Мальчик из Питера

NC-21
Завершён
112
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 27 563 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 228 Отзывы 32 В сборник

"Простить можно всё, но не всё прощать ну́жно"

Настройки
Примечания:

"Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали бы для самих себя"

***

Солнце посылало свои тонкие острые лучи во все окна, выходящие на восточную сторону, в том числе и в окно спальни Дазая. Ацуши проснулся от звука кипевшего чайника и стуков посуды на кухне. Щёлкающим нажатием кнопки чайник был отключен. Сев в постели, Накаджима потянулся и огляделся. Чистота и порядок. Даже голубые носочки с пчёлками аккуратно лежат на стуле вместе с остальной одеждой блондина. Красота. Ацуши встал и пришёл на кухню, где увидел Осаму, готовящего чай. - О, вы уже проснулись, Ацуши. Вы так крепко спали, что я не хотел будить. Присаживайтесь. Обладатель жёлто-фиолетовых глаз прошел и сел за стол. Перед ним поставили кружку, наполненную каким-то напитком. - Две сахара, не очень крепкая заварка, и побольше клубники. Всё, как вы любите. Я специально сходил утром в магазин за ягодой. Поставив на середину стола вазу с конфетами и печеньем, шатен присел напротив друга со своей кружкой в руке. Ацуши был удивлён этой заботе. Даже Акутагава не делал для него чай по утрам. Более того, он даже не знал и не интересовался, какой чай любит парень. А тут всё по-царски. Накаджима сделал осторожный глоток горячего чая и, о боже! Вкус точно такой же, как вкус чая, который Накаджима делает сам себе! Невероятно...! - Ммм, Дазай, очень вкусно! Точь-в-точь как у меня! Видя воодушевлённо блестящие глаза напротив, Осаму умилённо улыбнулся и погладил друга по мохнатым, не причёсанным после сна волосам. - Настоящие друзья должны знать, сколько ложек сахара ложить в чай. И любая подобная мелочь всегда имеет значение, и я эти вещи никогда не забываю. Нет, Дазай - самый лучший друг за всю жизнь Ацуши. Он неоднократно поддерживал, понимал и помогал, с первого дня заставив доверять. От него так и веет добротой и искренностью. Только ли к Ацуши он так хорошо относится или ко всем? Со всеми друзьями у него складываются такие же отношения? - Дружба бывает разной... Задумчиво глядя в окно, шатен будто прочитал мысли Накаджимы. - У всех друзей манера общения своя, и она по-своему как странна, так и прекрасна. К примеру, сейчас я вижу в окно двух друзей. Один смеётся, шутит, делает смешные выражения лица, а второй пытается игнорировать и кидает раздражённые взгляды. У них общение такое. А у меня раньше был друг, с которым мы вместе работали. Я его веселил и шутил про низкий рост, а он очень бесился и кричал. Нам обоим это нравилось. И эти взаимоотношения выстраиваются сами собой. Но при любой манере общения, всегда можно сказать одно: "Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали бы для самих себя". Я считаю, что эти слова характеризуют настоящую дружбу. Накаджима внимательно слушал собеседника, задумываясь над каждым словом. Интересно было рассмотреть дружбу со стороны взгляда Осаму. Друг делится опытом, высказывает точку зрения. - Эта цитата и вправду замечательна. Я мало что могу сказать о дружбе, потому что в садике и школе друзей у меня не было. Вы - мой первый друг, Дазай. Шатен удивился, но обрадовался. - Первый, самый настоящий друг... Прошло несколько минут молчания. Оба осмысливали сказанное собой и собеседником. Дружба - это самые крепкие взаимоотношения из всех возможных, крепче любви и товарищества, связывающее людские сердца надолго и сохраняющееся в памяти до самой смерти. Любовь может и пройти, а тесная и тёплая дружба может сопровождать вас всю жизнь. Цените друзей, любите их. Ведь только лучшему другу можно доверить даже то, о чём боишься рассказать любимому или родственникам. Только лучший друг примет тебя несмотря ни на какие проступки. Однако всё это тоже зависит от случая и от человека. Лучший друг может как отречься, предать и опозорить, так и быть с вами до конца и даже, возможно, стать спутником до гроба. То же самое и с партнёром. Он может оказаться корыстным, коварным и продажным, а может и стать для вас надёжнейшей опорой и источником взаимопонимания.... - Ацуши, а теперь скажите, - Дазай сделал свое лицо более серьезным, отставив в сторону свою кружку, - Что вы будете делать дальше с вашими отношениями? Накаджима оставил свою кружку и задумался. Что делать? - Я... До сих пор не могу поверить, что мой родной, любимый Аку стал так обращаться со мной. Я не могу понять, любит ли он меня. Я так долго учился, чтобы поступить сюда, чтобы быть с ним рядом, а он с первого дня сменился... Кстати, сколько времени? - Одиннадцать. Если беспокоитесь об институте, то сегодня воскресенье, нам туда не надо. - Аа, точно.. забыл. Шатен забрал обе кружки и, встав у раковины, принялся их мыть. - Он вечно подозревает меня в измене, я не могу понять, почему. Все мои попытки провести время вместе, например, вместе попить чай или посмотреть фильм, он пресекает. Вчера он упрёк меня за то, что я много времени провёл в институте, а ему плохо после алкоголя, а потом... Вы сами поняли. Чуть не изнасиловал, но я смог сбежать. И я не думаю, что он хотел это сделать из-за какого-то влечения ко мне или любви. Он набросился на меня, будто на кусок мяса, словно на инстинкте. Я думаю, что если вернусь, то он продолжит то, что начал, и изнасилует меня. Я боюсь туда идти. Я понимаю, что он поступил плохо, но можно ли его за это простить? Дазай, скажите, как вы думаете, что делать? Простить или бросить? Я уже настолько запутался, что не могу принять решение... Закончив с мытьём посуды, Осаму вытер руки и вытер стол от крошек, размышляя над словами друга. Присев рядом с блондином, он сложил свои руки в замок на столе. - Я скажу вам так, как думаю сам. Слушать меня или нет - дело ваше. То, что он вас когда-то любил и поддерживал, не даёт ему права играть на чувствах и тем более пытаться воспользоваться телом. Насилие, как моральное, так и физическое - очень мерко и бесчеловечно. Вы сказали, что он подозревает вас в измене. Что это значит? Это значит то, что он сам к этому склонен. Ревность - это нормально, но её, как и всего другого, нужно в меру. Но чтобы ревновать, надо сначала полюбить. А о какой ревности может идти речь, если он вас не любит? Значит, он не ревнует, а просто пытается вывести на эмоции и побесить, в то время как сам, возможно, изменял неоднократно. Почему он решил изнасиловать вас? Над этим я тоже порассуждал, и всё предельно просто. Он изменял вам, и не один раз - это я могу сказать точно. Скажите, Ацуши: у вас есть любимое занятие, которым вы занимаетесь ежедневно и от которого не откажетесь никогда? - Игра на укулеле. - А теперь представьте, что вдруг у вас нет больше возможности играть на укулеле. Что вы будете испытывать? Накаджима сосредоточился на представлении такого нежеланного события. - Буду постоянно хотеть играть, буду раздражаться и нервничать... - Вот. То же самое касается и такого дела, как секс. Если постоянно им заниматься, будет хотеться всегда и везде. Раз Акутагава перестал задерживаться на работе, значит, ему не с кем больше изменять. Возможно, он изменял всегда с кем-то одним, а этот человек больше не хочет, либо же уехал. Теперь он не может заниматься этим, раздражается и нервничает. И наступает такой этап, когда ты хочешь заняться чем-то, и без разницы, как. Отбери у художника холст и краски - он будет рисовать любой ручкой на любой бумажке. Отбери у музыканта инструмент - он будет играть на чём угодно: стучать ложкой по кружке, будто играть в барабан, перебирать пальцами, словно играть на пианино. Отбери у сладкоежки сладости - он будет просто есть сахар. А у Акутагавы нет возможности изменять, и что? Правильно, он хочет секса здесь и сейчас, не важно, с кем. Будь на вашем месте в тот момент любой, кто слабее него, я уверен: он бы сделал то же самое. Его не влекло именно к вам, его влекло к телу, и это ужасно, что он не смог остановиться, получив ваш отказ. Это значит, что он - животное. Если вернётесь, то, возможно, продолжит начатое, если у него не появится возможности изменить. Он поступил не плохо, а антинравственно и бессердечно. Простить за это его, конечно, можно. Но что изменит ваше прощение? Разве он будет уделять вам больше внимания и сохранять верность? Простить можно всё, но не всё прощать нужно, понимаете? Вы можете простить, но расстаться, и на вашем месте я бы так и поступил. Изменил раз - изменит и второй. Поднял руку раз - поднимет и второй. Прощение не поставит никого на путь исправления. Он подверг вас домашнему насилию, а это - самое ужасное, что может произойти. В следующий раз он вас изнасилует и запретит выходить из дома, вам нужно это? Жизнь ваша, и решать вам, останавливать вас я не в праве. При любом вашем выборе я всегда буду рядом. Тишина повисла в комнате. Ацуши знает: Дазай всё говорит правильно. В книгах и кино всегда затрагивались и будут затрагиваться темы насилия и измены. Нужно расстаться с Рюноске, как бы обидно это ни звучало. Нельзя больше это терпеть. Это не стоит затраченных сил, времени и денег на учёбу. "Люблю ли я Акутагаву?" Внутренний голос раз за разом повторял лишь один вопрос, на который, наконец, блондин нашёл ответ. "Может, и люблю. Но терпеть это я больше не собираюсь". - Я пойду за вещами, когда он уйдёт на работу, а потом буду искать квартиру, чтобы снять. - Великолепно. Поддерживаю вас, но второн делать не нужно. Переезжайте ко мне, так вы всегда будете под защитой и он до вас не доберется. Я вам только рад. Нет слов, одни эмоции... Накаджима крепко-крепкр обнял друга, уткнувшись лицом в грудь, и, судя по подрагивающей спине, заплакал. "Обнял прямо так, как Чуя в своё время..." Дазай обнял друга в ответ, прижимая к себе своё сокровище. Никому он больше не позволит покушаться на чувства и тело Накаджимы. Никому. - Ну всё, всё, не плачьте. Вы всё делаете правильно. Нужно бросить его, как бы больно это ни было. - Нет же... Ацуши поднимает взгляд полных слёз жёлто-фиолетовых глаз, смотря в глаза Осаму. - Вы - самый лучший друг... Дазай смотрит на младшего. Не может он видеть плачущего дорогого человека, соблазн расцеловать лицо и крепко прижать к себе так велик, что непроизвольно шатен поддаётся своим мыслям и уже было хотел приблизиться. Стоп. Нельзя. Просто нельзя. И всё, что сделал Дазай - это погладил Накаджиму по голове и вытер слёзы с его щёк. Большего пока нельзя.
112 Нравится 228 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (8)