Некромант

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 696 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Семья ч2

Настройки
За горизонтом всё так же было темно, когда на полной скорости конь влетел в ещё сонное поселение со стороны леса. За эти годы появилось ещё столько домов, которых Некромант не помнил. Но один дом о помнил слишком хорошо. Чуть покосившийся задний забор, пристройка, задняя дверь, плотно закрытые ставни... Внезапно залаял пёс. Огромный и лохматый он выскочил под ноги лошади, чуть не попадая под копыта. Галлен громко ругнулся, а вокруг начал загораться в щелях окон домов тусклый свет лучин. Залаяли соседские собаки, подхватывая суматоху. Всадник резко развернул коня, вынужденный огибать дом среди таких же косых заборчиков, но пёс не отставал, всё так же лая. На улицу стали вываливаться люди в наспех накинутых зимних одеждах прямо на ночные. Как и хозяйка дома, у крыльца которого и спешился Маг. Пёс кинулся к его ногам, намереваясь уже укусить, но вдруг прозвучал резкий, зычный голос женщины - Синд! Сидеть! - а вот вокруг уже поднимался гул голосов. Пёс припал на передние лапы, всё ещё рыча, но вот Маг пока остался цел. - Кого принесло?! - Что за чертовщина? - Кто ты, твою же за ногу? - Эй, Мавика, что ж происходит? Тебе помощь не нужна? - Ох! Это ж кто? Тут кровь! Голоса посыпались со всех сторон на Галлена и женщину перед ним, а люди подходили всё ближе, что магу уже не нравилось. Кто то встал перед ним, нависая над Некромантом - Хто таков и чего пришёл, м? Отвечай, а то на вилы посажу - угроза не была беспочвенной. И так массивный мужчина держал вилы в руке, видимо готовый ко всему и любым ночным гостям. Как например прибывший Галлен... Его капюшон всё ещё закрывал лицо, не давая разглядеть ни одной черты, но мужчина почему то стал вглядываться, всё больше хмурясь. Юноша отмахнулся, задвигая капюшон ещё больше на глаза - Ну посади, и больше ни один маг сюда не придёт. Посторонись, стенка, а лучше возьми того с коня. Ему срочно нужна помощь знахарки... - А ты откуда знаешь что Мавика знахарка? Тут нет вывески - он навис над им ещё больше. - Он и сказал, а будешь задавать вопросы дальше, больше он ничего в жизни не скажет, только как дух, и то если.... - Женщина, что оттащила своего пса, внезапно оказалась рядом, чуть не снеся и самого Галлена, и даже сдвинув как то крепкого мужчину. - Кори! Милый... О господи... - руки женщины быстро ходили по телу охотника, вымазываясь в крови, но проверяя его, стаскивая куски одежды и шкур - Кто нибудь, помогите, его нужно срочно в дом... и воды! Пожалуйста, ну посторонитесь же! Под крики и указания Мавики все засуетились, быстро забыв о странном госте, по крайней мере пока. Тело мужчины быстро стащили с коня, затаскивая в дом, мужчины разбежались кто куда, вскоре появляясь с вёдрами воды и затаскивая их туда же, часть женщин с тряпками и всякими травами, часть загоняли высунувшихся детей обратно в дома, но те начинали выглядывать в окна, в любопытстве смотря на суету, уже перенёсшуюся в дом, и на притаившегося с краю всего человека в капюшоне. Галлен, пока о нём забыли, быстро отвёл коня в сторону, мельком оглядываясь. Духа не было видно, ведь появляться среди живых в ночи было бы не самым умным решением. Некромант бы тоже скрылся, уверенный в способностях женщины, к которой он спешил и даже уже собирался вспрыгнуть на коня, но внезапно его почти в прыжке потянули за капюшон, сдёргивая обратно. Ткань мантии тихо затрещала от такого варварского обращения, а капюшон конечно же слетел с головы Агла, заставляя его резко развернуться - Куда собрал... - над ним навис всё тот же мужчина, резко запнувшийся на полу-слове - ..ся... Агл...? - рука мужчины разжалась, давая юноше быстро закинуть капбшон обратно на голову - Вы обознались. Я маг... это всё, что вам надо знать, я тут не задержусь. Он нахмурился, смотря на юношу, а после складывая руки на груди перед собой. По всему его виду он больше смахивал на местного кузнеца, или что то вроде того - Возможно.. прошу прощения. Но не гоже так быстро уходить, мистер Маг. - Я спешу... - он уже собирался вновь впрыгуть в седло и пришпорить коня, быстро убираясь отсюда, но к ним подошёл ещё один мужчина, которого Агл знал ещё лучше, чем первого. Старосту он вряд ли забудет. Суховатый, но ещё крепкий мужчина, староват, но не очень, или был по крайней мере лет семь-десять назад, когда Галлен и ушёл из деревни ещё действительно мальчишкой. Сначала обучаться в школу, а потом и к своему нынешнему учителю. Сейчас он серьёзно постарел, но голос был всё тем же. Громкий и чёткий, заставляющий всегда виновато опустить глаза, шаркнуть ножкой и пообещать, что это конечно в последний раз. Уж сколько раз этот человек приводил его за ухо домой к матери... на этот двор. - Молодой человек, постойте же. Вы же маг, да? Мы очень благодарны за то, что нашли нашего охотника и принесли. Страшно подумать, что бы с ним стало, не найди вы его в лесу. Как бы не был печален повод вашего появления в этих краях... верно? Галлену оставалось лишь вздохнуть. Он надеялся конечно, что удастся локализовать мор в одной деревне, но видимо зараза была и тут. Хотя он ещё видел слишком много людей, выползших на улицу с его появлением, а значит тут всё только началось. Это было хорошо. - Верно... если вы о болезни. - О ней.. к сожалению. Вы торопитесь, не так ли? - Тороплюсь. - Боюсь вам придётся тогда остаться тут... В Холмах никого больше не осталось. Кто был не заражён, временно поселились тут, недалеко быстро сколотили пару домов на озиму. Как смогли... - А та деревня? Уже сожгли? - А что было делать? Куча людей стало умирать, за дни читайте, господин Маг. Сгорали быстро, да следующие начинали болеть. - Болели одновременно сколько? - Не знаю... Да и кто ж вам скажет. Люди болели и умирали, кто же считать то будет сколько сразу болеет, а сколько умирает - Ясно... вы так спокойно говорите об этом, не боитесь, что и ваша деревня вымрет? - спрашивал юноша больше для проформы, ведь и сам зал ответ на этот вопрос. Староста на его памяти никогда не паниковал. Принимал странные, порой жёсткие решения, но не трусливые. - Боюсь. Но если же мы начнём бежать, так и так это случится, дык ещё и другие деревни дальше пострадают. Это здесь их мало, а ежели болезнь дальше пойдёт? По трактам и городам? Уж лучше тут останется... Да и вы же пришли, господин Маг. Разберётесь что к чему и поможете нашей знахарке. Уж простите конечно... она явно о болезни больше скажет, уже видела болеющих. Да вот сейчас... - мужчина провёл рукой по шее, вздыбливая ворс шубы, в которую он был завёрнут. - Ничего... - Агл скосил глаза на дом, замечая а крыльце маленькое личико. Ребёнок, в наспех накинутой курточке, стоял прям босиком в проёме дома, прилипнув к косяку и смотря прямо на него. Девчушка. Лет пяти, может старше. Светленькие русые волосы и тёмненькие глазки, так видные на её светлом личике даже в такой темноте. Она тихо случайно кашлянула, от чего староста обернулся раньше, чем Некромант успел хоть что то сказать об этом. - Тиша! А ну в дом, куда вышла в мороз без всего? Мамка ругаться будет - девочка ойкнула, быстро шмыгнув в дом, спугнутая резким голосом старосты - Вот ещё мелкая, а такая не послушная девка, ну что её братец. - Все дети такие - возразил Галлен, фыркая на замечание вообще то о нём самом. - Все, да эти самые из всех. Но всё же хорошие... - староста как то грустно усмехнулся - Жаль Гал пропал - он покачал головой и чуть слышно вздохнул. - Из-за мора? Мужчина махнул в этот раз рукой - Да нет, куда там, уже давно жеж. Впрочем сейчас не о том. Не будем сейчас людей тревожить. Что здоровых, что больных. До рассвета не так много, пройдёмте ко мне. Я буду рад гостю. А вы сможете хоть немного отдохнуть - Последний вопрос, где староста той деревни? - Одним из первых слёг и умер... Жаль конечно. Он был конечно не маг, но видеть иногда мог, в том числе и болезни. Может не подкоси его эта зараза первым, удалось бы справиться сразу? Да кто ж теперь узнает - мужичок развернулся, махая рукой магу, чтоб тот шёл за ним. Аглу осталось лишь вздохнуть. Мор выкосил уже с сем десятков человек, уже добрался сюда, и смог свалить слабого, очень слабого, но мага. За две-три с лишним недели. А тела то и е осмотришь толком, что бы понять, что это. Но и со всем этим вариантов что это, оставалось не много. Как и времени. Перспективы складывались и того хуже... Тиша значит? Забавное имя... Маг чуть поёжился в своей мантии, отправляясь вслед старосте, лишь краем глаза, совсем украдкой глядя на дом и крыльцо. Дверь вновь была чуть приоткрыта и была вида щёлочка света. И маленькая макушка, что любопытно глядела на улицу вслед уходящему магу в капюшоне, что держал одной рукой поводья пегого коня. Тиша значит...
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник