Спасти или убить

NC-17
Завершён
21
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
135 страниц, 58 619 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

Часть 27

Настройки
Выбор пал на ужасы с темой полтергейста. Ноа обнимал огромную корзинку сладкого попкорна. -Ты не лопнешь? - уточнил Нэйтан, мягко улыбнувшись. -Апельсиновая газировка - лучшее, что придумало человечество, - Ноа приподнял двумя пальцами бутылку, а потом приобнял крепче картонное ведерко. - А это… так. -Может, потом сходим в ресторан итальянской кухни? -Если там будет блюдо без мяса, почему бы и нет. -Если что, я заберу его из твоей тарелки. Ноа сморщил нос: -Ты собираешься ковыряться в моей тарелке? Нэйтан вопросительно посмотрел на него. Ноа прыснул со смеху: -Конечно, я шучу. И совсем не против, если ты будешь рыться своей вилкой в моей тарелке. Ведь я хочу делать ровно также. Нэйтан ощутил, как потеплело в душе. Они перешли на новый уровень доверительных отношений? Ведь это может быть действительно важно. Какая-то тарелка и какая-то вилка, подумаешь… Сперва Ноа выглядел очень заинтересованным, но, видимо, стали проявляться проблемы с усидчивостью. Ему хватило наглости снять кроссовки и закинуть ноги на спинку переднего сиденья. Народу было немного. Мало кто ходит смотреть на ужасы днём. Белые носки с котиками удивили Нэйтана, но тот не подал виду. И даже на такую позу его хватило не на долго. Рэй в конце концов закинул свои нижние конечности на колени Витакера. Второй вздёрнул одну бровь и посмотрел на того. Благо ума хватило снять обувь. Но Ноа проигнорировал многозначительный взгляд и в конечном итоге опустошил все ведро попкорна. Еле досидев до конца Ноа с первыми титрами вскочил с места и направился к выходу. Нэйтан еле успел за ним. Ноа стоял в коридоре, задирая рукава до локтя свободного худи. -Главная героиня такая глупая, - как только Витакер приблизился, сказал парень. -Тебе так тяжело сидеть на месте так долго? Когда мы сидели дома и смотрели их, ты тоже постоянно вскакивал. -Да как вообще можно так долго находиться на одном месте? -Обычно от этой проблемы страдают дети. Тебе двадцать или два года? - Нэйтан прикусил губу, чтобы сдержать улыбку. Почему-то это его не раздражало, а скорее забавляло. Ноа закатил глаза. -Мама, смотри! У мальчика картинки на руках! - маленькая девочка возникла позади Ноа так неожиданно, что тот едва заметно вздрогнул. - Я тоже хочу такие. Парень обернулся, на его лице нарисовались совершенно умилительное выражение, которое Нэйтан никогда не видел: -Будешь большой девочкой и сделаешь такие картинки, какие захочешь. -Вау! - мама уволакивала ребёнка за капюшон. - Мама! Я тоже хочу! Я хочу братика! У меня будет братик? Ноа вернул своё сияющее внимание Нэйтану. -Ты нравишься детям. Не хочешь стать отцом? Тебе вроде как и женщины нравятся. -Ты - не женщина, - Ноа махнул рукой и пошёл прочь. -Ты сейчас имел ввиду, что я тебе нравлюсь? - Витакер сдался и утонул в чувстве радости. -Сейчас я передумаю, и пойду искать женщину и делать детей, - на ходу, не оборачиваясь, бросил парень. - Где там твоя итальянская кухня? Нэйтан подскочил на месте и ринулся следом. Должно быть, со стороны он выглядел как пятнадцатилетний мальчишка. Ресторан, по всей видимости, не впечатлил Ноа. Нэйтан успел заметить за все время их совместного препровождения времени, что Рэй вовсе не привередлив и любит все достаточно простое, лишенное излишеств. Главное, что в меню оказался апельсиновый сок. Хотя Ноа никогда не воротил нос и принимал все, что предлагал Нэйтан. Может, с минимумом энтузиазма. Парень наблюдал за Нэйтаном, который рассуждал, стоит ли брать десерт. -Помнишь, ты спрашивал… - начал Витакер. -Что ты чувствуешь, находясь рядом со мной? - повторил Ноа. -Да, - мужчина ощутил смущение, совсем не свойственное ему. - Мне комфортно. Я рад, что мы вместе. И я горд за то, что достоин твоего доверия. -Ты не достоин моего доверия, - равнодушно сказал Ноа. Это несколько выбило из колеи. Нэйтан ощутил, как камень провалился в желудок. -Но… -Но это не значит, что я не доверяю тебе на сто процентов. Ты сам сказал, что не собираешься спасать меня. -Но я все равно спас тебя. -Нет, Нэйтан. Ты спас только своё честолюбие, - Ноа выглядел совершенно невозмутимым, лишенным эмоций. Темные синие глаза были бездонны и пусты. -Что ты имеешь ввиду? - Витакер свёл брови, ощущая растущее напряжение. Ведь он приложил усилие, чтобы вытащить Рэя из лапищ того урода. Хоть и сам его туда отправил. Нэйтан ощущал, как все то сближение, возникшее между ними благодаря времени и совместному труду, вдруг в одночасье стало рассыпаться, словно песок сочился сквозь пальцы. -В чем ко мне нет твоего доверия? -Ты небезопасен. С тобой небезопасно. Ты не стена. Не строй иллюзий. -Но это не так! -Так ещё и противоречишь собственным словам. Разве тебя не пугала моя непредсказуемость? Теперь ты понимаешь, что мы поменялись местами? Сперва приближаешься без разрешения, потом позволяешь отстраниться. Мол, ну ладно, так и быть. Не думай, что можешь распоряжаться мной. Если я захочу, то уйду. У меня нет ничего, к чему я мог бы быть привязан. Я могу уехать куда угодно. И если я буду двигаться, то, возможно, буду ощущать себя в больше безопасности, нежели с тобой. Откуда я знаю, когда ты решишь изменить своей последней геройской идее? -Зачем ты это говоришь? - Витакер больше не мог смотреть в глаза Ноа. -Ты сам спросил. -Я… - действительно, на что он рассчитывал? Между ними ничего нет. Они не разъясняли этот момент до сих пор. Нервный глоток не смог избавить от комка, вставшего поперёк горло как кость, от которой невозможно избавиться. Дорога домой никогда не была на столько оглушающе тихой и тяжелой. Ноа не изменяя привычкам принимал ванную с открытой дверью. Единственным отклонением его обычного распорядка стало то, что водные процедуры уже длились больше часа. Снова пена укрыла его. Прямо как в тот раз… тот самый раз. Нэйтан щёлкал каналы на телевизоре по четвёртому кругу, сидя на краю кровати, обняв собственные колени. Он чувствовал себя раздавленным. Ему стоило ожидать того, что Ноа никогда не скажет ему ласковых слов. И так же не стоило ждать, что Лола решит все его ментальные проблемы. Раны затягиваются, но обращаются в шрамы, которые зудят от определенных изменений в погоде. Нэйтан не выдержал и смылся из дома. Он уверенно направился к Роуз. Дверь оказалась открыта. У входа стоял красный чемодан. -Роуз? -О, Нэйтан! Привет! Я тут в командировку собираюсь. Что-то срочное? - Роуз выглядела безупречно. -Я… ох… прости, я не вовремя. -Заходи. Не стесняйся. У меня ещё есть время, - Роуз отодвинула чемодан, позволяя войти. - Ты выглядишь неважно, - девушка сразу направилась на кухню и достала бутылку виски. Нэйтан не нашёлся с ответом. -Неужели вы поссорились? Ноа такой неконфликтный. Это ещё постараться надо, чтобы поругаться с ним. -Не совсем… по-моему только я чувствую себя разбитым. -Что? Почему? - Роуз приземлилась на кресло-качалку. А Витакер занял мягкое кресло напротив: -Он сказал, что я не заслуживаю его доверия. -Как вы вообще пришли к этому разговору? -Ну… Он как-то спросил меня, как я чувствую себя, находясь рядом с ним. Сперва я думал, что для него важно, что мы становимся близки. Но про близость тут, видимо, речь и не шла. Он сказал, что я не достоин его доверия, хоть и не на сто процентов. Но он чувствует себя небезопасно рядом со мной. Он не знает, чего от меня ждать, словно мы поменялись местами. Но, кажется, мы не менялись местами. Мы действительно остаёмся непонятными друг для друга. И не сближаемся. Ещё Ноа сказал, что его тут никто и ничто не держит. И если захочет, то он уедет. Роуз вздохнула и мягко улыбнулась: -Ноа был прав. Ты действительно тупой. -Что? -Ты куда-то торопишься? Почему ты думаешь, что можешь завоевать все его доверие за такой короткий срок? Да, для нас с тобой возможно это много. Но у него свой ритм жизни. После того, что он пережил, вряд ли бы он лёг с тобой в постель, будь это не один из этапов доверия. Боже, Нэйтан! Пора бы уже понять, на сколько прямолинеен мой брат. Кто-то будет мяться и говорить что-то вроде: «Ну ты немного не понимаешь». А на языке Ноа это звучит как: «Ты пиздецки тупой. И вообще иди нахуй». Извини уж его за отсутствие моральных принципов и воспитания. Но это не значит, что он не готов быть с тобой, что ты ему не дорог. Я знаю, что избавиться от переживаний, страхов, пережитков прошлого не так легко. Мы ждём чудесного исцеления, но… - Роуз прикусила губу и закачала головой. - Его не будет. Я благодарна за то, что хоть на сколько-то Ноа сдвинулся с мертвой точки. Но для него это уже огромный шаг. Не требуй от него слишком много и сразу. Не принимай близко к сердцу. Помни что манера общения среднестатистического человека не приравнивается манерам… прости, отсутствию манер Ноа. Он - хам. Единственное, чем он может похвастаться из благого, так это то, что выучил всю Библию вдоль и поперёк, - Роуз нежно улыбалась, излучая теплоту. - Возможно, если бы он продолжал посещать терапию Лолы, что-нибудь изменилось бы ещё. Но… -Но он не собирается этого делать. Ты же понимаешь, что последняя терапия повергла его в шок. Ему некуда было деться, негде спрятаться. У него не было «шкафа» как у меня, - Нэйтан смотрел в стакан с виски и не знал, как ему переварить сказанное. Но Роуз определенно точно знала куда больше него. -Может, ты как-то сможешь на него повлиять. Кто знает. -Я думаю, что он в обиде на меня за тот случай… ну когда мы тебя не предупредили и он все же согласился стать мишенью. -Пф… это я на тебя обижена. А вот Ноа, мне кажется, вообще не в курсе, что такое обида. Он такой простой, все принимающий. Сомневаюсь, что речь шла об этом. Иди домой и не морочь себе голову. Там тебя ждёт верная собака, которая не будет злиться, обижаться. Единственное, не машет хвостом и разговаривает не по-собачьи. Уверена, если бы животные говорили на нашем языке, то звучало бы это именно так, как говорит он. Типа «тупой двуногий» или «да пошел ты нахер со своими тапками”, - Роуз искренне смеялась. - Слушай, пока не бьешь, а любишь: он предан. Все просто. Он же не требует покупать ему штаны Гуччи и так далее. Успокойся, ты слишком сложно думаешь.
21 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник