Глава 44
10 ноября 2023 г., 12:20
Примечания:
Крепитесь, друзья! Сегодня будет две или три главы разом ;)))
Но вообще - что происходит?? Гран-при во Франции - первое событие этого фанфика. Помню, когда я только начинала писать, то казалось, что это ТАКОЕ далёкое будущее, чуть ли не летающие машины уже будут… а сейчас - он уже прошёл. Только, во-первых, где Соня, Петя и, главное, Маша??? А, во-вторых, почему у Ильи только серебро? Реальность идёт не по фанфику, это что такое??? 🤪 ладно, Адам молодец, буду за него против Шомы болеть в эти выходные;))
Яркое солнце уже высоко поднялось над городом. Летняя духота и пекло начинают брать верх над приятной утренней прохладой.
Но я и этого не замечаю. Я несусь в сторону катка сломя голову, сбивая пешеходов и пытаясь не уронить сумку с коньками.
Первая тренировка. На официальных международных сборах. Да ещё и с Арутюняном.
А я опаздываю.
И это не какие-нибудь пять минут. Экран часов неумолимо сменяет 10:17 на 10:18, стоит мне лишь взглянуть на него. Первый лёд в 10. А одеться и зашнуровать коньки — это ещё минут 15. Получается, на лёд я выйду уже под самый конец, под колёса заливочной машины.
Отлично, Маш, молодец. Начало — просто супер.
Я врываюсь на ледовую арену и уже лечу в сторону раздевалки знакомым маршрутом, когда по пути чуть не сбиваю Женю. Но он, кажется, так рад видеть меня, что и не возмущается моей неосторожности:
— Машка! И ты здесь!
Всё ещё пытаясь выровнять дыхание, я киваю:
— Ага. Частично.
— Значит, мы в одной группе! Класс!
Женя, кажется, рад искренно. Я, тяжело дыша, тоже улыбаюсь. С Женей тренироваться всегда проще. Он и сумеет вовремя пошутить, и поднимет после больного падения, и разозлит своим «не, ну даже я лучше умею» после неудачного прыжка настолько, чтобы замотивировать встать на ноги, разогнаться и сделать лучше.
Составы новых групп на эти сборы я ещё не видела. Но, прежде чем обрадоваться, я хмурюсь:
— Так… в одной группе? А почему тогда ты сейчас не на льду?
Замечаю, что Женя коньки перекинул через плечо.
— А, слушай, да так, покурить иду.
Я морщусь и закатываю глаза.
— Семененко, ты кого обманываешь?
Он смеется.
— Ну ладно. Сейчас сама всё поймёшь. Давай, иди уже на лёд.
Я тут же меняюсь в лице.
— Что? В каком смысле — сама всё пойму?
Но Женя только сдавленно хихикает и подталкивает меня в спину.
— Нет времени объяснять. Опаздываешь, Машка, опаздываешь!
Я, бросив на него последний недовольный взгляд, всё-таки направляюсь в сторону льда. Как-то всё подозрительно…
В раздевалке я быстро начинаю готовиться к выходу на тренировку, как вдруг слышу, как дверь открывается. А потом слышу и голос Лизы.
— Машуль, ты на лёд? Не торопись.
Я поднимаю глаза. Подруга стоит, облокотившись на косяк двери, и загадочно улыбается.
— В смысле «не торопись», Лиз? Тренировка уже полчаса как идёт.
— А пошли со мной. Сейчас поймешь, что спешить некуда.
— А коньки…
— Потом дошнуруешь. Вернее, расшнуруешь. Пойдем.
Перехватив мою ладонь, Лиза уверенно тянет меня в сторону льда. Я всё меньше и меньше понимаю, что происходит.
Но едва Лиза открывает дверь на каток, как всё становится понятно. Я, будто бы громом поражённая, замираю, оглядываясь вокруг. Лиза делает широкий жест рукой:
— Вот с чем мы работаем сегодня.
Я не могу поверить своим глазам. Вместо привычного тренировочного льда, который стал для меня родным ещё лет десять назад, передо мной — огромная лужа. Самая настоящая лужа. Слой воды поблескивает под ярким светом, а краска разметки растеклась замысловатыми узорами.
Эдакая картина современного искусства. Было бы красиво, если бы не было так грустно.
Я выдыхаю и оборачиваюсь к Лизе:
— Это что, система охлаждения не справилась с питерской жарой?
— Видимо. В любом случае, начало международного сотрудничества — просто огонь. Сели в лужу.
Она смеется. Я шумно выдыхаю.
— И что теперь делать?
Подруга пожимает плечами.
— Нам — ничего. Ждём. Ждём указаний. Ни шеф, ни другие тренеры ещё не пришли, но, что-то мне подсказывает, что обо всём уже известно.
Я оглядываю арену. Действительно, с десяток фигуристов расположились вокруг катка, но ни одного тренера я не вижу.
— Да уж… действительно, зря я спешила.
Лиза с улыбкой склоняется ко мне.
— Я на всякий случай отправила Женю в булочную за пирожными. Тренировки-то не будет, а первый день как-то отметить очень даже нужно!
Я сдавленно смеюсь. Вот она, наша императрица, хозяйка торжества. Льда нет? Пусть едят пирожные!
Всего на арене фигуристов десять, которые, видимо, должны тренироваться сейчас. И все — в максимальном недоумении. Три девочки из Японии сидят на трибунах и фотографируют лед, или, вернее, всё, что от него осталось. У другого выхода я замечаю Марка Кондратюка, который оживлённо обсуждает что-то с парнем из Канады. А на противоположном конце я замечаю Илью Малинина. Он сидит на бортике, свесив ноги к катку, и разглядывает растаявший лёд и потёки краски. А в глазах его, даже издалека, читается такая вселенская печаль, такая бренность бытия, что мне мгновенно становится смешно.
Хочу что-нибудь сказать про него Лизе, как вдруг дверь арены шумно открывается и на арену входят Алексей Мишин в сопровождении Рафаэля Арутюняна. Все фигуристы дружно оборачиваются на них. Лиза сразу подбегает к тренерам и многозначительно замирает, ожидая реакции.
Встав у самого бортика, Алексей Николаевич молча разглядывает состояние льда несколько долгих секунд. Арутюнян, скрестив руки, тоже молча стоит за ним. На лице тренеров — ни единой эмоции. Мы все, затаив дыхание, наблюдаем за этим действием. Тишина повисла железная.
Но Мишин вдруг широко улыбается и бодро вскидывает руки:
— А ничего! Ничего страшного! Как будто бы нам с вами тренироваться больше негде. Правда, Лизик?
— Ну не знаю, Алексей Николаевич… — начинает она тихо, — Мне казалось, что фигурное катание подразумевает наличие льда…
— А вот и неправда! Настоящий спортсмен становится спортсменом далеко не на льду. Объявляется задача на первый тренировочный день…
Мишин поднимает руки над головой и хлопает в ладоши, привлекая внимание всего катка.
— Кросс — десять километров. На свежем воздухе.
Слышу какой-то звук, и понимаю, что это Лиза подавилась воздухом.
— Естественно, на время. И результаты пойдут в таблицу личных зачётов. Жду всех через десять минут на улице.
Оба тренера исчезают также быстро, как и появляются. И едва за ними захлопывается дверь, как Лиза резко оборачивается ко мне.
— С… Сколько километров???
За нами тут же появляется Женя: с коробкой пирожных и весь взмокший.
— Алексей Николаевич насчёт свежести воздуха перегнул — там жара плюс тридцать…
— Оооо господи… — Лиза хватается за голову, — Десять? Десять километров?
Но большинство спортсменов, кажется, смирились со своей судьбой. Мимо нас в раздевалку стали тянуться фигуристы один за другим, удручённо склонив головы. Я всё ещё не до конца понимаю, что происходит, и поворачиваюсь к Жене.
— А что за таблицу он имел ввиду?
— А, да там они придумали, что каждому за успехи на сборах будут начисляться баллы… — Женя задумчиво чешет затылок, — Там вроде есть и индивидуальный зачёт, и командный…
Прямо мимо нас проскальзывает Илья, и, уже достигнув двери, вдруг оборачивается на меня:
— На входе висит. Не видела?
— Видела! — кидаю я ему в след, когда дверь почти захлопнулась.
На самом деле ничего я не видела.
Друзья тоже начинают движение в сторону раздевалок, а я, фыркнув, присоединяюсь к ним.
— Нет, вы это видели?!
И Лиза, и Женя не отвечают и молча идут передо мной. А я снова хмурюсь.
— Нашей звезде льда не хватило. Вот он и бесится.
Лиза и Женя вдруг как по команде останавливаются и оборачиваются.
— Маша?
— Что?
Я тоже останавливаюсь. И только сейчас понимаю, что вышло слишком заносчиво.
— Вы что, поссорились?
— Когда успели?
— Да успокойтесь вы! — я вскидываю руки, — Не ссорился никто. Просто… Ну, вы видели его лицо недовольное? Аж тошно! Не мы же ему этот лёд растопили…
— А знаешь, Машка, как говорится… — Женя кладёт мне руку на плечо, — Красота в глазах смотрящего. Может быть, ты видишь недовольного Малинина только потому, что слишком много на него смотришь?