Дурная слава

R
Заморожен
3
автор
colorly69 бета
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 20 126 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 5

Настройки
Когда я обернулся, я никого не увидел. Зато в мой затылок что-то врезалось. Примерно то же самое случилось и с Агнией, и теперь она стояла в облаке розовой пыли. Товары исчезли, а вместо них появилась гномка в чёрном платье, остроконечной шляпе и с волшебной палочкой в руках. Острый нос, цепкий взгляд, и безумие, мощными волнами расходящееся от неё. Она подняла волшебную палочку и вставила её себе в рот. В этот момент я понял, что палочка на самом деле дудочка, а от тихого, ненавязчивого свиста в воздухе появилась кислотно-зелёная рука и упёрлась мне в грудь. - А в первую очередь мне нужно знать, для чего драконьему культисту средства для борьбы с драконами. – сообщила она. - Ты – Джилл? – уточнил я. - Она самая. Так для чего? Разочаровался в своих ложных богах? - Подожди. Ты что, правда культист? – спросила меня Агния. - Нет! Ты же помнишь, я снял эту одежду с убитого. - О, типичные наёмники. Ни за что не способны заплатить, только убить и отмародёрить. – фыркнула Джилл. - Но, это же были некроманты! - О! Точно! – магическая рука Джилл щёлкнула пальцами. - Послушайте, я не разбирался кто это был и зачем, они меня просто поймали на дороге и хотели принести в жертву. А сбор трофеев — это священное право любого воина, я так считаю. - Так это для воина. А ты же некромант. – прямо сообщила Джилл – Хотя, тебе сам Нагаш велел забирать всё, включая трупы. - Ты? То есть, это всё из-за тебя? Из-за тебя нас выгнали из гильдии? Это из-за тебя мы вынуждены были сражаться с драконом? - Огонёк… - Не смей меня так называть! Я протянул к ней руку. - И прикасаться! – она ударила меня по пальцам – И вообще! Я… Я не знаю! Разгневанная Агния подхватила с пола кошку и бросилась к выходу, но Ляна вывернулась и прыгнула обратно ко мне. Лисичка на секунду замешкалась, и я решил рвануть за ней, но в этот момент зазвучала новая мелодия, и сильные руки схватили меня со всех сторон, удержали на месте. - Предатель! – бросила мне Агния и выскочила из шатра. - И ты, Джилл… – вздохнул я, прекращая пытаться вырваться – Ну давай, тащи меня к страже. Мне уже всё равно. - Что, очередная девка сбежала, а тебе уже и белый свет не мил? Откуда такое равнодушие? - Это не просто девка! – рыкнул я. - Не кипятись. Когда меня бросил Валентин, я чувствовала себя примерно так же. Но настоящая любовь – штука крепкая. Это не просто перепихнуться или купить общий дом. Это чувство, которое остаётся с тобой навсегда, даже после того, как ты поменяешь десяток домов и партнёров. Поэтому… Ты хочешь помочь «Дурной славе» или нет, некромант? - Хочу. - Значит, к страже тебя тащить не нужно. - Рассказывай, что у вас произошло. - Если коротко, то нам… им заплатили за убийство дракона, который терроризирует границу королевства, там, в горах на западе. – я махнул рукой туда, откуда мы приехали на караване. - Ты больше не считаешь себя частью отряда? - При чём тут я? Агния всё правильно сказала, все их беды из-за меня. Они не захотят меня видеть. Или вообще убьют, чтобы попытаться вернуться в гильдию. - Их беды от того, что все они хорошие бойцы, но занимаются исключительно валянием дурака. Им нужен сильный лидер, но откуда бы ему взяться? – она со значением посмотрела на меня. - Мотивация и правильный настрой — это важно, Джилл, но ты как никто другой должна понимать, что гораздо важнее деньги. А их платят за голову дракона, например. - Вот это правильный подход! – она похлопала волшебной рукой меня по плечу – Пойдём, культист-некромант, посмотрим что древние фолианты знают об убийстве драконов. Может быть, мне действительно удастся всё исправить. Джилл посеменила в туман, и я двинулся за ней. Туман сгустился, а потом резко рассеялся. Мы оказались в светлой комнате с парой столов и книжными шкафами, уходящими в бесконечность. На столе лежал тот самый фолиант в чёрной обложке, что я видел в торговом зале. Я подошёл к столу, прикоснулся к обложке, и в этот момент меня что-то потянуло снизу. Я опустил глаза и увидел кошку, просящуюся на ручки. Ляна всё ещё оставалась довольно неуклюжей, но умело скрывала это, постоянно пользуясь помощью человеческих рук. Пришлось подсаживать её на стол. - А, «Катехизис Нагаша». Не самый ходовой товар, некромантов так давно не было, что эту книжку даже запретить не додумались. Но недавно у меня купили один экземпляр. - Кто? - Не помню. Да и было это лет пять назад, если честно. Ну, всё равно – недавно. А вот, смотри, «Карманный справочник инквизитора», от церкви Всеспасителя. Они, правда, по всему миру запрещены, но кому это когда-то мешало? - Ха, здорово. Я на этих языках читать не умею. – сказал я, ткнув пальцами в обе книги. - Эх, вечно всё приходится самой делать… Так, смотри. «Драконьего культиста можно опознать по одежде с вышивкой в виде дракона. Немедленно убей его, если встретишь… Так, тут несколько страниц доказательств правоты адепта Всеспасителя в такой ситуации… О, это интересно: «Если ты усомнился, что перед тобой драконий культист, а не извращенец в странной одежде, можешь провести испытание. Вышитые на одежде культиста драконы зачарованы, и используются им для сопереживания определённых эмоций зверя. При активации магии они излучают свет. Чем сильнее эмоция дракона, тем более яркий свет они источают. Чтобы отличить культиста от извращенца, нужно… Оу. Ну, заманчиво, но тут явно не наш случай. - Что нужно? Читай полностью! - Твоя одежда светится или нет? - Иногда светится. - Значит, поблизости дракон, и он чувствует что-то особенное. Это односторонняя связь, ограниченная по расстоянию, поэтому инквизиторам предлагается или искать светящиеся рисунки, или выявлять извращенцев. - Не удивительно, что церковь этого Всеспасителя повсеместно запрещена. Они так в ком угодно могут найти повод для казни. - Ага. Где в последний раз светилась твоя рубашка? - В королевском дворце! – с удивлением ответил я. - Вот даже так. Я живу в одном городе с драконом! – Джилл стукнула мундштуком своей дудочки по столу, и на него тут же обрушилось ещё с десяток волшебных кулаков. - Это в некотором смысле неплохо. Чтобы убить его, не придётся далеко ходить. - Какой-то ты чересчур оптимистичный для некроманта. - Прости. Всё – прах, если так подумать. Ну, теперь лучше? - Нет. Ладно. Драконы очень сильны, и один на один у тебя нет шансов. И вместе с «Дурной славой» тоже. А если привести ещё больше народу, он просто улетит. - И что делать? - Я что, всё должна за тебя спланировать? – Джилл упёрла руки в бока. Маленькая насупившаяся гномка выглядело очень комично. - Наверное, нужно заманить его в ловушку, или ещё как-то перехитрить. - О, мой герой, ты так умён, что я готова отдаться тебе прямо на твоём заваленном книгами столе! – язвительно сказала она. - Ну да, план не очень подробный… Нужно определиться с чего начать и двигаться шаг за шагом. Кстати, что посоветуешь? - Найди, блин, этого дракона! – не выдержала она. - Кажется, он умеет менять размер, а может быть и форму. - Все драконы умеют превращаться в людей, эльфов, и вообще кого захотят. Вот, даже в кошку могут. Кстати! – она залезла в карман и швырнула в кошку пакетик с розовой пылью. - Это что было? - Когда имеешь дело с «Дурной славой», лучше проверить, что ни на ком не наложены иллюзии. Валя просто мастер в этом деле. - Кажется, я знаю, как нам найти дракона. Скажи, сколько будет заживать рана, нанесённая вот таким кинжалом? – я достал оружие и напитал его магией. - На драконе? Впрочем, неважно. Всё равно – долго. Я задумался. Если дракон может притворяться человеком, и у него вызывает эмоции моё появление во дворце, значит, он видел меня там. К тому же, это очень логично – быть тем, кто организовывает на себя охоту. Ну и кто из них? Король, маг, бухгалтерша или солдафон? Ляна тоже не теряла времени даром, и уже прощупывала нового «человека» на предмет ништяков. Гномка снова поиграла на дудочке, и кошку подхватили четыре маленьких ручки, поднесли к ведьме поближе, и стали гладить по всему телу. Сама Джилл протянула пальчик и почесала кошкин подбородок. Та вся растаяла под напором магических ручек и одной настоящей, и едва не растеклась по столу, в очередной раз доказывая, что коты — это жидкость. Где-то далеко, в другом мире – то есть, снаружи шатра – зазвонил колокол. Гулко и грозно. - Что это? - Набат. Оповещает горожан о нападении. Нам здесь бояться нечего, если станет жарко – переместимся в страну фей. - И часто на нашу столицу нападают? - За двести лет – впервые. - И ты думаешь, это совпадение? - Я думаю, что дракон – это твоя проблема. Валентин всё равно выберется, он даже от меня сбежал, что ему какой-то дракон? – Джилл мечтательно подпёрла голову руками. *** Выбежав из шатра, я начал осматривать небо. На нём не было ни облачка, а солнце уже почти зашло, но всё ещё давало достаточно света, чтобы я смог всё разглядеть. Дракона не было. Да и моя рубаха не светилась. Зато по улицам бегали испуганные люди и эльфы. Сначала я думал, что их напугал колокол, всё ещё звенящий тревожным боем, но очень скоро увидел истинную причину – стражников с палками. - Прекратите панику! – крикнул один из них, ударив палкой по спине бегущего человека – Уйдите с улиц! Спрячьтесь в подвалы и сидите там до окончания набата! Ну, чего встал? Зайди в дом, или я тебе щас втащу! Последние слова относились ко мне. - Нет, ты не понимаешь… Мне нужно найти дракона. - Всем нужно найти дракона, но ты должен сидеть в подвале и не высовываться, урод! – стражник, убедившись, что его поддерживают два товарища, долбанул меня палкой по лбу. Не сильно, так, просто показать серьёзность ситуации. - Да нифига! Вы уйдёте, и я снова выйду. И друзей своих позову! – ехидно ответил я, подставляя голову под новый удар. - Вот же сука! А ну, дай сюда руки, ты арестован! Как удобно! Если один из вариантов маскировки дракона – начальник стражи, то сейчас меня доставят в тюрьму, откуда я либо сбегу, либо договорюсь с местным начальством чтобы меня отвели прямо к Бримстоуну – кажется, так его зовут. - Э, по карманам не лазай! – окликнул я одного из стражников, запустившего руку в карман с монетами. - Да показалось тебе! Двигай, нам ещё через пол города топать! – ответил он. Стражник конвоировал меня в одиночку. Я мог убить его не меньше пяти раз, даже со скованными руками. Вернее, сначала освободив руки с помощью магии, или даже без этого, просто отрезать голову стражника цепью, заряженной также, как я заряжаю кинжалы. Направление, в котором мы двигались, меня полностью устраивало: почти тот же путь, которым мы с Агнией шли в лавку. То есть, стражник вёл меня к дому мага. Неужели царедворцы не договорились и решили выяснить кто более прав силовыми методами? Под городскими стенами появился осадный лагерь. Все дома рядом с резиденцией Виверна были заняты войсками, и ещё множество народу собралось в палаточном лагере. Туда меня и повели. Только вместо стражников и солдат в палатках сидели горожане. Стражник снял с меня наручники, похлопал по плечу и ушёл. - И всё? - Ну, как тебе сказать… – Из палатки высунулась бандитская рожа со шрамом на глазнице – ты чей будешь, и кто тебе рад? - Я – наёмник, а рад мне отряд «Дурная слава». – ответил я, пожав плечами. - Ну нахер! – бандит поспешно скрылся в палатке. Я пошёл к краю лагеря, все выходы из которого охранялись группами по четыре пикинера. - Господа, а что вообще происходит? - Верховный маг предал короля, а город наводнён его сообщниками. Они одеваются в рубашки с золотыми драконами и отказываются сидеть в подвалах. Ребята из стражи ищут их и доставляют сюда. – лениво ответил боец. - О, как интересно. И много приспешников удалось поймать? - Не-а. Кажись ты первый. Зато бандитов переловили без счёта. - Ну, раз меня не смогут опознать мои друзья… Может быть, твоему командиру будет интересно, что задумали приспешники мага? - Может. А может нет. А может пошёл ты нахрен? – солдат не собирался ничего делать. - Ты, видимо, не понял. Веди меня к командиру, или я вас тут всех положу! – я достал кинжалы и сделал их лезвия тёмными и дымящимися. В том, что мне удастся добраться до солдат с длиннющими пиками я сильно сомневался, но их почему-то проняло, хотя у них один наконечник длиннее моего кинжала вместе с рукоятью. Они отошли, развернулись и пошагали вперёд, нервно оглядываясь. Я пошёл за ними. Штаб расположился напротив дома Виверна. Все окна в резиденции мага были завешены шторами, и друзей я нигде не увидел, но надеялся, что они всё ещё внутри. Солдаты постучались в штаб, перекинулись парой слов с охраной, и зашли внутрь. Пропустив их, ко мне вышел человек в полных латах. - О, да я же тебя помню! Ты из отряда этих придурков, как вас там? – сказал он, абсолютно не опасаясь моих спецэффектов. - Давай не будем выяснять отношения, хорошо? Мне нужно поговорить с Бримстоуном, есть очень важная информация для него. - Ну мне скажи. - Только командиру, с глазу на глаз! – настаивал я на своём. - Вы работаете на Виверна, а ты одет как сраный культист. Почему я должен тебе верить? Я вздохнул, убрал оружие в ножны и сказал: - Потому, что я обманывал своих друзей, и это по моей вине они сидят в том доме, хотя на самом деле ни в чём не виноваты. А сейчас я хочу всё исправить. Солдат завис. Несколько секунд он напряжённо смотрел на меня, пытаясь понять, вру я, или говорю правду. - Хорошо. Сдай оружие и проходи. – хмыкнул он. Я протиснулся мимо латника, помахал рукой хозяевам дома, сидящим в прихожей, сложил на столик пояс с ножнами и мешочком с порошком, разрушающим иллюзии. Солдат кивнул и повёл меня дальше. Он не заметил, как я набрал щепотку порошка в руку. Бримстоун сидел в кабинете, обставленном по аристократической моде – много статуй у стен, резная мебель, тяжёлый дубовый стол, заваленный картой города. Несколько статуй он снял со своих мест и прижал ими карту. Он выглядел очень озадаченным, и явно ждал кого-то из своих подчинённых с докладом, а не меня. - Новости? – коротко спросил он. - Никак нет, командир. В городе продолжаются облавы, но пока никого не нашли. - А этот? - Он сам пришёл. Говорит, у него есть важная информация для вас. - Ты из отряда «Инфеймос»? Тебя Виверн прислал? - Из дома никто не выходил. – уточнил солдат. - Мы имеем дело с хитрым магом. Он мог пробиться через барьеры и связаться… - Нет. Это чудовищная ошибка! – перебил я Бримстоуна. - Что именно? - Всё это! И особенно – ваша борьба с Виверном. В королевском совете завёлся предатель, который стравливает вас между собой. - Да? И кто же это? – старый вояка усмехнулся. - Стихийный дракон. – невозмутимо ответил я. - Опять ты за своё! Виверн выдумал дракона, чтобы выбить деньги на свои безделушки! Это его ученики нападают на моих людей на границе, а ты помогаешь ему распространять ложь! Я разочарован. Мне до последнего не хотелось верить, что уважаемый отряд, состоящий в гильдии наёмников, перешёл на сторону какого-то мелкого заговорщика! Уведи его, Хугин. Лорд-командир выглядел таким уставшим, что мне даже стало его на секунду жаль. Но я всё равно шагнул вперёд, уворачиваясь от неповоротливого латника, и швырнул порошок в лицо Бримстоуна. Он загорелся белым, и иллюзия на лице военачальника развеялась. Его нос был очень сильно разбит. - Ага! Ты и есть дракон! Я ранил его в нос отравленными кинжалами! А у тебя тоже повреждён нос!
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник