***
Он ходил и искал тональник, не зная даже как эта штука вообще выглядит. Антон обошел почти весь отдел и ничего. Ничего не нашел. Как эта штука, блять, выглядит-то вообще?! После пятнадцати минут поисков к нему подошла консультант. — Здравствуйте! Рады видеть вас в нашем магазине. Вам нужна помощь? — это была миловидная девушка, и кажется ровесница Антона. — А… Да, здравствуйте… Мне тональник нужен, — Шасту было неловко, ему казалось странным, что парень вот так ходит один по косметическому магазину и ищет тональник. — Тебе для девушки? Прости, так, чисто интерес, — она стала разглядывать лицо парня, её улыбка стала натянутой, а в глазах читалось волнение. — Или… — она сделала круг указательным пальцем возле своего лица. — А… Всё настолько плохо выглядит? — Антон замялся. Кто-то опять, кажется, жалеет его, но в данной ситуации ему необходимо было скрыть все синяки и ссадины. — Ну, если честно, неплохой макияж, — она попыталась разрядить обстановку и у неё это получилось. Антон улыбнулся, он был рад, что девушка не кидается с расспросами или, наоборот, не шарахается от него. — А ты… Не могла бы мне помочь… скрыть всё это? Я просто вообще не бум-бум в этой всей косметике, — Антон потер рукой шею и потупил взгляд. — Да, конечно, — Она улыбнулась и протянула руку парню. — Меня Оксана зовут, — она кивнула на бейджик «Суркова Оксана». — Я Антон. Антон Шастун, — Антон тоже улыбнулся и пожал руку девушки. — Пошли в комнату для персонала, я постараюсь сделать всё в лучшем виде, — она подмигнула и, схватив Антона за запястье, от чего тот поморщился, потащила его в комнату для персонала. Антона посадили на стул. Оксана достала какую-то коробку с замочком. Девушка ее открыла и там было куча всего для макияжа, и, от увиденного, у Антона округлились глаза. — И вы всем этим пользуетесь? — он указал пальцем на содержимое коробки. — Я думал, там… Ну… Только тональник и тени всякие, — Антон перечислил единственное что знал. Оксана засмеялась держась за живот. — Антоша, ты такой смешной! Ты даже не представляешь, на что только девушки не идут, чтобы быть красивыми и ухоженными, — она тепло улыбнулась и достала кисточки и какие-то тюбики. Оксана начала аккуратно работать с лицом парня. — Слушай… Могу я спросить откуда это всё? — она осторожно произносила слова, ей казалось, что парень может разозлиться из-за того, что в его жизнь лезет какая-то незнакомка. — Там сложно. Очень сложно. Прости, я не очень хочу поднимать эту тему, — спокойно проговорил Антон и улыбнулся. Оксана грустно улыбнулась. — Я тебя понимаю, — она кивнула и продолжила. — Можно поделюсь своим номером? Просто мне почти не с кем общаться, у друзей свои компании, а я весь день, то в школе, то тут. Да и ты, можешь писать, если понадобится помощь с макияжем, — Оксана посмотрела парню в глаза, своими голубыми, и подмигнула. Хах! Еще одна голубоглазка, да мне прям везет на голубой. Ой. Нет, не в этом смысле. Спустя минут пятнадцать Оксана закончила и отвела парня к небольшому зеркалу на стене, а сама отошла куда-то. Антон посмотрел на работу Оксаны и улыбнулся, если не присматриваться, то вмешательства косметики почти не было видно, в школе точно никто ничего не заметит. Девушка подошла к Шасту и протянула листок-стикер с цифрами. — Вот, мой номер. Пиши, звони, я всегда буду рада пообщаться, — она улыбнулась и повела парня к выходу. — Спасибо большое. Ты меня спасла от лишних разговоров и жалостливых взглядов, — Антон помахал рукой и вышел из магазина.***
Шаст собирал всё нужное в портфель и искал то, что можно надеть. Вещи Антона были все растянутые, некоторые даже порванные, и каждой вещи не меньше чем три-четыре года. Антон достал из портфеля деньги и насчитал около трёх тысяч. Надо бы на подработку устроиться… Время на часах показывало «6:07», у него было время заехать в магазин с одеждой. Он надел ту же растянутую футболку и темно-синие джинсы, что и вчера, забросил портфель на одно плечо и вышел из дома.***
Антон зашел в какой-то небольшой магазинчик и его глаза разбегались в разные стороны. Он не знал в какую сторону пойти и что брать, собственно нравилось всё, а денег нет почти. Шаст подумал и набрал на телефоне номер. Трубку взяли почти сразу. — Алло? — раздался женский голосок в трубке. — Оксан? Слушай, ты свободна сейчас? Мне неловко просить, но не могла бы ты помочь мне с выбором одежды? Очень надо и срочно, — Антон закусил губу, уже ожидая отказ. — Да! То есть, нет, я не занята и да, я согласна помочь, куда ехать? — Оксана быстро заговорила, шурша чем-то. Антон улыбнулся, ему не отказали. — Да тут недалеко от твоего магазина, через остановку буквально, — Шаст не разбирался в улицах, он живет тут уже около пяти-шести лет, до сих пор знает только свой адрес и всё. — Поняла! Выезжаю! — и она отключилась. Десять минут и Оксана уже бежала навстречу Антону, она даже чуть не споткнулась. Они зашли в магазин и Оксана сразу повела парня к отделу с рубашками. Девушка оставила Антона возле примерочных и принесла черную рубашку с достаточно высоким воротом, как и просил её Антон, и черные штаны с карманами по бокам. Она всучила ему в руки вещи и затолкнула в кабинку примерочной. Антон переоделся и осмотрел себя: рубашка была в меру широкой для него, её ворот закрывал синяки на шее, а штаны идеально смотрелись на его длиннющих ногах. Антон просиял, он выглядел просто великолепно. Он вышел из примерочной и показался Оксане. — Шик! Тош, ты прям секс-символ! — хихикнула девушка. — Это наверно дорого, сколько стоит? — Антон вспомнил, что у него не больше трех тысяч с собой и расстроился. — Ну… Где-то тысячи четыре в общем. — она задумалась, а Антон в это время округлил глаза. — У меня с собой только три… Как-нибудь в другой… — ему не дали договорить, к нему подлетела Оксана и закрыла ему рот указательным пальцем. — Тиш! Мы это купим, дай мне две тысячи, а я добавлю свои две. Мне не с кем ходить по магазинам, а тут такой шанс и уйти без обновок?! — девушка вытащила из сумки деньги. — Переодевайся и дай мне вещи, я пробью и ты сразу наденешь их обратно. Жди. — Окс… — И отказы не принимаются! — прокричала девушка. Оксана оплатила вещи и Антон вышел из магазина уже в новой одежде. — Оксан. Я тебе потом обязательно отдам, — Антон повернулся к девушке и опустил голову. — Тош, не волнуйся ты так, это всего лишь две тысячи, мне родители в месяц по 5 тысяч присылают на еду и шмотки, — махнула рукой Оксана. Антон посмотрел на время. 6:40. — Ладно, Окс, мне надо в школу, а то мне до нее час где-то тащиться на метро. Спасибо еще раз! — на ходу выкрикнул парень.***
Время 8:05. Антон опоздал в первый же день, а всё почему? А потому что не смог пройти мимо девочки, которая громко плакала, потому что её шарик застрял на дереве. Антон чудом не испортил штаны и рубашку о крону дерева, но шарик достал. Герой хуев! Он влетел в школу, быстро бежал по коридорам и вот уже стоит возле кабинета 3-29. Отдышавшись и поправив прическу, с которой ему тоже помогла Окс, зашел в класс. — Извините… Можно? — тихо спросил Шаст. На него тут же уставились 26 пар, вместе с парой невъебенно красивых голубых, глаз. Антон посмотрел на учителя и чуть не упал от удивительного совпадения. Арсений Сергеевич тоже был в черной рубашке, заправленной в черные скинни-джинсы, а на лице красуются очки с черной оправой. Вот кто-кто, а секс-символ тут явно не я… — Шастун, — вывел из транса учитель. — Опаздываешь в первый же день? — он сделал максимально строгое лицо и пристально посмотрел на парня. — Простите… — Шаст опустил голову, но потом услышал смех учителя и поднял на него непонимающий взгляд. — Да шучу я! Не парься, проходи, — он указал на парту, за которой сидел Дима. Антон прошел к последним партам и сел рядом с Позовым, поздоровавшись с ним. Он откинулся на спинку стула, сложив руки на груди, и стал сверлить хмурым взглядом учителя. Странно всё. Вчера весь такой волновался, обнимал, а сегодня ведет себя так будто уже забыл о произошедшем. Почему я вообще об этом парюсь, если сам не хочу, чтобы меня донимали разговорами и расспросами. Интересно было бы посмотреть на его лицо, если бы я не замазал чудеса своего лица. Учитель что-то увлечённо рассказывал классу, не обращая никакого внимания на Антона. А должен ли вообще? Вдруг парня легонько толкнули в плечо от чего тот тихо зашипел, что не прошло без внимания учителя. — Шаст! — громче сказал Дима. — Ты чего на математика залип? Я вообще в шоке, вы сговорились что ли такими сексуальными прийти? И не смотри на то, что я парень, я говорю чистые факты, — Дима замахал руками. — Да неважно, — Антон отмахнулся. — Ты что-то говорил? — Говорил, чтобы ты не парился. Наш математик всегда такой… ну, с юмором чел, — Дима усмехнулся. — Он тут с прошлого года работает, собственно, мы его первый класс. Честно сначала думали что он ебобо, но потом приняли его как веселого чувачка. На самом деле он классный, поддержит когда надо, прикрывает перед другими учителями, да и в принципе понимающий, — Дима тепло улыбнулся. — Да… Я заметил, — Антон перевел взгляд на учителя. — У нас следующий русский, — Дима нахмурился. — Так не хочу её видеть, сто процентов с первого же дня заставит сочинение писать! — он всплеснул руками и сложил их на груди. Антон рассмеялся от такой реакции парня на руссичку, положил руки на парту и уткнулся в них лицом.***
Прозвенел звонок с урока и Антон резко поднял голову, видимо он уснул. Все начали быстро покидать кабинет, и только Дима с Антоном подошли к двери, как раздался голос учителя. — Антон, останься пожалуйста, — не отрываясь от бумаг, сказал учитель. Антон с Димой переглянулись. — Русский если что в кабинете 3-18, — коротко сообщил Дима и вышел из кабинета. Антон стоял в ступоре. Черт. Он что, не забил на это? Он будет меня расспрашивать о семье? Он заметит мои синяки? Он знает о том что случилось после… Нет, об этом он не может знать… Не может же? Антон старался не показывать волнения, но руки предательски дрожали, и учитель это явно заметил. — Ты чего стоишь? Садись, — Арсений Сергеевич улыбнулся и кивнул в сторону парты напротив учительского стола. Антон на негнущихся ногах подошел к парте и, буквально упал на стул. — Чего так волнуешься? Что-то случилось? — учитель кинул жалостливый и даже немного грустный взгляд на Антона. Нет, нет, нет! Не смотри на меня так! — А… Да ничего, я просто… — дрожащим, от чего-то, голосом начал Шаст, но его прервали. — Антон, — уже строже окликнул юношу Попов. — Ты не думаешь, что нам стоит поговорить? — в его голосе была строгость и жалость. Опять жалость. — Нет, — отрезал Антон. Ему не нравилось, когда его жалеют, а еще больше не нравилось, когда лезут в его жизнь, когда он не просит. — Вам не обязательно знать этого, — руки продолжали дрожать, но уже скорей от злости. — А я думаю, что поговорить стоит, — откладывая бумаги в сторону и опираясь локтями о стол, проговорил учитель. — Тогда, повторю еще раз. Вам. Не. Обязательно. Знать. Этого, — делая небольшие паузы, проговорил Антон. Почему ты не смеешься, как пару минут назад? Почему не улыбаешься? Почему ты смотришь на меня так? — Антон, я же вижу. У тебя явно не всё в порядке, — спокойно, будто не замечая подступающей злости парня, сказал Попов. — То что было вчера… — его перебил нервный смешок. — «Видите»? «Не всё в порядке»? — Антон заходился истерическим смехом. — Да вы даже не представляете насколько всё «не в порядке»! Довольны?! Да! У меня всё не в порядке! И что вы теперь будете делать?! — голос Антона срывался, он даже не думал над тем, что произносит. — Не обманывайте себя! Вы даже не знаете кто я и что со мной происходит! И лучше вам и дальше не знать этого! Не давайте мне ложных надежд! — парня разрывало от злости, кажется еще чуть-чуть и он лопнет. Верхняя пуговица на рубашке расстегнулась и синяки на шее Антона было отчетливо видно. Антон посмотрел на учителя и увидел, как у того в глазах появился самый настоящий страх, не жалость, — страх. Антон понял куда он смотрел, злость ушла, как будто её и не было вовсе, на её место пришел животный страх. Он трясущимися руками начал нервно закрывать шею. Учитель резко встал и медленно начал подходить к парню. — Антон… Что… — он приближался медленно, осторожно, а в глазах всё еще застыл ужас, страх и волнение. Антон отступал назад, не давая учителю приблизиться. — Нет! Не подходите… — переходя на шепот, Антон сделал еще шаг назад и резко развернулся, выбегая из кабинета. Сзади он услышал громкое «Антон!», но не остановился. Антон выбежал из школы и скрылся в ближайшем парке. Он достал трясущимися руками телефон и написал Диме.Антон
Дим, меня не будет на оставшихся уроках, мне
стало нехорошо, прикроешь перед учителями?
8:51
Дима Да, хорошо, я прикрою. Что-то серьезное случилось? 8:51 Шаст? 8:53 Антон отключил телефон. Совсем отключил. Всё равно никто ему звонить не собирается, а с теми, кто может ему позвонить, он разговаривать сейчас хотел меньше всего. Парень где-то час ходил по улицам и решил всё-таки разблокировать телефон, но только лишь для того, чтобы набрать один номер, единственный номер, владелец которого точно не будет задавать лишних вопросов. Как только, телефон вернулся в рабочий режим, на экране высветилось несколько сообщений и пара пропущенных. Он не стал уделять им внимания и набрал номер Оксаны. Абонент ответил быстро. — Привет, Тоша! — послышался в трубке радостный голос Оксаны. — Окс, ты свободна сейчас? — Да, сейчас я дома. Тош, что-то случилось? — голос стал взволнованным. — Можно я к тебе приеду? — не обращая внимания на вопросы, спросил парень. — Да, конечно! Сейчас скину адрес, — «звонок завершен» и спустя минуту пришло сообщение с адресом.Et encore une fois, j'ai échoué…