Run away

NC-17
Завершён
82
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 70 709 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
82 Нравится 44 Отзывы 22 В сборник

Epilogue

Настройки
      Они не стали ждать первого числа месяца или хотя бы следующего понедельника, чтобы положить новое начало. Не стали вешать над дверью пёстрые шары, включать громкую музыку на всю улицу и раздавать бесполезные листовки с акциями, которые неумолимо оказались бы в ближайшей мусорке. Не стали заказывать огромный торт, приглашать блогеров, устраивать торжественную речь с перерезанием ленточки и неловкими аплодисментами, от которых Минхо наверняка захотел бы сразу же закрыться обратно.       Они просто пришли утром, чуть раньше, чем было нужно, с коробками, нервами, недосыпом, большим количеством списков задач в телефоне Джисона и видом людей, которые уже сделали невозможное, но всё ещё боятся, что сейчас кто-нибудь зайдёт и скажет: «Извините, произошла ошибка, счастье вам не положено».       Они открыли огромные окна, на подоконниках которых при желании можно было комфортно умоститься с книжкой и чашкой кофе. Впустили внутрь прохладный воздух, шум улицы, далёкие голоса прохожих и первый утренний свет, мягко ложившийся на светлое дерево, бежевые стены, живые растения и маленькие миски у входа, которые Минхо до последнего называл «унижением серьёзного бизнеса», но всё равно сам выбрал для них место так, чтобы котам было удобно.       Фоном приглушённо запустили на повтор старый любимый плейлист рок-баллад, который прилично пополнился и вырос за последние месяцы. Испекли втрое больше сливочных круассанов, чем вообще могло понадобиться в первый день, заставив ими всю витрину и пустив по сквозняку тёплый, сладковатый аромат масла и чего-то почти домашнего. Наварили первые порции кофе себе «на пробу», выставив нужный сорту зерна помол и пролив, чтобы напиток получился в меру кислым, но с нужной нотой горечи и шоколадным послевкусием. Джисон сказал, что это звучит как описание артефактного зелья в игре. Минхо велел ему заткнуться и пить, пока не остыло.       Только тогда Ли подошёл к двери, остановился, глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Пальцы на секунду задержались на маленькой табличке, такой простой, почти смешной: «открыто» с одной стороны и «закрыто» с другой. Всего лишь кусок дерева на шнурке, никакой магии, никакого финального босса, никакой гарантии, что всё получится. Но почему-то именно этот момент весил больше, чем все документы, договоры, суды, перелёты, бессонные ночи и страшные разговоры за последние месяцы.       Минхо распахнул дверь настежь и мимолётным движением перевернул табличку. «Открыто». Потом робко, немного растерянно улыбнулся собственным мыслям, но не рискнул озвучить их вслух.       Они сделали это. Они смогли.       Обернувшись через плечо, он подарил долгий, трепетный взгляд Джисону. Тот постоянно отвлекался на свою удалённую работу, метался между ноутбуком, телефоном и чашкой карамельного латте, работал в три окна и с двумя задачами на удержании, но при этом успевал отвечать поставщикам, контролировать доставки и оплачивать счета.       Столик в укромном уголке рядом с огромным кашпо с комнатной пальмой обещал стать его постоянным рабочим местом на ближайшее время, и никто из них двоих не был против, даже наоборот, в этом было что-то правильное. Джисон рядом, но не растворённый в Минхо. Минхо здесь, но не купленный Джисоном. У каждого своя работа, свои нервы, свои проблемы, своё место и всё равно одна общая входная дверь.       Ли развернулся больше, внимательно осматривая барную стойку, начищенную и наполированную до блеска. Кофемашина издала характерное громкое шипение, едва заметно задрожала под давлением пара, а уже через секунду из-за неё выглянул Хёнджин, чуть виновато прикусив губу. На нём был фартук, завязанный чересчур красиво для человека, который вообще-то должен был позировать для рекламной кампании, а не помогать с варкой кофе. Чёрные чуть отросшие волосы уже падали на лоб, лицо застыло с выражением полной технической растерянности.       — Я неправильно что-то делаю? — тихо спросил он, указав пальцем на питчер с молоком в другой руке.       Ли покачал головой, тихо посмеявшись, и неспешно направился к нему, подхватив по пути второй такой же фартук, что был уже на друге. Ловко завязал узел на пояснице, сполоснул ладони в раковине рядом и, бегло вытерев их, помог Хвану правильно обхватить посуду и приставить к стимеру.       — Всё правильно, только следи за уровнем форсунки. Нужно сделать воронку, чтобы взбить пену нужной высоты, — терпеливо показал он, на что обратить внимание, дёрнул рычаг паровика, и машина даже не взвыла от его махинаций, как минутой ранее.       — Вау, а ты шаришь в этой теме, — посмеялся Хёнджин, прищурившись.       — Это моя кофейня.       — Я думал, кофейня инвесторская. Некоего Хан Джисона, слышал о таком?       — Хочешь быть уволенным до первого клиента?       — Меня не трудоустроили. Я волонтёр. Мне платят едой.       — Оставлю без обеда.       Хёнджин улыбнулся, покачав головой, потянулся за керамической чашкой, в которую уже успел пролить эспрессо, и молча передал Ли, чтобы тот влил молоко и выложил базовый простой рисунок в виде сердечка.       — Держи, иди хвастайся, — хмыкнул Минхо, вернув уже готовый капучино.       Хван кивнул, осторожно подхватил ещё и тарелку с самостоятельно сделанным сендвичем и направился в сторону подсобки, когда на полпути столкнулся с Кристофером с тяжёлой коробкой в руках.       — О, давай это сюда, — махнул ему Ли, указав на стеллаж с гостевой стороны.       Сначала он был против этой идеи. Минхо в принципе был против всего, что звучало хоть немного как «мерч», «брендирование» и «давай подумаем о масштабировании». Но Хан всё же настоял, и они сделали собственный микс кофейных зёрен, разработали минималистичное лого, а теперь под своим же брендом на заказ изготовили ещё парочку красивых термокружек.       — Это наши товары привезли? — тут же поднялся со стула и подбежал ближе Хан, с улыбкой оживлённо навалившись на стойку рядом с кассой.       Бан аккуратно опустил ношу на пол, а Минхо нырнул внутрь, достав первую чашку, обмотанную в пупырчатую упаковку. За тем, как он медленно разворачивал её, все четверо наблюдали, затаив дыхание. Кристофер только глотнул кофейной пенки. Хёнджин с очаровательным хрустом откусил краешек круассана. Джисон вытянул шею в попытке увидеть первым логотип, который выбрал, не согласовав даже с Минхо.       — Lee Know… — прочитал тихо Ли, осмотрев гравировку под тёплым светом ламп, поднял взгляд на Хана и привычно усмехнулся. — Серьёзно? На английском?       — Ты разрешил мне самому выбрать, — засмеялся Джисон, комично пожав плечами.       Минхо посмотрел на кружку ещё раз, провёл большим пальцем по буквам, ничего не сказал, и именно поэтому Хан понял, что ему понравилось.       — Фото на память! — заявил вдруг Хёнджин, отставив еду и потянувшись за телефоном в карман.       Кристофер тихо хмыкнул, не дав ему отстраниться, чтобы успеть смахнуть пальцем кусочек слоёного теста с щеки.       — Ты весь в крошках, Хённи.       — Я работник общепита, куда без этого.       — Ты на испытательном сроке, — вставил Минхо.       — Я бесплатная модель для продвижения.       — Самоуверенно.       — Объективно.       К моменту, когда Хван всё же открыл фронтальную камеру и вытянул руку вверх, Бан уже обнял его крепко со спины, уложив подбородок на плечо. Минхо поднялся на ноги, подошёл сбоку к друзьям и карикатурно смешно состроил рожицу, подняв перед экраном кружку. Джисон оббежал стойку, присел в неудобной позе перед ними, но всё же поместился в кадре, поднырнув под руку к Ли и откинув затылок к его груди.       — Все влезли? — спросил Хёнджин.       — Я почти умер, но да, — отозвался Хан снизу. — Быстрее, ноги устают!       — Потерпи. Это ради воспоминаний, — хмыкнул Кристофер.       — Ага. Это ради его инстаграма, — буркнул Минхо, стрельнув взглядом в Хвана.       Затвор щёлкнул только раз, но фотография получилась идеальной. Не в том смысле, в каком бывают вылизанные кадры с правильным светом, позами и фильтрами. Там у Хёнджина на губе всё ещё виднелась крошка круассана, Кристофер улыбался так мягко, что сразу было понятно, он смотрит не в камеру, а на Джина через экран. Минхо держал кружку чуть криво и делал вид, что ему всё равно, хотя лицо у него было почти предательски счастливым. Джисон оказался внизу кадра, смешно запрокинув голову, с растрёпанными волосами, сияющими глазами и ладонью на бедре Ли, как будто ему нужно было физически убедиться: да, он здесь, да, всё настоящее.       Уже к вечеру фотография стояла на аватарке их общего чата в мессенджере. Через пару дней, сидя в самолёте, Хёнджин поставил её на заставку, раздвинув в стороны значки приложений, чтобы ничто не закрывало их лица. Долго смотрел на экран, пока Крис рядом дремал, положив голову ему на плечо, и думал, что однажды обязательно вернётся, что у них теперь есть не только «там» и «здесь», не только Сеул и Сидней, не только временные решения и страшные разговоры. У них есть ещё одно местечко, где им рады и всегда ждут.       Появившись в офисе на старте нового проекта, Хан первым делом поставил на стол возле монитора рамку с этим кадром. Один коллега посмотрел, хмыкнул что-то вроде «ну всё, семейный бизнес», за что получил папкой по плечу. Джисон ничего не объяснял, просто иногда в течение дня отрывался от задач, смотрел на фотографию и вспоминал, как Минхо легонько улыбался первым клиентам.       Кристофер, заехав однажды в супермаркет за продуктами, распечатал снимок в автомате и прицепил у зеркала в машине. Каждый раз, садясь за руль после тренировки, после тяжёлого дня, после разговоров с родителями, прогулок с Хённи или поздних звонков друзей из Кореи, он видел этот кадр и улыбался. Не потому, что всё стало вдруг просто и понятно, а потому что всё стало настоящим.       Ли при очередных доработках интерьера кофейни сделал из этой фотографии небольшой полароид и повесил его прямо на стойке — там, куда на протяжении дня часто падал его взгляд. Сначала сказал, что это временно, потом, когда Джисон попытался поправить прищепку, раздражённо велел не трогать. Фото осталось висеть между сезонным меню, маленькой полкой с зерном и брендированными кружками, как доказательство, что случайные встречи не происходят просто так, что люди иногда всё-таки возвращаются, что чувства не решают за нас, но могут дать силы наконец открыть нужную дверь и шагнуть через порог. И что даже самое сложное, разбитое начало однажды может завершиться счастливым финалом, вместе с нелепой табличкой, повёрнутой в нужную сторону.       «Открыто». Это сердце снова открыто для любви.

***

      Однажды все налаживается.       Не само по себе, не по волшебному щелчку пальцев, не после одной исцеляющей ночи в чужой постели или особо честного разговора по душам, а в результате долгой, упрямой, иногда мучительно жертвенной борьбы, о которой человек чаще всего даже не догадывается, пока находится внутри неё.       Он просто живёт, просыпается, делает себе кофе, едет на работу, отвечает на сообщения, плачет в ванной, срывается, возвращается, снова пытается. День за днём. Маленький шаг за маленьким шагом. Иногда почти топчется на месте. Иногда отступает назад. Иногда падает так глубоко вниз, что потом не сразу понимает, как вообще оттуда выбрался.       И только позже, когда становится чуть тише, когда раны уже не кровят от каждого случайного прикосновения, приходит странное ощущение, будто ты вдруг становишься зрителем собственной истории. Смотришь на неё со стороны, от третьего лица, как полнометражный фильм с собой в главной роли, и впервые не хочешь перемотать самые стыдные сцены, а наоборот, даже сопереживаешь себе. Жалеешь человека внутри.       Не того, к чьему критикующему голосу в мыслях привык, не того, кто всё время должен был справляться лучше, выглядеть сильнее, быть умнее, красивее, правильнее. А того, кто просто проживает свою первую жизнь и, как и все, совершенно не знает, как это сделать без ошибок. Того, кто падает, набивает синяки, ссадины, снова и снова, словно ребёнок, впервые учащийся ходить. Того, кому самому иногда нужен кто-то взрослый рядом, не чтобы спасти, не чтобы прожить вместо него, не чтобы дать инструкцию на двадцать пунктов и гордо назвать это заботой, а чтобы просто смазать раны зелёнкой, вытереть горячие слёзы с щёк и сказать: «Ну всё, дыши. Ты не разбился. Пойдём дальше».       Однажды становится тише.       Не потому что чувства угасают, эмоции выгорают, а силы кончаются. Просто разум перестаёт кричать в панике, в страхе быть неуслышанным. Где-то внутри щёлкает тумблер. Жизнь продолжается так же — с будильниками, дедлайнами, счетами, недосыпом, сложным характером и собственной привычкой всё усложнять, — но человек в какой-то момент просыпается другим. Осознает конечность своего пути, быстротечность отмеренного времени и задает себе один вопрос честно, прямо, без смягчений: «Это то, чего ты действительно хочешь?» И даже если за этим пока не следует никаких конкретных действий, это уже первый шаг, уже начало.       Осознание — нулевой этап перемен.       Иногда новое начало не требует фейерверков, шумных обещаний или символичных дат. Оно случается тихо, в обычное утро, среди запаха тёплого теста и пара над чашкой кофе, среди нескладных шуток, щелчка камеры и четырёх оболочек потерявшихся в воронке жизни душ, которых каким-то нелепым образом вынесло к одному берегу.       Оно происходит, когда вдруг осознаешь: тебя любят просто так, без условий, и ты больше не должен убегать.       Хёнджин не возвращается в Корею. Физически его тело, конечно, ненадолго появляется на пороге прежней квартиры, проходит по знакомым комнатам, трогает пальцами пыльные полки, открывает шкафы, перебирает вещи, которые когда-то казались доказательством успеха, а теперь выглядят реквизитом из чужого фильма.       Но мысли его бетонным основанием остаются где-то в том месте, что он успел назвать настоящим домом. Там, где он больше не думал прятаться, потому что, оказывается, быть счастливым, не значит быть обязанным.       Выгоревший, отстранённый, скрывающийся от эмоций за стенами рутинной жизни — таким он встречает Кристофера с его мягкой, заботливой нежностью. Таким впервые рискует принять не только предложенные подарки и поддержку, но и настоящую близость. Не сразу, не без страха, но охотно.       Хван не верит в судьбу, боится принести в жертву порыву чувств слишком многое, тормозит из опаски разбить остатки своих надежд на будущее, но всё же… Постепенно расслабляется, открывается, находит в новом возлюбленном то, о чём так отчаянно мечтал с ранних лет бессонными ночами. И любовь, неожиданно, не требует расплаты, а наоборот, возвращает его к жизни, к себе, к настоящему.       Кристофер заново учится желать, говорить, действовать и слушать собственное «Я» иногда чуть внимательнее, чем чужие слова. Пусть не громко, пусть шепотом, но повторяет из раза в раз что-то об идеальности, но теперь обязательно добавляет чёткое «не». Неидеальный, но неподдельно искренний. Неидеальный, но любящий всем сердцем. Неидеальный, уязвимый, зависимый, да, чёрт возьми, иногда до смешного растерянный, но не слабый. Потому что любовь — это сила, просто разделенная на двоих.       Осторожный, замкнутый наедине со своими прошлыми ранами настолько глубоко, что со стороны никто даже не верит. Он тоже умеет чувствовать? Он тоже умеет испытывать боль? Он тоже умеет бояться? И совершенно точно не умеет просить — только отдает всё, без остатка. Жертвует собой, словно рыцарь, молчит, терпит, старается быть безопасным, правильным, всепонимающим, а потом встречает Хёнджина, и все выдуманные установки рушатся.       Хван не играет с ним. Не делает вид, что хочет свободы, когда на самом деле мечтает о доме. Не смеётся над заботой, даже если пугается её. И при других, и дома наедине, он ластится к рукам, нежится в его объятиях, мило кивает, когда хочет быть послушным, и спорит, когда чувствует, что Кристофер снова пытается стать удобным. Он внимательно слушает, исправно спрашивает, не боится равного диалога, но всегда оставляет кусочек пространства, чтобы не возникло никакого давления. И Бан вновь начинает говорить вслух о своих переживаниях.       Минхо однажды чётко осознает, что ему никто и ничто не угрожает. Отношения — не борьба, не капкан, а любовь — не испытание. Никто не пытается повергнуть его, унизить, приручить или сломить его волю. Никто не пытается его «вскрыть», как консервную банку.       Никто, Джисон тем более, никогда не захочет уничтожить его гордость своей лаской, не высмеет его нежность, не усомнится в искренности его эмоций только потому, что они выходят криво, с хрипом, с опозданием, через шутку, через злость. Не упрекнет за холод в глазах и излишний жар рук. Не бросит лишь за то, что Ли что-то попросит взамен, хотя бы помощь, хотя бы… взаимность.       Дерзкий, грубый, избегающий привязанностей, дикий кот без ошейника — таким он встречает Хана, и этот паренёк сразу же вызывает в нём нечто такое, к чему он совершенно не готов. Потому Минхо отталкивает, убегает, шипит, рычит, кусается и царапается так, что самому стыдно, но… в итоге ломается.       Всё в этом жалком мире тянется к свету и теплу, даже такие, как Ли. Его хватают за хвост, и Минхо вдруг больше не боится этого, ведь тянут его обратно домой. И принять эти правила игры, значит выиграть почти один шанс на миллион, чтобы стать счастливым. Дом, к удивлению, не клетка. Доверие — не конец свободы.       А Джисон… Он оказывается прав. Все эти месяцы, что он остаётся верен себе и своей мечте, все те высокие ставки, которые делает на самого себя. Всё или ничего, пан или пропал. Красные уровни, сложные боссы, внезапные провалы, отсутствие сохранений, интерфейс, написанный на языке травм, и всё равно — вперёд.       Уверенный, пусть и смущенный, честный и светлый. Он с самого начала знает, чего хочет, гадает только, удастся ли пройти испытания, получится ли научиться, понять, прочувствовать, забрать главный приз и не потерять самого себя в процессе.       Влюбиться в того, кто вообще не умеет любить — и благословение свыше, и риск погибнуть. Хан мог быть ранен в любой день их истории. Он и был ранен, если сознаться честно, просто зажимал места от пуль ладонями и шёл дальше, улыбаясь. Не сдавался, даже когда надежды почти не было, а собственная неопытность оборачивалась слабостью, даже когда чувствовал себя глупым и жалким.       Он оказывается прав. Свет внутри него не должен гаснуть, чтобы совпасть с чужой тенью. Он дарит своё тепло, и Ли все-таки отвечает ему тем же. Он становится маяком для Минхо и сам озаряется от взаимности и благодарности. И финал заслуживает того, чтобы пройти все уровни, даже красные, со звездочкой.       Они не становятся другими, просто каждый из них остаётся собой настоящим, уже наконец-то полностью, со всей внутренней честностью. А их история… что же, иногда побег тоже может обернуться правильным решением. Побег от прошлого — новая развилка будущего. Не трусость и безответственность, не каприз и не ошибка, а самый настоящий вызов себе, своим страхам и своей жизни. Шанс исправить всё и начать заново.       В нужном месте.       С нужными людьми.
82 Нравится 44 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (13)