metanoia

NC-17
Завершён
660
8
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
318 страниц, 158 028 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
660 Нравится 253 Отзывы 341 В сборник

9.

Настройки

Но голос душу проникает,

Как вспоминанье лучших дней,

И сердце любит и страдает,

Почти стыдясь любви своей.

Следует забыть всё, что было ранее. Никогда не вспоминать. Выкинуть из головы, словно балласт, который по-прежнему держит тебя на дне. Иначе никогда не сможешь стать новой и лучшей версии себя. У Чимина это никогда не получалось. Что вообще значит забыть всё? Ему почти двадцать три, и все годы надо выкинуть, считая приобретённый опыт недействительным? Он так не может. Даже если очень хочется и нужно. Все книжки по псевдопсихологии следует забыть и выбросить. Парень никогда не сможет смастерить из себя другого, топча под ногами собственные ужасные годы. Он не двинется дальше, пока не примет этого в себе, пока не скажет, что это всё было не зря. У Чимина минута рефлексии, которую он позволяет себе устроить лёжа в ванной. Вместо того, чтобы тратить время на намыливание головы шампунем, парень смотрит в потолок, наполненный паром, и всё думает, думает, думает. Даже кажется, что вода из кипятка превращается в несвежую и холодную жижу, а ароматная пена теряет не только все пузырьки, но и навязчивый апельсиновый запах. Чимин профан в отношениях. Он знает, что это такое и как они должны протекать в идеальном варианте, потому что за спиной бесчисленное количество просмотренных сериалов и романтических комедий. Знает и как делать не надо, потому что такое тоже показывают по телевизору. Но сам он никогда не может сделать также. Потому что с самого начала всё уже идёт не так. У него было трое отношений. И все шли по убого одинаковому сценарию. В первого он действительно был влюблён. Несильно, без чувств любви до гроба, пока смерть не разлучит их. Но то было приятное чувство зарождающееся внутри груди, медленно и осторожно. Потому что в первый раз. Потому что Чимин вообще не понимал, что такое влюбиться и быть любимым. Но, несмотря на всё, ему нравилось это чувство, поэтому он признался первым. Не страшась того, что это был парень и что он скажет ему что-то жуткое в ответ. Чимину просто хотелось высказать свои чувства, не тая их глубоко. В то время он был готов на любую искренность, лишь бы волшебство в его организме никогда не заканчивалось. И по началу тот парень был очень хорош: принял его, сказал, что с радостью будет встречаться. Это были славные подростковые отношения: походы в кино и кафе, будто они друзья, тайные держания за руку, слабые ласки на диване, пока есть время отвлечься от домашки. Это был лучший сериал в его жизни, где он мог вести себя, как хочет. Где ему казалось, что его принимают с любым характером и заскоками, вроде желания побыть в одиночестве целые сутки или стремительно выплакать всю энергию. Но тогда-то Чимин узнал, что любви не существует. По крайней мере, для него. Все слова — обман, все признания — наглая ложь. Потому что его мысли не соответствовали реальности. Они ведь встречались довольно долго, чуть больше года или вроде того. Чимин никогда не планировал их совместную жизнь так, будто она дойдёт до брака, усыновлённых детей и прочего. Но он часто подумывал, что однажды его чувства из подростковых перерастут в нечто глубокое, подобное семейным отношениям. И даже такие мечтания не сбылись. Его смена в тот день закончилась раньше, потому что партнёр по работе пришёл заранее. Чимин со спокойной душой и совестью желал поскорее оказаться дома. Он уже тогда снял квартиру подальше от матери и, конечно, впустил туда своего парня. Наверное, это оказалось фатальной ошибкой, а может, просто показателем наглости его тогдашнего бойфренда. Чимин застал их на кровати прямо во время процесса. Как его парень долбился со всей силы, вытирая пот с лица. Девушки. Интересно, Чимина сильнее убил факт того, что его парень просто ему изменял или что он никогда не был по-настоящему «в парней»? Как тогда признался парень, Чимин никогда не нравился ему настолько сильно. Ему уже давно хватило ума понять, что мужчины привлекают его, но недостаточно, чтобы провести так всю жизнь. После признания он подумал, что стоит попробовать. У Чимина телосложение походило на девчачье, слишком худое, а глаза были до того влюблённые, что хотелось согласиться. Но вскоре он понял, что всё это не то, и нашёл девчонку на стороне. Которая нравилась ему физически, а ещё не задавала много вопросов. Это был не первый раз, когда парень привёл её в квартиру, просто первый, когда Чимин их застукал. И с того времени всё пошло не по тому месту. Чимин решил, что ему срочно нужна замена. Такой же парень, полная копия во внешности и привычках. Наверное, чтобы обмануть мозг и показать, что плохой концовки той истории не существовало. И он начал отношения заново, шаг за шагом. Но никакой ванили не допускал. Потому что начало тошнить от романтики и хорошего отношения уже с первой встречи. Он понял, что это нахальное притворство ему не нужно. Пусть человек ведёт себя с ним по-настоящему, чтобы Чимин потом вдруг не узнал много подробностей о том, с кем он встречался. Не было подростковой романтики, не было кафешек, фильмов на ночь и сладких поцелуев под дождём, которые показывали в мелодрамах. Чимин запретил. Зато была куча наливающихся цветом синяков и кровоточащих царапин, а ещё много американских горок, на которых он ездил, соглашаясь со всем. В то время Чимин потерялся в себе, перекрасил волосы, забыл, что по-настоящему любит и погрузился в хаос собственной жизни. Но так было недолго. Отношения закончились быстро, давая всю ту же ошеломляющую концовку. Его квартира, секс, измена. Теперь уже с парнем. Чимину говорили, что нельзя наступать на одни и те же грабли. Он, кажется, шёл на них с чёткой уверенностью, что вот они отношения во всей красе. По другому быть не может, потому что его окружают только такие люди. Его привлекают только идиоты, которые и мысли не допускают, чтобы признаваться в любви до гроба, потому что знают, что всё в итоге скоро закончится. Чимин для них лишь остановка перед долгим извилистым путем. А он на них построил своё существование. Не получилось три раза — значит Чимин просто не создан для любви. Значит парень ещё одна жертва маркетинга здоровых отношений, которыми пичкали информационные пространства все его подростковые годы. Чимин научился жить без любви. Не влюбляться очень легко. Нужно всего лишь вспомнить несколько лет своей жизни, напомнить себе про конец каждых отношений и понять, что четвёртые могут легко закончиться так же. Тэхён плевался на него, говоря, что он просто не умеет выбирать людей. Нельзя искать партнёров, которые похожи на первого. От этого и все проблемы. Если не получилось в самом начале, это не значит, что жизнь обречена и нужно рубить всё под корень. Но у Чимина уже закрепилась привычка: не чувствовать, не влюбляться, не любить. Оставим отношения для смельчаков и тем, кому повезло больше. Но сколько прошло времени, прежде чем Чимин решил нарушить все заповеди? Очень немного. А ему уж сильно захотелось вспомнить, что такое учащённое сердцебиение, ком в горле и желание смотреть на человека постоянно. Чонгук был не таким, ни капельку не походил на всех прошлых парней. И всё, что он наговорил ему в порыве ярости было сущей неправдой. Чонгук светился от своей искренности и по-настоящему заботился о Чимине, делая всё бескорыстно. Он был хорошим сыном своих родителей, хорошим студентом и игроком своей команды. Не существовало того, что у него не получалось, чего он не мог. Чонгук был слишком идеальным, слишком недостижимым для жизни Чимина. Даже если пользовался им с собственными определёнными целями. Никто об этом уже не помнил. Чимина теперь не волновало, почему Чонгук соврал насчёт несуществующей любви к девушке. Почему прошлый опыт вообще должен был так сильно влиять на жизнь? Почему Чимин всё ещё цеплялся за былое, забывая, что перед ним раскрывается новая реальность? Нужно просто взять себя в руки, принять прошлое с гордо поднятой головой и произнести, что всё это было не зря. Это всё показало Чимину, что жизнь бывает дерьмовой, несправедливой к тебе, но это лишь индикатор контраста. Дальше будет лучше. И Чимину следует показать, что сейчас его преследует хорошее. Прекрасный Тэхён, который борется и поддерживает его. Не менее замечательный Чонгук, который хоть и не пробыл с ним долго, но показал, что его заботы хватит на всех с головой. Лишь одно чёрное пятно портит эту идиллию. Чимин наконец вылезает из холодной ванны, потому что ледяная вода заставляет все кости вместе взятые ужасно трястись. Он идёт в комнату, оборачиваясь в тёплое полотенце. И всё думает, думает, думает. Сталкер появился в его жизни незадолго до четырнадцатого февраля. Сначала показался лично, преследуя до дома, затем начал отправлять письма со снимками и своим диким содержанием. Потом раздобыл номер, слал уже сообщения и достал то самое видео. И те странные моменты, когда Чимин видел Даниэля поблизости. Когда тот смотрел, не отводя глаз, и появлялся рядом в самые жуткие моменты. Это не может не быть связано вместе. Он прямо-таки всем нутром чувствует, что это всё не зря. Чимин хватает свой телефон, пролистывая диалог несколько раз. Он никогда не перечитывал полученные сообщения по многу, никогда не задумывался о них с детальной точки зрения и не осматривал на наличие намёков. Все сообщения, с одной стороны, кишат бредом сумасшедшего человека, который до смерти одержим Чимином. Который хочет его внимания, пишет любовные письма больным языком. Но с другой стороны. Парня прошибает потом, когда он начинает перечитывать сообщения вновь и вновь, проговаривая внутри каждую буковку. Здесь есть место другому чувству. Здесь есть нечто, что повторяется из сообщения в сообщение, как будто это волнует сталкера больше, чем сам Чимин. Он из раза в раз повторяет имя Чонгука. Завуалированно или проговаривая чётко. Но парень есть везде. Чонгук цепляет сталкера не на шутку. Чимин мог бы списать это на ревность, больное собственничество, но что-то ему подсказывает, что здесь всё не так чисто, как он думает. Неизвестный постоянно пытается донести мысль о том, что Чонгук недостойный, его деньги и власть — заслуга отца, а забота — лишь способ показаться милым. И что Чимин обязательно пожалеет, связавшись с ним. Сталкер знает о Чонгуке намного больше, чем, например, тот же Чимин. И пазл движется в его голове с бешеной скоростью, соединяясь маленькими кусочками в общую картину. Чимину хочется понять, прав ли он, есть ли смысл в его додумках. Но что-то это уж очень сильно похоже на реальность. Так Чимин и засыпает с этой мыслью. Он обязательно должен проверить свои догадки, потому что это единственное, что у него есть в данный момент. От помощи Чонгука и юристов парень ведь глупо отказался. Теперь придётся думать, будто он настоящий Шерлок Холмс, и постараться включить логику хоть раз в жизни.

*

В университете ничего не происходит. Чимин теперь с меньшим рвением, но посещает пары, делает задания и следит. Не сводит глаз с окружающих его людей, пытаясь заметить какие-то понятные только ему вещи. Подозреваемый у него один, но вдруг что-то парень всё-таки пропустил. Чимин сканирует свою группу на присутствие странных личностей, к которым неравнодушен, глядит на людей в коридорах и столовой. Он сам теперь выглядит подозрительно, всегда кося и щуря глаза на окружающих. Тэхён в один из моментов просто не выдерживает. — Ты вкурсе, что ведёшь себя странно? Чимин, я понимаю, что у тебя мозги пляшут собственную лезгинку, но тебя уже люди начинают шугаться, — шипит парень Чимину на ухо, отвлёкшись от конспекта. Он привык к новому состоянию друга каждый божий день, но теперь ему интересно, что произошло на этот раз. То его от тетрадки не оторвёшь, то от рассматривания толпы на наличие кого-то. Террориста что-ли какого-то ищет? — Тебе принести бинокль? У нас тут есть, можно попросить на кафедре. — Обойдусь, — проговаривает Чимин, всё-таки понимая, что его поведение вызывает подозрения ещё больше. И для Тэхёна он выглядит просто сумасшедшим другом, которого таскает из крайности в крайность. Ещё недавно парень плакался ему в плечо, якобы от своей глупой любви, а сейчас строит из себя то ли следователя, то ли пытается сделать упражнения для глаз, чтобы улучшить зрение. Непонятно. — Скажешь, что с тобой на этот раз? Или это очередная тайна, овеянная мраком? — интересуется друг, следя за людьми так же, как это пытается сделать Чимин. Толпа как толпа. Ничего особенного. Наряженные девушки, уставшие парни. Кто-то косится в их сторону от непонимания, другие просто игнорируют. — Парня себе ищу. Прочитал в журнале, что кто ответит на твой зрительный контакт в течение трёх секунд, тот послан тебе судьбой, — бормочет Чимин и прикрывает глаза, тря переносицу. Ладно, он просто издевается, потому что будет трудно рассказать, что он ищет кого-то похожего на собственного сталкера, который донимает его уже второй месяц. Тэхён не поймёт. — Шучу. Конечно, это пока тайна, но я обязательно всё расскажу. — Конечно-конечно. У тебя же гриф секретности на всё, что происходит в жизни. Какой срок мне на этот раз ждать, чтобы ты рассказал мне? Или ставки будут с каждой ситуацией повышаться? Год, два? Расскажешь на смертном одре? — Тэхён бурчит, кладя локти на стол и укладывая на них голову. Хоть он и выглядит недовольным, но совершенно не обижается. Понимает Чимина и прощает за любой бред, лишь бы тот не вредил себе лишний раз. А иначе всё точно будет очень плохо. — Уже очень скоро, обещаю. Я уже на финишной прямой, — кивает Чимин. Он правда чувствует, что подошёл к самому финалу истории и остаётся только поставить точку. Узнать мотивы, цели, прибить, в конце-концов. И огласить этот позор на весь мир. — Неужели? Я даже дождусь секрета в этой жизни? Вау. Сними, пожалуйста, фильм, иначе я смогу заснуть на середине твоего пересказа, — Тэхён кивает сам себе, ероша волосы друга, подбадривая. Теперь он хоть и намёками, но делится с ним ситуацией. Значит, внутреннее состояние Чимина не такое уж и плачевное. Друг отшучивается, шипит ему под нос сарказм и слабо показывает характер. А значит, всё идёт как надо. Тэхён думал, что Чимин закроется и впадёт в состояние, граничащее с депрессией. Что после того, что произошло с Чонгуком, после всех слёз и истерик, он будет собирать себя по кусочкам несколько недель или месяцев, как это обычно у него бывает. Если Чимину плохо, значит это надолго. Но что-то в друге поменялось почти моментально. В то утро парень спокойно встал, самостоятельно приготовил им двоим подобие завтрака, сыграл пару игр в приставку, поблагодарил за поддержку и двинулся домой. Без грубости, скрытности и печали, въевшейся в лицо. Реальность оказалась таковой. И она не изменилась даже тогда, когда Чимин пришёл в университет. Да, он был как обычно неразговорчив, скрылся под чёрным капюшоном, но всё было очень хорошо. Было видно, что Чимин хорошо спал, не выглядел больным, изнемождённым и даже с хорошим настроением. Как будто за выходные он сходил ко всем психологам мира, попил витаминок и спас несколько планет в другой Вселенной. Что Чимин делал два дня, Тэхён не знал. Возможно, копался как обычно в голове, не давая себе продыху. Но теперь делал это по другому, относясь к себе по-человечески и давая поблажки. Что не могло не радовать. — Там такая история, что ты будешь бояться моргнуть, лишь бы что-то не пропустить, — усмехается Чимин, понимая, что по его ситуации хоть книги пиши. Тэхён нервно оборачивается к нему, не понимая, это он так шутит или там действительно намечается блокбастер. Но Чимин лишь слабо кивает. — Уж прости, но там будет что послушать. Они говорят ещё немного обо всякой мелочёвке, пока Чимин продолжает свою слежку за происходящим. Но когда надо, в этом университете абсолютно ничего не случается. Даже какие-то мелочи. Поэтому ему остаётся только дружба и запись собственных мнимых подозрений на подкорке мозга. По прошествии долгих минут, занятых ничего не деланием и разговорами, Чимин чувствует вибрацию в кармане брюк. Обычно его телефон всегда стоит на беззвучном, чтобы не раздражаться всякий раз, когда на него приходят бессмысленные рассылки и сообщения. Но из-за многих событий он взял привычку оставлять звук включенным даже, когда ложится спать. Чимин тянется в карман, сразу же смотря на экран, чтобы понять, важное ли это или стоит проигнорировать. Его глаза расширяются в удивлении, а руки только крепче сжимаются, стискивая телефон. Вспомнил, называется, на свою голову. — Я отойду в туалет. Срочное дело, — говорит Чимин другу, вставая из-за стола и забирая с собой вещи. Такое лучше читать где-то в полном одиночестве, иначе неизвестно, какая реакция будет у парня на этот раз. Он-то, кажется, прочувствовал уже весь спектр. — Ой, можешь даже не говорить. Секретики твои уже, — Тэхён только машет на него рукой, привыкая, что Чимин пытается что-то скрыть от него. Он привык, и становится уже параллельно. Чимин несётся сквозь толпу, потому что ему интересно, что пришло на телефон. UNKNOWN не появлялся примерно вечность в его медиапространстве. Может быть, сам был чем-то занят, а может, строил великие планы на будущее. В любой другой ситуации парень испугался и пытался бы оттянуть момент открытия сообщения. Но сейчас иная ситуация. Ему нужно уцепиться за факты, понять, что происходит и подтвердить мелкие догадки. Именно поэтому ему нужна любая информация: от стиля написания неизвестного до маленькой оговорки, которую он случайно произнесёт. Парень забегает в пустой туалет, закрываясь в кабинке. Ситуация почти такая же, как и на четырнадцатое февраля. И если тогда новизна происходящего вводила Чимина в ступор и ужас, потому что он не знал, что происходит и как с этим бороться, то сейчас всё немного иначе. Пора искать в себе силы жить и сражаться с этой жизнью. Страх и ужас не прошёл. Это не те чувства, которые можно вырвать с корнем, как будто ничего не происходит. У Чимина всё ещё колотится сердце, к горлу подступает ноющий комок, но прогресс всё равно на лицо. Парень готов и хочет решить проблему. Он будет ползать ищейкой по чертогам своего разума и окружающего мира, чтобы найти, отыскать и придушить. И неважно, что при этом страх никуда не испарится. Чимин слегка поддрагивающими руками тыкает по экрану, нажимая на сообщение и автоматически переходя в диалог. Текста немного, но он точно должен содержать хоть какую-нибудь полезную информацию. UNKNOWN: мы так давно не виделись. а в твоей жизни ничего не поменялось. как был никому не нужен, так и остался? UNKNOWN: когда я миллион раз говорил не связываться с чоном, замечательно было игнорировать? и к чему вы пришли? UNKNOWN: это ведь ты его бросил? или кто кого? смешно наблюдать за вашим цирком. чон как был неудачником, так и остался. только теперь ещё и ни на что негодным. теперь-то его власть быстро посыпется. UNKNOWN: с тобой ведь не каждый идиот сможет совладать. чону нужны покладистые собачки, которыми он будет пользоваться. ты не подошёл. UNKNOWN: мы с тобой похожи. не находим места в обществе. но я знаю, что мне с тобой сделать. я приручу тебя, плакса. будешь гавкать по моей команде. и только по моей. Чимин читает долго, упорно продираясь через текст, который в один момент, кажется, что не закончится. Это жутко, по другому не скажешь. Всё, что пишет сталкер, похоже на сюрреализм, который ему невозможно понять. Сложная картинка вне его сознания. Но из всех сообщений даже в состоянии перманентного страха и трясущихся рук Чимин может вынести для себя полезное. Во-первых, даже когда сталкер не напоминает о своём существовании, он находится где-то рядом. Неизвестный знает все последние новости о его жизни и даже заметил то, что они с Чонгуком разошлись. Может быть, это очевидно, учитывая, что они теперь не пересекаются в университете, ходят раздельно и больше не ездят на одной машине. Но чтобы собрать всё это в кучу, нужно несколько дней слежки и понятия ситуации. А значит, сталкер всегда, абсолютно всегда находится где-то рядом. И Чимину ничего не стоит, чтобы просто быть наблюдательнее, и как он теперь делает — смотреть по сторонам. Во-вторых, с вероятностью в сто пятьдесят процентов Чимин понимает, что следит за ним один человек. Слова сталкера о том, что он не вписывается в общество, указывают, что некто явно одиночка и скорее всего кто-то наподобие психопата. Именно поэтому надо искать лишь одного человека, который выполняет все свои действия, чтобы следить за жизнью Чимина. У него нет сообщников и агентов, которые собирают информацию о передвижениях и жизни жертвы. Всё делает он сам. Что упрощает задачу. Пока все догадки Чимина сходятся. Как пазл, который кусочек за кусочком даёт вид на нечёткую, но прорисовывающуюся картинку. В-третьих, как Чимин и думал, сталкера волнует не только Чимин, но и Чонгук. Он очень много пишет о неудачах парня, как тот себя ведёт и что вообще происходит. Сталкер следит не только за Чимином. Он прекрасно осведомлён о жизни Чонгука. Даже больше, чем знает сам Чимин. Он-то и не догадывается, как Чонгук ведёт себя, какое у него настроение и состояние. А сталкер подмечает всё. Что ещё раз доказывает, что они находятся где-то в одной группе людей. Волейбольной команде, например. Ему нужны большие доказательства, нечто громаднее его собственных ощущений и замечаний, но пока его догадки сбываются одна за одной. Чимин задумчиво смотрит в экран телефона. Либо он вдруг поумнел, либо его водят вокруг пальца. Но как только парень начал думать и пытаться хоть немного анализировать, то всё стало более чем понятно. Или это потому что он знает на кого нужно накладывать свои догадки? Чимин смелеет как никогда раньше. Ему хочется дать обратную связь, достать человека, раздразнить и попытаться смоделировать ситуацию, которую сталкер не мог бы представить. Он хочет ему ответить. Что никогда не делал раньше, наблюдая за односторонним диалогом. Чимин не хочет показывать, что он слишком уж осмелел, но ему надо подать голос. pkjimi: тебе точно нравлюсь я, а не чонгук? pkjimi: слишком много времени ему уделяешь. Возможно, Чимин переборщил и показался уж очень напористым. Может, он дразнится слишком громко, лишь бы сталкер мог ответить. Но ему интересна реакция. Вдруг Чимин напугает неизвестного? А вдруг наоборот разозлит, и тот начнёт преследовать его ещё сильнее? В любом случае, Чимин ждёт обратной связи. Он просиживает пять, десять минут на крышке унитаза, следя за диалогом в телефоне. Но ничего не происходит, кроме сменяющегося циферблата сверху. Тишина. Неужели, сталкер действительно испугался, что ему пришёл ответ? Чимин хмыкает на такое, растягивая слабую ухмылку. Не похоже, что его можно напугать подобным. Это просто невозможно, учитывая, что неизвестный следил за ним по дороге домой, отыскал его бывшего и даже имел смелость слить порно с его участием. Его просто не может испугать обратная реакция, которую он получил в сообщениях. Чимин уже закидывает рюкзак на плечо, собираясь встать и выйти восвояси из туалета. И так сидит здесь уже больше получаса. Но не успевает парень даже отряхнуть брюки, как телефон в руках вибрирует. Не испугался всё-таки. Чимин видит две галочки рядом со своим сообщением и короткое под ним. Теперь сталкер немногословен. UNKNOWN: тебе слова не давали. Значит, обратная связь всё же существует. Чимин хлопает глазами, смотря на сообщение. И не знает, радоваться ему или снова начинать бояться. С одной стороны, сталкер ответил так, будто ему просто не положено писать в ответ. Будто бы статус не позволяет. А с другой — парень думает, что оказался прав. Дело завязано не только на нём, но и на Чонгуке. И сталкер не хочет давать ему точный ответ, потому что это на самом деле правда. Интересно, какая часть фигурирования у них всех в этой истории? У Чонгука явно не ноль и даже не десять процентов. Чимин наконец выбирается из туалета, довольный своими детективными новостями. Теперь можно плясать от этой информации. Он идёт по коридорам университета, погружаясь в свои мысли. Страх куда-то испаряется, формируя на своём месте интерес и желание расправиться с делом. Ему нужно подкопать ещё чуть-чуть, пока все карты не сойдутся воедино. Но Чимин точно на верном пути, по другому быть не может. Кто-то уже кардинально спалился. В столовой его дожидается Тэхён, копаясь в свежем салате и тарелке с рисом. Наверное, ему порядком надоело сидеть здесь в одиночестве. Чимин-то обещал вернуться очень быстро, а в итоге испарился на минут сорок. Он только двигается ближе, первым делом кладя свой рюкзак на место, а потом и садится за стол сам. На лице друга осуждающе-обидчивое выражение, с надутыми губами и ложкой риса во рту. Тэхён продолжает жевать, смотрит в сторону, как будто совсем не видит Чимина. Но парень-то знает, что он не обижается. Просто паясничает уж слишком много. — Что произошло, пока меня не было? — хрипит Чимин чуть слабо, сдерживая смех от поведения друга. Он придвигает к себе чужой салат, собираясь украсть у Тэхёна пару кусочков за неимением времени сходить за своим. Но тот просекает фишку и хватает миску быстрее, чем она достигает Чимина. — Ну, Тэхён! — У тебя я смотрю проблемы с пищеварением? Не салатиками надо, значит, питаться, — Тэхён сопит обиженно, намекая на то, что Чимин смылся под предлогом нужды в туалете. А что вообще можно делать столько времени на унитазе? Парень знает, что друг проворачивает какие-то операции примерно наравне со службой в ЦРУ или новой частью Человека-Паука. Но его всё больше раздражает мысль, что он понимает, что Чимин чем-то занимается, но чем конкретно, хрен его знает. Вот и бесится. — Так получилось. Немного долго. За это я очень извиняюсь перед тобой, Тэхён, — говорит Чимин спокойно, немного наклоняясь, чтобы заглянуть в глаза другу. Да не обижается он настолько сильно, просто много выёживается. Чимин кладёт руку на спину Тэхёну, поглаживая, и улыбается. — Зато я потом тебе такую историю расскажу. Ты упадёшь без возможности встать. Осталось немного. — Агент «Секретность» хренов. Даже не знаю, что лучше. Когда ты бессмысленно рубишься со мной в приставку и кричишь из-за того, что проигрываешь. Или то, что ты играешь в какие-то опасные игры у меня за спиной. Я не обижаюсь, но тебе следует поскорее закончить с этим. Потому что моя терпеливость начинает меня уже подводить, — слабо проговаривает Тэхён. Парень заметно расслабляется, даже не кривит спину, садясь прямо, и не скрывает лицо перед Чимином. Он разрешает себе мягкую ответную улыбку и качает головой. — Уже скоро. Не волнуйся. И мы вернёмся к играм в приставку. Чимина расслабляет рядом с Тэхёном. Как будто его жизнь ещё недавно не была похожа на сущий кошмар и ужас, который удалял его нервные клетки просто пачками. Он позволяет себе успокоиться и заняться обычной жизнью, слегка погружаясь в работу. Да, поиск сталкера для него теперь сродни дедлайну, к которому Чимин не хочет приступать. Но чем быстрее, тем лучше. Сопоставит всё, докажет виновность и замечательно. Можно будет начинать жить как раньше. Если это вообще будет реально. Потому что старого Чимина будто больше не будет существовать. Будет только новый и отголоски былой несерьёзности. Сталкер не единственная проблема. Она глобальная и не требующая отложений, потому что с таким долго не живут. Болячку надо резать на корню, пока она не захватила власть во всём организме. Как только Чимин найдёт неизвестного, другая проблема помашет ему ручкой, напоминая о своём существовании. И голос у неё низкий, притягательный, заставляющий слушать мелодию бесконечно. Что делать дальше с Чонгуком он не знает. Потому что больше их не связывает ничего. Чимин оторвал все ниточки, оставляя между ними свою слабую — влюблённость. Которую он не режет с корнем, но не сказать, что кто-то о ней заботится. Сейчас не до чувств. Они есть, они будут некоторое время. Пока парень не решит для себя, что с этим делать. Поведать Чонгуку о существовании такой нити между ними или просто срезать её, как будто ничего не было? Но в каком очевидном мире они вообще живут! Только Чимин начинает погружаться в мысли о человеке, только напоминает Вселенной о существовании вот такой стороны его жизни, как она моментально подбрасывает ему приколы. Потехи ради. Чимин поднимает глаза от Тэхёна, чтобы просто взглянуть на окружающее его помещение. Чтобы посмотреть, чем вообще занимаются студенты, что едят и как проводят перерыв. И в ту же секунду, ни моментом раньше, ни моментом позже, в дверях столовой появляется группа людей, наряженных в цветастую форму. Которую замыкает никто иной, как Чонгук. Чимин внутренне замирает, с далёкого расстояния пытаясь рассмотреть парня. Это первый раз, когда он видит его после ссоры. Сколько дней вообще прошло? Они никогда за последнее время не расставались надолго. Новый плачевный опыт. Чонгук плетётся в самом конце, хотя раньше шёл почти во главе команды, когда они ходили куда-то все вместе. Сейчас ему неинтересно. У него руки глубоко в карманах, а взгляд опущен вниз. Так ходят маленькие дети, когда родители их наругали и не купили игрушку, которую сильно хотелось. Он натурально обижен и недоволен, пока его сокомандники заливисто смеются и обсуждают какие-то мелочи. Чонгук сейчас — белая ворона, которая выделяется из общего числа красок и веселья. Нет намёка на улыбку, нет ничего, что говорило бы о прежнем настроение парня. Тэхён говорил, что находясь вместе, они горели. Теперь Чимин, кажется, понимает, о чём это вообще. Он потушил Чонгука. Задул пламя, которое было в парне ещё до их встречи. И как бы Чимин ни влиял на Чонгука, как бы ни понимал, что он имеет власть над ним, теперь ему всё понятно. Короткое время, но они были связаны. И Чимин ненамеренно, но высосал у парня все жизненные силы. Чонгук берёт какое-то количество еды, садится подальше от шумных сокомандников, как будто совсем не желает слушать их бессмысленный трёп. Он кривит спину, сгибаясь, будто на его плечах лежит груда тяжёлого мусора. Опирается на локоть, принимаясь за еду. Без аппетита, без какого-либо желания продолжать жить нормально и по-старому. Ему больше неинтересно. У Чонгука теперь перед глазами апатия и отсутствие сил на существование. Чимин смотрит на него долгим взглядом. Не отрывается уже минут пять, щуря глаза, чтобы рассмотреть каждую неровность кожи и складку, выражающую эмоцию. Но ничего. Лицо Чонгука — белый лист без намёка на радость или злость. С отсутствием здорового блеска в глазах и румянца на загорелой коже. У Чимина страшно стучит в груди, а сердцебиение грозит разогнаться до тахикардии. В руках застаивается леденящий пот, а дыхание в груди сбивается. Это его вина. Полностью. И Чимин признаёт весь грех, лежащий на его руках. Он стал тем, кого боялся. Превратился в уничтожителя человеческих судеб после того, как уничтожили его собственную. — Чимин, это вообще не моё дело, наверное. Но ему плохо, — заторможенно говорит Тэхён, который также следил за тем, куда смотрит друг. Он не слепой, тоже видит состояние парня, которое сильно отличается от нормы. Чонгук так себя не ведёт. Он должен быть Солнцем в этом мире, а никак не мелкой пылинкой, которую бессмысленно несёт поток ветра. — Я знаю. Точнее, вижу, — слабо хрипит Чимин, не зная, что сказать ещё. И не зная, что он должен сделать в такой ситуации. У него руки чешутся, но он крепко держит себя за столешницу, прижимая к сидению. Не рыпаться. Молчать. Ему пока нечего ему сказать. По крайней мере, точно не сейчас. — Ради Бога, поговорите, сделайте хоть что-нибудь. Вы чего вообще? — Тэхён тяжело качает головой, видя и состояние Чимина. Ему не всё равно, как бы он не утверждал обратное. У парня костяшки белеют от того, как сильно он сжимает столешницу. И глаза не сводит ни на секунду, потому что оторваться не может. Ещё миг, и Чимин будто бы полетит куда не следует. — Сейчас не могу. Только не в данный момент. Сейчас мне нечего ему сказать, — Чимин цедит сквозь зубы, наконец отводя взгляд и опуская голову к столешнице. Выдыхает последний воздух из лёгких, скрипя рёбрами внутри. Сердце так и заливается кровью, переставая существовать на секунду. Так не должно быть, но так и есть. Пока он собирал себя по кусочкам, пытаясь жить по-новому и другим путём, кто-то бился о скалы, не в состоянии прийти в себя от захлестнувшего потока эмоций. Чонгук не достоин такого. Только не он и только не из-за Чимина. Его настрой не должен быть сбит дурацкой ссорой, бессмысленным потоком слов, который ему высказали на эмоциях. Улыбка не должна быть стёрта с мягкого лица, оставляя на своём месте только заледеневшую корку и отсутствие всего живого. Чонгуку нельзя быть таким. Ни секунду. Потому что это удел слабых, удел Чимина, который полностью виноват в таком состоянии парня. Именно он принёс смуту, пытаясь наказать себя, а в итоге наказал того, кого в жизни не собирался ранить. — Чимин, я даю тебе неделю. На то, чтобы собрать голову в кучу и придумать что-то. Ты просто не можешь оставить его таким, — проговаривает Тэхён, наклоняясь и обращаясь к другу. Всем сейчас тяжело, но это не значит, что нужно оставлять всё таким образом. — Разгребай кашу, Чимин. Тебе не нужно придумывать речи на миллиард слов, которые несли бы великий смысл. Но привести его в жизнь — твоя основная задача. Прости уж, но губить себя ты можешь сколько хочешь, но других — не имеешь права. Ты сам об этом прекрасно знаешь. Чимин знает. Чётко и ясно, на личном примере проживая всё, что происходит сейчас. Он быстро-быстро кивает на слова друга, пытаясь задышать заново, начать жить, ещё раз запуская мотор в сердце. Чимин-то и права теперь не имеет задумываться о собственных чувствах, эгоистично считая, что он в отвратительном состоянии. Пока парень едва ли дышал, собирая себя по кусочкам и обвиняя человека во всех грехах, он ненамеренно сделал тоже самое. С Чонгуком. Которому боль приносить хотелось в последнюю очередь. Они уходят. Медленно хватая вещи с собой и выходя из столовой. Чимин пытается не думать. У него голова забита одним. Всё странно смещается в его груди: вина, азарт, боль, интерес, злость. Теперь ему точно нельзя быть старым собой. Прежний Чимин не вывезет, побоясь сделать первый шаг. А у него часики тикают, шепча на ухо, что осталось мало времени. Русская рулетка с таймером. Либо выстрелишь ты, либо застрелят тебя.

*

День тянулся за днём, а в душу Чимина вгрызалась тишина. Он не знал, что делать с собой и как вести себя в остальных делах. Никак не удавалось выстроить правильный порядок жизни: что-то мешало и не давало задышать ровно и вернуться к делам. Взгляд, которым он провожал измученного Чонгука, сбил его настрой на поимку неизвестного. Ранее вдохновлённый Чимин, который собирался горы перевернуть, но найти его, вспомнил, что, кроме энтузиазма, существует и чувственность сердца, и какая-никакая доброта. Он хотел заняться своей жизнью самостоятельно, видимо думая, что перед этим будет лучше разрушить к чертям всё существующее. А что было бы, если бы Чимин рассказал Чонгуку о своих предположениях, и они плясали бы от этого вместе? Минус одна проблема моментально. Но ему же надо было быть самостоятельным. Сильным, уверенным в себе, чёрт возьми. Поэтому надо было подорвать не только свою часть жизни, но и испортить её Чонгуку. А потом биться в истерике, не понимая, за какую из проблем браться в первую очередь. Пока Чимин пытался думать над тем, что ему делать, судьба сама расставила всё по своим местам. В тёмный вечер, когда парень уже собирался провалиться в сон, ему взбрело полистать университетские новости. И первая же картинка напомнила ему о мысли, что весь их мир симуляция, а их эмоции — манипуляция высших сил. Фотография со всей яркостью нарисованного и написанного приглашала на завтрашнюю волейбольную игру, заключительную, которая пройдёт перед выпускным для старших курсов. И для многих, в том числе и для капитана команды, это последний шанс показать своё могущество и упорство, на которые они потратили много лет потного труда. Игра, значит. Чимин хмыкнул. Он придёт, обязательно, не собираясь пропустить и минуту матча. Потому что Вселенная незаметно пытается затолкать их всех в одно помещение. И он просто не может противиться такой ситуации. Чимин там будет, потому что ему надо решать проблемы. Чонгук там будет, потому что должен. Он там будет, потому что ему хочется почувствовать триумф. Отлично. Даже не пришлось думать, как взять и собрать свою жизнь по кусочкам. Она сама сделала это. Чимин сможет наблюдать за всеми. И делать выводы на основе того, что видит. Потому что картина выйдет как никогда общая, без приукрас и в нужных декорациях. До чего же смешно и тривиально получается. Всё завязано вокруг волейбола. Всё с него началось, видимо и закончится тем же. Следующий день Чимин пребывает в раздумьях, наблюдая за подготавливающимся мероприятием. Наступает праздник. Стены как никогда раньше завешаны шарами в цвета символики, везде наклеены фотографии и плакаты в поддержку команды. По телевизору в холле крутят видео, снятое ректоратом, где все хвалят спортсменов, а в особенности капитана и выпускников, поздравляя с плодотворной работой. Весна превращает университет в триумф праздника, весёлой жизни и молодости. Чимин проходит вдоль коридоров, рассматривая стены. Когда-то в самый ужасный момент в своей жизни, здесь висел он. Нагой, несчастный и явно не думающий, что через пару лет его выражение увидит весь университет. Теперь стены украшали яркие постеры с кличем победы и иногда проскальзывали фотографии команды в разные периоды её существования. Всё начиналось в далёкие семидесятые, когда в волейбол играли нынешние старики и почти первые выпускники университета. Цвет формы на чёрно-белой фотографии узнать трудно. Но скорее всего она позволяла спортсменам так же эффектно выигрывать. Лица студентов так и светятся радостью, держа в руках огромный кубок. Первая золотая победа. Следом путешествие по разным поколением продолжается. Чимин видит водоворот незнакомых лиц, которые все когда-то были частью спортивной жизни университета. Возможно, их имена известны в разных кругах, а, может быть, их карьера закончилась на одной из фотографий. Следом чёрно-белое сменяется на яркие цветастые картинки. На спортсменах старые модели формы, но уже тогда она была графитово-чёрная, будто одним своим видом несла опасность. А потом Чимин приближается в современности. На его глаза попадается почти новая фотография, будто бы снятая совсем недавно. Он рассматривает команду, замечая капитана и некоторых других. Пока не натыкается на знакомое лицо в правой части фотографии. Чонгук здесь чуть младше себя сейчас, стоит немного вдалеке, неловко улыбается с незнакомым номером на груди. Здесь, наверняка, одна из его первых игр в стенах университета и почти первая победа, где они получили очередной кубок. Он совсем не догадывается, что очень быстро завоюет власть в этой команде и займёт место одного из игроков, вытеснив его своими способностями. Пока здесь Чонгук лишь неловкий подросток с большими амбициями. Чимин не замечает, как начинает улыбаться. В груди скрипит замершее сердце, которое проснулось от спячки и теперь видит свой любимый объект. На душе тепло и от этой маленькой неловкой улыбки, и от стойки, совершенно не показывающей уверенность. Здесь Чонгука хочется тискать и трогать, как плюшевую игрушку, показывая всем, насколько он хорошенький. В сознании Чимина несколько лет подряд он жил именно таким: до жути солнечным и благосклонным ко всем. Он смотрит фотографии дальше, пока следующая не выбивает из лёгких весь воздух. Чимин замирает перед ней, слабо приближаясь глазами. Это, наверное, год спустя, потому что на ней атмосфера совершенно другая. Чонгук стоит посреди, держа в руках блестящий кубок. На его лице не улыбка, нет и намёка на прежнюю детскость и плюшевость. Парень растягивает губы в ухмылке, смотря в камеру долгим и тёмным взглядом победителя. Мокрые кудри дополняют чернильный цвет формы, будто она создана только для него. А рукав футболки закатан, обнажая сплетение татуировки. Это новый Чонгук, который знает, какое место он занимает в команде и насколько эффектно он вообще выглядит в спортивной форме. Чимин не видел ещё ни одного человека, кому бы настолько шли эти чёртовы чёрные спортивки. Но парень в них прекрасен. Что там Чимин думал про плюшевую игрушку? Забудьте. С этим Чонгуком самому хочется быть плюшевой игрушкой, которую парень самостоятельно трогает и сжимает в объятьях. По телу начинает разливаться тепло бешеным потоком. А всё из-за одной чёртовой фотографии, одного слишком уверенного в себе лица. Чимин спешно отходит, прикрывая рот рукой. Ещё чего не хватало. Он же не извращенец какой-то возбуждаться от одной фотографии, где куча людей и один знакомый. Но Чимин не может забыть это выражение, пока идёт по коридору. Ещё через несколько лестничных пролётов он понимает, что знает тело этого человека. Потому что опыт уже имелся. Чимин останавливает мысли. Всё, запрет. Это выглядит уже не как влюблённость, а как одержимость. Да, конечно, ему нравится сам внешний вид Чонгука, но такие чувства не делают ему одолжение. Любить надо не за внешность, и Чимин знает это не понаслышке. Поэтому эти ошибки своей молодости он тоже не собирается повторять. Больше, чем внешность Чонгука, ему, конечно, нравится начинка. Но это совсем другой разговор. Парень медленно начинает двигаться в сторону спортивного зала, куда толпами бредёт народ. Меньше мыслей, больше дела. Он здесь не за тем, чтобы думать, как и в какой кондиции ему нравится парень. Здесь Чимин будет работать над собой и своими проблемами. Он поднимается на трибуны, лавируя между людьми, чтобы занять место с хорошим обзором. Иначе его появление здесь будет примерно на сто пятьдесят процентов зря. Чимин садится почти у самого бортика, понимая, что здесь он будет видеть всё и даже больше. Отсюда парень сможет разглядеть и саму игру, и лица спортсменов. Но его будут интересовать лишь два из них. Пока на площадке нет ни души. Там только прогуливаются тренеры, помощники и некоторые люди из администрации. Трибуны потихоньку заполняется болельщиками, наряженными в цвета команды. Толпа медленно начинает разогреваться, выкрикивая кличи и слова поддержки, дразня остальных. Среди болельщиков разных команд всегда присутствовали соревнования в том, кто кого перекричит и кто лучше поддержит свою команду. Вот и Чимин теперь следил за этим действом, расслабляя напряжённое тело и следя за разными людьми. Пока болельщики их команды значительно выигрывают в борьбе за власть. Вскоре на поле заходит администрация в полном составе, собираясь высказать речь, которую они говорят перед каждыми соревнованиями. Но сегодняшняя должна быть особенной из-за того, что сезон игр подходит к концу. И теперь команда пустеет на несколько довольно хороших игроков и на капитана. Чимин сгибается чуть ближе, собираясь расслышать слова ректората. — Сегодня по-настоящему важный день в нашей истории. Этот день, как и другие подобные, будет навсегда запечатлён в архивах университета, — начинает свою речь директор, стоя посреди поля. Наверное, это странно так сильно распаляться, когда половина публики — это люди из другого университета, но администрации видимо всё равно. Они хотят запечатлеть момент. — Сегодня последний раз, когда мы видим нашу команду в таком составе. Уже скоро выпускники получат свои дипломы и уйдут в новую успешную жизнь. А сегодня мы обязаны поддержать их и встретить по-особенному. Директор уходит от микрофонной стойки, начиная хлопать, чтобы раздразнить болельщиков. Толпа следует его примеру и начинает кричать о победе, хлопать в ладоши и приветствовать команду. Потому что спорт в университете всегда занимал особенную, чуть ли не самую важную часть. Именно поэтому спортивным церемониям и успехам команды выделяют так много времени. Быть одним из спортсменов университета очень престижно. А тем, кто приносит победу за победой, таким как Чонгук, очень даже волшебно. Чимин видит выходящую на поле команду. Возможно, большинству из них сейчас неимоверно грустно, что такая часть их жизни заканчивается. Не будет больше потных и тяжёлых игр до изнеможения, не будет криков радости и награждений, не будет даже вечеринок по случаю победы. Наверное, если бы Чимин потерял то, что имел на протяжении многих лет, он бы тоже грустил. Но спортсмены выходят довольно бодро, сами хлопая и приветствуя толпу. Они собираются выжать себя до конца, получая из игры максимальное удовольствие. Чимин вытягивает голову, ища глазами Чонгука. И находит очень быстро в середине шеренги. Чонгук никакой. Абсолютно. Он просто стоит, не показывая ни недовольства, ни радости. Пока все улыбаются и машут публике, парень просто смотрит прямо перед собой, не моргает. Он не вертит головой в поисках кого-нибудь, даже не желает ничего узнать. Чимин бы хотел, чтобы тот поднял взгляд и нашёл его глазами, понял, что после всего он всё ещё здесь, с ним. Но так будет неправильно. Чимин обязательно расскажет всё, но только позже. Когда всё закончится, и он узнает, как можно высказывать свои мысли. В конце строя, в дальнем месте для запасных, он также видит знакомое лицо. Чимин щурится, пытаясь рассмотреть его внимательнее. Даниэль возвышается среди остальных так же не выражая никаких эмоций. Когда угодно он мог бы показаться Чимину даже симпатичным. Но не здесь, не в этих условиях. Его покрасневшие глаза выдают в нём что-то больное и нервозное, грех, о котором парень знает. Осталось только расчистить путь. — Желаем обеим командам хорошей игры, а кому-то радостной победы! — кричит кто-то из руководства, пока спортсмены занимают свои позиции. Начинается первый сет. В противниках нет ничего необычного. Если бы Чимин разбирался в спорте, и в особенности в волейболе, то он точно бы сказал, что это слабая команда без способностей. Но ему приходится только следить за мячом, пытаясь понять, как идёт дело. Парень следит за спиной Чонгука, наблюдая за его прыжками и подачами. Хотелось бы, чтобы всё прошло гладко. Но так, конечно же, не получается. Где-то во второй половине первого сета, когда до конца остаётся очков восемь, у Чонгука начинает сдавать тело. Он натурально перестаёт допрыгивать до сетки, а подачи просто не долетают до противника. Парень пропускает очко за очком. Трибуна кипит негодованием, скамейка запасных берётся за голову, а Чимин привстаёт со своего места, опираясь на перегородку. Да он просто-напросто перестаёт вывозить матч. Чонгук не гнётся, не добегает и вообще будто перестаёт играть. Со стороны кажется, что парень больше не хочет, что какая-то лень просто захватила его тело. Нет острых отточенных движений, в глазах нет желания победить. Если кто-то думал, что талант не пропьёшь, то Чонгук за секунду развеял этот миф. Зал просто орёт, кричит, не понимая, что происходит. Но игра не прерывается. Капитан команды посылает парню долгие взгляды, пытаясь достучаться до него и понять, что происходит. Но тот не отвечает, переставая даже пытаться принимать подачи. Делает вид, что не дотягивается, не успевает добежать и становится истуканом посреди площадки. Чонгук не хочет играть. —Тайм-аут! Тайм-аут, мать вашу! — кричит тренер, вскакивая со скамейки и показывая знак судьям. Университетской команде дают время на передышку, на выяснение чёртовой ситуации. Чимин пребывает в каком-то непонятном состоянии. Его сознание будто находится совсем не здесь, будто где-то в другом месте, хотя тело сидит и видит происходящее. Он не может поверить глазам. Не может понять, как они вообще докатились до такого. По спине ползут капли холодного пота, а в ноги перестаёт подаваться кровь, поэтому парень не в состоянии даже встать. Язык тоже немеет, и Чимин застывает в бессознательном состоянии, большими глазами наблюдая за площадкой. «Это из-за тебя. Из-за тебя он в таком состоянии. Отказался играть? Скоро перестанет есть и спать, а потом и сдохнет где-то в одиночестве, потому что откажется коммуницировать хоть с кем-то. А это всё ты, Чимин. Надо было раньше думать, что и как ты произносишь». Чимин дышит загнанно, слушая проносящиеся в голове мысли. И они отнюдь не говорят, какой он хороший, смелый и уверенный в себе. Будто бы все проблемы решились за секунду. Сокомандники подталкивают Чонгука к скамейкам, пока капитан что-то говорит ему в лицо, размахивая руками. Но он даже не реагирует, вяло передвигая ногами, как будто даже двигаться не хочет. Или не может. Ничего непонятно. Едва они доходят до остальной команды, тренер хватает Чонгука за плечо, сильно сдавливая и потрясывая его. Парня мотает из стороны в сторону. Все пытаются выпытать у него ответ на его поведение, на отказ играть, на то, что вообще происходит. И что они получают? Гробовое молчание, будто у него на досуге кто-то язык вырвал с корнем. Или рот полностью залит кровью вместе с желчью. — Ты совсем?! Хочешь подвести команду?! Это так ты провожаешь своих сокомандников и капитана, а? — тренер орёт так, что его крик, кажется, слышат все, и даже люди на дальней трибуне. Все замирают, не сводя глаз с происходящего. А мужчина продолжает трясти парня, чтобы тот сказал хоть что-то. — Чонгук, всем абсолютно плевать, что у тебя там в жизни происходит. Девчонка мозг трахает или зачёты плохо сдаются — плевать! Сейчас твоя работа — играть во всю, мать его, силу, уяснил? Иначе я тебя заменю! — Заменяйте. Мне всё равно. Весь зал, кажется, замирает. Прекращает дышать, стараясь понять смысл сказанного. А всё настолько просто, что трудно в это поверить. Чонгук сдался. Окончательно и бесповоротно, отходя от тренера и команды и садясь на скамейку. Он больше не хочет играть. Чимин не знал, что ему может стать ещё хуже. Но всё его тело содрогается в дрожи, а внутри возникает чувство, что хочется блевать. Он не верит и верить не хочет. Потому что за этим сразу последуют мысли о собственной вине и прочем. Парень наблюдает, как Чонгука трясут, пытаются привести в чувство и образумить, дают попить воды. Но ничего не происходит. Он больше не может, не собирается и не готов. Чонгук потух, едва ли собираясь поддерживать пламя самостоятельно. На фотографиях была запечатлена история. Та, о которой Чимин не подозревал, которая была ему незнакома, но он мог проследить за ней, просто рассматривая картинки. Сейчас у него история перед глазами. День, который университетская команда, возможно, запомнит навсегда. Лучший за несколько лет игрок отказался участвовать в соревнованиях. Чонгук, который душу рвал за каждую победу, который вытягивал команду со дна, который горел этими сочными мгновениями на площадке, больше не собирается. Он даже готов уступить своё, отвоёванное, место, кому-то другому. Ничего не получается. Тренер как ни кричит, но заставить Чонгука играть не получается. И он сдаётся, потому что время тайм-аута не бесконечное, а им нужна победа. Все с трибун, с соседней площадки следят за происходящим. Тренер подходит к судье, что-то быстро говорит ему и возвращается назад. Он кивает всем остальным, указывая, что пора выходить на поле. На его лице смесь разочарования и недовольства, но нужно держать себя в руках, иначе всё рухнет. Чонгук не незаменимая частица, каким бы хорошим он ни был. Не хочет — не надо. На площадке будут играть те, кто этого желает. — Конец тайм-аута. Всех прошу занять место на поле, — судья дует в свисток и машет рукой в сторону спортивной площадки. Он смотрит в свои записи, читая. — Замена на поле. Десятый номер — Чон Чонгук на четырнадцатый номер — Кан Даниэль. И он поднимается со скамейки. Чимин наблюдает за фигурой человека, который совсем не удивлён происходящим. В отличие от всего зала, что с ужасом наблюдает за поражением лучшего спортсмена. Даниэль подходит к тренеру, жмёт ему руку неаккуратным движением и идёт на площадку к остальным спортсменам. На одной позиции играют? Чонгук что-то такое рассказывал. Но это ведь не должно было значить, что произойдёт вот такая грязная замена. Чонгука невозможно заменить. Чимин кричит об этом у себя в голове. Тем более кем-то, вроде Даниэля. И эта ситуация двойственная до ужаса. Замена происходит будто не только на спортивной площадке. Но думать об этом не хочется. Чимин переводит взгляд с одного на второго. Чем-то, даже внешне, они всё-таки похожи. Но это если быть очень слепым и недальновидным. Одно другим не заменяется. Чонгук сидит на скамье, опустив голову к коленям и почти не дыша. Он не хочет следить за тем, что происходит на спортивной площадке, как идёт счёт, кто выигрывает. Его это больше не касается. А парень теперь не касается остальных. К нему даже никто не подходит. Все участники в запасе стоят поодаль, краем глаза наблюдая за парнем. Тренера Чонгук больше не заботит. Он не следит за ним, полностью концентрируя своё внимание на происходящей игре. А на площадке, Даниэль, который только вышел играть, уже влился в происходящее. Он чётко встал в нужную позицию, собираясь принимать мяч и играть по-серьёзному. Чимин выдохнул, следя за его игрой. Его разрывало от того, на кого он должен обратить внимание. Но Даниэль приковал его внимание способностями, которые, кажется, никто не ожидал. Даже тренер, который теперь удивлённо смотрел в спину играющего парня. Тёмная лошадка, которая не показывала свои способности. Зал ликовал. Потому что игра продолжалась лучше, чем они ожидали, сменив лучшего игрока на какого-то из запаса. Все думали, что теперь они едва увидят намёк на победу. Но Даниэль прыгал в защиту, принимал мячи, бегая за территорию площадки, делал хорошие подачи. И так команда выиграла первый сет, начиная зарабатывать победу во втором. Конечно, парень не смог бы ничего, если бы остальные пять человек не старались на полную катушку. Но все вокруг явно видели, что Даниэль играет лучше вялого Чонгука, который едва ли на ногах стоял. — Кто он вообще? И почему этого парня раньше не звали на игры? — справа от Чимина, следящего за происходящим, начали довольно громко переговариваться девчонки. Они рукоплескали, едва сдерживая улыбку на лицах и не сводя глаз с числа четырнадцать на футболке. — Похоже, что эра Чон Чонгука пришла к концу, раз он так относится к своей команде. — Рты закрыли, — рявкнул Чимин довольно громко, так, что слышали не только девушки, но и примерно десять человек вокруг. Он не собирался быть настолько грубым, но слова сами вырвались из него. Тем более его реакция была очевидна, когда он слышал про Чонгука такое. — Мешаете только своими разговорами. Девчонки быстро хлопнули глазами, тут же передвигаясь в сторону на несколько мест выше. Испугались. Ну и пусть, меньше трепаться будут, сами не понимая о чём говорят. Чимин не был с ними согласен. Не был согласен и с публикой, которая радовалась каждому заработанному очку. В способностях Даниэля не было абсолютно ничего примечательного. Он играл, как человек, просто умеющий бегать за мячом и принимать его. Не было волшебства момента и сближения с командой. Даниэль был никем как заменой на месте, которое не принадлежало ему. И никогда не будет, даже если в случится апокалипсис. Чонгук играл по другому. Не так грязно, а вкладываясь в каждое своё движение. Даниэль так не умел и никогда бы не смог. Его лопатки не распускались за спиной, когда он прыгал, мышцы на ногах не горели от каждого движения. И лицо не озаряла счастливая улыбка при каждом заработанном очке. Чимин не находил в них ни единого сходства, не понимал этой замены. Хоть она и была необходима, но это только на этот раз. Больше никогда. Чонгук придёт в себя и покажет свои способности в полной красе. По крайней мере, Чимин заставит его играть, захочет он или нет. Тут нет права выбора. Даниэль никогда не сможет заполучить его место. Игра близилась к концу. До сокрушительной победы оставалось пару очков. Трибуна болельщиков уже заранее поздравляла с победой, крича подготовленные речи. Через несколько минут всех оглушило криком. Они победили, хотя никто в этом не сомневался. Все начали поздравлять друг друга, обнимаясь и махая руками. Чимин встал со своего места, смотря вниз на площадку. Команда праздновала победу: они обступили играющих, чуть ли не прыгая на них и радостно смеясь. Кто-то даже хлопнул Даниэля по спине, что-то громко восклицая с улыбкой. Наверное, что-то вроде: «Хорошо постарался. Не ожидали от тебя такого». Тот только усмехнулся, принимая поздравления и спокойно празднуя со всеми. Он был в центре внимания, впервые улыбаясь и не сторонясь своей команды. Как будто у него была мечта испытать этот момент. Чимин складывает пазл дальше. Картинка возникает перед глазами всё чётче, достраиваясь нужными кусочками. Ранее сухие додумки превращаются в яркие факты, которые можно чётко увидеть воочию. Чимин в истории со сталкером лишь звено, имеющее свою определённую роль. Чонгук и есть ядро.

*

Празднование и награждение длится где-то ещё полчаса, за которые Чимин изрядно подустаёт. Он всё ещё сидит на трибуне, следя за тем, как выносят очередной кубок и вручают всей команде. Многие болельщики уже разошлись, но парень ждёт определенного момента. Чимин продолжает следить за спортсменами, подпитывая свои догадки увиденным. Чонгук и Даниэль поменялись ролями, местами, да чем угодно. Мир перевернулся и сошёл с ума. Теперь Даниэль стоит почти возле капитана, обнимаемый несколькими парнями с боков и растягивает губы в ухмылке. Это не искренняя радость. Чимин чётко понимает, что это гнилое чувство, сочащееся из него, чувство первенства и триумфа. Будто весь мир наконец у его ног. Чимин бросает Чонгуку долгие взгляды, когда тот становится сбоку для общей фотографии. Ужасной, где всё будет неправильно. Чимин молит парня притвориться, что всё хорошо, что он только что не дал слабину, и встать на своё прежнее место. Иначе это запечатлится в веках, а другие студенты будут видеть момент и гадать что произошло. Может быть, кто-то совсем не заметит подвоха, но смотря на фотографии стопкой, он очевиден. — Спасибо за эти годы, которые я провёл вместе с командой. Надеюсь, у вас будет такое же светлое время, которое я провёл здесь за последние пять лет, — высказывается капитан в самом конце поздравления, принимая аплодисменты, хлопки и даже подарки. Эта эпоха уходит. В следующем году наступит новая. Спортсмены потихоньку начинают расходиться по раздевалкам, чтобы переодеться, принять душ и собраться на отдых. Это обычная рутина, которая происходит после игр. Но у Чимина нет чувства радости и счастливого конца. Для него они сегодня проиграли с большой долей его вины в этом. Именно поэтому он скорее сильно расстроен, чем чувствует прилив сил и радости. На других играх всё было по другому. Потому что в числе праздновавших был Чонгук со своей огромной лыбой. Сейчас он первым покинул площадку, собираясь в душевые. У Чимина жутко щемит сердце, несмотря, что он, кажется, узнал много полезной информации на этой игре. Которую он будет использовать в деле и далее по жизни, справляясь с личными проблемами. Он встаёт с насиженного места, собираясь убраться с трибун и наконец двинуться по поздним делам. Что ему делать в настоящий момент, Чимин не знает. В голове всё путается. Парень спускается по лестнице. Ему остаётся пройти один коридор и выйти на улицу в поздний весенний воздух. Но теперь даже разум тормозит его ноги посреди пути. Он останавливается на пересечении, смотря в пол. Сердце почему-то сильно колотится, но ему совсем не страшно. Скорее больно и грустно, потому что Чимин до конца не понимает, что он делает. Ноги несут его за поворот, оставляя прямо посреди коридора с несколькими раздевалками. И что он здесь забыл? Чимин останавливается посреди, не имея возможности никуда двинуться. Ни уйти, ни сделать что-то ещё. Потому что даже сейчас тело и разум берут полный контроль над ним. Теперь они заодно с сердцем, понимая, что проблема у них общая. Только вот волнение топит его в себе, перекрывая доступ к кислороду. Одинокая тусклая лампочка не спасает от некомфортного чувства, и Чимину хочется убраться отсюда. Пока он не готов ни на что. Но его мечтания не сбываются. Пока он жёстко тупит и не может сдвинуть свои ноги на несколько шагов назад, дверь раздевалки открывается, являя собой парня. Чонгук смотрит куда-то в пустоту, поправляя спортивную сумку на плече, пока не обращает внимание на то, что он здесь не один. Его глаза чуть раскрываются в удивлении, совсем незаметно, хотя губы вместе со скулами сжаты в одно. Он не рад и не недоволен. Сжимает ручку двери, захлопывая её с громким щелчком. И останавливается: ноги чуть качает из стороны в сторону, руки бессильно висят вдоль корпуса. И тишина. Чимин тоже молчит. Когда он только увидел парня настолько вблизи, то обомлел, забывая о чём думал на досуге. Вот он Чонгук, о котором парень думал на постоянной основе. Вот тот, кого Чимин рассматривал на фотографиях и за игрой. И всё так по-дурацки выходит. Неловкое столкновение, которое случайно спланировал сам Чимин. И теперь он не знает что делать. Не знает что сказать, потому что ещё совсем не готов к такому. Чонгук не будет к такому готов. Да никто не будет. Они стоят как истуканы несколько минут, смотря то на друг друга, то куда-то за фигуры. Чимин бегает глазами по лицу парня, желая узнать его скрытые эмоции. Но тот не выражает абсолютно ничего, как будто не позволяя читать себя. Чонгук обижен, что совершенно ясно и понятно. А Чимин не может извиниться. Потому что хочет сказать намного больше, чем простое «прости». А что говорить пока не знает. Вот и стоит, следя за зрачками парня, которые мечутся то в одну сторону, то в другую. Чимин глубоко вздыхает. Почему им так тяжело находиться вместе, если прошлые дни они едва ли расставались на хоть какое-то время? На секунду парень собирается сказать хоть простую мелочь, перед тем как позорно и трусливо убежать. Чимин раскрывает рот, чувствуя сухость в горле, пока не прерывается другим голосом позади: — Поздравляю с победой, Чонгук, — громко хрипит Даниэль, явно насмехаясь всем своим нутром. Чимин быстро оборачивается, едва не заваливаясь вбок от спешки. Как тривиально, что он окружён ими двумя с разных сторон: за спиной стоит Чонгук, а перед его глазами Даниэль. У него засунуты руки в карманы толстовки, а глаза горят от удовольствия. На лице расползается издевающийся оскал с едва заметными клыками. Он явно находит удовольствием находиться здесь и так явно смеяться над Чонгуком. Это парень его заменил, это он вытянул команду к победе, а не знаменитый золотой спортсмен команды. Сегодня отнюдь не десятка на вершине. Чимин не видит лица Чонгука, как и не слышит его ответ. Возможно, ему просто-напросто всё равно. Потому что парень граничит между состояниями стабильной апатии и усталости. Даниэль не получает того, чего хочет. Чонгук выглядит уже поверженным, но не собирается падать куда ниже. Он не отвечает, не подаёт никакой причины для ещё одного триумфа, поэтому Даниэль быстро закатывает глаза, переводя взгляд на Чимина. Чимин стекленеет под этой долгой и пожирающей атмосферой. Даниэль наклоняет голову, плечи будто расширяются, а вся его фигура становится темнее и больше в несколько раз. Он имеет способность к запугиванию? Но Чимин не хочет поддаваться эмоциям, потому что уверен, что он на несколько шагов впереди. Парень умнее и знает намного больше. Атмосфера меняется, когда Чимин поднимает на него глаза, так же удерживая зрительный контакт. Смотрит долго и не моргая, как будто пытаясь что-то доказать без слов. Во взгляде Чимина злость, угроза и желание защищать своё, как будто он дикое животное. А ещё капли возникшей недавно уверенности и смелости. Знания того, что он всё понимает. Теперь очередь Даниэля удивляться, хоть он этого и не показывает. Мало ли что взбрело в голову Чимину и почему он так себя ведёт. Даниэль не отводит взгляд, но стирает надменную ухмылку с лица. Откуда у этого мальчишки столько смелости? Всё должно быть наоборот, и это вызывает вопросы. Но пока Даниэль пытается собрать мысли в кучу и понять, что происходит, Чимин делает шаг в сторону, скрываясь из коридора. Вот так быстро убегает, даже не оборачиваясь на застывшего Чонгука. Который очевидно, ничего не понимал да и не хотел, наверняка. В коридоре остаётся гнетущее молчание, которое прерывается обоюдными шагами. Даниэль возвращается в раздевалку, а Чонгук собирается уехать домой. Может быть, он подумает обо всём позже. И о внезапно появившемся на его пути Чимине, и о там как легко ему нашли замену на площадке, и о долгих переглядках, которые Чимин имел с его заменой. Но никто не узнает об этом, в темноте ночи со стаканом чего-то жутко холодного и леденящего пальцы. Чимин бежит домой, едва перебирая ногами. Его разрывает от количества чувств и эмоций, которые он испытал накануне. Первое, Чимин понимает, что ещё никогда не чувствовал такой привязанности к человеку, которую он чувствует к Чонгуку. Он заставляет его кровь кипеть, а разум пытается защищать. Так дело не пойдёт. Из этой апатии и комы Чонгука нужно выводить. Несмотря на то, насколько нехорошо это будет для Чимина, но он попытается. И второе, медлить больше нельзя. У него есть очень мало времени, чтобы решить главную проблему. Он знает, как ему кажется, всё, что нужно. Не нужны никакие юристы, детективы, Чимин видит информацию по одному взгляду на человека. Он догадался — теперь нужно действовать побыстрее. Остался один шаг до победы.

*

Ему нравится такая жизнь. Нравятся собственные попытки быть смелым, нравятся умные мысли, с которыми он живёт в последнее время. Чимину ещё многого не хватает для хорошей версии своей новой жизни. Надо будет изменить некоторые повадки, переписать историю сознания и так далее. Но то, как он начал. То, что он наконец бросил свои апатичные мысли в окно и занялся собой. Это не может стоить мало для него, не может быть незначительным. Все его попытки измениться — новый драгоценный шаг, новая маленькая история. Чимин пришёл домой уж слишком воодушевлённый. Потому что он не мог не радоваться своей победе и смелости перед Даниэлем. Парень наконец-то смог ответить так, как не мог раньше. Показать границы дозволенного, опустить, намекнуть на смелость, которая таится внутри него. И что он не тот, с кем надо связываться. Не тот, с кем связались. Почему-то Чонгука в тот момент хотелось защищать. Чимин почувствовал это первобытное чувство, которое возникает между матерью и её детёнышем. Ещё бы он не ощущал такой прилив сил и смелости, зная примерные и чуть размытые мотивы. Вся агрессия и злость была направлена, не потому что Даниэль подошёл к Чимину, а потому что он решил позариться на личное. Его надо остановить. С такими мыслями Чимин готовится ко сну. У него за вечер маленькая победа, шаг вперёд в новую жизнь. И совсем неважно, что он так и не смог поговорить с Чонгуком, сказать ему хоть одно слово. Но парень обязательно сделает это. Чимин чувствует, что ему хватит сил сказать всё, что он чувствует и чувствовал долгое время до их знакомства. Иначе Чонгук может не понять. Не разберётся в чужих мыслях и ощущениях, которые копились в голове годами. Но если у парня всё-таки хватит сил выслушать всё, что собирается сказать Чимин, можно считать, что всё не так потеряно. Чимин ложится в кровать воодушевлённый будущим и днями, которые скоро случатся. Он чувствует бешеный прилив сил и сердце, бьющееся в экстазе. Даже заснуть трудно. Парень ворочается с бока на бок, не зная, как ему закрыть глаза и просто уснуть. Он так много узнал, так много сделал, что остановить поток мыслей просто невозможно. По сравнению с его прошлой трусостью сегодняшний вечер можно ставить в рамку и запоминать как революцию смелости и противостояния Чимина с самим собой и другими людьми. Парень наконец начал разбираться в своём сознании, в мыслях и в том, чего он по-настоящему хочет. А хочет он одного. И только его. Через двадцать минут парень слышит короткую вибрацию телефона, который он скинул куда-то под подушку перед сном, чтобы не отвлекаться. Чимин рыщет по постели в поисках гаджета, находя его под одеялом на другом конце кровати. Почти час ночи. И почему-то он уверен, кто написывает ему в такое время. Неизвестный просто не мог не сделать это после сегодняшнего дня. Чимин ухмыляется, открывая переписку. UNKNOWN: да тебя не узнать. как и впрочем твоего драгоценного уже бывшего. думаю, ты наблюдал за его крахом на площадке? нравится? видеть его равнодушное и больное лицо? UNKNOWN: как насчёт того, чтобы разрушить последнее, что у него есть. и забрать последнее, чего не хватает мне. будет весело смотреть, как парень с золотой ложкой во рту и успешным успехом падёт на колени. UNKNOWN: пора тебе понять своё место, чимин. UNKNOWN: я заберу тебя у него окончательно. Чимин медленно перечитывает текст, подмечая нужные себе детали. Всё так, как он и думал. Происходит именно то, что парень видел сегодня на игре и после. Это ни капли не любовный треугольник и не мелодрама с токсичными отношениями. Это соревнование. В которое Чимин попал по чистой случайности совсем недавно. Парень не знает, как и почему вообще он. Но то, что происходит слишком очевидно. Чимин не будет удивлён, если узнает, что сталкер не чувствует к нему ничего, кроме лютой ненависти. Даже без капли больной привязанности или любви. Он не главный герой. Парень хочет осмелиться на заключительный шаг. Ещё мгновение и проблема решится — он знает. Нужен план, нужны идеи его воплощения, которые Чимин ещё не придумал. Операция захвата пока не готова. Но есть то, что он хочет воплотить в жизнь. И кому-то это может не понравиться. Зато будет красиво и красочно. И наверняка зрелищно, хотя может не так, как это было со слитыми видео и фотографиями. Чимин не умеет в экшн. Зато он хочет в месть и позорное наказание. Только следует подготовить всё и собраться с мыслями. Чимин набирает текст, чувствуя, как его пальцы слегка потряхивает. Не от страха, скорее от волнения и предвкушения. Жаль, у него нет прямой трансляции, чтобы увидеть лицо этого придурка, когда он прочитает сообщение. Очень бы хотелось хотя бы мельком взглянуть на его реакцию и, может быть, умереть со смеху. Когда эта история, от которой зимой у Чимина тряслись поджилки, а горло сковывало в рвотных позывах, превратилась в комедию? Наверное, тогда, когда Чимин понял, что против зла можно бороться. И это не страшно. И своё тоже следует защищать со всей данной ему силой. Иначе так можно навсегда остаться забитым подростком, которого убили его первые отношения. А потом всё пошло под откос. Четвёртого эпизода не будет. Либо сюжет будет изменён на корню, либо Чимин нахрен забудет, что такое сериалы с дерьмово прописанной линией. Ему бы новый, первый и совершенно чистый эпизод. С Чонгуком. И теперь он не будет отрицать, что не хочется. Хочется. Да так, что можно умереть. pkjimi: может, нам стоит поговорить с глазу на глаз, даниэль? Он откладывает телефон в сторону, закидывая его в дальний угол. Теперь всё понятно, что уже не отвертишься. Чимин знает, кто такой сталкер и чего он хочет. Пусть тот дрожит от осознания, что он спалился, пусть думает, как так вышло. А Чимин сделает так, чтобы про эту историю узнало как можно больше людей. Волейбольная команда, университет, город, страна, вся Вселенная. Чонгук, который заслуживает избавиться от этого груза на себе. Всё не будет как раньше. До встречи со сталкером морозным зимним вечером накануне четырнадцатого февраля. Дальше только лучше. Чимин заставит себя улыбаться свободно и дарить такие же улыбки его любимым людям. Чтобы никто больше не был болен.
660 Нравится 253 Отзывы 341 В сборник
Отзывы (22)