Таинственный лес

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 16 493 слова, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Часть 6

Настройки
      Болото. Болото было таким, каким его и обычно представляют: вонючим, мерзким и смертельно опасным. Пробираться по нему было необходимо только определённым путём, чтобы не уйти целиком вглубь трясины. Порой в холодной жиже появлялось ощущение, словно что-то пытается схватить за ноги: упавшие в воду ветки, водоросли, а может сам злой рок?       Про какую-либо чистоту как всегда и речи не шло: в грязи было всё, от сапог до головы. Эта зловредная грязь проникала везде и всюду, даже туда, куда по идее и не должна, казалось, что даже потаенные уголки души уже были заляпаны ей.       Шли крайне тихо, даже разговаривая шёпотом, как посоветовал скелет. С перерывами, порой были даже перерывы на сон на возвышенных островках относительного спокойствия. Болотный воздух был крайне душным и тяжёлым, дышать им было трудно. Запах гнили и застоявшейся воды, казалось, был всегда, настолько он приелся и стал обыденностью. От иногда попадавшихся останков по началу воротило : то туша оленя, что порой выглядывала из трясины своими стеклянными глазами, на которой повелительно восседали мухи, то что-то другое. Но вскоре, несмотря на ком в горле, девушка сумела смириться, скелету же изначально было побоку на своих "неодушевленных сородичей" .       Был страх, что в столь трудный для них момент обязательно что-то случится, был страх, что что-то потустороннее крепкой хваткой схватит их и утянет вниз в мутную пучину этих злосчастных вод, был страх, что из-за собственного бессилия природа поглотит их, как по итогу и всё в этом мире. Два тела, погруженных наполовину в жижу, казались какими-то совсем незначительными, подобное ощущение обычно возникает у людей, стоящих в величайших памятниках архитектуры или, быть может, больших священных соборах. Но идти было надо, и они шли, медленно, но уверенно в нужном им направлении.       Лишь иногда встречающиеся цапли и журавли, которые порой выглядели как-то чужеродно, давали понять, что путники всё ещё не попали в персональный ад, свой собственный лимб. Порой появлялось прошедшее после паучьего логова чувство чьего-то наблюдения, порой даже казалось, что вон там из водной глади высовываются чьи-то любопытные и столь падкие на незванных гостей глаза. Но пойти проверить и этим самым сбиться хоть даже на два метра от пути никто из пары не хотел. Так и шли дальше, пока кто-то или что-то сверлило своим взглядом их спины.       В какой-то момент всему приходит конец, так и спокойное путешествие по болоту начало принимать другие обороты... - Отто... - Сдавленно произнесла Анастасия в очередной раз ступив за скелетом по болоту: скелет шёл с палкой спереди, пытаясь спасти себя, девушку и коня, которого она вела, от участи угодить в трясину с головой. - Что? - Отто остановился и оглянулся на девушку. Было заметно, что лицо её приняло такое выражение, которое собрало в себе страх, граничащий с паникой и отвращение. - Меня что-то схватило за ногу. - Словно выдавив из себя, произнесла девушка. Ей явно с трудом удавалось не заплакать от такого неприятного происшествия. - Попробуй вытянуть ногу, возможно ты просто попала в трясину. - Успокаивающим тоном постарался произнести скелет. - Я чувствую чьи-то пальцы на своей ноге. - Голос её дрожал. - Спокойно, рядом есть островок, осталось всего ничего. Ты сможешь поднять ногу? - На это девушка попыталась это сделать, но в итоге лишь молча отрицательно помахала головой.       Тело её пробирала дрожь, моментами оно резко поддергивалось как при икоте или беззвучном плаче... Отто же на это лишь протянул ей свою костяную руку, котоиую Анастасия без пояснений схватила. Стоило лишь скелету резко потянуть её на себя, как девушка почувствовала среднюю боль в ноге, словно с обратной стороны её тоже пытались тянуть, но Отто был сильнее. Он потянул её на себя и выбросил на находящийся неподалёку островок, и спустя секунду оказался на нём и сам.Но на ноге что-то действительно было и оно задергалось как в приступе. - Прочь! - Воскликнула Анастасия, несумев сдержаться. Это был скелет, как и Отто, но только верхняя половина скелета, без всякой одежды, весь в иле и водорослях, оно своими руками полезло от ноги к лицу девушки, на что та безрезультатно махала уставшими руками и кричала на скелета. Лишь когда этот скелет пытался укусить гнилыми зубами её за лицо и двигал ртом, словно что-то безмолвно говорил, девушка смогла наконец вцепиться пальцами ему в ключицу и удержать его. Череп его был местами пробит, но это ему никак не мешало. Наконец-то к этому присоединился и Отто, до этого момента опешивший от подобного. Он взял своего сородича за руки и выбросил как только мог далеко обратно в болотную гладь.       Девушка же напуганная, испугано взглянула на Отто и начала отползать спиной от него, на что тот лишь примирительно поднял руки. - Это я, Отто, а тот скелет уже там - указал он в болото. Анастасию же словно облили холодной водой, дыхание её стало менее порывистым, взгляд более осознанным. Она встала, отряхнулась и виновато глянула на скелета. - Извини... Это кто вообще был? - как и всегда в непонятной ситуации она начала задавать вопросы Отто. - Я и сам не знаю, бедолага какой-то... - Просто ответил скелет, но не дожидаясь следующего вопроса, продолжил. - Я понимаю, что иначе было никак, но закричала ты зря.       Стоило только девушке набрать воздуха в лёгкие, чтобы начать объяснять, что она себя не контролировала и вообще не была готова к подобному, как в подтверждение слов скелета где-то вдалеке раздались похожие на человеческие, но явно ими не являющиеся стоны, вой и что-то похожее на ужасное рыдание. С горизонта, практически со всех сторон к ним двигалась какая-то синевато-зеленая дымка, которая не переставала издавать пугающие неестественные звуки. Все трудности перехода по болотам до этого вдруг резко стали и не такими трудными, и вообще словно это был всего то поход за грибами. Оба понимали, что если до этого их дела были средние, то теперь всё сулит стать им совершенно скверными.       Лишь вороны, в обилии обитающие на болоте оставались невозмутимыми и закаркали, словно в предвкушении хлеба и зрелищ.Продолжение болота Уши глохли от того насколько громкими были приближающиеся стоны, крики и стенания. Душа уходила в пятки, а идея прощаться с жизнью становилась всё более актуальной. Вдруг неожиданно скелет потянул девушку за руку, на неозвученный вопрос он лишь промолвил: "пошли". На немногие возмущения он лишь заявил, что выбора нет. На попытки скелета потянуть девушку за собой, та не поддавалась: ей было страшно, как никогда. А неизвестная опасность была всё ближе. И вот они вдвоём уже заперты на небольшом островке, поросшем камышом. В мгновение ока они оказались в эпицентре филиала ада на земле. Перепонки были близки к тому чтобы порваться от шума, который издавали эти существа, являющиеся частью этой огромной массы. Каждый из них был особенным, но всех их обьединяло то, насколько противными они были: истощённые тела обтянутые серой, порой чутка зеленоватой морщинистой кожей, как у стариков, впавшие чёрные глазницы, открытые застывшие в неестественном выражении рты, словно не могут эти тела больше ничего, кроме как завывать или кричать. На туловищах через кожу легко было заметить выпирающие кости и чёрные, как смоль, вены. Ног у них не было, туловища их оканчивались на уровне пояса, дальше у них были гноящиеся останки, словно нижнюю половину оторвали или прокрутили в жерновах. Скелет ходил и думал что делать, точнее он знал что делать - надо идти, но как поступать с своей спутницей, которая уже не издавая звуков просто лежала, свернувшись калачиком. Тайфун же, совсем обезумев, как только существа приближались, сорвался с места и убежал куда-то в туман. Идти куда-то дальше Анастасия отказывалась, нервы на фоне всех событий сдали окончательно. Хотя скелет был готов её понять: не каждый день приходится выживать в лесу, встречать призраков, сражаться за жизнь против огромных пауков, а также застревать на кладбище в окружении местных недобронастроенных обитателей. Но дело было в том, что идти дальше было необходимо. В результате ещё одной попытки уговорить Анастасию пойти дальше, перекрикивая этих монстров, скелет не додумался ни до чего лучше, чем взвалить девушку себе на руки, на что та лишь вяло побрыкалась. Он понёс её на себе, болотная гладь в таком положении была ей почти по горло, твари недовольно расходились перед ним, и начинали кружить вокруг него, словно дожидаясь момента его слабости, от подобного опешила даже девушка, которая уже была готова принять свою смерть. - Извини, давай я сама... - Робко произнесла она, на что скелет без колебаний поставил её рядом с собой и крепко взял под локоть, так, что он заболел. - Осторожнее. - Лишь произнёс скелет. Медленно они шагали дальше, вокруг всё также крутились монстры и издавали ужасающую какафонию звуков, порой, находился индивид, который выплывал из круга, в котором держали путников, и подплывал чуть поближе словно разведывая обстановку. Один из этих существ резко направился в сторону девушки и вылетел из воды прямо на неё. На удивление после вскрика столкновения не последовало, лишь глаза девушки ослепила сиюминутная вспышка света, на периферии слуховых возможностей послышался тихий неразборчивый шёпот, а грудь на месте мнимого столкновения обжег холодок. Вопросов было слишком много, а момент был слишком неудачный чтобы их задавать, они быстрее пошли дальше. Порой шёпот в её голове повторялся, порой, ей казалось, что вот болото уже затягивает её. Порой мимо них проплывало это существо, тянущееся своими длинными обтянутыми кожей пальцами к её ногам. "Уйти... " - слышалось в голове. Казалось, что в лице этой твари, если это можно назвать лицом, она начинала видеть человеческое привычное. Казалось, что она видела, как этот человек шёл там, где идёт она, и там же где-то и ушёл в пучину. Казалось, что существо манит её за собой, казалось, что его стоны наполнены горечью и жалостью и выделяются на фоне всех остальных. Оно точно зовёт её, неужели хочет помочь? Она пошла за ним, существо обрадовано покрутилось на месте и повело за собой. Болотная вода стала для неё теплее и словно менее чуждой, она принимала её... *Бульк*
3 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник