Почему не стоит умирать

R
В процессе
157
автор
Размер:
планируется Макси, написано 212 страниц, 60 621 слово, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
157 Нравится 61 Отзывы 65 В сборник

Глава 26

Настройки
Силовой кристалл. Ресурс стратегической важности. Синтез происходит в засекреченных лабораториях с минимумом живого персонала. Используется в самых передовых разработках Доминиона как военного, так и гражданского направления. Я, как бывший гражданин 1 класса Доминиона, имел допуск к очень многим тайнам, в том числе и в работе с этими чудесными кристаллами. Так вот, про кристалл. Это не кристалл. Это своеобразный ключ к большей мерности, который дает возможность творить удивительные вещи. Если у тебя хватит ума и знаний, конечно. Скажу честно, у меня ни того, ни другого. Слишком сложная технология для оперирования. Но отчаиваться я не спешил, ведь мне ничего не мешает перекинуть работу с кристаллом на других разумных. Например, искусственной личности, которая сейчас формируется на основе моих воспоминаний в этом самом кристалле. Боялся ли я восстания магического искина? Нет. Ведь искин будет думать, как я, с поправкой на большие вычислительные возможности. Проще говоря, это будет псевдоличность без алгоритмов самообучения, да и еще пристроена на архетипе человеческого сознания. Со временем мы вместе с камешком будем думать, как усовершенствовать его существование. Ведь человеческое сознание не приспособлено оперировать мерностями. Для этого нужно делать специальный имплант или корежить свое сознание с особой извращенностью. Камешек не сможет реализовать весь свой потенциал, если не научится работе с мерностями. Эти планы на самом деле на далекое будущее. Нету у меня сейчас времени на годик-другой переселиться в лабораторию. Как и лаборатории нету. Печально. – Эрик, почему девяносто процентов населения Магической Британии зарабатывают гроши, а остальные десять держат все финансовые потоки? Как вообще может существовать такая экономика? Кому они свою продукцию продают? Друг другу? Не понимаю... Я и правда не понимал. Ведь любой бизнес основан на покупательской способности клиентов. Но что делать, если рынок сбыта не в состоянии проглотить продукцию? Ответ – искать другие рынки. Наверное, поэтому магическая часть Британии так держится за свои колонии. Или нет. Недостаточно информации. – Не знаю, господин, – медленно, будто боясь меня разочаровать, протянул Эрик. Хотя за то не великое время, что я обитаю в туманном Альбионе, я понял одну вещь. Наиболее крупные сделки в магическом мире заключают не за деньги. Услуги, обучение, полезные знакомства и связи. Ведь пословица "знание – сила" означает буквально то, что в ней написано. Для магов знания – это СИЛА. Не деньги, не должность министра Магии, не политическое влияние. Знания и магическая мощь. Правда, если приплюсовать все ранее перечисленное, то получится вообще уберазумный. Как борода, например. То есть многоуважаемый Директор Дамблдор. Кстати, сейчас мы с Эриком сидели на зеленом травяном поле моего участка и смотрели, как ребята из гильдии Друидов растят сад. Там будет расти виноград, разные ягоды, фрукты, естественно магические сорта. Они и более живучие, и больше урожая дают. Осталось найти рабочую силу, чтобы за этим всем богатством следили да ухаживали. Кинув задумчивый взгляд на Эрика, от чего он подавился воздухом, я вернулся к своим размышлениям. Заставлять моего первого миньона в темпе овладевать профессией агронома я не буду. Все же он чистый боевик, без капли терпения и любви к жизни. Правда, моя паранойя не позволит нанять других людей, которые не привязаны ко мне стальными цепями верности. Хотя ладно, это я загнул. Можно просто верность. Но друидов мой больной мозг почему-то не воспринимает как угрозу. Может, из-за домика на дереве? Наверняка это так. Насчет найма можно и подумать. Благодаря Организации деньжата у меня водятся, а я не думаю, что угнетаемые маглорожденные откажутся от несложной и прибыльной работенки. Минусы такого решения – нужно очень тщательно подбирать людей. Ведь маглорожденных не зря булят с особым рвением. Как правило, они магически слабые, гордые и лезут с прогрессорством в магический мир, где правят бал ультраконсерваторы-долгожители, которые срать хотели на права человека. Эрику еще повезло выбиться в люди. Стал достаточно сильным аврором, не продав свою жопу в рабство аристократам за крохи знаний. Зато продав Министерству. И теперь думай, под кем ходить хуже. Шо то хуйня, шо это хуйня. Обе хуйни. Как хорошо, что бедного Эрика нашел такой добрый я! Даже контрактов на него не навесил. Не очень-то и хотелось на самом деле. Нет у меня еще доверия к местным контрактам. Хотя, если они тысячелетиями используют контракты, наверное, они и правда работают как надо? Но доверия все равно не вызывают. Уж лучше использовать друзей Джона. Понадежнее выходит. – Слушай, а у тебя есть друзья? – Нету, господин. Чем меньше болевых точек, тем лучше живется. Проверил на личном опыте, – с затаенной тоской проговорил Эрик. – М-да, с тобой трудно не согласиться... Это сейчас я такой гоноровый хожу и плюю на все. Но я тоже человек, и я подвержен эмоциям. Не пройдет и пары лет, как у меня появятся привязанности. Если уже не начали. Малышка Ирис стала мне по-своему дорога. Да и мелкий махинатор Блэк может смело претендовать на звание моего друга. Плохо ли это? И да и нет. С одной стороны, это лишние заботы и проблемы, а с другой... жизнь. Именно жизнь. Я не социопат, и мне нравится иметь близких людей. Нравится иметь друзей. Мне доставляет наслаждение смущать рыжую милашку, мне приносит удовольствие шутить над вечно серьезным Блэком. Мне нравится жить! Появляются привязанности? Ну и пусть появляются. И плевать, что будет дальше! Ощутив, как невидимый груз наконец-то перестал давить на мою бедную психику, я улыбнулся. – Не печалься, Эрик. Он вопросительно взглянул на меня. – У тебя есть как минимум один друг. Мистер Джон никогда не оставит тебя одного! – задорно подмигнул побледневшему Эрику. *** – Папа, к сожалению свою суть я перенял от тебя... – И? – Ты тупой, я получше, но тоже звезд с неба не хватаю. – Падла кристаллическая, ты слова-то подбирай! И не папа я тебе, называй лучше Создатель. – Ну я хотя бы не уязвимый мешок с мясом, которым двигают нейромедиаторы и только. Вся твоя жизнь – ложь, и подозреваю, что ты даже не Михаил, а просто копия его сознания. Это жалкое зрелище, бать. – Не буду отрицать, это одна из основных версий, но мы тут собрались не для того, чтобы решать вопросы моей самоидентификации. Тебе вообще платформа нужна? – Не помешает. – То заткнись, или сделаю тебя красоткой и сдам в бордель. – Смешно. Антропоморфная форма слишком ограниченна, использовать её не рационально. – Да знаю я. Ты, кстати, себе имя выбрал, сынок? – Нет... нужно подумать. Наконец-то он заткнулся! У меня настолько скверный характер? А то он полностью копирует мое поведение, пока не набрался опыта. Нет. Это просто он "родился" с дефектами в матрице личности. Не могу же я быть настолько мерзким?! К слову, пробудить камешек было не сложно. Заливай маной с вольным посылом, а потом добавь пси для формирования искры разума. Даже огр бы справился. Сказывались долгие вечера подготовки и готовая основа личности, взятая прямо из меня. Правда, я потратил на это целый день непрерывных медитаций и кучу зелий от головных болей. Но результат того стоил. Чего именно стоил, я не знаю, ведь сейчас камешек полностью бесполезный, а платформой для него будет служить примитивный голем-арахнид, трансфигурированный из окружающего мусора. Примитивный потому, что я вообще без понятия, как правильно делать големов. Никого этим не интересовался. Поэтому пришлось еще до каникул искать в Хогвартсе материалы по этой теме. Нашел рунную печать, которую нужно выжечь на големе. Печать наделяет материю псевдоразумом, позволяет не переживать за подвижность твердых материалов, но вот алгоритмы поведения там аховые. Вся надежда на камешек, который по идее сможет в ручном режиме контролировать потоки магии и кое-как управляться с незнакомым телом. – Дэвид! – Звучит не очень. – Артур? – Хочешь покосплеить местного короля? – Анубис? – В принципе, неплохо, уж сутулой собакой от тебя несет за километр. – Зубоскаль пока можешь. Ты ведь налоги не платишь, нигде не зарегистрирован. Любой бомж с Лютного может подать на тебя в суд, и ты с грустной мордой полетишь прямо в уютную камеру Азкабана. Как только камешек закончил свою мысль, я от распирающих эмоций даже перестал вырезать печать! А её нужно делать в один заход. Руны ведь не просто странные загогулины, тут нужно еще и правильное намерение волшебника, настрой и уверенность в своих силах. – Камешек! Даже не напоминай это дерьмо! Один налог на магию, который начисляется с рождения, чего стоит! Это же пиздец! Орал я воем раненого зверя, брызгая повсюду слюной. – И, конечно же, маглорожденные облагаются двойным налогом! Суки! Мое перекошенное от ярости лицо аж покраснело от прилива крови. – А налог на палочку?! Они там совсем ебанутые?! Как жить-то, блять! Может, еще и налог на воздух сделают?! А то хули эти полукровки с грязнокровками смеют дышать тем же воздухом, что и великие небожители! Пусть платят за такую роскошь! – уже буквально шипел сквозь стиснутые от ярости зубы. – И самый сок, что с 14 лет я сам должен заполнять кучу ненужных бумаг на доходы, сам считать налоги... – Бать, угомонись. Мы оба прекрасно знаем, что ты как срал на это Министерство с его налогами, так и будешь срать. К чему эта истерика. Глубоко вздохнув и выдохнув, я был вынужден согласиться с камешком. В самом-то деле, в Британии платят налоги только тупые или бедные. Тупые потому, что не хватает мозгов разобраться в карикатуре, которую представляет собой британское законодательство, а бедные потому, что не хватает денег на нормального адвоката. Деньги у меня есть, а значит, переживать не нужно. Хотя раздражение не прошло полностью. Ощущать себя существом даже не второго, а третьего сорта просто по факту рождения – подбешивает. Если будет возможность, обязательно постараюсь изменить ситуацию. Тут может появиться вопрос. Тебя же создал Адам, так какого рожна все думают, что ты маглорожденный? Я сам этого не понимал, но откинул как ненужную деталь, ведь изменить что-то просто не в состоянии. Но одним вечером перед сном я спросил Альфарда, в чем же дело. Так вот, в специальной министерской зале есть Книга. Туда все чистокровные даже в первом поколении записывают своих детей, чтобы их дети могли жить нормальной жизнью. Полукровки разными способами еще имеют шанс попасть в список, но маглорожденные – нет. Для этого нужно, чтобы два родителя были магами и оставили свой магический след, подтверждающий родство. Адам, как несложно догадаться, забил на такую не стоящую его внимания мелочь, вот и получается, что мой статус крови легко проверить, что, собственно, и сделали все заинтересованные личности. Вот совсем бы не удивился, если есть энтузиасты, которые от всей своей мелочной ничтожности сверяют имена студентов Хогвартса в Книге, ища грязнокровок. А потом распространяют эту информацию среди других магов, тем самым указывая, кого надо булить с особой старательностью. Книгу я, конечно же, с удовольствием уничтожу. Как и энтузиастов. – Я закончил. Камешек, ты готов? – Да. Разорвав ментальный канал, по которому мы и разговаривали, я взял в руки кристалл и вставил его в специальный паз в голове у голема. Сначала ничего не происходило, и я уже приготовился вновь потревожить молодой разум камешка, но вдруг арахнид зашевелился. Хотя эти дрыгания с натяжкой можно назвать движением, но через минут пять он успокоился. Уже вполне себе уверенно арахнид поднял свою голову и мягко постучался в мое сознание. – Ну что? Как ощущения, камешек? – Я не камешек. Мое имя Янус. – Ой бля, да плевать мне. Какие проблемы с платформой, предложения по улучшению? – Мразота мясная, хоть бы порадовался за сына. А так, вроде, неплохо, но безопасность откровенно хромает. Одна волна агрессивной энергии дестабилизирует движущиеся поля моего тела, и я превращусь в неподвижный кусок камня. Предлагаю сделать упор на механизацию для большей автономности и выживаемости. – Хм, вот и будет тебе работа по улучшению платформы. А насчет автономности, что-нибудь придумаю, но быстрого результата не жди. Сам видишь, с ресурсами у нас полная жопа. Еще немного пообщавшись с Янусом, я слил в его хранилище три четверти своего резерва и пошел спать. Колдовать он может, усталость ему не грозит, так пусть развивается. Главное, чтобы он не просадил всю магию на вычисления сразу, а то ведь перейдет в режим ожидания, пока его пассивное поглощение не накопит достаточно энергии для активной деятельности. – Надеюсь на его благоразумие, а сейчас спать! Устал я что-то. Шептал себе под нос, уже лежа в мягкой кровати. *** – Я знал, что так будет. Он ведь идиот, не то что я! Янус не смог удержаться и сейчас представлял собой простую статую. Хотя внешне он сильно изменился. Резкие угловатые формы приобрели плавность, а тело обзавелось дополнительными манипуляторами. Да и вроде шарниры появились на стыках конечностей. Уж очень он близко к сердцу воспринял свою уязвимость. Я не то чтобы разбирался в механике работы печати. Особенно как твердый и однородный материал может приобретать свойства пластилина. – Эх-х, с самого утра мучиться без маны. Грустно вздохнул. Чем-то это ощущение напоминает голод, но на уровне сердца. Я подошел к Янусу и положил руку на его голову. Кстати, размер он свой тоже увеличил, поэтому мне пришлось встать на цыпочки и тянуть руку как заправский эсэсовец. От моего ядра через руку пошел концентрат маны, который сразу же поглощался головой недоголема. Внезапно глаза Януса вспыхнули мягким синим цветом, а тишину прервал голос. – Спасибо, Создатель. От неожиданности я аж вздрогнул. – Для чего ты себе глаза сделал, да еще и с подсветкой? Лишние траты энергии, да и вокабулятор тоже. Ты же можешь говорить через пси. – Так я выгляжу круче. Прикрыв глаза от стыда за своего "сына", я смирился. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не устраивало массовую резню. – Ладно, идем думать над генерацией маны, а то каникулы скоро закончатся и я не смогу тебя подзаряжать. Получив в ответ кивок, мы пошли в мою мастерскую. Вообще наша землянка за время обитания существенно разрослась. Появились еще комнаты, новые коридоры, даже небольшой подвал. В какой-то момент промелькнула крамольная мысль отказаться от домика на дереве, но, к счастью, я не настолько низко пал. Но план собственной крепости я изменил. Было решено строить усадьбу, а под ней будет подземный бункер, где я планирую запрятать все свои грязные секретики. Там же в будущем будет стоять термальный генератор, большие нагнетатели с конденсаторами, сборочный куб и остальные мелочи. Войдя в мастерскую, я уселся на то самое плетеное кресло, которое досталось в наследство от Гнездышка. Кстати, моя мастерская – это единственное помещение, где на входе стоит дверь. Янус застыл напротив меня и начал прожигать своими синими прожекторами ящик в углу. Там лежали починенные артефакты Организации. – Даже не думай! – Ладно... – с грустным видом сказал Янус и повернул голову ко мне. Уже наловчился с телом, молодец. – Есть какие-то идеи? А то я больше думал про масштабируемые системы. Кстати, термальный генератор – именно такая система. С помощью магии пространства локализуется точка в мантии планеты и как бы "соприкасается" с рабочим телом генератора. А потом тепло при помощи специального ритуала конвертируется в ману. Правда, получается эта мана невысокого качества, но это лучше, чем ничего. – Ты можешь почтой... – Нет! – прервал бред Януса. – Печально. Тогда сделаем плиту-сборщик, а сеть раскинем подальше от сада и твоего любимого дерева. Я кивнул Янусу, давая сигнал продолжать. – Схема уже рассчитана. Но на методике Доминиона. Придется делать А-поле. – Ну и гемор... Ведь А-поле – это, можно сказать, руны моей родины. Их особенность в том, что они сильно сжатые, а потом еще раз сжатые. В результате получается эдакий QR-код магглов в виде пси-поля. Благо все вычисления будет проводить Янус, и мне не придется тратить время на это дерьмо. – Подробности. Бросив эту фразу, я приготовился принимать пакет информации. А каникулы-то скоро закончатся...
157 Нравится 61 Отзывы 65 В сборник