Солянка #1

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 8 246 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ученица и мастер (#4)

Настройки
      -Я отказываюсь заниматься чем-то настолько безнадежно-бесполезным. Спасибо за предложение,-подолы его платья заскользили по мощеному камню в сторону большого здания. -Н-но господин Оагара!-девушка, спотыкаясь о ступени преодолела расстояние разделяющее их, и схватила его за рукав. Тот обернулся, все с тем же выражением лица, на котором было написано лишь безразличие: -Что еще такого важного ты можешь мне сказать, что может заставить меня отречься от своих принципов?-холод его слов, словно был причиной появления потока холодного ветра, который вогнал девушку в ступор. Действительно, что еще она могла сказать? Между ними воцарилась минутная тишина. Существо напротив терпеливо ждало, пока его незваная гостья терялась в собственных проекциях будущего родного города, одна, страшнее другой. Загипнотизированная легким мерцанием кристаллов на каменных стенах, и едва заметным движением тумана, она смотрела на то, как ее мир рушится. В конце концов отчаяние, что так долго кололо ее сердце, и отображало священный ужас на ее лице, заставило ее говорить: -Душа Василиска больше не под стражей. Она... Вместе с музеем... Мы не можем быть... -...Не можете быть уверены, что могущественный артефакт не будет использован вашими врагами? Как прискорбно. Вашему правительству следовало бы уделять большее внимание охране подобных реликвий. -Они не знали! -Тогда большее внимание ученым, которые должны заниматься подобными вопросами. Вы подскользнулись слишком давно, чтобы заметить пропасть, в которую падаете, только сейчас. Ничем не могу помочь. -Господин Оагара! Даже если они им не воспользуются! Богам на зло этот монстр хочет стереть нашу страну с лица земли, как вы предлагаете нам защи... -Что значит "как"? Вы отвергли существование таких как я, заявили о своей независимости. Я вообще не должен ничего вам говорить. А если уж приняли такое решение, будьте добры, признайте его, и укрепите свои силы, докажите, что мы вам не нужны. Чего вы ждете от меня сейчас? Вы для меня ничего не значите. -Как вы... -Это произошло слишком давно. Не вижу смысла объясняться перед тобой. Удачи,-он аккуратно перевел пальцами в знак прощания, снова развернувшись и направившись в сторону своего жилища. "Ну уж нет!" -Эй!-Сара пробежала несколько шагов, что стали дистанцией между ней и Оагарой, и снова преградила путь: -Если не хотите вмешиваться- не надо! Обучите меня!-он замер. Зрачки существа на секунду сузились, выражая искреннее удивление. Девушка не сменила настойчивого лица, но только несколько секунд спустя осознала, какую глупость сморозила. Оагара был того же мнения: -Мне? Тебя? Обучить? Основам магии? Использованию сил Часовщиков? А ты, я смотрю, совсем отчаялась... -Так и есть! Стала бы я здесь так долго... -Да ты даже не умеешь толком пользоваться палкой, с которой пришла!-он обернулся, как бы для удостоверения в своих же словах. Действительно, сломанный им же несколько минут назад посох- до сих пор валялся на полу, представляя из себя довольно жалкое зрелище в виде сгоревшего сучка. -Я что угодно сделаю! -У тебя совсем нет на это времени, если ты действительно решила пытаться защитить свой... -Плевать! Я успею! -Да что ты успеешь... -Если будете моим учителем- сделайте все, чтобы я успела!-он задумался. Абсолютно бескультурная прибеженка храма, не имеющая ни малейшего понятия о правилах приличия, не говоря уже об исторической справке собственной страны... -Нет. -Да чтоб вас!-девушка гневно кинула сумку, до этих пор- закрепленную на поясе на землю. С характерным лязгом трения железа о камень, из нее выкатилась шкатулка, о которой Сара вовсе забыла. Оагара склонил голову глядя на предмет, выражая любопытство: -А это еще что за интересность?-Сара поспешила поднять сумку, и запихнуть коробок на место: -Теперь это вас не касается! -Нет-нет-нет, а ну-ка постой!-он сделал пару шагов к пятящейся девушке, и цепкими когтями схватился за сумку, наклонившись. -Эй-эй! Отвали!-она попыталась вырвать ношу из рук существа, и ей это даже удалось, ведь Оагара отпрыгнул назад, с возмущенным криком: -Аккуратнее с ней! Не смей это портить!-пряча сумку за спину, девушка вопросительно уставилась на мастера: -Чем это она вас так заинтересовала? -Там же рубины? -Простите? -В ней, в шкатулке! Там что-то из рубинов! Я теперь так отчетливо слышу запах... Зачем это?-Сара надменно поправила кудрявые волосы -Изначально было подношение. Но кажется вас не интересуют мои просьбы...-Оагара замер, отведя взгляд. Он задумчиво прошел круг вокруг девушки, что-то бубня себе под нос. -Вы это чего?-она снова схватилась за сумку -Вас конечно сотрут с лица земли, и ты абсолютно точно не сможешь понять как использовать механизмы Часовщиков... Не говоря уже о принципах устройства этой реальности... Но попытка не пытка, да? Может мне в карму впишут то, что я спас последнего представителя человеческой расы! Была ни была! Сара, поздравляю, ты можешь остаться!-сияющая, счастливая улыбка нарисовалась на лице существа, поставившего руки на бока, и ожидая благодарности. Сара, однако, молчала. -Что не так?-спросил он -Даже не знаю... Вы... Будете меня учить? -Так точно! -Без подвоха? -Конечно нет! -Чего вы так резко поменяли мнение? -Какая разница? Можешь быть благодарна своему благородному спасителю, а с этого дня- еще и наставнику, смертная! -Зачем вам эти рубины? -А зачем тебе рисовые пироги с персиком, Сара? Они утоляют голод и наделяют меня силой, позволяя продолжить борьбу против темных искусств за завтрашний день, в этом суровом мире. -Вам сладкого захотелось? Моя жизнь равноценна конфете?! -М-м-м-возможно...-он подошел ближе, и приобнял ее за плечо -Я кстати знаю, с чего мы начнем тренировки! У меня в последнее время кризис добычи янтаря, видишь ли... Было бы славно, если бы ты набрала мне сырья, во-о-он с той горы. Совсем близко, да?-он указал когтем на каменное возвышение, западнее, невдалеке от своего жилища. С вершины и до самой пропасти, лежала прослойка застывшего янтаря. -А в чем, собственно, кризис? -Я не могу его добывать. -Почему? -Как принесешь мешок- я расскажу. Предлагаю отдать мне свой тяжкий груз, и отправиться в путь! Чем раньше начнешь- тем быстрее познаешь секреты силы, с помощью которой ты сможешь одолеть ваших недругов!-Сара отошла от существа на пару шагов, держась за сумку, как за единственную вещь, что поддерживала в ней жизнь -Ну нет, так дело не пойдет... Давайте сначала дойдем до дома, вы дадите мне мешок, покажете где мне спать, а потом я вернусь с вашим янтарем, и мы сможем поговорить о чем-то серьезном,-Оагара вздохнул, прикрыв глаза, после чего замахал руками: -Ладно, черт с тобой! Пошли! Сама бестактность!
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник