Таинственный лес

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 16 493 слова, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Часть 5

Настройки
      О хорошем настроении не могло идти и речи. Где-то на одиноком холме, откуда ещё было видно тот самый дом, они и расположились. Костёр, собранный на скорую руку, ритмично потрескивал. Отто уже смог собрать каких-то, на удивление распространённых тут, ягод, похожих на чёрную смородину. И что ещё удивительнее, они даже не оказались какими-то волчьими ягодами. Анастасия смогла наконец-то успокоиться, оставив себе в напоминание о недавней истерике лишь красные распухшие глаза. Моментами она бросала свой взгляд на то самое строение, но потом, словно отмахнувшись, быстро отводила его. Так продолжалось до тех пор, пока её взор не задержался на нём дольше чем обычно. На непроизнесенный вопрос Отто она лишь сказала: - Нам нужно их похоронить. - Протеста не было, не было возмущений. Скелет отреагировал так, словно это было чем-то само собой разумеющеемся. Он лишь молча встал и отправился в сторону дома, освещаемый красным заревом уходящего солнца. Путница пошла за ним.       Шли до дома молча, как и из него. Дальше всё слилось в единый поток действий: девушка подождала пока скелет вынесет мёртвых, подручными средствами раскопали небольшую ямку, а потом накидали земли и камней сверху. Оба были в грязи, у Анастасии тем более появились новые ссадины на руках, но настроение капельку улучшилось от мысли, что хоть кто-то в этом лесу нашёл покой. Глаза закрывались сами, сил на что-то ещё не было абсолютно. Так и закончился путницы этот день.       Следующий день начался в седле, конь, уже аккуратно взятый скелетом за возжи, шёл куда-то, больше всего удивляло смирение скакуна с скелетом в виде путника, хоть животное всё равно пыталось соблюдать расстояние от мертвеца. - А куда мы? - Попыталась через зевок, делающий её слова до смеха нелепыми, спросить Анастасия. Она сама тем временем по мере возможностей попыталась принять более удобную позу и размять затекшие от нахождения в седле мышцы. - Ну-у-у... Куда-то... Туда. - протянул скелет и указал вперёд. Там виднелся такой же лес как и тот что был за их спинами. - Ты точно знаешь куда мы идём? - с скепсисом спросила девушка. - Да. Точно. - - Точно-преточно? - - Точно-преточно. - - Так и куда мы идём? - - Послушай, чего ты от меня ждёшь? - устало вспылил скелет. - Мы идём в центр леса, как ты и хотела, но карты у меня на руках нет, да и в точности я этот лес не знаю, чтобы как путеводитель описывать каждую кочку. - - Да ладно, успокойся. Мне просто скучно. - - Скучно... Могла бы и проявить уважение к старости. - - Кстати. - помрачнев в лице сказала Анастасия. - А? - - Так что это было? - Голосом тише чем обычно, практически прошептала девушка. - А что такого было? - спросил, словно действительно не имел понятия, скелет. - Не придуривайся, Отто. - процедила сквозь зубы Анастасия. - Та девочка, тот дом, те пауки - переростки. - словно прокручивая те воспоминания перед глазами, перечислила она. Отто на это лишь опустил голову. - Призраки. - Словно себе под нос сказал он, но потом пояснил громче. - Та девочка была призраком. Неупокоеная душа, которая не смогла по тем или иным причинам уйти в мир иной. Да и тем более, так и не понявшая, что уже мертва. Это отвратительно. - На подобное откровение Анастасия лишь опешила. - Но почему она привела нас к тем монстрам, почему относилась к ним, как к людям и вообще откуда в чаще леса семья и одинокий дом? - вопросы лились из уст девушки, как из рога изобилия. Отто же оставалось на них отвечать. - Пауки. Возможно тот призрак... - - Елизавета! - перебила его девушка - Хорошо. - не стал препятствовать скелет. - Лиза, возможно, действительно в силу возраста не видела в них опасности, а некоторые существа могут взаимодействовать с миром духов и призраков по особенному, как те же кошки. Так что не исключено, что они действительно ради пропитания обманули её. А вся семья могла быть частью какого-то каравана, которые, хоть и редко, но из-за каких либо происшествий, вынуждены ходить через лес, порой даже, заходя глубже его периферии. Последний раз такой был... Может, где-то лет пять, наверное, назад, были похожи на беженцев, не знаю что там у вас было... - - Война была. - твёрдо поставила точку в вопросе причины поездки того каравана через лес Анастасия. При этом неприятно поморщившись, вспоминая, как в детстве через её родной город сначала проходили стройными рядами солдаты, а спустя время уже в обратном направлении двигались обозы с ранеными, провонявшие гнилью, кровью, лекарственными снадобьями и экскрементами. Из них раздавались протяжные стоны, казалось, слышные во всей округе. А за этими обозами с инвалидами шли, моментами ещё более отталкивающие, обозы с беженцами: лица людей, в момент потерявших всё, отпечатались в голове Анастасии, плачущие дети, которые неугомонно спрашивали своих заплаканных матерей про то, когда они вернутся домой... Мысль что среди тех детей когда-то могла быть та, кого они видели совсем недавно, заставила сердце путницы неприятно сжаться. - Война так война. Так вот. А дом тут стоял ещё с незапамятных времен, наверное, когда-то в нём жили те, кому лес разрешил, а может местные, я сам толком не знаю. - - Какие ещё местные? - ошарашено спросила девушка. - Когда лес возмутился действиям людей и поднялся против безжалостной вырубки и охоты в своих пределах, то, как я понимаю, не все люди стали его врагами, некоторые остались верны заветам природы. И когда противостояние закончилось, они остались в нём. Так и живут. Правда, со временем они стали жить только где-то в самых дебрях леса. - - И какой шанс того, что мы с ними встретимся? - настороженно спросила девушка. - Минимальный, хоть они и живут в дебрях, но не в центре, а путников, типа тебя, они боятся, да и меня они боятся, не так и часто мы встречались. - - И как проходили ваши встречи? - - Никак, мы случайно пересекались и они пытались меня отпугнуть как какое-то животное, видимо, не думая, что я разумный. А мне тогда и не до них то было как-то. - - А откуда ты вообще всё это знаешь? - - От других обитателей леса. Один я тут совсем от одиночества умер бы. - Как ни в чём не бывало ответил скелет. - И кто же тут ещё водится? - - Да много кто, начиная с таких же скелетов, правда разных по характеру, да призраков, вплоть до чего-то пострашнее, чего и я сам не знаю. Я особо глубоко в лес не заходил. - - Ясненько. - вопросы были исчерпаны, все кроме одного неожиданно появившегося. - А кем ты был до того как стал скелетом? - - Путником таким же. - отстраненно сказал Отто. - А подробнее? - - Да я и не помню в подробностях. - с некой потеряностью продолжил отвечать он. - Ла-адненько. - протянула она, после чего сменила тему. - Интересно, меня всё ещё ищут? Я ведь даже записки не оставила. - На это скелет лишь неоднозначно хмыкнул.       Дальнейшие разговоры были о всяких пустяках, типа облачного неба или высоких деревьяв, которые тут повсюду.       От назначенных сроков они уже отставали как минимум на день, но особой печали по этому не было. Чем глубже в лес, тем он оказывался щедрее на сьестные ягоды и разнообразные плоды, словно лес хоть и немного, но стал дружелюбнее.       Постепенно воздух становился всё влажнее, дальность видимости поглощал туман, а земля под ногами становилась всё больше похожей на грязь. Стоило пройти ещё совсем немного, как всё становилось на свои места. Они вышли на болото. Болото, которое виднелось настолько далеко, насколько только видел человеческий глаз. Пахло стоячей водой, где-то на периферии пахло гнилью. Тут чувствовалась атмосфера полной враждебности. - Ну, считай, самое лёгкое закончилось. - Глядя вдаль промолвил скелет. - А хочешь сказать, что до этого было легко? Да я чуть с ума не сошла. - Возмутилась девушка. - Если не учитывать некоторые факты, то считай, что мы просто прогулялись по лесу. Вот то, что ждёт нас дальше, - он многозначительно указал пальцем вдаль. - вот это, считай, настоящее испытание, откуда уже точно поворачивать назад будет поздно. - Девушка на это лишь усмехнулась, ведь то, что сказал скелет, она уже, казалось, слышала. Она сделала шаг вперёд. Вороны в обилии обитающие здесь лишь насмешливо закаркали
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник