Часть 4
20 марта 2023 г., 18:54
Утро. Антон встал в 7 утра, дабы успеть позавтракать, ведь в последнее время он забил на приëм пищи. Воспоминания вчерашнего вечера прокручивались раз за разом, он не понимал, почему наорал на учителя. Придя к выводу, он решил, что слишком многое терпел за последнюю неделю и гнев сам выволился на этого человека. Надев чëрные джинсы и зеленью толстовку, на которой было написано «усталость-это иллюзия», он пошëл в школу. Обдумав свой поступок, Шаст решил, что виноват всë же и ему стоит извиниться. Сегодня в расписании урок русского стоял последним.
-привет Тох-поздоровался Серëжа
-дарова, а Поз ещë не приехал с курсов?
-д нет вроде, если бы приехал, то уже давно сидел с нами
-и то верно
-чë такой загруженный?
-всë нормально, просто вчера встретил Попова и поругался с ним, в общем то оба виноваты, но я прям перегнул, но и он заебал лезть в мою жизнь, короче не знаю что делать
-мда, дела, может поговоришь с ним?
-и я думаю, что стоит поговорить и извиниться, как раз русский последний
-тогда удачи
-ага, она мне как раз таки нужна
Ребята сидели на уроке в телефонах, так как был урок информатики, а учителя не особо заботило, что они делают, главное чтобы контрольные нормально писали. Тут Антон зашëл в вк и начал читать беседу, там обсуждали то, что Арсений сегодня грустный весь день, даже не гоняет учеников по правилам, как обычно, просто находится в прострации. Антон задумался-"наверное это из-за вчерашнего"-подумал он.
Последний урок. Антон очень переживает, он не знает как правильно начать и с чего, поэтому решает извиниться после урока. Звонок. В класс заходит Арсений Сергеевич. Не смотря ни на кого он молча прошëл к своему столу.
-и так, что вам было задано на сегодня?
Все молчат.
-ну хорошо, я сам посмотрю. Я задавал вам выучить правила со страницы 10-27, там их не так много, примерно 12
Все по прежнему сидели тихо, ведь никто ничего не учил. Антон вообще не слушал учителя, он думал как извиниться.
-кто начнëт? Есть желающие? -осмотрев класс он понял, что таковых нет-тоглда пойдëм по списку-он открывает журнал и начинает смотреть, кого же выбрать на роль жертвы
Каждый сидел и трясся, лишь бы не его спросили. Антон сидел и рисовал что то на полях, при этом думая о своëм, но из раздумий его вывела фраза, которую произнëс Попов
-Шастун, к доске, будешь рассказывать нам правила-с ухмылкой на лице сказал Арс
-если я не ошибаюсь, когда говорят по списку, то идут от начала-видимо что то Шаст услышал
-нет, не ошибаешься, я и иду по списку, только с конца
-мм, очень умно идти с конца
-ну сейчас мы твой ум оценим, к доске
-нет смысла, я всë равно не учил, просто ставьте 2
-и почему я не удивлëн? -подержав минутную паузу учитель продолжил-в общем я так понимаю никто не готов?
Класс дружно кивнул.
-тогда на следующий урок жду от вас выученные правила
Антон понимал, что это не честно, почему только его спросили и только он получил 2.Возникать он не стал, не хотел быть крысой. Так же он решил не извинятся перед этим недоучителем.
Звонок с урока. Антон начинает собираться, но его окликнули
-Антон, останься пожалуйста
-я спешу
-я на долго не задержу
Подросток кивнул и сел назад за парту, ожидая пока другие покинут класс. Дверь закрывается.
-Антош, по поводу вчерашнего я…
-нет-перебивает ученик-давайте не будем насчëт этого, я считаю, что я был прав, я высказал своë мнение и мне плевать, если вас это не особо устроило-на высоких тонах говорил Шастун
-то есть, ты считаешь нормальным так разговаривать с учителем?
-вы не учитель-сказал Шаст-точнее для меня вы не учитель
-а кто я? -эта фраза озадачила Арса
-вы думаете, раз знаете предмет, то можно и учителем становится? Учитель это тот, кто сможет заинтересовать в своëм предмете, тот кто хорошо объясняет темы, в конце концов тот, кому за 35
-во первых глупый стериотипы, во вторых, как ты понял, что я плохо объясняю, если ты меня не разу не слушал? -задал вопрос учитель-а насчëт возраста… ну извини, какой есть
-вас не возможно слушать-прошептал ученик, но видимо слишком громко
-а ты и не пробовал, ты такой же как и все, я не обязан именно тебя вовлекать в свой предмет, те кому он интересен с удовольствием работают на уроках, а ты надоедливый ребёнка, который постоянно капризничает.
-ребёнок?
-ребëнок.
Тишина. И снова они стоят и смотрят друг на друга. Тут Антон подумал, что хочет кое что предложить учителю.
-Арсений Сергеевич, а давайте пари? -учитель посмотрел на него с недопониманием-если я буду активен на ваших уроках неделю, то я докажу вам, что зависит интерес к предмету от учителя и вы должны будите мне желание, если я так же буду страдать фигнëй на уроках, то я вам любое желание, ну что? -с ухмылкой на лице произнëс Тоха
-а если ты загадаешь мне что то не позволительное?
-желания будут адекваты
-я согласен
-тогда я пойду?
-конечно, уже хочется посмотреть как ты отвечаешь, а не просто спишь на задних партах.
Антон вышел из класса не попращявшись, он направился в раздевалку за ветровкой, а потом домой. Выйдя из здания, он увидел ту самую BMW. -"Странно, он ещë не уехал"-подумал Шаст. Сзади на его плечо легла рука и повернувшись он увидел Попова
-может подвезти?
-д не, не надо, я всë равно не домой-соврал Шастун, сам не понимая зачем
-ну ну, наверное опять за сигаретами?
-даже если так, то что?
-Антон, как же ты бесишь
-я знаю
-садись уже, давай подвезу, проследить надо, чтобы ты сигареты не купил-в шутку сказал Арс
-я кажется уже говорил, что это моë дело и…
-и ты сам в праве решать бла бла бла, не хочешь не надо, поеду сам домой, просто из вежливости предложил
-вежливость засуньте куда подальше
-ах, да, это же сам Шастун, он не знает о вежливости ничего-с улыбкой на лице произнëс Арс
-просто вы видели не самую лучшую сторону меня, поэтому так думаете
-а где можно увидеть другую сторону Антона?
-вам? нигде
-понятно, но мне кажется еë не существует-сказав это, учитель сел в машину и помохав рукой в окно юноше, уехал.
Примечания:
В следующей главе будет что то интересное, а пока напишите отзыв, для меня ваше мнение важно
Всех люблю❤