Таинственный лес

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 16 493 слова, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Часть 4

Настройки
      Пробуждение выдалось на удивление лёгким. Анастасия от облегчения связанного с улучшением самочувствия даже позволила себе наконец-то улыбнуться. Отто же где-то в сторонке возился, сидя на корачиках с какой-то веточкой, видимо, что-то изображая на земле.       При ярком утренем свете дня можно было наконец точно сделать заключение о его внешнем виде: хотя на описание чего-то кроме одежды времени особо много не уйдёт, так как помимо одежды, представляющй из себя плащ серого цвета, местами протертый до дыр, обычные штаны, да сапоги, был лишь голый череп, за который, возможно, некоторые отдали бы немало денег, учитывая в каком хорошем состоянии он был, лишь полные ряды зубов, которые не у каждого живого есть, чутка настораживали, так как делали ощущение, словно он вечно лукаво улыбается. Но больше всего глаз цеплялся за не очень уместный ко всему костюму, оставляющий впечатление походного, белый галстук жабо, который уже давно не был аксессуаром, воспринимающимся всерьёз.       Видимо заметив на себе оценивающий взгляд, скелет остановил своё копошение, посмотрел на только что проснувшуюся и заявил: - О ты уже проснулась? Собирайся, идём дальше, чем быстрее, тем лучше. - Возразить путнице было нечего. Скелет же похлопав костяными кистями по коленкам тоже встал и, размяв, скорее по привычке, шею, начал ожидать компаньона.       Спустя время они двинулись в путь, хотя девушке и не доставало для полного пробуждения хотя бы умывания, не то что завтрака и так далее. Спустя минут тридцать они действительно подьехали к маленькому озёрцу, где Анастасия умылась, а Отто, достав платок, смочил его и протёр череп, за что был удостоен ряда смешных и не очень подколок. Уж теперь день действительно можно считать начатым.       Лес всё также представлял из себя не самое гостеприимное место, но с компанией, хоть и скелетом, уже было не так страшно.       Но повод в очередной раз испугаться настиг их уже через часа два пути. Скелет резко обогнав спокойно идущую лощадь поднял руку, подав интуитивно понятный сигнал остановиться. Анастасия тут же потянула остановила Тайфуна, на что тот злобно фыркнул. - Что такое? - в недоразумении спросила девушка, она действительно не могла понять причины остановки. - Ты слышишь? - спросил шёпотом скелет. Нет. Она ничего не слышала, но вместо того чтобы так и сказать, она всё таки решила попробовать прислушаться. Где-то далеко, на периферие слуховых возможностей человека действительно было слышно звонкий, похожий на детский, голосок. - Ау... Мне страшно... Помогите. - звучало где-то вдалеке. - Ты знаешь кто это? - шёпотом спросила девушка у скелета. - Если бы. Но если бы оно было настроено злобно, то думаю, мы бы поняли - также ответил тот, после чего пояснил - лес лжецов не любит. - Пойдём посмотрим? - словно набравшись духа после ответа Отто, сказала Анастасия. Скелет же словно проглотил несуществующую слюну, после чего кивнул. Они пошли на шум. Стоило им подойти туда, где должен быть источник, как их окликнули. - Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! - со стороны откуда они шли, к ним бежало маленькое тельце, похожее на детское и им в итоге и оказавшееся.       К ним запыхавшись подбежала девочка, на вид которой было лет двенадцать. Сама по себе она была весьма милой: детские наивные большие глаза, курносый носик, волосы свитые в косу, которая была ей практически по пояс, и простое детское платьице. Но было что-то нереальное в её образе. - Чем же? - кратко, но с некоторой появившейся в голосе жалостью обратился к ней скелет, на вид которого девочка и не подумала обратить внимания. Анастасия же до сих пор пребывала в состоянии оцепенения. - Я потеряла своих родителей - виновато сказала девочка, опустив взгляд в землю и начав тереть землю носочком, - Не бойся, мы тебе обязательно поможем - ласково произнесла пришедшая в себя Анастасия, на это Отто лишь тяжко вздохнул. - как тебя зовут, золотце? - - Меня зовут Елизавета. - словно забыв о поводе для грусти засияла девочка. - И где же ты видела родителей? - спросил скелет. - Во-о-от там - она указала куда-то в сторону своим пальчиком - там живёт семья, которая говорит, что знает где мои родители, но они считают, что со мной должен быть кто-то, кто сможет меня проводить потом до родителей.       Не оставалось ничего, кроме как идти в указанном девочкой направлении. - Лиза, а у тебя есть тут ещё родственники? - спросил ненасытный Отто. - Отто, может это сейчас не столь важно? - сказала Анастасия, ей не хотелось непроизвольно расстроить ребёнка ещё больше. - Ну-у... У меня был дедушка, который обо мне заботился, но он по службе ушёл. Сказал, что у него работа появилась и ушёл - словно незаметив возражений всадницы сказала Лиза, после чего действительно чутка погрустнела. - А кем служит? - не унимался Отто, чем уже начал откровенно злить Анастасию. - Лесник он в лесу этом. - как ни в чём не бывало сказала девочка. - кроме него я знакомых не знаю. - после подобного вся злоба наездницы трансформировалась больше в удивление. - А когда ты в последний раз помнишь родителей? - явно с ещё большим интересом продолжал распрос Отто. - Ну... - закрыв глаза для большей концентрации на воспоминаниях, продолжила девочка - Мы бежали по лесу... Зашли куда-то... И больше не помню. - загрустила она, но потом её словно осенило - О! Я что-то ещё, помню, выпила, мы обнялись перед сном, а потом я лишь помню как искала помощи... Вот. - на расстоянии уже начало появляться что-то напоминающее старый дом. - Ты молодец, Лиза. - Неожиданно сказал скелет. Чем удивил обеих. Стоило лишь постучаться в дверь среднего по размерам домика, как оказалось, что дверь была открыта. Внутри дом представлял из себя большую гостинную комнату с очень высокими потолками, из-за отсутствия света даже не было видно сам потолок. Сама гостиная выглядела так, словно тут был огромный погром, стулья раскиданы, стол перевернут, около камина лежал соскочивший с пьедестала меч. Полы были местами проломлены. Атмосфера царила тяжёлая, даже на фоне ночного леса, пахло гнилью. Лишь одна маленькая девочка, казалось, испускала блеклый свет, то ли от радости касательно предстоящей встречи с родителями, то ли от чего-то другого.       Из этой комнаты была лишь дверь дальше, не оставалось ничего, кроме как пойти к ней. Анастасия подошла к этой двери, попробовала открыть, не поддалось, попробовала сильнее, не вышло. - Видимо, закрыта на замок. - Подытожил Отто, перед этим попробовав сам открыть дверь, да дёрнув так, что весь дом, казалось, заходил ходуном. - Видимо, хозяев нет дома. - загрустила Лиза. Компания уже направлялась к двери, как гробовую тишину нарушило неприятное клацанье, шипение и мерзкий звук перебирания лапками. Прямо между дверью и компанией, по белой паутине спустилось то, чего боятся многие, большой паук, размером с большую корову, рядом же с ним более грациозно опустилось подобное ему существо, но размером с козу. Они были истинно мерзкие: волосатые длинные и толстые лапки, полные злобы больше двух десятков чёрных глаз, и постоянный торжественный цокот жвалами, словно они бьют вилкой об нож в предверии обеда. - Это с ними я говорила - радостно воскликнула Лиза и указала на них. - Назад, Лиза, спрячься! - воскликнула Анастасия, и попыталась рукой отвести девочку за себя, но видимо промахнулась от страха и адреналина, так как ничего не почувствовала. Но девочка сама поняв настрой встречи убежала куда-то в тёмный угол.       Спустя секунд пять после этого большой паук сломя голову прыгнул на пару, но те на пружинистых ногах увернулись, и тот влетел в запертую дверь, выбив её своей тушкой. Второй же паук действовал аккуратнее и попробовал подойти к Анастасие и укусить её, но на него всем телом навалился Отто, и лишь сделав это он воскликнул: - Возьми меч! -       "Какой меч? О чём он? А! Тот который около камина, точно! " - примерно так подумала девушка, но повторять второй раз не пришлось. Она рысью бросилась к нему и пока большой паук только заканчивал приходить в себя, а маленький был занят тем, что пытался скинуть с себя того, кому было всё равно на его укусы, Анастасия ударила того, что меньше по лапке. На весь дом раздался душераздирающий вопль. Меч хоть и был не самым острым, но когда- то возможно использовался по назначению. Ещё удар, лапка уже потеряла всякий контроль и весит мёртвым грузом. Ещё удар, лапа уже лежит отдельно от тела. Ещё удар наотмашь по телу, меч проходится по глазам, причиняя невиданную боль хищнику, ставшему жертве. Отто, сидевший всё также на пауке и удерживающий его от попыток напрыгнуть на свою обидчицу, казалось, что-то сказал и протянул раскрытую руку. Слов слышно не было, было слышно лишь молниеносное биение сердца. Но они и не были нужны, в минуту, когда их жизни были на волоске, они понимали друг друга и без всяких слов. Анастасия кинула меч в руку Отто. Тот, перехватив его двумя руками, попробовал вонзить его в мозг этой твари. Первая попытка, не вышло: меч вскрыл кожу, но не достиг цели. Вторая попытка: показалось, что череп треснул как вареное яйцо, но паук ещё извивался. Третья попытка: наконец-то меч вошёл как по маслу, точнее, как в масло, раздались чавкающие звуки, монстр начал неестественно дёргаться, словно в него вселился бес, но вскоре его движения становились всё более вялыми, пока не прекратились. Всё это заняло не больше секунд сорока... Второй же паук увидев подобное, лишь рассвирепел и завопил так, словно этим криком намеревался убить непрошеных гостей. В нём сочетались: ярость, злоба, страх и... Скорбь. Он словно потеряв всякие инстинкты самосохранения подбежал к слезшему с его сородича скелету и, повалив его, навис над ним, остановил его лишь меч, который воткнулся в его тело, рядом с жвалами и не давал раскусить голову Отто. Единственное, что оставалось пауку, который от гнева даже не почувствовал ранения: это увеличивать напор, чтобы наконец сломить сопротивление. Бедному скелету, на которого налегала огромная многокилограммовая туша, изрыгающая на него свой яд, вперемешку с зелёной липкой кровью и злобно клацающая жвалами, оставалось ждать помощи. - Сделай же что нибудь! - воскликнул он всердцах. Анастасия же осмотрела комнату. И тут она своим, помутненым от бешеного сердца, взглядом увидела цепь на катушке, тянущуюся куда-то к потолку: обычно так делают в домах дворян или зажиточных помещиков, чтобы была возможность опустить люстру и зажечь на ней свечи. Люстра. Точно! Как повезло, что паук находится относительно в центре комнаты. Она подбежала к этой катушке и убрала предохранитель, который придерживал цепь и защищал люстру от случайного падения. Но чуда не произошло, лампа не упала. Но Анастасия не сдалась, она начала скручивать катушку, чтобы вручную опустить эту проклятую люстру, но стоило перебороть трудности первого поворота, как неожидавшую подобного девушку кинула вперед резко начавшийся сам крутиться механизм подъёма. "Видимо, просто заклинило". Резко с потолка прямо на спину паука упала деревянная люстра, которая не выдержав подобного, разломилась. Она не убила его, но принесла немалые увечия и дала долю секунды, чтобы Отто достал меч из его пасти, и воткнул под глаза. Это не убило тварь, она лишь наконец-то смогла вгрызться скелету в череп. Послышался треск костей. Но Отто не сдавался и начал яростно бить его мечом, пока не раскромсал его голову до степени фарша. Когда паук перестал двигаться, то Отто с стонами, наконец, разжал жвалы в своём черепе и выполз из под туши. Бой окончен. Рядом с люстрой валялся так же упавший с потолка кокон из паутины, содержавший в себе, видимо, менее удачливого путника. Анастасия подошла к пауку и достала из него меч, она отделалась лишь ушибами, хотя и ей пришлось запачкаться в крови. Отто же выглядел абсолютно паршиво: череп был прокусан, хотя из-за какой-то магии уже начинал зарастать, одежда была полностью в крови и жиже. Костяные пальцы же были местами сломаны или вывихнуты под неестественным углом. - Вы закончили? - сказала Лиза, которая с самого начала боя сидела в углу, отвернувшись к стене и не смотря на на ужасы битвы, сейчас, казалось ещё сильнее, словно она излучала свет. - Да, мы всё. - идя к ней на ватных ногах, вымученно сказала Анастасия. - мы закончили с ними. - Теперь зато дверь открыта - найдя в себе оптимистичные интонации сказал Отто. Девочка сразу же забежала в них, истощившимся путникам лишь оставалось идти за ней. - А вот и они! Мы их нашли! Наконец-то я буду с ними! - Радостно закричала девочка - Спасибо вам большое! - закричала девочка и уже под конец предложения её голос словно начал размываться и уходить всё дальше и дальше от них.       Анастасия с Отто зашли в комнату, она была намного целее предыдущей. Напротив дверей стояла кровать, на ней два обнимающихся скелета. Между ними, даже как-то незаметно затесался третий, совсем маленький, словно детский, в обветшалом белом платьице и с длинной косой, практически до пояса... Лишь одинокий фонарь с неожиданно загоревшейся свечой освещал эту сцену тёплым светом. Анастасия беззвучно упала на пол и разрыдалась. Отто же взял фонарь, ещё раз посмотрел на эту семью и аккуратно поднял Анастасию на ноги, после чего придерживая её повёл к выходу. Как он и думал, на потолке при свете фонаря было видно ещё штук двадцать свисающих коконов, в которых покоились незадачливые путники. Наверное, путнице, погруженной в рыдания, этого лучше не видеть. Словно в тумане, они вышли в казавшуюся, после этого радужной, лесную чащу, и ушли дальше в путь. Подальше от этого дома. Без всяких слов.
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник