Часть 13.2
22 августа 2023 г., 14:33
— Замдиректора Саеки… — окликнул я мужчину, входя в учительскую.
— Что-то случилось, Токисака-сенсей?
— Я только что заходил узнать о состоянии Кучики-сан. Говорят, ей стало хуже и пришлось делать повторную операцию.
— Вот как… Надеюсь, она поправится…
— И ещё: об этом пока не сообщали, но обнаружен новый труп. И, похоже, новое преступление связано с делом с Цузурико… Йозомии-сан.
— Значит, опять…
Саеки опустил голову и перекрестился.
— Наверное, теперь я не скоро сюда вернусь.
— Да, я всё понимаю. Сделайте всё, чтобы поскорее раскрыть это дело. — Саеки низко мне поклонился.
Едва я покинул учительскую, как увидел перед собой Юкари.
— Что тебе, Юкари?
— Я случайно видела, как ты выходишь из патрульной машины, брат… Что-то случилось?
— Да нет, просто попросил Уозуми подбросить меня сюда.
Я решил пока не посвящать ей в детали нового убийства с расчленёнкой. Ей и так достаётся.
— Вот оно что… А то Михзухара-сан не пришла, и я беспокоюсь.
— Э? Мизухара Токо не пришла? К ней домой ещё не звонили?
— Скорее всего, нет. — помотала головой Юкари.
— Понятно.
Дом семьи Мизухара расположен в Сякудзи. Совсем рядом с местом недавнего преступления. Неужели… Что-то у меня очень плохое предчувствие.
— Юкари… Можешь дать мне что-нибудь из её личных вещей?
— Брат… Только не говори… Что… — у сестры перехватило дыхание.
— Этим утром нашли ещё одну. Личность пока не установлена.
— Это…
— Пока ещё ничего не известно.
— Надо сходить в студию. Там наверняка остались рисовальные принадлежности Мизухары-сан. — прошептала сестра и, взяв меня за руку, зашагала вперёд.
Мы вошли в художественную студию, и Юкари принесла мне коробку.
— Это всё Мизухары-сан.
— Хорошо.
Я открыл коробку и завернул в носовой платок один из карандашей.
— Брат.
— Хотел бы я рассеять твои страхи, но…
Но для этого нужно заехать к Нацуме-сан и узнать наверняка.
— Юкари, тебе пора возвращаться в класс.
— Угу.
Не поднимая глаз, Юкари вышла из студии.
Итак. Для начала пусть Нацуме-сан сверит отпечатки пальцев. А потом, скорее всего, отправлюсь в Сякудзи, домой к Мизухаре…
По линии Сейбу я доехал до Такада но баба и прямиком отправился в клинику Такаширо.
— Нацуме-сан.
— Ого, быстро же ты примчался.
Нацуме сидела за процедурным столом и уминала китайскую лапшу.
— Ты уже закончила?
— Ага, закончила. Две руки да две ноги — на это много времени не требуется.
— И каков результат?
— И без вскрытия ясно — убийца тот же самый. Даже чёрные пакеты очень похожи. — она пролистала отчёт. — Предположительное время смерти: поздняя ночь 11 апреля. Срезы аналогичны прошлым, конечности были отделены зазубренным предметом ещё при жизни жерты.
— Личность установлена?
— Отпечатки пальцев сняты, но аналогичные им в списке пропавших людей пока не найдены.
— Раз так… Пожалуйста, сравни их вот с этим.
Я передал Нацуме-сан недавно полученный карандаш Мизухары.
— Как я и думала, Токисака-хан. Уже взял след? — озорно изрекла девушка.
— Карандаш принадлежит студентке академии Оба. Она живёт неподалёку от места преступления и сегодня её нигде не могут найти.
— Понятно… Думаю, и правда лучше взглянуть.
Нацуме допила остатки бульона и встала.
— Подожди немного, я мигом.
— Да…
— Если здесь есть отпечатки, будет достаточно порошка… — бормоча что-то про себя, она приступила к работе.
— Нацуме-сан я воспользуюсь телефоном?
— Даа.
Пока тянется ожидание, можно ещё кое-что сделать. Я поднял трубку и набрал номер академии.
— Алло, это женская академия Оба…
— Замдиректора Саеки? Это Токисака.
— Что-то случилось?
— Мне нужен номер домашнего телефона Мизухары Токо-сан.
— Мизухары-сан?.. Кстати, мне передали, что она сегодня отсутствует.
— Ей звонили узнать в чём дело?
— Нет, насколько я знаю, никто не звонил… Подождите минуту.
В трубке послышалось шуршание бумаги.
— Спасибо, что подождали. Её номер…
Я записал продиктованный Саеки номер.
— Её классный руководитель сказал, что с ней не смогли связаться.
— Вот как? Тогда я сам позвоню. Простите за беспокойство. Всего доброго.
Я положил трубку, тут же снова её поднял и набрал записанный номер. Раздались гудки. Но время шло, а трубку, похоже, никто брать не собирался. Никого нет дома? Отчаявшись я повесил трубку и повернулся к следившей за мной Нацуме.
— Готово.
— Быстро.
По лицу Нацуме я уже догадывался о результате.
— Совпали?
— Угу. Полное совпадение с отпечатками указательного пальца правой руки.
— Останки опознаны как Мизухара Токо, студентка женской академии Оба. Так и напиши в отчёте. И при первой возможности, пожалуйста, сообщи полиции.
— Поняла. Что теперь будешь делать, Токисака-хан?
— Поеду домой к Мизухаре-сан и сообщу о случившимся.
— Понятно. Незавидная обязанность…
— Кто-то же должен это сделать… — пробормотал я и распрощался с Нацуме-сан.
Пройдя на север от станции Ками-игуса линии Сейбу-Синдзюку, я вышел к дому семьи Мизухара. Когда я звонил, мне никто не ответил, но… Я постучал в дверь.
— Мизухара-сан, это Токисака из женской академии Оба. — крикнул я так, чтобы услышали в доме.
Немного погодя я услышал, как из глубины дома донёсся шум. Дверь чуть-чуть приоткрылась.
— Да. В чём дело?
— Мизухара-сан, я пришёл поговорить о Токо-сан.
— Токо?
— Простите, но не лучше ли продолжить разговор внутри?
— Э, да.
Дверь открылась пошире, и я вошёл.
— Простите, у меня беспорядок…
— Не страшно. Я недавно звонил… Вас не было дома?
— Нуу-у… Это…
Мио опустила глаза. Она просто не брала трубку. Но я пришёл сюда не для того, чтобы пенять ей за это.
— Скажите. Токо что-то натворила?
— А чем вообще занималась сегодня Токо-сан?
— Э…
Мио оглянулась через плечо. Должно быть, на дверь комнаты Токо.
— Наверное, пошла в академию… Я так думала.
— То есть, вы не знаете?
— Да.да. Сегодня мы с ней не виделись…
— А когда вы видели её в последний раз?
— Вчера, кажется. Да, она сказала, что идёт навестить Кучики-сан.
— И после этого больше не видели?
— Нет. Меня и самой не было дома.
— Вот, значит, как?
Уже поздно обвинять её в недостатке внимания.
— Но… Что же случилось с Токо?
— Сегодня утром, поблизости отсюда: вдоль улицы васеда неподалёку Шимо-Игуса, были найдены отсечённые руки и ноги. Провели экспертизу, и отпечатки пальцев совпали с отпечатками Токо-сан.
— Э.
Застигнутая врасплох, она уставилась мне в лицо.
— Постойте. Что вы хотите этим сказать?
— Больно такое говорить, но Токо-сан убили, а её руки и ноги выбросили на дорогу.
— А-аа-аа! — Мио-сан уронила голову на чайный столик, за которым сидела. — Н-не может быть. Такого просто…
— Мизухара-сан. Простите, но я могу с вашего позволения осмотреть комнату Токо-сан? Вдруг там найдётся… Что-нибудь.
— У-у-у… Д-да… — стеная кивнула Мио.
Не уверен, поняла ли она суть моей просьбы, но сейчас нельзя терять ни минуты.
Нужно найти хоть какую-то зацепку. Что угодно.
Я открыл раздвижную дверь и увидел совершенно безликую комнату; трудно поверить, что здесь жила школьница–подросток. Что ж. Посмотрим, удастся ли тут что-нибудь отыскать…
На стене висит одежда. Должно быть, её повседневный гардероб. Странно смотреть на эту одежду, ведь, до сих пор я видел Токо лишь в форме. Платья простого покроя… Пожалуй, ей они были к лицу. Цветочная ваза резко контрастирует с серостью остальной комнаты. Такая была бы вполне уместной в комнате любой юной девушки, но… Почему-то здесь она кажется лишней.
Я посмотрел расставленные на столе книги. Оказалось, что все это — дневники. Что в них? Я открыл один, из него выпала пачка фотографий. На всех изображена Кучики Токо.
Ещё попалась несколько листков бумаги. Письма от Токо. Просмотрю их позже.
Я заглянул в стоящую у стола мусорную корзину. И среди использованных салфеток нашёл разорванную фотографию. Да ведь это же… Её собственная фотография. Порвала и выкинула свою фотографию… Но по какой причине? Должно быть, отвращение к себе?
Книжный шкаф заполнен книгами в бумажных обложках. «Волшебник страны Оз»… «Алиса в Стране чудес». В основном, переводы зарубежной детской литературы. Вид у книжек весьма потрёпанный. Сразу видно, что их не раз перечитывали.
— Хм?
Приглядевшись, я заметил на расстеленном под шкафом татами вдавленный след.
Тростник там выглядит более свежим и не затоптанным. Похоже, книжный шкаф сдвинули с места? Заглянув за шкаф, я заметил втиснутую между ним и стеной книгу. Я дотянулся и вытащил её оттуда.
— Журнал?
Тридцать первый год эпохи Сёва. Номер за май. Совсем свежий. Похоже, литературный журнал; имена многих авторов мне знакомы. И среди них мне попалось имя Карацуги Сина. В сборник был включён его рассказ «Скорлупа Шеол». Опять этот парень? Более того, рассказ помечен закладкой. Токо читала его? Вот только, что из этого следует? Пожалуй, пока лучше оставить журнал у себя…
Я ещё раз заглянул за шкаф.
— Хм?
В глубине просвета лежит упавший на пол листок бумаги. Что это? Я попытался до него дотянуться, но рука чуть-чуть не доставала. Пришлось ещё немного отодвинуть шкаф, и только тогда мне удалось ухватить листок кончиками пальцев.
— Карацуги Син?
У меня в руке его чёрно-белая фотография. Но откуда она здесь взялась? Вряд ли шла в качестве дополнения к журналу. На обложке нет никаких упоминаний о подобном бонусе. Да и по бумаге понятно, что это обычная фотография, а не распечатанная в типографии. Когда и где она сделана? И самое главное, почему здесь оказалась? Лучше всего спросить у самого Карацуги…
Закончив поиски, я напоследок ещё раз окинул взглядом комнату Токо. Не удалось найти ни единой улики, способной серьёзно прояснить ситуацию. Но кое-что даёт пищу для размышлений. Фотография Карацуги Сина и журнал с его рассказом. Почему она их спрятала? Когда я заглянул в гостиную, Мио всё так же сидела уткнувшись лицом в столешницу. Вряд ли она сейчас способна связно ответить на мои вопросы…
— Мизухара-сан, я тут нашёл кое-какие вещи Токо-сан. Вы не будете возражать, если я ненадолго оставлю их у себя?
— Нет. — отозвалась она, не поднимая головы.
— Я обязательно их верну. Что ж, прошу меня извинить.
Я покинул дом семьи Мизухара. Сейчас самое время поговорить с Карацуги… Быть может, с его помощью удастся прояснить некоторые моменты. Его офис расположен в Накано… Значит, поеду на автобусе.
Я сел на автобус, идущий в западном направлении по улице Васеда, и добрался до Накано. От остановки прошёл немного пешком и оказался у офиса Карацуги Сина. Я уже был здесь в прошлом месяце, так что найти дорогу не составило труда.
— Карацуги-сан, вы здесь? — крикнул я и подождал, но никто ко мне не вышел.
Тогда я приложил ухо к двери и прислушался, но ничего так и не услышал. Его здесь нет? Поговорить с Карацуги в офисе не вышло. И где мне его искать? Или спросить Уозуми? Однажды Уозуми уже добыл для меня адрес офиса Карацуги. Может, с того раза у него осталась ещё какая-нибудь информация.
Где тут ближайший телефон?.. Нет, поеду прямиком в первый отдел. На поезде я доехал до Йоцуя, там пересел на линию Тоден и вышел на станции Сакурадамон. Я уже собирался войти в Центральное полицейское управление, когда…
— Рейдзи, ты? Что ты здесь делаешь?
Перед зданием затормозила патрульная машина, и из неё выбрался Уозуми.
— Тебя ищу.
— Вот как. Тогда не будем болтать на бегу. Заходи.
— Я только что заезжал домой к Мизхухаре Токо…
— Оказывается, ты ни с кем не советуясь, успел нас обскакать? — процедил Уозуми, сжимая сигарету в зубах.
— Да. Прости, если что.
— Нашёл что-нибудь?
— Не знаю, относится ли это к делу, но Токо была читательницей Карацуги Сина.
— Карацуги? А-а, того самого парня? Ну, подумаешь, читала она его книжки. Это, ведь, ничего не доказывает.
— Знаю. Ты когда проверял его в прошлый раз, ничего подозрительного не приметил?
— Что ты рассчитываешь услышать? Всё, что я тогда узнал, это адрес и настоящее имя.
— Настоящее имя?! Так он пользуется подложным?!
— Не подложным, а псевдонимом. Настоящее же его имя… А вот: Мамия Синдзи.
— Мамия? Он как-то связан с Мамией Синзо?
— Согласно официальным документам, имя его отца — Синзо. Где-то я уже слышал…
— Я тебя о нём спрашивал. Это любимый художник Киоко.
— Гх. В-вот как?
Но то, что эти двое — отец и сын… Замдиректора Саеки может что-нибудь об этом знать. Нужно его расспросить.
— Благодарю, Уозуми.
— Ты подозреваешь этого парня Карацуги?
— Пока трудно сказать. Надо ещё кое-что проверить. Но будь готов действовать в любой момент.
— Хорошо.
Отлично. Теперь в академию.