. - Ты можешь разговаривать? Дерево проскрипело; ветки качнулись. - Не можешь, значит - констатировал я. - Ладно, тогда так… Чтение разума. Учитывая, что имею дело с нечеловеком, я ограничился единичкой - на всякий случай. Однако, хотя заклинание и сработало, оно принесло очень мало информации - в основном, какие-то смутные ощущения. Ожидание и задумчивость, что ли?.. Определённо, разум энта намного проще, чем человеческий, и в нём нет тех огромных объёмов избыточной информации и информационного мусора, которые я обычно получаю. Поколебавшись, я повторил заклинание - на четвёрку. Рискнул бы и больше, но ментальная мана заканчивалась; Чтение Разума отнимает довольно много. На этот раз результат оказался существенно более весомым; я прислонился к ближайшему дереву, чтобы не упасть. Ощущения всё равно были не такими чёткими, как при чтении людей, и несколько растянуто-расплывчатыми, но общую картину сложить я сумел. Покойный действительно был друидом, призвавшим или создавшим энта - его воспоминания этот процесс не включали. Деревяшка осознал себя пару месяцев назад, и в основном помогал хозяину с тяжёлой работой - к примеру, вырыл ту пещерку. Друид вроде бы с самого начала был болен, а когда перестал вставать, энт отправился искать кого-нибудь, кто сможет помочь хозяину. Столбы он свалил не специально, просто живые деревья сами отклонялись с его пути, а вот со столбами это не работало. Понятно… Но вот что с ним дальше делать? - Извини, приятель - вздохнул я. - Но ты опоздал… Твоему хозяину помочь уже не получится. Листья дуба зашелестели. А через несколько секунд послышалось шуршание - корни энта неспешно поднимались из земли. Я поспешно отпрянул, но деревяшка просто двинулся прочь, в сторону землянки друида. Чуть позже мы вернулись туда с деревенскими и похоронили-таки его. Энт стоял рядом и не мешал; собственно, он даже помог рыть могилу и закапывать её. А затем встал сверху вместо надгробия. Ну что же, вполне достойное надгробие для друида, полагаю… На всякий случай я сфотографировал покойника - может, когда-нибудь родственники узнают, что с ним случилось. В общем, это дело было закончено, так что мы с Неем пособирали грибы, пока не надоело, - навык идентификации помогает определять съедобные - и вернулись в Гильдию. Значит, существуют и магические существа, остающиеся в нашем мире после смерти мага… Любопытно и может иметь серьёзные последствия. - Действительно - согласился Шеф. - У нас даже с немагическими существами бывали проблемы из-за ввоза, те же колорадские жуки… Если появятся вот так способные к размножению, будет скверно. Ну, это не наша забота, но постараюсь дать знать, кому надо. Я кивнул. Шеф - на то и шеф, связи и знакомства у него есть разные… С его-то заклинаниями телепортации. Я снова ощутил зависть. - Так может, и энта спалить, для надёжности? - предложил я. Подумав, шеф отрицательно мотнул головой. - Нет, и деревенским скажем, чтобы не трогали. Если будут жёлуди, попробуем приручить. Я кивнул. План долговременный, но… интересный. - Да, ещё насчёт зелий… - Уже пробовал - усмехнулся он. - Красные, в первую очередь… Действуют стимулирующе, но ран не исцеляют. Так, прогоняют сон и придают сил чуток. - Ну хоть что-то… Ещё осталось? Я тоже проверю. Кивнув, шеф достал из-под стола термос. - Да, и вот ещё… Тут есть одно дело. Как у тебя сейчас с ментальной маной? Среди дел, которыми приходилось заниматься Гильдии, были и суды с расследованиями. Ну, в основном этим всё же занимались классические органы, милиция и городской суд, но в некоторых случаях приходилось браться нам. Конкретно - нам с шефом, поскольку у него есть опыт, а у меня Чтение Разума. Вообще, это заклинание мы старались держать в секрете - на всякий случай. В конце концов, людям не нравится, когда у кого-то есть возможность копаться в их грязном белье, а тем более в голове - и попробуй объясни, что это не так просто… Да и вообще, всегда лучше иметь козырь в рукаве. И желательно не один. В итоге подобными делами я всегда занимался вместе с шефом; вот и сейчас он вводил меня в курс дела, пока мы шли на место. Я успел передохнуть и восстановить часть маны. Я уже упоминал, что КПЗ была переоборудована под мастерскую, но людей под стражей где-то держать всё-таки было нужно, так что Ней окружил барьерами небольшой участок за зданием Гильдии; получилось неплохо. Если что, его и в качестве бомбоубежища, к примеру, можно использовать… - Дурацкое дело, в общем-то - сообщил Шеф. - Наш Корюшкин нашёл человека, который пообещал организовать выгодный бартер, мясо на кофе, какао, и всякое прочее. А тут вдруг этот самый организатор заявил, что он всё привёз, но его одна цыганка заколдовала, и он ей всё отдал, указал, в каком направлении увезли. Перехватил я эту цыганку, действительно, в машине часть груза. - Так что, цыганку эту проверить? - Да нет - хмыкнул шеф - она и так раскололась, у меня свои методы есть. Никакая она не ведьма, а товар выменяла, на наркоту… Так что проверь этого афериста, куда он остальное дел и что собирался делать с наркотиками. Пока шеф допрашивал торгаша, я, делая вид, что записываю, Прочитал его. - Ну? - осведомился Земский, когда мы закончили. - Хотел бы тебя порадовать, но его действительно ограбили - сообщил я. - А эту аферу он провернул с маленькой партией, которую отдельно перевозил, потому что с одной стороны Корюшкина боялся и хотел перевести стрелки на цыганку, а с другой - планировал смыться с хоть каким-то наваром. Шеф вздохнул. - Вот же дерьмо… Опять сложности. Кто хоть его грабанул? Я пожал плечами. - Не знаю, этих воспоминаний не видел. Но ограбили не у нас, где-то на полпути. Он откуда-то издалека вёз. - Из Китая - кивнул Земский. - Ладно, раз действительно грабанули… А наркоту, значит, не у нас собирался сбывать? Я кивнул. - Понятно. Ну, значит, отдыхай.
138 Нравится 111 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (6)