***
Открыв дверь в квартиру, сразу стало понятно, что Венти уже вернулся: где-то на кухне слышались слова из какого-то подкаста, да и чайник гудел тоже не тихо, подранные кроссовки с ключами-кольцами из-под жестяных банок на шнурках, значками, булавками и бусинами валялись прямо посреди коридора. Пока Сяо сортировал все свои вещи, Итэр прошел вперед по коридору и почти столкнулся лбами с Веном, выскочившим из-за угла. — Охуеть! — не привет, ни пока, многообещающее начало. — У тебя зрение плохое? Он снял с Итэра очки и надел на себя: — Ой, настолько все плохо что ли? Я никогда тебя в них не видел. — Да, я хожу в линзах, — Итэр улыбнулся, забирая очки, но перед этим сморщился, посмотрев, как Вен случайно прикоснулся к стеклу. — Реально? — он аж рот открыл от удивления. — Венти, контейнер всегда лежит на столике около дивана, а все жидкости ровно посередине центральной полки в ванной. — Никогда не видел, врешь ты все, — весело пролепетал слегка помятый этим днем Венти, как бы отшутился, и побежал дальше к Сяо что-то спрашивать. Ну да, вряд ли такой гиперактивный человек с суперрассеянным вниманием, как Венти, сильно всматривается. Однако зачастую мыслит он весьма логично и внимательно. Возможно, у него это по настроению, возможно, этот человек — последнее, что может поддаваться какому-либо анализу, а возможно, что он просто странный и не стоит тратить на него попытки как-то вообще охарактеризовать. Венти просто Венти. Вот и вся характеристика. Может быть, его непредсказуемость — это какой-то диагноз, потому что это выглядит достаточно странно, но, в таком случае, это расстройство очень даже прикольное. До трансляции пару десятков минут, ого, даже поесть успеет.***
Нет, поесть не успел. Но зато протер всю аппаратуру и стол. Венти послал его работать и заниматься своими делами, насчет еды только сказал, что все организует. Итэр улыбнулся в ответ, смотря, как Венти уже переключился на другое и теперь сует под нос Сяо два маленьких горшочка: – Кстати, смотрите, что мне отдали в гостях. – Венти, опять ты тащишь фикусы в квартиру. Наверное, не стоило поправлять и говорить, что это суккуленты. – Они стоят у меня в комнате, почему нет? – дуется Венти, мигом отворачиваясь, будто у него кто-то претендовал забрать очередных новых питомцев. С совершенно невозмутимым видом Сяо показывает на несколько больших растений в гостиной: – У тебя протечка. Тишина повисла всего на пару секунд, затем Венти раздраженно крикнул: – Это облагораживание территории, некультурные жлобы! В итоге суккуленты остались жить с Итэром. Он не против. Итэру даже в какой-то степени нравились эти повседневные перепалки, они на самом деле настолько беззлобные, аж смех берет. Так. Ладно. Что там по плану? Никаких игр сегодня не будет, он не выдержит. Все нужные программы открыты, мониторы включены, камера настроена, вода на столе, кнопка запуска трансляции нажата. Итэр обожал это легкое волнение, хотя, казалось бы, он занимается таким уже очень давно. Через пять минут все должно пройти и оставить только сосредоточенность на процессе. На него будут смотреть несколько тысяч людей, слушать, делиться своими мыслями письменно. Он на вершине своего маленького мира прямо сейчас, что может быть лучше? Пока усталость не накрыла с головой, Итэр на автомате здоровается с первой сотней зрителей, пока язык не начинает заплечаться. – Уже хотите знать, что мы сегодня будем делать? Какие нетерпеливые, – тянет Итэр, отвлекаясь на телефон, чтобы попросить Венти принести ему что-нибудь съедобное, вдруг о нем все забыли? Сейчас пара часов стянется и покажется короче. Взгляд снова рассеянно скользит по чату. Должно быть наоборот, но как только на Итэра напрявляется камера, он становится намного увереннее в себе, возможно, такая реакция обуславливается тем, что имение собственной аудитории еще значит то, что ты должен быть ее непоколебимым лидером. По крайней мере, в его голове это всегда выглядело именно так. – Сегодня мы займемся жизненно важными вещами в качестве самоидентификации, мне лень, но мы это сделаем. @Xfld: Поэтому сейчас открыта вкладка с тестом «Какая ты штора»? – Да, – спокойно отвечает Итэр. @Mr.Modnaya_slyapa: Твой сосед сегодня не дома? :( – Мой сосед... – он знал, что эти вопросы будут, очевидно. Сяо понравился публике. Сяо привнес изменения и заставил Итэра среагировать так, как никогда до этого всего лишь своим появлением. Волна интереса аудитории может стать сильнее тайфуна, тогда это как минимум утомит. – Эй, вы пришли на стрим ко мне или к моему другу? @Ssaiko: К другу. – Это откровенная измена на моих же глазах, ребят! – улыбается, расслабленно откидываясь на спинку кресла и подтягивая к себе ноги, – Окей, я вас понял. К сожалению, он не согласится показать свое лицо, поэтому советую отстать от него как можно быстрее. Это не угроза, это дружеская просьба, кинутая так, на заметку, с улыбкой и легким смешком. – «Это его парень»? Это не мой парень. Мы затянули c вопросами, давайте займемся тестами… Вот так. Через пару дней все вернется в свое привычное русло, особенно, если занять зрителей чем-то другим. Главное сохранять спокойствие. Занятый делом Итэр уже и забыл, что хотел есть, но через минут сорок резко оборачивается на звук открывающейся двери. Венти, слава богу. А в руках у него тарелка с… пиццей! Как же давно он не ел что-то вредное, действительно. Интересно, кто оплатил? А впрочем какая разница? Венти с грохотом опускает тарелку прямо на перед другом и, проигнорировав все благодарности, влезает в кадр полностью и начинает махать: – Приве-е-е-ет! А что делаете? – Ну, в целом, можно уже начинать есть и смотреть на Вена со стороны. Это теперь не его аудитория, да и стрим не его, ее безвозвратно забрали за секунду и обменяли на пеперони, – «Аргументируем, почему Итэр – четверг, а не суббота или вторник»? Что? Это какая-то теория заговора? Вы сектанты? – Тесты из интернета, – подсказал Итэр, довольно жуя пиццу. В целом, если каждый раз ему будет приносить еду разный человек в прямом эфире, то выйдет забавная шутка. Жаль, люди уже закончились. Венти завис на пару секунд, читая комментарии, но позже он смылся так же быстро, как и «примылся». @Ssaiko: Это тот? @Writingnow: это другой @Кофейный_зомби: AХАХХАЗ ТЫ ИХ КОЛЛЕКЦИОНИРУЕШЬ ЧТО-ЛИ Чат снова ускорился, их явно возбудила веселая морда Венти. Им нравится все, кроме самого Итэра, он понял. Ну, в каждом деле есть лицо проекта и его харизматичный друг, тут, конечно, друзья меняются и появляются случайно, но этот факт – незначительная деталь в шутке. – Не квартира, а проходной двор, ага. Да, мы живем вместе временно, я чутка бездомный. @ L1m0n41k_rin: ПЕРЕЕЗЖАЙ КО МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ГОТОВИТЬ НАУЧУСЬ Попавшаяся на глаза строчка от спонсора заставила улыбнуться. – Очень вкусное предложение, я подумаю. @Klookj_: вы же враждуете – Мы соперники только по контракту. Просто состоим в разных командах, что с того? Он убьется головой об стенку, если и эту новость начнут обсасывать, потому что вот конкретно это уже забавно. Неужели всего лишь чье-то сожительство может стать причиной обсуждений? Подумав о том, что пицца вкусная, а вечер хороший, Итэр развалился на кресле, включил синий неоновый круг из светящейся ленты на фоне и предложил аудитории забить на то, какая она лужа по знаку зодиака и посмотреть какой-нибудь фильм. Да уж, в этой квартире стало намного комфортнее, чем было дома. Закончив, Итэр без лишних слов перешел в гостиную, кинул на диван две подушки и рухнул на жесткие пружины, тотчас впившиеся в ребра, закутался в теплое одеяло и минут пять просто смотрел в пустоту, только потом вспомнил, что глаза обычно закрывают. Набегался. Наболтался. Он даже не знает, от чего из этого устал больше. Сегодня Итэр больше никого не хочет видеть, а завтра будет такой же день. Он работает и учится на дому, от того кажется, будто только тут он и сидит. Может, стоит согласиться на какое-нибудь интервью?.. Не успели ночные мысли попасть в голову, как Итэр уснул. Наверное, последняя осознанная мысль была о том, что этот диван нужно сжечь. Ну, или сделать что-нибудь другое с ним. А можно же купить раскладушку? То ли во сне, то ли наяву почувствовалось какое-то движение, а может и слова – сонному разуму не запомнилось это.***
Блаженное состояние утром, когда никуда не нужно спешить, а еще глаза открывать слишком лень, поэтому и проваливаешься в сон раз за разом, пока не надоест – за это Итэр готов платить. Так темно вокруг и хорошо, что аж трепет на душе ощущается. Давно он так не просыпался. Итэр зевает и лениво перекатывается на другой бок. Действительно, все бы отдал, чтобы почаще быть в таком прелестном состоянии. Он нехотя разлепляет глаза, смотря на белый потолок, затем на темные задернутые шторы. О-о-о, так вот что свет не пропускает… Ясно. А вот в его гостиной голубые полупрозрачные. И матрас этот убогий, а тут хоть звездочкой лежи… Стоп. Итэр сел в кровати моментально, сонно оглядываясь. «То есть меня так легко похитить во сне?!» – пронеслось ровной строчкой в голове. Ну да, делать всем нечего, переносить друг друга. Тогда… Вдруг он сам сюда пришел? Могут ли быть какие-то провалы в памяти на ровном месте? А если это лунатизм? Может, это все его вторая личность, о существовании которой не рассказали родственники? Без шансов, не может быть! Стыд-то какой проснуться в чужой постели… Нет. Он же ничего странного не делал, да? Ну, например… Рука хватается за ворот футболки, той самой, которая когда-то должна быть уличной, но к ней пропало уважение после того, как в ней поспали однажды, и тут же резко одергивается. К черту. Итэр падает обратно, зарываясь глубже в одеяла и, соответственно, подальше от всего мира. Что бы он ни сделал, он не хочет об этом знать. Умные мысли всегда тяжело давались, а пытаться что-то выдавить из бедного мозга на сонную голову – это что-то, сравнимое с адом. Да, пошли все в задницу. Он будет спать. Желательно, до конца жизни, чтобы не выяснять, что за чертовщина происходит. Он же напился позавчера, а не вчера, верно? Вчерашний вечер был цивильным. Значит, все связанное с алкоголем можно вычеркнуть. В списке остался всего-навсего миллион вариантов.