Глава 2.
Разгромившего вчера палату Шастуна было решено оставить еще на один день в больнице, дабы удостовериться, что парень не сделает что-то о чём мог бы пожалеть. Транквилизаторы справлялись лучше, чем приставленный к нему психолог, говорящий заученными сухими фразами. Поэтому Антон терпеть не мог утро, напоминающее ему, что мир всё еще стоял на месте и всё шло своим чередом, тогда как его собственная жизнь была полностью уничтожена. Он ждал лишь пару белых таблеток, что пусть и на короткий срок, но давали возможность забыться. Проснувшись этим утром ,он не сразу смог понять, где и почему находится, но тревожное ощущение дезориентации быстро сменилось яркими и до боли опустошающими вспышками осознания. - Ты проснулся -донесся откуда-то со стороны чей-то незнакомый голос.- Медсестра сказала, что я могу посидеть тут. Незнакомец подошёл ближе, и первое, на что Антон обратил внимание, это бездонные голубые глаза, смотревшие на него с сожалением. Сам парень выглядел даже хуже ,чем он. Разбитые губы, ярко-фиолетовая гематома под глазом (назвать это простодушным словом «фингал» не поворачивался язык), распухший нос и мелкие ссадины по всему лицу. Признаться честно, Шастун никогда еще не чувствовал к кому-то столько ненависти. Но он готов был поклясться , что всё , что красовалось на некогда миловидном личике - не его работа. Уж он-то точно запомнил бы, будь это так. Но эта мысль быстро ускользнула . Куда важнее были мотивы визита. Как он вообще посмел прийти к нему? Чёрт возьми, да чего он добивается? Пришёл позлорадствовать ,посмотреть на ничтожные остатки от некогда человека ? -Я…Меня зовут Арсенй. Мне …- начал, заикаясь ,черноволосый парен.- Мне очень жаль. Это вышло случайно. Я не думал, даже.. -Закрой.Свой.Рот, - отчеканивая каждое слово, Антон метал взгляд в поисках чего-то что можно было отправить в голову своего визитера .- Убирайся, пока ты ещё жив. Желудок скрутило. Парень сделал шаг назад, виновато опуская голову. Чувство отчаяния и страха вцепилось в горло. Что он должен сказать ему ? От извинений ничего не изменится . Слушать его он точно не станет. Если бы только он дал ему время, дал возможность всё объяснить. Тяжело, когда тебя не слышат , еще тяжелее, когда даже не хотят. -Позволь мне остаться ,-одними губами произнёс Арсений. -Клянусь, если ты сейчас не уберешься, я соберу все свои силы и выкину тебя из окна. Больше посетителей не было, кроме лечащего врача, который уставшим голосом повторял один и тот же монолог : «у тебя открытый перелом правой руки со смещением, многочисленные гематомы и ушиб мениска. Мы провели несколько операций. Ты обязательно в скором времени пойдёшь на поправку». На поправку Антон пошёл действительно быстро. Сложнее было примериться с душевным состоянием, которое оставляло желать лучшего. Одна маленькая ошибка, одно маленькое падение - и вся твоя жизнь, о которой ты когда-то мечтал, просто уничтожена. Возможно, кто-то без зазрения совести ,как и многочисленные психотерапевты Шастуна , сказал бы, что жизнь у шестнадцатилетнего парня только начинается, и ставить крест на чём-то сейчас очень глупо. Люди привыкли смотреть на всё через призму собственного жизненного опыта. По правде говоря, мало кто готов принять тот факт, что все мы разные. И где один сгибается от боли, второй будет идти с гордо поднятой головой. К сожалению, никто не может надеть чужую обувь, чтобы пройти его путь. Антон вернулся в Воронеж. Не смотря на все протесты маминой знакомой и просьбы остаться в Москве. Ему казалось, что всё вокруг будет лишь немым напоминанием того, что он всё потерял, а плана «Б» у него не было. Пожалуй, вторым по силе ударом под дых было поведение Кати. Она ни разу не пришла в больницу, не написала, ни позвонила, и более того, о том, что она прошла отбор и улетела в Америку, он случайно узнал от сетры. Антон готов был выслушать её, готов поверить во всё ,что она скажет. Но к тому, что она вот так оставит его расколотого, на миллион осколков, готов не был. Разве так бывает, что в один прекрасный день ты лишаешься всего? Разве бывает так, что самые близкие становятся теми, кто вместо поддержки вставляют нож поглубже в спину ? Вопросы ,терзающие его сердце, не находили ответа. Там, где когда-то была надежда, сейчас обитала только ненависть и всепоглощающее отчаяние .Часть 2
1 апреля 2023 г., 23:39