↯↯↯↯↯
Впервые за десять лет Тень не следил за каждым шагом Грома. Вместо этого последние восемь дней он посвятил наблюдению за Гарри Поттером. Результаты были очень неоднозначными. Ему так и не удалось найти вход в МИ-5. Тень узнал лишь, что попасть туда можно при помощи той монеты, в определенное время и с использованием суперспособности. На свои дежурства Поттер проходил через разные кирпичные стены, причём всегда в разное время. Монета же была ничем не примечательной, на ней даже чеканки не было. Ничто не указывало на её особенность. Поттер тоже был абсолютно ничем не примечателен. Он не разговаривал ни с кем, кроме кошки и пары кассиров в местных супермаркетах (да и то с трудом). Ему никто не звонил и не приходил в гости. Рано утром Поттер выходил на улицу не для того, чтобы с кем-нибудь встретиться, а на пробежку. В одиночестве. Всегда в одиночестве. Тень сумел узнать о Гарри Поттере мало. Крайне, до боли мало. Он знал его день рождения. Он знал, что у Поттера была привычка выбрасывать деньги на ветер, скупая всё подряд в интернет-магазинах. Он знал, что тот сидит на миллионе самых разных форумов, начиная от музыкальных и заканчивая кинематографическими и растениеводческими. Даже просматривая документы Поттера, Тень не нашел ни малейшего намека на то, остался ли у того кто-то из членов семьи. О том, есть ли у него друзья, тоже было ничего не известно. (Хотя Тень и представить себе не мог человека, который бы захотел дружить с Поттером. Он же до такой степени самовлюбленный, что каждую ночь рисует себя в образе супергероя.) Даже список его случайных знакомых ограничивался тремя кассирами и стоматологом. Выходит, ничего полезного за всё это время Тень и так и не узнал. Но, к слову, ещё у Поттера была кошка. Кошка, с которой тот уже неделю засыпал в обнимку, но, несмотря на это, так и не дал ей имя. Это же ненормально, правда? Честно говоря, Тень с самого первого дня заскучал. Ему казалось, будто кто-то свыше сдерживал Поттера, дабы тот не сделал ничего лишнего. Но в этот раз дело должно было сдвинуться с мертвой точки, поскольку на часах было три часа дня, на календаре — 31 июля, а Поттер собирался выйти из квартиры не в спортивных штанах. Ну конечно, он явно собирался отпраздновать с друзьями свой день рождения, и Тень был более чем готов наконец-таки увидеть этих людей. Он был готов положить конец своим мучениям. Но что-то было не так. Началось всё с того, что Поттер глубоко вздохнул, сидя на полу и завязывая шнурки на кроссовках. Затем он плотно сжал губы, расправил плечи и рывком поднялся на ноги. Впервые за всё это время он стал похож на Грома. Он выглядел решительно и в то же время немного мрачно. Совсем не как парень, собирающийся отпраздновать свой день рождения. С этого момента все еще сильнее запуталось. Поттер зашёл в гостиную и вернулся оттуда уже с кошкой. — Сегодня ты встретишься с Луной, — мягко пробормотал он, запирая входную дверь. — Она потрясающая. Она тебе понравится. Тень запомнил это имя. Луна была первой, кого Поттер упомянул в его присутствии. Наконец-то стоящая информация!↯↯↯↯↯
Луна оказалась... совсем не такой, какой её себе представлял Тень. Во-первых, она была намного более открытой, нежели чем Поттер, и с удовольствием общалась с людьми. Кроме того, судя по всему, Поттер не считал её подругой. Как только он перешагнул порог приюта для животных, Луна широко улыбнулась и вышла из-за стойки, чтобы осмотреть кошку у него на руках. Вот только проблема заключалась в том, что она назвала его “Джеймс!”, спросив: — И кого ты мне принёс на этот раз? — Я нашел ее неделю назад, — ответил Поттер, нисколько не удивившись, что его так назвали, хотя, если верить его стоматологу, звали его явно не Джеймс. — Она была вся грязная и ужасно голодная. — А почему ты принёс ее только сейчас? — с искренним любопытством в голосе спросила Луна. — Твой арендодатель больше не запрещает заводить домашних животных? — Да так, тяжёлая неделя, — Поттер расправил плечи и, ни секунды не сомневаясь, отдал кошку. — А она очень тихая. Если у кого и выдалась тяжелая неделя, так это у Тени, учитывая, что он по десять часов в день наблюдал за Поттером, а ночью тратил как минимум два часа на тренировки, но уж точно не у Поттера, который целыми днями ничего не делал. Луна понимающе кивнула, будто знала весь выдуманный плотный график Поттера, и потянулась через стойку за листком с таблицей. Несколько минут прошли в тишине, пока девушка заполняла документ, время от времени отвлекаясь и проверяя кошку. — Ой, смотри, — воскликнула Луна, указывая ручкой на графу в таблице. — Это уже твой тридцатый найденыш. Этим животным так повезло, что ты их нашёл. В ответ на это Поттер лишь пожал плечами и засунул руки в карманы. — Наверное, у меня хороший слух. Ну и встаю я всегда рано, на улицах по утрам не так шумно. Но я никогда раньше не находил кошек. Обычно мне попадаются только собаки. Покивав головой, Луна, словно между прочим, спросила: — Ты не хочешь оставить свой номер, чтобы мы могли тебе сообщить, когда ее заберут домой? — Нет, не стоит, — ответил практически сразу Поттер, будто заранее знал, о чём девушка собиралась спросить. Наверное, и правда знал, раз приходил сюда с животными уже в тридцатый раз. — Или ты мог бы просто написать адрес электронной почты, — добавила Луна. — Ты же понимаешь, что это не обязательно должна быть рабочая почта? — Всё нормально, правда, — Поттер сделал шаг назад, приблизившись к выходу. — Я знаю, что теперь она в хороших руках. — Ты точно?.. — Я правда уверен. Мне пора идти. Спасибо, — Поттер запнулся и покосился на ее бейджик, будто это не он совсем недавно назвал её имя чёртовой кошке, — Луна. Луна наблюдала за тем, как он поспешно выбежал наружу. В помещение занёсся порыв ветра, принеся с собой опьяняющий аромат летнего дождя и слегка приподняв бумаги на клип-борде девушки. — Бедняжка, — прошептала Луна, взяв кошку на руки и поцеловав в макушку. Тени показалось, что сказано это было далеко не про найденное животное.↯↯↯↯↯
Той ночью Поттер явно не собирался работать. Весь день он хандрил и шастал по квартире, запускал игры на PlayStation и выключал каждую максимум через двадцать минут. Одну из них Поттер и вовсе вырубил ещё на этапе загрузочного экрана. Он съел две порции мороженого с целой кучей радужной посыпки. Ноутбук и смартфон, на которых порой загорались экраны и приходили уведомления, Поттер упорно игнорировал. (То есть всё-таки кто-то пытался с ним связаться?! Почему он не мог просто прочитать сообщения?! Это сводило Тень с ума!) Последние полчаса Поттер под поп-музыку примерял одежду. Под каждый образ он укладывал волосы в нечто похожее на творческий беспорядок, но лишь для того, чтобы вновь их растрепать, в очередной раз переодеваясь. К одиннадцати часам вечера Поттер собрался уходить. Он целую минуту смотрел в окно, а затем удовлетворенно кивнул, как только дождь окончательно прекратился. (Или, скорее, как только дождь прекратили, подумал Тень.) Скоро всё закончится и Тени больше не придётся терпеть Поттера с его до безумия скучной жизнью. Наконец-таки он узнает самого близкого для Поттера человека и начнёт следить за ними обоими. А потом Пожиратели Смерти нападут, и Гром получит по заслугам. Этот поганый Орден Феникса слишком долго вмешивался в их жизни, загнал в подземелья, в то время как пребывание на вершине всегда было их неотъемлемым правом. Тень попытался представить жизнь на свободе без маггловских репрессий, но вдруг осознал, что не может. Все, кто обладали суперпособностями и не вступили в ряды Ордена, находились под подозрением. Такие, как они, просто не могут быть свободны. Им необходимо выбрать чью-то сторону. Поттер снова сел в метро, но на этот раз Тень был не против. Конец уже не за горами, а ради этого можно и потерпеть. Расплата практически в его руках. Родители Грома начали эту войну. Тень же поможет лорду Волан-де-Морту её закончить. Всю свою жизнь Тень провёл в одиночестве, вынужденный практически постоянно быть невидимым и неосязаемым. Теперь же это должно закончиться. Его людям больше не придется прятаться. Тень наконец-таки сможет свободно ходить по улицам и демонстрировать свои суперспособности, не боясь при этом, что магглы его запрут и промоют мозги, дабы использовать против таких же, как он сам. Впрочем, всему свое время. В первую очередь нужно было сосредоточиться на уже имеющейся задаче. Вопреки ожиданиям Тени, Поттер направлялся не в бар. Вместо этого он встал в очередь в клуб. Тень окинул этих людей беглым взглядом и сразу отметил, что в основном там стояли мужчины, да и немногочисленным девушкам они совсем не уделяли внимания. Кто бы мог подумать, что та девчонка из супермаркета окажется права. Вот только в шкафу Поттер прятал далеко не дверь в Нарнию. Что же, получается, Поттер собирался отпраздновать свой день рождения в гей-клубе. Люди разве водят своих гетеросексуальных друзей в гей-места? Или это значит, что все они бисексуалы или геи, как и сам Поттер? И если это так — Тень поверить не мог, что задумался об этом только сейчас, — могут ли они быть похожи и в других “аспектах”? Тень распахнул глаза, и лишь через несколько секунд понял, что очередь сдвинулась. Иногда у супергероев бывают совместные миссии. И кто знает, о чем именно они в такие дни разговаривают. Но не могли же они просто взять и раскрыть друг перед другом свои личности, это же просто немыслимо. Что, если у друзей Поттера тоже есть суперспособности? Так или иначе, сразу подтвердить либо опровергнуть эту версию не представлялось возможным. Гром владел суперспособностями, но Поттер ни разу не использовал их открыто, даже в своей квартире. Что, если его друзья придерживались такой же тактики? Тени придется внимательно следить за ними. Он не мог поставить под угрозу миссию, будучи уже на грани победы. В клубе Поттер сразу же направился в сторону бара, что было вполне логично, ведь там он мог встретиться со своими друзьями. Не столь логичными были дальнейшие действия Поттера, поскольку тот выпил три шота подряд, а после скрылся в толпе. Оставшаяся логика медленно, но верно испарялась, в то время как Поттер практически бросился на первого же мужчину, который проявил к нему интерес. Тень оставил попытки найти хоть каплю логики, когда Поттер, проведя в клубе всего полчаса, согласился поехать домой к тому самому первому незнакомцу. Наблюдать за ними Тени было совсем не интересно, и вместо этого он принялся изучать документы мужчины, изо всех сил стараясь не обращать внимания на посторонние звуки. Николас Хайд, тридцать один год, полицейский, есть три старшие сестры. Должность занимал он явно не особо высокую, о чем свидетельствовало отсутствие переводов на большие суммы в выписках из банка. Прошло всего полчаса, а Тень уже знал о случайном любовнике Поттера больше, чем о самом Поттере. Как раз в тот момент, когда он решил посмотреть один из фотоальбомов Хайда, из спальни вышел Поттер, на ходу застегивая джинсы. Пока он обувался, полностью обнажённый Хайд прислонился к дверному косяку. — Если хочешь, можем как-нибудь повторить, — Тень никогда раньше не слышал, чтобы кто-то столь отчаянно пытался сделать свой голос непринуждённым. — Без обязательств, конечно же. Так, развлечемся. У Поттера даже не хватило приличия оторваться от завязывания шнурков. — Не стоит, — ответил он, поднявшись, а после подошел к Хайду и обнял того за талию, притягивая для поцелуя. Тень бы предпочел этого не видеть. — Но всё равно спасибо. — Погоди, а как тебя зовут?↯↯↯↯↯
Пока они возвращались к метро, у Тени было время подумать и спросить себя, какого хрена вообще произошло. Где друзья Поттера? Хоть с суперспособностями, хоть без, но у него же должны быть друзья! Может быть, Поттер собирался отпраздновать свой день рождения в выходные? Но почему тогда никто ему не позвонил? Разве не это должны были сделать настоящие друзья? Не просто написать паршивое сообщение или письмо на электронную почту, а как минимум поговорить с именинником? Ответа на столь серьезный вопрос у Тени не было. Он присоединился к революции не для того, чтобы заводить друзей. Хотя, формально, он не присоединялся, а уже родился в ней. Все члены его семьи посвятили себя этому делу. Его отец отдал свою жизнь. Революция — вот самая главная цель. И чем меньше людей Тень впускал в свою жизнь, тем меньше близких Орден мог у него отнять.↯↯↯↯↯
В полпервого ночи Поттер открыл ноутбук и вошел в свой имейл-аккаунт. Пришло двадцать новых писем, но Поттер, судя по всему, был этому совсем не рад. Как только он открыл их, стало очевидно, что это хоть и были поздравления с днем рождения, но их явно рассылали боты. Одно письмо пришло от Amazon, другое от магазина Hi-Fi, больше дюжины от разных форумов, и ещё одно от стоматолога. Поттер удалил их все до единого, захлопнул ноутбук и повернулся к нему спиной, скрутившись в клубок и укрывшись с головой одеялом. За окном сверкнула молния, осветив комнату, и сразу же за ней последовал раскат грома. Внутренности Тени скрутило в тугой узел. В тот момент ему показалось, что у Поттера и без его воздействия всё уже очень и очень плохо. Сколько бы времени Тень ни потратил на слежку, ему никогда не удастся найти близких для Поттера людей. Поттер совсем один в этом мире. Миссия Тени заключалась в том, чтобы найти рычаги давления на Грома. Но что он должен был сделать, если их не было? Ну не мог же он их самостоятельно создать, в конце концов. Или мог?