***
Каждый обряд несёт сигнатуру того, кто его проводил. Обывателю может показаться, что это странно и как-то жутко формально для колдовства, и... так и есть. Не так давно, ещё лет Земных сто пятьдесят назад, никакой сигнатуры не было. Дело тут в том, что Загробные Миры не заинтересованы в том, чтобы их существование имело подтверждения в Мире Живых, однако понятное дело, что худшее что можно придумать для конспирации - это лишить людей ритуалов, отключив таковые. Раньше всё было просто. Вот изменила, скажем, свинопасу Мыколе жена с кузнецом Зденеком. Мыкола пошёл к деревенской бабке-травнице, та, полистав книгу, которая вдесятеро старше самой бабки, вскипятила чан воды, накидала туда трав, поганок, ещё какой-нибудь мерзости, нашептала каких-нибудь гадких словечек, словом, провела ритуал низшего колдовства который может сработать, а может и нет, и на следующий день у Зденека - несварение, а у жены Мыколы - прыщ пониже спины. По деревне, конечно, прокатится слух - мол Мыкола порчу навёл - но только и всего! В соседней деревне к этому отнесутся уже как к байке, а чем дальше слух передадут - тем меньше в нём будет серьёзности. Но двадцатый век всё испортил! Люди придумали телеграф, телефон, радио, телевидение, потом вообще интернет! В условиях, когда каждый сельский дурак может снять видео, которое увидит весь голубой шарик, оставлять людям возможность безгранично использовать колдовство стало опасно для секретности Загробных Миров: люди же попросту очень быстро сопоставят причины и следствия, и выяснят, что ритуалы - работают, а значит некие неизведанные миром живых силы - существуют! Рай-то проблему решил легко: снизил эффект от всех молитв настолько, что и раньше-то с трудом понять можно было, есть от них хоть какой-то выхлоп или нет, а теперь и подавно. Тем более что результат всех райских ритуалов - это когда кто-то выздоровел быстрее, или заимел лишний шанс выжить в бою. Рай мёртвых никогда не оживлял (только один раз, и это не точно), нет у него таких обрядов, поэтому и проблем - не было. А вот в Аду был переполох. Если адский ритуал убивал человека - он не может теперь убивать человека чуть-чуть, наполовину! Сокращать число работающих ритуалов не было рабочим вариантом, ибо это приводило к нарушению баланса Света и Тьмы в океане энергии. К адским ритуалам и так прибегали куда реже, чем к райским. И вот тогда-то Президиум Верховного Совета Загробного Мира Ада предложил совершить Великую Бюрократизацию. Во-первых число книг, содержавших в себе описания адских ритуалов, надлежало сократить, а оставляемые людям - пронумеровать. Во-вторых во все обряды добавлялся один важный пункт: проводящий обряд должен был тем или иным способом оставить подпись, иначе обряд не работал. Также было необходимо добавить этот пункт во все оставляемые людям книги, и сделать это так, как будто всегда так было. Если кто-то подумал, что это было просто, то он ошибался. Множеству служителей Ада приходилось совершать вылазки в мир живых, искать книги, изымать их, обводить вокруг пальца потомственных колдунов, и много чего ещё. Пожалуй это был последний раз, когда все пять отделов Ада работали сообща с одной общей целью... Помогли разве что две мировые войны, развязанные человечеством: под их шумок люди не обращали внимания на лёгкую паранормальщину, аля "в глухой финской деревне старую травницу ограбила трёхметровая женщина с бронзовой кожей и рогами". Да и Аду приходилось нелегко в прямых обязанностях - пришлось вместить в себя огромное количество солдат за жалкие 30 лет. Конечно, баланс всё равно немного съехал. Великая Бюрократизация вкупе с распространяющимся по Миру Живых гуманизмом свела к минимуму применение людьми ритуалов, обрекавших жертву на смерть или мучения. Для того чтобы исправить ситуацию было сделано многое, но к дьяволу всё это описывать, интересного там мало, на то она и бюрократизация.Глава I. Внезапность - сестра инфаркта.
6 августа 2023 г., 01:51
Виктор стёр последнее пятнышко крови с лакированной поверхности стола, и бросил тряпку в жестяное ведро, полное мутной кровавой воды. Вынес ведро в уборную, и оставил его там, опорожнив. Отмыв руки хозяйственным мылом, не оставив на них видимых следов крови, он протёр ладони чистым как намерения ангела полотенцем, и опустил рукава рубашки.
Вернувшись в кабинет, Виктор лёгким пассом рук облачился в форменный мундир Начальника Отдела Боли, Крови и Войны Загробного Мира Ада. Проведя пальцами по погонам и рукавам Адский Наместник убедился, что на них нет ни пылинки, и, методично застегнув все пуговицы от и до, приземлился в кресло, держа спину ровно, будто в неё вбит шомпол.
У Виктора своего рода выходной рабочий день. Да, в целом день рабочий, но сегодня Верховные Силы Ада обещали не творить в Мире Живых ничего такого, что заставило бы напрягаться хоть кого-то званием выше рядовых сотрудников трёх Загробных Миров: Рая, Чистилища, и Ада.
Виктор аккуратно достал стопку чуть желтоватых конвертов, подписанных вензельными подписями и украшенных сургучными печатями — послания бывших коллег со старого места работы — Отдела Тайн, Интриг и Предательств Загробного Мира Ада.
Наконец-таки есть время всех их прочесть! Виктор открыл выдвижной ящик в столе и извлёк оттуда нож для конвертов, собираясь погрузиться в воспоминания о былом месте работы и, возможно, получить некоторые приглашения на некоторые мероприятия от старых друзей.
И тут в дверь постучали.
— Войдите, — без особого раздражения сказал Виктор.
Он прекрасно узнал по манеру стука (и по лёгким трещинам, пошедшим по двери) кто стоит за дверью и сейчас войдёт в кабинет. Да, вот она — Скёгуль. Двух с половиной метровая (не считая рогов) демонесса, по совместительству — личный секретарь Виктора, профессионал своего дела.
Она скромно потупила взгляд, по её мускулистой шее стекал пот, уже изрядно промочив воротник рубашки — начальник считал что ей очень идёт официально-деловой стиль одежды.
— Ну вот чтоб ты волновалась и потела, Скё… — Виктор почуял неладное. — что, Люцифер прости, случилось? — с печальной усмешкой спросил адский наместник, прокрутив в пальцах нож для конвертов.
— Кто-то провёл обряд Кровавого Серпа.
Виктор охнул. Этот древний ритуал предназначается для того, чтобы убить группу людей, объединённую одним узким признаком. Поскольку ритуал этот весьма сложен, вопрос состоял в том кто и как о нём узнал а после смог его осуществить.
— …подробнее?
— Конкретно, — демонетка шлёпнула на стол отчёт (естественно на латыни) о произошедшем, — кто-то провёл Кровавый Серп, указав на кафедру математики одного небезызвестного вуза, дорогой начальник. И нам это разгребать.
Такие вольные рассуждения вслух и обращение к лорду-начальнику Адского Отдела были вне регламента, однако во-первых Скёгуль была хорошим другом своего начальника, а во-вторых и начальник был в шоке не меньше.
Виктор положил руку на отчёт, и «прочёл» его, произнеся «lectio».
— Ээ… Блин, а мы не можем спихнуть это на Тайны и Интриги? Вроде ж проводивший ритуал — не найден: тайна, да и делал он это, уверен, из мести.
— Увы, — Скёгуль села боком напротив начальника, поправляя китель, — Тайны, Интриги и Предательства открестились от этого кейса. Проводивший ритуал не нашёл ни подходящих цветов, ни подходящих животных для гуманных вариантов смерти от «Серпа». Он бросил в огонь кровь и селитру…
— Твою мать… это значит…
— Да-да, это значит что жертвы взорвались кровавыми фонтанами. Было очень Больно и очень Кроваво. Поэтому это дело — мы.
Тут Виктор заметил, что всё это время сжимает нож для конвертов четырьмя пальцами, а большим давит на лезвие. Наместник молча встал, подошёл к маленькому чёрному холодильнику, стоящему в углу, и открыл его. Из холодильника повалил пар — разница между температурами морозилки и адской атмосферы была колоссальной. Наместник извлёк оттуда бутылку рома, прижал к её ледяной поверхности кровоточащий палец, и жестом бровей предложил напиток Скёгуль.
— Понимаю, мой дорогой, но нет. Во-первых имея дело с математиками нужно сохранять трезвый ум, они же…
— Мёртвого заколебут.
— Кхм, да, а во-вторых… Витя, не восприми как насмешку, но что мне эти 0,7 даже залпом и полностью?
— Пожалуй…
— И начальник, не вздумай оставить всю эту херню на меня. С дедами, чья пенсия кончилась, не успев начаться, я конечно повоюю, угомоню их, хотя и тут я рассчитываю на помощь, но разбираться с тем, кто это всё учудил я сама не буду!
— Скё, я не пойму, кто командует? — с лёгкой улыбкой спросил Адский Наместник.
— Ты. Я обязательно помогу, — отрезала секретарь.
— Конечно… наш соцгеенолог здесь — пояснить дедам-математикам, пошто, зачем и как им теперь?
— Нет, все ж думали что выходной — Блютбрусс тоже не приехал.
Виктор посмотрел Скёгуль в глаза молящим взглядом.
— Ладно! Ладно! Я их не только угомоню, но и всё объясню! — она встала, и двинулась к выходу из кабинета. — С тебя, начальник, что-нибудь очень хорошее, и я не ручаюсь за адекватность своих просьб о характере награды!
— Когда демон, не нуждающийся во сне, требует лично от меня чего-то «приятного» — мне страшно.
Скёгуль, обернувшись, ухмыльнулась.
— Как только будет сигнатура — поделюсь.
— Спасибо, Скё.
— Ты мой должник! — скрылась за дверью Скёгуль.
Виктор внутри посмеялся, что в этой вдвое выше него махине порой господствует просто по-доброму злорадствующая девочка, но на этом причины для смеха кончились.
Выходной испорчен!
Виктор убрал конверты с письмами от друзей в стол, и написал заявку в Архив Отдела на получение справок по «Кровавому Серпу» (порой, когда обряд не используют тысячелетия — особенности забываются), и подошёл к трубкам пневмопочты. Как только поток воздуха унёс по приёмной трубе заявку, из подающей трубы в лоток со звоном выпала капсула с посланием от Скёгуль. «Быстро, однако» — подумал Наместник.
Виктор, снова сев за стол, вынул послания. Лист первый гласил:
«ГОСПОДИНУ ЛОРДУ-НАЧАЛЬНИКУ ВИКТОРУ КАНТЕНХОБЕЛЮ
Сигнатура проводившего ритуал получена, см. лист 2.
P.S. Составишь мне компанию в баре, начальник, вот.
С глубочайшим почтением, личный секретарь С. Бреннхаммер».
Виктор снова усмехнулся. Ему придётся пить с демонеткой. Во-первых, он заведомо проиграл — его перепьют, а во-вторых, чем это кончится — тоже вопрос.
Виктор со вздохом развернул лист два. На нём рукой явно студентки были выведены две буквы.
«А.Б.»
- Вэ, гэ, дэ, твою мать, - вздохнул Наместник.