Прости меня

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 14 страниц, 6 179 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Приходи ко мне сегодня вечером.

Настройки
Примечания:
       Я сижу за столом в маленькой, но по-своему уютной кухне и пью чай, в то время, как моя мать копошится и впопыхах что-то ищет. Впрочем, это не мешает ей параллельно болтать со мной. Или, я бы сказал, отчитывать меня.. – И ведь будильник мог завести на полчаса раньше? Мог! А теперь что? "Пропущу первый урок, всё равно физ-ра"! Вот если бы я так к делам относилась, то ты бы сейчас не чай пил, а крыс ловил на удочку! — далеко не молодая мать то и дело останавливалась, укоризненно махая мне указательным пальцем, а я лишь добродушно хихикал в ответ: — И ведь смеётся ещё! Вот же паразит! Эх-э, дружище, видел бы тебя сейчас твой отец.. Пускай и в шутку, но мать часто любила вспомнить отца в такие моменты. Человек он был, стоит сказать, бойкий, дерзкий, и спуску всяким бездельникам не давал.. Помню, лежу себе мирно на диване, никого не трогаю, а он меня по плечу — хлоп! Ай-да, говорит, старый дедов магнитофон паять. Зачем, спрашивается, дедов магнитофон паять? Он ведь японский! А как вы знаете, японские магнитофоны русскую пайку на дух не переносят: то диски не читают, то и вовсе работать отказываются. Но отец человеком был работящим и дело своё знающим.. В общем, на диване полежать не удастся, если он дома — по крайней мере без дела. — Он бы, знаешь.. Он.. Знаешь, что сделал бы? — и не скажешь ведь, что женщине за сорок пять. Многие в её года уже... Не такие. — Магнитофон бы паять заставил? — я решил не терять возможности и съязвить. Глядишь, это и остановит её бесконечный поток недовольства. Мать остановилась, злобно посмотрела на меня и тут же хлопнула себя по лбу:"Вспом-ни-ла!" — радостно протянула она. — Что? Как потом этот самый магнитофон дед молотком разбил из-за того, что тот отказывался диск с русским роком проигрывать? Мать хихикнула, махнула на меня рукой и скрылась в чулане. Неужто у неё назначена встреча с домовым? Впрочем, не важно. — И вообще, ты в школу иди, а то я тебя метлой вымету, ты ведь знаешь! — донёсся голос матери откуда-то из чулана..       А ведь она и правда может. Делать нечего — нужно идти, пускай первым и физкультура, но метла — дело серьёзное..        Поставив кружку в раковину, я громко поблагодарил маму за чай, схватил свои ключи, телефон, накинул кепку и вышел за дверь. "Ну, вроде ничего не забыл", — я почесал затылок в надежде на то, что всё-таки я что-то забыл и у меня появится повод вернуться в квартиру и как можно дольше тянуть поиски этого самого "нечто". Вдруг в кармане завибрировал телефон. Видимо, кто-то решил мне написать.. Достав мобильник из кармана, я увидел уведомление на главном экране:"Ты в школу идти собираешься?" — это от Насти. "Да, вроде собираюсь. Я так понимаю, ты уже там?" — я всё ещё стоял у двери, тыкая по экрану, и, кажется, ещё долго не планировал сдвигаться с места. "Я уже здесь. Если ты опять собираешься прогуливать физру, то приходи за лестницу, буду ждать тебя там". "За лестницей" было что-то вроде нашего с ней личного уголка: туда редко кто заглядывал, а ещё там можно было курить без риска быть замеченным кем-либо из школы, чем Настя активно и пользовалась. Удивительно, что ей самой не надоело так часто курить.. "И ты меня упрекать теперь будешь? 0.о Жди, скоро буду". Я отправил последнее сообщение, положил телефон в карман, и, поправив кепку да затянув лямки поуже спустился вниз.        И кто придумал правило посещать школы в такую рань? Хотя, с другой стороны, ходи я во вторую смену - ничего бы не успевал.. А во дворе всё было как обычно: утренняя пустота, отсутствие какого-либо намёка на ветер или вроде того (что, кстати, порядком раздражало, ибо не поймёшь, сметёт ли тебя при выходе из "окружения" многоэтажек или в этот раз повезёт), лишь редкие кошки потягивались на лавочках, то и дело перекатываясь с одного бока на другой. – Вот уж кому-кому, а им я завидую! У них нет пары физики в пятницу.. Глубоко вздохнув, я направился к месту встречи: физкультуру было решено прогулять. – И часа не прошло.. — Настя как обычно осмотрела томным взглядом мою фигуру с ног до головы, будто во мне было что-то необычное, кивнула в знак приветствия и затушила остатки сигареты о стену. – А у тебя, как я погляжу, первым уроком антифизра? Настя мотнула головой и потянулась к солнцу. – Выше головы не вырастешь, — наверное, после того, что было сегодня утром у меня дома, я обладал исключительно хорошим настроением. – Знаешь, если ты продолжишь в том же духе, то вместо физкультуры у тебя будет получение тумаков.       Думаю, пора познакомить вас с ней поближе. Как вы уже успели понять, эта худощавая девушка невысокого роста с длинными русыми волосами и фиолетовыми синяками под глазами — моя подруга. Томный взгляд и постоянная усталость это что-то вроде её "визитки". Но не стоит составлять первое, вероятно ошибочное мнение о данном человеке! Пускай она и выглядит как тот, кто плывёт по течению — это вовсе не так. Вопреки своему внешнему виду, Настя довольно активный человек: она играет в волейбол, обожает группу "Космос на потолке" и танцевать, когда никого нет рядом. – Ты меня догони сначала, буржуйка, — я любил называть её так за то, что она курит, а её это зверски бесило, но ничего с этим поделать она не могла. – Ты... А, ладно, не важно. Раз уж мы здесь и оба не планируем идти на первый урок — давай хотя бы поболтаем как обычно, а то скука так и грызёт. Настя уселась на бетонную перегородку, и я, восприняв это как приглашение, скинул с себя рюкзак и уселся рядом, уперевшись спиной в стену. – Знаешь, мне кажется, у меня есть, что тебе рассказать... Настя молча кивнула, запрокинула голову, закрыла глаза, и, подложив руки под голову, тоже оперелась на стену. – В общем, вот что мне сегодня приснилось...        Следующие минут десять я в красках пытался описать ей то, что мне сегодня приснилось: и девушку, и лимонад, и даже пугающую тишину! — Мне кажется, у тебя просто поздний пубертат. Иначе я не могу объяснить то, что тебе снятся женщины с лимонадом, — Настя хихикнула. – Вот и рассказывай тебе про свои сны после этого! – Да ладно тебе, Макс, не грузись ты так. Может, тебе просто нужно почаще из комнаты выходить, не знаю. Попробуй развеяться! – Может, ты права, — шутки шутками, но очень часто у Насти появлялись дельные решения практически всех моих проблем независимо от того, насколько сложными они мне казались. – Кстати, пользуясь случаем.. Не хочешь сегодня зайти ко мне? Сыграем во что-нибудь, просто поболтаем, попьём лимонада, ха-ха.. Обещаю, свет у меня не пропадёт и будить тебя я не стану. Я скептически взглянул на Настю, потом на рюкзак, потом снова на Настю. – Что? Уроки? Да забей, я свои сделала на неделю вперёд, а у тебя кроме математики ничего проблем не вызывает, справишься. Если что — бери уроки с собой, быстро всё решим. – Ловлю на слове! — я щелкаю пальцем и поднимаюсь с плиты, отряхивая штаны, — пойдём, первый урок скоро закончится, а помимо физкультуры сегодня у меня.. Математика.. Настя хихикает, и, следуя моему примеру, встаёт с плиты, но затем останавливается и достаёт сигарету. – Ты серьёзно?... — глубоко вздохнув, говорю я. – Иди, вечером встретимся. Делать нечего, приходится идти. За руку я её в жизни не вытяну — курит она долго, а опаздывать на уроки я уже не горел желанием. ... – И что он тебе сказал? — моя мать вопросительно смотрела на меня, хоть и знала, что я ей отвечу. – Ну-у.... Как всегда?... – То есть ты снова избегал физрука весь день?.. Грядёт тот день, когда настанет правосудие и ты не будешь аттестован, да ещё из-за чего — из-за физкультуры! Я понуро опустил глаза. Физкультуру я не любил, но расстраивать мать из-за мелочей я не любил больше. Впрочем, в такие моменты, как сегодняшнее утро, я мало думал головой и много шевелил ушами. – В общем, давай так. Это последний раз когда я тебя прошу, а потом делай, что хочешь, — последнее выражение прозвучало как-то особенно, словно выражая всё разочарование, — берись за голову. Иначе.. Ты сам знаешь. – Да, я понимаю. Прости меня, мам. – Не прощу, пока не начнёшь нормально учиться, — а вот это уже серьёзный ультиматум, — в кадеты отправишься! Я чуть было не подавился чаем. Меня? В кадеты? Серьёзно? Однако, я понимал, что мать не шутит. – Не-не-не, только не кадетка! Будет тебе физкультура, честное слово! Клянусь правой пяткой левой ноги серединного пальца седьмой головы, — я положил правую руку на сердце, а ладонь левой демонстративно поднял на уровень головы. – Надеюсь, ты меня понял.. Ладно, свободен, можешь идти к Насте. Погодите, а откуда... – Она мне позвонила сегодня утром, попросила отпустить тебя к ней, сказала, что поможет с домашней работой. Не подведи ни её, ни меня. Спасибо, Настя. ... Спустя двадцать минут я уже стоял у двери своей подруги. Металлические "врата" отворились и передо мной предстала Настя в домашней одежде. В квартире стоял лёгкий запах сигаретного дыма. – Заходи, чего встал, как вкопанный? — она схватила меня за лямку рюкзака и втянула в квартиру, закрыв за мной дверь на замок, — если соседи узнают, что я курила в квартире, пока родители в командировке — будешь уже на могилку мою приходить. При всём страхе получить от родителей за сигареты, Настя всё ещё продолжала курить в квартире, когда те были в разъездах. – Обувь... Знаешь куда ставить. С верхней одеждой так же. Чувствуй себя как дома, в общем, — Настя направилась к себе в комнату и жестом пригласила меня последовать за ней, — пойдём, такое покажу — ты оценишь. Хмыкнув, я избавился от "уличной атрибутики" и зашёл в комнату к Насте. Односпальная кровать, стол с ноутбуком, приставкой и подключённым к ней монитором, два офисных кресла, куча учебников и различной литературы, множество постеров на стенах и пачка сигарет на подоконнике.. – Уютно.. – Каждый раз говоришь это. Гляди! — она протягивает мне геймпад и я сажусь в одно из кресел, Настя же садится на кровать. Она что-то нажимает на геймпаде и монитор загорается. Прищурив глаза, я вижу загрузочный экран игры. – Майнкрафт? Серьёзно? А не слишком ли мы старые для этой игры? – Ой, да помолчи ты! Как физкультуру прогулять, так молодой, а как в игру детства с лучшей подругой сыграть — так "старые". Буэ-э, тебя самого не воротит от таких двойных стандартов? И всё-таки в её словах была доля правды. Раз уж я здесь — придётся играть. – Подскажи, если я вдруг тупить буду. – Ругаться можно? – Нет. – Тапки оставь и на выход. Я смеюсь, но из кресла не встаю. Настя улыбается, мы начинаем играть.       Следующий час прошёл незабываемо: Настя упрекала меня в моей "тупизне" и в том, что я "дегенерат необразованный", а мне не оставалось ничего, кроме как совершать всё больше и больше ошибок. В общем, понравилось всем! – Кстати, про тот сон, — мы сидели на кухне, Настя курила, я пил кофе с плюшками, — мне кажется, что тебя ждёт продолжение. Она ведь согласилась встретиться, да и ты условия встречи выполнил, ведь так? – Ну-у... Получается, что так. Знаешь, я об этом не задумывался. – Если вдруг нагрянет продолжение — расскажи мне. А если там уж какая-то порнушка - то тем-более! — Настя рассмеялась, а я же поспешил спрятать свои глаза куда-нибудь подальше в кружку. – Ой, да ладно тебе, ты ведь всю жизнь меня знаешь и всю жизнь эти шутки слышишь. Не воспринимай всерьёз. Я отодвинул кружку в сторону, подпёр голову руками и уставился на Настю. – Что такое? — она тут же переменилась в лице, стала серьёзнее, — почему ты так смотришь на меня? – Да так.. Знаешь, парня тебе найти нужно, а то.. – Молчи! — Настя, не любя такие подколы, резко и бесцеремонно перебивает меня, — хоть ты и гость, но не было ещё ни одного закона, запрещающего колотить гостей! Я откинулся на стуле, запрокинул голову и расслабил руки, имитируя смерть. – То-то же!.. Ладно, собирайся. Пройдусь с тобой немного, пока квартира проветрится, а то не могу я уже этим дымом дышать, аж блевать тянет. ... – Спасибо, что пригласила меня сегодня. Мне этого явно не хватало. Мы шли в сумерках по пустой улице, освещаемой периодически работающими фонарями. – Всегда пожалуйста. Сам же знаешь, что я всегда выступаю за такие посиделки, но инициативу никак не проявишь, — она легонько толкает меня в плечо, а я чуть было не падаю. – Да я бы рад, только вот... – Только вот в комнате своей тебе торчать нравится больше, ага, знаю.        Я начинаю оправдываться перед ней, зная, что это не имеет смысла — она и так знает, что я ничем не занимаюсь, но меня это не останавливает. Мы так заговорились, что заметили несущийся на нас автомобиль лишь в последний момент. – Берегись! — Настя отталкивает меня в сторону, я теряю сознание. Я умер? Или просто отключился? А Настя? Настя жива?        Как-то это всё неправильно..
Примечания:
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник