Глава 1
22 марта 2023 г., 22:20
Яркое солнце слепило глаза Ф.Достоевского.
Мальчишку его отец вез в лагерь "Жемчужный оазис ".
Самое интересное, что можно отметить лагерь находился в 1400 км от дома, это так отец хотел сдыхаться от "обузы", вроде этого синеволосого подростка.
-Вот, скоро ты приедешь в лагерь Федь... и поймёшь, что дружить полезно, а то все один да один...даже врач рекомендовал тебе найти друзей...
-Рекомендовал...рекомендовал...-тихо и монотонно проговаривал Фёдор.
Отец, хоть и пытался играть роль заботливого человека, но это была всего лишь очередная маска.
Люди все склонны прятать лица за масками. Может стоит научить их жить без этих высокомерных лиц.
"Интересно "-начал размышлять Фёдор-"Что если люди бы говорили лишь правду, насколько плачевно было бы состояние мира?"
Философские размышления пришлось отложить, так как они заехали в сосновый лес.
"Далеко от дома, от моих книг...боже ещё эти лицемерные люди, на которых я должен буду смотреть изо дня в день...3 месяца.., да целых 3 месяца на все смены..."
Лагерь был странный тем, что сюда сдавали детей на 3 месяца сразу.
Проехав ещё 50 метров, машина оказалась под вывеской "Жемчужный оазис ".
"Название бесполезное и глупое. Как оазис, может быть жемчужный ?"
Выйдя из маленькой красной машинки, Фёдор увидел вожатого.
Высокий мужчина с красивыми глазами.
-Здравствуй, я Роберт!Рад знакомству Фёдор...Добро пожаловать в наш замечательный лагерь!
Отец настолько быстро выгрузил вещи и уехал, что когда их разговор с вожатым закончился , его не было.
"Идиотский лагерь, как и все существование..."
Парень провел машину взглядом.
Роберт взял чемодан Достоевского и хотел взять подростка за руку, но тот лишь ее отдернул.
-Нет, спасибо. Я в состоянии двигаться сам..
Роберт улыбнулся и понёс чемодан.
Войдя в один из деревяных домиков он вошел в комнату А6.
В комнате было две кровати, две тумбы, один большой шкаф.
Самое интересное, все это было выполнено из самой настоящей сосны.
В домике уже заселились 5 человек, с кем предстоит познакомиться Достоевскому.
Кто-то вещи уже разложил.
"Черт, никакого личного пространства. Настроение на нуле"
Вместо того, чтобы разложить вещи Фёдор взял книгу и начал ее читать.
В комнату вошёл весёлый беловолосый Ацуши.
-Привет!Я Ацуши Накаджима! 15 лет!
"Ещё один лицимер"-подумал Фёдор и промычал в ответ:
-Достоевский Фёдор! 16 лет..
-Слушай Федя, почему вещи не разложишь?-поинтересовался Ацуши.
-Не особо вижу в этом смысл, все это бесполезно и глупо, так же и нахождения в этом лагере...-монотонно и не отрываясь от книги глаз произнёс парень.
Ацуши хотел возрозить, но Фёдор лишь хлопнул книгой и произнёс:
-Меня не интересует разговор с тобой...можешь заткнуться?Ты всего лишь ещё один скучный и слабый человек...
Ацуши ушёл из комнаты и через пару минут у Фёдора был новый сосед Осаму Дадзай.
Они поменялись комнатами.
Ацуши попросил Дазая об этом, потому что сам был уверен в том, что отдых будет испорчен.
Накаджиму перевели в комнату к Акутогаве под номером А3.
-Хм...-проговорил Фёдор и спросил-sin 60°?
-√3/2-проговорил Осаму.
-Можно ли жить нормальной жизнью и никогда не лгать?
Оба парня улыбнулись и как стук часов выполили в такт:
-Нет- юнцы рассмеялись.
Дадзай начал раскладывать вещи, Достоевский поднялся и начал тоже заниматься этим делом.
-Читал книгу "Странник по звездам, или смертельная рубашка "-поинтересовался шатен.
Федор выдохнул и начал цитировать книжку обрывками.
-Но самая лучшая и красивая цитата в данном экземпляре:"Человеческий мозг работает сам по себе, и я понёс наказание за его независимость". Считаешь ли ты её уместно в наше время?-поинтересовался Фёдор.
Парни недоверительно улыбнулись и отправились на ужин, а затем спать.