***
Тёмную комнату с занавешенными жалюзи, освещала лишь небольшая лампа с холодным светом, что была на столе. От экрана монитора уже честно начинала гудеть голова, поэтому Пик утыкается в бумажный вариант работы, дабы совсем не сойти с ума. Голова забита кучей мыслей, что совершенно не касаются написанного сейчас на свеженапечатанных, ещё не остывших листах из принтера. Нарастающая тревога по поводу предстоящей встречи с родителями, размышления о встрече с Джорджией, которая всё хотела хоть как-то отпраздновать праздник в честь большого числа лет со дня начала их дружбы, которую нужно было как-то совместить с мафией и кучей работы, — что не давала даже сделать глоток свежего воздуха, — что оставляла лишь передышки размером в десять секунд, ито, это время отводилось на то, чтобы потереть глаза, сильно уставшие от яркого экрана монитора. Мысли порой и переключались на его напарника. Тот пропал ещё с утра и так и не появился за весь день. Может в тюрьму всё-таки загремел? Даже если так, то ему полезно. Хоть корона с головы сползёт, а то уж слишком большое у него самомнение. Наконец выныривая из бумажек и потягиваясь на стуле, Пиковый слышит два коротких стука. — Войдите. — на автомате сухо произносит Пик. Дверь резко открывается и на пороге показывается слегка запыханный знакомый сотрудник. Молодой коротко стриженный парень, в строгом костюме. Кратко улыбнувшись, в знак приветствия, произносит: — Здравствуйте, Пиковый король, ну как с отчётами? — Здравствуйте, Евгений, заканчиваю. Хотели что-то? — Просто... Денисова Олеся просила вам передать документы... Ну, — он запинается на полуслове и Пик терпеливо ждёт, пока парень подберёт нужные слова. — точнее, они для Нечитайло. — Зачем тогда ты принес их мне? — Очень не хочу пересекаться с Нечитайло. А вы же с ним напарники? — К сожалению, — с хрипотцой отрезает Пик. — допустим. А почему Денисова сама мне не отдала? В офисе я её вроде видел сегодня. — Да она же ушла в половину первого ещё, — невинно вскидывает плечами Евгений. — Ночь, как никак, люди спят уже, а Олесь Алексеевна, пусть и не сильно на него смахивает, человек. Хотя мы всем отделом в этом сомневаемся. — последние слова он проговаривает чуть тише, будто боясь, что Денисова сейчас появится у него за спиной и перережет глотку ножом, что обязательно припрятан у неё в кармане на постоянке. — Весело тут у вас. Хорошо, оставьте тут на стуле документы, — кивая в сторону нескольких стульев, стоящих в ряд у стенки, напротив его стола. — я передам, мне-то, к сожалению, пересекаться с ним всё же нужно. — Блин, спасибо Вам огромное! — Пик молча кивает головой. — Только прошу, отдайте их ему сегодня. Там что-то важное. — и Евгений сразу скрывается за дверью. Тут же телефон рядом вибрирует, быстро глянув на контакт с подписью «Джинни», слегка удивленно поднимает трубку: — О, не спишь? Приветик! — вполголоса весело произносит сестра. — Привет, Жень. Нет, не сплю. А вот ты чего в такой поздний час звонишь? У тебя же завтра учёба. — Да ладно, хрен с ней. Учёба у меня каждый день, а вот с тобой я могу поговорить нечасто. — А как же... — не успевает он даже начать мини-лекцию, как девушка сразу останавливает: — Так-так, всё, забудь вообще про мою учёбу и режим сна, здоровый сон и прочую ерунду. От одного дня я не умру, поверь. Лучше расскажи как дела, почему не спишь? — Да работаю, Жень, морг — это не просто вскрытие трупов. Тут ещё оказывается куча бумаг. Знал бы, пошёл бы в офис. Там хотя бы на всё помещение не стоит трупный запах. — находу придумывает Пиковый и рассказывает так легко и правдоподобно, что сам на секунду забывается в своём месте работы. — Хех, значит, что сильно не скучаешь. Кстати, мама тебе говорила же уже, что мы в скорых месяцах к тебе приедем? — Да, говорила. Хотелось бы ждать только тебя. — честно произносит Пик. — Как мило, братец, — не видит, но чувствует, как сестра всё же улыбнулась на это заявление. — Зато вживую хотя бы увидимся. Мог бы и сам к нам приехать, а то навестить всего два раза за одиннадцать лет — такое себе. — капля раздражения и обиды всё же прорезается в голосе. — Я бы и летом приехал, отпраздновали бы твою сдачу экзаменов, сходили бы куда-нибудь, может и выпили бы чего-то покрепче, не апельсиновый сок же пить тебе всю жизнь. — Посмотрите-ка какой хитрец, всё он уже продумал. И когда приехать, и где погулять, и что выпить. А меня даже не просветил в свои планы! — Думал вдруг мать прочитает и узнает, что я оказываю на тебя ещё более плохое влияние, чем она думает. — усмехается Пиковый. — Да уж, боюсь представить, что случится, когда она увидит твои волосы. У неё будет инфаркт. — Да, она будет в ужасе, а отец вероятно снимет мне скальп. — Фу-у-у, а можно было вообразить что-то более приятное? Мог бы просто сказать «выдернет все волосы». — кривится Женя, слыша звонкий смех по другую линию телефонного звонка.***
Обувь кажется жутко неудобной, ноги гудят, кажется, на них точно останется пара новых мозолей. Сердце стучало так сильно, казалось, оно добралось до гортани и вот-вот Вару выплюнет его вместе со своими горящими лёгкими, из-за которых Нечитайло впервые в жизни жалеет, что вообще когда-то начал курить. Позади больше не слышался приближающийся звук сирены полицейской машины, никто больше не гнался за ним, однако ноги продолжали бежать, тратя последние силы всего организма. Вару не признается себе в том, что побежал только потому, что сработал инстинкт самосохранения, ориентированный лишь на то, чтобы выжить. Если бы всё не произошло так быстро, что смогло затмить рассудок, то он бы наверняка остался стоять. Даже не задумываясь о сроке в тюрьме. Лишь бы подальше от мафии. Бежать от ошибок Вару было в новизну. Но если тут у него получилось, то от отца скрыться он точно не сможет. Поблажек не будет. Нечитайло это точно знает, но продолжает бежать. Скорее всего уже от себя самого. Когда силы окончательно покидают парня, а тело перестаёт слушаться, тот с грохотом падает на недавно засыпанный песком лёд. Боль резко пробивает тело, а потом ещё и медленно расплывается по всем конечностям и с губ срывается жалобный стон. Вару снимает чудом не разбившиеся очки, оставляя их где-то рядом в сугробе и с огромными усилиями переворачивается на спину, развалившись в позе морской звезды. Прикрыв веки, наконец спокойно вдыхает морозный воздух, выпускает его вместе с небольшим паром и слабо тянется в карман куртки за телефоном. Нехотя открывая глаза, морщится от яркого света экрана, который сразу же убавляет почти на минимум. Время медленно переходит к трём часам ночи. Виднеется множество пропущенных от Джорджии, также от неё куча предупреждающих и окликающих сообщений в телеграмм. А ещё и сообщение от Насти Смищенко, написанное не так давно, на которое Вару без раздумий нажимает и сразу переносится в чат с подругой. Настюха: Привет Я: О, тебя всё ещё не убили? В ответ прилетает эмодзи с лицом закатанных глаз. Настюха: Спишь уже? Я: Естественно, у меня же график «сон в 10 вечера, подъем в 7 утра»!!! В ответ девушка присылает множество иронизирующих смеющихся смайликов, на что Вару усмехается и быстро присылает ответ: Я: Какой вопрос, такой и ответ) Настюха: Уже начинаю жалеть, что написала)) Я: Можно было просто сразу перейти к сути Настюха: Погуляем завтра? Я: Ты про завтрашнее завтра или про сегодняшнее? На сообщение ставится реакция со средним пальцем и следом приходит: Настюха: 1:1 Я: Зайду за тобой через полчаса, Настюш. Не усни хоть)) Настюха: Постараюсь Вару слабо улыбается, выключая телефон. И остается в прежнем положении ещё некоторое время, прежде чем боль, не полностью, но хоть как-то проходит. Снова нацепив очки, еле как поднимается, слыша, как сильно трещат кости. Физическая форма в мафии это совершенно не главное свойство, однако у Вару в мыслях всё же проносится, что если бы он делал зарядку хоть иногда, то сейчас было бы чуточку легче. Пошатываясь, он наконец находит нужную пятиэтажку и подойдя к домофону, уже набирает номер квартиры. Ему открывают сразу, даже не спрашивая. Тело всё ещё ломит, так что он не без труда, но всё же забирается на четвертый этаж, несколько раз слабо стукнув об дверь. С мерзким скрипом та открывается и на пороге показывается заметно уставшая Смищенко. Улыбнувшись, Вару прижимает её к себе, крепко обнимая, носом утыкаясь в макушку. — Ну привет, привет, пойдём уже? — чуть бодрее проговорила Настя, похлопывая друга по спине, медленно отстраняясь. — Пойдём конечно. Только сначала подарок, у тебя когда день рождения? — невзначай бросает Нечитайло и тянется в карман джинс. — Девятого января. — Что? — случайно повысив голос, резко переспросил. — Блять, я что, тебя не поздравлял? На-а-а-а-асть.... — виновато тянет Вару. — Ой, ладно тебе. — спокойно отчеканивает девушка. — Бли-и-и-ин, Смищенко, ну что ты мне не написала, предъявила бы, а то я, блять. Извини. — Вару, всё хорошо, я не в обиде. Ничего страшного. — заверила она. — Тогда держи утешительный подарок, — теперь с небольшой неловкостью, он протягивает Смищенко пару перчаток. — надоела уже руки морозить. — Хах, спасибо. — покрутив вещь в руках, усмехнулась, смотря на белые перчатки с вышивкой морды розового кота на тыльной стороне. — Ну, в качестве дополнительного подарка, могу дать вот это, — достав из кармана небольшой пневматический пистолет, протягивает его Насте. — а то со своими ножами хрен от кого защитишься. — А с пистолетом я ахринеть как круто смогу? Да ну, Вар, тысячу лет не стреляла. — Значит на днях сходим с тобой в тир. А патроны подгоню чуть позже, этот пока не заряжен. Предупреждаю на случай, если ты сейчас захотела выстрелить мне в голову. — Ладно, спасибо. Пойдём. — оставляя оружие в кармане пуховика, напоследок смотрит в зеркало, поправляя шарф и выходит из квартиры, запирая дверь.***
Тишина вокруг, лишь снег хрустел под ногами. Зловещая темнота, что появилась из-за сломанных уличных фонарей, как будто лезла внутрь и заполняла голову. Не сказать, что на душе было спокойно. Заходя в криминал ты мысленно соглашаешься со всеми возможными последствиями, что с тобой могут случиться. Хотя, главное, что сестра была дома, в безопасности. А к тому времени, как они приедут, он, что-то да и придумает. Подходя к машине, нажимает кнопку на ключах, от чего мимолётно загораются фары, а сами двери становятся незаблокированными. На переднее сиденье бросает папку с документами, а сам садится за руль, заводя автомобиль, параллельно набирая номер напарника: — В чём я снова согрешил? — сразу же проговаривает Вару. — Видимо в том, чего я ещё не заметил. Ты дома? — Конечно, три часа уже как лежу в своём джакузи. — как всегда язвит парень. — Назови адрес, мне нужно закинуть тебе бумаги от Денисовой. — О нет, от Денисовой я ничего не приму. Наверняка она пропитала эти бумаги каким-нибудь смертельным ядом. — Не говори глупостей, я-то ещё жив. — А жаль. — Стрелок. — недовольно шикнул Пик. — Аргх, да я на Ярцевской. Тут рядом метро и какой-то памятник с ослом. — Так бы сразу. Когда же возле большого торгового центра останавливается автомобиль, к нему в окно, быстро стучат. Опустив стекло, видит знакомое лицо и уже собирается передать папку, как вдруг Вару нарочито жалобно произносит: — Вообще-то метро ещё закрыто, так что мог бы и помочь напарничку и любезно подвести его. — Садись. У переднего сиденья открывается дверь и на место уже начинает садится напарник, как его резко останавливают: — О нет, нет, нет. Я не хочу сидеть на переднем сиденье рядом с идиотом. — А, ну конечно, два идиота на передних сиденьях за раз для тебя это слишком, — усмехается Нечитайло и специально громко хлопает дверью, пересаживаясь назад. — ладно, поехали. Адрес вроде помнить должен. — Я не нанимался подрабатывать бесплатным таксистом. — недовольно бурчит Пик, но всё равно нажимает на газ и едет в сторону дома напарника. — Чё не спишь вообще? Я думал ты давно уже закончил с работой. — Задержался. Встречный вопрос. — Тоже задержался, — кисло улыбнулся и повернулся к окну. — опять со мной не разговариваешь? — Я за рулём. — О, ну да, это же такая уважительная причина. — Стрелок, мы чуть ли не сутки проводим вместе, дай мне, пожалуйста, спокойно доехать. — Отдай-ка мне папку, пока ты не забыл. Заодно проверю не смертельно ли то, что находится в твоей машине. — без лишних слов Пиковый протягивает Нечитайло документы, даже не собираясь делать акцент на резкой смене темы. Через несколько секунд тишины разлетается резкий вскрик из-за чего машина резко тормозит. — Чего, нахуй?! — Вару, нельзя так орать. — Да ты сам, блять, прочти это! — тыкая одной из бумаг буквально в лицо, продолжал возмущаться Вару. — не, ну они конченые вообще? Да я их, суки. Пропади всё пропадом. — Нас с тобой куда-то отправляют? — Да! — Ну, "нас" это ещё под вопросом. Мне бы хоть до утра дожить. — Господи Боже, дай мне сил. — потирая переносицу, бормочет Пик. — Это уже не поможет. Так что, только Сатана нам в помощь, король, и очень бы я хотел верить в то, что это не про Денисову. Время близилось к полудню, а Вару всё ещё мог ходить на своих двух ногах, использовать все свои пальцы, видеть двумя своими глазами, в принципе мог дышать и никто из его близких вроде пока ещё не умер. Отец умел наводить страх тогда, когда это нужно было. Неполучение никакого наказания, оказалось худшим испытанием. Ведь тут счёт шёл на драгоценные минуты жизни, которые в мафии особенно ценились. Но ноющее чувство длилось недолго. По крайней мере до тех, пока на телефон не пришло смс: Босс: Ко мне в кабинет. От сообщения Нечитайло бросает в легкую дрожь, страх сковывает тело от пят до кончиков пальцев. Вот и пришло время расплаты.