***
- Министр Пак, - в голосе отчётливо слышался гнев, - наша спасательная миссия не увенчалась успехом. Мы не можем вернуться сейчас! - Доктор Чон, эта миссия, хоть и спасательная, но находиться в юрисдикции министерства обороны и исследований. Приказы здесь отдаю я. И мой приказ – вернуться домой с образцом инопланетного существа. - Для Вас главнейшим приоритетом всегда была работа. Вы осознанно обрекаете своего… Альфа громыхнул по столу так, что даже Чонгук за миллионы километров подскочил на месте. - Я Вам всё сказал, доктор. – прошипел министр и отключился. - Что б тебя!.. – заорал Чонгук и обхватил голову руками. Шансы найти Чимина были и без того невелики, а теперь уж и подавно. Чон с силой потянул себя за волосы, как будто пытаясь вытянуть из себя весь гнев. Потом резко вскочил и метнулся в лабораторию. В капсуле криосна лежало «инопланетное существо A-01». Альфа с ненавистью посмотрел на него и побарабанил пальцами по стеклу. - Интересно, если я сейчас отключу тебя от системы жизнеобеспечения, и ты умрёшь, наша спасательная операция возобновиться? Чон медленно потянул руку к кабелю. Он знал, что у данной модели капсул могли происходить сбои в схеме питания. - Никто даже не догадается. А если и так, плевать. Мне нужен Чимин, а не ты. Внезапно, существо открыло глаза и стеклянным взглядом стало таращиться на альфу. Чон на секунду испугался, но потом понял, что могла возникнуть ошибка в настройке программы капсулы. Когда их отряд обнаружил существо, то все ужаснулись тому, как оно было похоже на них самих. Поэтому, когда возник вопрос о том, какую программу установить на криокапсулу, ответ был очевиден: такую же, как и для них. - Видимо, мы, всё же, ошиблись с программой. – успокоившись, произнёс Чонгук. Он что-то нажал, существо ещё немного полежало с открытыми глазами, а потом вновь погрузилось в сон. Чон же снова потянул руку к криокапсуле, раздумывая, не отключить ли её, но, поколебавшись, отдёрнул руку и быстрым шагом направился прочь. А существо, получившее повышенную дозу снотворного, вновь погрузилось в сон. Техёну снилась его жизнь. Вот он бегает по огороду и слышит, как бабушка журит его за то, что он вытаптывать петрушку, вот он берёт в руки свою первую «настоящую» книгу из Эпицентра, а вот мама, радостная и счастливая, с любовью прижимает его к себе. Но картинки быстро меняются. Вот уже какие-то мужчины без спроса врываются в их дом, вот бабушка пытается его защитить и умирает, потом умирает отец и мама, а потом… Техёну кажется, что он оглохнет от пронизывающих криков ужаса и взрывов. Юноша видит, как все в их комнате вскакивают с пола, полусонные, в страхе и замешательстве бегут куда-то, не обращая внимания на охранников, пытающихся остановить их и наугад бьющих всех подряд. Потом его хватают. Данте. Он уверенно тащит Тэ сквозь толпу к выходу, затем суёт в руку откуда-то взявшийся кислородный баллон и что-то говорит. Ким из-за шума не слышит, не может разобрать. Только отдельные слова: должен…, возьми…, я буду…, скоро… Из этого набора он пытается составить предложение, догадаться, что именно друг ему говорит, но тщетно. Его опять тянут. Потом оглушающий взрыв рядом, Кима отбрасывает волной и бьёт о стену. Из ушей и носа льётся кровь. Данте тормошит его, с усилием волочёт за собой. Но друг тоже ранен, силы покидают его. Техён видит, как Данте показывает на ящик, в котором перевозили руду, заставляет Тэ залезть в него и снова что-то говорит. В этот раз юноша читает по губам: выживи, Тэ. Опять взрыв. Что-то мокрое в руке у Техёна, что-то мокрое там, где только что была рука друга. Юношу опять бьёт по голове, и он отключается. И пока его сознание продолжает рисовать эти ужасные картины, где-то на задворках этого сознания появляется незнакомое лицо: большие янтарные глаза с вертикальным зрачком, чёрные жёсткие волосы и грусть, смешанная со злостью. - Он злиться на меня? Почему он злится на меня? – мелькает внезапная осознанная мысль.***
Жёлтый ядовитый свет режет глаза даже через веки. Техён ощущает, как затекло и онемело тело, и хочет перевернуться, но не может – тело не слушается. Тогда юноша с трудом открывает глаза и видит перед собой странный белый потолок и слепящие точки, которые и производят этот ужасный свет. - Аай, глаза. Зачем так ярко? – слабо протестует он. Раздаётся шум шагов и речь. Странная непонятная речь. - У меня проблемы со слухом или с головой? – взволнованно думает Ким, потом всё понимает, точнее не понимает ничего. Над ним наклоняется человек, который с сомнением и подозрением рассматривает его. - Что такое? Где я? – хочет выяснить Ким, но человек тут же пропадает из поля зрения. – Мне хоть кто-нибудь объяснит? – уже громче, но, всё ещё, едва слышно, требует он. Но никто ничего не объясняет. Техён так и лежит на спине без возможности пошевелиться, и только ошалело крутит глазами. Страх и паника нарастают в геометрической прогрессии, сковывают юношу, когда он, наконец, осознаёт увиденное – у человека, смотревшего на него, вертикальные зрачки. - Это ВАР? – шепчет, не веря себе Ким. – Пришельцы? Они разрушили интернат и захватили меня в плен?! Что… что со мной будет? От осознания этого из глаз Техёна покатились крупные слёзы. Его онемевшее тело начала бить дрожь и юноша молился, чтобы эти монстры о нём просто забыли. Но этого не могло случиться. - У него участился пульс, доктор Чон. – произнёс невысокого роста лаборант-омега. – Ввести ещё успокоительного? - Нет, это может ему навредить. Попытаемся по-другому. Чонгук подошёл к отсеку, в котором лежал Тэ, и, нахмурившись, посмотрел на него. Юноша всхлипнул и, увидев ВАР, замер в оцепенении. На него смотрели янтарные глаза, какие-то странно знакомые янтарные глаза. И эти волосы. Не мог же он уже где-то видеть его? Инопланетянин долго смотрел на Кима, ничего не предпринимая. Техён немного успокоился. Слабая надежда зародилась в его сердце. - Не пппохожже, что тты меня убьешшшь или ссссъешььь. – дрожащим голосом сказал юноша, пытаясь улыбнуться. Инопланетянин сделал какое-то движение руками и указал на себя. - Чон. – произнёс он. Юноша удивлённо захлопал глазами. Инопланетянин пытается говорить с ним? Это сон? Но тот вновь повторил свои действия и произнёс то же самое. Техён решил, что, видимо, так его зовут – Чон. Юноша хотел назвать и своё имя, но указать на себя не мог, так как был до сих пор парализован. Поэтому жалобно сказал: - Техён. Тэ. Инопланетянин прищурился. Казалось, он раздумывает. -Может зря? – испугался Ким. – Теперь они поймут, что я, как там, «разумная раса», и им понадобиться мой мозг для исследований. Внезапно, юноша ощутил, как по телу прошлись колючки. Как тогда, когда затечёт рука или нога, а потом туда поступает кровь. -Доктор, Вы же понимаете насколько это опасно. Во ВСЕХ смыслах. – сказал Чан. – Министр… - Мне плевать. Его юрисдикция – министерство, а в МОЕЙ лаборатории юрисдикция МОЯ. Я должен убедиться в своей догадке. Техён услышал гневный голос и сжался. Хотя речь он и не понимал, гнев был отчётливо ясен. На кого был направлен этот гнев? Инопланетянин снова подошёл к нему и опять показал на себя пальцем. - Чон. Чон Чонгук. Юноша пугливо посмотрел в ответ, но, всё же, решился идти до конца. Он так же показал на себя пальцем и сказал: - Техён. Ким Техён. Пришелец, очевидно, остался им доволен, потому что на его губах заиграла улыбка. - Видишь, Чан. Это вполне разумное существо. Необходимо придумать способ наладить коммуникацию. - У меня есть друг в министерстве, - ассистент с намёком посмотрел на доктора, - там есть прототипы нейропереводчика. Эту разработку забросили, она показала свою бесполезность на наших животных. Но… - Чан посмотрел на Тэ, - он, вроде как, не животное. - И где только у тебя нет знакомых, Чан. – рассмеялся Чонгук. – Я не ошибся, когда взял тебя ассистентом. Как скоро ты сможешь его достать? - Думаю, завтра вечером он будет у Вас…у тебя. – улыбнулся альфа. - А что теперь, доктор Чон? – обратился лаборант-омега. – Ввести релаксант? - Пока подождём. – ответил Чон. Он вернулся к Киму, который лежал, не шевелясь, и начал что-то ещё показывать. - Есть? Еда? – быстро угадал движения инопланетянина юноша, и закраивал. Чонгук принёс ему какой-то бледно-зелёный шарик и протянул. - Доктор, осторожнее. – с испугом воскликнул лаборант. – Вдруг… - Ты сам его больше пугаешь. Сиди спокойно. – строго сказал альфа. Техён внимательно следил за их разговором и сделал очевидный вывод – этот Чон Чонгук тут главный. Что ж, возможно, удастся найти с ним общий язык? Ким взял шарик и спросил знаком, можно ли это есть. Когда он получил утвердительный кивок, то недоверчиво лизнул предложенную еду. - Ну, уж точно не хуже, чем в интернате. – вслух произнёс юноша и откусил кусок. Немного пожевав, Тэ распробовал вкус – он напоминал переваренную морковь. Желеобразное, не слишком противное, слегка сладковатое. - То, что нужно. – решил Техён и быстро слопал шарик. Затем он протянул руку и сказал: ещё, подкрепив слова жестами. Съев 6 или 7 шариков и протянув в очередной раз руку, Ким получил решительный отказ. Чон показал странный жест, очевидно означающий, что Тэ больше ничего не получит, а потом указал на живот. - Аа, боишься, что объемся и стошнит? – сказал ему юноша. – Логично, учитывая, что я давно столько не ел. Чон, конечно же, ничего, не понял, но интонация «существа» была миролюбивой, поэтому он удовлетворительно кивнул. Техёна резко стало клонить в сон: он зевнул и с удовольствием потянулся. Потом жестом показав, что хочет спать, беспечно завалился в капсулу и закрыл глаза. - Тепло, чисто, ничем не воняет, я сыт. А тут даже лучше, чем в интернате. Пусть делают что хотят, лишь бы кормили. – были последние мысли юноши перед тем, как он заснул.