Darkness and light

NC-17
Завершён
12
Фэндом:
Размер:
81 страница, 26 026 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
12 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:

Суббота

11:10

18.03.2023

      Солнце давно уже вышло над крышами многоэтажек города. Казалось бы чудный день, выходной, да и в общем погода обещает быть прекрасной. По радио в автобусе было сказано, что ожидается тёплое, солнечное приветствие до самого захода. Ну песня прямо. — Вот чёрт...       Синяя макушка устало ложиться на барную стойку во время "заслуженого перерыва". Так он сам называет каждые три часа на работе.       Бармен снова что-то ворчит о ответственности и бодром виде ради посещаемости, но Хан давно на это забил. Каждый раз одно и то-же. Волосы небрежно зачёсываются назад и фиксируются тонким чёрным ободком дабы не мешало. — Меня бесят твои волосы, Джи. Серьезно. Ты теперь привлекаешь ещё больше внимания. — Не нуди. Я пытаюсь хоть как-то разнообразить скучный образ из этой белоснежной рубашки, от которой уже даже глаза болят, и этих чёрных брюк. Их даже нельзя чем-то украсить. Это ужасно. Так что.... — Да-да. Это способ сделать твой образ ярче, так как тебе не комфортно в этом стиле. Я твою бублю слушаю уже раз пятнадцатый, придурок. — Хан кривиться и не понимает как он посмел его перебить, но что уж сделать.       Этот бармен всегда работает в его смены ибо тоже студент, но учиться в другом университете. Будущий переводчик. Иногда он даже закидывает шутки на других языках, которые Хан редко понимает, но искренне пытается. — Ты меня бесишь, сволочи кусок. — Я тоже люблю тебя, Хан Джисон. У нас новые посетители.       И правда. Маленький звоночек издаёт привычный звук прихода нового клиента, или клиентов. Это не ресторан, но довольно милая кафешка, где вечером собираются студенты и офисные работники, ближе к полудню забегают родители с детьми для хорошего времяпровождения, но утром приходят крайне редко. Быстрее забегают лишь ради стаканчика кофе от бармена, или ждут начала лекций с какой-нибудь закуской.        В дверях появляется блондинистая макушка и веснушки, которые успели вростись в память. Становиться жутко от осознания, что за ним заходит тот малыш с лисьими глазками и что-то увлечённо рассказывает о новой книге, которую недавно нашёл в одной из городских библиотек. Что-то о истории. Удивительно, он увлекаеться историей. — Что будете заказывать? — Джисон натягивает фирменную улыбку и достаёт маленький блокнот в клеточку. В его пружинку вкручена синяя шариковая ручка. — Можн... — мальчишка запинается и утыкается взглядом в официанта. В нём чистый шок и непонимание. " Он шокирован? Видимо, за мной не шли намеренно. Превосходно. "       Феликс слегка улыбается и поворачивается к Джисону. — Чашку зелёного чая, один латте и что-то из сладкого на ваше усмотрение. Благодарим?       Хан растерянно кивает и записывая заказ склоняет голову по заученных движениях. Лисёнок так-же растерянно кивает в ответ уже уходящему официанту. — Ты их знаешь, Джи? Взгляд был у тебя какой-то странный. — Завались. Сделай им чай зелёный и латте. Я тебе потом расскажу, понял?       Бармен цокает, но не пытается возражать. За это его правда любит Джисон. Он не пытается влезть в чью-то жизнь и не напрягает. Просто лучший напарник. Хотя как... Он, скорее, хороший знакомый, который часто видит первокурсника в усталом виде.

***

      Джисон снова не выспался и не может нормально мыслить. Это всё ужасно. Почему сейчас, за столиком, возле одного из панорамных окон сидят Феликс и Чонин, имя которого он бы и не помнил, но разговаривают они слишком громко.Вашу ж мать, сейчас это кажется какой-то несмешной шуткой на первое апреля. — Блять, Феликс, Вы мне испортили задание на химию! Я вас просил помочь, а не делать взрывчатку — Перестань материться, я не виноват, что Сынмин нас тогда послал из-за занятия. Я и Джини тупее его в химии. — Вы тупее его во всём. — Чонин усмехается, пока Феликс мечет в него злостные взгляды. — Ну прости, не все такие умные. Он умнее всех нас, но это не говорит о том, что этот человек нам помогает. Будь он менее помешан на своём вокале - давно бы поступил в Кембридж или Стєндфорд. Знаешь же, что я не ошибаюсь. — Тут да. То, что он закончил школу на высшие балы вообще в истории этого учреждения образования - уже прекрасно показывает насколько же он умный. — От Сынмина слов таких умных нахватался? — Феликс смеётся и пихает младшему под нос эклер, который Джисон принёс им к напиткам.       Чонин ворчит, но всё равно позволяет себя накормить сладостью. Он корчит рожицу старшему и продолжает что-то ворчать.       Синяя макушка мигает в зале. Джисон мечется между столиков, маленькая девочка не может выбрать какой же вкус сиропа ей выбрать для панкейков, её мама просит подождать уже пятый раз, за соседним столиком уже собралась компания каких-то идиотов, которые ждут матча их любимой футбольной сборной, а бармен устало протирает и без того чистый стакан. Впечатление, что скоро стекло сотрётся, а чашка терпения студента продюсирования лопнет и её осколки больно ранят всех.       Наконец девочка просит персиковый вкус и Джисон выдыхает. Тело ноет, а на мозг давит присутствие веснущатого паренька и его друга. Это какое-то наказание. они сидят тут уже добрых часа четыре и решают домашнее задание младшего. По учебникам видно, что он в следующем году должен поступить в университет. Мило выглядит забота к нему, но это напрягает. Само их присутствие заставляет руки официанта трястись. Почерк выходит слегка кривоватым из-за чего становиться лишь хуже. Невыносимо.       Над дверью снова звенит колокольчик и в помещении слегка холодеет из-за весеннего воздуха, которое впустил посетитель. Тёмная фигура мягко проходит между столиками и даже не обращает на сидящих внимания. Ему буд-то всё равно, а может так и есть. — Ты глянь кто пришёл.       Джисон дёргается, когда слышит голос Феликса чуть громче и поворачивается на звук. Официант стоит возле стойки и наблюдает за парнем в чёрном пальто, который преспокойно останавливается возле двух парней и пихает руки в карманы тёмной ткани. — Ты видишь и сам. Не слепой       Господи, Хан виснет на добрых пару минут лишь из-за голоса этого парня. Он звучит так непринуждённо, обволакивает слух и расслабляет. Похоже на одну из мелодий ко сну, которую слушает парень чтобы провалиться в царство Морфея. Последний месяц у него ужасные проблемы со сном. Он спит по два часа или три (если повезёт). — Ты чего такой злой... Как всегда. — Чонин, ты делаешь задания? Продолжай. Я трачу свой перерыв на вас двоих лишь из-за дурацкого сообщения в чате. Что срочного? — Ничего. Кофе хотели тебе заказать.       Слышно цоканье, но тёмная фигура садиться рядом с лисёнком и устало откидывает голову на спинку диванчика. Его профиль кажется Джисону чем-то притягивающим, но в тот же момент это пугает до чёртиков.       Тело на автомате двигается к столику и губы движутся издавая звук, больше схож на пищание ребёнка, чем то, что обычно получается благодаря голосовым связкам студента. — Что будете заказывать?       Три пары глаз устремлены на него. Феликс прыскает в маленький кулак и устремляет взгляд на мрачного друга. Кошачий взгляд сначала расширяется на долю секунды и мгновенно холодеет. — Кофе. Эспрессо. Это всё.       Кошачий прищур устремляется в веснущатое лицо. Парнишка напротив дёргается, кажется, что его глаза на мгновение загораются голубоватым светом. Джисон заставляет себя думать, что это галлюцинации от недосыпа. Всякое бывает.       Синяя макушка вновь склоняется в поклоне и официант уходит к бармену. Снова. — Вы меня из-за этого позвали? Серьезно? — А это не что-то важное? — Чонин отрывается от конспекта по литературе и смотрит на старшего с явным вопросом. — Это не столь важно, чтобы я шёл к вам посреди рабочего дня. — Ты помогаешь лишь, это больше практика чем работа. — Феликс, это и есть практика. Минхо проходит практику сейчас. — Чонин, тебе идёт на пользу общение с Сынмином. — уголки губ дёргаются в усмешке пока Феликс дуется.       Хан приносит чашку с кофе и ставит её на деревянную поверхность стола. Трое вздрагивают, Чонин кивает в знак благодарности и мило улыбается. Джисон кивает в ответ и уходит к другому столику чтобы убрать посуду и забрать оплаченный счёт.

***

      Джисон ели закрывает смену. Тело ноет, глаза уже болят от света ламп в помещении. Кажется, что тот чёртов закат уже никогда не наступит. Феликс и Чонин сидели ещё час после ухода их друга. Доделали задания, оплатили напитки с эклерами и ушли. Видимо, это действительно было немного нехорошо думать, что эти двое следят за Ханом. "Клас, Джисон. Ты молодчина. Тебе стоит пойти домой и выспаться." — Так ты мне расскажешь? — Джисон устало что-то бурчит, на что получает лишь смешок бармена. — Мне казалось, что меня приследует один из них, но это лишь тупая паранойя, забудь. — Иди домой, Джи. Я закрою. — парень улыбается и кивает в сторону выхода.       Синевласый благодарно улыбается и снимает чёрный фартук с белыми пятнами, которые складываются в название кафе. Тут он работает почти от начала учёбы. Не так далеко от квартиры, платят достаточно, а благодаря стипендии в добавок Хан может жить спокойно, не боясь, что не хватит денег на обед или жильё. Это даёт ощущение своеобразной уверенности в жизни. Хоть какой-то.       Джисон идёт домой. Ему звонит мать и, как всегда, говорит о отчиме, который не перестаёт пить. Он пытается не слишком агрессивно реагировать на такие разговоры, но сколько бы он не говорил матери о уходе от него - женщина всегда говорит о любви и чувствах. Буд-то она жить без этого пьяницы не способна. Это что-то с роду фантастики.       Разговор не затягивается на долго. Так всегда. Они не могут долго разговаривать. Это слишком утомительно для парня, который и без того еле передвигается по узких плитках тротуара города. Солнце заходит, город погружается в огни вывесок клубов, круглосуточных магазинов и фонарей.       Лёгкое мяуканье из проулка заставляет повернуться. Чёрный котёнок жалобно подаёт голос о помощи, еле двигается по холодному асфальту и не может даже поднять голову. Сердце буд-то сжимается в грудной клетке и руки сами заворачивают животное в куртку. Парнишка несёт его домой, укладывает на собственную футболку в бумажный ящичек и ищет в холодильнике пачку молока. Котёнок отогревается трудно, но пытается кое-как приползти к мисочке с молоком. Джисон помогает ему, тянет шприц без иглы из аптечки и кормит животное из него. Удивительно, но что-то да и получается. Вяло, но он ест. Может завтра будет получше. — Тебя стоит отвезти к ветеринару, да? — Мальчишка улыбается и чешет животное за ушком. — И выбрать имя. Может Йору? Это "темнота" с японского.       Котёнок слабо урчит и Джисон улыбается шире. Он что-то ему напоминает, но понять пока сложно. Слишком болит голова.       Котёнка он оставляет в коробке возле своей кровати, а сам ложиться поспать. На удивление легко получается. Может это из-за голоса, который окутывает комфортом с ног до головы. Слишком спокойно, слишком безопасно. Слишком.
12 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник