***
сону только вошёл в свою комнату, забрасывая сумку в дальний угол, как его телефон завибрировал в кармане от звонка. сразу понятно, кто это был. – ой, привет, сону! ты свободен на выходных? ну, сегодня, если быть точнее. у меня есть идея, – было слышно, что пак от радости ели сдерживается. – привет-привет. свободен, в этот раз нас не так сильно нагрузили. выкладывай быстрее, что ты там удумал. – ты умеешь кататься на коньках? – сонхун, ты хочешь вытащить меня на каток? я же расшибусь в первые пять секунд, как встану на лёд. – если я буду рядом, ничего не случится. так что, ты согласен? – губы юноши расплылись в улыбке, а рука продолжала накручивать серебряную прядь волос. – как скажешь. так куда подходить?***
вроде, адрес верный. сону то поглядывал на время, отсчитывая секунды до встречи, то открывал фронтальную камеру, чтобы посмотреть, насколько хорошо сейчас выглядит и поправлял волосы. ким стоял у входа на самый большой каток города, переминаясь с ноги на ногу и ожидая сонхуна. достаточно ли хорошо он выглядит для того, чтобы кататься на коньках? будет ли холодно на льду? испачкаются ли эти светлые бежевые джинсы? порвётся ли огромная тёплая толстовка? а ремешок на сумке не оторвётся от падения? вопросы в голове менялись с одного на другой, пока парнишка издалека разглядывал себя в отражении стеклянных тонированных дверей. вновь опустил взгляд на экран телефона, чтобы проверить время. ну и где этот дурень? – бу! – разносится прямо под ухом, две ладони резко опускаются прямо на плечи, заставляя резко вздрогнуть от неожиданности и развернуться. – да ты отбитый наглухо, вот зачем так пугать?! – чуть ли не выкрикивает сону, со всей силы хлопая ладонью по груди сонхуна, который уже хохотал во всё горло. – ай! да ладно-ладно, хватит тебе, не бейся, лучше пойдём, прости что припозднился, – всё ещё хихикая говорил он, подталкивая кима в спину к автоматическим раздвижным дверям. что за странное чувство? всё внимание юноши было приковано только к одному парню, идущему рядом. а сонхун действительно красивый. и вкус в одежде у него тоже есть. решил надеть чёрную лёгкую рубашку с ситцевыми рукавами и точно такие же чёрные брюки, которые отлично сочетались. да и если брать во внимание слова стилистов, которых ким иногда смотрел на ютубе, то рядом с ним достаточно разбирающийся в этом деле человек. достойно уважения. блондинистые волосы идеально обрамляли лицо хуна, широкие рукава рубашки свободно легли вдоль рук, а ноги казались ещё длиннее. создавалось впечатление, что афродита только что слепила изящную статую, и даже уперев руки в бока, она выглядела безупречно. коньки оба взяли в прокат, и как только пак их надел, захотелось ахнуть. как же они ему шли. чего не скажешь о сону. стоило завязать шнурки и попытаться встать, он тут же сел обратно, осознавая, что даже дойти до льда будет слишком сложно, не то что ехать на этих непонятных лезвиях. – что-то мне подсказывает, что не судьба мне прокатиться, – поднимая безнадёжный взгляд бубнил парень, второй раз пытаясь подняться. – да ладно тебе, всё получится, это ты ещё даже шагу не сделал, – улыбался сонхун в ответ, подхватывая чужие руки и осторожно ведя юношу ко льду, шаг за шагом, дабы тот привык к новой разновидности обуви. – вот именно. я точно не смогу и метра проехать. – прекрати нести ерунду. вот видишь, на лёд уже встал, отличная работа! – действительно, идти было не так сложно. может, катание тоже не вызовет труда? – постой пару секунд, позволишь мне проехаться? я так давно здесь не был. пара поспешных утвердительных кивков. просто прекрасно. со счастливой улыбкой на лице пак отъехал чуть дальше и начал набирать скорость. он будто вновь обрёл крылья, наконец смог ощутить ту лёгкость, о которой успел позабыть за столько лет, ту непонятную радость, оставленную в прошлом. хоть людей вокруг было достаточно, всё-таки, арендовывать каток для подобного – немного слишком, но эти неторопливые обыватели ничуть не мешали, наоборот, придавали лишней уверенности. юноша легко скользил по льду, вырисовывая на нём лезвиями коньков замысловатые узоры, несколько раз проехал мимо своего ошеломлённого друга, и наконец разглядел небольшое освободившееся пространство. самое время для прыжка, пора бы наконец вспомнить, как это делается. аксель. наконец черный лебедь смог раскрыться полностью, распахнуть крылья и расправить перья, оторваться от земли и на секунду ощутить себя полностью свободным и невероятно счастливым. как жаль, что эта радость длится так мало. пришлось вернуться обратно к сону, который, буквально стоя с приоткрытым ртом, наблюдал за тем, как запыхавшийся сонхун подъезжает ближе, хватая его за руку. – почему у меня такое ощущение, что ты наврал мне о том, что ушёл из спорта? – с трудом смог выдавить из себя ким. – да ладно тебе, – прикрывая рот рукой на выдохе смеялся пак, – дыхалка уже совсем не та, а от последней программы я и четверти не вспомню. – не прибедняйся, ты выглядел просто восхитительно, – сону улыбнулся своей самой тёплой улыбкой, на которую только был способен. и это сработало, хун буквально растаял. – ну, а теперь твоя очередь, попытайся доехать до бортика, – смущённо скрывая свои раскрасневшиеся щёки, он кивал в направлении сказанного, – я буду держать, не бойся. растерянный взгляд лисьих глаз, а в ответ на него лишь подбадривающе сжимающиеся в чужих руках ладони. хоть сону и ощущал себя максимально нелепо, но он пытался. пытался научиться, и возможно, что-то даже начало бы получаться, если бы вся концентрация не уходила на то, чтобы думать о тепле от касаний вампира. пару раз чуть не упав, но ким смог добраться до цели, на что получил аплодисменты и краткое "а теперь сам" от сонхуна. он спиной прокатился чуть дальше и выжидающе встал. – эй, мы так не договаривались! ты же сказал, что будешь поддерживать! – моральная поддержка тоже считается, давай, шевелись. расставив руки в стороны, чтобы было удобнее держать равновесие, и встряхнув розовыми волосами, сону всё же из вредности решил во что бы то ни стало добраться до этого зазнавшегося дурака, чтобы как минимум хлопнуть по этим широким и до зависти статным плечам. оказывается, кататься не так уж сложно. или не он погорячился? прямо под конец успешного пути, юноша всё же ставит ногу неверно, и как итог: полёт прямиком на белоснежный испещрённый царапинами лёд. но кажется, у вампиров чересчур хорошая и быстрая реакция: сонхун тут же перехватывает друга, перетягивая его на себя во избежание очередного путешествия в медкабинет. с трудом обоим удается устоять на ногах, и теперь лица обоих запредельно близко. – ты как, не ушибся? – первым опомнился старший, – ещё раз я не буду ходить с тобой к медику. – больно надо, – наигранно хмыкает сону, поспешно выскальзывая из надёжной хватки и отряхивая длинные штаны, которые всё же коснулись льда, – ты посмотри на него, бросил меня на произвол судьбы, а теперь ещё и беспокоится! ни стыда, ни совести, – ели сдерживая смех, ким развернулся и стал отдаляться от спутника. прямо-таки драма, глаз не оторвать. – да ладно тебе, зато вон, кататься почти научился, – быстро поспевая за парнем-сахарной ватой, хун протянул руку и продолжал, – держись, и тогда не упадешь. ладно? – ну конечно, куда я от тебя уеду, – продолжал веселиться он. оказывается, даже в таком холодном месте можно посеять в душе капельку тепла. кажется, все те часы, что два школьника провели на катке, они только и делали, что звонко смеялись. толкали друг друга, падали на пол, заливаясь хохотом. именно сегодня сонхун заметил, что когда сону улыбался, его глаза становились похожи на полумесяцы, а мягкая улыбка грела сердце. милый. а сону в какой-то момент неимоверно захотелось соединить все родинки на лице хуна в единое созвездие, пройдясь по гладкой, казалось, даже идеальной, коже своими крохотными пальцами. здесь так хорошо, уютно и комфортно. но жаль, что человеческому телу свойственно уставать. ким быстро вымотался, всего-то спустя каких-то два часа, и пришлось покинуть дворец, столкнувший в себе холод льда и огонь чувств. но вы думаете, так легко отделаться от сонхуна? ага, разбежались. – сону-я, – раздражающе протянул он, – знаешь что? у меня есть отличный план на продолжение нашего дня. – если это связано с физической активностью, то я прямо сейчас врежу тебе, сяду в такси и уеду. я буквально ног не чувствую, – жаловался парнишка, еле успевая перебирать ногами, следуя за темной макушкой, то и дело норовившей скрыться в толпе. – ну ты чего, я же не изверг какой, просто немного не рассчитал, что ты настолько можешь устать всего за два часа, – с улыбкой продолжал юноша, – хочешь, хоть на руках тебя донесу до ближайшей кофейни? как же хочет. и запрыгнуть на руки, только бы хоть немного пожалеть свои икры, и кофе. как же хочет! сейчас бы карамельный латте в руки, и мир тут же станет красочней в тысячу раз. – я бы согласился, если бы тут не было столько людей, но, к сожалению, тебе придётся тащить меня в эту кофейню за руку. – всё что угодно для тебя, сахарок, – прикрывая рот рукой, пак тут же нежно обхватил кима за запястье и быстрым шагом направился в желанное место. – подожди, как ты меня сейчас назвал?!***
вперив взгляд в стол, сону безбожно краснел, пока сонхун беззаботно болтал с явно знакомым бариста в кафе, куда они умудрились попасть очень удачно. ну точно, это же отпрыск семьи пак, как его могут не узнать местные? а ведь ким просто хотел свой карамельный латте! теперь же приходилось только оглядываться по сторонам, всячески изучать интерьер заведения, только бы не подслушивать ненароком чужие разговоры. а ведь здесь действительно неплохо. приятное мягкое освещение, панорамные окна во всю стену, выходящие на оживлённую улицу, вдоль которых расположился ряд столиков для двоих, над которыми свисали лампы с намёком на минимализм. столики чуть побольше тех, что у окон, хаотично расставлены по всему просторному залу и украшены вазочками с засушенными растениями: где-то это мягкие колосья, где-то полевые цветы, а в каких-то юноша распознал знакомые белые гипсофилы. миленько. особенно учитывая, что приятный аромат кофе помогает расслабиться и чувствами себя более спокойно, чем могло бы быть в такой неловкой ситуации. оказываться третьим-лишним – ужасно. но видимо, сонхун не оставил внезапную молчаливость спутника без внимания. – ну, я рад, что у тебя сейчас всё хорошо! потом свяжемся ещё, расскажешь поподробнее, окей? а то я не один, как видишь, – дружелюбно улыбался он, – могу я попросить айс американо и... – карамельный латте, – ощутив, что ожидают его ответа, смущённо подаёт голос ким. – как скажешь! айс американо и карамельный латте? хорошо, ваш заказ скоро будет готов, наслаждайтесь, – и наконец, этот чертовски симпатичный бариста ушёл от столика, и сонхун смог сесть напротив сону. – прости, я, наверное, поставил тебя в неловкое положение? просто старые знакомые, хоть и не самые приятные, – пак поставил локти на стол и положил на ладони голову, слегка виновато её наклоняя. – угу, всё отлично, не бери в голову, – ким с трудом оторвал взгляд от удаляющегося в помещении для персонала мужчины, – старые знакомые, значит? и как? вспомнили прошлое? – слава богу, нет, – было заметно, как старший поёжился, глядя куда-то за спину собеседника, – но он напомнил мне кое-что. совсем забыл сказать, я хотел провести ещё одну вечеринку в честь окончания триместра. осталось не так много. ты первый, кому я это говорю, даже джей и джейк ещё не в курсе. что думаешь? ты придёшь? бери с собой всю свою компанию, если так будет спокойнее, я обеспечу вам безопасное времяпровождение, никто не тронет, клянусь. сону завис, переводя взгляд от одной родинки к другой, медленно связывая их между собой и стараясь прогнать яркие воспоминания. тошнотворный запах пота, алкоголя и чего-то приторного, звонкий смех и шум, заставляющий заткнуть уши поскорее. глаза будто вновь ослепили вспышки света, красные, синие, зелёные, перемешавшиеся в одну сплошную кашу. аж передёрнуло. – я думаю, такая атмосфера не для меня, прости, – ответ дался тяжело, посему юноша виновато разглядывал стол, уже начиная царапать его ногтями. – о, вот как? – пак всё пытался уловить виноватый взгляд, бегающий по деревянной поверхности, – тебе не нравится, потому что там такие, как я? потому что я в первый раз так поступил с тобой? или просто... – нет-нет, не в том дело! – тут же начал оправдываться младший, размахивая руками, – просто слишком много всего: людей, шума, света, алкоголя, в конце концов. первое впечатление не очень. – так та вечеринка в начале года – твоя первая? – удивлённо вытаращив глаза воскликнул сонхун. – ну, можно и так сказать. точнее, это правда была моя первая тусовка такого рода... – вновь смущённо опуская глаза, парень только надеялся на то, что не будет высмеян. – офигеть, ты ни разу не ходил на такие тусовки? вообще? ты же вроде тоже из известной семьи, так почему? я думал, почти все время от времени посещают подобные места. получается, ты исключение? и получается, я испортил тебе всё впечатление. блин, прости, а тебе ведь могло бы понравиться... – я так не думаю. я просто не привык. вот сидеть за книгами для меня более рентабельно. – мда, ким сону, жизни ты не видел. и тут вновь явился бариста, с лучезарной улыбкой выставляя кофе на стол. – пожалуйста, ваш карамельный латте и айс американо. – благодарю, – скрывая раздражение от того, что его перебили, продолжал сонхун, и дождавшись пока "старый знакомый" уйдет, добавил, – так вот, о чём мы. я жду тебя на этой вечеринке, поверь мне, всё будет лучше, чем в прошлый раз. это будет моё извинение. – как скажешь, уговорил. я приду с чонвоном, рики и хисыном, но боюсь только, что они не поладят с твоими друзьями. – я всё улажу, не беспокойся. в общем, жду тебя, дату и время пришлю позже, место ты уже знаешь, – улыбался пак. он что-то задумал? сону было с ним комфортно. дальше общение продолжилось как ни в чём не бывало, на совсем разные и отстранённые темы, и так приятно стало на душе... странное и незнакомое чувство.