За что мы (не)любим метки

NC-17
Завершён
320
5
Размер:
484 страницы, 200 624 слова, 118 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник

Близнецы, двойняшки, двойники

Настройки
Тема сегодня интересная: близнецы и двойники, догадайтесь, в чем разница, как говорится. Начнем, помолясь, с физиологии. Есть целая наука гемеллология, изучающая феномен близнецовости. Простой обыватель знает, что бывают однояйцевые и разнояйцевые близнецы, хотя правильнее их называть монозиготными и гетерозиготными. Ибо оплодотворенная яйцеклетка всё же не яйцо, а зигота. Изучают близнецовость для того, чтобы понять, что в человеческом организме определяется геномом, а что нет. Наверняка это безумно интересное занятие, только все более и более узкоспециальное, поэтому далекие от меднаук люди понимают в гемеллологии примерно ничего. Хотя про сиамских близнецов слыхали. Кажется. Наверное. Быть может. Да не верю, что при нынешнем океане инфы сиамские близнецы куда-то пропали. Утонули? Теперь видосики про котиков и рецепты в тренде? А такая была благодатная тема для сенсаций и скандальных романов. Наиболее известный случай — родившиеся в 1811 году в Сиаме (ныне Таиланд) сиамские близнецы — Чанг и Энг. Они прожили 63 года, были женаты на сёстрах; Чанг произвёл на свет 10, а Энг — 11 детей. И сейчас есть сросшиеся разными частями тела близнецы. Современная медицина может помочь, разделить их, но не всегда. Погуглите, жутковатая тема. Сиамские близнецы сугубо ненаучный термин, научных – тьма и они все разные, означающие степень и место соединения двух организмов. Хорошо, что это явление редкое. Впрочем, близнецы вообще редки. Учитывая уровень развития медицины, то, что детская смертность явно уменьшилась, считай, не так и давно, каких-то семьдесят-сто лет как, успешное окончание двуплодной беременности было под вопросом. Близнецы же мельче, слабее. Ну и отношение к самому факту рождения двойни было чаще всего отрицательным. Редко в каких странах и временах второго малыша считали божьим посланником (условно говоря). Чаще как раз дьявольским отродьем (тоже условно). Двое малышей в пузе – значит женщина была неверна, изменила, зараза. Да и с человеком ли изменила??? Дело тёмное за давностью лет. В некоторых местностях могли не просто выгнать тетку с младенцами на мороз, а и сжечь всех для верности. С языка рвется расхожая фраза о том, что неизвестное пугает. Да я её (фразу) употребила не меньше ста раз. В моем воображении тут же рисуется стадо нервных-тонконогих единорогов с перманентно вытаращенными от ужаса глазами: жучок из травы вылетел – табун шарахается влево, червячок пукнул – табун вправо, жеребят стало двое вместо одного – вообще катастрофа и часть, ломая ноги несется прочь, основная масса с истеричным ржанием налетает ломать ноги лишним членам стада. Вот такое припадочное человечество выходит. Итак, что там у нас с литературой о близнецах? Имеет место быть. Более того – очень много по-настоящему отличных книг. Взять хоть Вергезе «Рассечение Стоуна», просто шедевральная сага, драматичная и захватывающая. Настороженное отношение к близнецам весьма удачно легло на литературную почву. Писатели используют сам факт близнецовости по широкой шкале. И чаще всего двойняшек\тройняшек, потому что в просторечии так именуют монозиготных, то есть идентичных близнецов, которые как две капли воды похожи друг на друга. 1 Сюжет строится на таинственной связи между двойняшками. Вообще-то уже научно доказано, что даже разлученные, выросшие в разных условиях близнецы, обретают схожие привычки, жесты, манеру поведения, выбирают в мужья\жёны похожих людей, болеют одинаково и умирают, возможно, тоже похожим образом. Авторы детективных и мистических историй не могли пройти мимо лакомого кусочка. 1.1 Внезапное появление двойняшки у взрослого персонажа. Представьте, что вы живете поживаете ну так, ни шатко, ни валко, как вдруг неведомых глубин выныривает человек, абсолютно похожий на вас. Вываливает бочку арестантов, мол, был похищен инопланетянами, воспитывался в бродячем цирке, вырос в супербогатой семье американского дядюшки Скруджа, но именно сейчас ему нужна ваша помощь. Необходима сущая мелочь: угнать за шестьдесят секунд, перевести через дорогу определенную старушку, сходить на свидание с мегазвездой экрана, постоять на стрёме у заднего прохода Форт-Нокс, поделиться наследством и тэпэ. Даже Алексей Иванов в своей последней книге «Вегетации» не удержался. Первым делом к заглавному герою является беспамятный двойник. Мамаша на голубом глазу признается, что родила двойню, но одного оставила в роддоме, ибо думала, что не потянет в одиночку вырастить двух парней. Все оказывается не так однозначно©, но затравка поразительно удачная. Идея используется как в комедиях, так и трагедиях, не говоря уже о сложно ранжируемой продукции Болливуда, там близнецов больше, чем трупов в «Игре престолов». Вы же понимаете, что автор может вертеть задумкой как хочет. Близнец может оказаться и в самом деле родным братом\сестрой, а может и ловким авантюристом. Персонажи могут пережить мелодраматические приключения с фонтаном родственных чувств, таких сладостных и незнакомых. Или наоборот, пасть в бездну негатива, поскольку мечтой только подразнили, да облили помоями по факту. 1.1.1 Мелькнул недавно сюжет: ГГ, простого провинциального лопушка внезапно хватают и тащат совершать невероятные снайперские или медвежатниковские подвиги. Принимают его за крутого, как вареное яйцо брата-близнеца, о котором наш ГГ и знать не знал. Что-то похожее мерцает в памяти, но в женском варианте. То ли в принцессы пастушку\продавщицу, то ли еще что. Думаю, сюжетный ход не нов, но детали могут доставить радость или трепет читателям\зрителям. 1.2 Внезапная пропажа близнеца. То есть живут себе два брата-акробата, работают, ссорятся, мирятся, тепло ностальгируют по детству или демонстрируют ту самую мистическую связь, чувствуют, когда один приболел или наоборот, кхм. Ничто не предвещало, как говорится, но один из ГГ выходит за хлебушком и всё. Тут снова можно и в комедию, и в трагедию. Дарю сюжет: один из двойняшек оказывается более чувствительным и его задрало испытывать не свои эротические приключения, поэтому он тихонечко сбегает на остров Шпицберген в надежде на ментальную тишину. Детективщики с пугающей частотой убивают одного из близнецов в детстве или ранней юности только для того, чтоб подросший осиротевший двойняшка пошел в полицейские\сыщики\психологи, вернулся в родной городок и влип в новый виток активности маньяка. Страдания уполовиненной души опционально. Можно добавить ГГ разнообразных девиаций: алкоголизм, кобелизм, вечный невидимый собеседник, кошмары с лунатизмом и тэпэ. 1.2.1 Если брать внежанровую литературу, то случается скорее всего экзистенциальная драма. Потеря, читай, смерть самого близкого человека на свете – это вам не фунт изюму. А уж сколько словесных и сюжетных кружев наплетет автор по этому поводу, как знать. Затрудняюсь определить жанровую принадлежность «Тринадцатой сказки» Сеттерфилд, этакая неоготика, литературоцентричная мелодрама. Книга была страшно популярна лет пятнадцать назад, я ее и сейчас рекомендую: язык богат, стилизован под некую условную классику, сюжет нанизан на таинственную биографию самой известной писательницы. Старая и больная женщина наконец-то решает изложить свою жизнь юной женщине-биографу. И вот сюрприз, и та и другая потеряли своих сестёр-близняшек. Гнетущая и таинственная атмосфера сгущается, мистические связи звенят натянутой струной, семейные секреты выламываются из шкафов в реальность и вот уже ты-читатель в плену волшебно-увлекательной истории внутри истории внутри истории. 2 Мистика\хоррор. Нет равных Стивену нашему Кингу в выворачивании близнецовой проблемы наизнанку. Что может придать веса истории с физическим воплощением тёмной половины сознания, вымышленной личности, псевдонима, прикрывающего добропорядочного писателя? Тошнотворная деталь об опухоли в мозгу мальчишки (будущего писателя), которая оказалась, скажем так, куском поглощенного близнеца. Потрясающая буэ-сцена – моргающий глаз внутри вскрытой черепушки. Вообще-то в реальности такие случаи описаны. Медики говорят, что каждая десятая беременность изначально была многоплодной, но более сильный зародыш отбирает питание у слабого. И в очень-очень редких случаях слабый не рассасывается, а остается паразитировать внутри сильного, чаще в районе таза или в мозгу. Погуглите случаи – вы содрогнетесь. Но Кинг навертел на базе физиологии ужасающий хоррор, внутренне логичный и непротиворечивый в рамках мистической вселенной Короля Ужаса. 2.1 Если автор придумает своего ГлавГероя сверхчувствительным к тонким материям или просто наделенным воображением, тему утраченного близнеца можно развивать куда угодно по вееру возможностей. К примеру, в той же «Тринадцатой сказке», Маргарет, юная биографиня, до девяти лет не знала о том, что у нее была сестра и жила спокойненько. Но, сунув любопытный нос в коробку с документами, обрела себе вечную зазеркальную спутницу. Заявила (книга написана от первого лица), что всегда ощущала незримое присутствие рядом и стала видеть в любом отражении её, свою близняшку. По мне так просто книжный, замкнутый ребенок с буйным воображением приобрел классического невидимого друга. Те, кто захотят увидеть мистику – увидят. Сеттерфилд плюсик в карму за создание редкостного поджанра магического реализма. Зачем, в принципе, использовать в сюжете близнецов, если можно обойтись просто роднёй, просто призраками прошлого? За обычных сестер\братьев тоже переживают будь здоров как, глотки рвут маньякам как нефиг делать. Но есть моменты, когда никак не обойтись без «похожих, как две капли воды» 3 Эротика и подмена. Сюжетный троп, обожаемый фикбучанами и любителями романтических комедий в целом. Девушка не хочет на свиданку и слёзно просит брата-двойняшку одеться в девчачье, накраситься, взгромоздиться на каблуки и отдаться во власть властного мачо. Знакомо? Конечно. Девочка девочку тоже успешно заменяет, как и мальчик мальчика. Тут авторы книг\фильмов обыгрывают контраст меж внешним сходством и сильными различиями в характерах. Всего-то и нужно было получить встряску – ботану отправиться на боксерский матч, хулигану в библиотеку – и счастье стучится в двери, но не сразу, а после некоторых комических кульбитов, пары разбитых сердечек, порванных колгот и нескольких фальстартов в постели. 4 Эротика и тройничок (четверничок?). А вот это уже совсем кинкочесательная история – хотеть в откровенных сценах читать про\смотреть на двух одинаково прекрасных тонких-звонких, пышно-сдобных, брутально-мускулистых и т.п., каждому своё. Те, кто горизонтальный инцест не приветствуют, с удовольствием увидят\прочтут историю о двух и третьем, а то и четвертом партнере для самой жаркой НЦы на свете. В легальной (печатной) литературе и кино такого не бывает, ибо не скрепно, а вот на Фикбуке для вашего счастья есть ВСЁ. 5 Можно я не стану анализировать зачем и почему литнетовские томные красотки все время рожают двойни-тройни для олигарха\бандита\магната\неверного\капитана\дракона? Для надежности? Подстраховаться и поделить при разводе? План по увеличению книжного населения перевыполнен, походу. Дракону одного мало? А ученым сойдет и один дитёнок? Зачем неверному двойня? Мне кажется, хоть завали его младенцами, кобелировать не перестанет. А теперь вторая часть марлезонского балета о похожих людях. Двойники!!! Интернет полон таинственных историй, рассказанных с интонацией ведущего с РЕНтв, мол «всем известно», особливо британским ученым, что у каждого человека на планете есть ДВОЙНИК. Абсолютно идентичный. Прикиньте, у вас есть точная копия, а может быть была лет так тысячу назад, или будет через сто лет после вас. Зачем вам это знание? Хм. Может пригодиться для написания мистической истории или для отмазки от коллекторов: «это мой астральный двойник взял кредит и смылся на Альфу Центавра». По мне так встречи двойников, не являющихся разлученными близнецами, происходят в болливудских блокбастерах и в назидательных книжках типа «Принц и нищий». Но читать\смотреть про это по крайней мере прикольно. Зачем Марк Твен соорудил свою историю? А просто чтоб была. Мог же он помечтать о благородном правителе, познавшем на собственной шкуре все тяготы жизни в самом чувствительном возрасте? Мог. И помечтал, написав увлекательную сказку. Современные авторы ромфанта тоже любят двойников, только из другого мира, магического, параллельного и тэпэ. Некоторые даже обоснуй научно-фэнтезийный подгоняют, выходит вроде и попаданство (они меняются мирами, мужиками, дитями и бизнесами), но продуманное, неслучайное. Имеется огромный корпус текстов про двойников мистического и мрачного содержания. Начиная еще с эпохи романтизма, писатели, активно интересующиеся потусторонним, наперегонки строчили истории о тёмных двойниках, дьявольских кознях и прочих гадостях. Сводилось все обычно к смерти. Кстати, не отнести ли «Портрет Дориана Грея» к подобным книгам??? А что, двойник, хоть и рисованный, есть, мистика происходит, жуть нагнетается, финальный ты-дыщ имеется. Про зеркальных двойников выходили в печати даже тематические сборники. Всем известно же… то есть, британские ученые до… Не смотрите в старинные зеркала при свечах, короче. А то мало ли что, подменят вас какой-то злобной хренью и всё, конец человечеству, писец котёнку. Этот абзац должен был быть в начале. Мифы – всему голова и вездесущие древние греки. Впрочем, не в греческой, а в индийской и египетской мифологиях имеются божественные близнецы, сотворители миров и отдельных элементов. В Древнем Египте (или Индии???) полагали, что брат и сестра еще в утробе были женаты, так сказать. Поэтому в реальности заключали понарошечный брак меж новорожденными, а дальше смотрели что будет. Не оттуда ли растут ноги царственного горизонтального инцеста египетских фараонов? У древних людей вообще без вмешательства божественных сил ничего не происходило, человек как личность еще не был готов полностью. Так что внезапное удвоение количества младенцев могли истолковать волей небес. А к пользе ли детей или деревни, это как левая пятка жреца захочет. Понятно же, что ежели все отлично с урожаями\надоями, погода не глумится засухой или потопом, то двойню можно объявить благим делом и подарком от богов. А ежели наружа жестока к людям – и так мрут, как мухи – так не грех и в жертву лишние рты принести, авось боги смилостивятся. Отсюда мне кажется и разночтения в мифах о близнецах. Вроде как одной народности сказания, а отношение разное. Человеческий фактор и мерзкая погода всему виной, ИМХО. Резюмируя тему: за что мы (не)любим близнецов и двойников? В особенно легкомысленных комедиях прием с похожими близняшками мне иногда кажется читерством. Понятно, что зависит от мастерства авторов\режиссеров\актеров, которое – мастерство – может и безделицу до шедевра поднять. Когда йуные аффтары вынимают из шкафа внезапных близнецов или двойников для обоснуя путанного сюжета и дурацких совпадений, то тоже не есть хорошо. Зато для мистического флёра и атмосферы настоящего триллера загадки, намёки, догадки о чердачных обитателях – самое оно. Ну и для здорового секса близнецы (двойняшки или даже тройняшки???) – хорошо, ибо принесут двойную\тройную пользу. Кто ж не знает любимого постулата каждого слэшера, мол, членов много не бывает. Логично? Логично. Тогда поехали)
320 Нравится 994 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (3)