Being a vampire

R
Завершён
38
1
автор
Syntagma бета
Размер:
1 179 страниц, 355 787 слов, 130 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
38 Нравится 52 Отзывы 20 В сборник

Уберечь нас...

Настройки
Баффи казалось, что она не была в родном доме целую вечность. А на самом деле прошло всего пару недель. Она действительно остановила такси за квартал от дома и, наслаждаясь тёплым майским солнцем, просто шла по улице. Время вообще то летело, не давая возможности опомниться, то тянулось. Вчерашний день был на удивление спокоен. Сегодняшнее утро с Ксаном было сложным. А ещё, когда она, оставляя Диего, на прощание обнимала маму,она и не думала, что, выходя ей навстречу Джойс, будет выглядеть настолько беременной. В уме Баффи подсчитала даты, поднимаясь по лестнице на крыльцо. — Ты чего такая хмурая, Баффи? Девочка моя, ну? Что такое? — Джойс обняла дочь, прижимая к себе. — Ничего, мам… просто задумалась. Давай зайдём в дом. — Баффи? — Мам, это глупо. Я считала, какой срок… и все. Мы же недавно виделись. — Ох, милая… - Джойс улыбнулась, и они все же зашли в дом, — шестой месяц, ещё пара недель - третий триместр. — Это же здорово, да? Я просто, ну… не знаю, каково это. — Это не просто, признаюсь честно, да и мы с тобой говорили об этом. — Да. Помню. А можно я… поздороваться с братом? — Конечно. Да что с тобой, Баффи? — Давай сядем, мам… Джойс смотрела на дочь и старалась понять, что именно с ней происходит. Вот она, ее Баффи. Вернулась с очередной миссии жива и здорова. Не бледная, не раненая, спокойная… или нет? Ее спокойствие тоже было разным. Порой оно грозило стать бурей или потоком. Что происходило сейчас, Джойс не могла разгадать… Просто села на диван, вытянув ноги на пуфик и блаженно прикрыв глаза. А Баффи робко и осторожно коснулась ладонью округлившегося живота. — Не бойся, дочь. Баффи даже замерла, вспоминая, как относилась к таким вещам, когда мама была беременна Дон. Тогда она и не задумывалась об этом настолько… Обнимала мать, сидела на коленях, рисовала узоры на животе, говорила с младшей сестрой. Что изменилось сейчас? Ее мама стала более хрупкой. Она сама стала старше и хочет, чтобы вот так вот. Джойс приподняла края свободного кроя блузки. Баффи ощутила лёгкое шевеление. — Привет… ты там особо не пинайся, слышишь? Джойс направила ее ладонь выше. Баффи, прикрыв глаза, водила ладонью по животу. В носу защипало. Это стало неожиданностью. Она убрала руку, расправив складки блузки, опустив голову. — Баффи, ты что… — Ничего… просто это так классно. Как-то я не так представляла, что приеду к тебе и буду хлюпать носом. Я просто хотела провести с тобой и Дон время. — Сколько угодно. А Спайк? — Он прекрасно все понимает. Там было очень непросто мам, мы ещё долго будем приходить в себя. Я не хочу тебя расстраивать. Ты не должна знать слишком много… мы были на волоске, я думала что потеряю их обоих - и Спайка, и Ксана… Прости. — Баффи, я не стеклянная. Выговорись девочка… — Ты уверена, мам? — Я видела новости, я общалась с Рупертом. Мой без пяти минут будущий муж номер два, — полицейский. Да и ты… твоя жизнь… Я же вижу, что тебе нужно выговориться. — Я даже не знаю, с чего начать. У меня же есть Уильям, и он же самый лучший, мам…но и он не всегда может понять. Я не жалуюсь. И ты знаешь, каким он был и каким стал, но не об этом речь. Баффи устроилась на диване положив голову на плечо Джойс. — В последнее время, даже нет…в эти три дня, когда мы вернулись, я задумывалась о том, что хочу остановиться. Мне кажется, что я устала настолько что хочу тишины. События в Марокко надломили нас. За эти полгода столько случилось… Джойс обняла ее. — Так остановись. Ты же смогла улететь на Карибы и провести время с любимым человеком. Баффи свернулась в комок положив голову на колени Джойс. Вздохнула. Если бы это было так просто, остановиться. Ее долг никто не отменял. Пока не придет новая Истребительница. — Ну… Баффи. Что-то ещё, да? Что тебя беспокоит? — Не знаю, мам…я не могу понять. Все странно. Джойс гладила Баффи по голове, пропуская между пальцами ее волосы. — Все наладится. Ты же Саммерс. Ты сильная, самая лучшая. Этот горький осадок надо просто пережить. Как ты справилась с этими солдатами и вампиршей, так и здесь. Все пройдет, Баффи. У вас со Спайком точно все хорошо? — Да, конечно. Да. — И это главное. Он — твоя стена Баффи. — Да. — Как Ксандр, Корделия? — Им сейчас непросто. Очень непросто, и это даже лучше, что они там с нами в мансионе. Корди достаточно пережила, чтобы сразу нырять в учебу мечты и дом. — Дом? — Да, Ксан покупает новый дом. На Орандж стрит. Собирается это сделать. Да, ещё… Корделия хочет привезти из Марокко девочку. Ее родители погибли в том землетрясении. Может быть, у Гаррета есть какие-то связи? — Она молодец. Но почему именно из чужой страны? В Калифорнии есть приют. — Вот так вот она решила. Значит, так нужно. — Скоро Гаррет вернётся, и ты поговоришь с ним. — А где Дон, я так понимаю, гуляет с Диего? — Да. Она так и не познакомила толком меня с этим Джереми, - в голосе Джойс слышалась лёгкая обида. — Она сама не поняла, что хочет от него. Ей всего четырнадцать, мам. Баффи задумалась о том, какой была сама. Стало даже смешно. Но она в каком-то смысле была рада за Дон. У нее есть все шансы на нормальность. — Всего… — Джойс замерла, коснувшись живота. — Что? Мне, наверное, надо встать. Тебе неудобно, мам, да? — Баффи вскочила. — Нет. Все хорошо, — Джойс вдохнула и выдохнула. — Я все же встану. И наверное, надо выпить чай и перекусить что-нибудь. Или подождем Дон? — Подождем. Лежи, Баффи… я сейчас просто сяду поудобнее. Баффи все же встала, помогая Джойс, подтолкнув под ее спину подушку. Она достала плед. И почувствовала снова это дурацкое головокружение. И конечно же, это не осталось незамеченым. — Баффи? — Джойс осторожно, но быстро подхватила дочь под локоть. — Все нормально… нормально. Это акклиматизация. Было пару раз. — Уверена, что это не… — Нет, мам. Точно нет. Я была бы на седьмом небе… мне хватило одного раза, когда и Тара и тест выдали ошибку. Я тогда звонила тебе. И говорила с Джайлзом. — Да, я помню. Моя хорошая… моя Баффи, — Джойс села рядом с ней, и теперь ее очередь была подать ей под голову подушку. — Тебя точно не тошнит? — Нет. И месячные, как по часам, — Баффи поняла к чему клонит ее мать. - Если ты об этом. — Может быть, позвонить Спайку? — Нет. Ну вот… пришла домой к маме. И сама валяюсь на диване. Сейчас придёт Дон и увидит меня в таком состоянии. Я включу телик, ты накормишь нас вкусным обедом, и все будет отлично. Правда, мам. Я в порядке. — Мне полезно двигаться. И надо приготовить обед. И да, ты права, скоро вернётся Дон. А ты все равно купи тест ещё раз. И пересмотри календарь. — Мама, что Спайк вампир, ты забыла? Такая вероятность, она почти сказочная. Вот что ещё меня беспокоит… То что я безумно люблю его и хочу от него детей. Но это невозможно… А то, что сказал Джайлз, это всего лишь теория. Не оправдалась. — Возможно, ты слишком категорична. Сколько времени после этой теории прошло… Руперт иногда невыносим. Умный, где не надо. — Месяц? Два? — А сколько всего вы с ним вместе? С ноября? Это же так мало, дочь. Я не лезу в вашу личную жизнь, и ты взрослый человек. Милая моя, но люди годами пытаются зачать ребенка. То что случилось у нас с Гареттом, было неожиданностью, приятной. Стало знаком нам обоим начать с начала. — Ох, мама… Мы с ним не просто люди. — Вы уникальные, да. Но и вы заслужили счастья. *** Когда Дон действительно пришла, Баффи уютно расположилась на диване с чашкой горячего чая и пледом. По телевизору шел какой-то сериал. Новый… да Баффи и не следила. Ее отвлекал простой сюжет. Ей стало легче. Дурные мысли она старалась гнать прочь. — Мам, а что с Баффи? — Дон удивленно уставилась в сторону гостиной, Диего чуть рванул вперед. - В кои-то веки моя сестра валяется перед теликом. Когда она пришла? — Потише, ей стало нехорошо. Она пришла пару часов назад. — А… ага. Понятно. А она не заболела? Какой-нибудь загадочной болезнью. — Прекрати. Лучше помой Диего лапы. Доберман чуял хозяйку, рвался в гостиную, но Дон крепко держала его за ошейник. — Что вы тут шепчетесь? — Баффи встала с дивана, услышав Дон и нетерпеливое ворчание пса. — Мы? Да ничего особенного… - Дон мило улыбнулась. Баффи присела на корточки к Диего. — Привет, хороший мальчик, ну что, скоро поедем домой. Диего скулил и тянулся мордой к ее лицу. — А меня, значит, обнять не надо? — Надо. Обнимаю. Сестры обнялись, Диего подпрыгивал рядом с ними, едва не испачкав светлый ковер на полу. Дон осмотрела Баффи с ног до головы - немного бледная, но счастливая. Жива и здорова. Мама оставила их и ушла на кухню. - Я пойду помою ему лапы и присоедюсь к вам на кухне. *** — Как ты? — спросила Дон, когда Баффи улеглась с ней на одну кровать. — Ну ты же видела, днём все было хорошо, - из-под бока она достала плюшевого медведя. - смена часовых поясов, все такое... — Ты хочешь спать? Или мы ещё поболтаем? — Дон удобнее устроилась на подушках, перевернулась на бок. — Не знаю. А о чем пойдет речь? - Баффи играла с медведем, сводя и разводя его лапы. — Ты сейчас со мной, а кто патрулирует город? — Спайк. Ну, и, судя по всему, в мое отсутствие во второй раз, с городом ничего не случилось. Ты так неожиданно интересуешься этим. — Да. Как видишь. Обе сестры замолчали. Каждая задумалась о своем. — Я не знаю, о чем нам ещё поговорить, мы днём наболтались, - Дон взяла в руки плюшевого медведя. Болтала, в основном, конечно же, она, про Диего, про школу, про Джереми, который классный и... классный. И ещё раз. Пока не пришел Гаррет и Баффи не попросила о помощи с Корди и той девочкой. Помочь, конечно, будет непросто, но пару советов он дать смог. — Тогда спать? - Баффи выключила ночник и отвернулась от Дон к окну. — Спать. - Дон улыбнулась и прижала к себе медведя. *** Утро после отъезда Баффи

А помнишь, небо роняло звёзды?

И твои руки на мои плечи?

И мне казалось, всё так серьёзно

И мне хотелось так уберечь нас

...

Я помню ночь

Когда я понял

Что люблю тебя

Как море моряки

И признавался неумело

Будто маленький

А ты смотрела

И в глазах горели огоньки

И это я их зажег...

NЮ и Асия - Помнишь

*** Они молча стояли у бассейна. Корди прислонилась к колонне, Ксандр замер в проходе. И надо бы начать. Но никто не знал, как. Разговор с Баффи действительно опустошил его. Но и подтолкнул. Этот разговор должен был случиться. Вот она в сознании. Такая красивая и грустная. Его жена… любовь. — Привет, - Корди увидела его и сняла солнечные очки. — Привет. Знаешь, я тут подумал...- он сделал шаг к ней, коснувшись плеча. — Начнёшь извиняться, ударю, - Корди повела плечом и улыбнулась. — Но… а как иначе. Твой муж мудак. Убийца. Надо сорвать с меня погоны и вышвырнуть из полиции. — Сейчас это было больно. Прекрати. — Корди… — Да, мне было больно. Снова. Так больно, что мне казалось, что я умру. Я действительно умерла… на какое-то мгновение. Но я боролась ради тебя. Ради нас. Как всегда. Я приходила в себя и снова проваливалась в забытье. Снова и снова, - она стояла напротив него, скрестив руки на груди. - Опять больница. Опять я пыталась собрать себя заново. Без тебя. Потом приехала Баффи. И я очнулась. — Я… — Молчи. То, что ты убил кого-то… я приняла тебя. Как Баффи приняла Спайка. Тебе все же хватило смелости признаться. Жаль, что судьба разыграла такие кости и мы говорим об этом только сейчас. Я не Баффи, у меня немного другой взгляд на мир. Да, мне больно и страшно, об этом мы говорили тогда. В Мадриде. И когда ты пообещал держаться. В глубине души я понимала, что это не продлится вечно. Ты такой, какой есть. Мы должны быть вместе. Как никогда раньше. Справится, пережить. Это был кошмар, и твой, и мой. Но мы выбрались, снова… — Но тебе больно. Я снова причинил тебе боль, - Ксан отступил назад. Она шагнула к нему. — Ты был готов пожертвовать собой. — Корди... - он готов был отвернуться. Уйти. Это было не очень хорошей идеей. Но... — Не отворачивайся. Ты, я - вместе навсегда. Или эти кольца и наши клятвы ничего не значат? Или то, что я пойду за тобой… или твой шрам на груди. — Я тоже пойду за тобой. Я столько раз хотел забыть тебя, но знаешь… ты в сердце. Ты глубже… ты в том месте, где у такого никудышного вампира, как я, должна была быть душа. Именно поэтому ты стала моей женой. Именно поэтому я настолько боялся потерять тебя, что… случилось все это. Что бы ни произошло с нами дальше, я с тобой, я помню про девочку, и ты не будешь проходить это все в одиночку. Как я могу отвернутся, как я могу пойти против тебя. Ты моя любовь… жизнь. Блин. Я никогда раньше не мог так красиво говорить. Я хочу забрать твою боль. Каждую слезинку, пролитую из-за меня. — Ксандр… Можно было столько ещё ему сказать, но почему-то она замерла на полуслове и опустила руки, сделав пару шагов к нему. Этот разговор не повис, нет. Просто у нее перед глазами пронеслись все их лучшие моменты. Она обняла его и этим сказала всё. У них ещё будет время. А пока нужно было просто стоять вот так, обнявшись, и просто быть.
38 Нравится 52 Отзывы 20 В сборник