***
Утро. Шастуна, как всегда, разбудил звонок будильника в семь утра. Он встал с кровати. Не выспался. Как хорошо, что мама на работе, и он может спокойно собраться в школу. Он подошёл к шкафу, одел джинсы, толстовку и браслеты с кольцами, затем посмотрел в зеркало. Неужели, он и правда выглядит «как чмо», как выражается мама. Интересно, другие тоже считают так. Раньше ему было всё рано, что о нём думают, а теперь он стал задумываться об этом. Ему было любопытно, что о нём думает Арсений Сергеевич. Антон попил кофе и пошёл в школу. В школе было очень скучно без Серёжи, Антону было не с кем поговорить. Первыми уроками были русский, история, а сейчас будет биология. Наконец-то, Шастун увидит учителя. Арсений Сергеевич зашёл в класс. Выглядел он идеально. Очень стильно и красиво. При виде его, у Антона поднялось настроение и всё внутри замерло. Да что с ним такое? — Здравствуйте класс. Присаживайтесь. — Арсений прошёл за учительской стол. Открыл учебник и электронный дневник. — Начнём с проверки домашнего задания. Вам был задан пересказ параграфа. Первой отвечать пойдёт Ульяна Баженова, давай, готова? — девушка вышла к доске. Она рассказала, как показалось Антону, всё хорошо, только Арсений к ней придирался и с горем пополам поставил четверку. Далее отвечали Данил и Саша, к которым он тоже сильно прикапывался, к каждому слову и парни получили по тройке. — Антон Шастун, ты готов исправлять двойку? — обратился биолог к подростку. — Да. — ответил Антон. Ему было страшно. Вдруг он опять будет орать. Выйдя к доске, он немного заволновался. Шастун еле как связал пару предложений. Арсений смотрел на него очень внимательно и не перебивал, не разу даже не исправил. По окончанию рассказа, Арсений ещё пару секунд смотрел на парня, а потом сказал: — Хорошо, молодец, садись, я тебе поставлю пять. — кто-то в классе возмущёно забурчал. Ведь они рассказали не хуже Антона, а им не поставили пятёрки. Антону было не удобно смотреть в глаза учителю, после того дня. Они даже не разу не встретились взглядами. Половину урока был опрос домашнего задания, а другую половину учитель объяснял новую тему. После биологии было ещё три урока. А потом Антон пошёл на доп занятия в 101 кабинет. — Здравствуйте. — поздоровался Антон. — Проходи Антон. Доставай учебники тетради и садись. — скомандовал учитель. Антон достал всё необходимое и сел за парту. — Прежде, чем мы приступим к занятиям, я хотел спросить. У тебя всё нормально? Домой вернулся? Помирился с родителями? — осторожно спросил учитель. Антону стало неловко, что учитель интересуется его проблемами и на сердце стало тепло от того, что за него кто-то беспокоится. — Да, всё хорошо. — соврал Шастун — Спасибо вам ещё раз за ту ночь. — решил ещё раз поблагодарить подросток. — А можно вам тоже один вопрос задать? — Задавай. — Арсений внимательно посмотрел на подростка. — Почему вы ко всем в классе придирались, поставили тройки, а мне ни слова не сказали и поставили пять? — не, ну а что, пусть пояснит своё странное поведение. — Просто ты хорошо ответил, мне не к чему было придраться. — Арсений опустил взгляд и заёрзал на стуле. — Давай перейдём к занятиям. — сменил тему биолог. «Что-то ты какой-то мутный, Попов», подумал парень. Занятие прошло хорошо. Арсений объяснял ученику темы, а потом задавал по ним вопросы. Однако Шастуну было сложно сосредоточиться на биологии. Он и сам не знал почему. То ли из-за того, что он устал и не выспался, или из-за того, что не хотел понимать, или всему виной сногшибательный учитель, при виде которого не хочется думать ни о чём другом? Последний вариант Антон хотел бы всячески отвергнуть. Когда уроки закончились, Антон поехал на работу, а после вернулся домой около 12 ночи. — Ты где был? — накинулась с порога мама. — На работе. — устало ответил парень. — Я же тебе сказала, что кроме школы ты никуда не пойдёшь. Чтоб больше такого не было, понятно? — Как же мне покупать необходимые вещи, если я не буду зарабатывать деньги? — Всё необходимое я тебе куплю. — распорядилась мама. Пиздец. Антон решил не слушаться этого наставления. Он не собирался увольняться, и решил остаться работать. Шастун пошёл в свою комнату. — Садись и делай уроки. — приказала мама, зайдя в комнату. — Или ты собрался получать завтра двойки? И Антону пришлось до двух ночи сидеть над домашкой. Он уже ничего не понимал, перед глазами всё плыло, ещё он был очень голоден. Потом, ближе к трём ночи подросток уснул. Поспал он всего 4 часа. Так и прошла неделя Антона. Он вставал в шесть утра, шёл в школу, потом на работу, приходил домой, выслушивал мамин крик на счёт того, что он не должен сейчас работать, а должен учиться, потом до двух-трёх ночи сидел за уроками пока его мама спала, но утром она приходила проверять всё ли он сделал, она критиковать его из-за его внешнего вида, орала из-за полученных плохих оценок. Антон стал меньше есть и спать, стал хуже выглядеть, валился с ног от усталости, страдал от головных болей, пару раз за неделю опять резал свои запястья. Он очень устал. Устал от жизни. Кажется, только мысли об Арсении Сергеевиче придавали подростку сил, занятия с ним проходили очень тепло и уютно, учитель на него не орал и разговаривал очень осторожно, хотя, когда проводил урок в классе был самым строгим, и ученики его боялись, но только не Антон, ведь он знал, какой Арсений на самом деле. Хотя не понимал, почему в классе на уроке он такой, а с Антоном на личных занятиях другой. Шастун с каждым днём замечал, что как бы ему этого не хотелось, он всё-таки привязывается к учителю, его к нему тянет и хочется всё своё время проводить с ним. Ведь учитель единственный человек кто по-нормальному общается с Антоном. И при мысли о нём у подростка замирало сердце и на лице появлялась улыбка. Шастун уже и сам запутался. Арсений ему нравится, как учитель. Да, он очень хороший преподаватель. Ведь Антон не знает, какой он человек, хотя, всё-таки знает. Он знает, что с Антоном учитель обходится как-то по-особенному. Он ни к одному ученику не относится так заботливо. И это нравилось Шасту. Может уже пора себе признаться, что Попов нравится тебе не просто, как учитель?Больше, чем просто учитель
24 апреля 2023 г., 18:51
— Так, давай вставай, хватит спать до обеда. — орала с утра пораньше Марина. Да, это было не самое лучшее утро Антона. Мать будила его и не дала ему выспаться. — Вставай. Если хочешь есть, готовь себе завтрак. Хватит до поздна дрыхнуть, я сделаю из тебя нормального человека. — проорав всё это Марина вышла из комнаты подростка.
Какой кошмар! Если это будет каждый день, Антон этого не выдержит. Он взял телефон. Время было 6:40. Пиздец конечно. Мало того, что он из-за всех стрессов не спит ночами, так его теперь ещё и будут будить в 6 утра. Антон подумал, что вчера у Арсения Сергеевича было намного лучше.
Ладно, надо вставать, пока мама не сильно злая.
Антон встал с кровати. Подошёл к зеркалу. Выглядел он не самым лучшим образом. Бледная кожа, мешки под глазами, худое тело, растрёпанные волосы, мятая одежда, а ещё очень уставший вид. Чувствовал он себя не очень. У него болела голова, последнее время парень часто чувствовал приступы резкой головной боли. Но маме было на это наплевать. Интересно, мама когда-нибудь поймёт, как Антону плохо, что он из-за стресса жесть, как похудел и стал выглядеть хуже.
Парень пошёл на кухню. Сейчас ещё ему придётся завтрак готовить. Антон не умел, да и не любил готовить. Он решил пожарить яичницу. Его мама была в ванной так, что Антон мог спокойно пожарить яйца. Парень надел наушники и включил музыку. Поставил на плиту сковороду и разбил туда четыре яйца. Конечно можно было и лучше, но Шастун старался, как мог. Потом он добавил жариться колбасу и посыпал всё солью и зеленью. Налил себе кофе. Когда яичница пожарилась, Антон положил её в две тарелки — себе и маме. Тут, как раз она пришла и села за стол.
Антон откусил кусочек от своего блюда. Нормально, не шедевр конечно, но есть можно. Вот у Арсения вчера был очень хороший завтрак. Что-то Шастун слишком часто думает об Арсении.
— Да уж, можно было бы и вкуснее приготовить — начала причитать мама. — Ничего ты не умеешь нормально делать. Ни готовить, ни учиться. Что из тебя вообще получится в будущем? Да ещё и плюс ко всему выглядишь как чмо, привёл бы себя в порядок — закатив глаза говорила мать.
— Если тебе не нравится, как я приготовил, надо было самой готовить, нефиг ко мне придираться — Антон не собирался это всё терпеть. Ему было очень обидно, что мама не верит в него. Антон последнее время уже и сам терял веру в себя. Он боялся, что у него будет плохая жизнь в будущем, он не знал кем он действительно хочет быть и у него, кажется, даже не было мечты, об этом он часто задумывался, он ни о чём не мечтал, не знал, чего он хочет, ему ничего не хотелось и надоела однообразная жизнь, которой он живет сейчас. — И вообще, не нужно мне так говорить. Я твой сын и ты должна заботится обо мне а не орать. Какого фига тебя волнует, как я выгляжу? — не переставал препираться подросток.
— Так, не смей мне перечить. — мать ударила кулаком по столу. — Когда я говорю, ты слушаешь и молчишь. Сейчас ты пойдёшь, умоешься, приведёшь себя в порядок и сядешь за уроки.
Антон встал из-за стола, не доев завтрак. Его всё бесило. Почему он должен делать то, что скажет мать? У него может быть хоть немного своего мнения?
— Посуду помой, куда пошёл. — приказным тоном крикнула мать.
Антона это очень бесило и он со психами подошёл к раковине.
— Может хватит указывать мне на каждый мой шаг? — Антон должен был отстоять своё мнение и личное пространство.
— Ты должен меня слушать. И не надо мне показывать свои психи. — повысила голос мать, увидев, что Антон раздражён, и дала сыну пощёчину, затем ушла в свою комнату.
У Антона по щекам потекли слёзы. Такого он никак не ожидал. Парень быстро помыл посуду и пошёл в ванную комнату. Он посмотрел на себя в зеркало. Теперь ко всему внешнему виду парня добавлялся красный отпечаток от удара на левей щеке. Шастун включил воду и расплакался. Раньше мама его никогда не била. Что же с ней стало? Лучше бы и правда забила бы она на Антона, так нет же обязательно браться за его «воспитание». Умывшись, подросток вышел из ванны и направился в свою комнату. Тут зашла мать.
— Ну и что сидишь? Давай делай уроки. И в комнате уберись, бардак какой. И нехер плакать, тебе это не поможет. — говорила Марина. Слушать это было невыносимо. Закончив свои нравоучения Марина собралась выходить из комнаты. — Я зайду через 2 часа, чтоб уроки были сделаны.
Антону хотелось кричать и ломать всё вокруг. От грусти и печали не осталось и следа его всего трясло от злости к своей маме.
Антон сел за стол и решил начать заниматься с биологии. Он читал параграф. Антон ничего не понимал. Он не мог запомнить информацию. Это было впервые. Раньше он всегда с лёгкостью учился, ему даже нравилось. Но сейчас ему не то, что не нравилось, он просто не понимал ничего. Парень боялся будущего. С детства мама внушала Антону, что надо учиться, и что без учёбы не будет хорошей работы, а там и хорошей жизни. Ещё мама решила за Антона, что он будет врачом. У подростка даже не было права выбрать своё будущее. Скоро уже экзамены, а Антон ещё не знает куда поступать. Хотя, уже всё решено, и он поступит в мед университет, потому что не понимал, чего хочет на самом деле.
Он читал несколько раз и пытался вникать, но всё тщетно. Так же было и с другими предметами. Кое как он сделал домашку спустя 2 часа. Потом без сил упал на кровать. Пора бы начать высыпаться. Его неумолимо клонило в сон. У него не было желания ничего делать. Тут Антон услышал, что в дверь его комнаты стучатся. Ну конечно, это была мама. Антон открыл ей дверь.
— Не надо больше закрываться. — напустилась мама.
— Это моя комната, моё личное пространство. — ответил парень.
— Твоё будет, когда ты сам купишь. — усмехнувшись, сказала мать. — Сделал уроки?
— Да. — злобно ответил парень.
— Сейчас проверю. Убирайся пока в комнате. — приказала Марина.
Мать начала листать тетради и дневник подростка. Антона это очень раздражать. Ему не нравилось, когда мама лезла в его личное пространство. Это было очень неприятно и не комфортно. Антон начал складывать вещи в шкафу. После 10 минут листания тетрадей, Марина собралась выходить из комнаты
— Давай шустрее убирайся, и ещё тебе нужно в магазин идти за продуктами, а потом будешь во всём доме убираться. — и мать вышла из комнаты. Антон ударил кулаком по стене. Его трясло от раздражения. Как ему надоело слышать от матери «сделай то», «сделай это» и всё это в повелительном тоне «ты выглядишь плохо», «ведёшь себя плохо».
Спустя час, Антон убрался в комнате и вымыл полы. Затем он оделся, взял деньги и список продуктов, которые написала мама и пошёл в магазин.
Вернулся он через пол часа с двумя пакетами различных круп, овощей, фруктов, мяса и печенья. Наверное, мама кого-то ждет в гости. Ну и конечно он не забыл купить себе его любимые шоколадки.
— Где так долго ходил? Можно было бы и как-то побыстрее. — мама выхватил у парня пакеты и отправила его мыть посуду, а затем полы.
— Ко мне сегодня придут приятели, и только попробуй нам мешать, лучше сиди в комнате и не высовывайся. И только попробуй уйти из дома, или вытворить что-то подобное, как с Олегом. — наказала мать.
Антон уже ничего не хотел отвечать, он решил, что больше не будет разговаривать с мамой.
Весь день Антон провёл за уборкой квартиры. Потом мама ещё гоняла его в магазин. Потом заставила ещё делать уроки. У него сильно болела голова.
К вечеру к маме пришли два парня и одна девушка и Антон, уставший, пошёл в комнату, довольный тем, что вечер он проведёт спокойно, занимаясь своими делами.
Мамины гости очень шумели. Они громко говорили, слушали музыку, выпивали. Шастун долго не мог уснуть. Вечер Антон провёл за рисованием, слушанием музыки и поеданием шоколада. Это было то, что истинно приносило ему удовольствие.
После этого парень лёг в кровать и попытался уснуть. Он вновь вспомнил учителя по биологии. Интересно, чем он сейчас занимается? Завтра он с ним снова увидится, это радовало. Так парень и заснул.
Примечания:
Это немного обычная глава, дальше будет интнреснее;)
(Не забывайте писать отзывы)