amour math

NC-17
Завершён
505
автор
miaumyau соавтор
Размер:
180 страниц, 54 893 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
505 Нравится 105 Отзывы 179 В сборник

2. Бывает же в жизни белая полоса?

Настройки
Примечания:
      Последние несколько дней Антон пытался узнать все о его новой школе. Но он так и не понял какое, из немалого количества, учебных заведений предназначалось ему, ведь кроме того, что она находится где-то близко к центру, больше ничего не было известно. Оставалось только ждать дня «1 сентября» и уже там, по ходу дела, узнать, куда же его пристроила мать.

***

1 сентября

      И вот новый день и новая истерика его матери. Антон завел будильник, наверно, уже мечтая проснуться от приятной мелодии, которая медленно выводит тебя из сна. Но первый день учебного года решил начаться снова от криков матери и летящей в стены посуды, вдребезги разбивающейся на мелкие кусочки.       Парень трет глаза, пытаясь избавиться от сна. Стоит ему только сесть на кровати, как дверь медленно открывается и в проеме появляется маленькая Вика, держащая в руках ее любимую игрушку — тряпичного котика, которого ей сделал Антон из своих старых футболок.       — Тоша, ты спишь? — раздаётся тоненький голосок его младшей сестрёнки.       Видя, что Антон сидит на кровати, и все еще пытается смахнуть остатки сна, Вика быстро заходит в комнату, закрывает за собой дверь и садится рядом с братом.       Девочка была одета в красивое маленькое голубое платьице, перевязанное, на уровне талии, блестящей синей ленточкой. Это платьице ей купил ее отец, отчим Антона, и оно безумно подходило к ее голубым глазкам. Шаст всегда сравнивал ее глаза с васильками, иногда задумываясь о том, что имя Василиса ей бы очень подошло. Её тоненькие тёмные волосики были растрепаны, видимо, из-за, вновь нахлынувшей, истерики матери, родители не успели уделить внимание прическе девочки.       — Антош, сделаешь мне красивую прическу? — Вика улыбнулась, протянула брату две синие ленточки и посмотрела на юношу своими крохотными и такими чистыми, как ясное небо, глазками.       — Конечно, — Антон улыбнулся, забирая ленточки, — Садись, — парень подхватил сестрёнку и усадил к себе на коленки.       Он разделил её волосы на две части, чтобы заплести Вике маленькие косички.       Спустя пару минут, Антон закончил с косичками и помог малышке собраться в садик. Сам он еще даже не начинал сборы в школу.       — Не задерживай нас. Чтобы через 5 минут был уже у двери! — за дверью, в комнату Антона, раздался строгий голос Саши, после чего тот ушел на кухню.       Над школьным «нарядом» Антону долго думать не пришлось. В его шкафу была пара поношенных футболок и старых толстовок.       Юноша взял первое, что попалось под руку. Это оказалась растянутая, в некоторых местах, дырявая черная футболка и темно-синие потёртые джинсы с оттопыренными коленками. Из-под кровати Антон достал старый рюкзак, с почти оторванными лямками, и выбежал из комнаты в прихожую, где быстро надел кеды.       Из комнаты, которая была напротив той, что принадлежала Антону, выбежала радостная Вика, с маленьким розовым рюкзачком на спине. Она в мгновение оказалась рядом с Антоном и взяла его за руку.       — Папа, Папа! Мы с Тошей готовы! — крикнула девчонка, в момент, когда из комнаты вышел Саша.       На лице мужчины читалось явное раздражение, да и само собой лицо у него было отвратительное: огромные мешки под глазами, вечно сдвинутые к переносице брови, красные, от постоянных криков, глаза и вечный оскал. Только от одного его вида бросало в дрожь.

***

      Сначала было решено отвезти Вику в садик, поэтому они поехали в противоположную от школы сторону.       Возле входа в садик, Вика обняла Антона и пожелала удачи в школе, вызывая у парня улыбку. Шатен взаимно пожелал удачи малышке и повернул в сторону машины.       Ехали они в полной тишине. Ни у Антона, ни у Саши не было желания общаться. Их обоих вымораживало присутствие в одном помещении, еще и таком маленьком, как салон машины.

***

      Подъехав к большим железным воротам, Антона буквально выпнули из машины. Не сказав ни слова, Саша развернулся и уехал прочь. Собственно, парня это не удивило, он и сам не горел желанием задерживаться с Сашей наедине еще хоть на секунду.       Войдя в большие ворота, Антон увидел красивое, явно лучше чем его прошлая школа, четырехэтажное здание светло-желтого цвета, которое прекрасно гармонировало с окружающим его палисадником. От ворот до входа в школу расстилалась дорожка, вымощенная большими квадратными плитками. По обе стороны дорожки были небольшие возвышения с клумбами, в которых были посажены разного вида цветы.       Антон около пяти минут разглядывал архитектуру учебного заведения. Он бы простоял так еще, если бы его не вернула в реальность рука, которая опустилась на его плечо. Парень дернулся и медленно повернулся к незнакомцу, что так неожиданно появился сзади. Стоило парню сфокусироваться на человеке, что стоит перед ним, как глаза готовы были выпасть из орбит. Перед собой он увидел того самого мужчину, что играл с маской клоуна возле ларька, тот самый мужчина с невъебенно красивыми голубыми глазами и яркой улыбкой. Шаст просто стоял и нагло разглядывал каждый сантиметр лица мужчины. Ему на секунду показалось, что этот момент длится вечность.       — Эй, парень! — ухмыльнулся мужчина, легонько тряхнув Антона за плечо. Тот дёрнулся, но продолжал молчать, будто все слова разом вылетели из головы.       — Ау! Парниш, ты тут вообще? — и снова ухмылка.       Он начал осматривать Антона более внимательным взглядом, смешно щуря глаза.       — А ты… Новенький тут? — улыбнулся мужчина, найдя в молчании и немом шоке парня что-то… забавное? Антон в свою очередь тряхнул головой, возвращаясь в реальность.       — Я… — Шаст запнулся, как будто сам не знает, что он тут вообще делает. — Я, да, новенький, — протараторил парень, боясь, что долгое молчание может вызвать подозрения.       Мужчина не смог подавить улыбку, эта ситуация его явно веселила. И что он тут смешного вообще нашел? Может он сумасшедший…       Ясно. Какой класс? — мужчина перестал усмехаться и наконец задал вопрос, который сейчас интересовал его больше.       — А… Десятый, а вот свою букву я не знаю, — Антон замялся, опустил голову и потер шею рукой.       На его плечо вновь опустилась рука, давая понять, чтобы юноша поднял на него глаза.       — Не кисни, — привлек к себе внимание мужчина, — В нашей школе, в этом году, один десятый, вроде, — он задумался на минуту. — Пошли, я провожу тебя на линейку, а там разберешься, — мужчина кивнул головой в сторону школы и скрылся за поворотом.       Нагнал незнакомца Антон только уже у самого сборища. За зданием школы была небольшая площадка, где собралась вся школа. Подходя к толпе, Антон огляделся вокруг, сразу отмечая для себя места, где он сможет курить не опасаясь «взгляда» камер. Количество людей на территории было не такое большое, как казалось парню, для такого большого здания.       Сборище детей, со стороны было похоже на толпу зомби: все сонные и еле передвигали ногами. И в этом нет ничего странного. После длинных каникул нужно было к 7:40 переться в школу, чтобы простоять час на палящем солнце.       Антон бегал глазами по толпе, пытаясь найти что-то похожее на группу десятиклассников. Вдруг он замечает в куче людей Голубоглазого. Шаст двинулся к нему, собственно, другого выбора у него всё равно не было, а тут хотя бы кто-то, кого он более-менее знает.       Мужчина рассматривает списки учеников и только хотел начать перекличку, как вдруг видит приближающуюся хмурую шпалу и машет ему рукой, чтобы тот точно шел сюда. Антон подошел к толпе, видимо его будущих одноклассников, и посмотрел на мужчину. Тот в ответ посмотрел на юношу и тепло улыбнулся.       — Я уж думал, что ты там потерялся, — ухмыльнулся мужчина. — Становись, я как раз сейчас начну перекличку. — он указал рукой в сторону толпы.       — Ребята, прошу внимания! — обратился к шумной толпе мужчина, и когда все ребята стали внимательно смотреть на учителя, он продолжил. — Для начала, всех с новым учебным годом. Надеюсь, за лето вы все отдохнули и готовы к учебе, — он улыбнулся и толпа вновь начала гудеть. — Так, так, ребята! То, как вы провели каникулы мы обсудим как только поднимемся в наш класс. Сейчас я хочу проверить наличие всех вас на месте, и я надеюсь, что никто не потерялся по дороге в школу, — усмехнулся мужчина, на что получил смешки со стороны учеников. Они явно оценили его шутку.       Он начал называть всех по фамилиям и ребята по очереди поднимали руки и подавали признаки жизни.        Пока шла перекличка, Антон решил осмотреть площадку. Его класс стоял возле большого дерева, которое давало хорошую тень и закрывало от палящего солнца. С площадки был прямой вход в школу: крыльцо с бетонной крышей, которую поддерживало две красивые колонны, двери у входа были высокие и деревянные, темно-коричневого цвета. Противоположно входу располагалось стадионное поле, достаточно больших размеров. Смотря на стадион, Антон скривился, представляя предстоящие уроки физкультуры и сдачу нормативов. Парень всем своим видом говорил, что не дружит со спортом.       От осмотра местности его снова выдернул голос мужчины. Он обращался к Антону.       — Парень! Вернись уже на землю, — усмехнулся учитель, снова получая пару смешков из толпы. — Как тебя зовут, малец? Мне нужно внести тебя в списки класса, — он достал ручку, поправил очки, уже собираясь писать.       — А-Антон… Шастун. Антон Шастун, — на секунду Антон задумался, своё ли имя он назвал.       — А отчество? — попросил мужчина, отрывая взгляд от бумаг.       — Андреевич, — даже с некой гордостью произнес своё отчество Антон. — Чтобы не было еще вопросов, мне шестнадцать, — осмелев, добавил Шаст.       — Спасибо, — мужчина снова улыбнулся и махнул классу рукой. — Так, думаю, обращение директора к первоклашкам и выпускникам вам не нужно, поэтому пошлите в класс, — он шел впереди толпы десятиклассников, а Антон замыкал эту цепочку, так как он понятия не имел куда идти.

***

      Антон шел с классом по пустым школьным коридорам, благодаря чему он мог рассмотреть школу изнутри. Они вошли в большой зал, где были две, немного закругленные, лестницы, ведущие на второй этаж. Между лестницами можно было увидеть большую арку, ведущую, скорей всего, в сторону столовой. Стены были покрашены в бледно-персиковый цвет, а не в привычный для Антона едкий зеленый.       Они поднялись на третий этаж, где и находился их кабинет. Учитель остановился возле двери, ведущей в кабинет номер 3-29, достает связку ключей и открывает деревянную дверь. Все ребята сразу ввалились в класс и упали на первые попавшиеся парты. Антон зашел последним и увидел, что свободны только несколько последних парт, но он и не против — не любитель сидеть перед глазами учителей.       Спустя пару минут в класс зашел учитель. Он поднялся на кафедру и обратился к классу.       — Ребята! Послушайте. Так как после 9 класса ушло много человечков, нас собрали из тех кто остался — в один десятый класс, — мужчина хлопнул в ладоши, показывая жест сплочения. — Так вот, некоторые из вас, наверно, не знают кто я. Меня зовут Попов Арсений Сергеевич. Я ваш классный руководитель, по совместительству, преподаватель алгебры и геометрии, — мужчина улыбнулся.       Арсений… Ниче такое имя.       Антон усмехнулся своим мыслям и стал пристально смотреть за учителем, пытаясь уловить каждую эмоцию в его голубых глазах.       — Я надеюсь, что вы между собой будете ладить и примите меня как своего классного, — Попов прошел к своему столу и стал перебирать бумаги.       — Арсений Сергеевич, а как вы провели лето? — раздался голос девушки с первой парты. Её внешний вид и манера речи заставили Шастуна скривить лицо.       — Я? — на лице мужчины дрогнула улыбка. — Ну… У меня всё не так уж интересно, нас, учителей, часто вызывали в школу, мучали списками новых учеников и решали кому какой класс отдадут в этом году. А так, провел время с семьёй, — проговорил мужчина.       После этих слов, перед глазами Антона появилась та самая маленькая светловолосая девчонка.       — А вот я была в Сочи на каникулах, там так классно, я даже загорела. Посмотрите! — она протянула руку учителю и тот усмехнулся и на мгновение посмотрел на руки девушки.       Что-то в ней уже раздражало Антона, поэтому он решил позалипать в телефоне, на котором было несколько трещин на весь экран. И как он только, до сих пор, живой?       Рад за тебя, Ира, — мужчина резко посмотрел на класс, бегая по нему глазами, словно ищет кого-то.       Он наткнулся на фигуру сгорбившегося Антона и остановил взгляд на нём.       — Хочу вас еще раз познакомить с новым учеником в нашей школе.       Эта фраза заставила Антона резко перевести взгляд на учителя.       — Антон? — уточняя, спросил мужчина. — А как ты провел лето?       И снова эта улыбка… Откуда только силы и поводы находит для такой искренней улыбки.       — Я… — замялся Антон, начиная бегать глазами по классу, где на него смотрела около 26 пар глаз. — Дома, — тихо продолжил Антон.       Ему хотелось спрятаться от, прожигающих в нем дыры, глаз. Арсений усмехнулся, но увидев реакцию парня к такому количеству внимания, решил перевести тему.       — Так, ребят. Вам надо бы создать чат для класса, куда будут кидать расписание и объявления, — учитель начал говорить на темы, касающиеся школьных дел.       Антон облегченно выдохнул, когда с него все переключились на Арсения.       Шаст особо не вслушивался в разговоры. Вдруг почувствовал, как рядом с ним кто-то сел за парту.       — Эй, — шепотом обратился к Антону парень. — Ты же Антон? — Антон перевел взгляд на парня. Собеседник был низкого роста, в прямоугольных очках, с легкой лысиной и карими глазами.       — Ну да, — коротко и настороженно ответил Антон.       — Я Дима Позов. Будем знакомы? — он протянул руку и продолжил. — Ты же новенький, я заметил, что ты не особо разговорчивый, думаю, если ты будешь тут ходить один, то будет трудно, по себе знаю, — он улыбнулся и начал что-то писать на кусочке тетрадного листа.       На лице Антона дрогнула улыбка, ему было не привычно это всё: учитель, который не относится к таким, как Антон, с презрением; одноклассник, который не начинает разговор с унижений и не тыкая в лицо твоими родителями и финансовым положением.       Дима закончил писать что-то на листе и протянул его Антону.       — Вот. Это мой номер, запиши, будем переписываться, — Антон снова улыбнулся и скромно кивнул.       Дима вернулся за свою парту. Шаст ввел набор из цифр в контакты.       Il y a une bande blanche dans la vie?
Примечания:
505 Нравится 105 Отзывы 179 В сборник