Красная шапка

NC-17
Завершён
101
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 25 879 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 36 Отзывы 31 В сборник

10. Performers

Настройки
— Долго ещё копошитсья будешь? - недовольно притоптывая ногой, Даби постоянно оглядывался, стараясь быть поближе к Кейго или Сако. А они даже в город ещё не вошли! Стоят у самых ворот из-за того, что Шапка полезла в свою заштопанную сумку в поисках неизвестно чего. — Ты с нами пошёл, чтобы упрекать меня во всём или развеяться? - недовольно бурчит Таками, наконец-то вытаскивая из сумки какую-то брошюрку, радуясь своей находке, которая была чуть ли не на глубине. Думал уж, что потерял.       Они должны были пойти с утра на пару с колдуном, по итогу выдвинулись в полдень вместе с очень надоедливым животным. Оборотень наотрез отказывался отпускать его без компании в виде себя любимого. То ли правда проветриться хотел, то ли из-за тех случаев с непонятным запахом тины, но на протяжении долгого времени ходил хвостиком и указывал на все недочёты. Такой контроль начал подбешивать уже у ворот.       А брошюрка привлекла внимание и второго спутника. Колдун восторженно осмотрел её, чуть ли не вырвав из рук, да вот только привыкший к подобному Кейго не позволил. Ещё будет он эту драгоценность отдавать. — Откуда у тебя приглашение? - всё с тем же восторгом интересуется Ацухиро. Как же долго он мечтал увидеть их вживую, что сейчас готов прыгать на месте, видя, как переливается название города. Алая бумажка показывает, где и когда будут следующие представления, оно действует, пока не сходишь на первое выступление. — Адские воры, о них столько песен спели в первый год. — Какие воры? - недоумённо переспрашивает Даби, словив два презрительных взгляда, аж неудобно стало. — Это вы у нас в город каждый раз сбегаете, так что перестаньте так смотреть и объясните нормально, - чуть ли не рыкает он, стараясь выйти из столь неудобного положения.       Ладно, обвинять его в незнании каких-то там великих воришек глупо. Поэтому ему всё-таки объясняют, пока идут по рынку. У них целая сумка грибов, которые можно продать по хорошей цене: не каждый же пойдёт в глубь той локации. Грибочки то опасные, да и местные звери не самые ласковые. — Это адские актёры, которые показывают захватывающие выступления, - начинает Сако, пока они ищут нужного человека для продажи. — Если бы не бумажка у Шапки, то мы бы никогда не узнали, что они устроят здесь своё выступление. Хоть мы и называем их воришками, коими они являются первоклассными, нас они не обворуют. Они проникают к дворянам, полностью вынося все драгоценности, а те даже не сразу замечают. Что они делают с драгоценностями, не ясно, но бедным точно не отдают.       Он бы и продолжил свой захватывающий рассказ, но они нашли того, кто торгует ингредиентами, они обычно и покупают подобное. Сако, как обычно, занимался продажей, а Кейго высматривал всё и вся. Столько в городе не был, столько времени ни у кого не воровал. Но, как ожидается, задержатся они тут до самого вечера, поэтому выискивать жертву не стал.       Если Даби охотник в лесу, то Таками - в городе.       Устроить перекус они решили в таверне засчёт полученных денег. Пока шли, они столько раз слышали, как люди шушукаются про тех самым артистов, да и стража города суетилась. Те были очень заметными, но поймать их так и не могли, сколько бы влиятельные люди денег ни отдавали на охрану, обворуют дочиста.

***

Искренне прошу – смейтесь надо мной Если это вам поможет Да я с виду шут, но в душе король И никто, как я, не может!

Гимн шута

***

      Яркие огоньки, уличные артисты, вкусная еда и громкая музыка. Даби всё никак не отходил от Кейго, сжимая чужую руку и прижимая уши к голове. На кой чёрт он вообще решил остаться тут? Надо было уйти. Но была одна причина, которая была так незаметна, но так значима. Улыбка и блеск золотистых глаз. Они никогда не задерживались в городе на фестиваль, и, насколько он знает, последний раз парень был на подобном мероприятии два года назад, в день их первой встречи. — Боишься? - раздаётся голос, и на голову устраивается чужая рука, поглаживая. Можно было посчитать это издевательством, но тон был таким ласковым, что решил промолчать и не говорить колкости в ответ. Просто качнул головой, немного наклоняясь, чтобы было удобней. — Ох, как мило, - из-за спины оборотня выходит Хадо, довольно вертясь. Как давно она не была в городах, к тому же на фестивале. — Всего на денёк ушла, а вы уже и до города добрались. Я то думала, что только дня через три. Какие всё же резвые. Удивительно!       Её и правда не было целый день. Кейго уже понадеялся, что от него отстали, но, увы! Утопленница вновь здесь, вынуждает Даби напрячься своим запахом. Он вообще часто стал напрягаться и иногда рычать, если рядом появлялся кто-то с той стороны. Но Кейго старался всё это игнорировать, и тем самым они притягивали внимание своих друзей.       При ком-то Таками старается вообще не обращать внимание на Хадо, полностью игнорируя её существование. Та ничего против не говорила, лишь улыбалась и комментировала всё, что пожелает её грешная душа. Благо, появлялась удобно и не так резко, чтобы парень выражал какую-нибудь необычную реакцию.       И тут самый неожиданный поворот, наверное, за всю его жизнь. Они стоят рядом, как в один момент кто-то летит сверху, врезаясь в Кейго. Да только они не падают, его схватили, и этот чудо полёт продолжился. Пара секунд осознания - и он уже стоит на крыше таверны, крепко вжавшись в парнишку чуть выше. Да только привлекает его другая деталь: одежда и её элементы у этого парня. Обувь с закрученными носками и огоньками, рукава, которые горят адским пламенем, и плащ, за который так отчаянно хватался Таками в этом неожиданном полёте, он полыхает тем же огнём, что было довольно-таки опасно, но никаких ожогов на руках не было.       Золотистые глаза загораются в один момент. Он видел его с сестрой несколько лет назад, но совсем далеко, когда они рассекали воздушное пространство над дорогой меж домов. Он вроде был поменьше. Определённо меньше, даже издалека это понять было не сложно. Неужто вымахал за два года? Только это сейчас не основная тема. Интересней, зачем его сюда вообще подняли. Ответ не заставляет себя долго ждать. — Так ты наш гость, - с лучезарной улыбкой он подходит ближе, ловким движение доставая нужное письмо из чужой сумки. Будто чувствовал его. Они все чувствовали его. — Что ж, поздравляю, этой ночью ты попадёшь на самое фееричное шоу! – поставив ногу за ногу, акробат поднимает руки, тем самым поздравляя счастливчика.       Таками бы и рад что-то ответить, но вдруг из-за спины выходит Неджиро. Она всегда появляется из ниоткуда, поэтому удивляться нечему. Большее внимание он уделяет уже словам. — Ещё немного - и твой пёсик кого-то раздерёт, - утопленница указывает пальцем вниз, где и остался Даби. Оставить его в шумном городе, так ещё и внаглую забрать любимого человека. Да кто так вообще делает? — Советую его угомонить, иначе на представление уже не попадёшь.       Моментами Хадо была словно помощником, которого никто не видит. Она подсказывала, обращала его внимание на нужные вещи, помогала простыми словами. Но, при всём этом, никогда не переводила его внимание на себя и не просила отвечать.       Сейчас был точно такой же момент. Ему стоит поскорее вернутся, а то чёрт знает, что может случится со зверем, который испуганно прижимает уши к голове. — Я приду, только можешь спустить меня вниз? - тараторит Кейго, показывая кивком головы вниз, чтобы тот поскорее начал действовать. Адскому эквилибристу, может, и всё равно, кого он там оставил, но желания их дорого гостя он ослушаться не может, таковы правила. — Точно придёшь? - с улыбкой и серьёзным взглядом хватает его и прыгает с крыши. Высота не столь большая, но достаточная, чтобы их гость зажмурился и вцепился покрепче. Даже кивнуть не успевает, как его раскручивают и оставляют на шумной улице. Акробат же направился дальше покорять воздушные просторы, но уже в компании той самой девочки, которая, к слову, тоже подросла.       Что ж, тратить время он не стал и сразу побежал к тому месту, где и был оборотень. Он уже весь вжался в стену, распушив хвост, который выглядывал из-под плаща, и прижав уши к голове, укрыв их капюшоном. Каким бы хищником он ни был, в городе бывал всего пару раз и далеко не во время фестиваля. Бирюзовые глаза сейчас испуганно бегали по силуэтам людей. Он сам себе клянётся, что, если кто-то подойдёт, раздерёт ему глотку. Собственно, про это и говорила Неджиро.       Зверь, загнанный в угол, — самое опасное состояние каждого.       Он даже не сразу понимает, кто схватил его руку, и чуть ли не кусает её, но быстро осознаёт и тянется к Шапке. Тот успокаивающе шикает, утянув его за собой в сторону переулочка, где людей в разы меньше. Гладит по голове, сжимая когтистую руку, которая его так схватила. Он чуть ли на корточки не спустился, ткнувшись тому в живот и успокаиваясь.       Даби так редко показывал свои слабости, что подобная сцена ещё надолго отложится в голове Кейго. Как тот жмётся, с большим доверием подставляя макушку, сжимает руку так, что когти не специально впиваются в ладонь, оставляя красные точки и полосы. — Может, проведу до леса? - поглаживая в успокоительном жесте чужую голову, Таками предлагает вполне разумную мысль. Нечего здесь делать оборотню, они с Сако тут справятся в случае чего, поэтому ничего не случится. — Там с ребятами поохотишься, а мы придём ближе к рассвету. — Нет, - твёрдо рычит оборотень, вставая на ноги, выпрямляясь. Они стояли более десяти минут, этого времени вполне достаточно, чтобы он полностью успокоился. — Я буду с тобой до рассвета. — Какой преданный, - и вновь она вылезет из ниоткуда, вынуждая Даби привычно принюхаться и поморщиться. — Знаешь, мне даже интересно, - заглядывая в лицо хвостатого, она смеётся и отскакивает назад, исчезая в музыке города.       Кейго лишь недовольно бурчит и на того, и на того, после чего натягивает чужой капюшон, пряча уши. Раз так хочет, то пусть. Просто надо быть рядышком, да и всё. И где Сако?

***

      Кто бы мог подумать, что самое обычное (или почти) представление, может превратиться в нечто подобное?       Пламенные звери, кинжалы в миллиметре от головы, кидающиеся на расстоянии от десяти метров, эквилибристы, показывающие безграничность гибкости людской. Вся эта племенная красота и эстетика переросли в пламя, в буквальном смысле. Если бы не Хадо, они бы с Даби полыхали в том кострище, что устроили артисты. Кто же знал, что они могут устроить подобное? Поджечь не только свою «сцену», но и весь город!       Ацухиро они так и не увидели, просто бежали через горящие развалины. Может, Даби было ещё более-менее, если закаливающее состояние можно так назвать, то Кейго совсем плохо. Оба надышались дымом, лёгкие саднили, а глаза неимоверно болели. Если бы не оборотень, Таками здесь бы и помер. Тот тащил его на себе, хоть и чувствовал слабость в теле, но передвигался в разы быстрее блондина.       В голове только один вопрос: «Какого чёрта?»       Кто вообще мог додуматься совершить подобное в городе, когда здесь народу чуть ли не со всех ближайших деревень. Зачем? Они разве не только деньги у богатых воруют? Это первый город, который полыхает после них так. Дышать всё сложнее, что уж говорить о соображении. И Хадо, как на зло, нет, она ведь могла бы показать путь до окраины. Они здесь словно в ловушке.       В какой-то момент и Даби отчаялся, когда ноги перестали идти и колени предательски согнулись. Они рухнули вдвоём у стенки какого-то каменного здания. Всё, что запомнил Таками, - это руки на своём поясе, которые прижимали к себе, будто пытаясь укрыть. Оба отчаялись, уже не пытаясь уйти. — Молодой человек, позвольте! - женский голос, который он услышал сквозь тонну воды, после мягкое касание и рывок вверх, пока снизу его пытаются оставить, утянуть назад. Будь он сейчас не на грани сознания, точно бы что-то сделал. Но может ощутить только приятные касания на лбу, после чего слышит приятный голос. — Не на то представление Вы попали, - после чего отключается окончательно.
101 Нравится 36 Отзывы 31 В сборник