Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

5. Майский вечерок

Настройки
Мы с хозяйкой еще минут 10 сидели на кухне с отсутствующими взглядами. Потом я посмотрел на часы и удивился оттого, сколько уже прошло времени. Почти 5 вечера, хотя, как так пролетело время, я искренне не понимал. Ольга предложила мне чаю, но я отказался. Я был вымотан, поскорее хотелось уйти, побыть одному. Чуть не забыл оплату, кстати. Она достала из сумочки 4 банкноты: 2-ух тысячную и три по тысяче. Я взял деньги, собрал приборы, что принес с собой, еще раз посоветовал ей сходить в церковь, поставить свечи, купить иконы, и, по возможности, освятить квартиру, даже своими силами. Объяснил что ей, нужно сделать, и быстренько смылся. Единственное, что меня озадачило: крест, который я надел, обуглился. Но у меня и так уже была не соображающая голова, потому я просто забил на это сейчас. Я быстро спустился вниз, вышел из подъезда и, не глядя, с чугунной головой, пошагал, не разбирая дороги. Очнулся во дворе соседнего дома, сел на скамейку, достал сигареты, прикурил и жадно затянулся на глубоком вдохе. Голова ничего не соображала. Я вызвал такси, и немного потрепанная Шкода подъехала как раз, когда докурил. Сев на заднее сиденье, я бездумно уставился в окно. Когда въехали на мост, попросил водителя немного изменить место, где меня высадить. Я вышел у бара недалеко от дома и зашел внутрь. Небольшой бар, субботний вечер, не все столики были заняты, основная публика подтянется чуть позже. Я сел за столик в углу. Ко мне подошел мужчина лет 45, он был здесь и как бармен, и как официант. Я заказал 200 грамм вискаря, лед, колу и свинину с картошечкой и жареными грибами. На моем столике достаточно быстро оказался пузатый графинчик. Я налил себе чистыми в стопку и, не задумываясь, опрокинул. Спустя мгновение запил колой и стал осматривать зал. Достаточно быстро принесли мой обедо-ужин. Только когда в нос ударил запах поджаренной свинины с картошечкой, я понял, насколько голоден. Умял еду буквально за пару минут, сыто откинулся на спинку стула, ибо порции здесь были большие. Хорошее кафе, пусть и не блистало ассортиментом, но недорого и вкусно. Я налил себе еще стопарик вискаря, покрутил его в руке и залпом осушил. И тут почувствовал чей-то взгляд со стороны входа. Периферийным зрением я заметил там силуэт. Чуть не поперхнулся вискарем, но смог совладать с собой и проглотил. Посмотрел на вход, но там никого не было. Я размял ладонями свое лицо… Что сегодня за день! Допив оставшийся вискарь и рассчитавшись, я побрел домой. Сегодняшний сумасшедший день близился к завершению. Я сидел и курил на скамейке перед подъездом без каких-либо мыслей в голове. То, что сегодня произошло… Я никогда не слышал от коллег с форума подобного. Да, рассказывали, конечно, разные ситуации, но такое явное проявление сущности мало кто описывал, точнее, никто. Экзорцисты могли похвастать какими-то такими вещами. Но там 50 на 50, когда это действительно чисто психическое заболевание, а когда вселение потусторонней сущности. Хотя, при вселении люди всегда начинали действовать и вести себя неадекватно, как психически больные. Да и сказать, что псих, он псих… Да, есть, бесспорно, психи. Но кто сказал, что псих не может действительно что-то видеть такое, что не видят остальные, просто его психика не способна справиться и понять, что он видит. Что он получает информацию, от которой не может закрыться или не способен правильно интерпретировать ее. Я затянулся глубоко вновь. Надо все-таки бросать это гиблое дело. Я зашел в квартиру. Буся, как всегда, ждала меня у входа. Чихнула и осуждающе посмотрела. Мявкнула и побежала на кухню. Проголодалась за день. Я покормил свою кошку, параллельно заварив себе кофе. Налив его в чашку и добавив молока, я снова взял сигареты и собрался выйти на балкон и там посидеть у открытого окна. Кофе — моя страсть, я все старался его пить поменьше, но получалось не всегда. Просто обожаю кофе, как Буся, наверное, сосиски. Уже начинало темнеть, набежали тучи, разве что на западе, там, где садилось солнце, был просвет. Май подходил к концу. Люди уже вовсю гуляли, многие шли по улицам компаниями. Школьники почувствовали скорое наступление лета. Красота, спокойствие и идиллия. Может, тоже выбраться куда? Только с кем? Пара друзей, все в работе. Редко, когда получается встречаться друг у друга. Собирались ведь все-таки на шашлыки съездить. Буся так же сидела со мной на своей полке и смотрела вдаль. Я постарался понять, куда она смотрит. Она смотрела на закат, где солнце уже скрылось за горизонтом, а облака горели багрянцем. И тут меня кольнуло смутное чувство тревоги, которое тут же растворилось. Но пришло понимание, что идет какая-то волна, которая принесет много бед и неприятностей. Я застыл и простоял с минуту, прислушиваясь к себе, но, как внезапно накатило непонятное ощущение и понимание, так и растворились бесследно, лишь где-то на самом уголке сознания крутилась мысль, которую я не мог уловить. Нужно ложиться, день был тяжелым. Я сходил в душ и лег спать. Мне на грудь улеглась кошка, свернувшись клубочком. Я погладил ее, она замурчала и я не заметил, как провалился в сон, почти мгновенно. Меня окружила темнота. Лишь мерное мурчание, отдающееся эхом, словно шедшее отовсюду. И тут издалека ко мне начала приближаться непонятная точка, которая все росла и росла. Потом, после рывка, на меня посмотрели просто огромные зеленые глаза и мне показалось, что я знаю эти глаза. Буся? Произошла вспышка и я снова оказался на той каменной площадке, которую окружали камни с рунами. Был все тот же ветер, приносящий запах пыли и гари. Только в этот раз он дул сильнее. Я почувствовал, как что-то держу в руках. Посмотрел и увидел у себя на руках Бусю. Она деловито осматривалась по сторонам, потом, увидев кого-то сбоку, спрыгнула с рук и посеменила к тому самому оборотню, антропоморфному волку. Он никак не изменился, хотя, вроде, стал немного меньше. Кошка подбежала к нему и, глядя в его глаза снизу вверх, издала очень громкое и отразившееся эхом для такого места: — Мяяяуууу. Оборотень наклонился на одно колено и аккуратно ее погладил. — А она намного сообразительнее, чем ее хозяин, да? — он заговорил с легкими рычащими нотками и хрипотцой, но пасть его не открывалась, голос шел словно отовсюду, но при этом я понимал его. Несмотря на то, что он не произносил это сам, его голос был гортанным, грубым и несколько уставшим. — Я, это… Вовсе не тупой!! А ты, вообще, кто? — несколько растерянно пробормотал я. В ответ я услышал, как он только хмыкнул. — Где я? Это Сон? — Это и сон и не сон. Мы сейчас находимся в твоем подсознании. Что это за место? Ну, думаю, это уже и не так важно. Его все равно вскоре не станет. Намного важнее то, что происходит сейчас. Очаровательные создания, способные путешествовать за гранью, видеть другие миры. И некоторые способны проводить с собой и других существ, — аккуратно поглаживая кошку, проговорил он. — Это она позволила мне попасть сюда? — А ты все-таки немного соображаешь, — прозвучало с иронией и на морде появилась подобие улыбки. — Я Архканс`ярнол Морандор, но можешь звать меня Аркх. Там, на поляне, ты принял в себя сущность древнего, того, кем был когда-то и я. То, что ты видишь — это остатки меня, которые растворятся в тебе со временем, пока твое тело меняется и перестраивается. — Я что же, стану тобой, и ты завладеешь моим телом?! — я отшатнулся в ужасе и сжал кулаки. — Нет же, толстолобик, — со всех сторон раздался каркающий смех. — Я растворюсь, как только твое тело полностью вберет в себя сущность древнего, а до этой поры я смогу научить тебя и рассказать некоторые хитрости. Нет, можешь закатать губу обратно, я не сделаю из тебя великого и неубиваемого нагибатора (какое интересное и забавное слово, однако). Я поведаю тебе лишь основы и отвечу на главные вопросы, чтоб ты мог ориентироваться в происходящем. Дальнейшее, чего ты сможешь достигнуть, зависит лишь от твоей воли и старания. Ну и, может, чуточку удачи. Первая беседа у нас не задалась, но, благодаря твоей спутнице, она все же состоялась. — Что-то я ни хрена не понимаю.... — несколько потерянно промямлил я. — Ты принял в себя частичку древнего. Древние — это своего рода… хм… какое там самое подходящее слово в вашем языке? апостолы? Нет, не то. Проводники воли? Хранители? Все это несколько не то. В вашем языке нет сейчас подходящего по значению слова. На моем языке это звучит как Крахкур`дант. Древние просто неотрывно связаны с миром. У вас мир называется Гея, точнее, духа вашего мира так называют. Вопреки суждениям ваших видных ученых и деятелей, хотя, по мне, многие из них просто шарлатаны, — фыркнул Аркх. — Мир вполне живой и способен реагировать на то, что происходит в нем. — А откуда ты?... — Я стал частью тебя, мне доступна вся твоя память, потому, перед своим окончательным угасанием, я позволил себе удовольствие немного посмотреть твою жизнь. И, используя твои воспоминания, посмотреть, каким мир стал сейчас. Без магии. — Ты так легко говоришь о том, что скоро исчезнешь, и тебя это не беспокоит никак? — Ничто не вечно, даже галактики и звезды однажды угаснут. Я прожил достаточно, чтоб не жалеть о прошедшем. Намного больше меня беспокоило то, что не смогу передать частичку дальше, что угаснет безвозвратно. Отсутствие магии, а точнее, энергии или манны, почти полностью развоплотило меня. Но неожиданно я снова ощутил приток манны вокруг себя, а спустя короткое время, ты оказался в том круге и я решил, что, возможно, другого случая и не представится. Так что, на свою удачу или беду, но попался мне ты, — Аркх зловеще улыбнулся. — И что, тупо каждый мог стать древним? — совсем забыв, что я во сне и говорю с оборотнем, я вскинул бровь. —Нет, конечно, нужно было соответствовать некоторым параметрам. И, если бы ты не соответствовал, то просто умер бы, твое тело не смогло бы принять сущность древнего и сущность вернулась бы в пристанище. Тебе пора, она, боюсь, уже выдохлась. Я посмотрел на Бусю, она очень тяжело дышала, а глаза уже были полузакрыты. — Ты должен будешь сюда еще вернуться, мне необходимо дать тебе знания. Сейчас запомни главное, в ваш мир возвращается магия. Хотя, с ней что-то не так, конечно. Но я пока не смог понять, что именно. Скоро пробудятся все те, кто смог пережить великую ночь сна. И, боюсь, они не будут пылать любовью к человечеству, а вы, в свою очередь, успели забыть о них, — несколько нервно хихикнул он. — Самое главное — в тебе начинает течь магия, энергия. Не отвергай её. Твои физические способности возрастут. О магии мы поговорим в следующий раз. Помни, тебе нужно идти путем Силы, он очень похож на ваш путь воина, как там этих, жёлтых, узкоглазых… Ну как же. Самураев, вот! У воина нет цели, есть лишь путь. Так и у пути силы нет цели, есть лишь путь познания себя и мира. — Силы — это, в смысле, стать мегасильным и спокойно скрутить кого угодно в бараний рог? — Какой же ты тугой…— Аркх закрыл морду своей лапой в известном всем жесте рука-лицо и вздохнул. — Надеюсь, я не ошибся, — пробормотал он наконец. — Все, тебе пора, она больше не выдержит. Видение поплыло, словно уносимое ветром, все образы начали истаивать, как будто ветер уносил их. Все больше и больше песчинок, из которых видение состояло, уносилось вдаль. Я открыл глаза и очутился в своей квартире. На мне лежала Буся, которая тяжело дышала, уже фактически хрипела. Я дёрнулся, включил свет. Ей было совсем хреново, из носа тонкой струйкой текла кровь. Я аккуратно переложил ее рядом, подорвался на кухню за миской с водой. Приподнял мордочку, вытер салфеткой кровь и аккуратно поднес ее к воде. С трудом высовывая язык, она полакала воды и слегка мотнула головой, дав понять, что больше не хочет. Я бережно уложил ее на кровать и бросился к телефону, позвонить знакомой девчушке, что была доктором по животным. Когда уже набирал номер, услышал с кровати еле слышное «Мя». Тут же обернулся. Буся смотрела на меня безумно уставшим, но подбадривающим взглядом. Ну не могут животные такими умными глазами смотреть! В её взгляде читалось, что все нормально, чтоб не переживал. Я скинул вызов и медленно опустил руку с телефоном. Кошка быстро уснула, я какое-то время просто лежал рядом и смотрел в потолок, прокручивая свое сновидение. Или не сновидение? Видение. Получается, моя кошка погрузила меня в какое-то состояние, где я смог поговорить с древним? Сама поняла, что это нужно сделать, и сумела это сделать. Ведь управление сном — вполне реальная вещь. Как и выход за пределы своего тела и перемещение астрального тела, как и по округе, так и в астрале. И после она оказалась совсем плоха, видимо откат от использования своей… Магии? Может, я все же просто схожу с ума, а это все острый параноидальный синдром? А если нет, и в мир, правда, возвращается магия? Ведь, по большому счету, на это очень все похоже. Что же тогда будет дальше??? Я сел на кровати. Даже не могу представить. Нужно собирать больше информации, возможно, даже постараться взять больничный на работе. Хотя, стоит ли? Ведь, если что и можно узнать одному из первых, то как раз на работе. Мы первые должны будем отреагировать на происходящее. Стоит еще подумать. Я не заметил, как уснул. В это раз мне уже ничего не снилось.
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник