Часть 14
10 апреля 2023 г., 10:34
Примечания:
Ваш кринж - моя еда)
Ваш смех - моя вода)
Ваша скука - мой враг)
Ваш отзыв - мой друг)
— Вот, так бы сразу,- довольно покрутил усы главарь.
Минхо и Крис вышли с деньгами в полукруг из направленных на них ружей.
— Мешок на землю, - скомандовал он, и ружья встрепенулись, щёлкая металлом, словно голодные пираньи, - Мексиканец, проверь-ка - столько же там денег, как и было, или нас в этом городе в очередной раз попытаются обмануть…
Мужик с жиденькими усиками вышел вперёд и потягал мешок с самым серьёзным лицом:
— Нет… - не торопясь продолжать, он будто специально подождал, пока все курки взведутся, - Здесь даже больше…
Главарь вопросительно посмотрел на Ли Ноу и Бана.
— Индеец ограбил нашего человека, - пояснил Минхо.
— Оу, так мы должны вернуть ему украденное этим мерзавцем… Где он живёт?
— Вы его убили.
На секунду тишина снова накалила пустынный воздух, но вдруг главарь сделал своим людям знак опустить оружие.
— Что ж… Тогда можно считать это частью награбленного, - он развернулся и вся процессия двинулась за ним, не забывая тыкать стволами в спины Минхо и Криса, - Всегда бы такие сюрпризы были…
Из города выходили в молчании. Это было странно. Обычно преступники более расслаблены с пленниками - за ними следят двое-трое, а остальные ведут себя как всегда - болтают, шутят. Но в этот раз они, видимо, слишком опасались их двоих, и потому были слишком сосредоточены. Конечно - Минхо был просто странным и непредсказуемым, а Бана они уже успели увидеть в действии и не хотят повторения, даже не смотря на то, что тот был ранен.
— Ну, что… - главарь смотрел вперёд, - У вас осталась всего пара часов до заката… - он поправил шляпу и обратился к мексиканцу, - Я вот думаю - надо нам их по пещерам гонять? Может, прям здесь?..
Десяток метров прошли в тишине, после чего двое идущих впереди расхохотались.
Минхо закатил глаза - было очевидно, что это блеф. Иначе главарь бы сразу достал пистолет.
Вся эта авантюра раздражала до глубины души.
— И как ты его терпишь, Бан? - главарь обратился к Крису, указывая на Минхо, - Или эта язва только тебя и уважает?
— Он не мой подчинённый, - ответил тот.
Ли не знал, чего бояться сильнее - почти делового спокойствия Криса, которое вызывало ещё больше дискомфорта, чем уткнувшееся в спину ружьё; или того, что этот идиот сейчас великодушно спалит разбойникам настоящую профессию Ли…
— Правильно, я бы его тоже под командование брать не стал, - съязвил мексиканец.
Идущие сзади даже похихикали, а Бан с ухмылкой подмигнул Минхо.
Дальше напряжение сошло на нет, но расслабляться было ещё рано.
Главарь упомянул пещеры.
Это могло значить только одно.
За временем из тёмных коридоров следить не получится. Они будут искать тело, пока не найдут. А после никто не собирался их отпускать - их просто пристрелят на месте. Ну, что ещё можно было ожидать от бандитов…
Красные Скалы неумолимо приближались. Времени придумать план оставалось всё меньше.
Неплохим вариантом было бы перебить всех разбойников, но это вряд ли получится сделать в таких условиях.
Минхо специально оставил мощный револьвер у Пака, чтобы он ни в коем случае не попал в руки бандитов. С ним сейчас был только верный нож и второй револьвер просто смешных размеров, который он как-то выиграл в карты. Тем не менее, этот малыш не раз спасал ему жизнь и здесь он, видимо, тоже пригодится.
Крис, казалось, вообще был без оружия, но Ли был уверен, что так только казалось.
Но в любом случае, с таким набором у них получится, разве что, оторваться от погони, и то - не факт.
Тут могли прийти на помощь разветвления тоннелей, куда можно будет незаметно свернуть и, при сопутствии удачи, выйти раньше бандитов, чтобы успеть скрыться. Это рискованно, но других вариантов сейчас не было.
Злополучная пещера показалась за новым поворотом красного лабиринта.
На каменных выступах всё ещё были заметны знакомые следы крови.
Минхо слегка передёрнуло - чтоб ещё раз он взял с собой кого-то на задание… Но сейчас были дела поважнее, и он проигнорировал вопросительный взгляд слишком внимательного Криса.
— Попытаетесь сбежать - стреляем без предупреждения, - для галочки проговорил главарь.
Потемневшие бурые пятна указали нужное направление.
Расходившиеся в стороны коридоры выглядели широкими, но было видно, что дальше они сужаются. В таких условиях придётся двигаться осторожно.
Темнота начала обволакивать их, пока они продвигались глубже. Кто-то зажёг пару факелов, но это не сильно спасало.
Минхо был не из пугливых. Боялся он, разве что, высоты, а здесь этому страху проявиться негде… Но в пещерах было просто до одури неуютно и жутко, и дело было даже не в самой отвратительной компании. Это место само по себе внушало ощущение опасности.
Ответвлений было даже слишком много, но соваться в них не то, чтобы хотелось. Свет факелов ничуть не помогал - он будто делал темноту ещё более вязкой и почти осязаемой. Умереть в подобном месте… Минхо не завидовал тому индейцу.
— Вы его серьёзно ранили? - спросил мексиканец.
— Задели внутренние органы, - ответил Минхо, сохраняя железное спокойствие, - Не думаю, что он смог далеко уйти.
На самом деле, всё было не так просто.
Если у пещеры был хотя бы ещё один выход - быть уверенным в своих словах было уже сложнее.
Ли казалось, что только он здесь переживает за их судьбу, поскольку Крис вообще не интересовался происходящим вокруг. Он находился где-то в своих мыслях и выходить из них не спешил.
Идущие впереди заметили ещё кровь. Минхо даже не знал - радоваться этому или нет, поскольку это приближало их индейцу, а значит - и к неминуемой перестрелке.
Сами разбойники тоже заметно притихли - это и для них не самая привычная ситуация.
Именно поэтому крик одного из них прозвучал просто оглушительно:
— Блять, - кто-то успел схватить его за локоть, не давая упасть, - Здесь обрыв…
Камни слетели вниз, ударяясь об отвесные скалы, и с плюхом приземлились в воду.
Главарь взял факел и осветил пространство впереди - под ногами зияла протяженная трещина, и на дне её, судя по всему, было что-то вроде подземного озера.
Странно смердящего подземного озера... Может, химикаты какие-то...
Трещина была довольно широкой - перепрыгнуть на другую сторону можно разве что с разбега. Поэтому индеец вряд ли смог её преодолеть… О, чёрт...
— Посветите вниз, - скомандовал Минхо.
— Не получится, - покачал головой мексиканец, - Там довольно глубоко - такой слабый свет не добьёт. Да и зачем - думаешь, он упал туда?
— А вы запаха не чувствуете?
Все громко втянули носами воздух и тут же закашлялись. Где-то в сырости разлагалось тело.
— Может это не он, - недоверчиво покрутил усы главарь, но всё же скинул факел в пропасть.
Минхо туда смотреть не собирался, но остальные бандиты загоготали, увидев на поверхности воды то, за чем охотились уже очень долго. Индеец, видимо, быстро бежал, не имея при себе факела или чего-то похожего и просто не заметил эту трещину… Не завидная смерть…
— Ну, что, - главарь, сверкая хищными огонькам и глаз в свете последнего факела, оглядел Минхо и Криса, - Вы справились, получается… Хотя… Почему "вы"?..
Он кивнул в сторону Бана и следивший за ним бандит вскинул ружьё…
Минхо среагировал молниеносно, и в следующую секунду это самое ружьё покатилось вниз, клацая по камням.
— Слышь, ублюдок, - грубость Ли в такой ситуации вызвала уже не гнев, а настоящий ступор, - Мы договорились о том, что вы нас отпустите, как только мы найдём вам индейца, - его взгляд заставлял остальных разбойников пятиться в разные стороны, невзирая на комичный размер его оружия, - Нас. Двоих. Или что, вы держите слово, только если вам это выгодно, подонки?
Улыбка осыпалась с лица главаря и он вопросительно приподнял бровь:
— Неужели ты думаешь, что такой честный человек, как я, станет обманывать другого честного человека вроде тебя? С тобой мы, и правда, договорились и потому спокойно разойдёмся на выходе из пещеры. Но ты же не думаешь, что я буду относиться так же к нему? - он с презрением посмотрел на Криса, - Мы хоть и прибыли издалека, но наслышаны о нём достаточно… К тому же, он убил моих людей.
Бан даже не начинал злиться, абсолютно не воспринимая ситуацию всерьёз, и смачно сплюнул им под ноги, ехидно улыбаясь.
— Вот, кто здесь подонок, не находишь? - спросил мексиканец, тыча в Криса дулом пистолета, - Как хочешь, но шерифа мы отсюда живым не выпустим.
Он не сомневался ни секунды.
— Тогда вы сами отсюда не выйдете, - Минхо достал пистолет снова и двумя точными выстрелами оставил стоявших возле Бана разбойников корчиться на камнях от боли и сжимать раны.
Крис воспользовался замешательством и выхватил нож из потайного кармана на бедре.
Пощады не будет.
Темнота стала ещё гуще, когда первый разбойник свалился бездыханным мешком на камни, роняя факел под ноги остальным. Подсвеченная тёмная кровь растеклась под ним некрасивой лужицей.
Не стоило стоявшим рядом так засматриваться на это жуткое зрелище…
Потому что следующее и последнее, что они увидели, было ещё страшнее.
Горящие глаза.
По-звериному опущенные для скорости плечи.
Надменная усмешка.
Так выглядит их смерть…
Ещё два, а затем и три тела с грохотом попадали, застывая навсегда.
Разбойники слишком медленно реагировали, но даже так кто-то из них успел перезарядить ружьё...
Раздались выстрелы, и Крис пошатнулся…
Блять...
Звон в голове, будто сквозь вату…
Глаза судорожно забегали вокруг, ища хотя бы шанс на спасение.
Упавший факел подсветил небольшой тоннель у самого пола пещеры… Туда!
Минхо в мгновение ока срывается с места и сносит Бана - они оба исчезают во тьме…
— Не стоит, - придержал главарь плечо мексиканца, уже рванувшего за ними, - Не думаю, что теперь им понадобится наша помощь…
Примечания:
Не знаю, в следующих работах мне почему-то хочется сделать потом упор на хорорр составляющую...
А этот этот эпизод вдохновлён одновременно флешбеками от Тома Соера и недавним разочаровывающим прохождением Amnesia Rebirth. Хотите по-настоящему обосраться - сыграйте в From the Darkness или в Cry of fear, если денег жалко.
Щас будет следующая глава сразу же)