По ту сторону

PG-13
Завершён
38
1
автор
Верджилиус бета
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 28 447 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 12 Отзывы 18 В сборник

Глава 5

Настройки
      Локи вымотался больше обычного. День длился и длился, а нескончаемый поток жалобщиков никак не иссякал. Прекрасно, когда царь, лично, мог встретиться с подданными, поговорить, дать совет или разрешить проблему, и совершенно невыносимо, если нуждающихся оказывается слишком много. Чересчур. Так что сейчас, когда Локи уже раздражала любая мелочь, немного отдыха не помешает.              В ожидании следующего просителя Локи позволил себе слегка откинуться на спинку трона и прикрыть глаза. Увы, иметь царственный вид — одна из обязанностей монархов. Но как же Локи устал! Предыдущий ван только что вышел и, если за дверью ещё кто-нибудь есть, невежливо прерывать прием. Но минуты текли, а в зал никто не заходил. Неужели все? Локи знал, что эта традиция в Асгарде в порядке вещей — Всеотец тоже часто засиживался в Тронном зале в дни приемов челобитчиков, правда, помнится, всё было не настолько загружено. Точно проверка, как долго Локи выдержит и не взорвётся! Что ж, терпения ему не занимать. Тем более что так легче легкого узнать чем живет и дышит простой люд, как идут дела на местах, выявить лжецов или предателей, на которых следовало обратить внимание.              О да, подобные личности тоже приходили. Самое смешное — они были уверены, что им удастся провести Бога Лжи. Хотя «предатель» слишком сильно сказано, просто те, кто ещё не до конца уверовал в его власть. Но таких сомневающихся Локи причислял к своим врагам. Увы, Хеймдалль за всеми разом приглядывать не мог, на его плечах и так наблюдение за Мирами, а потому Локи пользовался услугами тех, кому мог хоть как-то доверять, и кто пока ни разу его не подводил.              Забавно, но именно так Локи и пришла мысль поручить это Сиф. Пара дней или недель слежки — не так уж и много, но он знал, что Воительница взбунтуется. Её дело — сражения и мысли о Торе. Последнее давалось хуже, чем прежде, что не могло не радовать. Чем меньше она вспоминала старого друга, тем лучше для всех, в том числе и для Асгарда. Это означало, что время двигалось вперёд, что не было никакой нужды вспоминать прошлое. К тому же чувства Сиф поостыли. Настоящее и будущее — вот и всё, что должно их волновать! И народ Асгарда, и его самого.              — Брось, Локи! Ты не можешь вновь засесть за книги.              Следовало ему подняться, как этот окрик эхом разнесся по залу, заставив Локи вздрогнуть и напрячься. Как давно он не слышал голос Тора? Слишком давно. И все же сразу узнает его из тысячи. Удивительно, но голос звучал не рядом, а словно издалека… Локи не понимал как это может быть и чья это шутка, но был рад, что рядом никого, кто бы заметил его волнение.              — Я уже это сделал, братец.              Следуя за эхом прошлого, Локи покинул тронную залу. Разумеется, ноги сами привели его в библиотеку. Собственно, туда он и намеревался направиться по окончании приема, но и не предполагал, что придет сюда, преследуемый воспоминаниями. Все-таки намерение взять что-нибудь почитать и погоня за призраками прошлого — совершенно разные вещи. И последнее ему нравилось куда меньше.              И дело даже не в том, что он мог увидеть или вспомнить Тора, а в том, что не уверен, какие чувства это вызовет. Рука ещё тянулась к вычурной ручке, а в гулкую тишину уже ворвались воспоминания минувших дней, расцвечивая пустоту в сердце шорохом страниц и нетерпеливым постукиванием пальцев по столу.              — Ты мог бы хотя бы взглянуть на меня.       — Ты мог бы просто уйти.              Локи все ещё сопротивлялся, но знал, что битва проиграна. С собственным разумом не поспорить даже богам. Локи медленно двинулся к столу, что скрывался за книжными стеллажами в самой глубине. Именно здесь воспоминание его и накрыло, туманя взгляд и перекрывая обзор, вставая яркой картинкой.       Он как наяву увидел Тора, нависшего над собой. Точнее своим призрачным двойником. Они оба ещё молоды и не знают, что их ждет впереди. Один читает, упрямо поджав губы и пряча улыбку, а другой старается заглянуть в текст и, желательно, вырвать книгу из рук брата, не обращающего на него внимания.              — Мы собирались провести время вместе, и это в наши планы не входило, — на самом деле, ничего они не собирались. Тор выдумал это только что, но не со скуки, а от желания получить хоть тычок от вредного заучки.       — Это не входило в твои планы. Если желаешь развлекаться, то, насколько мне известно, Вольштагг и Фандрал свободны и жаждут твоего общества, — Локи насмешливо улыбнулся, не удостоив Тора ни взглядом, ни прикосновением. Но брат уже и сам отстранился, усевшись на стол рядом. Хорошо хоть свет не перекрыл. Что, это было бы слишком жестоко с его стороны? О, нет, скорее, Тор в курсе, что тогда Локи тем более станет от него нос воротить.       — Какая разница, чего хотят Вольштагг и Фандрал? Я пришёл к тебе! — Прозвучало это довольно эгоистично. И не смотри Локи исподволь брату в лицо, непременно упустил бы тень румянца, окрасившего щеки. Он знал, что вел себя как полный засранец, ему и самому это не нравилось. Глубокий вдох и медленный выдох. И вот Локи уже пытливо смотрит на смущенного бога рядом с собой. — Просто… Ты говорил, что не против попрактиковать со мной кое-что из недавно выученного.              Это так. Вот только Бог Обмана сомневался, что Тор запомнил то предложение и пожертвовал прогулкой с друзьями, ради того, чтобы провести время с ним.              — Настолько заскучал, что готов заняться даже этим? — Локи нахмурился и отложил книгу. Недоверчиво взглянул на парня, который тотчас перевел взгляд на небо за окном. Точно смущается. Значит, предположение было ошибочным. Значит, что-то другое, и это подогрело интерес трикстера. — Так в чём причина?       — Просто хотел побыть с тобой. — Тор двинул стул, садясь вплотную к Локи, и снова втиснул в руки отложенный талмуд. Точно пытался заставить его увести пытливый взгляд зеленых глаз от своего краснеющего лица к книжной зауми. — Всё, читай!       — Могу я узнать, как это связано? — улыбка Локи стала ещё более лукавой и озорной. Он искренне развлекался и получал от этого удовольствие. Только с ним Тор был столь уязвим, открыт и честен. Это подкупало. Локи обожал выводить брата на эмоции и наблюдать, как он, такой могучий и сильный, едва справлялся с ними.       — Ты хотел читать? Вот и читай! Я буду рядом, и когда закончишь, отправимся гулять, — Громовержец наконец совладал с собой. Перестал прятать глаза, уверенно и твёрдо взглянув на насмешника, который успешно прятал улыбку за лёгким недоверием.              Они глядели друг на друга пару секунд прежде чем внимание одного вновь переключилось на книгу, а другого — на небо. Сидеть рядом в тишине, прерываемой лишь мирным шорохом страниц да постукиванием пальцев по столу, было уютно.              Локи знал, что никто из воинов сюда не придет. А значит, у них есть ещё пару часов наедине, прежде чем брату надоест ждать. А Тор знал, что солнце дойдет до второй рамы, а небо окрасится в закатные краски, прежде чем Локи закончит читать. Как знал и то, что Локи ничего не стоило прогнать его хоть сейчас… И оба ждали, кто из них сдастся первым.              Это был тот самый день, когда Бог Обмана оказался не прав. Тор действительно выждал до конца, а после ещё и отвел дальнее тренировочное поле, чтобы позаниматься «более весёлыми делами». Тот самый день, когда Тор обманувшись новой иллюзией, словил кинжал под рёбра, но всё равно был счастлив и улыбался ему, Локи, радостно и светло. Куда ярче заходящей звезды.              Иллюзия двух богов замерла посреди библиотечной тишины, где реальным оставался лишь свет закатного солнца.              Локи не любил вспоминать прошлое, особенно теперь, когда слишком многое свалилось на его плечи. Жить нужно настоящим, чтобы ничего не разрушилось. Но вот сейчас, казалось, этого не хватало. Не беззаботной юности, а спокойствия рядом с Тором. Времени, когда они могли несколько часов молча сидеть рядом, не мешая, а наслаждались этим.              Можно было сесть на свое любимое место и оставить рядом иллюзию, но вместо этого Локи прошёл к стулу Тора. Забавно, что всё замерло в тот самый миг, когда сын Одина смотрел не на небо, а на читающего брата. Прежде этого нельзя было заметить, так сильно он увлёкся книгой, но сейчас…              В этом взгляде была не только мягкость и тепло, но и любовь. Было ли это или Локи просто видел желаемое? Мечту? Полно, да и существовал ли этот взгляд вообще? Или то лишь грезы мастера иллюзий, которые просто не могли не воплотиться?.. То ведомо лишь Тору, которого сейчас здесь нет и к которому Локи не собирался спускаться. А значит, вопрос останется без ответа. В том и плюс, ведь где нет ясности, можно позволить себе обмануться и помечтать, что этот теплый взгляд все же был. И любовь тоже.              Рука Локи невесомо коснулась щеки Тора, и иллюзия дрогнула, начав истаивать. Как-либо мешать этому желания не было. Локи знал, что всё это пришлось бы разрушить. А уж после такого открытия, тем более не хотелось испытывать свои чувства, могущие заставить его действовать глупо и опрометчиво. Нет, он должен был найти в себе силы противостоять собственным разрывающим его эмоциям.              Можно было хоть сейчас отправиться к Хеймдаллю и приказать сообщить как там Тор. А можно и вовсе приказать открыть Биврёст на Мидгард. И нанести маленький визит. Заманчиво, конечно, но Локи всё равно не собирался идти на поводу своих нерациональных переживаний.              Слишком долго он противостоял этим дурацким мыслям и желаниям, чтобы поддаваться им. У Тора всё замечательно, он не нуждается в визитах йотуна, лишившего его молота и власти над Асгардом. Брат вообще не нуждался в Локи. Был счастлив со своей мидгардкой, а потому Локи взял книгу и уселся в любимом уголке библиотеки. Решено, как он сопротивлялся этим глупым порывам, так и продолжит. В нём не нуждались, значит, и ему не следует о том думать. И вспоминать.       

* * *

      Казалось, они слишком долго шли к этой мысли — взять ребёнка из приюта. Она появилась не в самое удачное время, и хоть грела их сердца, но осознание ответственности заставляло повременить с желанием, что могло и не сбыться. Проблема была и большая. Дело даже не в том, что они не были женаты, выполнить это оказалось самым лёгким. Дело в другом.              В том, что творилось с Джейн.              Тор считал себя дураком. Винил себя, что не заметил раньше. Джейн же уверяла, что раз она, бывшая медсестра, проглядела грозные симптомы. Опухоль. То уж он-то и подавно не смог бы.              Проблема оказалась куда серьёзнее, чем оба ожидали. И это не учитывая анализы и исследования. Джейн замкнулась в себе и подолгу исчезала куда-нибудь с Дарси, заставляя Тора нервничать, и даже… Хотела уйти. Это и стало последней каплей. Как-то Тор на руках донес её до дивана, усадил и добился откровенного разговора, чтобы расставить все точки над «и». Обсудить.              Но главное, Тор дал ей понять, что её проблема — и его тоже. Что из-за её болезни он не собирался отворачиваться, а согласен помогать. Столько, сколько потребуется. Джейн, в свою очередь, уверяла, что не хочет добавлять ему боли и страданий. Не после всего, что с ним случилось и иногда ещё происходило. Что всем будет лучше, укройся она где-нибудь в тихом спокойном месте. Без Тора. И уж тем более, если болезнь не удастся победить, лучше всё так и оставить.              Говорила, что вскоре ей придется оставить работу. А Тор говорил, что возьмёт все расходы на себя. Какой бы аргумент ни приводила Джейн, у него находилось десять наперекор, за что и получил подушкой в лицо. Потому что был прав. Потому что каждое возражение отдавалось теплом в сердце. Потому что верить хотелось в хорошее. Во все обещания, в выздоровление, в будущее.              — Мы справимся с этим. Вместе.       — А если не получится?       — Я буду рядом.              Когда Джейн согласилась, то не думала, что Тор настолько ответственно подойдёт к её выздоровлению. Он сопровождал её в больницу: утром и в разгар дня, выкраивая свободное время на работе, как мог. А если понимал, что никак не получается, то просил его подменить Дарси или Селвига. Но обязательно убедиться, что всё хорошо. Тор бегал ей за лекарствами и приносил домашнюю еду, когда она лежала в больнице, ночами сидел у кровати, когда ей было страшно оставаться одной.              Тор делал больше, чем Джейн могла бы попросить, за что была очень благодарна. Её главной опорой и поддержкой стал человек, который всё ещё утверждал, что он Бог. Когда-то это казалось смешно. Но теперь ей все чаще казалось, что Тор действительно он и есть. Не ангел, ведь даже они, казалось, не всегда готовы на такие подвиги, а вот Бог… Да, Бог мог.              Тор, как и обещал, взял все расходы на себя. Разумеется, Фостер тоже зарабатывала, когда появлялись силы, но в основном они жили на те деньги, что зарабатывал Тор. Возможно, кофейня не самое прибыльное место, но Тор без проблем простаивал смены в 12 часов, за одно это его ценили. Главное, что больше не случалось никаких форс-мажоров.              Разумеется, перепробовав столько всего, Тор понял концепцию и стал действовать увереннее. Это позволяло свести ошибки до минимума и начать зарабатывать деньги. Конечно, он молчал, что иногда с Джейн его очень выручал Селвиг, которому не жаль было одолжить немного на дорогостоящее лечение. Но даже если он не говорил, что это в долг, Тор всё равно возвращал.              Единственно, волновала неизвестность. Как там Джейн? Всё ли хорошо, пока он на работе? Не случится ли осложнение? Не потребуется ли ей помощь, а он так далеко? Тревога на тревоге, и хоть это не мешало работе, но напряжение копилось и домой Тор возвращался изнеможённым. В общем, всё это время он чувствовал себя жутко уставшим, а ещё из всего этого выросло новое чувство.              Вина.              Случались моменты, когда он и сам желал пропустить хоть день. Не ходить в больницу, остаться дома, отдохнуть, послав всё к чёрту! Уговаривать в такие дни Джейн становилось на порядок сложнее, плюс ещё и самому соблюдать спокойствие. Тор знал, что она не виновата. Кое-кто предупреждал, что будет нелегко. А он этого кое-кого убедил, что со всем справится.              Он чувствовал себя без сил. Особенно тяжело было в первые несколько месяцев, когда новая работа наложилась на проблемы со здоровьем и у Джейн, и у него самого. Тор никогда не болел по-мидгардски, и выстоять смену с температурой под 40° — оказалось адским мучением.              Сегодняшний день, полный волнений и трудностей, был самым ужасным. Тор знал, что справится. Закинуться таблетками не составило труда, и всё бы хорошо, ведь он бог — или какая-то часть его, — а значит, волноваться не о чем. Кроме как о Джейн. Вот только маленькая проблемка: чувство вины усиливалось, когда он беспокоился о чём-то или о ком-то, кроме Фостер. Возможно, Тор взвалил на себя слишком много, но с другой стороны, если этого не делать, он боялся, что потеряет Джейн уже очень скоро. А отказаться от ещё одного дорогого ему человека Тор просто не мог!              Вечерний заказ после суматошного и долгого дня показался слишком лёгким. Всего-то кофе! Почти божье благословение! Тор даже умудрился улыбнуться гостю, ставя перед ним стаканчик. И только тут заметил, что это не кто-то неизвестный. Взгляд зелёных глаз скользнул по его лицу, а губы расплылись в мягко-насмешливой улыбке.              Мужчина не стал дожидаться дежурной фразы, кратко поблагодарил бархатным голосом и направился на выход столь стремительно, что Тор не сразу отвис. Он не мог поверить, что это не сон. Услышал, как за спиной удивлённо воскликнула коллега, когда он, казалось бы, ни с того ни с сего, выскочил из-за стойки.              Хорошо, что его никто не остановил. Наверно подумали, что клиент не оплатил заказ, вот Тор и кинулся догонять. Неважно, все равно он был благодарен, что никто ничего не стал спрашивать. Ему нужно было взглянуть ещё хоть раз в эти глаза и услышать этот голос. Первый раз, на катке, — случайность, наваждение. Второй раз, сегодня, — никак не игра воображения, ведь он слышал голос и видел его. Лицом к лицу.              Видел Локи.              Схватить мужчину за плечо и развернуть — не проблема, даже кофе не расплескался. Тор чувствовал, как заходится сердце, пока смотрел на мужчину перед собой. Чувствовал, как жар захватывает тело, сжигая. Отстраненно подумал, что нужно снова принять лекарство — все происходящее казалось ирреальным.              Они глядели друг на друга лишь пару секунд, но для Тора это казалось вечностью. Улыбка, вновь появившаяся на чужих губах… Но теперь она не была такой яркой и хитрой, как у Локи. Не зеленые, а серые глаза смотрели игриво. И ни малейшего сходства с Богом Лжи.              Мужчина что-то сказал и протянул ему визитку. Тор, не раздумывая, принял её и вернулся в кофейню. В голове шумело, черепная коробка готова была взорваться, разлетевшись на кусочки. Тор, шатаясь, скрылся на кухне, чтобы привести мысли в порядок. Сердце болело, словно его били разряды мини-шокеров. Температура. Это всё она. И наваждение, не так ли? Второй раз ему привиделся Локи, и второй раз Тор ошибся. Только теперь это был близкий контакт, заставивший действительно поверить в происходящее. И это ведь он даже не думал о нём ни разу за день!              Краткий побег на кухню и плохое самочувствие, когда он чуть не свалился без сознания от головных и сердечных болей, позволили уйти со смены на час раньше. Тор даже ни разу не проверил телефон на входящие от Джейн, вспомнив об этом лишь в лифте. Посмотрел на заблокированный чёрный экран. Ещё пару секунд он мог потешить своих тараканов, потому что рядом с Джейн вновь нужно будет бодро улыбаться. Нет, Тор верил в них, верил в неё, и, обычно, все эмоции были искренними, но сегодня…              Слишком много проблем на его голову, но свои он собирался разгребать в последнюю очередь. Первым делом Тор прошёл не на кухню — заварить Терафлю, разогреть еды и принять Найкил, а к Джейн — проведать как она. Та уже спала и единственное, что от него требовалось — сменить тазик у кровати и проветрить комнату. За это Джейн тоже было неловко, но частая рвота — лишь малая часть того, что Тор видел за свою жизнь, так что волноваться ей не о чем.              Убедившись, что она в порядке, Тор решил позаботиться и о себе. Самое долгое — ждать, пока нагреется чайник. Самое глупое — ему вновь пришла эта идея.              Каждый раз, когда он раздумывал не помолиться ли ему, всё шло кувырком. Но может, дело в том, что он лишь думал, а не делал? Но сейчас Тору казалось, что всё и так катится по наклонной. Что хуже стать не может, разве что он снова потеряет работу, болезнь Джейн войдет в терминальную стадию или у них отнимут квартиру. Тогда да, всё станет беспросветно. Но пока ведь ничего из этого не предвиделось, верно?              Но и накликать беду не хотелось. Однако измученный мозг всё возвращался и возвращался к этой игре разума. Молил хотя бы попробовать. Попытаться хоть раз. Да и Джейн говорила, что это поможет снять стресс, верно?.. Но Тор знал, что делает это из-за желания действительно какой-то милости со стороны тех, кто был способен ему помочь.              — Локи, — Тор, сев за стол, закрыл глаза и сложил руки в молитвенном жесте, — не знаю, слышишь ты меня или нет, но я просто… Ох, это всё так глупо! Я хотел попросить помощи, но теперь понимаю, что это нелепо! — смешок, вырвавшийся из него, звучал как-то отчаянно. Сердце билось быстро-быстро. А ещё Тор знал, что замолчать, заткнуть своё желание наконец-то высказать по адресу все, что накопилось в душе, не получится. — У меня сейчас очень тяжёлый период, но я подумал, что, может, это также часть наказания? Не то чтобы я против, просто… Очень не хочу, чтобы это затронуло Джейн. Она дорога мне. Очень. И если ты или отец что-то можете с этим сделать… Я был бы счастлив, помоги вы ей. Она замечательная, умная, столько всего знает и стольким ещё может поделиться с миром. Просто я хочу, чтобы она получила шанс пожить счастливо, и очень прошу предоставить его это. Я… Я даже готов перенять… В общем, готов взять её боль на себя, если потребуется. Только пусть с ней всё будет хорошо.              Голос Тора сорвался. Лоб упёрся в сложенные ладони, которые слегка подрагивали. Он впервые признавал то, чего так боялся. Что это может быть его испытание, и ему нужно её потерять, чтобы сделать какие-то выводы, но он так не хотел этого. Прежде он и не думал, что будет настолько беспокоиться за кого-то. Обычно Тор знал, что ни с кем из его близких ничего не могло приключиться. Разве что пара пустяшных ран у друзей, родители же были окружены безопасными стенами дворца, а Локи с помощью своей хитрости никогда не оставит его, но сейчас… Настал тот момент, когда он действительно мог потерять лучшую подругу, которой даже не показал Биврёст, хотя обещал.              — Это примерно всё… Я знаю, что не могу просить у тебя спуститься сюда. Хотя, знаешь, я скучаю, Локи, — когда эмоции вновь стали ему подвластны, Тор выпрямился, так и не открыв глаз. Даже слёзы не вытер, лишь кашлянул, чтобы совладать с голосом. — Одно дело видеть тебя во снах, другое — грезить тобой наяву. Иногда мне кажется, что я схожу с ума! Имей мы возможность переброситься хоть парой фраз, или хотя бы увидеть друг друга… Было бы здорово, да? Но, полагаю, Всеотец изначально запретил посещать меня, а потому уже… Ну, дела царские, а?              Вновь тихий смешок, но на этот раз более… Искренний и спокойный. Тор считал, что это заслуженно. Не его наказание здесь, так далеко от дома, а что именно Локи получил это право — сидеть на троне. Что там говорил Один?              «Мудрый царь никогда не ищет войны».              Тор не был мудрым и поплатился. Он был, как и сказал отец, воином. Воин, обречённый на одинокую тропу. Может, ему действительно следовало чаще слушать Одина.              — В общем, я знаю, что это невозможно, поэтому это последний раз, когда я обращаюсь к кому-нибудь. Будь… Будь спокоен за меня, как я верю в то, что ты хороший правитель. Я действительно… Прощай, Локи.              С губ не сорвались слова, которые Тор так долго и упорно утаивал. Не так. Он хотел, чтобы всё было не так. Поэтому лучше вновь загнать их подальше или вовсе выкинуть из головы. Это не было правильно, но лучше так. Ведь он в этом поднаторел за столько-то лет.              — Ты в порядке?              Тор вскинул голову, со страхом взглянув на Джейн, которая, опираясь на косяк, смотрела на него. Как давно она тут стояла? Сколько услышала? Он быстро поднялся и развернулся к микроволновке, будто бы достать еду, но на самом деле утереть слёзы. Она их уже увидела, но Тор надеялся, что их можно будет отговориться игрой света и теней.              — Конечно! Пить захотела? — Тор натянул на лицо улыбку и развернулся, поставив тарелку с едой на стол. Джейн налила себе из кувшина воды, старательно пряча взгляд, чтобы лишний раз не смущать.       — Немного… Что ты хотел сказать в конце? — теперь она смотрела на него прямо. Испытующе. Хотя и сомневалась, точнее, знала, что Тор не ответит, и оказалась полностью права.              Тор не отвел взгляд, но по поджатым губам Джейн поняла, что он тщетно подбирает слова, чтобы не доставить ей проблем своими, как он считал, «пустяками». Жаль он не знал, что женское сердце всё чувствует, а полный тоски взгляд полностью его выдает. Да и Джейн не эгоистка, и видит и то, как Тор устает, и как подавлен в последнее время, и его отстранённость. Сейчас ко всему этому добавилась и печаль. Из-за невзаимных чувств, которые он не мог озвучить даже ей. Своей лучшей подруге. Но на то она и лучшая, чтобы понимать без слов, верно?              — У тебя завтра выходной, верно? — она слегка улыбнулась, переводя тему раньше, чем он сообразил, что ей ответить.       — Да! И завтра у нас медосмотр…       — У меня и Дарси, — мягко поправила она Тора, заставив замереть и нахмуриться. — Она очень хотела побыть со мной. Так уж вышло, что мы днём обо всем договорились, пока ты был на работе. Ты ведь не обидишься, если я схожу туда с ней?       — Ох, ну раз вы договорились. — Джейн старалась сдержать улыбку, видя столь явную растерянность. Тор так привык сопровождать её везде, что, уверена, ещё до конца не осознал, что завтра может просто отдохнуть. — Да. Без проблем, идите, конечно. Но, если что, сразу сообщите. В дороге, например, я сразу приеду.       — Разумеется. Спокойной ночи, Тор.       — Спокойной!              Он улыбнулся, проводив девушку взглядом, и остался стоять посреди кухни. Один. И совершенно потерянный. Итак, у него завтра появилась отличная возможность вылечиться и привести себя в относительный в порядок, прежде чем вновь ринуться в заботы и дела. А потому… Это так странно. Это чувство спокойствия и неожиданной расслабленности.              Было ли это следствием молитвы или радостью от завтрашнего выходного — сложно сказать. Может, и то, и другое? Главное, он сумел сесть за стол и поесть. Напряжение в спине не спало, но на душе полегчало. Если завтра всё пройдёт хорошо, если прогнозы у Джейн будут хорошими, то, возможно, его неумелая молитва сработала? Улыбка на губах продержалась пару мгновений перед тем, как Тор снова утер набежавшие слёзы. Справится. Он как-нибудь справится.       

* * *

             Локи крепко сжимал книгу, утратив возможность разглядеть в ней хоть что-то ещё минут тридцать назад. И хоть всё закончилось, к чтению он так и не вернулся. Да, в книге не было ничего интересного или архиважного. Просто он не предполагал, что от перипетий сюжета его оторвет не кто иной, как Он. Пожалуй, Локи так бы не изумил даже неожиданный визит Сиф. Но Он. Голос Тора громом отдавался в голове, заполняя собой всё пространство.              Но самым ужасным было желание непрестанно слушать Его. Слушать, пока он говорил, впитывать интонации, не обращая внимания на суть просьбы. С одной стороны посыл действительно не так важен, раз относился к мидгардке, а с другой стороны это было важно для Тора. А значит, и для Локи.              Локи захлестнуло чувствами и мыслями. Слишком противоречивыми. Но одно стало ясно сразу — он бесконечно готов слушать и слушать этот голос. А потому, когда тот стих, Локи продолжал ждать в тишине, надеясь, что Громовержец заговорит вновь. Когда же этого не произошло, появилось другое желание. То, что возникало и прежде. То, которому Локи не мог поддаться, но впервые захотел этого настолько безудержно.              Спуститься к Тору. Брат ждал Локи, хотел его увидеть. Они имели право поговорить, и он… Как царь Асгарда он имел полное право наплевать на приказ Всеотца и забрать Тора обратно. Имел, желал и мог, но… Даже не шелохнулся. Табу наложила его другая часть. Не сердце. Разум. Матушка дала ему хороший совет, которым он сейчас не воспользовался. Вернее, отринул. Непослушными пальцами Локи захлопнул книгу и отложил в сторону.              Да, Локи не мог пойти к Тору. Не теперь. Вполне возможно это действительно входило в наказание, или ту её часть, когда можно было отправиться на Мидгард и отозвать приказ Всеотца. Да, надо выждать. Подождать, как бы сердце ни ныло, разрывая грудь. Ослушаться было нельзя.              Но и успокоить себя тем, что Тор сам простился с ним, тоже не получалось. Хотя Локи делал это снова и снова, прокручивая слова брата словно мантру. Повторять, что сын Одина не просил забрать его, а лишь «быть спокойным» за него. Именно это Локи и собирался сделать.              Даже если сердце билось как бешеное, а сам он желал — хотя бы незримо для Тора — увидеться с ним. О, нет, покоя Локи не будет. Но он много раз обманывался в прошлом, а потому позволил себе это ещё один раз. Бог Лжи вновь врал самому себе. В последний раз.
38 Нравится 12 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)