Спустя некоторое время
Ночь. Где-то среди всей лесной темноты горел одинокий костёр, у которого грелись два путника: один, чтобы не замёрзнуть до утра, а второй за компанию. - Пришёл я, значит, к тому месту под дубом, сел и заснул. Проснулся, на мне эта огромная ветка. Вот так всё и вышло. Ещё вопросы? - сказал скелет, сидя прижав ноги к туловищу и водя сквозь огонь пальцем. - А скелетам надо спать разве? - Спросила Анастасия, лежа на настиле из листьев и травы и смотря в небо сквозь лиственный потолок. Физиология скелетов каждый раз находила повод удивить её. - Ну вообще как-бы не надо. Да и знаешь, это не то что бы сон. Это скорее состояние очень глубоко раздумия. - - Настолько глубокого, что тебя успело веткой упавшей придавить, а ты и не заметил? - - Получается, что так - развёл руками Отто. - А это "состояние очень глубоко раздумия" необходимо скелету? - - Нет, но попробуй найти в лесу такое развлечение, которое не надоест спустя много лет.- - А много это сколько? - - Ну-у-у... Может лет десять, может больше. Я не считал как-то: по началу не до этого было, а потом лень.- - Поня-ятно. - зевнув сказала странница. - Может ты уже спать, а я посторожу? - - Ага, и ты меня во сне принесёшь в жертву или похитишь? - С усмешкой сказала Анастасия. Если по началу он и вызывал страх, то спустя несколько часов путешествия он мог лишь вызвать порой её раздражение своим ребятничеством. - Или вдруг ты решишь вновь уйти в "состояние очень глубокого раздумия"? - Сказала она и невольно почесала затылок, на котором уже начала образовываться корочка. На самом деле её самочувствие стало намного лучше: у неё всё также местами болело тело, но из-за возможного сотрясения её больше не тошнило, а конечности наконец в данный момент получают заслуженный отдых. Осталось лишь постирать одежду, и тогда можно будет вздохнуть полной грудью. - Ты действительно обо мне такого мнения..? - сконфуженно сказал скелет, голос его стал тише и лишился задора. - Да нет. Шучу я. - теперь неловко стало уже Анастасие. - Не принимай так близко к сердцу. На самом деле мне приятно с тобой разговаривать, хоть мы и общаемся не так и долго. - Смущённо сказала она. - Я как-то такую штуку слышал: если человек будет идти по шатающемуся подвесному мосту, то в первого человека, которого он увидит, он влюбится. Так устроен человеческий разум. - С видом знатока подытожил он. - Хочешь сказать, что я в тебя должна влюбиться? Уж извини, ты для меня слишком костлявый. Хах. - Гордая своим каламбуром засияла от счастья девушка. - Да иди ты. - Ответил ей неоценивший остроумия скелет. - Кстати, а почему именно этот лес особенный? - приподнявшись на локтях, уставила свой пристальный взгляд в скелета Анастасия. - То есть ты пошла сюда даже толком не зная ничего? - - Эй - явно каплю оскорбленная подобным мнением возмутилась она. - Я слушала об этом лесе истории, как сюда ходили путешественники и порой даже возращались с богатствами, но про историю этого леса не так много книжек продаётся. - словно не дожидаясь упрёков, она виновато дополнила. - Я, правда, искала. - Ну... Я и сам не то что бы полностью всё наверняка знаю, но вроде поначалу у этого леса не было такой дурной славы. Жил был дух и людям помогал порой, но потом бац и отныне людей он явно недолюбливает, а они отвечают ему взаимностью, но зато лес не рубят. Не надо быть гением, чтобы понять что к чему и почему в общих деталях. - словно выводя формулу счастливо сказал он. - А почему тогда все леса на земле не защищали свои владения от людей? - как ученица на уроке спросила она. - Леса всех земель, обьединяйтесь что-ли..? Наверное потому что мы находимся в одном из самых древних лесов наших земель, а у остальных лесных духов либо силы, либо духа не хватало. - А нам кстати долго ещё до центра леса идти? - в её голосе явно слышалось нетерпение. - Не торопи события, учитывая, что до сюда ты дошла в течение дня, да ведь? - ответом послужил кивок. - До центра леса... - он приподнял голову словно раздумывая. - Может дня два, если не больше. Ответом ему лишь послужило недовольное цыканье языком. Поэкономь силы, думаю, завтра нас ожидает насыщенный день. - -Доброй ночи тогда что-ли.. - -Доброй ночи и сладких снов. -Часть 3
26 марта 2023 г., 18:53
Лес уже находился в вечерних сумерках. У огромного дуба, который, казалось, достигал верхушкой небес, их было двое: путница и скелет. Вид девушки представлял из себя ещё более жалкое состояние, словно до этого, из человека голубых кровей она превратилась в пугливую уличную кошку, которую загнали в угол. Но при этом стоит отметить, что и скелет, вальяжно сидящий, облокотившись на дуб и придавленный сверху веткой, не был властителем повисшей обстановки. Хоть по его безжизненному лицу и невозможно было читать эмоции, но своими жестами, одеждой, выглядещей блекло и потерто, но с претензией, и позой он напоминал более лису, попавшую в капкан, но не готовую это признать. Будь его воля, он бы с радостью хоть отгрыз попавшую в ловушку часть тела, но даже если бы это было возможно, половина тела слишком большая цена за спасение. Тем более, когда возможный спаситель так близко.
- Так кто ты? - Спустя минуты три, ушедшие на относительное восстановление собственного рассудка, спросила Анастасия. В её голове всё никак не укладывалась идея о том, что скелет, которому на вид лет двести, мог спокойно оказаться пышущим жизнью бодрячком, причём без всяких органов и тому подобного.
- Я, если ты до сих пор не поняла, скелет, сижу тут, под этой... - он жестом очертил всю ветку, которая легко могла потянуть на маленькое деревце. - веточкой. - скелет, видимо поняв, насколько растянется его не гарантированное спасение, говорил голосом родителя, который смирился с бесконечностью любознательностью ребёнка и своей обязанностью отвечать на каждый вопрос.
- Да я уже заметила, - вскипела Анастасия от столь явных подколок в её адрес, но выдохнула, цокнула языком и продолжила - у тебя имя то есть?
- Ну-у... Тут такое дело, что я его не то что бы помню. - в ответ на появившийся в взгляде собеседницы удивление и некий вопрос, он дополнил - Так и быть для упрощения общения можешь звать меня Августейший Отто фон Максимильян второй - с пафосом в голосе проговорил он.
- Ты это только что придумал? -
- Да, что-то не нравится? -
- А может Йорик? -
- А может тогда Гамлет хотя-бы? -
- Отто фон Йорик? -
-Давай тогда хотя бы Уильям. Это уже не так много -
- А может Константин? -
- Нет. -
- Давай тогда Отто. -
На этом и остановились. Подобный диалог об имени скелета даже смог чутка разбавить мрачную атмосферу леса и диалога, но вопросов всё ещё оставалось много.
- Так ты мне поможешь? - с надеждой в голосе проговорил Отто.
- А с чего бы мне тебе помогать? - сказала, как отрезала Анастасия, - ты не пойми меня неправильно, но где гарантии, что ты не убьёшь меня, не проклянешь, не... - тут варианты, приходящие на ум первым делом закончились, но так оканчивать монолог было бы неловко. - не сьешь в конце концов.
-Э-э-эх - словно испустив последний дух Отто глянул на небо, а потом приложил ладонь к лицу. Спустя секунд десять он наконец вновь взглянул на девушку так выразительно, как только мог это сделать череп. - Я - указал он на себя - скелет, скажи мне, пожалуйста... - указал он на девушку и зашёлкал пальцами, словно просил подсказку, на что путница не нашла ничего лучше чем назвать своё имя - ага. Скажи мне, пожалуйста, Анастасия, а как ты себе представляешь то, зачем скелетам нужно есть людей? Нет, не так вопрос сформулировал. Зачем скелетам вообще по твоему нужно есть? - подобный вопрос заставил девушку чувствовать себя глупо, но соглашаться с победой скелета в этой словесной дуэли она не думала.
- Да чего ты придрался? Да и тем более откуда я знаю, зачем скелетам есть... -
-Так в этом и дело! Скелетам не надо есть! - нагло перебил её Отто. И пока на него не обрушился шквал критики за столь некрасивый поступок, он продолжил - Послушай, я знаю этот лес лучше тебя, я смогу тебе помочь. И могу поклясться на библии, если ты зачем-то её притащила сюда, что не собираюсь с тобой ничего делать. - с того как живой мертвец уверенно говорил о клятве на библии, Анастасия пустила невольный смешок.- В конце концов, мне незачем тебя трогать, а одна ты тут либо сойдёшь с ума, как некоторые, либо наткнёшься на большие неприятности, чем скелет.
Его монолог звучал убедительно, а учитывая, что он так или иначе действительно знал о лесе больше чем девушка, то лишь предосторожность и предрассудки твердили о том, что это всё также плохая идея, но желание избавиться от одиночества, страха и гнетущее неведения было сильнее.
- Хорошо, я тебе помогу. Будешь должен. -
-А как ещё могло быть? -
Дальнейшие действия заняли минут десять, большую часть которых было потрачено на то, чтобы добротно обвязать верёвкой ветку и как-то связать её с Тайфуном, которому предстояло побыть тягловым животным. Идея использовать чистокровного жеребца для такой работы царапала сердце Анастасие, но желание его наказать и острая нужда смягчали боль. А ещё оказалось, что скакун крайне боится саму нежить, хотя это и неудивительно.
И вот конь начал движение, упорно пошёл вперёд, ветка же с треском начала ползти вслед жеребцу под вздохи и охи скелета, который прилагал максимальные усилия для того, чтобы спасти одежду от уничтожения. И вот наконец древесина соскользнула с ног на землю. Невольник наконец вновь смог вздохнуть с облегчением.
- А расскажешь: как так вообще вышло? -
- Подумаю. -