В сто сорок солнц пылающий закат

NC-17
Заморожен
17
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
182 страницы, 86 290 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 14 Отзывы 9 В сборник

Глава 6

Настройки
      — Так значит ты хочешь научиться драться? — жуя, спрашивает Оскар. Они сидят на залитой солнцем площадке одного из небоскребов. Вид открывался просто фантастический, а еда в кафе, в котором они остановились, ужасно вкусная.       — Да. Раз уж моя жизнь так повернулась неплохо было бы постоять за себя.       — И как успехи? — принц злостно уничтожает вилкой свой чизкейк, который уже больше похож на рыхлую кучку соломы.       — Есть небольшие подвижки в заклинаниях ветра. Меня никто в отряде не взял обучать нормально, поэтому приходиться изворачиваться как могу, вспоминания все книги Гарри Поттера.       Оскар так сильно прыснул со смеху, что еда чуть не пошла носом.       — Услышал бы он твои слова. Я бы мог их даже передать ему.       — Что ты имеешь в виду?       — Любой из существующих миров, будь то книжный, сериальный и прочие когда-либо придуманный человеком существует. Или будет существовать. Это один из законов Мироздания.       — И ты можешь познакомить меня даже с Гарри Поттером? — восхитился Ник, подпрыгивая на своем стуле.       — Меня засудят за авторское право, — на одном тоне проехался Оскар, отправляя в рот довольно большой кусок чизкейка.       Ник грустно опустил голову.       — Значит нет.       — А ты думал почему все это скрывается от людей? — брови принца взлетели вверх. — Смертные, что придумали эти миры по факту являются их создателями, но они лишь смертные, они не могут оживить свой мир. А вот уже какой-нибудь заблудший бог — может. По идеи права владения миром переходят этому богу, но смертным не объяснишь этих тонкостей, они потом затаскают тебя по судам. Это как теория авторского права. Вообще не стоит заморачиваться, на все Воля Мироздания.       — Но как раз и из-за этого тоже демоны не показываются людям. Да что там демоны, от людей скрыто любое существование сверхъестественного.       — Все потому, что люди из-за своего эгоизма и гордыни просто-напросто не могут принять тот факт, что они А — не вершина пищевой цепи, и Б — есть что-то чего им никогда не достичь.       — Не достичь? Но, подожди, люди всегда верят в себя и свою способность сделать что угодно, если захотят. Столько ведь фильмов и книг создано про «превозмогание».       — У всего есть свои лимиты, — мрачно изрек Оскар, закидывая себе в рот кусочек клубнички. — И у людей их больше всего. Если они захотят «превозмочь» и выполнить то, что им не по силам, то что не по силам той роли, которую они играют в Мироздании — у них никогда не получиться, как бы они не хотели и как бы не «превозмогали». Есть вещи, которые должны выполнять другие. Люди слишком гордые, чтобы признаться в своей слабости.       — Не только люди гордые. Демоны не менее гордые.       — Ты прав, все четыре расы горды: люди, демоны, ангелы и боги. Но в отличие от людей, все остальные расы в курсе как работает Мироздание и знают законы.       — Это… — Ник тяжело вздыхает и откидывается на спинку стула.       — В голове не укладывается, да? Ты ведь пять минут назад думал, что человек, так что быть выбитым из колеи нормально, расслабься.       — Нет… это… просто… — мысли никак не слушаются, поэтому связное предложение составить не получается. Ник в шоке. Оскар понимает это, и дает парню время осмыслить сказанное. Наверное, не стоило так напирать на него со своими мыслями так внезапно. Принц прикусывает себя за язык, мысленно сетуя. Просто, чтобы вернуть все на круги своя, Оскар вспоминает, что они не закончили одну тему.       — Кстати говоря, ты говорил про свои сдвиги в магии. Разве у тебя совсем нет учителя?       — Никто мне не помогает особо, я ведь говорил, — Ник все еще растерян и взъерошивает свои волосы.       — Жаль, я бы подыскал тебе хорошего учителя, у нас дома таких много, но… — Последнее слово слишком красноречиво повисает в воздухе, и принц уже понимает, что проговорился.       — Что «но»? — любопытно спрашивает.       — Это, конечно, только мои подозрения, — опускает громкость голоса Оскар, почти переходя на шепот, Нику приходится подвинуться ниже к столу. — Не смей только кому-нибудь сболтнуть, это совершенно лишнее.       Ник активно кивает.       — Не спокойно нынче дома, — замирает Ос. Ему явно неприятна эта тема, как будто она дергает его за невидимые ниточки, которые он бы предпочел не трогать. — Я не имею в виду, что там перестало быть безопасно или типа того, просто… Многие напряжены. Я замечаю, как Сатана все чаще ходит хмурый и задумчивый, и не то чтобы это какое-то не свойственное ему поведение. Просто есть что-то, что он настолько деятельно обдумывает, что не замечает никого и ничего вокруг.       — Разве он не может быть такой из-за Мерифти?       Оскар неопределенно пожал плечами.       — Я понятия не имею, что они думают о них. Я лишь знаю, что долгое время мы знали об их существовании, но ничего с этим не делали. Но в одном я уверен точно — Сатана явно может думать о чем-то намного более серьезном, чем о кучке демонов, которые яйца выеденного не стоят.       — Да уж… Все это так…       — Странно? Необычно? Опасно и пугающе? Я бы использовал все варианты, — принц снова перешел на свой обычный тон.       Взгляд Ника уставился в никуда, пока он обдумывал сказанное. Он пропустил момент, когда Оскар снова заговорил.       — …поэтому я бы мог побыть твоим тренером.       — Что? — удивился парень.       — Говорю, что могу обучить тебя тому, что знаю сам. Но сам я управляюсь только с косой, так что ничему другому научить не смогу.       — С… косой? — глаза Ника радостно засверкали.       — Косой смерти у-у-у, — засмеялся Оскар, строя рожицу. — Так ты согласен?       — На все сто.       Тренировки были веселыми. Ник не может сказать, что они были простыми, нет, но в первую очередь для него они были веселыми.       Это ведь было первое его настоящее обучение, как он мог быть не рад? Место для тренировок Оскар подыскал замечательное. Он сказал, что это небольшое тренировочное поле, которое выглядело как домашнее футбольное, редко посещается кем-то из Дворца. Обычно для этих нужд было другое поле, намного и намного больше этого. Когда Ник решил поинтересоваться хотя бы примерными размерами, то единственное с чем сравнил это поле Оскар были стадионы мировых матчей по футболу.       — Мне даже на ум ничего другого не приходит, потому что кроме футбола я даже и не знаю других видов спорта, которым нужен стадион.       Мысленно прикинув размеры и сравнив с тем, что он помнил, Ник несказанно удивился.       — Зачем такой большой стадион для тренировок?       — Некоторым нужно очень много простора, — как бы невзначай больше отмахнулся, чем ответил Оскар. — А еще это бывает довольно разрушительно.       Ник сглотнул. Но вместе с тем, ему захотелось поприсутствовать на такой тренировке.       — Смотри, — принц встал напротив Ника и материализовал два оружия. Одно он бросил парню. — Это коса. Смерти, жнеца, газонокосилка — называй как хочешь, от этого ее суть не меняется.       Ник внимательно смотрел грозное оружие в своих и чужих руках. Коса Оскара была большая, по-настоящему большая. Сам Оскар был ненамного ниже самого Ника — около пяти сантиметров плюс-минус. Однако оружие в его руках значительно возвышалось над его головой. Древко черное и тонкое — со стороны создавалось стойкое впечатление, что там было специальное углубление для сидения. Лезвие же было тоньше того стандарта, которое себе представлял Ник. Оскар заверил его, что это его собственное решение сделать косу тоньше обычной. «Так лучше держится неправильный баланс», — сказал он. Цвет лезвия был черно-золотой, как оттенок волос Оскара, хотя Ник бы больше предположил, что это просто жидкое золото, застывшее при плавке.       Что до косы Никиты — там было все то же самое. Принц объяснил это тем, что просто так оружие из воздуха не достанешь, поэтому попросил сильных магов Дворца сделать точную копию своего оружия. В дальнейшем, Нику, конечно, понадобиться свое собственное оружие, сделанное только для него и под него стиль боя и потоки маны. Сейчас такая роскошь — не представлялась возможной.       В начале Оскар рассказал о самом простом — о том, как вообще держать косу в руке правильно. Он часто сравнивал ее с копьем, у которого весь баланс смещен и с этим придется смериться и постоянно следить за правильной постановкой угла. Как только эти базовые вещи прочно закрепляться, то все остальное будет намного проще выучить.       — Любое оружие должно стать твоим продолжение руки, — выговаривал принц, безостановочно прокручивая в руках косу, как будто она была ручкой у него в пальцах.       — Расслабь руки, коса не должна тебя перевешивать.       — Это не так просто сделать, — фыркнул Ник.       Оскар в ответ фыркнул не менее громко.       — Ты боишься ее уронить, что ли?       — Конечно, боюсь. Если я разожму руку, то она, естественно, упадет.       Принц посмотрел на парня так выразительно, как будто на его месте только что появилась неведомая хтонь.       — Тогда надо побороть этот страх. Давай, схвати древко одной рукой.       Ник вопросительно уставился на своего тренера.       — Давай-давай, чего тормозишь?       Парень выполнил как ему велели. Он схватил косу правой, вытянутой перед собой, рукой, так, чтобы тыльная сторона ладони смотрела вверх. Оскар сделал то же самое и начал показывать задание.       — Сейчас мы сделаем вращение. Сначала смотри как я делаю.       Оскар медленно развернул запястье по часовой стрелке, и когда древко косы наклоном коснулось верхней части ладони, принц отпустил косу. Так, плавно, но быстро, проскользив по внешней стороне ладони древко снова было поймано ловкими пальцами и возвращено в исходное положение.       — Понял? Сейчас покажу еще раз. Самое главное, чтобы ты победил страх выпустить оружие из рук.       Ник покивал.       Больше ничего в первые день тренировок они не изучали. Парню, на самом деле, было достаточно пока и этого.       Ник своего преподавателя затаскал до истощения. Да, именно так. Учеником Ник оказался очень настойчивым и неудержимым. Передохнуть у Оскара удавалось только в те моменты, когда сам парень говорил, что ему надо присесть и встряхнуть руки.       Заучивал все движения до скрипа, но опирался больше на скорость, чем на технику. Оскар сетовал на то, что Ник делает слишком много лишних движений.       Парень на такое понятное дело бесился. И бесило его именно своя неспособность эти движения проконтролировать и не «дергаться».       Однако сколько бы ошибок и лишних микродвижений не делал Ник приемы у него оказывались на редкость действенными. Принц был немного озадачен, ведь не представлял во владении оружием лишних движений, особенно таких, которые выглядели не сколько пафосными, сколько мешающими, но у Ника все получалось. Да, потихоньку, но получалось.       — Для новичка, который только две недели оружие в руках держит, ты очень даже неплохо справляешься, — Оскар сидел на одной из трибун, рассматривая оттуда тренировку. Он отправлялся туда уже третий раз за вечер, потому что откровенно устал.       — Да что ты говоришь! — прокричал ему в ответ Ник задыхаясь.       Оскар вопросительно нахмурил брови, так и не понимая, были ли слова его ученика сарказмом или нет.       — Я серьезно. Если бы еще ноги переставлять начал, то цены бы тебе не было.       — Смерти моей хочешь? Я ведь перевешу.       — Ты не умеешь на коньках кататься?       — Нет.       Оскар резко замолчал. Его глаза расширились, а уголок губ задрожал.       — Что совсем?       — Нет, блин, чуточку! — Ник гневно развернулся, направляя лезвие на друга.       Оскар закусил губу, расстраиваясь, что вызвал чужую злость.       — А как дела у отряда? — Когда-нибудь ему скажут, что он не умеет переводить темы.       — Мне почем знать?       — Как это? Разве ты с ними не тусуешься?       — «Тусуюсь»? Разве я похож на человека, у которого есть выбор с кем тусоваться? — Ник продолжал отрабатывать прием, поэтому его ответы были несколько заторможенными.       — В смысле?       — Сатана своим приказом буквально заставил меня с ними находиться. Но это скучно. Я понимаю, они неплохие ребята, но им наплевать на меня, так же как и мне наплевать на них. Они лодырничают днями на пролет, изредка куда-то выбираясь, да и то не всей стаей. Мне попросту нечем заняться. Изредка я перебрасываюсь с кем-то парочкой слов, но каждый занят своим делом, да и я не горю желанием из них что-то силками тащить. Был б моя воля, давно ушел бы, но некуда.       — Это все звучит печально. Но почему так?       — Им неинтересно? Не пойми неправильно, я пытался с ними подружиться. Часто это даже весело, сидеть в общей компании и чувствовать себя как будто их частью, но ведь я понимаю, что это не так.       Оскар молчал. Большую часть свое сознательной жизни он вырос во Дворце. В окружении своей семьи. Но в такие моменты как этот, он не мог не вспоминать свое прошлое. Мерзкое, темное… и одинокое.       — Прости, что спросил.       Ник резко замирает.       — Нет, это мне нужно извиняться. Я вывалил на тебя поток какой-то ереси, тебе не стоило это слушать.       Оскар почувствовал себя гадко. Сейчас прошло уже более века с тех пор, когда он боялся за свою жизнь каждую минуту и чувствовал себя единственным существом во Вселенной. Ныне у него большая семья, и хоть с половиной из них принц мало общается, но за общим столом ему всегда комфортно. Оскар чувствует себя обязанным поделиться хоть крохой своего счастья с тем, кого уже считает своим другом.       — Если тебе надо выговориться, то я всегда к твоим услугам, — парнишка спрыгнул с трибун и мгновение ока оказался рядом. — Я ведь твой друг.       Ник слабо улыбнулся, то ли из-за нахлынувших эмоций, то ли из-за усталости.       — Спасибо.       Это прозвучало так просто, но так облегчающее, что Оскар сам невольно заулыбался.       Прошла неделя. Ник все так же хвостиком везде следовал за федералами, но теперь его скуку разбавлял Оскар, который почти каждодневно забирал его на тренировки. Конечно, всем они говорили, что это тренировки, но чаще всего они выбирались куда-нибудь в город погулять и поразвлекаться.       Федералы за исключением поискать хоть какой-то информации по Мерифти, занимались своими обычными делами. Одно такое дело оказалось довольно крупным — было застукано с поличным одно мероприятие интимного характера, — Келлан назвал это «прилюдным порно» — которое было запрещено законом. По этому делу капитан решил сводить всех в бар и отпраздновать, ведь именно такие дела он любил раскрывать больше всего.       Ник скептически на все это смотрел, но если платит не он, то повод для пьянки его мало волновал. Несмотря на это, он все никак не мог не перестать проводить параллели Келлана с Кристианом.       «Кэп так бурно на это реагирует, но создается впечатление, что он не отказался бы сам в этом поучаствовать. Интересно все инкубы такие или это особенная озабоченность Келлана? Любопытно, а как бы на это отреагировал Кристиан? Он тоже бы захотел присоединиться? И к кому: к смотрящим или к исполнителям?»       Бар выбрали большой и просторный, Ник даже бы назвал его рестораном, нежели баром. Свет был приглушен, но множество ламп в стиле лофт украшали помещение, поэтому было совсем не темно, но свет так рассеивался, что не давил на глаза. Был уже поздний вечер, когда компания завалилась в бар, однако посетителей было немного для такого большого помещения. Федералы и Ник устроились за боковой столик почти у стены.       — Это настолько громкое дело или что? — парень даже не понимал, как ему лучше поставить вопрос.       — Ты про что? — поинтересовался Габриэль, наблюдая как Келлан спорит с Никоном о выпивке.       — Я про это «прилюдное порно».       Ведьмак подавился смешком.       — Это кто тебе такое сказал? Придурок-кэп?       — А кто же еще?       — Это не «прилюдное порно», чертов он недотраханный идиот. Это больше «правило первой брачной ночи», которое несколько вышло за рамки.       — А, — глубокомысленно изрек Ник. — Слыхал о таком.       — В старые времена, наверное, еще до нашего времени, у демонов была настоящая традиция «первой брачной ночи», которая, конечно же, была только у высшей знати и не особо пользовалась популярностью, так как это было строгим и закрытым мероприятием. Однако в какой-то момент, кто-то из высших демонов стал развращать эту традицию. И так мало-помалу, многие влиятельные личности в это втянулись, и первая брачная ночь перестала быть традицией. Теперь, ради удовлетворения своих похотливых желаний, множества демонов собиралось на такие открытые оргии поглазеть и было их нескончаемое множество. Никто опомниться не успел, как все это вышло из-под контроля и Дворец, который, я уверен, покровительствовал всему этому разврату, разгневался и прикрыл лавочку. Многие, кому уже больше тысячи лет, вспоминают это время с теплой и грустью, но не стоит подменять воспоминания. Это все не просто так запретили. Там было слишком много грязи и больных извращенцев, хоть про демонов такое и странно говорить.       — Это все такие двойные стандарты, — изрек Ник. — Вы буквально запрещаете себе все то, что делает вас демонами — самим воплощением греха и зла.       — Не стоит это все воспринимать именно так, — рядом сидящий Люк подал голос, лицо его было хмурым. Он уже попивал из бокала вино, которое ему принесли только что. — Мы не зло во плоти, мы такие же двоякие, как и люди, наши создатели. Но мы осовремениваемся, сама эволюция нам говорит об этом. Зло меняется, как и демоны. Мы уже не те, кто своими безобразными мордами пугали смертных. Под современный мир, будь это мир людей или демонов, нужно подстраиваться. Наше новое, пятое поколение демонов уже более человечны, чем сами люди, и поверь, ты не хочешь знать какие могут быть народные недовольства из-за «грязи» у таких демонов. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось.       — Проституция у вас дело абсолютно законное.       — Потому что ее легче контролировать в рамках закона и прав всех участников. Пока же с «брачными ночами» такое провернуть просто невозможно.       Кроме разговоров сидели в целом неплохо. Ник уже успел пригубить свой первый коктейль, в то время как остальные, опустошали кто вторую, а кто и третью кружки.       — Пойду схожу до бара и возьму себе еще, — Мел медленно поднялся из-за стола.       — Мне тоже возьми.       — На всех уж бери, тогда.       — Ох, вы меня убьете.       — Я отойду тогда.       — Я с тобой.       — Я покурить.       И так, в конечном итоге почти все мигом разбежались. Нику стало крайне скучно сидеть, а разговор с оставшейся Кассандрой он заводить не горел желанием. Раз делать было нечего, парень пробежался глазами по помещению. Время уже перевалило за полночь, поэтому даже тот народ, что тут был, куда-то исчез. Кроме компании федералов была только еще двоица мужчин у дальнего от них столика и больше никого. Ник поежился. Ему никогда не нравились заведения, в котором отсутствуют люди. Для него это говорило либо о плохом качестве, либо о пристальном внимании, которое непременно будет, останься он один.       — А вот и я! — кэп ставит поднос с напитками и озирается. — Где все?       — Уже тут. Кажется, мы вовремя.       Компания снова собралась, как будто и не отходил никто. Снова полилась выпивка и разговоры на весь лад. Одному Нику все так же было неуютно. Он в прострации игрался трубочкой со льдом в своем коктейле и не спешил делать глоток.       Разговор все тек, но резко прервался, когда Люк внезапно закашлял.       — Блять, это вербена!       — Что? — все были в замешательстве, кто-то даже заглянул в бокал Арнаута. Тот продолжал сильно кашлять, как будто стараясь выплюнуть отраву.       — Но как ты мог ее не заметить, если ты постоянно принимаешь ее? — обеспокоенно спросил Никон.       Вампир поднял глаза на товарища и прошипел:       — Туда намешали еще черт знает что и…       Сдавленный хрип вырвался изо рта, и Люк упал головой на стол. Все разом перепугались. Кассандра вскочила, но резко села обратно. Ее когти процарапали стол.       Ник с ужасом наблюдал как все федералы бессильно оседают. Глаза закрываются.       Они словно мертвы. В мгновение ока.       Яд?       Стул с грохотом упал на пол.       — Тебе же хуже, что не валяешься со своими друганами, мальчишка.       Ник резко развернулся. Те двое, которых он заприметил ранее.       Лица с ухмылками. Мерзкими. От одного воняло тиной, другой же был похож на быка. Они приблизились. Ник резко отскочил. Теперь он отрезан от товарищей.       — Что вам надо? — голос дал петуха.       — А разве не очевидно? — хохотнул бык. — Нам нужна твоя шкура.       «Мерифти», — единственной связной мыслью в голове.       Ник без раздумий материализовал косу. Бежать невозможно — федералов не оставишь, значит только драка.       Пальцы судорожно сжались на древке.       — Ну же, не вынуждай нам применять силу, мальчишка, — шипел второй.       — Как будто вам нужен повод.       — Дерзкая дрянь!       Мокрый демон явно неадекватный, Ник решает с ним разобраться в первую очередь.       Они бросились без промедления. Парень неловко делает первый взмах. Промах. Двое тут же окружают его, сжимая в тиски.       Ник делает круговой пируэт косой и отскальзывает в сторону. Алебарда быка проскользнула в нескольких сантиметрах от головы.       Парень тяжело дышит. Ноги ощущаются не своими.       Мощный выпад другого противника. Кончик косы успевает блокировать чужой меч в последнюю секунду. Это было сильно и резко. Ника отбрасывает ударной волной.       Позвоночник неприятно хрустит от соприкосновения со стеной.       Парень падает на колени. Оружие почти выпало из его руки.       «Нельзя! Выпускать!»       — Как смелая птичка нам досталась, — фыркает бычара.       — Хочу его убить, — тянет второй.       — Эй, придурок, помни о задании!       Пока эти двое отвлекаются, Ник прячется за ближайшим диваном.       «Что делать?»       Накрывает паника. Мысли путаются. Парень не может решиться на что-то.       «Нужно позвать на помощь».       Ник вспоминает свой телефон на кресле.       «Как обойти этих уродов?»       — Куда ты делся, цыпленочек?       Парень оглядывается. Замечает открытую барную стойку.       Как можно тише он ползет к ней.       Только бы не заметили.       — Попался!       Ник вздрагивает.       — Да где он?!       Грохот мебели совсем близко.       Короткий выдох. Он успевает скрыться за стойкой. Теперь его путь лежит мимо входной двери.       На секунду мелькает мысль сбежать.       Ник отметает ее тут же. Эти психи точно убьют отряд ДФВ.       До следующего укрытия слишком далеко. Нужно сделать перекат, но он издаст шум.       Внезапно парень дергается. Шум ударившегося о стенку стула его пугает.       — Не стой столбом, обыщи тут все!       Времени мало. Нужно решаться. Ник вбирает побольше воздуха в грудь и делает перекат.       Неудачный.       Он больно бьется плечом, кое-как укрывшись за диваном.       — Ты слышал?       Ник смотрит на бутылки за барной стойкой. Делает простой пас рукой, применяя магию. Бутылка разбивается с громким стеклянным звуком.       — Да, вон там.       Ник молится всем, чтобы они пошли в другую сторону.       До телефона остаются считанные метры. Но их придется пробежать.       Время идет на секунды, Ник стартует немедля.       Его топот привлекает демонов, но Ник уже за спасительным креслом.       Телефон у него в руках. Он пишет единственному верному контакту: «SOS. Я в баре ***».       Пальцы не слушаются, промахиваясь по клавишам. Но смс отправлено. Теперь только ждать.       — Вылезай, цыпленочек, у нас нет времени играть с тобой в прятки, — сладко изрекает бык.       — Давай живее! Иначе мы начнем убивать твоих друзей! — гнусно изрекает второй.       Выбора нет. Ник выходит из своего укрытия и встает перед заснувшими товарищами.       — Только попробуйте их тронуть, — зловеще сверкает лезвие косы в руках.       Противники гадко хмыкают. Только этого они и ждали.       Меч демона летит Нику прямо в лицо. Предвидя такой удар, парень ставит блок. Но пропускает выпад алебарды. Правая нога разрывается от адской боли. Ник вскрикивает и заваливается.       Противники не собираются останавливаться. Чужой меч кружит вокруг головы.       Вражеская алебарда стремиться отрубить конечности.       Но Ник знает, что он нужен им живым. Он как может отбивает самые сокрушительные удары.       Дыхания нет. На правую ногу опереться почти невозможно. Ник бледен как полотно, пот льется с него градом.       Снова удар. Снова блок. Снова жгучая боль.       Меч прилетает сбоку. Ник почти успевает защититься. Кончик косы скользит по лезвию со страшным лязгом. По рассеченному левому плечу течет кровь.       Ник понимают, что с ним играются. Будь это не так, он давно был бы мертв. На противниках не царапинки, пока парень пытается не рухнуть на землю от боли. Сердце стучит где-то в горле.       «Нужно… продержаться…»       «Еще чуть-чуть…»       Он надеется помощь придет. Или кто-то из отряда очнется. Да что угодно случиться.       «Пожалуйста…»       Двойного прямого удара он не ожидает. Коса выскальзывает из ослабевших пальцев. Ник медленно сползает вниз по стене.       Ребра болят так, что трудно дышать. Он наверняка сломал их. Все его тело сотрясается, он больше не может.       Взгляд пуст. Ник смотрит снизу вверх на демонов. Горько усмехается про себя. И прикрывает глаза.       — Давно пора было сдаться, мальчишка.       Противный голос. Не его Ник хотел услышать последним.       — Ник!       А вот его он бы хотел услышать раньше.       В следующий момент, когда Ник решается открыть глаза, весь пол перед ним залит кровью. Он сам полностью залит кровью — своей и чужой. Рядом валяются две головы, точно отсеченные лезвием знакомой косы.       Перед ним, прямо в кровь, падает Оскар. Лицо его выражает крайнюю степень беспокойства и страха.       — Ты ранен?       — Я сейчас умру, — последнее, что говорит Ник, перед тем как сознание покидает его.

***

      Спокойно отдохнуть не дадут даже в Раю. И мертвого поднимут.       Ник приходит в себя от криков, что стоят вокруг. Эти люди как будто специально собрались рядом с ним, чтобы кричать. Именно так, потому что разговором это язык не поворачивается назвать.       — Заткнитесь, блять, хули вы разорались, — сквозь зубы, одним слитным словом зло шипит Ник, который глаза еще открыть не успел.       — Ник! — снова кричит кто-то, но тут же понижает голос. — Ой, прости.       Парень наконец открывает глаза. Оскар нависает прямо над ним и за это хочется дать ему в нос.       Видимо принц замечает мрачное настроение своего друга и мгновенно отскакивает.       Ник старается подняться, но все тело отзывается разрушительной болью, он со стоном валиться обратно на кушетку.       — Тебе нельзя вставать, зелья еще не подействовали, — Кассандра рассматривает пациента, держа в руках две склянки.       — А обычными таблетками меня нельзя было накачать?       Ник осматривает свое перебинтованное тело. Выглядит он так, как будто только что его пропустили через мясорубку.       — У тебя сломаны два ребра, глубокая рана в плече и раздроблена кость в ноге. Это я не говорю о множественных парезах. Не будь ты дьяволом, то уже умер от потери крови. Твоя регенерация справилась, на удивление, лучше, чем у среднестатистического дьявола.       — Отлично.       — Тебе все равно придется пить зелья. Будешь как новенький уже через пару дней.       — Так долго? — спрашивает Оскар.       — Да, Выше Высочество. Может быть, для вас это и пустяковые раны, но не все мы так сильны, как Вы, — немного раздраженно изрекает Кэс. — Даже на мне такие раны от демонического оружия буду заживать целый день. Для дьяволов все обстоит еще хуже.       — Для тебя «это» пустяк? — Ник впивается взглядом в Оскара.       — Чем сильнее демон, тем быстрее он регенерирует, — просто отвечает принц. — На тренировках постоянно кому-то руки отрывает.       Оскар пожимает плечами с таким видом, как будто в этом нет ничего такого. Ник взирает на него, как на сумасшедшего, мысленно прикидывая во сколько сильнее любой из королевской семьи, в отличие от любых других демонов. Даже таких, как сильнейший отряд ДФВ. Разница в силе между некоторыми демонами — поражает.       — Пс.       Оскар удивленно наклоняется ближе к лицу Ника, пока Кассандра отвлекается на свои лекарства.       — То есть как я понял, — шепчет парень. Он почти на сто процентов уверен, что это не поможет от хорошего слуха демона, но Оскар прикрывает ладонью их лица, видимо колдуя полог тишины. — Если тебе оторвет руку ты ее себе приделаешь мгновенно, а если Кассандре, то она ее приделывать будет весь день?       — Ага, — кивает принц. — Но она очень сильный снежный демон. Она сильнее других в отряде и самая старшая. Ей уже пятьсот лет. Пока ей на восстановление нужен день, а с ее зельями и то меньше, то остальные могут неделю проваляться.       — Нифига старая.       — Пятьсот лет — это как лет тридцать-тридцать пять. Довольно трудно провести аналогию.       — Тогда не такая уж старая.       — Ха, смотря с кем сравнивать, — смеется Оскар.       — Вы о чем там шепчетесь? — негодующей тучей Кассандра зависает над их головами.       — Ни о чем!       — Ни о чем!       Глад мрачным взглядом окидывает парней, но сказать ничего не решается. Она протягивает странного цвета пойло.       — Пей, — строго.       Ник неуверенно берет кружку в руки, принюхивается. Кассандра лишь закатывает глаза, но продолжает молчать, вероятно, считая, что говорить что-то — выше ее сил.       На вкус пойло безвкусное, но плотное, как будто вязкая с какими-то комочками. Неприятно, но поскольку ничем не пахнет, то терпимо.       — А что случилось после того, как я грохнулся в обморок? — было бы странно, думается Нику, если он не задаст этот вопрос.       — Когда капитан очнулся, он долго ворчал о том, что я убил единственных свидетелей, — вздыхает Оскар, чувствуя вину за свои поспешные действия. — Но я смог вытащить из них воспоминания за последний час. Там немного, но что-то полезное удалось узнать.       — Нам повезло, что Его Высочество помог в этом деле, — Глад с телефоном в руках сканирует Ника, снимая его жизненные показатели. — А то мы бы и этой крохи не узнали, а просить помощи у посольства Assii… Не хочу связываться с ангелами, даже если от этого будет зависеть моя жизнь.       — Спасибо, это было довольно консервативно, мисс Глад, — учтиво сказал Оскар, но Ник услышал сарказм.       — Так, стопэ… Ангелами?       — Спокойно, — кинул принц, — а то у тебя сейчас брови сольются с волосами.       — Неправда, — отмахнулся Ник. — Так что за ангелы? И чего ты там такого сделал?       — Как есть мир демонов, так есть и мир ангелов, все логично. Их посольство, кстати, не так далеко отсюда. А как я сказал раньше, я смог высвободить посмертные воспоминания. На такое способны очень немногие демоны, если те вообще могут этому научиться, ведь это ангельская технология.       — А почему демоны так не могут?       — Все из-за цикла наших душ. Ангельские души могут взаимодействовать с мертвым сознанием, демоны — нет, вот и все. Прости, я мало могу рассказать связанное с Подземным миром и смертью.       Оскар выглядит расстроенным, но и Ник огорчен не меньше. Он хотел послушать интересную лекцию.       — Что за информацию вы узнали от тех двух придурков?       — Это были Мерифти… — начал Оскар, но Ник грубо прервал его.       — Я и сам об этом знаю. Скажи мне то, что я не знаю.       — Ты знаешь?       — Даже ёжику понятно… — затягивает парень, за что получает тычок в здоровое плечо.       — Не будь таким гавнюком.       Ник фыркает.       — Тогда нет смысла говорить, что они приходили за тобой.       — Я нужен был им живым, но не обязательно невредимым.       — В их памяти я увидел упоминания «Преграды». Видимо, они тоже гонялись за мечом, но узнали, что ты их опередил.       — Неужели Крис рассказал? — вопросил Ник вполголоса скорее для себя, чем для кого-то.       Оскар встрепенулся.       — Крис — Кристиан? Ты его видел?       Ник странно на него покосился:       — Сложно было его не видеть. Мы гуля… — парень запнулся, не решаясь назвать их совместное препровождение в Калиге именно так. — Мы разговаривали пару раз, только и всего. А ты его откуда знаешь?       — Как же его не знать, он же…       Принц резко замолкает, как будто понимает, что еще секунда и сболтнет глупость. Вся гамма эмоций: испуг, вина, отчаяние, смирение — отражаются тенью на лице за считанные секунды.       — О Мироздание, у меня на лице все написано, да? Ах… — воет подбитой белугой Ос. Даже Кассандра считает своим долгом повернуться к нему и кивнуть, подтверждая страшную догадку.       Оскар хочет провалиться сквозь землю и поплакаться на коленях у Люцифера, ну или на крайний случай поныть в жилетку главе Рая, какой он идиот. Кажется, он даже знаком с одним мальчиком, который тоже страдает такой же проблемой, как и он. Они бы точно подружились.       — Недоговариваешь, брат, недоговариваешь, — хихикает подленько Ник, делая только хуже. Принц становится бел как мел.       — Пойду-ка я отсюда, пока еще чего не сболтнул.       И, развернувшись, уходит.       Ник вопросительно уставился на Кассандру.       — Не смотри на меня так, я ничего не знаю.       Вскоре выясняется, что тела нападавших были забраны Оскаром во Дворец. Некоторое время после принц снова посещает офис ДФВ уже с официальным визитом.       — Этот инцидент был просто ужасен, — резюмирует Оскар, стоя во главе стола, впервые за столько долгое время, напоминая кто здесь начальник.       Капитан молчит. Его пристыдили больше остальных, получил он по шапке знатно. Ник знает от Никона, что принц устроил масштабный разнос, когда бессознательное тело дьявола было доставлено в безопасное место, прямо Кассандре в руки. Оскар был в ярости и кричал так, что стены сотрясались, а Келлан стоял, понурив голову, словно побитая собака. Еще никто из нынешнего состава первого отряда не видел капитана таким разбитым, а принца таким злым. Несмотря на его статус, он всегда казался им милым и добрым малым, но тогда они вспомнили кто на самом деле скрывался под миловидной внешностью.       Во время рассказа рядом с Никоном опустился Люк и траурным голосом заявил, что не криков принца надо было опасаться, а того, что последовало за ними. Вампир не уверенно сказал, что не помнит, что именно ответил капитан на вопрос Оскара, но тот, кажется, окончательно вышел из себя.       «На его лице было глубочайшее разочарование, — поведал Люк. — Он раскрыл крылья. Признаться честно, я такое видел впервые, чтобы кто-то из Королевской Семьи показывал свои признаки демона. До этого момента мы и не представляли, что они у Его Высочества имеются».       «Он ударил кэпа крылом со всей силы, — Никона потряхивало, когда он вспоминал, — это было больно даже со стороны смотря. Крылья невероятно сильная конечность, так что можно представить какого это ощущалось. Наверное, как с двух ног в лицо».       «Однако это лишь означает, что Его Высочество был в не себя, — подчеркнул Люк, вздыхая. — Он показал не только свою силу, но и открыл свое слабое место — основание крыльев. Думаю, это была последняя капля. В следующий раз он нас уничтожит».       «Типун тебе на язык, Люк. От нас тогда останется лишь пепел».       Никто не собирался вмешиваться в монолог принца, да это ему и не надо. Он нависал коршуном, не сводил пристального взгляда. Кажется, чуть дернешься и тут же острые клыки перегрызут тебе глотку. Даже Нику, который не ругался с Оскаром, было не по себе. Он и представить не мог, какого остальным.       — Ситуацию, естественно, замнут. Уже без вашей помощи. Однако теперь Сатана в курсе всего случившегося. Это вопрос времени, когда узнает Королева, и уже будет все равно — расскажу я или доложит Заместитель. В любом случае вам придется несладко. Теперь мы будем пристально наблюдать за каждым вашим шагом. Еще один промах — и последует наказание. Будьте уверены — мы не будем мелочиться.       Оскар уходит, а напряженная атмосфера остается. Никто не то, чтобы не работает, никто даже слова не произносит. Люк привычно закинул ноги на стол и пялиться в потолок немигающим взглядом, однако все молчат и не замечают этого. Никон перетасовывает в своих руках колоду карт и сидит, облокотившись на спину вампира, отчего голова того покоиться на плече оками. Габриэль читает в дальнем углу, лежа на диване. Он читает одну и ту же страницу уже полчаса. Кассандра заперлась в медкабинете с самого ухода Оскара. По ее лицу было мало понятно, о чем она думает, но Нику казалось, что настрой у нее, как и у всех — удрученный.       Келлан ушел во все. Он не говорил куда уходит и на сколько, просто встал и вышел. В окно.       Это было довольно иронично, и Ник даже посмеялся про себя. Так он впервые увидел крылья инкуба. Они были меньше, чем думал себе Ник. Кожаные, черные, отливающие красным с когтем на вершине. Они росли ниже лопаток, где находились крылья у других демонов. Ник читал, что у суккубов крылья еще ниже растут — из поясницы.       Из-за смещенного положения на них трудно летать и -кубы обычно не пользуются ими вовсе, чтобы не тратить драгоценную ману на поддержание полета. Поэтому Келлан просто спланировал на крыльях, используя их вместо парашюта.       В свое время, проводя много дней в Архиве, Ник читал много трудов о крыльях. Оказывается, у демонов на них свой пунктик. Для этого создана целая наука — птерология — изучающая крылья демонов, да и не только зачастую. Демоны помешаны на крыльях своих и чужих: тренировки, массажи, специальные маски, крема, лосьоны, расчески — все это походило на одержимость, но если вспоминать об уходе за любой другой своей части тела, то таким странным это уже не кажется.       Ник вспомнил с каким благоговением Люк описывал крылья принца. Белоснежные, подобно крыльям ангелов, густое оперение — самое красивое, очень редкое явление среди демонов, у которых в большинстве кожаные крылья. А размах был у них велик. Даже когда Оскар дышал, грудь его вздымалась, поднимая крылья, — перекат стальных мышц был виден даже сквозь перья.       Ник представлял и видел этот восторг на лице вампира. У того у самого были крылья. Но они были такими же как у большинства — кожаные с острыми, как ножи, когтями.       Для вампира это было заурядностью — для Ника же полным восторгом.       «Но разве бывают демоны с белыми крыльями? — думал парень. — Может быть от восхищения Люк что-то перепутал? Самые светлые крылья у ложных ангелов — из-за светло-серого, почти белого цвета, те потому так и назывались. Но кристально белые? Скорее всего Люк действительно не разглядел».       Офис погрузился в тишину на долгие часы. У Ника тоже не было желания с кем-либо разговаривать. Находиться в одном помещении с «полумертвыми» демонами тем более не хотелось, поэтому дьявол решил проветриться. Но не на улице — там он видел достаточно — сейчас его путь был продолжен по другим кабинетам.       Здание, в котором находился офис всех отрядов ДФВ, было большим. И пустым. Кроме первого отряда, здесь почти никогда никого не было, исключение составляли мелкие работники: уборщики, бухгалтера для работы с простой документацией и юристы, которые работали в паре вместе с последними только ради того, чтобы просчитать возможные проблемы с законом в отдельных случаях.       Ник никогда не замечал, но в главной штаб-квартире ДФВ было много чего интересного. Самая суть этого места была не в людях — нет. Она была в общем механизме работы. Это было удивительно — как здание функционировало, направляя и координируя все пять отрядов без непосредственного участия какого-либо.       Находясь в самом центре демонического мира, в самой гуще событий, в окружении толпы — это место было безмолвным и незаметным. Деятельность отрядов собиралась, рассчитывалась и координировалась из «пустой» комнаты. Здесь отдавались распоряжения и приказы, хранились важнейшие данные, порталы и другие способы попадания в иные миры, иногда преступники, которых нужно было доставить живьем.       Эта мертвая тишина пустых «больничных» коридоров хранила в себе столько, что ни вообразить, ни описать.       Шаги мягкой поступи разносили эхо по помещениям, Ник словно плыл в этом море. Ему казалось, что только сейчас он, в эту конкретную секунду, начал понимать это место. Наконец понял, что не безответственность или расхлябанность главные в работе ДФВ. Что правило «чем больше неорганизованность, распущенность демонов, тем сильнее и выше отряд» не работает. Что это лишь ширма. И те, кто этого не понимают, не должны оставаться в ДФВ.       ДФВ — прежде всего войска, и этого не стоило забывать. Они должны быть собраны и дисциплинированы, но эта дисциплина не должна быть навязана. Не должно быть старших, которые отдают приказы, не должно слепо выполнять приказы и плыть по течению. Нужно работать как слаженный механизм, понимать своих товарищей, — которых никогда не видел — с полуслова, не стоит лениться и плевать на свои обязанности. И как только ты станешь тем самым сильным винтиком, но можно позволить себе делать все играючи, делать вид, что тебе все по плечу, и чтобы было это на самом деле так.       Вот она истина: чтобы иметь возможность «развлекаться» на поле битвы, ты должен быть по-настоящему сильным для этого. Вот, что имелось в виду при выявлении силы отрядов ДФВ. Вот, что было в самой основе. И Ник внемлил ей. Кажется, именно в этот момент начал понимать, какого это — быть демоном.       По возвращении с «прогулки» ничего в офисе первого отряда не поменялось. Лишь капитан вернулся. Но был он так же мрачен, как и все.       Нику было тошно находиться в этой атмосфере. Он бы с удовольствием провел это время с Оскаром, чем с ДФВ.       Дьявол замер на пороге, даже не входя в комнату. Он достал телефон и колебался несколько секунд, не решаясь позвонить. Но нужный контакт уже был открыт и палец нажимал на нужную кнопку.       — Кому ты звонишь?       Хрипловатый голос Келлана пролетел через весь кабинет, заставляя руку Ника с телефоном замереть у уха.       — Какая тебе разница? — это было немного агрессивно, но у Ника не было настроения спускать такой неприличный, по его мнению, вопрос в свой адрес.       — Есть разница, — эхом дублируя настроение дьявола ответил капитан. — Кому ты звонишь?       — Оскару. И что ты будешь делать с этой информацией? — лукаво интересуется.       — Прекрати его постоянно дергать. Ты и так доставил ему проблем.       Ник в недоумении опустил телефон, прерывая звонок, который так и не начался.       Цепкий, пронзающий взгляд капитана бесил дьявола, так и подмывая ответить на него.       «Что он только что спизданул?»       — Это я-то доставляю ему проблемы? Единственного человека, который спонсирует его проблемами, я вижу перед собой.       — Ах, ты! — зарычал Келлан, подрываясь со своего места и с громким треском ударяя по столу. Звук ругани как будто привел всех в чувства. Теперь четыре пары заинтересованных глаз наблюдали за стычкой.       — Что правда в глаз попала? — продолжал нагнетать Ник. Его несло, он просто не мог остановиться, даже если бы захотел.       — Пока ты не появился, у нас было все нормально и принц был нами доволен! А как только ты пришел, то все сразу повалилось из рук!       — Ой-ой, на бедненького накричал ребенок, — сладко протянул дьявол, вслед добавляя: — Вот ты и бесишься.       Аура злости инкуба была повсюду. Она обволакивала всех присутствующих. Даже Ник чувствовал ее, находясь так далеко. Только вот аура холодной ярости, которая шла от дьявола, была намного сильнее.       — Этого бы не произошло, если бы тебя не было! Они бы не пришли, и мы не оказались в таком положении!       — Че сказал? — отчеканил Ник. Глаза его расширились, уставившись на капитана с замешательством и непониманием. Сердце его громыхало где-то в горле, так что глотать было тяжело. Правая рука непроизвольно сжалась в кулак, желание запустить чем-то в этого урода было нестерпимым.       — Что слышал! Все только из-за тебя! Из-за какого-то мальчишки, который даже не демон, я могу потерять все, к чему шел столько лет! — Келлана трясло, голос его скакал на разных децибелах, иногда переходя в совсем невыносимый. — Ты и представить себе не можешь через что я прошел, чтобы забраться так высоко! А теперь я могу все потерять! Из-за пацана, который приклеился ко мне лишним балластом!       — Да мне насрать на тебя и твои блеяния! — не выдержал Ник и тоже крикнул. Но после вернулся снова к своему прежнему тону. — Только и умеешь, что жаловаться на свою никчемную жизнь. Как ты вообще все еще сидишь в этом кресле, когда тебя и весь твой отряд усыпили как детей малых? И ты себя еще называешь капитаном? «Посмотри, чего я добился»? — передразнил парень. — Да ничерта ты не добился, а сейчас еще мне что-то предъявляешь?! Да ты должен быть мне благодарен, что я, который оружия в руках не держал никогда, спас ваши жопы от смерти, а не сбежал. А видимо надо было, потому что ты этого не заслуживаешь. Ни этих ребят, ни этого места.       — Как ты смеешь так говорить?! Благодарность? В гробу я ее видел! Мне не за что тебя благодарить, и никогда не будет! Это тебе стоит сказать спасибо, что все еще находишься здесь!       — Здесь? — иронично и зло выговаривает Ник, указывая пальцем в пол, а казавшись всем телом. — С тобой, что ли? Да я ни секунды больше не собираюсь здесь задерживаться. Удачи провалить задание и получить таких пиздюлей от Дворца, что на Венеру улетишь.       — Да иди ты нахуй! — кричит Келлан вдогонку, а Ник, разворачиваясь спиной, показывает средний палец, так сильно хлопнув дверью, что та слетает с петель.       Четыре пары глаз смотрят на Мела осуждающе и не менее зло, от чего тот трясется в горячке еще больше.       — Пошли вы все нахуй!

***

      Единственным местом, куда мог отправиться Ник, был Архив. Он уже часто ходил сюда сначала за информацией, а затем просто ради тишины и уединения. Местные библиотекари давно знали дьявола в лицо, Нику думалось, что и сам Архивариус прекрасно осведомлен о его приходах. Естественно, это были лишь домыслы и больше мечты парня, чем действительность, но ему было приятно так думать.       Архив встретил Ника традиционной тишиной. К такому спокойствию быстро привыкаешь, так и Ник привык. Именно умиротворение, что дарило это место, сейчас были так нужны и важны для дьявола.       Он устал. Ссора была короткая, не растянутая на долгие часы, как это обычно бывает, закончилась без перерождения на личности (вроде бы) и в целом не была кровопролитной. Однако… Несмотря на все на душе скребли кошки. Было гадко. Ник не брался утверждать из-за чего именно.       Этот придурок Келлан назвал его лишним. Что ему не место среди ДФВ. Довольно иронично, учитывая собственное имение Ника о том, что именно Мелу не было места в этой организации. Инкуб был слишком вспыльчив и высокомерен, упрям, как баран, считая свое слово истинно верным.       Именно такие личности бесили Ника больше всего.       Нельзя сказать, что парню только что глаза открыли — нет. Видел он все эти замашки и предпосылки еще задолго до этого: чуть ли не с самого начала. Тогда ему было все равно. Келлан казался хоть малость приличным человеком, и пока на Ника это не обернулось, ему было плевать по большей части.       Но у него есть гордость. Он больше не мог это терпеть.       А еще он просто не мог вернуться назад. Не к этим людям. Не к ним. Больше нет. Он не выдержит смотреть в их «сочувствующие» (хотя Ник и дает отмашку, что возможно к кому-то можно применить это слово без кавычек) лица.       Келлан сказал ему валить — вот он и свалил. Все счастливы.       Только что делать теперь?       Раньше он ночевал в штаб-квартире, однако сейчас он не горит желанием туда возвращаться. Но видимо придется — ему попросту некуда пойти.       Зато Ник пишет сообщение Оскару — его единственному здесь другу, которому он может доверять более-менее. Поможет ли он? Ник не знал, но он надеялся, что у принца есть какие-то соображения на этот счет. Еще как вариант: поменять комнату в штаб-квартире. Сделать это вроде как было не особо сложно, когда Ник получал жилье, он помнил, что ему предлагали и другие варианты на других этажах.       Будь что будет.       В Архиве сегодня меньше людей, чем обычно. Стоит уже довольно поздний вечер, но, кажется, это никого не волнует.       Ник решается пройтись по той части корпуса, в котором он еще не был. Здесь в основном лежали книги его не интересующие.       Парень медленно двигался вдоль полок и высматривал какое-нибудь интересное чтиво: в его планы входило либо заночевать в Архиве (что не воспрещалось — удивительно), либо не спать всю ночь, только лишь чтобы не возвращаться обратно. Ему слишком тошно видеть эти лица вновь. Не так скоро.       Внезапно взгляд Ника зацепился за один из корешков. У парня со зрением было неплохо, но все-таки он еле смог прочитать название. Судя по всему, это был томик про души. Поскольку дьявол находился в скучно-промышленном отделе, он и представить не мог, что именно забыла тут книга, вероятно, никак с этим не связанная.       Однако, чтобы узнать содержимое — книгу нужно достать, а сделать это было не просто. Она находилась на высокой полке, до которой парень с ростом сто шестьдесят пять дотягивался самым краешком пальцев.       Это был провал. Ник тянулся к ней, тянулся, но не сдвинул ни на миллиметр. Парень подумывал воспользоваться магией. Авось она возьмет и сдует книгу прямо ему в руки. Как провернуть такой прием дьявол представлял лишь в теории, но собирался попробовать.       И вот, когда он уже опустил руку и решил отойти, чтобы прицелиться, он неожиданно врезался во что-то спиной.       — Помочь, малыш?       Или в кого-то.       Ник резко обернулся на голос. Парень, на добрую голову выше его, возвышался и скалился, откровенно рассматривая мальчика перед собой. Дьявол пуганным олененком резко отскочил назад, неловко ударился локтем о деревянные полки, сотрясая книги, а затем выполз из личного пространства незнакомца, проскальзывая в сторону.       Незнакомый парень лишь посмеялся с такой неуклюжей выходки. Неуклюжей, но очень милой.       — Не эту ли книжечку ты хотел? — спросил темноволосый демон, а Ник был уверен на миллиард процентов, что перед ним демон и по своей расе, и по своей натуре.       Незнакомец потряс в руке именно ту книгу о душах, которую приметил дьявол.       Ник смотрел на него волком и решил ничего не отвечать. Это было и не нужно, незнакомец заговорил сам, как будто и не ждал, что Ник поддержит разговор.       — Довольно занимательное чтиво, — демон пролистал несколько страниц, особо не вчитываясь в текст. Он и так знал о чем там пишут. — Однако это сплошная база.       — Какая еще база? Это же книга о душах.       — Все верно, малыш, это книга о душах смертных и их использовании с энергетической точки зрения. Не зря она лежит именно в этом разделе. Неужто никогда не читал?       — Типа просто съесть их и все? Тогда книга фуфло, — пожал плечами.       Демон скорчил лицо полное удивления и первобытного ужаса. Ник с уверенностью бы дал незнакомцу фуру оскаров.       — О Богиня, пощади эту глупенькую головку, — демон без зазрения совести приложил книгу к упомянутой голове Ника. Приложил, сказать, больше в переносном смысле, чем реально коснулся.       Парень нахохлился, подобно возмущенному воробушку.       — Правильно дуешься, авось усвоишь что-то, — продолжил незнакомец. — Ты что ли совсем не знаешь самой базовой вещи, на чем вся Geeny зиждется?       Ник только головой покачал.       Демон театрально приложил руку с книгой к сердцу, свободную ко лбу тыльной стороной ладони и изобразил всего из себя пострадавшего.       Дьявол прыснул.       — Что же с молодежью делается! Совсем ничего не знают, — сокрушался демон, затем остановился, застыв в той же позе, приоткрыв глаз, и поинтересовался: — Малыш, а ты хоть совершеннолетний?       Ник посмотрел на него, как на больного.       — Конечно, мне уже двадцать.       Демон впал в ступор, но ненадолго.       — Ах, помилуй меня Богиня, это же совсем детский сад.       — Сам ты детский сад, придурок, — не выдержал Ник и заржал аки чайка.       — Не ну то, что я придурок я признаю, чуть-чуть.       — Заметь, ты сам назвал себя придурком, не мои слова.       Незнакомец вздохнул и, приняв спокойную позу, потянул носом.       — Ты дьявол, да еще и маленький, так что твое незнание понятно. Всю жизнь на Земле тусовался?       — Я не маленький, — насупился парень.       — Конечно, малыш, — сладко протянул демон. — Уже совсем большой. Такое чудо уже даже трахать можно по закону.       — Воу! — вытянул Ник и, зацыкав, погрозил пальцем этому парню. — Поосторожней со словами, молодой человек.       — Молодого нет, есть старый.       Ник не смог сдержать смешок, и уже через секунду оба парня залились смехом.       — Я Ник, кстати, — решил первым представиться дьявол.       — Лейблас, можно просто Лей.       Демон галантно поклонился, явно прибывая в задорном настроении, хотя эта манера совсем не сочеталась с его одеждой — он выглядел как типичный рокер из собственных музыкальных групп, которые играли у себя в гараже или маленькая американская мечта старшей школы.       — Выглядишь как бэд бой, — хмыкнул Ник, когда вместе с добытой книгой и новым знакомым они отправились к общим столам для чтения.       — Да? — Лей оглядел себя украдкой. — А я думал, что сошел с обложки модного журнала.       — Льсти себе дальше.       — Да ладно, я же знаю, что тебе понравилось, да, малыш?       Ник странно покосился на демона. Это его вечное обращение к нему было для дьявола новым, однако не вызывало раздражения. Что до наряда… Что ж, все современные парни-красавчики, на фотки которых Ник любил передернуть, именно так и одевались: косуха, повязанная на талии красная в клетку рубашка, драная серая футболка в цвет серых джинс и какой-то пижонский красный шарфик-удавка. Где-то в коллекции гардероба Ника тоже завалялось такое дефолтное великолепие.       — Вот мне интересно, — заговорил демон, когда парочка нашла удобное место для посиделок. — Почему такой маленький дьявол шастает один по ночам?       Ник задумался перед ответом. Насколько целесообразно рассказывать о случившееся?       В прочем, думал он недолго.       — Да поссорился со своими соседями по квартире, — решил описать это так. Не нужно лишних подробностей — полуправда самая лучшая для вранья.       — А расскажешь поподробней? Что случилось? — кажется, Лей был действительно заинтересован в этом. Может быть просто любопытство?       — Я уже не помню причины, из-за чего все это началось, но сегодня был день, когда у всех было настроение не ахти. И там и так далее, — Нику было сложно, поэтому его речь иногда походила на бессвязный лепет. — Если кратко, но у одного чувака сдали нервы, и он наорал на меня при всех. Я конечно же не остался в долгу и там слово за слово, и он сказал, что я тупо лишний и «нахрена мы с тобой познакомились», «все мои беды от тебя», как будто я их притягиваю, ей-богу, и прочая такая ерунда, сказал мне свалить, вот я и свалил. Вообще, мне кажется, этот чувак постоянно так обо мне думал, но всегда был таким жизнерадостным и навеселе, несерьезным, поэтому я не ожидал от него такого. — Ник задумался. — Почти не ожидал, он частенько показывал свой сволочизм, а вчера на него еще начальник наехал, вот он и выместил злость на мне.       — Как можно кричать на такого милашку? — вздохнул Лей улыбаясь.       — Ты меня просто не знаешь, я не милый.       — Врешь, — протянул демон. — Не ври контрактору, мы сразу это чуем, даже лучше оборотней.       Ник удивленно поднял бровь.       — А чел этот твой тот еще мудень, шли его нахер. Он сделал с тобой deadweight, а за такое не прощают.       — Это они для меня deadweight, так что пусть идут на все четыре стороны.       Лей довольно ухмыльнулся.       — Правильный подход, всегда шли придурков нахер. А если даже норм парень проебался раз, значит он не очень норм, смекаешь?       — Смекаю, — вернул ухмылку парень. — Кстати, ты упомянул контракторов? Ты контрактор? Кто это? Типа демонов, что заключают контракты с людьми в обмен на души? А разве такие есть?       — Ты явно мало фильмов и сериалов смотришь, — позволил скептицизму прорезаться в голосе.       — Не правда.       — Правда-правда, но ты правильно говоришь — название отражает суть. Однако раз ты дьявол, то я так понимаю, что ты ничерта не знаешь, что существует два вида контракторов. А еще, — Лей раскрыл книгу, которую они взяли, на ладони. — Ты не врубаешься в элементарное геенское устройство. Раз так, то я, как самый специалистный специалист по душам, поведаю тебе, мой милый, как все устроено.       — Во воды нагнал, — хмыкнул Ник. — Давай уже глаголь.       Лейблас фыркнул.       — Ну слушай, и не говори, что не слышал. Существуют два вида демонов-контракторов. Первый и самый распространенный — контракторы-собиратели. Эти парни заключают сделки от лица государства, выполняют или не выполняют условия, забирая человеческую душу, и как послушные, трудолюбие пчелки тащат награбленное к себе в организацию. Именно благодаря тому, что эти пчелки трудятся, в Geeny есть электричество, работают телефоны и телевизоры, заводы, станции и тп, так как вся техника, которую мы спиздили с Земли, мы же пропитали магией и та уже от обычного электричества не работает. Вот так. Умнички же наши пчелки? — выражение лица Лея было такое до боли хитрое, что заподозрить неладное было нетрудно.       — А что до второго вида?       Лей засмеялся.       — Спасибо, что спросил. Вторые пчелки-труженицы работают на себя и исключительно на себя. Это контракторы-пожиратели. Они тоже заключают сделки, но устроены как самозанятые, поэтому кроме налогов государству ничего не должны. И все накопленные души идут прямиком на обеденный стол.       Лей довольно облизнулся.       Нику сразу стало все понятно.       — Не трудно догадаться, что ты контрактор-пожиратель.       — Все верно, малыш. Не хочу работать на правительство, хочу набивать свой желудок без их вмешательства.       — Это сразу было видно по твоему характеру.       — Ой-я, уже и знаешь каков мой характер?       — Догадываюсь, — вздыхает Ник, откидываясь на спинку стула.       Несмотря на свои клоунские повадки, разговаривать с Леем было приятно и интересно. Ник и сам был горазд подурачиться и почувствовать себя театралом, но не в таком количестве как демон.       За всю ту ночь, что дьявол провел подле Лейбласа, он узнал вдвое больше нового и интересного, чем за месяц скитания с ДФВ. Все-таки те были скучными, и Ник не горел особым желанием задавать в открытую какие-то вопросы у них. С Леем было по-другому. С ним было легко.       Ник без зазрения совести в голос угорал с множественных шуток, за что редкие проходящие библиотекари на них косились. Но Нику было плевать. Ему было хорошо на душе, как не было уже очень давно.       Лей оказался очень сведущем в делах Земли, в мемах же шарил чуть ли не лучше самого Ника, который, на секундочку, был ходячей мемной энциклопедией.       Лейблас был дерзкий, как пуля резкий, и бесстыдный. Шутил на пошлые темы, так как будто это были мемы с котиком-вхуж, но в отличие от того же Ильи, с которым Ник боялся даже заговорить на эти темы, с Леем все было как-то проще. Парень и не замечал, как они затрагивали что-то оттуда, так как с темы на тему они перескакивали со скоростью рокет волтика.       — Поэтому я и говорю, что лапочка Эми-чан получила столько хейта в свою сторону абсолютно незаконно. Эти идиоты должны были понимать, что помимо дохера интересного канала на ютубе, а я тебе отвечаю, вопросы на своих интервью она не стесняется задавать никакие, у нее есть так же личная жизнь и, к сожалению, обязанности княжны. Просто с нихуя взъелись на нашу кошечку.       — Народ бывает особо жесток, про демонов я вообще молчу. Но чего такого, ну пропала на пару недель. Я так понимаю, что у ее брата свадьба скоро, явно не до всех этих каналов сейчас.       — О, это точно, княжеские свадьбы жесткие в плане подготовки. У всех высших классов так: чем выше по статусу — тем больше подготовка в свадьбе. Это всегда какой-то кринж, но сами свадьбы классные. Были бы еще круче, оставь они правила первой брачной ночи.       — Вот ты гавнюк, — Нику захотелось чем-то в мужчину кинуть.       — А что, малыш, уже знаешь, что это такое? Столько про извращения, а про базу то и ничего в головушке у маленького извращенца.       — Завали хлеборезку.       Лей разразился таким диким гоготом, что тот наверняка был слышен на весь Архив.       Оказался реально на весь, потому что один недовольный библиотекарь с хмурой моськой надвигался вот прямо сейчас на ржущего Лея.       — Молодой человек, сейчас ночь, и Вы в Архиве, видите себя потише.       — А ты кто такой вообще? — прищурился Лей и для пущего раздражения библиотекаря закинул ноги на стол. Ник был на миллиард процентов уверен, что тот специально все усугубляет.       Библиотекарь начал потихоньку закипать.       — Я работник Архива, который обязан напоминать посетителям правила поведения.       — Да, Лей, мог бы не ржать, как конь, — поддакнул Ник, ожидая концерт.       Лейблас покосился на парня, как на предателя.       — Ваш парень верно говорит, послушали бы Вы его.       И тут Лей резко вскакивает на ноги, так неожиданно, что оказавшийся к демону нос к носу библиотекарь чуть не валиться на пол.       — Он. Не. Мой. Парень, — чеканит контрактор, чуть ли не рыча. — Не лезь не в свое дело.       — Ага, я свой собственный, — ухмыляется дьявол.       — Что тут происходит? — еще один работник появляется из-за стеллажа.       — Заместитель! — радости его коллеги нет предела. — Тут буйный посетитель.       — Буйный? — складывает руки на груди, оглядывая Лея с ног до головы.       — Очень буйный, выкиньте его нахер отсюда, — подхихикивает Ник, пока советует это. Лей выглядит оскорбленной невинностью.       Заместитель Архивариуса смотрит теперь на Ника, думает с минуту и улыбается.       — Отличный совет, молодой господин. Так и поступим. А Вы, — обращаясь уже к Лею. — Пшли вон отсюда, пока я лично Вас не выставил.       — Да какого!       — Такого! Если сейчас не уйдете, то вход в Архив будет Вам закрыт навеки вечные.       Лей раздражающе закатывает глаза, но ретируется. Ник пакостно хихикает.       Он запрокидывает голову от смеха, и в поле его зрения попадает третий этаж Архива. Он почти всегда темный, что ни зги не видно, но сейчас чуть подсвечивается, и Ник успевает разглядеть тень. Какой-то незнакомый мужчина стоит у самого края и, Ник уверен, смотрит прямо на него. Но незнакомец растворяет во тьме этажа так быстро, что Ник не успевает ничего понять.       Замешательство его длиться недолго: телефон его неожиданно завибрировал, сообщая о новом уведомлении.       Ник в растерянности открыл новое сообщение.       Неизвестный номер.       «Хочешь знать, что случилось с твоими родителями?»
17 Нравится 14 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)