Katarsis

NC-17
В процессе
29
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 226 страниц, 82 270 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник

3. Социализация.

Настройки

Знай он, какие пышные похороны его ожидают, он бы уже давно умер.

Авраам Линкольн

— Катарашису-чан долго не возвращается. Могло ли что-то случиться? — Яойорозу приставила к подбородку руку в раздумьях, заметив отсутствие одноклассницы. Она ее заинтересовала, ведь не часто кто-то находил ошибку в словах Момо. Так что брюнетка посчитала Михо умной, что вызывало симпатию. — Я могу ей позвонить. — Яойорозу повернулась в сторону голоса. Это был Тодороки. — Вы знакомы? — это немного удивляло, ведь Тодороки не выглядел так, будто его в принципе беспокоит дружба, не то что знакомства. — Познакомились сегодня утром, перед уроками. Так что? — Да, пожалуй. Вдруг с ней что-то случилось. — Хорошо. — он достал из кармана телефон и набрал нужный номер.       Три гудка. — Это Михо Катарсис. Если я не могу вам ответить, то скорее всего это по семейным обстоятельствам. Так что подождите некоторое время и перезвоните. Не оставляйте голосовое сообщение. *Пииип* — Ну что? — немного взволнованно спросила Момо. — Автоответчик. — Неужели, что-то все же случилось? — В автоответчике она сказала, если не может ответить, то скорее всего это по семейным обстоятельствам. Я позвоню еще пару раз. Если она не ответит, то сообщим учителю. — Момо в ответ кивнула.       Три гудка. — Это Михо Катарсис… — Тодороки скинул звонок, не дослушивая автоответчик.       Три гудка. — Это Михо Ката…       Гудок.       Гудок. — Тодороки? — усталый голос одноклассницы послышался из динамика. — Катарашису-кун? Все хорошо? Ты до сих пор не вернулась. Что-то случилось? — Много вопросов… Эххх… Для начала… Прости, что не отвечала и заставила волноваться. У меня появились неотложные семейные дела. Я… сейчас вернусь. Пять минут. — Мне сказать учителю, что тебе стало плохо? — Н-нет, я… — она помедлила. — …Хорошо, спасибо. Мне все же стоит присмотреть за братом, так что я лучше останусь. — Хорошо. Удачи. — Пока.

***

Следующий день.       Тихий стук обуви о пол утопал в шуме голосов студентов. Михо говорила по телефону с младшей сестрой. — И да, Ран, не могла бы ты сходить в книжный? Купи мне, пожалуйста, книги по списку на холодильнике. — … — Да, это все. Удачного дня, имото. — Катарашису-чан! Доброе утро. — яркий голос Мидории быстро приблизился сзади. Еще несколько звуков шагов. Похоже, Урарака и Иида. — Доброе, Мидория, Урарака, Иида. — А как ты узнала, что это мы? У тебя же… глаза закрыты? — женский голос, значит — Урарака. — Я помню звук ваших шагов. У людей различаются шаги, так я и могу узнать, кто передо мной. Например, у тебя шаги почти невесомые, очень тихие и легкие. У Ииды они уверенные и твердые. А у Мидории немного подпрыгивающие. Можно сказать, яркие и веселые. — Ааа, интересно… — задумалась Урарака. — Катарашису-тян, как твое здоровье? Вчера, после того, как ты ушла, Тодороки-кун сказал, что тебе стало плохо. — М? — точно, вчера же появились небольшие проблемы… — Со мной все хорошо, просто вчера поднялось давление. Наверное, я переусердствовала с причудой. Сейчас все в порядке, спасибо за беспокойство. — Главное, не делай ничего себе во вред, Катарашису-тян. — То твое сражение было пугающим! Если бы не та глыба, ты могла бы победить. Он действительно очень сильный. — снова Урарака. — И правда! — вдруг воскликнул Мидория. — Но не расстраивайся! Если бы ты чуть лучше подготовилась, то, думаю, могла бы и выиграть. Особенно с теми приемами ближнего боя, которые ты показала. Ты можешь изменить обстановку так, чтобы вы сражались на нужной тебе территории, что даст тебе преимущество. И твой взгляд может вывести противника из колеи, даже если ты не знаешь его слабых сторон. А твоя память может позволить запомнить нужное для победы над кем-то. — Мидория, ты снова бубнишь. — он рассказывает мои слабости. Михо невесомо положила свою руку на плечо Мидории, чтобы чуть встряхнуть его и вернуть в реальность. — А! Прости… — он немного поник, но быстро вернул улыбку на лицо.       Вчетвером они быстро дошли до класса и зашли внутрь. Мидория прошел к первому ряду, пока Иида, Урарака и Михо свернули между третьим и четвертым. — Доброе утро, Катарашису-кун. — спокойный голос, точно как у Шото. — Как твоя семья? И ты? — Доброе, Тодороки. Сейчас все в порядке. А ты как? — Я рад, что у вас все хорошо. У меня тоже. — Хех. — Михо легко усмехнулась и присела на свое место. Внезапно дверь распахнулась. — Внимание, звонок. — произнес саркастичный и заспанный голос Айзавы. — Но, еще же нет звонка, учитель Айзава. — попытался возразить кто-то. — Все равно. Быстрее начнем — быстрее закончим. — он прошел к своему столу. — Надеюсь, вы все отдохнули от вчерашнего испытания. — ученики постепенно расселись по своим местам. — Я взял на себя смелость посмотреть записи ваших боев… — и наступила удушающая тишина. — Бакугоу, перестань вести себя словно семилетний ребенок. Тратишь собственный талант. — И сам знаю. — раздраженно буркнул названный. — И ты всегда будешь ломать руки, Мидория? Продолжишь говорить глупости, что не можешь контролировать причуду, далеко не уйдешь. Я не люблю повторять, но если ты перейдешь эту границу, то сможешь гораздо больше. — Да! — Катарашису. — Аа? — безмятежно бросила та. — На большой перемене зайдешь в учительскую. И в следующий раз, когда тебе надо будет срочно уйти, сообщай напрямую учителю и старайся оставаться на связи, а не как в этот раз. — Хорошо. — отрывисто произнесла та, отлично сдерживая внутри небольшое раздражение. И как они могут понять ее причину. — А теперь займемся делами класса. Мне жаль, что вам это предстоит, но… — все притихли, думая о худшем. — вам нужен староста. — Вы хотели сказать «нам»? — вновь подала голос Михо. — Я хотел сказать то, что я сказал, Катарашису. А теперь я спать. Сильно не шумите. — он правда лег на том же месте, застегнув спальный мешок. — Я хочу быть старостой, выберете меня! — никто и в помине не услышал его последнюю фразу. — Мой первый указ: все девочки должны носить короткие юбки! — мерзость. — Этот пост существует только для меня. — как самонадеяно… — Это же позиция лидера! Точно мое! — Ребята! Это ответственность, которую должен принять только один человек. Он будет нести тяжкий груз! Поэтому то, что это вам нравится, не значит, что вы это осилите! Эта позиция требует взаимного уважения и доверия окружающих. Настоящий лидер может быть выбран только демократическим путем!

POV Михо

      Демократия — это когда моськи выбирают себе слона, на которого будут лаять.       Ага, а в голосовании Изуку набрал 3 голоса, Момо 2, остальные 1 или 0. Я отдала свой голос Ииде. Если у него один, тогда он проголосовал за кого-то другого, скорее всего, за Изуку. Со мной без голоса остались Урарака и Шото. Первая точно проголосовала за Мидорию, а вот Шото, похоже, за Момо. — Кто-то… проголосовал за меня! — воодушевленным и удивленным голосом произнес Иида. — Ты голосовал за кого-то другого? Сам ведь хотел стать старостой. — непонимающе сказала Момо. — Значит, старостой будет Мидория, заместитель Яойорозу. — я буквально почувствовала невысказанное сочувствую от Айзавы. — Протестую. — снова повторилась я, как и вчера. — Во-первых, давайте взглянем на Мидорию. Я не отрицаю, что Мидория умный и сообразительный, но в роли старосты он неловкий и неуверенный. Тем более сам не верит в свое положение, да, Мидория? — В-вообще-то, Катарашису-чан права. Не думаю, что подхожу на эту роль. — Я думаю, что Иида лучше всего подходит. Как минимум, в этой ситуации он смог найти решение, которое всех устроило. Так что я считаю, старостой должен быть Иида Тенья. — Ни у кого нет возражений? — спросил Айзава, который уже успел устать от нашего мельтешения. — Тогда старостой будет Иида. Спасибо за урок, идите отсюда.

***

      Я сидела в учительской.       Не то чтобы мне это нравилось, у меня скорее не оставалось выбора. Только что прозвучало оповещение о нарушении безопасности третьего уровня. По динамикам сказали эвакуироваться, что несколько смутило меня. Ведь по протоколу, нужно оставаться в ближайшем помещении. Это всего лишь третий уровень. Но, судя по звукам, снаружи наступила паника.       Вообще-то, сейчас я должна быть со всеми на обеде. Вот только я сегодня забыла бенто дома, а еду из столовой не ем принципиально. Так что вместе со всеми я туда не пошла, а решила сразу выполнить слова Айзавы-сенсея, подойти на большой перемене.       Кстати про Айзаву. Тот сейчас стоял у ворот ЮЭй вместе с Сущим Миком. Похоже, они пытались сдержать прессу.       Я выглянула в окно, слегка приоткрыв глаза.       Айзава-сенсей коротко вдрогнул и оглянулся. Он легко понял, откуда на него смотрят. Похоже сказывается опыт про-героя. В ответ я растянула губы в спокойной улыбке. Сенсей же в это время хмуро взглянул на окна коридора, через который пыталась «эвакуироваться» толпа школьников, и вновь посмотрел на меня, после чего слегка кочнул головой в ту сторону.       Я тяжело выдохнула и отошла от окна. Мне нужно следовать стадному рефлексу. Хотя, скорее всего он имел ввиду, что я должна утихомирить остальной класс, но кто его знает… Я легко дошла до нужного коридора, вот только мое вмешательство уже не было необходимым, потому что Иида уже всех успокоил и объяснил ситуацию. Как хорошо, что мне не придется лишний раз напрягаться, а все уже сделали за меня.       Я быстро нашла Урараку вместе с Мидорией, а потом к нам подоспел и Иида. Потом мы вместе прошли к нашему классу, чтобы провести урок. А потом наступила нужная большая перемена.       Отговорившись от трех друзей-знакомых, я поспешно ушла в сторону учительской и, постучавшись, вошла внутрь. К Сотриголове и Всемогущему в его истинной форме. Это я увидела, когда спустя пару секунд нахождения в удушающей обстановке приоткрыла глаза. Оба мужчины мелко дрогнули, а я скоро отвела взгляд и села на диван напротив героев. — Так… зачем я пришла сюда в этот раз? — решила поторопить события я, потому что находиться здесь было отчего-то неприятно. — Насчет вчерашнего занятия. — начал издалека Всемогущий. — Тогда ты чуть не… нанесла серьезные увечья Тодороки-куну. — И это не поведение для ребенка твоего возраста. — внезапно (нет) ворвался с ноги сенсей. — Даже для взрослого героя такое поведение необычно. Но ты все же прошла тест на вменяемость. А это значит, что ты полностью осознаешь ситуацию и не станешь никого убивать, а мы не будем поднимать панику. Но. Что такого произошло вчера, что ты не смогла себя контролировать? И нужно ли мне обратить на это внимание в будущем? — Вам не стоит так волноваться, Айзава-сенсей, Яги-сан. Вчера был единичный случай. Но, если вам от этого станет легче, я постараюсь не использовать клинки на тренировках. Это все, что вы хотели сказать? — я и сама прекрасно понимаю, что то, что я сделала вчера (точнее, чуть не сделала), несет определенные последствия. Я уже успела подумать на этот счет, решив, что в сражении с одноклассниками не буду использовать ножи, что сейчас и сказала сенсею и Всемогущему. — …Да. — после долгого молчания ответил сенсей. Хотя он красноречиво глянул на меня, будто говоря, что вопросы еще есть. — До свидания. — я учтиво поклонилась и торопливо ушла.

***

Беги! — Почему тебя не было на обеде, Катарашису-чан? — спросила Урарака. — Мне просто не хотелось есть, так что я гуляла около классной комнаты. — Ааа, ясно. — Они знают! — странный голос снова послышался из какого-то угла, хотя фантомное ощущение буквально кричало, что кто-то находится прямо за твоей спиной. — Катарашису-чан, а откуда ты знаешь, как сражаться клинком? — вдруг поинтересовался Мидория. — Папа научил в детстве. Он хотел, чтобы я могла защитить себя. — наглая ложь, я сама научилась этому. Отец учил меня только управлению причудой, наплевав даже на общее образование. — А расскажи побольше про свою семью? — Молчи! — с панической злостью произнес голос. — Эээ… — я немного озадачилась таким вопросом, потому что, ну зачем им это… — Семья, как семья, ничего такого. Я сташий ребенок. У меня три брата и одна сестра. Родители всегда на работе, так что за младшими я слежу сама. У моего отца агенство, в котором работает и мама. — Вау, а они герои? — тут поинтересовался уже Изуку. — Ну, папа раньше был героем, пока не завел семью с мамой. Тогда он решил просто остаться главой агенства и руководить другими героями, что с ним сотрудничают. — А какое у него было геройское имя? Может я знаю его. — Акаи Кемуру, герой красного дыма. У него такая же причуда, как у меня. — и еще одна ложь. — Я слашала про него! — вдруг воскликнула Урарака. — Около пятнадцати лет назад он все еще был героем! Даже входил в топ десять. — Точно, я вспомнил. Я еще пытался сделать анализ его причуды, но было слишком мало съемок битв или интервью про способности. Он будто и правда всегда был в дыму. — Ну, он с детства учил меня всему, что я сейчас знаю про сражения. Рукопашный бой, холодное оружие, немного огнестрел и, самое главное, причуда. — Классно, наверное, было учиться у такого героя. — предположила Урарака, а Мидория неловко и паникующе отвел взгляд. Совсем еще ребенок. — Ага. — Ага…

end POV Михо

***

      Наступил следующий день.       С самого утра Всемогущий пестрил геройствованиями словно бабушкин ковер. Возможно иллюзия не самая красивая, но довольно подходящая, если вспоминать про возраст героя номер 1 (Через пару десятков лет…).       Ночью Михо не спала.       В этот раз пришел не силуэт. И даже не бесформенная черная субстанция, меняющая вид от слова к слову и оставляющая за собой неприятные черные следы слизи (или что это вообще было?). Никто не пришел. Оттого Михо и не могла заснуть, что в голове была давящая тишина. Он прорезала ушные каналы наживую, пускала кровь глубоко в нервах. Хотелось разорвать что-то кровоточащее внутри, но Михо не могла засунуть руки в голову без кровопотери. И Михо выбрала менее желаемый, но более подобающий способ решения проблем. Она просто начала читать те книги, которые вчера по ее просьбе купила Ран.       Русская классика с детства полюбилась Михо и была ее любимым жанром до сих пор. Она всегда могла разыскать лежащий до этого в темноте алмаз, ведь сама любила рыться в темных углах. На удивление, она хорошо в них ориентировалась.       Но сейчас не об этом.       Еще до того момента, как проснулся кто-то из остальной семьи, Михо ушла из дома, на ходу подхватывая рюкзак. Она быстро зашла в знакомый круглосуточный магазин, чтобы купить себе воды с малиной и сигарет. — Пасибки. — весело кинула она женщине за кассой, подпрыгивающим шагом выбегая из магазина. В спину она услышала: «Хорошего дня, Ми-чан!» Никогда она не устанет улыбаться Чоу-обе-сан.       Легкой спешащей походкой она двинулась в сторону ЮЭй, идя какими-то странными обходными путями, чтобы увеличить время до прихода в академию, иначе она пришла бы слишком рано. Внезапно она услышала тихий окрик. — Катарашису. Детям, вроде тебя не положено курить. — угрюмый и усталый голос. Тяжелые спящие шаги. Это точно Айзава-сенсей. Повезло же ей встретить именно его по пути в академию. — Похоже, нас с вами сводит сама судьба, Айзава-сенсей. Уже который раз. — Меня посадят. — Я же и не про то. — на секунду усмехнувшись ответила Михо, вновь делая затяжку. — Ты не слушала, что я сказал про сигареты? — а вопросы-то правильные задает. Михо всегда слышит, но не всегда слушает. — Эм, нет? Хехе. — она открыла глаза, чтобы весело их прищурить и в тот же миг вновь закрыть. В последний раз затянувшись, она затушила сигарету о мусорку, мимо которой походила, и выкинула. — Я смотрю, ты сегодня в хорошем настроении. — А вы как всегда? — Смотря, что это значит. — Угрюмый и хотите либо уснуть, либо умереть. — Нет. — Оо, какое-то разнообразие? — Перестань себя так вести. — решил закончить клоунаду Айзава. — Тебе не идет. — Правда? Чоу-обе-сан вроде понравилось. — Тетя? — Знакомая кассирша из ближайшего магазина. — И это она продает тебе сигареты? — Ну, знаете, с иллюзиями можно и не такое провернуть. — Пользуешься причудой без лицензии? — Главное — не оставлять улик. — уже спокойно произнесла Михо, перестав разыгрывать ту самую клоунаду. — На самом деле, если бы вы говорили так на каждое мое пользование причудой, как минимум дома, то у вас бы уже давно пересохло в горле. Когда тебе приходится следить за четырьмя младшими братьями и сестрами, то становится уже как-то все равно на легальность использования причуды. — Твоя причуда заключается только в иллюзиях? — На самом деле нет. Хотя у отца она ограничивалась только и только иллюзиями, которые никак не затрагивают реальность. У меня все гораздо сложнее. Мои иллюзии затрагивают не только слух, зрение и тому подобное. Они затрагивают также и последствия. Хотя не всегда. Например, если я уберу грязь с помощью своей причуды, то грязь и правда исчезнет по всем признакам. И мне не приходится это контролировать. Но я в любой момент могу вернуть ее назад. Полностью материально. Но если я, например, сделаю себя невидимой. Если кто-то дотронется того места, где я нахожусь, его рука не пройдет сквозь. Это не работает, даже если я пытаюсь наложить на себя конкретно иллюзию прозрачности. — Ты же понимаешь, что на самом деле не создаешь ничего. Ты просто обманываешь зрение. И нет ничего реального. Когда ты на полигоне использовала иллюзию, чтобы скрыть себя от глаз других. — Михо прислушалась. — Ты же не создавала сам купол невидимости вокруг себя. Ты просто наложила иллюзию для всех вокруг тебя, что осознается в твоей голове как купол. Именно поэтому, когда я тебя заметил, ты сняла иллюзию не полностью, а будто приоткрыла. — А я и забыла… — она задумалась, но почти сразу же продолжила. — Иллюзии гораздо легче использовать, если ты сам считаешь их существующими. — То есть, когда ты во время боя с Тодороки затемнила пространство, ты тоже ничего не видела? — Эххх… — она разочарованно выдохнула. — Ну, да. Мне все равно было несложно сражаться на этой территории. Я лучше ориентируюсь в темных пространствах, чем Тодороки. Я же и в повседневной жизни ориентируюсь скорее на слух, чем на зрение. — Это глупо. Впредь продумывай эти моменты. — Конечно, сенсей. Спасибо за личную мини-лекцию.       После чего они спокойно дошли до ЮЭй, довольствуясь тишиной.
Примечания:
29 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)