Усмиряющий

PG-13
Завершён
70
1
автор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 22 880 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
70 Нравится 5 Отзывы 13 В сборник

Суббота или умри.

Настройки
      Суббота. С того самого разговора с Кимом в мотокарете, когда они договорились поговорить в субботу, у Гарри начался квест "Дожить до субботы", или вот, ещё лучше:"Доживи до субботы или умри". В переводе для Гарри это буквально значило "сдохни или умри", потому что это, казалось, одно и то же. Голоса в башке никак не угомонятся. Вернее они стихают, стоит Гарри подойти к Киму, или когда он говорит с кем то из коллег по делу. Поэтому Дюбуа переезжает за новый стол, удачно пустующий прямо напротив Кима. Никого это не удивило, а Кицураги понятливо кивнул, когда Гарри сел напротив. Голоса, ожидая, что рано или поздно коллеги заговорят в предвкушении промолчали почти весь день. Но часов в пять, когда поняли, что возможно, что ничего не будет, понемногу начали снова болтать. Но терпимо. По крайней мере Полицейская волна и все остальные, нужные для работы голоса, перекрикивали бессмысленные разговоры. Одним из лучших дней стало, когда их с Кимом отправили в патруль, и они весь день(если считать с четырнадцати часов и до конца смены) провели вместе вне 41-ого. Светочи, это было прекрасно-слышать только те голоса, которые помогают работе. И уж тем более говорить с Кимом по делу было приятнее, чем донимать его ерундовой беседой в кабинете. И, конечно, в поле работать Гарри правда нравилось больше. Ходишь туда-сюда, говоришь с разными людьми, ощущаешь удовлетворение, когда пазл всего дела постепенно складывается, или находя разгадку какого-либо вопроса. Зато, нужно отдать должное нездоровой голове Гаррье-кошмары не снятся. Ну, снились один день из трёх, но это ничто по сравнению с тем, что творилось раньше. Теперь Дюбуа вообще ничего не видит, даже нормальных снов. Но всё равно ложась каждую ночь он думает, что сегодня, вот сейчас-всё хорошее прервется, и ему снова приснится какой то пиздец. Но ничего не снится.       Ещё, с каждым днем в кабинете 41-ого порохом пахло всё больше и больше. И далеко не от того, что кто то решил заштамповать патроны прямо на рабочем месте, перепутав его с заводом, или почистить рабочий ствол средь бело дня; это кабинет постепенно превращается в одну большую пороховую бочку, и ещё немного перепалок Гарри и Викмара-она взорвется. Они подерутся, набросившись друг на друга; кто то, скорее всего Жан достанет пушку и направит на Гарри. Тот достанет свой "Вилье" следом. Жюдит испуганно попытается их разнять, встав рядом с Виком и обняв за плечи, приговаривая, что бы тот отпустил оружие, а Ким бесстрашно встанет прямо перед Гарри, под дуло и своим профессиональным тоном скажет, что это мешает их работе, что Прайс после этого точно уволит их обоих, что Ким сам продырявит кому нибудь из них голову, если понадобится, но сейчас никто никого не убьёт.       Шутки между ними теперь направлены только на оскорбление и унижение друг-друга, а замечания происходят по любому поводу. Жан не может не говорить о том, какой Гарри жалкий, какой нелепый, какой он прежний: вот вот Гарри сорвется, и всё встанет на круги своя, Дюбуа снова станет пьяницей и наркоманом, а Жан в этот раз не поведется и не пойдет за бывшим другом в следующую яму. "Надеюсь, эта станет для тебя могильной"-кидает Жан единожды, и, сам того не подозревая, подталкивает Гарри к этой самой яме, которая, кстати, может и вправду оказаться последней в его жизни. Теперь они даже не стесняются делать это прилюдно: кухня, где варит кофе бедная Жюдит, оказавшись не в том месте не в то время; кабинет, где все работают; улица, пока Гарри ждет, когда Ким выйдет из здания после окончания смены. После ругани они остаются в одном кабинете весь оставшийся день, если кто то не уедет на вызов, и там уже который день стоит душная, пропитанная напряжением и ненавистью атмосфера. Жюдит напряжена в эти моменты, и в промежутках спокойствия старается успокоить и задобрить Викмара: принесет кофе, напомнит про таблетки, сделает комплимент и улыбнется. Ким в это всё не ввязывается, а подпирает голову рукой и лишь старательно пытается работать, не обращая внимания на ругань.       Гарри этого не хочет. Он не является зачинщиком ссор, как таковым, только пытается шутить, нормально поговорить с Викмаром, но тот, как правило, отвечает на свой грубый манер, слово за словом, и весь их разговор магическим образом превращается в ссору. Гарри пытается докричаться до него, что он-новый, что бросил пить, что он пытается извиниться перед всеми, перед Жаном-особенно. Что он хочет отблагодарить его, но не знает, как, что он ужасно благодарен другу. Но все речи Викмар прерывает тем, что "нихуя ты, Дюбуа, не изменился. Раньше так же приползал на коленях извиняться, а потом-новый запой". Как правило после этого Гарри не знал, что сказать ещё, и ссора кончалась. А потом, через час другой, когда он постарается наладить контакт, всё начинается по новой.       Поэтому Дюбуа, практически в прямом смысле слова, выживает до субботы. Поэтому пытается максимально сжаться на рабочем месте, лишь бы Викмар его не видел; поэтому выезжает абсолютно на любой вызов, заставляя Вика и Жюдит сидеть весь день в кабинете; поэтому старается уйти со смены как можно раньше, позволяя Киму сегодня уехать из участка одному; поэтому старается даже не думать о выпивке, уверенно обходя практически все магазины без надобности купить еды домой; поэтому в пятницу приходит только к десяти утра, а не к положенным восьми, пролежав с открытыми глазами и пялясь в потолок почти два часа. Как же он не хотел тогда вставать с не совсем удобной, но не находящейся в участке, кровати. Как не хотел видеть мятое, подходящее человеку с хронической депрессией, Жаново лицо. Как не хотел снова выяснять с ним отношение. Видимо достаточно сильно для того, что бы прийти на работу на два часа позже. Жан в ту же минуту, как Гарри появился, поспешил прокомментировать этот момент со своего места. -надо же, трезвый? Удивительно, Гаррье, мы уж думали, что ты в канаве с бутылкой. Я огорчен. -по взгляду Кима сперва на Жана, а потом на Гарри было понятно, что он не относится к этому "мы". Он знал, что Гарри не напился. Ким ему доверяет, и это настолько же важная причина не пить, как доказать Вику, что Гарри изменился. Даже важнее, наверное. Но Жюдит, Гарри знает, тоже наверняка допускала эту мысль. Но не хотела так думать, и в этот раз её тухленькая вера в Гарри снова оправдалась.       Весь последующий день Дюбуа держится на мысли, что сегодня пятница, а завтра суббота. Что осталось всего десять, девять, семь с половиной, шесть часов-Гарри пилит взглядом часы больше, чем папки с делами на столе и даже Кима, теперь всегда сидящего напротив. Когда в голове особенно громко, он смотрит на лицо перед собой, красиво подсвеченное лампой, и всё внутри стихает. Ким, верно, даже не замечает на себе таких взглядов-полностью увлечен работой, как хороший, преданный делу сотрудник РГМ. Что мешает и сбивает больше всего, так это Электрохимия. Постоянно трындит, что "хватит это всё терпеть, Гарри! Ближайший магазин через несколько домов. Погнали, нам нужны, нет, необходимы спиды, нам нужен алкоголь! Нам НУЖНО бросить всё это дерьмо, бро! Нахуй Жана, нахуй эту работу! Нет? На тебе ломку, позывы рвоты и желание выдрать себе волосы". И эта тварь сдерживает своё обещание, хотя ломка началась ещё до этого дня. Но сегодня Гаррье ломало на удивление сильно, по сравнению с прошедшим месяцем. Самообладание работает на всю, лишь бы Гарри не выгнулся наизнанку, не выдрал себе волосы и не исчесал всё, что не скрывает одежда. А ещё не сорвался на Жана-очень хочется набить ему морду, повалить прямо на пол кабинета, разбить нос и схватить за короткие волосы-ежик, заорать в лицо "Я, сука, ради тебя стараюсь, из кожи вон лезу, педрила! Мне хочется, что бы ты поддержал меня сейчас, а ты, ублюдина, только делаешь хуже" и вбивать кулаками в его голову это до тех пор, пока не оттащит Жюдит и Ким. Нельзя. Дюбуа прекрасно осознает, что с Виком так нельзя, он не заслужил, и это просто всё ломка и атмосфера. Да и Жюдит с Кимом пугать не нужно. Хотя Ким не испугается, просто сильно напряжется.       После смены пятницы, уже возле дома Гарри машет Киму в открытое окно кинемы. Ким же улыбнется, а в груди что то закричит. Все, тем более Гаррье знают, улыбка Кима-нечто очень редкое. Нечто настолько светлое и красивое, что достойно абсолютно всего на свете, особенно-сердечного приступа от нежности и радости Гарри. -спокойной ночи, Лейтенант. Увидимся завтра. -и эти фразы окрыляют. Дюбуа буквально взлетает, не чувствуя ступенек, к себе в квартиру, и даже находит силы сходить в душ, поужинать, даже не сорваться в магазин за выпивкой. "Увидимся завтра"-Гарри гоняет этот голос у себя в голове до тех пор, пока не провалится в сон.        Встреча назначена на 15:30 на полумертвом каменном мосту над тухленькой, грязной и воняющей тиной и мертвой рыбой, рекой. Так уж оказалось, что так удобно обоим-Ким в принципе на кинеме приедет, а Гарри просто идти недалеко, даже получаса нет. На часах 14:10, когда Гаррье выходит из дома, и 14:35, когда он уже на месте, ступает на середину моста. Стоило ему огромных усилий не сорваться и не побежать в попавшийся по пути магазин, не закупить алкоголя и пачек десять самых дешевых сигарет, что бы скурить их все в один вечер. И просто что бы не развернуться и не убежать обратно в дом тоже было трудно-волнуется. Весь день, стоит вспомнить о сегодняшней встрече-сердце чаще бьется, словно сейчас случится инсульт; покалывают кончики пальцев так, что приходится их сжать и мять, что бы прекратили; колени подкашивались время от времени, и волосы тоже десять раз были причесаны, но всё равно безобразно торчали в разные стороны. Как некстати обнаружилось, что бритв в доме не было, преображение бакенбард пришлось отложить на потом, а ещё лучше хоть немного накопить, что бы это сделал кто нибудь другой, желательно в какой нибудь более-менее приличной парикмахерской. Но открылось, что приличные для выхода в свет вещи даже не так сильно засраны как те, в которых пришлось впервые знакомиться с Кимом. А пока-бледно-розовая рубашка(бывшая белая и постиранная с чем то красным), какие-то синие свободные штаны, не понятно брюки-не брюки, и проклятый зеленый пиджак с низкими ботинками, на этот раз в комплекте нет ужасного цветастого галстука, и на том спасибо. АВТОРИТЕТ:[просто: провал] Одеваешься, как на свидание. Как баба какая то, ей богу. И для кого? Для коллеги. Это он для тебя должен наряжаться, а не наоборот. Ужас, я разочарован. ДРАМА:[средне: успех] Не слушайте его, мессир, одежда-тоже важный элемент для каждой встречи. Даже с коллегой на выходном! ЭМПАТИЯ:[просто: успех] И с каким коллегой? С Кимом! С другом! На встречу с ним обязательно нужно одеться, не как свинья минимум. Было бы славно постирать вещи, в которых ты сейчас, ещё вчера. Ким оценит, будь уверен. Тем более, я уверен-он тоже постарается ради вашей встречи. Он знает, как ты этого ждал. ЭЛЕКТРОХИМИЯ:[средне: провал] Одежда-это важно! Может благодаря ней нам что нибудь перепадет! Очень жду, чтобы этот день кончился сексом, бро! СУМРАК:[средне: провал] Никакой встречи не состоится. Он наверняка позвонил тебе уже десять раз на домашний, что бы отменить встречу, но ты не взял. Зачем он тебе? Наверняка он предложил это из своей вежливости и надеялся, что ты откажешься от помощи. Нытик-эгоист со своими проблемами ты, Гарри. Будешь тут стоять один до ночи. ТРЕПЕТ:[просто: успех] По мосту иногда проезжают мотокареты, ходят серые и унылые люди. Вот мужик идет в сером старом пальто, облепленное какой то шерстью, с мешками под глазами и лысиной на макушке. Он выглядит почти как Викмар-так же серо и депрессивно. Рядом проходит высокая худая пожилая женщина, гордо выпрямившая плечи, задернув кверху нос с прямоугольными очками. Выглядит статно, строгостью от неё пахнет сильнее, чем какими то ядреными цветочными духами. Рядышком старается идти так же красиво маленькая девочка, Гарри она напоминает Аннет, но на фоне, судя по всему бабушки, видно, как ей тяжело так идти-не поспевает за широкими взрослыми шагами, то и дело опускает голову и плечи опускает. И как оглядывается на прохожего с другой стороне дороги, собачника с маленький кучерявой собачкой на поводке. В глазах девочки тут же блестит интерес, но они в итоге уходят дальше. Тогда похожая-на-Аннет опускает голову, и блеск меняется на прежнюю тоску. Пахнет выхлопными газами, немножко подванивает от реки, но в целом-дышать можно.       Гарри мнет пальцы, впивается ногтями в кожу, когда слышит отличный от остальных рев мотокареты. На часах сейчас 15:15, Ким приехал пораньше. Синенькая Кимнема идеально паркуется недалеко от моста, в конце так называемой парковки вдоль канала, пока её не преграждает мусорный бак и стена дома после. Он видит, как из заглохшей мотокареты выходит оранжевое пятно, бережно захлопывает дверцу-направляется к мосту. Дюбуа неловко улыбается когда понимает, что был замечен ещё на расстоянии. Машет, идёт на встречу и потом неловко, какого то черта двумя руками жмет руку Кима. Та как всегда в перчатке, как и вторая. Кицураги в ответ улыбается, видя нервозность напротив стоящего. Гарри жмет дольше положенных секунды-двух, держит чужую руку пять, а то и больше секунд. Ему хочется удержать эти перчатки как можно дольше, желательно вообще прогуляться по городу, держась за ручку, а где нибудь в укромном месте, скажем, у кого нибудь из них дома, взять в каждую руку по одной Кима, и держать так долго-долго. Ощущать, что Гарри не один, что вот, у него в руках-максимально безопасный, источающий энергетику доверия и собранности человек. Человек, которому не плевать на Гарри; человек, который готов встретиться с ним в выходной ради разговора по душам; самый важный в жизни Гарри человек. Ким. Нельзя. Поэтому быстро отпускает, совершенно не знает, куда деть свободные теперь руки. Черт, авторитет в чем то прав-нервничает, будто правда на свидании. Что за позор, лишь бы всё не испортить. -добрый день. Вы, кажется, хотели пройтись? Куда то конкретно? -изогнутая бровь красиво смотрится с поднятым в улыбкой уголком губ. ВОСПРИЯТИЕ:[элементарно: успех] Прошу заметить, что он, хоть и в прежней рабочей куртке и тех же штанах, но на этот раз в какой то темно-зелёной водолазке,-это ты понимаешь по более высокому горлу и отсутствию голого места между рукавом и перчаткой,-и это чертовски красиво. А ещё у него другие сапоги, пускай и такие же высокие-более легкие, без массивной подошвы и с километровыми шнурками. -о Светочи, Ким, -взмолился Гарри. -мы ведь не на работе, нахер субординацию. Погнали, не знаю, вокруг. -он машет в противоположную сторону, где припарковался Ким, на основную дорогу. По вздернутой брови на лице Кима понимает-нужно ответить более ясно. РИТОРИКА:[средне: провал] Простите, не среагировал вовремя. Нормальный, человеческий разговор начался раньше, чем мы думали. -ну, э.. -от растерянности Дюбуа пару раз хлопает глазами, не опуская руку, и лишь ещё немного машет дальше. -там есть недорогая забегаловка. По пути. Не то, что забегаловка, какая то кафешка-бар. Ну.. По округе, можно навернуть круг, и вернуться сюда по другой дороге. РИТОРИКА:[средне: провал] Пните самообладание, пусть Гарри держит себя в руках и перестанет нервничать, он всё гробит. Самообладание! Тем не менее черные брови расправляются после объяснения, и лицо снова трогает тень улыбки. Кицураги не смеётся, скорее ему забавно видеть, как Гарри нервничает от того, что, видимо, встречается с кем либо в рабочее время он не часто, и уж тем более не гуляет. -да, конечно. Идём. -Ким разворачивается первый, направляется с моста налево. Ходит он тоже чертовски красиво-сложив руки за спину, прямо и выпрямившись. Ким всё делает прекрасно, вплоть до дыхания, это Гарри признал давно. Засмотревшись, Дюбуа тут же догоняет Кицураги, радостный идёт рядом.       День обещает быть долгим.
70 Нравится 5 Отзывы 13 В сборник