***
Хикэри сидела в кабинете и ожидала начало учебного дня. Как девушка и хотела, она смогла забежать за списком клубов и сегодня надеялась зайти в несколько из них. На примете был клуб сёги и кулинарии, так как именно эти две вещи были следующими в списке увлечений Эндо после чтения. — Доброе утро, паникёрша, — раздался рядом голос, от которого Хикэри чуть не уронила пенал, который неосознанно качала рукой, потерявшись в мыслях. — Эй, я не настолько нервничала из-за клубов, чтобы заработать такое прозвище, — возмутилась брюнетка, поворачиваясь к красноволосому однокласснику, что стоял у соседней парты, аккуратно раскладывая учебники. — Неужели мне привиделось, как ты говорила, что эти самые клубы доведут тебя до нервного срыва? — он слегка приподнял бровь, уголок губ дрогнул. — Да, привиделось! — Как твое имя тогда, паникёрша? — Эндо Хикэри. А твоё? — Акаши Сейджуро. Вчера ты как-то незаметно исчезла, что случилось? — поинтересовался он, уже подготовившись к занятию. — Ах, точно, тебя же не было в классе, когда я забирала вещи. Небольшой инцидент на обеде, отправили домой. — Поэтому руки обмотаны? — в ответ она лишь кивнула. — Понятно. Ну, надеюсь, сегодня таких инцидентов больше не произойдёт. Она хотела ему ответить, но в этот момент к Акаши подошла одноклассница, держащая в руках папку. — Акаши-сама, ты принёс списки необходимого инвентаря для спортивных секций? «Акаши-сама?!» — Хикэри надеялась, что её лицо не показало всю степень её шока. - «Кто вообще так обращается к однокласснику? К подростку?» Но, невольно услышав дальнейший диалог, она поняла, что парень оказывается президент студсовета. И подобное уважение к нему от незнакомой девушки стало более объяснимым. Телефон в кармане завибрировал, отвлекая от разговора рядом. На экране было сообщение от лучшего друга: «Хей, а почему это я последний узнаю, что ты снова в Японии?» «Последний? Вообще-то первый. Узнавать больше некому, блонди, забыл?» «Я всё равно расстроен, что ты мне не сообщила об этом!» «Я не успела, новый город, поэтому слишком много нужно было сделать.» «Ты не в Токио?» «А, то есть мой брат тебе не сообщил, что мы теперь релаксируем в Киото?» «Киото? Так далеко?» «Да, отец решил, что хочет побольше спокойствия после Лос-Анжелеса, поэтому мы теперь тут.» «Может быть будет какая-то работка там и мы сможем увидеться, малышка…» Ответить Хикэри не успела, начались уроки, поэтому телефон пришлось вернуть обратно в сумку.***
Учебный день тянулся без особых проблем. Даже обеденный перерыв в этот раз обошелся без приключений, что не могло не радовать девушку. Последним уроком была физкультура, от которой Хикэри получила освобождение. Еще бы… Так что пока одноклассники переодевались, она пошла в спортзал. Освобождение касалось упражнений, но не посещения, поэтому Хикэри ждал час отдыха на скамейке. Только открыв дверь, она услышала громкие и даже немного грозные удары мяча о пол. Оказалось, что выпускные классы решили немного задержаться и поиграть в баскетбол. Хикэри тихо прошла к лавочкам у стены и стала наблюдать за игрой. «Ой, это же Рео-сан… И блондин… Хаяма? Вроде его так звали… Они в третьем классе? Неожиданно.» — девушка улыбнулась, вспоминая вчерашнюю историю. Да, было очень неприятно упасть, но оба парня были забавными и довольно внимательными к ней, поэтому она не была в обиде за этот случайный инцидент. — «А они хорошо играют…» — Хикэри не особо увлекалась баскетболом. Её в целом спорт не сильно интересовал. Но её друг любил баскетбол, постоянно рассказывал про правила и различных игроков, с которыми он виделся. Даже однажды пытался показать пару игр, но всё не получалось из-за нехватки времени. В общем, сама того нехотя, Эндо была осведомлена об игре достаточно. Но, честно говоря, эти знания не требовались, чтобы понять, что оба парня играли на уровень выше сверстников: их движения были отточенными, броски попадали прямо в кольцо, игра была супер сплоченной. — Эндо-сан? Она вздрогнула. Оказывается игра уже закончилась и все расходились. Рео стоял перед ней с полотенцем на шее и лёгкой улыбкой. — Привет! — приветливо махнула девушка. — А вы, оказывается, выпускники? Я очень удивлена. Думала, мы одногодки. — А, да, уже третий год, — улыбнулся Рео. — Как твои руки? — Немного болят, но в целом нормально. И даже немного радует, что я не буду ходить на физкультуру две недели. — Ах, видишь?! Она еще и благодарна мне что я её сбил! А ты кричал! — возник рядом блондин. — Ты дурак, Хаяма? Ты её на асфальт опрокинул! За что ей быть благодарной?! — развернулся к нему Рео. — Мы так и не смогли познакомиться, — перебила я брюнета, чтобы предотвратить начинающуюся ссору. — А, да! Котаро Хаяма, — энергично представился блондин, подавая руку для рукопожатия. Девушка заметила острые клычки, мелькнувшие при его яркой улыбке. Парень и правда был немного «диковатым», но это было только интереснее. — Эндо Хикэри, — ответила она, слегка неловко подавая бинтованную ладонь. — Ох, всё так серьезно? — удивился Котаро, заметив бинты. Его лицо резко изменилось. Наверное, он и правду не ожидал, что достаточно сильно покалечил девушку. — Нет, всё нормально, правда! Не переживайте! Как сказали в медпункте через две недельки и следа не останется, - поспешила успокоить парня Хикэри. — Это хорошо, но всё равно… Прости меня, — выдохнул блондин. Его голос был полон чистой искренности. — Да и прощать было не за что. Как ты сказал вчера, мне тоже следовало смотреть, куда я иду, Котаро-сан, — улыбнулась девушка. — Мибучи, Хаяма, у нас собрание! Где вас носит? — раздался громкий голос на весь спортзал. И Хикэри, как и все там находящиеся, обернулась на источник шума. Это был большой, правда большой во всех смыслах, парень. Он был высокий, накаченный, с тёмной кожей и довольно пугающий… — Небуя, мы успеваем ещё! Акаши сказал, что немного задержится из-за студсовета, так что есть ещё минут десять, — крикнул Рео в ответ. — Акаши? — неосознанно произнесла Эндо и оба парня повернулись на неё. — А, точно, вы же одногодки. Да, Акаши Сейджуро капитан нашей команды по баскетболу, но ты, наверное, и так в курсе, — ответил брюнет. «Вообще-то нет.» — хотела ответить она в тот момент, как рядом снова раздался этот громкий голос: — А это кто? — оказалось, что Небуя, не дождавшись своих ребят, подошёл сам. — А, Небуя, это Эндо Хикэри, мы вчера случайно столкнулись, — ответил Котаро, — А это Эикичи Небуя, он наш одноклассник и участник баскетбольной команды. — Такая мелкая, — только и произнесла эта гора мышц. Парень и правда слегка пугал Хикэри своими габаритами. — Какая есть, — пожала плечами девушка в ответ. На шутки и сарказм не тянуло рядом с таким парнем. — Вы что тут все делаете? — девушка оглянулась и увидела Акаши. — О, капитан, привет, а мы тут решили узнать, как дела у Эндо-сан, — ответил за всех Рео. — Откуда вы её знаете? — Акаши, подходя к ним ближе, слегка нахмурился. Хикэри и так было неловко среди этих парней, ведь, судя по тому, что все на них посматривали, они были достаточно популярными. «Баскетболисты же!». А с приходом Акаши их компания так вообще стала основным центром внимания. — Да, Котаро вчера не смотрел куда идет и… слегка сбил малышку Эндо-сан, вот и познакомились, — спокойно объяснял всё тот же Рео, хоть и немного смущённо запнулся в середине. Хаяма и Небуя предпочли молчание. — Так вот что за инцидент? — Акаши повернулся в сторону девушки. И та просто кивнула в ответ. — Ну, видимо для концентрации внимания парочка десятков кругов на тренировке, Хаяма, тебе не помещают. — произнёс парень без тени улыбки, смотря уже прямо на Котаро. — Но, Сей-чан… — Пойдёмте! — не дав договорить блондину, произнес Акаши и пошел к выходу, — Тренер договорился о дружеском матче. Нужно узнать подробности и продумать план тренировок. — Увидимся ещё! — не став спорить с капитаном, остальные попрощались и тоже двинулись к выходу. «Он же младше остальных, но уже капитан. Удивительно…» Как оказалось, у Акаши постоянное освобождение от физкультуры на основании посещения баскетбольного клуба. «Я даже не знала о таких льготах для спортивных секций школ, но это здорово и вполне логично.» Хикэри же провела весь оставшийся урок на скамейке за прочтением очередной книги, взятой с собой из дома. Как раз для развлечения себя в свободное время. А после девушка отправилась по интересующим клубам, ведь не хотелось тянуть до самой пятницы с этим решением. Но все оказалось куда сложнее. Набор в клубы Ракузан проводит в марте, до начала учебного года, поэтому в клубе кулинарии просто не оказалось мест. А с клубом по сёги ситуация еще хуже. Его просто закрыли из-за нехватки людей. Что делать теперь, Эндо просто не представляла. Она искренне надеялась попасть в один из двух клубов, а теперь, видимо, придется искать новые варианты. «Я так и думала, что это будет проблемой! Акаши, а я говорила, что такое реально может до нервного срыва довести! Я не шутила!» — возмущалась девушка, идя домой.***
Уроки, поход по клубам, дом, и так по кругу. В комнате всё ещё стояли неразобранные коробки, а о подработке у родителей, которой она постоянно занималась, и речи не шло. Все мысли девушки занимали эти клубы. Она уже даже пересилила себя и сходила в литературный, но и там всё заполнено так, что новичков пихать некуда. Настольные игры, рисование, фотография, школьная газета… Девушка настолько отчаялась, что утром в пятницу подошла к старосте и слёзно пыталась узнать, можно ли не подавать заявку в клубы в этом году в виде исключения, но получила чёткий отказ и сочувствующий взгляд. «Сегодня последний день, когда мне нужно подать заявку, а я вообще без понятия, что делать…» — Хикэри смотрела в окно, ожидая начала урока. Послышался скрип стула по соседству, и девушку осенило. — «Акаши президент студсовета, наверняка есть какая-то пыльная работёнка, которую никто не хочет выполнять…» — Ты что-то хочешь узнать? — спросил парень. — Ты просто так резко развернулась, Эндо-сан, — уточнил он, заметив её растерянный взгляд. Хикэри сама не заметила, что в упор посмотрела на красноволосого, окрылённая своими мыслями. — Ты что-то хочешь узнать, Эндо-сан? Ты так пристально смотришь… — Я… Акаши-сан, ты же, как я знаю, президент студсовета… — Серьёзно? Всё ещё не нашла клуб? — перебил её одноклассник. Девушка уже хотела возмутиться, но поняла, что парень слегка улыбается и, вроде как, искренне удивлён. — Да. Представляешь, всё забито или закрыто! Почему в Ракузан вообще отборы в клубы за месяц до начала учёбы? — её очки во время пламенной речи съехали на нос, а несобранные волосы слегка растрепались. — В общем, может есть какая-то работёнка в студсовете? Я уже работала с документацией… — Да, менеджером в модельном агентстве отца. Я уже в курсе. — Что? Откуда ты…? — удивилась Хикэри. — Навёл небольшие справки. — Так, это немного странно, но сейчас меня меньше всего интересует зачем… Акаши, не обратив на это внимание, продолжил: — Это хороший опыт, но в студсовете всё занято. Здесь стремятся к власти... — Это конец… — не выдержала Эндо, закрывая лицо и громко выдыхая. — Может, всё же дослушаешь? — красноволосый дождался пока девушка снова на него посмотрит для продолжения диалога. — Ты же уже сказал, что вариантов в студсовете нет, — с грустной улыбкой она всё же посмотрела на него. «Он же не виноват, что мест нет.» — Как я и сказал, в студсовете вариантов нет, но в баскетбольном клубе не хватает помощницы. Обязанности несложные и, думаю, очень похожи на твою прежнюю деятельность, поэтому я и интересовался твоим делом. Это чтобы ты ничего такого не подумала. — Баскетбольный клуб? — удивилась брюнетка. — Я мало, что в нём смыслю… — Ты не будешь связана с игрой. Тебе нужно будет помогать с организацией поездок, матчей, подготовкой формы, обновлением инвентаря и другими подобными вещами. «Это….звучит неплохо. Не то, о чём я вообще думала, но, по факту, это действительно похоже на работу менеджером у родителей, а значит, будет не сильно сложно и возможно…весело? Ведь Рео и Котаро точно скучать не дадут…» — девушка улыбнулась своим мыслям. — Тем более ты уже знакома с частью ребят. Я видел, как ты периодически общалась с Хаямой и Мибучи на переменах, несмотря на то, что из-за них ты поранилась. Да и они неплохо о тебе отзывались. — дополнил красноволосый. — Это отличная возможность, Акаши-сан. Я с радостью поработаю в баскетбольном клубе, — быстро проговорила Эндо, хватаясь за удачно подвернувшуюся возможность. — Тогда после уроков буду ждать в спортзале. — Хорошо. «Неужели вся эта проблема с клубом разрешилась? Я и не думала, что Акаши решит мне помочь.»***
Первый школьный день, который девушка провела без волнения и переживаний. Проблема с клубом решилась, руки потихоньку восстанавливались, на уроках никто не спрашивал (наконец-то проверка новенькой на знания закончилась!). Как и было обговорено с Акаши, после уроков девушка шла к спортзалу. Радовал факт, что, благодаря всей этой недельной беготне по клубам, Хикэри выучила территорию Ракузан. Поэтому она не спеша прогуливалась до нужного здания. Погода апреля в этом году действительно радовала. Очень тепло. — Осторожно! — послышался крик за спиной, и девушка обернулась, чтобы посмотреть, что же происходит. На неё на всей скорости ехал парень на скейте. Брюнетка недолго думая отпрыгнула в сторону, чтобы вновь не распластаться на асфальте Ракузана. Он не мягкий. Это она уже проверила и повторять не планировала. Парень немного сбавил скорость, но все равно достаточно быстро проехал рядом и остановился в паре метров от брюнетки. — Эндо-чан? — крикнул скейтер и Хикэри смогла распознать в этом нарушителе скоростного режима Котаро. — Как хорошо, что не сбил! Я не ожидал кого-то увидеть тут на пути… — Котаро-кун? Ты катаешься на скейте? — удивилась девушка, приближаясь к блондину. — Да так, немного, — проговорил парень, взлохмачивая волосы на затылке. — А ты чего это тут? Уроки закончились же. Неужели все же нашла свободные места в каком-то клубе? — Кажется, я успела всем нажаловаться с этой проблемой, — пробормотала в ответ Хикэри. Она и правда вчера на одной из перемен проговорилась об этом баскетболистам. Они даже не знали, что с клубами такая напряженка. В баскетбольном их уже ждали, когда они поступали. — Акаши-сан сказал, что в баскетбольном клубе не хватает помощницы… — Сей-чан позвал тебя помощницей в баскетбольный клуб?! — поражённо воскликнул Хаяма. Девушка немного растерялась от такой реакции, но в итоге все же решила поинтересоваться: — Это место уже занято? — А? Не, Эндо-сан, оно свободно. Нет. Даже не так. Его как бы у нас не было уже год… Сей-чан, с того момента как пришёл, сам занимался всем в баскетбольном клубе, я немного удивлён… Нет, я в шоке. «Он возобновил должность помощницы, чтобы помочь мне с вступлением в клуб? Что? Это звучит как бред… Зачем кому-то как Акаши делать такое ради…меня? Нужно будет с ним поговорить.» — Может пойдём в спортзал? Мне нужно всё ещё встретиться с Акаши-саном, а тебе, как я понимаю, успеть на тренировку, — предложила девушка, решив, что лучше лично узнает у своего одноклассника все подробности с местом помощницы. Хаяма согласился с тем, что опаздывать ему и правда нежелательно и, схватив скейт в руки, пошёл за девушкой. Зайдя в спортзал, оба обнаружили, что уже большинство ребят клуба пришли и разминались. Повсюду был слышен равномерный стук мяча, приятное шуршание сетки при попадании в корзину, скрип кроссовок. — Хаяма-кун, ты привел свою девушку на тренировку? — улыбнулся один из парней, находящийся на площадке со стороны входа. — Ао, у меня нет девушки! — возмутился Котаро. «Очень неловко…» — Эндо-чан, — к нам подбежал Рео. — Решила посмотреть на нашу тренировку? — Я… — Представляешь, Мибучи, Сей-чан решил взять Эндо-чан помощницей! — Это правда? — брюнет резко развернулся к девушке. «Это действительно какое-то удивительное событие для всех. Я не понимаю, что происходит и почему все так реагируют…» — Угу, мы должны были поговорить об этом сейчас. Акаши-сан пришел уже? — Да, он в тренерской. Вон там, — проговорил Рео и показал на нужную дверь. — Спасибо, Рео-кун, — кивнула брюнетка и прошла в нужном направлении. Постучав, девушка дождалась спокойного «Входи!» и открыла дверь. Это была небольшая комнатка с двумя небольшими столами по бокам и одним побольше посередине. Сбоку был стеллаж с папками и дисками, а на стене небольшой, но современный телевизор. Красноволосый одноклассник сидел за правым боковым столом и что-то писал. — Можешь пока взять стул, — проговорил Акаши, не отрываясь от своего занятия. Брюнетка не стала спорить, ведь, судя по всему, разговор не быстрый. Девушка молча взяла стул из-за другого стола и присела за стол к однокласснику. Он как раз закончил писать и развернулся, готовый к разговору. — Отлично. Давай тогда начнём. — Акаши-сан, прости, что прерываю, но я встретилась с Котаро-куном и с Рео-куном и они были очень удивлены, что ты позвал меня помощницей в баскетбольный клуб. Котаро-кун так вообще сказал, что такой должности уже год нет, поэтому я немного сбита с толку и не совсем понимаю, с чего ты предложил мне баскетбольный клуб, если тут не требуется, вроде как, помощь… — Такой должности и правда не было с тех пор, как я пришёл, потому что предпочитаю разбираться с делами сам. Да и все, кто хотели на эту должность ранее, приходили не для того, чтобы помочь, а затем, чтобы быть поближе к популярным парням. Баскетбол в Ракузан равен по престижу студсовету, если даже не популярнее, — пожал плечами красноволосый. — Ты искала клуб. Это было очевидно всем. А мне в этом году хотелось бы уделять больше времени тренировкам из-за последних событий, поэтому я подумал, что могу помочь тебе и слегка облегчить работу себе. За неделю я просмотрел твоё дело и заметил, что ты работала у отца как менеджер. Это было именно то, что нужно, чтобы я окончательно определился в этом решении, поэтому сегодня и предложил. — Это… хорошее объяснение, — «А он и правда очень продуманный…» — Теперь можем поговорить об обязанностях? — Да, конечно, — с готовностью кивнула брюнетка и принялась слушать. В целом, Акаши повторил тоже что и ранее, но более подробно. В обязанности Хикэри входило: помощь в организации дружеских матчей на площадке Ракузан или соперников, бронирование отелей и транспорта для поездок на соревнования, волокита с документами для выездных матчей и освобождения ребят с занятий, поддержка чистоты в клубе, заказ новой формы и инвентаря для тренировок, подготовка документации для отчетности клуба и всё в этом духе. В общем, как поняла сама девушка, её задача - облегчить работу всех в клубе, чтобы все были максимально сфокусированы только на тренировках и матчах. И это ей было по силам. — Сегодня можешь заполнить бланк на вступление в клуб и отдохнуть, а уже в понедельник жду тут. Если нужна будет помощь — обращайся, — на этом они и закончили разговор. Акаши пошёл на тренировку, а Хикэри, вернув стул на прежнее место, заполнила документ, занесла его секретарю и отправилась домой. Впереди её ожидали долгожданные выходные.