Книга 1. Отзвуки.

R
Завершён
4
1
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 75 392 слова, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

27. Суета Суетологов. Часть 3. И бренность бытия

Настройки
Я поспал всего четыре часа. До поздней ночи писал эту чёртову докладную, причём, несколько раз переделывал. Мне активно помогал Муромцев Григорий Иванович, который оказался первым замом Тимирязева и ведущим научным деятелем в управлении. Где-то в ночи заходил Максимов с бумагами о моём срочно переводе в 19-е управление. Хотя на старом месте я не сдал и не передал никаких дел, и ключи от сейфов были у меня дома. Когда я обмолвился об этом Печёнкину, что был своего рода одним из боевиков управления, тот ответил, чтобы я не заморачивался сейчас об этом. Ещё вскрылся косяк. У меня не было нормальной одежды. Генерал хотел, чтобы я присутствовал на совещании и, если что, смог бы продемонстрировать там то же самое, что и им. В итоге, он выяснил мои параметры, кому-то позвонил, и через полтора часа нам привезли ведомственный китель с брюками и туфлями, какого у меня отродясь не было. Удобно быть генералом: ножкой топнул и всё появляется, как по волшебству. Когда вся эта суматоха была завершена, мне выделили диванчик в кабинете Ершова, и я вырубился ещё до того, как голова коснулась подушки. Растолкали меня рано. Выделили одноразовую запакованную бритву с маленьким тюбиком пены для бритья, полотенце и направили в душ, который у них был тут же на этаже, в закутке, с наказом привести себя в порядок. Потом были скорые сборы, все носились туда-сюда со стопками бумаг. Мне несколько раз звонил мой предыдущий начальник, но я не видел звонков во всей этой суматохе. На совещание отправились я, генерал и его первый зам. Я в папочке нёс свою докладную. В назначенное время мы спустились к парковке и перешли в соседнее здание. Там, поднявшись на третий этаж и пройдя по коридору, мы оказались в большом зале. Помещение было выполнено в светлых тонах, но без какой-либо отделки позолотой, что можно наблюдать в правительственных зданиях или в Кремле. Высокие потолки. Наверху несколько огромных люстр с хрусталём. Здесь был просто огромный стол для совещаний. Вокруг стола были хорошие, дорогие кресла. В технических нишах стояла разная аппаратура и приборы, имелся и большой экран с проектором. Уже начали собираться люди. За столом собрались почти все начальники и замы крупных управлений, служб и центров. В помещении царил лёгкий гомон. Люди приходили, размещались, доставали бумаги из портфелей. Мы, как и все здесь, сдали свои мобильные телефоны. Даже служебные, прошедшие разные проверки и перепрошитые, отдавались помощникам на случай какого-либо экстренного вызова. Пока все собирались, я сидел и думал, а что если среди всех этих людей есть те, кто уже и не люди вовсе. Одержимые там, или в которых вселился демон, или мало ли что ещё. Элементарно, находящиеся под действием чар. Я стал более внимательно приглядываться к присутствующим. Я хотел было попробовать посмотреть магическим зрением, но одёрнул себя, ведь у меня при этом менялся цвет глаз, причём, весьма заметно. Разглядывая людей, я вдруг осознал, что вполне уверенно оперирую магическими потоками. Хотя у меня не было практических навыков. Так, была теория, и то очень поверхностно. Также, создание огнешара или огня. Я не использовал руны и заклинания, а просто представлял, чего я хочу от силы и энергии. Я действовал неосознанно. Просто где-то в глубине меня всплывало понимание, что именно нужно делать, и как. Я действовал интуитивно, словно всё, что я знал, было вдолблено в меня тренировками, и сейчас я просто восстанавливаю навыки, которые напрочь забыл. Голова не помнит и не знает, а моторика и тело, на рефлексах, всё ещё это помнят. Как-то так. Нужно найти время и разобраться со своими способностями. Испытать оставшиеся руны, попробовать печати, также поискать заклинания или же попробовать составить их самому. Ведь произношение заклинания — это правильная последовательность слов с ключами и активаторами, которая формирует для силы то, что от неё хочет маг. Ну, если я правильно понял слова Аркха, конечно. В общем, нужно всё попробовать, покопаться в интернете, ведь мистики в своей деятельности часто использовали ритуалы, которые в зависимости от практики производили тот или иной реальный эффект. Мне вспомнились слова Аркха о том, что всё, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, становится возможным всё что угодно. Я пропустил момент, когда пришёл директор, и началось совещание. Я очнулся после лёгкого тычка локтем Муромцева. Вообще, удивительно, что я нахожусь здесь, ведь сюда пришли люди, которые были не ниже полковника, а в основном — генералы. И я такой, старший лейтенантик, мальчик молодой… Директор жёстко и прямо поднял вопрос о том, что происходит и каков источник, характер происходящего. Это новое оружие наших западных «друзей»? Какое-то стихийное бедствие, которое учёные ещё не выявили? Или что-то иное? К моему удивлению, выступило несколько начальников, которые зачитали свои доклады, где описывались разные инциденты. Первыми выступили несколько подразделений, связанных с сетями и их безопасностью. Они обратили внимание на появление множества информации: статей, постов в социальных сетях и видео, на которых происходят разные события и действия, не объясняющиеся с научной точки зрения. И что видео являются точно не монтажом, ибо технологии, которые могли быть использованы для такой достоверности, неизвестны. Дальше выступило несколько Центров, занимающихся разведкой путём перехвата и прослушивания, и отчитались, что в других странах схожая проблема. Потом выступил ДКР, к которому и относился тот Пшеничко. Они также выявили различные инциденты, которые было невозможно объяснить. Затем выступил Начальник ЦСНа и осветил события на складе. На экране показали некоторые фрагменты, которые записали наши камеры. Также, была более подробная съёмка и пещеры гноллов, и их останков после зачистки. Пока ЦСН зачитывал свой доклад, все сидели молча, в напряжении, а по его окончании поднялся небольшой гвалт в помещении. На что директору пришлось ударить ладонью по столу и проорать «ТИХА!!!!». В зале попытались задать вопросы, на что поднялся руководитель Научно-Исследовательского Управления, в котором уже, видимо, был я. Вежливо попросив всех заткнуться, зачитал свой доклад. Как оказалось, людям, что работали уже после нас, удалось поймать несколько существ живыми, после чего они были отправлены в лаборатории для исследований. За столь короткое время глубокий анализ сделать невозможно, но уже то, что смогли выяснить учёные ведомства, шокировало всех. Ведь по факту, гноллы не располагали каким-либо энергетическим оружием, да и вообще никаким, кроме дубинок, мечей и копий, но на видео с камер было чётко видно, как они наносили дальнобойные мощные атаки. Также выявлено непонятное излучение, и ещё неизвестно, как оно влияет на человека. В том числе, выявили особенно сильное это излучение от некоторых особей и их вещей. Дальше ещё перечислялись данные и факты, но, честно, я не слушал, там шло всё вперемешку с научными терминами, какими-то откровенными бреднями про возможный десант пришельцев. Затем настала очередь теперь уже моего управления. Тимирязев коротко и лаконично описал около двух десятков случаев за последнее время, расследование которых давало чётко понять, что всё, что мы знали о мире раньше, можно забыть. Также он приплёл мои рассказы о моём хобби, только интерпретировал иначе, о том, что в практике таких вот людей произошли качественные изменения, а часть вообще пропала без вести, причём, существенная часть. Дальше предложили заслушать одного из тех, кто непосредственно в первых рядах участвовал в зачистке склада, которая освещалась накануне. В зале прошли шепотки, но не более. Я достаточно быстро пробежался по тексту и после фразы «доклад окончен» сел на место. — Да это бред!!! Какая, к чертям, магия?! — не выдержал кто-то. В зале начали звучать похожие восклицания. Но, как ни странно, были и те, кто воспринял доклад наш более чем серьёзно. Ведь часть образцов, как и живые гноллы, наверняка были направлены в одну из наших лабораторий. Хотя… Не факт, что в нашу. В любом случае, касательно этого инцидента некоторые уже были в курсе. Директор прокашлялся в микрофон и все тут же затихли. — Константин Владимирович, я видел в ваших выкладках вполне серьёзные обоснования и факты, подтверждающие происходящее. Как я смог сегодня услышать, и, учитывая изложенное сегодня, в том числе и всё то, что вы мне докладывали ранее, теория, выдвинутая 19-м Управлением, наиболее полно соответствует действительности. Доклады и результаты исследований должны будут быть доведены до здесь присутствующих сегодня же. Мне нужны будут также материалы. Завтра состоится совещание в правительстве, и Президент лично будет присутствовать, — директор говорил спокойным уверенным голосом, смотря в глаза всем присутствующим, — На данный момент, до сотрудников довести лишь критически необходимую информацию. И раз ваша, Константин Владимирович, теория сейчас выглядит наиболее состоятельной, то какие предложения вы можете внести? Тимирязев прокашлялся. — У старшего лейтенанта Ярцева есть ещё одна версия, которая требует скорейшей проверки. Старший лейтенант, озвучьте её, пожалуйста. Вот говнюк!!! Я во второй раз поднялся. Несколько помедлил. Всё же такое количество генералов и полковников, что решают вопросы страны, по сути, сейчас пристально смотрели на меня. — Я предполагаю, что существа начали пробуждаться, получив приток энергии. Так и люди раньше обладали способностями, которые сейчас мы считаем сверхъестественными. Даже сейчас, когда в мире не было этой энергии, некоторые люди были способны проявлять такие способности, которые не свойственны обычному человеку. Согласен, большинство шарлатаны, но… — В советские годы был создан специальный отдел 77, куда включили людей с экстрасенсорными способностями. Эти возможности активно изучались и им искали практическое применение в военной и разведывательной сфере, — влез Муромцев. — Так вот. Я думаю, что появление энергии в нашем мире также пробудит в людях сверхвозможности, которые пока находятся в неактивном состоянии. Многие могут оказаться нестабильны, потому что никто и никогда их не обучал. Не было практик и тренировок. Также, они могут помочь в наведении порядка, если ими усиливать оперативные группы и группы специального назначения. — Ты хочешь сказать, что помимо тварей ещё появятся люди, которых неизвестно, как контролировать? А помимо этого они могут ещё оказаться психами?! — резко и громко уточнил какой-то генерал (я не знал никого в лицо, кроме генерала, в управлении которого я проходил службу до всего этого). Он был небольшого роста, немного тучный, большие щёки. Пронзительные и внимательные глаза. — Нельзя этого исключать, к этому необходимо быть готовыми, — сказал Тимирязев, обводя всех взглядом. — Какие есть доказательства? Я даже не понял, кто это сказал, где-то на дальнем краю стола. Тимирязев на меня посмотрел, я вздохнул, но кивнул. — Старший лейтенант сейчас продемонстрирует. Я протянул руку вперед ладонью вверх. В этот раз энергетический поток хоть и лениво, но отреагировал сразу. Спустя пару мгновений у меня над ладонью запылало синее солнце. Я усилием воли приподнял его на полтора метра и слегка толкнул на середину. Когда солнце проплыло пару-тройку метров, так же усилием воли его остановил, словно потянув за невидимую нить. Оно светилось, пока все рассматривали, а затем я развеял заклинание, причём, мне пока не удавалось действовать посредством чистой воли, концентрации и мысли, поэтому я сделал жест рукой, как будто кто-то пукнул, и я отгоняю воздух. Забавное сравнение. Солнце распалось, и в стороны пахнуло небольшой волной жара. В зале стояла тишина. А дальше начался звиздец. По итогам совещания будет подписан протокол, на основании которого здесь собравшиеся должны будут провести мероприятия, не дожидаясь приказов, которые поступят позже, уточняя порядок действий. Что меня не могло не радовать, директор достаточно быстро сориентировался и начал действовать. Первое, что потребовал директор от научников — способ выявления людей, способных взаимодействовать с этим новым излучением или энергией, причём поставил такой срок, что все, кто относился к исследовательскому или научному блоку, побледнели. Обещал такие жуткие санкции в случае провала, что просто жесть. Дальше, он обязал всех руководителей подразделений провести проверку сотрудников и выявить потенциальных владельцев дара к работе с энергией. Сообщить о таких сотрудниках, которые после собеседования будут переведены во вновь создающуюся Службу Магической Безопасности (СМБ). Размер финансирования будет определён позже, как и руководитель. Дальше он выделил ещё ряд направлений в работе. В настоящее время определил круг задач по сбору, анализу и актуализации информации по происходящему, с возможным привлечением граждан со стороны. И дал ещё несколько указаний. Не обошлось и без небольшого срача. Не очень дружная структура, где каждый преследует свои цели, пытаясь выслужиться и насолить конкурентам. В процессе ругани генералы не забывали вставлять друг другу острые шпильки, припоминая прошлые неудачи. Честно, не ожидал. Нет, они конечно ругались не как бабки на базаре. А вполне взвешенно и аргументировано. Не знаю, какой план был у Тимирязева, зачем он меня так жёстко засветил… А я, дурак, взял и согласился. Но некоторые очень косо и неприязненно смотрели в нашу сторону и на меня, в частности. Но всё, наконец, закончилось. Все возникшие вопросы были урегулированы на месте. Думаю, такой формат был выбран для того, чтобы быстрее начали двигаться шестерёнки государственной машины. Ведь в другое время нужно было бы делать письма. Письма утверждались бы первыми замами директора и дальше они спускались бы по нисходящей, пока не дошли бы через месяц или больше до рядовых сотрудников. Здесь же всем руководителям сразу нарезали круг задач. Честно, немного начал уважать этого относительно молодого директора, который был назначен на должность всего как пару лет. После завершения совещания мы вернулись к себе. Мне,кстати, кабинет так и не выделили. Тимирязев, вместе со своим ближним кругом, сразу заперлись у него в кабинете, что-то обсуждая. Меня отправили домой, сказав, что есть один выходной, а после него явиться, как штык, на службу. Я поплёлся домой. Голова после этого совещания не варила совершенно. Уже вечерело. В кармане зазвонил телефон. Это был Кирилл, который мне помог сделать больничный. Мы познакомились с ним, когда я только пришел в отделение хозяйственного управления. Ростом он выше меня, достаточно плотного телосложения, когда-то занимался тяжелой атлетикой. Сейчас у него был живот, но он худел, во всяком случае, пытался. Волосы были немного жидкие, но лысины не было. Круглое лицо, карие глаза. Большие щёки. Добродушный, со своими приколами и взглядами. Прежде чем суметь перевестись на офицерскую должность, проходил более десяти лет в прапорщиках. Был вполне толковым. По сути, во многом он меня наставлял. Это позже, спустя всего полтора года, я сумел вырваться, а чуть позже и он смог найти себе место. Самое забавное, когда я пришёл, и мы занимались разной черновой работой: шкафы таскали, табуретки считали, асфальт мыли во внутреннем дворе, перекладывали расшатавшуюся плитку, он прикуривал сигарету и говорил: «Это ХОЗУ, Миша». И так делал постоянно. Ведь вся ирония была в том, что никто не знает, чем на самом деле занимается ФСБ, считая их крутышами, гоняющих преступников по всем дворам с гранатой. Так думал и он, когда пришел, так считал и я. Были, конечно, опера, спецназовцы, которые занимались реальной работой, но то составляет всего процентов двадцать от общего числа сотрудников ведомства, которые занимаются кто чем. Он был как раз в центре, предлагал посидеть в баре. Я, слегка поразмыслив, согласился. Я вышел в туфлях и брюках, китель аккуратно убрал в рюкзак. Мне Ершов подогнал чёрную футболку, так что её и надел. Несмотря на то, что было облачно, на улице было тепло. Как-никак лето началось. Мы встретились, посидели, выпили пива. Я, как-то сам от себя не ожидая, глотал кружку за кружкой. Даже Кирилл обратил на это внимание, стал спрашивать всё ли нормально. А я лишь отмахнулся и сказал, что просто устал на работе, начальство лютует. Он согласился, тоже заметил, что начальство как с цепи сорвалось. Рассказал о паре случаев, о которых услышал у себя в поликлинике. Он там был замом по АХЧ: заключал контракты, следил за работами, осуществлял закупки необходимых материалов и бытовой мелочёвки. Так вот, было несколько пациентов из сотрудников, которым врачи не смогли помочь. Двоих направили на обследование в госпиталь, а ещё один умер. И причину смерти, как говорят официально, установить не удалось. Хотя ходят слухи, что он словно выгорел изнутри, словно все внутренности побывали в огне. Услышав его рассказ, я лишь подумал о том, что всё уже началось. Конечно, может быть, это нечто иное. Но мне казалось, что человек умер от выгорания энергетических каналов, когда организм снова получил доступ к энергии. Ведь генетическую память никто не отменял. Хотя, на самом деле, спорно. Ведь в процессе эволюции организмы отвергали ненужные механизмы выживания, а взамен, если того требовали условия, вырабатывались новые адаптивные механизмы. Так что, вполне возможно, что и большинство людей, кто мог использовать дар, потеряли такую возможность в процессе эволюции. Также стоит вспомнить, что делала церковь с ведьмами. Святая инквизиция и охота на ведьм. Ведь быть может, что после того, как запечатали магию, ослабевшим или лишённым силы магам стали мстить. И тех, кто владел даром, неплохо так сократили. Но сейчас они нужны! Обычные люди становятся беззащитными перед монстрами и существами, что пробуждаются сейчас ото сна. Жопа. Я уже неплохо захмелел. Мы говорили о работе, о жизни, снова о работе. Он рассказал, как повстречал интересную девчонку, она оказалась младше него всего на пару лет. Мы засиделись до пол-одиннадцатого, после чего разбрелись. С больничным он решит вопрос. Я ему был очень благодарен. Я решил пройтись слегка, проветриться. Ведь я капитально так захмелел, после такого количества выпитого пива. Хотя никогда не любил этот хмельной напиток и пил его крайне редко, предпочитая или что покрепче, или что-то сладенькое, наподобие сидра. На улице пошёл дождь — мелкий, противный. Я относился к любой погоде равнодушно, и даже дождь, в целом, любил. Но не такой промозглый и моросящий. Тут пиво попросилось наружу. Ну, в том плане…захотелось пи-пи. Очень захотелось пи-пи. В закоулках центра Москвы было много узких и тупиковых местечек. Куча старых, отреставрированных зданий, часть из которых является культурным наследием. Я был в длинном узком проулке между зданиями, где стояли мусорные баки. Вроде, никого поблизости не было. Освещения тоже. Лужи. Встал около одного из баков, облокотился одной рукой о стену и стал избавляться от излишней жидкости из организма путем её естественного сброса через предусмотренное устройство в организме. Короче, ссыкал. Я уже застегивал ширинку, когда услышал сквозь шорох слабенького дождя: шлёп, шлёп, шлёп. Словно кто-то босиком шлёпал по лужам. Я посмотрел направо. Никого. Слева был мусорный бак, поэтому мне пришлось сделать пару шагов назад и посмотреть туда. Там была девушка. Ростом где-то метр шестьдесят восемь. Аккуратная точёная фигурка. Неширокие, но красивые бедра. Волосы серые, прилипшие к голове из-за дождя. Она шла медленно в мою сторону дёрганой, рваной походкой. Словно зомби из американских фильмов. Одна нога была совершенно босая. Шлёп. На второй была белая кроссовка. Рваные джинсы в тёмных пятнах. Белая футболка с такими же тёмными пятнами порвана в нескольких местах: воротник, в районе левой груди, из-за чего часть груди была видна в прорехе. Лифчика она не носит, почему то пронеслась у меня единственная мысль. — Эээй! Девушка, с вами всё в порядке? Она услышала и наконец заметила меня. Но не ответила, а лишь ускорилась своей рваной, непонятной походкой, устремляясь ко мне. Шлёп. Шлёп. При этом тянула ко мне свои руки. Шлёп. Ну, прям зомби из фильма, действительно. Зомби… Зомби!!!! Пока я размышлял, девушка-зомби приблизилась, вскинула голову и на меня уставились голубые глаза. Шлёп. Нечеловечески голубые глаза. И в них не было разума. В них отражался голод. Миловидное лицо было искажено гримасой. В этот момент она открыла рот и издала что-то наподобие сипа. Я отчётливо увидел удлинившиеся, как у вампира, клыки. — Агххххаххххг! Нас уже разделяло буквально несколько метров. Я сделал несколько шагов назад. Шлёп. В этот момент неожиданно ударил гром где-то рядом. Раскат был оглушающим. Я моргнул, а в следующее мгновение она уже вцепилась своими пальцами в мою футболку и с силой, не свойственной хрупкой девушке, впечатала меня в стену, выбив из меня дух. Я закрылся руками, удерживая её голову, она попыталась меня укусить, но вдруг дёрнулась и прекратила напирать. В её глазах безудержный голод и жажда убийства ушли, вместо них отразился проблеск разума, непонимание и удивление. Она тряхнула головой, и вновь на меня уставились глаза твари, жаждущие меня. Ну, в смысле, моей плоти. Ну, в смысле, меня сожрать хотели. Но, воспользовавшись заминкой, я смог сбить руки, схватившие меня за футболку (правда, она слегка порвалась, и кусок ткани остался у неё в руке), после чего я машинально ударил её в солнечное сплетение, отчего она отлетела на несколько метров. При ударе я умудрился слегка подбросить её вверх. В своё время мне хорошо поставили удар. Но я прихренел и с удивлением посмотрел на свой кулак. Откуда? Да, она вполне миниатюрная, но я, так-то, никогда не был медведем, чтобы вот так откидывать людей простым ударом, тем более, почти без замаха. Она шлёпнулась в грязь лицом вниз, завозилась в грязи, поднимаясь. Встала на четвереньки и вперила свой взгляд в меня. В её глазах всё так же был голод. Безудержный голод, который ничем невозможно утолить. Но она снова дёрнулась. На меня снова смотрели испуганные глаза обычной девушки, разве что цвета они не поменяли, были такие же нечеловечески голубые. Менялось их выражение. Она содрогнулась всем телом и еле слышно хриплым голосом просипела: — Убб-еег-ййй. Арргз!!! Она резким, неуловимым для человеческого зрения, рывком устремилась ко мне. Для меня же в этот момент время замедлилось. Всё-таки я занимался самбо и хоть что-то умел, и какая-никакая реакция у меня была. Несмотря на то, что время для меня слегка замедлилось, мне его хватило, чтобы сделать подшаг в сторону. И, когда она приблизилась ко мне, я схватил её за руку и, используя инерцию её броска, развернулся и впечатал в стену, приложив и свою силу. Получилось эффектно. Сильный глухой удар. Спустя мгновение она отлипла от стены и снова рухнула на асфальт в грязь. На месте, откуда она сползла на землю, кирпичи потрескались, а некоторые рассыпались. Обычного человека это убило бы. Да и обычный человек так не впечатает другого человека, чтобы кладка капитальной стены треснула. — Эээй… Ты в порядке? (Ну да, ты влупил её в стену так, что кирпичи в труху, и спрашиваешь теперь, в порядке ли она?). Я огляделся по сторонам. Наша возня ничьего внимания не привлекла: погода срань, людей мало даже в центре. Сомневаюсь, что зомби возвращают себе контроль. Да и клыки. Значит, вампир? Ну, если были демоны, гноллы, бесы, почему бы и нет тогда? Я присел на корточки и потряс её за плечо, затем перевернул на спину. Она была в отключке. Футболка теперь была вся грязная. Но сквозь грязь я увидел и пятна крови. Сожрала уже кого-то? Но тогда я был бы ей до фени… Но она ведь сопротивлялась! Точно, сопротивлялась! Она не хотела, но, видимо, голод её толкал… Действительно… Очень красивое лицо, без единого изъяна, небольшой аккуратный носик. Тонкие брови, слегка пухлые губы. Мертвенно бледная кожа. Красивая... Рот был приоткрыт, и из-под верхней губы торчали клыки. Нижние тоже были удлинены, не так сильно, как верхние, но точно длиннее, чем должны быть у человека. Надо что-то решать, что с ней делать. Я залез в свой рюкзак, что лежал рядом с контейнером, где я ссыкал, и достал свой клинок. Она по-прежнему не приходила в себя. Я занёс над ней руку с клинком и замер. Что я делаю?! Но она вампир… Ведь. Но… Она сопротивлялась, она пыталась дать мне шанс убежать. Конечно, обычный человек не убежал бы, она слишком быстро теряла контроль над собой, но… Этот испуганный взгляд… Я опустил руку, огляделся. По-прежнему, никого. Покормить её, что ли? И что потом? Сдать её своим? Так, её в лабораторию засунут и разберут на молекулы… Вряд ли власть сейчас будет церемониться с такими, как она… Что делать?! Что! Блин! Делать??! А она всё-таки красивая… Я снова сел на корточки. Повернул её голову так, чтобы её лицо смотрело наверх, и приоткрыл закрывшийся рот. Протянул над ней левую руку. Немного помедлил, но всё же рассек кожу выше запястья. Аййй! Б***ь!! С**а!!!! Больно… Не рассчитал. Глубоко порезал. Кровь полилась на её лицо, я чуть сдвинул руку, и кровь стала попадать ей в рот. Мне показалось, что я занят каким-то непотребством, и стало стыдно и неудобно. Я огляделся по сторонам. Я услышал звук сглатывания. Посмотрел на девушку. Она, не приходя в себя, сделала несколько глотков. Еще пара… Кровь на руке текла всё меньше, а через пару мгновений — прекратила. Глубокий порез прекратил кровоточить и начал затягиваться. Обалдеть! Не успел я охренеть от своей новой крутости, как девушка около меня начала выплясывать, лёжа, ламбаду. Всё её тело сводило судорогой. Я выронил клинок и, не понимая, что происходит, встал на колени, не зная, что предпринять. То ли к асфальту её прижать, то ли фиксировать, то ли… Что делать? Но судороги стихли, и спустя еще пару мгновений она просто мелко дёргалась, закатив открытые глаза. В какой-то момент из её рта пошла белая пена. Я схватился за голову. Спустя ещё несколько мгновений она затихла, повернув голову набок. Чёрт!!! Я убил ее!!! Хотя, вампиры вроде не живые, они и так мертвые… Боже!! Я её во второй раз убил! Ведь, судя по одежде, она до этого и так умерла!!! Я вскочил на ноги. Достал телефон и… И кому я позвоню… В скорую?? Ну да, скорее в ритуальные услуги… Самое лучшее решение — это просто свалить отсюда, типа, ничего не было. Я сотрудник, так что ко мне вопросов возникнуть не должно… Я стал ходить на месте, размышляя. Да что я, как школьник то… Ведь я был в логове гноллов, там я вырезал кучу живых, вполне, относительно, разумных созданий! И не испытывал никакой неуверенности, душевных терзаний или сомнений, а тут… Просто растерялся, как будто трупов никогда не видел. Я снова посмотрел на неё, и в этот момент она вдохнула. Я чётко увидел движение грудной клетки, как при дыхании. Я уставился на неё. Но ничего не происходило. Показалось? Я сел на корточки рядом. Странно, но оттенок кожи на лице уже не такой мертвенно-бледный. Он приобрел пусть и бледноватый, но вполне человеческий вид. Кровь, что попала ей на лицо, уже смылась дождем. В этот момент она сделала ещё один вдох. Она дышит! Но вампиры не дышат!! Я попробовал нащупать её пульс, его не было. Я собирался уже отдёрнуть руку, но пальцы чётко уловили удар сердца. И снова тишина. Я продолжил держать пальцы. Спустя почти минуту снова ударило сердце, и примерно в это же время она сделала вдох. Я поднялся. Она жива, и я её не убил!!! Но… Чего теперь-то с ней делать?! Бл*******...
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник