***
Спокойно отдохнуть не дадут даже в Раю. И мертвого поднимут. Ник приходит в себя от криков, что стоят вокруг. Эти люди как будто специально собрались рядом с ним, чтобы кричать. Именно так, потому что разговором это язык не поворачивается назвать. — Заткнитесь, блять, хули вы разорались, — сквозь зубы, одним слитным словом зло шипит Ник, который глаза еще открыть не успел. — Ник! — снова кричит кто-то, но тут же понижает голос. — Ой, прости. Парень наконец открывает глаза. Оскар нависает прямо над ним и за это хочется дать ему в нос. Видимо принц замечает мрачное настроение своего друга и мгновенно отскакивает. Ник старается подняться, но все тело отзывается разрушительной болью, он со стоном валиться обратно на кушетку. — Тебе нельзя вставать, зелья еще не подействовали, — Кассандра рассматривает пациента, держа в руках две склянки. — А обычными таблетками меня нельзя было накачать? Ник осматривает свое перебинтованное тело. Выглядит он так, как будто только что его пропустили через мясорубку. — У тебя сломаны два ребра, глубокая рана в плече и раздроблена кость в ноге. Это я не говорю о множественных парезах. Не будь ты дьяволом, то уже умер от потери крови. Твоя регенерация справилась, на удивление, лучше, чем у среднестатистического дьявола. — Отлично. — Тебе все равно придется пить зелья. Будешь как новенький уже через пару дней. — Так долго? — спрашивает Оскар. — Да, Выше Высочество. Может быть, для вас это и пустяковые раны, но не все мы так сильны, как Вы, — немного раздраженно изрекает Кэс. — Даже на мне такие раны от демонического оружия буду заживать целый день. Для дьяволов все обстоит еще хуже. — Для тебя «это» пустяк? — Ник впивается взглядом в Оскара. — Чем сильнее демон, тем быстрее он регенерирует, — просто отвечает принц. — На тренировках постоянно кому-то руки отрывает. Оскар пожимает плечами с таким видом, как будто в этом нет ничего такого. Ник взирает на него, как на сумасшедшего, мысленно прикидывая во сколько сильнее любой из королевской семьи, в отличие от любых других демонов. Даже таких, как сильнейший отряд ДФВ. Разница в силе между некоторыми демонами — поражает. — Пс. Оскар удивленно наклоняется ближе к лицу Ника, пока Кассандра отвлекается на свои лекарства. — То есть как я понял, — шепчет парень. Он почти на сто процентов уверен, что это не поможет от хорошего слуха демона, но Оскар прикрывает ладонью их лица, видимо колдуя полог тишины. — Если тебе оторвет руку ты ее себе приделаешь мгновенно, а если Кассандре, то она ее приделывать будет весь день? — Ага, — кивает принц. — Но она очень сильный снежный демон. Она сильнее других в отряде и самая старшая. Ей уже пятьсот лет. Пока ей на восстановление нужен день, а с ее зельями и то меньше, то остальные могут неделю проваляться. — Нифига старая. — Пятьсот лет — это как лет тридцать-тридцать пять. Довольно трудно провести аналогию. — Тогда не такая уж старая. — Ха, смотря с кем сравнивать, — смеется Оскар. — Вы о чем там шепчетесь? — негодующей тучей Кассандра зависает над их головами. — Ни о чем! — Ни о чем! Глад мрачным взглядом окидывает парней, но сказать ничего не решается. Она протягивает странного цвета пойло. — Пей, — строго. Ник неуверенно берет кружку в руки, принюхивается. Кассандра лишь закатывает глаза, но продолжает молчать, вероятно, считая, что говорить что-то — выше ее сил. На вкус пойло безвкусное, но плотное, как будто вязкая с какими-то комочками. Неприятно, но поскольку ничем не пахнет, то терпимо. — А что случилось после того, как я грохнулся в обморок? — было бы странно, думается Нику, если он не задаст этот вопрос. — Когда капитан очнулся, он долго ворчал о том, что я убил единственных свидетелей, — вздыхает Оскар, чувствуя вину за свои поспешные действия. — Но я смог вытащить из них воспоминания за последний час. Там немного, но что-то полезное удалось узнать. — Нам повезло, что Его Высочество помог в этом деле, — Глад с телефоном в руках сканирует Ника, снимая его жизненные показатели. — А то мы бы и этой крохи не узнали, а просить помощи у посольства Assii… Не хочу связываться с ангелами, даже если от этого будет зависеть моя жизнь. — Спасибо, это было довольно консервативно, мисс Глад, — учтиво сказал Оскар, но Ник услышал сарказм. — Так, стопэ… Ангелами? — Спокойно, — кинул принц, — а то у тебя сейчас брови сольются с волосами. — Неправда, — отмахнулся Ник. — Так что за ангелы? И чего ты там такого сделал? — Как есть мир демонов, так есть и мир ангелов, все логично. Их посольство, кстати, не так далеко отсюда. А как я сказал раньше, я смог высвободить посмертные воспоминания. На такое способны очень немногие демоны, если те вообще могут этому научиться, ведь это ангельская технология. — А почему демоны так не могут? — Все из-за цикла наших душ. Ангельские души могут взаимодействовать с мертвым сознанием, демоны — нет, вот и все. Прости, я мало могу рассказать связанное с Подземным миром и смертью. Оскар выглядит расстроенным, но и Ник огорчен не меньше. Он хотел послушать интересную лекцию. — Что за информацию вы узнали от тех двух придурков? — Это были Мерифти… — начал Оскар, но Ник грубо прервал его. — Я и сам об этом знаю. Скажи мне то, что я не знаю. — Ты знаешь? — Даже ёжику понятно… — затягивает парень, за что получает тычок в здоровое плечо. — Не будь таким гавнюком. Ник фыркает. — Тогда нет смысла говорить, что они приходили за тобой. — Я нужен был им живым, но не обязательно невредимым. — В их памяти я увидел упоминания «Преграды». Видимо, они тоже гонялись за мечом, но узнали, что ты их опередил. — Неужели Крис рассказал? — вопросил Ник вполголоса скорее для себя, чем для кого-то. Оскар встрепенулся. — Крис — Кристиан? Ты его видел? Ник странно на него покосился: — Сложно было его не видеть. Мы гуля… — парень запнулся, не решаясь назвать их совместное препровождение в Калиге именно так. — Мы разговаривали пару раз, только и всего. А ты его откуда знаешь? — Как же его не знать, он же… Принц резко замолкает, как будто понимает, что еще секунда и сболтнет глупость. Вся гамма эмоций: испуг, вина, отчаяние, смирение — отражаются тенью на лице за считанные секунды. — О Мироздание, у меня на лице все написано, да? Ах… — воет подбитой белугой Ос. Даже Кассандра считает своим долгом повернуться к нему и кивнуть, подтверждая страшную догадку. Оскар хочет провалиться сквозь землю и поплакаться на коленях у Люцифера, ну или на крайний случай поныть в жилетку главе Рая, какой он идиот. Кажется, он даже знаком с одним мальчиком, который тоже страдает такой же проблемой, как и он. Они бы точно подружились. — Недоговариваешь, брат, недоговариваешь, — хихикает подленько Ник, делая только хуже. Принц становится бел как мел. — Пойду-ка я отсюда, пока еще чего не сболтнул. И, развернувшись, уходит. Ник вопросительно уставился на Кассандру. — Не смотри на меня так, я ничего не знаю. Вскоре выясняется, что тела нападавших были забраны Оскаром во Дворец. Некоторое время после принц снова посещает офис ДФВ уже с официальным визитом. — Этот инцидент был просто ужасен, — резюмирует Оскар, стоя во главе стола, впервые за столько долгое время, напоминая кто здесь начальник. Капитан молчит. Его пристыдили больше остальных, получил он по шапке знатно. Ник знает от Никона, что принц устроил масштабный разнос, когда бессознательное тело дьявола было доставлено в безопасное место, прямо Кассандре в руки. Оскар был в ярости и кричал так, что стены сотрясались, а Келлан стоял, понурив голову, словно побитая собака. Еще никто из нынешнего состава первого отряда не видел капитана таким разбитым, а принца таким злым. Несмотря на его статус, он всегда казался им милым и добрым малым, но тогда они вспомнили кто на самом деле скрывался под миловидной внешностью. Во время рассказа рядом с Никоном опустился Люк и траурным голосом заявил, что не криков принца надо было опасаться, а того, что последовало за ними. Вампир не уверенно сказал, что не помнит, что именно ответил капитан на вопрос Оскара, но тот, кажется, окончательно вышел из себя. «На его лице было глубочайшее разочарование, — поведал Люк. — Он раскрыл крылья. Признаться честно, я такое видел впервые, чтобы кто-то из Королевской Семьи показывал свои признаки демона. До этого момента мы и не представляли, что они у Его Высочества имеются». «Он ударил кэпа крылом со всей силы, — Никона потряхивало, когда он вспоминал, — это было больно даже со стороны смотря. Крылья невероятно сильная конечность, так что можно представить какого это ощущалось. Наверное, как с двух ног в лицо». «Однако это лишь означает, что Его Высочество был в не себя, — подчеркнул Люк, вздыхая. — Он показал не только свою силу, но и открыл свое слабое место — основание крыльев. Думаю, это была последняя капля. В следующий раз он нас уничтожит». «Типун тебе на язык, Люк. От нас тогда останется лишь пепел». Никто не собирался вмешиваться в монолог принца, да это ему и не надо. Он нависал коршуном, не сводил пристального взгляда. Кажется, чуть дернешься и тут же острые клыки перегрызут тебе глотку. Даже Нику, который не ругался с Оскаром, было не по себе. Он и представить не мог, какого остальным. — Ситуацию, естественно, замнут. Уже без вашей помощи. Однако теперь Сатана в курсе всего случившегося. Это вопрос времени, когда узнает Королева, и уже будет все равно — расскажу я или доложит Заместитель. В любом случае вам придется несладко. Теперь мы будем пристально наблюдать за каждым вашим шагом. Еще один промах — и последует наказание. Будьте уверены — мы не будем мелочиться. Оскар уходит, а напряженная атмосфера остается. Никто не то, чтобы не работает, никто даже слова не произносит. Люк привычно закинул ноги на стол и пялиться в потолок немигающим взглядом, однако все молчат и не замечают этого. Никон перетасовывает в своих руках колоду карт и сидит, облокотившись на спину вампира, отчего голова того покоиться на плече оками. Габриэль читает в дальнем углу, лежа на диване. Он читает одну и ту же страницу уже полчаса. Кассандра заперлась в медкабинете с самого ухода Оскара. По ее лицу было мало понятно, о чем она думает, но Нику казалось, что настрой у нее, как и у всех — удрученный. Келлан ушел во все. Он не говорил куда уходит и на сколько, просто встал и вышел. В окно. Это было довольно иронично, и Ник даже посмеялся про себя. Так он впервые увидел крылья инкуба. Они были меньше, чем думал себе Ник. Кожаные, черные, отливающие красным с когтем на вершине. Они росли ниже лопаток, где находились крылья у других демонов. Ник читал, что у суккубов крылья еще ниже растут — из поясницы. Из-за смещенного положения на них трудно летать и -кубы обычно не пользуются ими вовсе, чтобы не тратить драгоценную ману на поддержание полета. Поэтому Келлан просто спланировал на крыльях, используя их вместо парашюта. В свое время, проводя много дней в Архиве, Ник читал много трудов о крыльях. Оказывается, у демонов на них свой пунктик. Для этого создана целая наука — птерология — изучающая крылья демонов, да и не только зачастую. Демоны помешаны на крыльях своих и чужих: тренировки, массажи, специальные маски, крема, лосьоны, расчески — все это походило на одержимость, но если вспоминать об уходе за любой другой своей части тела, то таким странным это уже не кажется. Ник вспомнил с каким благоговением Люк описывал крылья принца. Белоснежные, подобно крыльям ангелов, густое оперение — самое красивое, очень редкое явление среди демонов, у которых в большинстве кожаные крылья. А размах был у них велик. Даже когда Оскар дышал, грудь его вздымалась, поднимая крылья, — перекат стальных мышц был виден даже сквозь перья. Ник представлял и видел этот восторг на лице вампира. У того у самого были крылья. Но они были такими же как у большинства — кожаные с острыми, как ножи, когтями. Для вампира это было заурядностью — для Ника же полным восторгом. «Но разве бывают демоны с белыми крыльями? — думал парень. — Может быть от восхищения Люк что-то перепутал? Самые светлые крылья у ложных ангелов — из-за светло-серого, почти белого цвета, те потому так и назывались. Но кристально белые? Скорее всего Люк действительно не разглядел». Офис погрузился в тишину на долгие часы. У Ника тоже не было желания с кем-либо разговаривать. Находиться в одном помещении с «полумертвыми» демонами тем более не хотелось, поэтому дьявол решил проветриться. Но не на улице — там он видел достаточно — сейчас его путь был продолжен по другим кабинетам. Здание, в котором находился офис всех отрядов ДФВ, было большим. И пустым. Кроме первого отряда, здесь почти никогда никого не было, исключение составляли мелкие работники: уборщики, бухгалтера для работы с простой документацией и юристы, которые работали в паре вместе с последними только ради того, чтобы просчитать возможные проблемы с законом в отдельных случаях. Ник никогда не замечал, но в главной штаб-квартире ДФВ было много чего интересного. Самая суть этого места была не в людях — нет. Она была в общем механизме работы. Это было удивительно — как здание функционировало, направляя и координируя все пять отрядов без непосредственного участия какого-либо. Находясь в самом центре демонического мира, в самой гуще событий, в окружении толпы — это место было безмолвным и незаметным. Деятельность отрядов собиралась, рассчитывалась и координировалась из «пустой» комнаты. Здесь отдавались распоряжения и приказы, хранились важнейшие данные, порталы и другие способы попадания в иные миры, иногда преступники, которых нужно было доставить живьем. Эта мертвая тишина пустых «больничных» коридоров хранила в себе столько, что ни вообразить, ни описать. Шаги мягкой поступи разносили эхо по помещениям, Ник словно плыл в этом море. Ему казалось, что только сейчас он, в эту конкретную секунду, начал понимать это место. Наконец понял, что не безответственность или расхлябанность главные в работе ДФВ. Что правило «чем больше неорганизованность, распущенность демонов, тем сильнее и выше отряд» не работает. Что это лишь ширма. И те, кто этого не понимают, не должны оставаться в ДФВ. ДФВ — прежде всего войска, и этого не стоило забывать. Они должны быть собраны и дисциплинированы, но эта дисциплина не должна быть навязана. Не должно быть старших, которые отдают приказы, не должно слепо выполнять приказы и плыть по течению. Нужно работать как слаженный механизм, понимать своих товарищей, — которых никогда не видел — с полуслова, не стоит лениться и плевать на свои обязанности. И как только ты станешь тем самым сильным винтиком, но можно позволить себе делать все играючи, делать вид, что тебе все по плечу, и чтобы было это на самом деле так. Вот она истина: чтобы иметь возможность «развлекаться» на поле битвы, ты должен быть по-настоящему сильным для этого. Вот, что имелось в виду при выявлении силы отрядов ДФВ. Вот, что было в самой основе. И Ник внемлил ей. Кажется, именно в этот момент начал понимать, какого это — быть демоном. По возвращении с «прогулки» ничего в офисе первого отряда не поменялось. Лишь капитан вернулся. Но был он так же мрачен, как и все. Нику было тошно находиться в этой атмосфере. Он бы с удовольствием провел это время с Оскаром, чем с ДФВ. Дьявол замер на пороге, даже не входя в комнату. Он достал телефон и колебался несколько секунд, не решаясь позвонить. Но нужный контакт уже был открыт и палец нажимал на нужную кнопку. — Кому ты звонишь? Хрипловатый голос Келлана пролетел через весь кабинет, заставляя руку Ника с телефоном замереть у уха. — Какая тебе разница? — это было немного агрессивно, но у Ника не было настроения спускать такой неприличный, по его мнению, вопрос в свой адрес. — Есть разница, — эхом дублируя настроение дьявола ответил капитан. — Кому ты звонишь? — Оскару. И что ты будешь делать с этой информацией? — лукаво интересуется. — Прекрати его постоянно дергать. Ты и так доставил ему проблем. Ник в недоумении опустил телефон, прерывая звонок, который так и не начался. Цепкий, пронзающий взгляд капитана бесил дьявола, так и подмывая ответить на него. «Что он только что спизданул?» — Это я-то доставляю ему проблемы? Единственного человека, который спонсирует его проблемами, я вижу перед собой. — Ах, ты! — зарычал Келлан, подрываясь со своего места и с громким треском ударяя по столу. Звук ругани как будто привел всех в чувства. Теперь четыре пары заинтересованных глаз наблюдали за стычкой. — Что правда в глаз попала? — продолжал нагнетать Ник. Его несло, он просто не мог остановиться, даже если бы захотел. — Пока ты не появился, у нас было все нормально и принц был нами доволен! А как только ты пришел, то все сразу повалилось из рук! — Ой-ой, на бедненького накричал ребенок, — сладко протянул дьявол, вслед добавляя: — Вот ты и бесишься. Аура злости инкуба была повсюду. Она обволакивала всех присутствующих. Даже Ник чувствовал ее, находясь так далеко. Только вот аура холодной ярости, которая шла от дьявола, была намного сильнее. — Этого бы не произошло, если бы тебя не было! Они бы не пришли, и мы не оказались в таком положении! — Че сказал? — отчеканил Ник. Глаза его расширились, уставившись на капитана с замешательством и непониманием. Сердце его громыхало где-то в горле, так что глотать было тяжело. Правая рука непроизвольно сжалась в кулак, желание запустить чем-то в этого урода было нестерпимым. — Что слышал! Все только из-за тебя! Из-за какого-то мальчишки, который даже не демон, я могу потерять все, к чему шел столько лет! — Келлана трясло, голос его скакал на разных децибелах, иногда переходя в совсем невыносимый. — Ты и представить себе не можешь через что я прошел, чтобы забраться так высоко! А теперь я могу все потерять! Из-за пацана, который приклеился ко мне лишним балластом! — Да мне насрать на тебя и твои блеяния! — не выдержал Ник и тоже крикнул. Но после вернулся снова к своему прежнему тону. — Только и умеешь, что жаловаться на свою никчемную жизнь. Как ты вообще все еще сидишь в этом кресле, когда тебя и весь твой отряд усыпили как детей малых? И ты себя еще называешь капитаном? «Посмотри, чего я добился»? — передразнил парень. — Да ничерта ты не добился, а сейчас еще мне что-то предъявляешь?! Да ты должен быть мне благодарен, что я, который оружия в руках не держал никогда, спас ваши жопы от смерти, а не сбежал. А видимо надо было, потому что ты этого не заслуживаешь. Ни этих ребят, ни этого места. — Как ты смеешь так говорить?! Благодарность? В гробу я ее видел! Мне не за что тебя благодарить, и никогда не будет! Это тебе стоит сказать спасибо, что все еще находишься здесь! — Здесь? — иронично и зло выговаривает Ник, указывая пальцем в пол, а казавшись всем телом. — С тобой, что ли? Да я ни секунды больше не собираюсь здесь задерживаться. Удачи провалить задание и получить таких пиздюлей от Дворца, что на Венеру улетишь. — Да иди ты нахуй! — кричит Келлан вдогонку, а Ник, разворачиваясь спиной, показывает средний палец, так сильно хлопнув дверью, что та слетает с петель. Четыре пары глаз смотрят на Мела осуждающе и не менее зло, от чего тот трясется в горячке еще больше. — Пошли вы все нахуй!***
Единственным местом, куда мог отправиться Ник, был Архив. Он уже часто ходил сюда сначала за информацией, а затем просто ради тишины и уединения. Местные библиотекари давно знали дьявола в лицо, Нику думалось, что и сам Архивариус прекрасно осведомлен о его приходах. Естественно, это были лишь домыслы и больше мечты парня, чем действительность, но ему было приятно так думать. Архив встретил Ника традиционной тишиной. К такому спокойствию быстро привыкаешь, так и Ник привык. Именно умиротворение, что дарило это место, сейчас были так нужны и важны для дьявола. Он устал. Ссора была короткая, не растянутая на долгие часы, как это обычно бывает, закончилась без перерождения на личности (вроде бы) и в целом не была кровопролитной. Однако… Несмотря на все на душе скребли кошки. Было гадко. Ник не брался утверждать из-за чего именно. Этот придурок Келлан назвал его лишним. Что ему не место среди ДФВ. Довольно иронично, учитывая собственное имение Ника о том, что именно Мелу не было места в этой организации. Инкуб был слишком вспыльчив и высокомерен, упрям, как баран, считая свое слово истинно верным. Именно такие личности бесили Ника больше всего. Нельзя сказать, что парню только что глаза открыли — нет. Видел он все эти замашки и предпосылки еще задолго до этого: чуть ли не с самого начала. Тогда ему было все равно. Келлан казался хоть малость приличным человеком, и пока на Ника это не обернулось, ему было плевать по большей части. Но у него есть гордость. Он больше не мог это терпеть. А еще он просто не мог вернуться назад. Не к этим людям. Не к ним. Больше нет. Он не выдержит смотреть в их «сочувствующие» (хотя Ник и дает отмашку, что возможно к кому-то можно применить это слово без кавычек) лица. Келлан сказал ему валить — вот он и свалил. Все счастливы. Только что делать теперь? Раньше он ночевал в штаб-квартире, однако сейчас он не горит желанием туда возвращаться. Но видимо придется — ему попросту некуда пойти. Зато Ник пишет сообщение Оскару — его единственному здесь другу, которому он может доверять более-менее. Поможет ли он? Ник не знал, но он надеялся, что у принца есть какие-то соображения на этот счет. Еще как вариант: поменять комнату в штаб-квартире. Сделать это вроде как было не особо сложно, когда Ник получал жилье, он помнил, что ему предлагали и другие варианты на других этажах. Будь что будет. В Архиве сегодня меньше людей, чем обычно. Стоит уже довольно поздний вечер, но, кажется, это никого не волнует. Ник решается пройтись по той части корпуса, в котором он еще не был. Здесь в основном лежали книги его не интересующие. Парень медленно двигался вдоль полок и высматривал какое-нибудь интересное чтиво: в его планы входило либо заночевать в Архиве (что не воспрещалось — удивительно), либо не спать всю ночь, только лишь чтобы не возвращаться обратно. Ему слишком тошно видеть эти лица вновь. Не так скоро. Внезапно взгляд Ника зацепился за один из корешков. У парня со зрением было неплохо, но все-таки он еле смог прочитать название. Судя по всему, это был томик про души. Поскольку дьявол находился в скучно-промышленном отделе, он и представить не мог, что именно забыла тут книга, вероятно, никак с этим не связанная. Однако, чтобы узнать содержимое — книгу нужно достать, а сделать это было не просто. Она находилась на высокой полке, до которой парень с ростом сто шестьдесят пять дотягивался самым краешком пальцев. Это был провал. Ник тянулся к ней, тянулся, но не сдвинул ни на миллиметр. Парень подумывал воспользоваться магией. Авось она возьмет и сдует книгу прямо ему в руки. Как провернуть такой прием дьявол представлял лишь в теории, но собирался попробовать. И вот, когда он уже опустил руку и решил отойти, чтобы прицелиться, он неожиданно врезался во что-то спиной. — Помочь, малыш? Или в кого-то. Ник резко обернулся на голос. Парень, на добрую голову выше его, возвышался и скалился, откровенно рассматривая мальчика перед собой. Дьявол пуганным олененком резко отскочил назад, неловко ударился локтем о деревянные полки, сотрясая книги, а затем выполз из личного пространства незнакомца, проскальзывая в сторону. Незнакомый парень лишь посмеялся с такой неуклюжей выходки. Неуклюжей, но очень милой. — Не эту ли книжечку ты хотел? — спросил темноволосый демон, а Ник был уверен на миллиард процентов, что перед ним демон и по своей расе, и по своей натуре. Незнакомец потряс в руке именно ту книгу о душах, которую приметил дьявол. Ник смотрел на него волком и решил ничего не отвечать. Это было и не нужно, незнакомец заговорил сам, как будто и не ждал, что Ник поддержит разговор. — Довольно занимательное чтиво, — демон пролистал несколько страниц, особо не вчитываясь в текст. Он и так знал о чем там пишут. — Однако это сплошная база. — Какая еще база? Это же книга о душах. — Все верно, малыш, это книга о душах смертных и их использовании с энергетической точки зрения. Не зря она лежит именно в этом разделе. Неужто никогда не читал? — Типа просто съесть их и все? Тогда книга фуфло, — пожал плечами. Демон скорчил лицо полное удивления и первобытного ужаса. Ник с уверенностью бы дал незнакомцу фуру оскаров. — О Богиня, пощади эту глупенькую головку, — демон без зазрения совести приложил книгу к упомянутой голове Ника. Приложил, сказать, больше в переносном смысле, чем реально коснулся. Парень нахохлился, подобно возмущенному воробушку. — Правильно дуешься, авось усвоишь что-то, — продолжил незнакомец. — Ты что ли совсем не знаешь самой базовой вещи, на чем вся Geeny зиждется? Ник только головой покачал. Демон театрально приложил руку с книгой к сердцу, свободную ко лбу тыльной стороной ладони и изобразил всего из себя пострадавшего. Дьявол прыснул. — Что же с молодежью делается! Совсем ничего не знают, — сокрушался демон, затем остановился, застыв в той же позе, приоткрыв глаз, и поинтересовался: — Малыш, а ты хоть совершеннолетний? Ник посмотрел на него, как на больного. — Конечно, мне уже двадцать. Демон впал в ступор, но ненадолго. — Ах, помилуй меня Богиня, это же совсем детский сад. — Сам ты детский сад, придурок, — не выдержал Ник и заржал аки чайка. — Не ну то, что я придурок я признаю, чуть-чуть. — Заметь, ты сам назвал себя придурком, не мои слова. Незнакомец вздохнул и, приняв спокойную позу, потянул носом. — Ты дьявол, да еще и маленький, так что твое незнание понятно. Всю жизнь на Земле тусовался? — Я не маленький, — насупился парень. — Конечно, малыш, — сладко протянул демон. — Уже совсем большой. Такое чудо уже даже трахать можно по закону. — Воу! — вытянул Ник и, зацыкав, погрозил пальцем этому парню. — Поосторожней со словами, молодой человек. — Молодого нет, есть старый. Ник не смог сдержать смешок, и уже через секунду оба парня залились смехом. — Я Ник, кстати, — решил первым представиться дьявол. — Лейблас, можно просто Лей. Демон галантно поклонился, явно прибывая в задорном настроении, хотя эта манера совсем не сочеталась с его одеждой — он выглядел как типичный рокер из собственных музыкальных групп, которые играли у себя в гараже или маленькая американская мечта старшей школы. — Выглядишь как бэд бой, — хмыкнул Ник, когда вместе с добытой книгой и новым знакомым они отправились к общим столам для чтения. — Да? — Лей оглядел себя украдкой. — А я думал, что сошел с обложки модного журнала. — Льсти себе дальше. — Да ладно, я же знаю, что тебе понравилось, да, малыш? Ник странно покосился на демона. Это его вечное обращение к нему было для дьявола новым, однако не вызывало раздражения. Что до наряда… Что ж, все современные парни-красавчики, на фотки которых Ник любил передернуть, именно так и одевались: косуха, повязанная на талии красная в клетку рубашка, драная серая футболка в цвет серых джинс и какой-то пижонский красный шарфик-удавка. Где-то в коллекции гардероба Ника тоже завалялось такое дефолтное великолепие. — Вот мне интересно, — заговорил демон, когда парочка нашла удобное место для посиделок. — Почему такой маленький дьявол шастает один по ночам? Ник задумался перед ответом. Насколько целесообразно рассказывать о случившееся? В прочем, думал он недолго. — Да поссорился со своими соседями по квартире, — решил описать это так. Не нужно лишних подробностей — полуправда самая лучшая для вранья. — А расскажешь поподробней? Что случилось? — кажется, Лей был действительно заинтересован в этом. Может быть просто любопытство? — Я уже не помню причины, из-за чего все это началось, но сегодня был день, когда у всех было настроение не ахти. И там и так далее, — Нику было сложно, поэтому его речь иногда походила на бессвязный лепет. — Если кратко, но у одного чувака сдали нервы, и он наорал на меня при всех. Я конечно же не остался в долгу и там слово за слово, и он сказал, что я тупо лишний и «нахрена мы с тобой познакомились», «все мои беды от тебя», как будто я их притягиваю, ей-богу, и прочая такая ерунда, сказал мне свалить, вот я и свалил. Вообще, мне кажется, этот чувак постоянно так обо мне думал, но всегда был таким жизнерадостным и навеселе, несерьезным, поэтому я не ожидал от него такого. — Ник задумался. — Почти не ожидал, он частенько показывал свой сволочизм, а вчера на него еще начальник наехал, вот он и выместил злость на мне. — Как можно кричать на такого милашку? — вздохнул Лей улыбаясь. — Ты меня просто не знаешь, я не милый. — Врешь, — протянул демон. — Не ври контрактору, мы сразу это чуем, даже лучше оборотней. Ник удивленно поднял бровь. — А чел этот твой тот еще мудень, шли его нахер. Он сделал с тобой deadweight, а за такое не прощают. — Это они для меня deadweight, так что пусть идут на все четыре стороны. Лей довольно ухмыльнулся. — Правильный подход, всегда шли придурков нахер. А если даже норм парень проебался раз, значит он не очень норм, смекаешь? — Смекаю, — вернул ухмылку парень. — Кстати, ты упомянул контракторов? Ты контрактор? Кто это? Типа демонов, что заключают контракты с людьми в обмен на души? А разве такие есть? — Ты явно мало фильмов и сериалов смотришь, — позволил скептицизму прорезаться в голосе. — Не правда. — Правда-правда, но ты правильно говоришь — название отражает суть. Однако раз ты дьявол, то я так понимаю, что ты ничерта не знаешь, что существует два вида контракторов. А еще, — Лей раскрыл книгу, которую они взяли, на ладони. — Ты не врубаешься в элементарное геенское устройство. Раз так, то я, как самый специалистный специалист по душам, поведаю тебе, мой милый, как все устроено. — Во воды нагнал, — хмыкнул Ник. — Давай уже глаголь. Лейблас фыркнул. — Ну слушай, и не говори, что не слышал. Существуют два вида демонов-контракторов. Первый и самый распространенный — контракторы-собиратели. Эти парни заключают сделки от лица государства, выполняют или не выполняют условия, забирая человеческую душу, и как послушные, трудолюбие пчелки тащат награбленное к себе в организацию. Именно благодаря тому, что эти пчелки трудятся, в Geeny есть электричество, работают телефоны и телевизоры, заводы, станции и тп, так как вся техника, которую мы спиздили с Земли, мы же пропитали магией и та уже от обычного электричества не работает. Вот так. Умнички же наши пчелки? — выражение лица Лея было такое до боли хитрое, что заподозрить неладное было нетрудно. — А что до второго вида? Лей засмеялся. — Спасибо, что спросил. Вторые пчелки-труженицы работают на себя и исключительно на себя. Это контракторы-пожиратели. Они тоже заключают сделки, но устроены как самозанятые, поэтому кроме налогов государству ничего не должны. И все накопленные души идут прямиком на обеденный стол. Лей довольно облизнулся. Нику сразу стало все понятно. — Не трудно догадаться, что ты контрактор-пожиратель. — Все верно, малыш. Не хочу работать на правительство, хочу набивать свой желудок без их вмешательства. — Это сразу было видно по твоему характеру. — Ой-я, уже и знаешь каков мой характер? — Догадываюсь, — вздыхает Ник, откидываясь на спинку стула. Несмотря на свои клоунские повадки, разговаривать с Леем было приятно и интересно. Ник и сам был горазд подурачиться и почувствовать себя театралом, но не в таком количестве как демон. За всю ту ночь, что дьявол провел подле Лейбласа, он узнал вдвое больше нового и интересного, чем за месяц скитания с ДФВ. Все-таки те были скучными, и Ник не горел особым желанием задавать в открытую какие-то вопросы у них. С Леем было по-другому. С ним было легко. Ник без зазрения совести в голос угорал с множественных шуток, за что редкие проходящие библиотекари на них косились. Но Нику было плевать. Ему было хорошо на душе, как не было уже очень давно. Лей оказался очень сведущем в делах Земли, в мемах же шарил чуть ли не лучше самого Ника, который, на секундочку, был ходячей мемной энциклопедией. Лейблас был дерзкий, как пуля резкий, и бесстыдный. Шутил на пошлые темы, так как будто это были мемы с котиком-вхуж, но в отличие от того же Ильи, с которым Ник боялся даже заговорить на эти темы, с Леем все было как-то проще. Парень и не замечал, как они затрагивали что-то оттуда, так как с темы на тему они перескакивали со скоростью рокет волтика. — Поэтому я и говорю, что лапочка Эми-чан получила столько хейта в свою сторону абсолютно незаконно. Эти идиоты должны были понимать, что помимо дохера интересного канала на ютубе, а я тебе отвечаю, вопросы на своих интервью она не стесняется задавать никакие, у нее есть так же личная жизнь и, к сожалению, обязанности княжны. Просто с нихуя взъелись на нашу кошечку. — Народ бывает особо жесток, про демонов я вообще молчу. Но чего такого, ну пропала на пару недель. Я так понимаю, что у ее брата свадьба скоро, явно не до всех этих каналов сейчас. — О, это точно, княжеские свадьбы жесткие в плане подготовки. У всех высших классов так: чем выше по статусу — тем больше подготовка в свадьбе. Это всегда какой-то кринж, но сами свадьбы классные. Были бы еще круче, оставь они правила первой брачной ночи. — Вот ты гавнюк, — Нику захотелось чем-то в мужчину кинуть. — А что, малыш, уже знаешь, что это такое? Столько про извращения, а про базу то и ничего в головушке у маленького извращенца. — Завали хлеборезку. Лей разразился таким диким гоготом, что тот наверняка был слышен на весь Архив. Оказался реально на весь, потому что один недовольный библиотекарь с хмурой моськой надвигался вот прямо сейчас на ржущего Лея. — Молодой человек, сейчас ночь, и Вы в Архиве, видите себя потише. — А ты кто такой вообще? — прищурился Лей и для пущего раздражения библиотекаря закинул ноги на стол. Ник был на миллиард процентов уверен, что тот специально все усугубляет. Библиотекарь начал потихоньку закипать. — Я работник Архива, который обязан напоминать посетителям правила поведения. — Да, Лей, мог бы не ржать, как конь, — поддакнул Ник, ожидая концерт. Лейблас покосился на парня, как на предателя. — Ваш парень верно говорит, послушали бы Вы его. И тут Лей резко вскакивает на ноги, так неожиданно, что оказавшийся к демону нос к носу библиотекарь чуть не валиться на пол. — Он. Не. Мой. Парень, — чеканит контрактор, чуть ли не рыча. — Не лезь не в свое дело. — Ага, я свой собственный, — ухмыляется дьявол. — Что тут происходит? — еще один работник появляется из-за стеллажа. — Заместитель! — радости его коллеги нет предела. — Тут буйный посетитель. — Буйный? — складывает руки на груди, оглядывая Лея с ног до головы. — Очень буйный, выкиньте его нахер отсюда, — подхихикивает Ник, пока советует это. Лей выглядит оскорбленной невинностью. Заместитель Архивариуса смотрит теперь на Ника, думает с минуту и улыбается. — Отличный совет, молодой господин. Так и поступим. А Вы, — обращаясь уже к Лею. — Пшли вон отсюда, пока я лично Вас не выставил. — Да какого! — Такого! Если сейчас не уйдете, то вход в Архив будет Вам закрыт навеки вечные. Лей раздражающе закатывает глаза, но ретируется. Ник пакостно хихикает. Он запрокидывает голову от смеха, и в поле его зрения попадает третий этаж Архива. Он почти всегда темный, что ни зги не видно, но сейчас чуть подсвечивается, и Ник успевает разглядеть тень. Какой-то незнакомый мужчина стоит у самого края и, Ник уверен, смотрит прямо на него. Но незнакомец растворяет во тьме этажа так быстро, что Ник не успевает ничего понять. Замешательство его длиться недолго: телефон его неожиданно завибрировал, сообщая о новом уведомлении. Ник в растерянности открыл новое сообщение. Неизвестный номер. «Хочешь знать, что случилось с твоими родителями?»