Некромант

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 696 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Собственный выбор

Настройки
Холодный снег щипал кожу, но зато бодрил и освежал лучше, чем даже утренние подколки его духа - В здоровом теле конечно здоровый дух... но боюсь единственный здоровый тут дух как раз без тела, а вот хилых магов хоть отбавляй - вспомни г...Твишопа, он всегда тут. Призрак стоял, облокотившись плечом на угол дома, наблюдая за рано-утренними процедурами Галлена. Маг даже не скосил на него взгляд, протирая лицо от холодных капелек, что остались после растаявшего снега, а после так же не глядя показал не очень то приличный жест пальцами. Дух не заставил себя ждать, отвечая тем же, зная, что и Некромант знает, что он показал, пусть тот и не видел. - Это всё, тщеславный балабол? Ой, прости, честный. Всегда путаю эти слова. - Что ты, конечно же нет, лишь хотел вообще то предупредить, что я случаааайно проговорился о том, что ты уже пару месяцев не разбираешь письма от родителей, и Инстром ну очень недоволен. Уууупс... - призрак выглядел более чем довольным, с этим же довольством смотря и на Агла. Тот смотрел теперь в ответ, только лишь с одним отличием. На его лице читалась злость и явное обещание последующих мучений для духа. Тот, не очень то испугавшись, только развернулся и пошёл куда то в дом, оставляя Мага с самим собой и своими раздумьями. Письма действительно складывались уже очень долго в столе в его комнате. Даже не эти пару месяцев, как они вернулись из длинного странствия, а уже несколько лет. Сколько он не был дома? Лет шесть, не меньше... Около четырёх лет он уже не отвечал на письма даже не посылая малого магического вестника. Но почему, он и сам не знал. Было ли это злостью на отца, что явно не желал не видеть его, не даже писать ему, стыд ли, или просто неуверенность, но он не писал. И даже уже не читал письма, предпочитая совсем забыть. Первое время конечно это было легко, пока не появился назойливый дух, которого Мэтр запретил отзывать и похоже только веселился с этого, заставляя его постоянно подпитывать, тратя энергию. Мол это тренирует его запас, плюс учит взаимодействию с Духами как Некроманта. Хотя Галлену казалось, что его это всё просто забавляет. Стражника это всё забавляло тем более. Конечно прошло уже три года с того события и Твишоп перестал пытаться его убить всеми возможными случайностями, и даже снизил количество угроз, но вот свой гадкий характер только похоже усугубил, потому что иначе юный маг объяснить это не мог. Вот как например эту выходку с письмами. Учитель действительно ругался, постоянно прикладывая Ученика тростью по всем местам за то, что тот совсем забыл про своих родителей, про свой дом и совершенно не желает им даже писать, не то что навещать. И Дух знал об этом. Падла... Галлен встряхнул головой, поднимая её и чуть подтягиваясь. Мороз пробрался уже под мантию, а ресницы стали покрываться инеем, так что пришлось вернуться во внутрь, пока не пришлось бы ещё и настои против болезни пить. Они у Учителя получались на редкость отвратными. Он кстати уже и ждал на кухне, давно расправившись со своим завтраком, но ожидая своего несносного ученика. Стоило только тому зайти в помещение, как он заговорил. - Сегодня вечером отправляешься в путь до родной деревни - это не было просьбой или вопросом. Мэтр Инстром почему то был серьёзен. Фыркнув, юноша сел за стол, сразу утыкаясь в свою тарелку - Вас уже Твиш успел покусать с утра что ли? - он больше бурчал себе под нос, что было почти не слышно, впрочем старому магу как то всегда удавалось разобрать даже самый несвязный бубнёж своего ученика. - Я тебя сейчас покусаю, балбес. Какого чёрта ты даже на письма не то что не отвечаешь, ты их не читаешь. - Не не прочитал пару... времени не было. - Зубы мне не заговаривай, упырёныш. - Чё сразу упырёныш то? - Потому что до Стрыги или Гуля не дорос ещё - в проходе гаденько посмеялся Дух. В ту же сторону Агл показал неприличный жест пальцами вновь, за что получил по макушке тростью, которой уж дотянулся через стол Инстром - Паразит мелкий - и вместе с тем бросил одно из писем на стол - Прочтёшь и начнёшь собираться. - Мне не очень... - А мне всё равно. Это не от твоих родителей, это от моего знакомого. Он живёт в одной деревне, работает священником. Похоже у них где то в округе проснулось моровое поветрие. Либо кто то раскопал могильник и болезнь вышла в деревни, либо кто то привёз. В любом случае тебе надо узнать что это именно. Могильная болезнь или же проклятие, а может духи резвиться и опустошают людей, разобраться с этим и вернуться. - Где это хоть..? - Не заблудишься. Тебе в соседнюю деревню от твоей родной. Уж помнишь где это надеюсь. Плюс стимул. Говорят дети плохо переносят моровые поветрия... если ты конечно читал хоть какие то письма - на этом старый некромант гадко ухмыльнулся и встал со своего места, или попытался. Он закашлялся, от чего Галлен быстро вскочил, оказываясь сразу же рядом уже с каким то настоем с соседнего стола. Юноша аккуратно прислонил чашку к губам учителя, позволяя отпить в перерывах между приступами кашля. - И как я вас оставлю тут? - Как обычно. Не рассыплюсь - тёмный мэтр фыркнул, вставая теперь с помощью своего ученика, опираясь после на трость. Юноша вздохнул, качая головой, возвращаясь на своё место - Как скажете, учитель... - и тяжёлым взглядом провожая его с кухни. Всё же изредка он читал письма, особенно по началу. И письма отца, что не принял его выбор и отрёкся от него, не желая называть сыном, и письма матери, что утешала его, а после и писала что... У него появилась сестра, звала Галлена домой погостить, познакомиться с ней, уверяла, что отец не прогонит, что тот погорячится, но Юноша предпочитал делать вид, что ему это не надо. Подумаешь, велика потеря. У него есть Учитель, которого до леса за травами то не отпустишь, рассыплется по дороге уже, а родители... Уж позаботиться о себе и без него. А Сестре тем более всё равно, сколько уж ей? Два года? Четыре? Не больше. Он не знает её, она его. И всё же в груди иногда кололо от этих писем. Поэтому наверное он перестал их читать вовсе. Он тёмный маг, ему ведь всё равно на это всё... верно..? Вздохнув, Агл отставил тарелку, уходя наверх к себе, собираться. Уж не дух же ему всё соберёт, он может приготовить ему только петельку и табуретку, уже были прецеденты, когда Галлен попросил его когда то собрать сумку.

***

Цокот копыт мерно гулял между деревьев, отдаляясь от дома старого некроманта. Он стоял в дверях, смотря на исчезающий в темноте силуэт. Сухое тело снова скрутило новым приступом кашля, заставляя Инстрома опереться на стену всем весом, в попытке не свалиться на дрожащих ослабших ногах. Без своего вредного, но всё же чуткого ученика он свалился бы гораздо раньше, но всё же годы не щадят никого... Он просто не хотел, чтобы об этом знал и Галлен...
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник