Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

6. Еще одно «доброе утро»

Настройки
Я проснулся в начале десятого. Солнце упорно светило мне в лицо из-за того, что вчера я забыл задернуть шторы. Буся все так же спала рядом со мной. Дыхание у нее было размеренным и спокойным. Я огляделся. В комнате, размером тридцать восемь квадратов, стоял диван, который раскладывался в кровать, на нем я как раз и спал. Большой шкаф с раздвижными дверками; часть полок использовалось под одежду, остальная часть использовалась под всякое разное, нужное в быту. Сушилка, пара больших кресел, которые, кстати, тоже могли раскладываться в одноместные спальные места (когда-то мечтал, что буду приводить гостей). Компьютерный стол, с не самым мощным, но вполне игровым компом. Несколько картин. Пара благодарностей от ведомства, одна из которых была за подписью директора. Небольшая плазма, что висела на стене. Вот и все нехитрое убранство моей берлоги. Я встал и пошел в душ. Быстро помылся, побрился заодно и пошел на кухню сварить себе кофе. Сразу положил Бусе сухого корма, который она не очень жаловала, но, если меня долго не было, ела и его. Заодно сразу положил пару нарезанных сосисок. Проснется — подкрепится. Что ж, значит стоит иметь в виду сказанное Аркхом, и не перенапрягаться. Иначе, как в книгах или аниме, можно схватить магический откат и благополучно двинуть кони. Хотя, я не умею еще магичить. И смогу ли, вообще? Вспомнилось, как в детстве пытался зажигать свечки взглядом, насмотревшись всякого по телеку. Мечта стать магом с новой силой слегка кольнула где-то глубоко в душе. Ну, а почему бы и нет. Есть смысл попытаться. А если все это бред моего воспаленного сознания, то рано или поздно скрутят санитары и обколют лекарствами. Главное — не натворить чего с большими жертвами, но это вряд ли. Какой же бред мне лезет в голову… Я уже пил кофе, когда у меня пиликнул телефон. В телеграме писал неизвестный абонент. Я открыл чат: "Добрый день, я встретил ваше объявление на форуме, где обсуждаются всякие мистические штуковины. Мне до сих пор до конца не верится, что пишу Вам с просьбой о помощи. Мы с супругой недавно переехали в частный дом в Сергиев Посад. Вначале все было нормально, но в последнее время стало происходить странное. Мы с женой не верим или не верили во всю эту чушь. Но сейчас совершенно не можем понять, что происходит. Мы приглашали местного батюшку. После того, как он почитал молитвы да поводил своим кадилом, на какое-то время все, и правда, успокоилось. Но вот вчера все началось по новой. Мы попробовали обратиться к нему же. Но он отказался нам помогать, пока мы не соблюдем недельный пост, всю неделю посещая его церковь, а затем не явимся на причастие. Просто я боюсь, мы столько не вытерпим, и может что-то случиться. Прошу простить за столь длинный текст". "Я могу подъехать сегодня". Хотя в душе мне было крайне лень тащиться так далеко. Ответ пришел буквально мгновенно, там был указан адрес, и что меня очень ждут… Чёёёёрт… Но делать нечего, надо позавтракать, собраться и выдвигаться. Я собрался за сорок минут. Буся так и спала. Я налил ей молока, которое любил и сам. Покупал хорошее, дорогое. Это у нас точно было общим. Надо найти себе девушку… На улице все было, как обычно. Выйдя из подъезда, я зажег сигарету. Надо будет зайти в магазин и купить новый блок, а то заканчиваются, а купить их сложно сейчас. На детской площадке бегали и орали дети, молодые мамы ходили за своими совсем еще маленькими пупсами. У кого были постарше, сидели на скамейках. Кто-то — в тесном кружку, что-то обсуждая. Кто-то — залипая в телефоне. Дети смеялись, играли, бегали, лазали по площадке, кричали. Я направился к остановке. По улице шли люди по своим делам, кто гулял, кто просто отдыхал, кто спешил в магазин. Ездили машины. Все, как обычно, в теплый майский воскресный день. Я достаточно быстро добрался до вокзала, сел на электричку, и та понесла меня в сторону Сергиева Посада. Сев у окна и смотря на проносящиеся за окном виды, я не заметил, как уснул. Проснулся аккурат за пару остановок до нужной мне. Немного спохватившись, проверил руками сумку с моими вещами и, убедившись, что она на месте, стал смотреть в окно. Спустя двадцать минут я взял такси у станции и поехал по указанному адресу. И вот я уже стоял у забора из железных листов коричневого цвета и ждал, когда мне откроют. Одет я был, как и вчера. Кроссовки, джинсы, разве что футболку поменял. И сейчас был в белой футболке с нарисованным на ней замком. Да, совсем не представительный вид для таинственного экстрасекса или колдуна, занимающегося оккультной магией, но я и не старался работать на какой-то образ, а просто занимался тем, что мне нравилось. Спустя пару минут мне открыли. Меня встретила молодая пара, оба были моложе меня. Девушке бы я дал навскидку лет двадцать-двадцать два, а её супруг немногим старше. Парень был высоким, почти метр девяносто, жилистым. Девушка была невысокого роста, с веснушчатым лицом и грудью этак четвертого размера. Чёрт, куда я смотрю, и о чем я думаю. Хотя, девушки у меня уже давно не было, нужно что-то с этим делать. Мы поздоровались с парнем. Как оказалось, их звали Вероника и Олег. Мы прошли на кухню, где меня напоили чаем и вкратце рассказали, что происходило все это время. Олег работал в строительной компании электриком и преимущественно занимался проводкой. Был достаточно рукастым парнем и в своем новом доме делал полностью проводку сам, что называется, на совесть. Но, с неделю назад примерно, некоторые розетки стали искрить, хотя покупались хорошие, немецкие. В этой сфере Олег работал почти пять лет и не был новичком. Также, порою ночью из серванта выпадала посуда и билась. Часто предметы меняли свое положение. Их оставляли в одном месте, а они оказывались совершенно в другом. Вначале супруги решили, что они друг над другом так шутят, но потом оказалось, что нет. Потом по ночам слышалось, как кто-то ходит. В доме отличная слышимость. Потом начала глючить электроника, мигать свет. По отдельности — вроде все мелочи, но в совокупности, и когда это происходило постоянно, становилось не по себе. В доме появилась давящая атмосфера. Несмотря на то, что супруги любили друг друга, они начали ругаться, причем из-за всякой ерунды. Но чашу терпения переполнило, когда они нашли кое-что однажды утром. Они подкармливали дворового кота, и тот перебрался жить к ним во двор, в хозяйственные постройки. Но недавно утром они нашли его мертвым. Олег показал фото. Зрелище было, мягко говоря, неприятным. Безжизненные глаза вполне обыкновенного пестрого кота были необычайно выпучены, на морде застыла маска звериного ужаса и страданий. Язык был высунут на нереальную длину. А все лапы переломаны в нескольких местах. По словам Олега, у него было ощущение, что переломаны и другие кости. Страшная смерть. — Вы нам поможете? — спросила Вероника, держа мужа за руку. Олег несколько скептически на меня смотрел. Ну, никак не тянул я внешне на человека, что занимается оккультизмом. — Вначале попробуем разобраться, что у вас поселилось. Пока информации мало, на это потребуется некоторое время. В доме есть иконы? Известна ли вам судьба предыдущих владельцев? Никто не умирал здесь насильственной смертью? — Дом относительно недавно построили. Предыдущие владельцы, пара преклонного возраста, перебралась к своим детям. Больше владельцев не было. Мы с ними встречались при заключении сделки и на стадии переговоров несколько раз. Можно сказать, добрейшие люди, до сих пор любящие друг друга, — ответил Олег, глядя немного в сторону, не понимая таких глупых, по его мнению, вопросов. — А насчет икон… Мы неверующие. Я открыл свою сумку и стал выкладывать свои приборы. ЭМП и радиоприемник заняли свои места на поясе. Супруги уставились на меня несколько удивленными глазами. — А я думала, вы там достанете магический шар, зажжете какие-нибудь травки и начнете читать какую-то тарабарщину, махая руками и делая таинственные пассы. — Нет, я вас разочарую, — с улыбкой ответил я, забавляясь, какие стереотипы бытуют у обычных людей. Хотя шарлатаны зачастую так и работают, прекрасные актеры, а частенько еще и психологи. Максимально стараются играть на публику, одеваясь как-то особенно, в темные одежды, с темным макияжем, используя разного рода вещи для антуража, выглядящие максимально жутко, но являющиеся по своей сути просто бутафорией. Настоящие экстрасенсы, люди занимающиеся оккультизмом или мистикой, зачастую выглядят, как все. Они не нуждаются в разном роде антураже. Просто делают свою работу, без лишних спецэффектов. Иногда даже, действительно, приходится сделать какие-нибудь спецэффекты, чтоб заказчик видел некое проявление. Ведь настоящему, сильному медиуму не обязательно водить руками или произносить какие-то слова. Зачастую вся работа проходит на уровне энергетики или выравнивания полей. Иногда составляются разного рода рекомендации, чтоб наладить быт и избавиться от присутствия незваных гостей. К оккультным вещам чаще всего прибегают экстрасенсы и мистики, которые слабы для того, чтобы воздействовать собственными силами. Я начал осмотр дома, супруги за мной ходили по пятам, даже как-то на цыпочках, словно ожидая чего-то необычного: грома среди ясного неба или замогильного голоса из какого-нибудь угла. Дом был двухэтажный. Первый этаж состоял из трех комнат и прихожей, также тут был один из санузлов. Одной из комнат была кухня, второй — гостиная, третья, небольшая, комната была кладовкой. Сейчас везде был порядок. Супруги утром его навели. Как пояснил Олег, у Вероники после находки была жуткая истерика. И сейчас она слегка оправилась, правда, до этого приняла кучу успокоительных. Осмотр первого этажа ничего не принес. Мы стали подниматься по лестнице на второй. Наверху было три двери, впереди комната со вторым санузлом и ванной, слева и справа были обычные комнаты. Справа была спальня супругов, а напротив — комната для гостей. Обычная обстановка. В спальне супругов была кровать, пара комодов, шкаф, несколько стульев, небольшой журнальный столик. Комната для гостей выглядела почти так же, разве что там был диван, который раскладывался, да пара кресел. ЭМП молчал. Не горело даже зеленого индикатора, лишь мигала лампочка, говорящая о том, что прибор работает. Радиоприемник давал лишь шум помех, пробегая по частотам. Супруги начали уже на меня коситься. Мы вышли из второй комнаты, и я открыл дверь санузла. Достаточно просторная ванная комната. Большая ванна, даже слегка похожая на джакузи. Стиральная машинка. Полки с разными туалетными принадлежностями: шампунями, кремами, зубными щетками. Унитаз. А на унитазе сидел самый обыкновенный черт, скалился и болтал ножками. Я вначале не задержал на нем взгляда, а потом, когда сознание, наконец, отреагировало на то, что последнего тут никак не должно быть, я, не подавая вида, медленно вернул на унитаз камеру, на которой, кстати, ничего не отображалось. Не фокусируя взгляда на нем, несколько мгновений рассматривал его. Сердце предательски пропустило несколько ударов, но я смог с собой совладать. Выглядел он чуть ли не как клишированный образ бесов во всех книжках, фильмах, мультфильмах. Пухлый, черного цвета, местами переходящего в насыщенно-бордовый, с длинным хвостом с кисточкой, ростом примерно тридцать-сорок сантиметров (сложно было определить из-за того, что он сидел). Из его спины торчали крылья, казавшиеся настолько мелкими, что вряд ли могли поднять его в воздух. Нижние конечности заканчивались копытцами. Сами же ноги покрыты черной шерстью с серым отливом. Эта скотина была полностью голой, так что между ног у него слегка виднелся стручок с колокольчиками. Руки — обычные человеческие, разве что кулаки или ладони были непропорционально пухлые и заканчивались черными коготками. Шерсть на голове (волосами это сложно назвать) была также черного цвета. Два рога, достаточно толстых, росли почти на макушке. Уши… Ну, почти как у эльфов, такие же вытянутые, только короче и более мясистые. Морда длинная, а на ней — огромный горбатый нос и два красных глаза. Вернее, белки глаз слегка красноватые, а сами глаза налиты этой краснотой такой яркости, что, казалось, светились вокруг угольно-черного зрачка. И эта образина сидела на унитазе, опершись своими пухлыми ручонками о его закрытую крышку, скалилась в улыбке и беззаботно качала копытцами. Я, постаравшись всеми силами не придать значения увиденному, как ни в чем не бывало, изобразил, что продолжаю осмотр, и не спеша вышел из комнаты, направился на кухню. Действительно, помяни чёрта — и он к тебе явится…. Все утро ведь чертыхался. За спиной супруги начали шушукаться, и до меня донеслось несколько фраз Олега, мол, зачем мы его вызвали, еще и денег ему заплатим, он же просто жулик. А Вероника настаивала, что пусть он попробует, ибо вызывает у нее доверие. Олег что-то гневно попытался доказать супруге, но та не захотела его слушать. Я ухмыльнулся, улыбка и вежливость открывает многие двери. Да, пускай не все, но многие. Правда, иногда добро действительно нужно нести большим калибром. Мы сели снова за стол на кухне. Я достал мелок.
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник