***
Когда Сакури вынула кусок трубы из очередной красной мерзости, в изобилии ползающих по коридору и бросила беглый взгляд вперёд, в темноту, она не сразу поняла, что видит. Только через долгих несколько секунд до неё дошло, что же сияет в свете её фонаря, который уже начал помигивать, сигнализируя о недостатке жизненной энергии. Впереди тускло блестела ручка металлической двери, которой и оканчивался коридор. Осторожно подойдя к двери, девочка припала к ней ухом. Ничего, кроме шума тоннельного ветра, она не услышала. Открыв дверь и выставив вперёд трубу, Сакури вышла из коллектора. Перед её взором предстал тоннель метро. Кабели на стенах, рельсы на полу и тучи пыли, гоняемые туда-сюда ветром, от которых она непроизвольно чихнула. Где-то вдалеке, словно отзываясь, протяжно завыл гудок. Сакури непроизвольно сглотнула и оглянулась на звук. Благо, позади не обнаружилось каких-либо внезапных поездов. Осмотревшись и подумав, девочка повернула направо. Тоннель был тёмным и тихим. Даже тише коллектора. Было слышно только посвистывающий в ушных раковинах ветер. И всё. "Затишье перед бурей. Стопудово оно." Только и вертелось в её голове. И едва стоило проговорить эту мысль, как тут же моргнув на прощанье, погас фонарь. Ускоренно промотав в мыслях весь свой запас матерных слов, Сакури потянулась в карман куртки. Достав зажигалку, девочка начала чиркать кремниевым колёсиком, и уже спустя пару секунд свет, пусть и сильно ослабший, вновь освещал её путь. Выбрав наугад направление, она осторожно, стараясь не споткнуться об шпалы, начала идти по тоннелю. Как только ноги отстучали стометровку, глаза тут же ослепли от яркого белого света, бьющего в лицо, а уши заполонил оглушительный вой. Сакури быстро смекнула, что к чему, и обнаружив сбоку в тоннеле небольшую выемку, она тут же юркнула туда. Спустя несколько секунд, мимо неё на умопомрачительной скорости пронёсся поезд, сотрясая окружающее пространство, глуша грохотом колёс и обдавая чуть ли не ледяным ветром. Как только хвостовые огни состава исчезли во тьме, девочка внезапно поняла что обронила зажигалку. — Ну бля-ять... — Простонала Сакури. Шарится в темноте тоннеля оказалось занятием малоприятным. Когда бедолага наконец-то нащупала зажигалку, которая невесть как застряла между рельсом и костылём, она уже успела порядком исколоть ладони об острые камни. Выдернув источник света из тисков, девочка заново зажгла его и немного размявшись, продолжила путь, время от времени затравленно оглядываясь: чёрт знает, какое расписание у местных поездов. Маленький язычок пламени из зажигалки то и дело колыхался от дуновения ветра. Однако Сакури не обращала на это внимание. Все ёе органы чувств сейчас сконцентрировались на окружении. Неожиданно тоннель расширился настолько, что тусклый огонёк не выхватывал из тьмы стен. Складывалось впечатление, что всё вокруг плотной пеленой устилал чёрный туман. Но осмотревшись, девочка поняла, что теперь идёт по широкому тоннелю с двумя путями. Впереди вновь засияли огни. Но они были очень тусклыми и не двигались. Смекнув, что это тоннельное освещение, Сакури выдохнула и пошла им навстречу. Тоннель впереди разделялся надвое и оба этих тоннеля были освещены. Убрав зажигалку в карман, девочка наугад выбрала левый и уже сделала несколько шагов по нему, как из глубины послышался гудок, а в лицо ударил особенно сильный порыв ветра. — Ну да, ну да... Пошла я нахер... — Просипела она и вернулась обратно в "сдвоенный тоннель". Проходка по правому тоннелю принесла такой же результат. Там тоже поджидала смерть. Усевшись у стены, девочка обхватила колени руками, уткнулась в них лбом и вновь погрузилась в мутное болото собственных мыслей. "Воскресить сломлённый разум? Что это? Или кто? Я даже не знаю где это... Наверное, именно этот разум и породил всё это место. Значит, это скорее всего человек. Я надеюсь, что это человек. Мама..." Сквозь закрытые веки снова полились слёзы. "Умоляю, если ты тут... Направь меня. Вытащи из этого ада. Неважно, как ты это сделаешь. Я приму всё, даже смерть. Лишь бы после неё не было всего этого. Лишь бы я могла снова тебя увидеть. Сказать, как я люблю тебя. Молить о прощении, стирая в кровь свою кожу на лбу. Я-я... Я убила тебя. Малолетняя идиотка, которая думала, что ей что-то подвластно. Я пойму тебя, даже если скажешь, что ненавидишь меня. Это будет заслуженным и справедливым наказанием для меня. Ненависть – всё, что я заслужила за свою короткую жизнь. Думала, что сделаю всё на благо семьи. Не даром ведь говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Из-за меня вам не повезло стать этому живым примером. Как может воскрешать такое мерзкое создание, как я? Навряд ли у меня получится хоть что-то. Как минимум потому что я не заслуживаю спасения... Я поняла. Я уже несу наказание за свои грехи. Но этого недостаточно для покаяния." Руки потянулись к трубе и острый металлический клык вновь упёрся в подбородок. "Если тут есть смерть, то для искупления я должна испытать и прочувствовать её, чтобы испытать хотя бы десятую часть тех страданий, что выпала на долю вам." Сглотнув напоследок, девочка немного отвела трубу назад и... "Сакури, не надо!" Вскрикнул в голове забытый и в то же время такой знакомый голос. — Мама? — Дрожащим голосом прошептала Сакури. "Прости, что не смогла толком поговорить тогда. Твоё время уже истекало, поэтому я не успела сказать тебе всё." — Мама... Мама... — Девочка силилась выдавить из себя всё, что давно наболело, но лишь повторяла это слово, всё сильнее захлёбываясь рыданиями. "Сакури... Доченька. Прошу, выслушай меня. Мне тяжело поддерживать контакт с тобой. Поэтому надо торопиться." Девочка с трудом подавила рыдания, сглотнула горькую слюну и стала слушать голос своей матери. "Мы с Эри всё ещё любим тебя. Да, то что случилось, ужасно. Но нас уже не вернуть. Смерть навсегда разлучила нас." — Мама... — Голос дрожал и спотыкался. — Я... Прости... Я... Ужасная дочка... — "Сакури... Я говорила это много раз и повторю снова. Ты была и навсегда останешься моей любимой и милой дочуркой. И я не хочу, чтобы ты сгинула в пучине боли, как я и Эри. Мы надеемся, что тебя не постигнет та же судьба, что и нас. Ты должна найти его. Помочь ему. Он единственный, кто сможет спасти тебя." — Сломленный разум? — Спросила девочка. "Да. Вы с ним довольно похожи. Он тоже... Попал в неприятность, которая заставила его породить этот мир. Он тоже пребывает в отчаянии. И помочь ему некому. Кроме тебя." — Он... Хозяин этого мира? — "Был. До недавнего времени." Голос матери стал тише. — Мама? — "Время истекает" Голос встревожился "Доча, не падай духом! Найди и воскреси его! И знай, что мы с Эри любим и прощаем тебя!" После этой фразы голос затих и голова вновь зазвенела под напором мыслей. Сакури глубоко вдохнула и открыла глаза. Перед ней клубилась всё та же тоннельная тьма. Утерев лицо кулаком, девочка прошептала: — Обязательно, мама... —***
Более-менее приведя чувства в порядок, Сакури задумалась, что теперь делать. Изнутри её вновь щемило осознание того, что родные потеряны безвозвратно. Но последний разговор с мамой растапливал давно оледеневшую душу. "Я справлюсь!" Подбадривала себя девочка. "Ради мамы. Ради Эри. Ради... Себя." Тут она почувствовала то, что раньше ускользало из под её не очень пристального внимания. Сакури вдруг поняла, что задницу неприятно холодит. Поднявшись и осмотревшись, она поняла, что умудрилась усесться на квадратный лист рифлёной стали с ручкой. Откинув лист в сторону, девочка шумно выдохнула: под листом было знакомое с незапамятных времён квадратное отверстие с лестницей. "Надеюсь, не обратно в ад." Думала про себя Сакури, спускаясь вниз по лестнице. Внизу царила первобытная тьма. Пришлось снова прибегать к помощи зажигалки. Пространство представляло собой узкий высокий коридор с грязными стенами. Сжав трубу, девочка стала медленно продвигаться вглубь. Коридор был похож на коллектор, по которому она пришла сюда. Разве что тут было суше и ветреней. Пламя зажигалки трепыхалось от порывов воздуха, из-за чего Сакури время от времени приходилось прикрывать его ладонью. До ближайшего перекрёстка девочка дошла за пару минут. Направо и налево уходили такие же, абсолютно идентичные коридоры. "Лабиринт Минотавра, чтоб его." Проворчала она про себя. И словно в подтверждение этому из глубины правого коридора донёсся крик вперемешку с громким топотом. Резко повернувшись на звук, Сакури приготовилась защищать свою молодую жизнь. Из темноты на неё выбежало существо, похожее на сильно изуродованного человека без глаз. С кухонным ножом в руке. Существо не стало медлить и тут же пошло в атаку, попытавшись порезать девочку. Но оно к своему несчастью, не знало, с кем столкнулось. Уклонившись, Сакури воткнула трубу в бок твари, попутно перехватив и выдернув из его руки нож. Уродец завыл и судя по звуку, рухнул на пол, так как юная Зена при своих маневрах снова обронила зажигалку. Чертыхаясь и матеря весь ад, она начала шарить по полу, пытаясь нащупать драгоценный кусочек металла. Позади раздалось частое дыхание, похожее на собачье. Оно быстро приближалось. — Бля, бля... — Причитала Сакури, шурша руками по полу. Наконец нащупав стальной факел, она сорвалась с места и наугад побежала через темноту, попутно чиркая колёсиком. Огонь вспыхнул только с третьей попытки и девочка прыжком развернулась в сторону противника. Им оказалось существо, похожее на встреченное чуть ранее. Нож саданул по тыльной стороне кисти, отчего у Сакури брызнули слёзы. Вспышка боли подействовала отрезвляюще – девочка увернулась от второго удара, после чего кулаком заехала мерзости в висок. Тварь отшатнулась, и Сакури, воспользовавшись моментом, всадила нож неприятелю в глотку. Существо издало тихий клёкот и повалилось кулём на пол. — Фьюх... Ненавижу темноту... — Выдохнула воительница. Дальнейшее изучение прохода показало, что девочке повезло: коридор через несколько метров упёрся в тупик, под потолком которого зияла вентиляционная шахта. Усмехнувшись, девочка развернулась и случайно пнула что-то. Склонившись над предметом, Сакури распознала в странноватом параллелепипеде обойму для пистолета. "Да ладно!" Только и думалось девочке, судорожно извлекающей из своих закромов подзабытый пистолет. Обойма подошла. Щелчок затвора приятно пощекотал уши. Взяв пистолет в правую руку и сжав зажигалку в левой, Сакури пошла обратно к развилке. Миновав её она сбавила шаг. Чёрт его знает, вдруг ещё уродцы из темноты набегут... Через десяток метров коридор завернул направо. Ток воздуха усилился, и теперь перед лицом танцевали в безумном танце частички пыли, переливаясь на свету всеми расцветками и придавая месту неописуемую сюрреалистичность. Идти стало тяжелее, поскольку пыль словно норовила ослепить путницу. Сощурив слезящиеся глаза, девочка продолжила продвигаться вглубь. Коридор вскоре расширился и она вышла в просторную комнату, наполненную гулом ветра, источником которого были два массивных вентилятора, стоящие в ряд. Пламя зажигалки здесь трясло как напуганную птаху. Один из винтов был проржавевший и едва крутился, поэтому не долго думая, Сакури от души пнула одну из лопастей, которая тут же отвалилась с характерным скрежетом. Миновав получившуюся брешь, девочка внезапно обнаружила перед собой ещё один ряд с вентиляторами, причём на этот раз оба бодро вращались. Недовольно рыкнув, она начала осматриваться на предмет решения проблемы. Однако никакого обходного пути или кнопки отключения в окрестностях не обнаружилось. "Тупик?" Угрюмо подумала Сакури. "Нет. Нельзя останавливаться. Я должна исполнить их последнюю волю." Прислушавшись, Сакури поняла, что один из вентиляторов в этом ряду, несмотря на внешне бодрое движение, то и дело скрипел и лязгал, а более тщательный осмотр показал, что крепления сильно расшатаны и близки к тому, чтобы развалиться. "Долбануть бы его чем-нибудь, чтоб не мучался." Размышляла девочка. "Пускать в ход ногу тут опасно. Хотя..." По лицу пробежала тень ухмылки. "У меня есть идея." Вернувшись к развилке, где всё ещё валялось существо, Сакури вынула из него трубу и вернулась в венткамеру. Выдохнув, как в последний раз, девочка что есть силы ударила по винту. Он тут же отлетел, высекая искры, с таким грохотом, что зазвенело в ушах. Когда контузия отступила, Сакури поняла, что путь свободен. Благо, этот ряд с вентиляторами оказался последним и венткамера сузилась до размеров коридора. Топать по нему пришлось долго, и чем дальше, тем слабее становился ветер. В конце концов, девочка упёрлась в толстую металлическую решётку. Слева от неё были лестница, уходящая вверх. Похрустев пальцами, Сакури стала взбираться. Наверху обнаружился короткий проход с дверью, за которой был тоннель метро.***
За дверью девочка облегченно выдохнула. Справа, маня светом в конце тоннеля, сияла станция. Слева дорогу преграждал состав, который хоть и выглядел внушительно тем не менее стоял безо всяких признаков жизни. Потушив обжигающий язычок, Сакури отправилась к станции, внутренне надеясь, что махина позади не придёт в движение. От этих мыслей её отвлекла стрельба. Тотчас мимо просвистела пуля. Рухнув на землю, девочка обоими ладонями вцепилась в пистолет, пытаясь вычислить стрелка. Тот, в свою очередь, не заставил долго ждать. Навстречу ей от станции бежало очередное человекоподобное существо. Оно пошатывалось на каждом шагу, а в вытянутой вперёд правой руке у него был пистолет. Поганец, тем не менее, стрелял не целясь, ибо выпущенные им пули по большей части царапали бетон на стенах и потолке. Вдохнув поглубже, Сакури прицелилась и нажала на спусковой крючок. Залп из трёх пуль понёсся навстречу твари. Судя по странному звуку, все выстрелы достигли цели. Однако существо лишь чуть-чуть замедлилось, уже приближаясь к противнику. Девочка вскочила на колено, готовясь повторить свою атаку, но произошло неожиданное: тварь внезапно перестала стрелять, направила дуло пистолета себе в висок и тут же выстрелило. Его голова тут же взорвалась, забрызгав окружающее пространство тем, что в ней находилось. Оставшаяся тушка тут же грохнулась оземь, выпустив из руки оружие. Сакури так и остолбенела от этого зрелища, пуча глаза на безголовый труп. Оцепенение продлилось несколько секунд. В стотысячный раз сглотнув и протерев побаливающие от света глаза, девочка поднялась и стала изучать суицидальную тварь. К её удивление, это существо очень сильно походило на человека, и скорее всего, когда-то им являлось. "Может, можно было его как-нибудь остановить?" Нахмурилась девочка "Хотя... Какая теперь разница?.." Возле суицидника на фоне серых камней чернел угловатый предмет. Пистолет, причём судя по съехавшему затвору, разряженный. Тем не менее, Сакури подняла и повертела его в руках. Этот пистолет в сравнении с её выглядел не особо привлекательно. Тем не менее, она с мыслью "Ну мало ли..." сунула его в рюкзак. Утерев пот со лба, девочка, вновь выставив перед собой пистолет стала медленно приближаться к станции. По мере приближения в воздухе всё отчётливее чувствовалась знакомая вонь гниения и разложения. "Опять дохлая биомасса где-то поблизости?" вертелось в голове. Наконец, она достигла платформы и тут же стала понятно, что источник вони – действительно биомасса. Однако в несколько ином смысле. Эта станция разительно отличалась от той, с которой начался её путь в этом мире. Один большой свод, выкрашенный в цвет морской волны, выглядел немного неровным, словно стены пещеры. Под ним вдоль станции проходили в три ряда люминесцентные лампы. На самой платформе по центру было размещено несколько лавок, схема метро и карта района соответственно. Однако не это взбудораживало больше всего. По всей платформе было хаотично размазана кровь, останки и чёрт знает что-ещё, вызвавшее у Сакури череду кратковременных флешбеков. Складывалось впечатление, что тут произошла какая-то битва, из которой ни одна из сторон не вышла победителем. Хотя, возможно, что застрелившаяся тварь, встретившая её на входе, была единственной, кто пережил произошедшее здесь. Поднявшись на платформу, девочка почувствовала, как у неё учащается дыхание. Ситуация стала немного проясняться: раскиданные по станции ошмётки отдалённо походили на монстров, как известных, вроде мелких тварей с кольями в голове и давно знакомых ей зелёных улыбающихся шариков на ножках, так и тех, что ей ранее не встречались. Например, разодранный труп, походящий на утопленника, однако примотанный к наполовину порванному матрасу. Неподалёку обнаружилась куча скрученного ржавого металлолома, некогда бывшего кроватью. Интересно, это штука могла передвигаться? Или например черноволосая женщина в белом одеянии с вырванными конечностями и дырой в животе. Рядом с ней обнаружился окровавленный, но на удивление целый труп младенца. Его маленькие кулачки сжимали ножи, также измазанные в крови. Но больше всего трупов принадлежало человекоподобным существам, походящих на зомби и вооруженных молотками. Среди останков ещё было много знакомых глазу красных мешков плоти. На противоположном пути стоял поезд с приветственно распахнутыми дверьми. Судя по зажжённым фарам и работающему освещению, он был в рабочем состоянии. Девочка убрала пистолет и заприметив на полу бесхозный молоток, инстинктивно подняла и сжала его в ладонях. Она осторожно подошла к составу и заглянула внутрь. В вагоне ничего не цепляло взгляд: несколько рядов сидений, стоящих друг за другом, тусклый свет плафонов... И кровь на полу. Кровавых пятен и разводов здесь было почти столько же, сколько и на платформе станции, однако бегло осмотрев все вагоны, Сакури не нашла ни одного трупа. "Впрочем... Чему тут удивляться? Ад, как никак..." Рассеянно думала она "Да и вообще не о том думаю! Мне надо найти этот... Сломленный разум. Чем бы оно ни было." Девочка направилась в центр платформы, к карте и схеме метро. По пути она бросила взгляд на на путевое название: "Один Левел? Звучит... Загадочно...". Добравшись до своей цели, она стала изучать карту, попутно соображая, где может быть искомое. "Та-ак, а вот и эта станция. Ого. Если бы я пошла в другую сторону, то могла вернуться на Саксон Авеню. Хотя, там вроде тоннели были перегорожены, так что хрен. Если выйти тут... ЧЁРТ!" Сакури чуть не треснула по стойке. "Я ведь даже не знаю, куда идти искать!" Сбросив с себя наваждение, она заново стала изучать карту. "Уг-х... Ридз с ним. Попробую вернуться обратно на Саксон Авеню и ТЩАТЕЛЬНО всё там осмотрю. Судя по карте, туда можно вернуться через Один Стрит. Ну, не зря же станцию Один Левел назвали?" Тут Сакури заметила, что до сих пор сжимает в руке молоток. Хмыкнув, она закинула его в рюкзак, затем извлекла оттуда же свой верный пистоль и сориентировавшись, пошла к выходу на Один Стрит.***
Улица пахла влагой, словно недавно прошёл дождь. Но асфальт был сухим, и холодный ветер неустанно гонял по нему пыль. Окна подмигивали отблесками света от фонарей, отчего казалось, что там, с другой стороны стекла, что-то стоит. Небосвод по-прежнему был чёрным, словно его и не было вовсе. Затянувшаяся ночь была темна. Но отнюдь не тиха. Если начать вслушиваться в порывы ветра, то сквозь них можно было бы различить далёкие-далёкие крики. Они не исходили из какой-либо определённой точки, а спонтанно раздавались из разных частей города. Словно по всему городу разгорались и затухали драки. Однако вышедшей из вестибюля станции девочке было не до прослушивания ночного эфира. Едва выбравшись на улицу она начала потягиваться и зевать, глубоко вдыхая свежий воздух и похрустывая затёкшими костями. "Словно сто лет на поверхности не была." Думала она "Стоп... Ведь так и есть." Дослушав последнюю мысль, она стала осматривать окрестности. На другой стороне улицы находился второй вход в метро. Возле него была остановка с картой. Рядом с ней, всего в нескольких метрах из витрины торчала задница автобуса, невесть как и когда туда влетевшего. Но куда интереснее был очередной труп, распластавшийся в кровавой луже прямо поперёк тормозного следа автобуса. Приглядевшись к нему, Сакури поняла, что перед лежит... человек. Именно человек, а не очередной монстр, походящий на него. Он не походил ни на одно существо, кроме человеческого. — О боги... — Прошептала на выдохе девочка, осматривая раздавленные останки. "Это... Он? Это сломлённый разум? Нет, нет, нет!! Если это правда он... То тогда..." От досады она заскрипела зубами. "Неужто... Всё пропало..." Сакури резко вздёрнула голову вверх, и не особо отдавая себе отчёт, отвесила себе хлёсткую пощечину. Боль сбила пелену с глаз и мыслей. "Мама успела сказать, что сломлённый разум создатель этого мира, то есть... Тогда этот мир просто разрушится." Пытался логически рассуждать внутренний голос. Девочка решила пристальнее осмотреть труп. Это был мужчина со светлыми волосами, облачённый в то, что когда-то было полицейской формой, ныне превратившейся в отсыревший хлам. Время вкупе с внешним воздействием здорово поиздевались над мертвецом, однако несмотря на это, труп относительно хорошо сохранился. "Ладно." Раздумывала Сакури, склонившись над павшим "Не буду терять голову. По крайней мере без помощи Люцифера" От шутки губы невольно тронула ухмылка. Поблизости на асфальте что-то темнело. Если бы не правильные очертания, это можно было принять за пятно засохшей крови. При ближайшем рассмотрении, тёмное пятно оказалось истлевшей сумкой. Стоило только немного попинать её, и она развалилась, оставив после себя лишь несколько клочков сырого и зловонного кожзама. Из внутренностей сумки на свет показались несколько обойм к пистолету, что несказанно обрадовало юную Зену. "Ого, вот это клондайк!" Размышляла она, набивая рюкзак. "Та-ак, эта обойма к моему пистолету не подходит. Ну-ка, где там оружие самоубийцы?". Обойма скрылась в рукоятке пистолета, удовлетворительно щёлкнув. "Жаль только одна была." Тоскливо покосилась на остатки сумки Сакури "Эй, а это что?" Посреди кусков несчастной сумки, блестя пластиком, лежало ещё какое-то оружие. По габаритам походило на пистолет, однако спереди к стволу было приделана ручка, да и обойма в этом оружии была настолько больше, что та целиком не умещалась. Подняв и осмотрев своего нового подручного, девочка увидела, что затвор здесь тоже отличается от пистолетного, и пара обойм из клондайка принадлежит именно этому оружию. "Я теперь прям Огнестрельная Баронесса!" Коварно хихикнула Сакури. "Припячу-ка я тебя до лучших времён." И супер пистолет, как она его про себя назвала скрылся в нутре рюкзака. Осмотр остальной улицы не показал ничего примечательного. То тут, то там стояли машины, нерабочие и оттого бесполезные. Подойдя к остановке, девочка ещё раз пробежалась глазами по карте района. По ней выходило, что нужно идти по Один Стрит до конца, и потом просто повернуть направо. "Цель ясна, мысли вроде тоже, Вперёд!" Скомандовала самой себе Сакури.***
Перекрёсток с Нильсон Драйв и отворотку в сторону Юнион Стрит Сакури миновала без происшествий. Однако чем дальше она шла по улицам, тем более жутко ей становилось. То тут, то там на асфальте блестели свежие капли крови, а пару раз она даже натыкалась на трупы существ. Однако живых тварей на маршруте до сих пор не было. Ни одной. Словно их всех отвлекло что-то, из-за чего им всем стало не до одиноко шатающейся незнакомки с пистолетом в руках. Крики из тёмных закоулков продолжали звучать на все тона, однако их количество стало уменьшаться, и звучать они стали дальше. Непривычная тишина вкупе с блестящим от свежей крови асфальтом навевали неприятные воспоминания вкупе с предчувствием, что надвигается что-то... Необъяснимо страшное. Что-то хуже того, что населяло этот адский мир. Ладони вспотели, из-за чего девочка сжала рукоятку пистолета так, что побелели пальцы. Оставалось пройти этот короткий участок Один Стрит, свернуть направо и выйти к Саксон Авеню. Но едва Сакури заступила на этот отрезок, как её интуиция разразилась возгласом "А я ведь так и знала!". Воздух впереди заструился, и перед ней возник знакомый до рези в глазах силуэт, сияющий красными точками-глазами. Секунду они простояли друг напротив друга. Затем девочка что есть силы надавила на спусковой крючок. Пистолет исторг из себя три пули, которые тут же понеслись навстречу духу. Все три пули не нанесли никакого вреда, хоть две из них попали в цель. — Ты самая живучая сучка из всех, что я помню... — Голос Ридза был гремучей смесью прежней глумливой издёвки и нечеловеческой злобы. — Я стану последней, кого ты запомнишь! — Разгневанно прокричала Сакури и вновь нажала на спусковой крючок. И снова безрезультатно. — Свобода уже так близка... Ты ничем не лучше меня, Сакури. — Ледяным тоном произнёс дух. — Ты такая же эгоистка, которая будет идти по чужим головам, лишь бы получить своё! Но ни в этот раз... — За этой фразой последовал психоделичный смешок. — Да что ты говоришь... — Уже цедила сквозь стиснутые зубы девочка. — Я мечтаю уничтожить человечество? Мечтаю разрушать? Я ДАЮ ЛОЖНУЮ НАДЕЖДУ?! Не ровняй нас, говнюк! Ты всего лишь поганый демонёнок! И ты не выберешься отсюда, пока я жива! — — Хи-и. Хи-хи-и. АХАХА! — Разразился хохотом дух. — Да, один раз ты меня победила. Считай, что я решил взять реванш за тот раз. Тем более, ты мне уже столько всего поганого наговорила. Мама тебя не учила, что за свои слова надо отвечать? — — Не смей... Говорить... Про... НЕЁ! — На выдохах выговорила Сакури. — Что же, видимо мне придётся восполнить этот пробел в твоём воспитании. — Заявил дух издевательским голосом. — Заодно перестанешь мешать мне. И ещё... — Ридз пафосно понизил голос. — Я не тот, с кем можно распускать язык. Прощай, мразь. — И синий сгусток тут же растворился. — Блядюга! — Крикнула в пустоту девочка. Внезапно она почувствовала, что почва под ногами начала пошатываться. Опустив взгляд, она поняла, что на встала на канализационный люк, который шатался под ней. Однако сойти с него она не успела. Люк отлетел в сторону и громким лязгом рухнул на брусчатку. Вместе с ним вверх вознеслась и Сакури. Описав дугу, она грохнулась спиной на крышу автомобиля. Кряхтя от боли, она поднялась и увидела, что из канализации вылезает её старый знакомый. Странный моток стального цвета, формой походящий на ветку дерева или сколпендру. — Ещё один... Чё-ерт... — Простонала девочка. На пару мгновений стальная ветвь застыла, словно принюхиваясь. И затем оно резко рвануло в сторону рассевшейся на машине старой обидчицы. Её хватило лишь на то, чтобы коротко и хрипло вскрикнуть и выстрелить из пистолета. Пули с искрами отлетели от существа, которое продолжило невозмутимо надвигаться на девочку. Сакури ещё раз нажала на спусковой крючок. Но её оружие вместо пули издало лишь клацанье, свидельствующее о том, что обойма пуста. Заменить её девочка не успела. Паразит накинулся на неё и повалил на землю. Не успела Сакури опомниться, как её конечности и тело были оплетены стальной паутиной, выбраться из которой не было шансов. Путы столь туго стянули её, что девочка застонала от боли. Кряхтя в бесплодных попытках освободиться она лишь могла наблюдать, как существо собирает из своих отростков над её животом что-то вроде металлического штыря. От осознания неминуемого на глаза навернулись слёзы. Такой большой путь. Столько страданий, горя, боли... И всё ради такого бесславного конца. — Мама... Прости... — Севшим голосом прошептала Сакури. И в следующее мгновение её пронзил штырь. Послышался сочный треск разрываемой плоти. Девочка захрипела – кричать не было сил. В животе словно полыхал огонь, который медленно расползался по всему телу. "Я стану твоим новым носителем." Безвольно крутилась в голове единственная мысль. Веки тяжелели, сознание покидало её. Неожиданно гаснущее сознание уловило смутный знакомый звук. Это было улюлюканье, заглушаемое жужжанием бензопилы. Но Сакури было уже всё равно. Этот не смог угнаться за своей добычей. Резкий приступ боли заставил Сакури выгнуться всем телом. Спустя несколько секунд она поняла, что её больше не держат путы мерзкого существа. Долгие секунды ушли на то, чтобы привести чувства в относительную норму. Она полной грудью вдохнула воздух и поднапрягшись, поднялась на локтях. Сквозь кроваво-красную пелену, застилавшую зрачки она лицезрела невообразимое: Воя и крича, её недавний знакомый с бензопилой наперевес бился с паразитом. Тот отбивался как мог. Бензопильщик то и дело пытался распилить стальную сколопендру на части, но на выходе получался лишь укрупнённый бенгальский огонь. Его оппонент, в свою очередь пытался нанести обидчику колющие и рассекающие удары. Пару раз ему удавалось поранить противника, но тот не думал сдаваться. А девочка, всё также лежала на асфальте, тяжёло дыша и наблюдая за дуэлянтами. Схватка длилась ещё около десятка секунд, но тут паразит изогнулся и прыгнул на голову бензопильщику, начав тут же пронзать её своими многочисленными жгутиками. Тот начал размахивать бензопилой и вертеться вокруг оси, пытаясь скинуть неприятеля с себя. Однако к невезению обоих, рядом был колодец канализации, куда оба упали с такими звуками, что невозможно описать. Всё это Сакури наблюдала до самого конца. И сразу после того, как оба скрылись из поля зрения, девочку с головой накрыло цунами боли. — Акгх! — Издала Сакури, схватившись за обильно сочащийся кровью живот. Хотелось блевать. Но было нечем, ибо желудок превратился в месиво, отчего ощущение было ещё поганее. Часто дыша, девочка посмотрела на живот. Рваная рана, довольно крупная. Кроме того, судя по ощущениям, монстр сломал ещё и пару ребёр. Каждый вдох и каждой движение отдавало режущей болью. Сгоняя туман с разума и пытаясь выровнять дыхание, Сакури повернулась на правый бок и начала ползти, кашляя кровью. Она не особо понимала, что надо делать и куда она движется. Внутренний голос словно на повторении долдонил единственную фразу, которую, сама того не замечая шептала себе под нос девочка: — Саксон Авеню. Сломлённый разум... —***
Она потеряла счёт времени. Память её вновь превратилась в обрывки и образы. Вот она доползла до угла улицы, одной рукой держась за рану, а другой таща свою тушку вперёд. На углу силы её окончательно покинули, и она снова рухнула на спину, сипло дыша. Над её помутневшим взором висело чёрное небо без намёка на звёзды или облака. Дыхание замедлялось, а конечности тяжелели. Но вот глаза запечатлели, как над ней навис какой-то серый силуэт. Словно откуда-то с другого конца мироздания к ней пробились слова: — Э...ва?! Ты...лы...шь?! — Затем её разум заполнил ужасный мерзкий звук, от которого хотелось свернуться клубком, покрепче зажав уши. Визг автомобильных шин.