Прости меня

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 14 страниц, 6 179 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

О дивный новый мир.

Настройки
Примечания:
      Тишина. Безмолвие, молчание — называйте как хотите, ясно было одно: не было слышно ни единого звука..       Неужто я умер? Вот так вот? Так просто? Просто вышел вечером на улицу и, став жертвой собственной невнимательности, умер? Сыграл в ящик? Примерил белые тапочки? Кому скажи — не поверят. А ведь и правда глупо звучит.. И как можно было не заметить тот автомобиль на абсолютно пустой улице?       А Настя? Настя, что.. Тоже мертва? Или нет? Это ведь именно она заметила машину, не я. Может, успела отскочить, или просто меньше досталось? Ох-х, как же злы будут её родители, когда узнают, что произошло. А она ещё и пачку сигарет на столе оставила. Говорил же, что выйдет боком ей её страсть к курению, а она не слушала.. ... – Эй, ты что, спишь, что-ли? От неожиданности я резко открыл глаза и увидел над собой лицо той самой девушки, что была в моём сне. – Кажется, я только что умер. Она звонко рассмеялась, и, кажется, даже хлопнула себя по коленке. – Ты что, шутишь, что-ли? Тогда почему ты здесь, а не на кладбище? И лимонад тебе зачем? Разве мёртвые пьют газировку? Я смотрел на небо. Небо.. Оно было необычайно красивым сегодня. Оно было таким, каким бывает только во время заката...        Я приподнялся, чтобы оглядеться: я был на пляже. Шум морского прибоя, редкие крики чаек, закат, несколько банок лимонада в песке рядом и эта девушка. Всё выглядело реальным и в то же время до боли фальшивым, будто это чья-то дешёвая шутка или эксперимент сумасшедшего. – Ты так и будешь молчать? Я взглянул на девушку. Она наклонила голову вбок, вопросительно смотря на меня и держа указательный палец у уголка надутых губок, отчего выглядела ещё милее, чем прежде. Кажется, я смотрел на неё слишком долго и она хихикнула. – Лимонад я всё же возьму. Манго, класс! Ты запомнил! — никогда бы не подумал, что кто-то может быть так сильно рад обычному лимонаду. Тем временем, банка лимонада с манго уже была открыта и моя собеседница, периодически хихикая то ли от радости, то ли от чего-то ещё, смотрела на уходящее за горизонт солнце и о чём-то болтала. – Как тебя зовут? – Что, прости? — девушка с недоумением посмотрела на меня, не переставая держать банку с лимонадом, забавно оттопырив мизинец.. – Как тебя зовут? Вчера я забыл спросить, спрашиваю теперь. – А, вот ты о чём. Я Лия, но друзья зовут меня Монголия. – М.. Монголия? — каждая последующая минута нахождения здесь всё тяжелее и тяжелее поддавалась осознанию. – Да, Монголия, — Лия начала рисовать что-то на песке пальцем свободной руки, — знаешь, это забавная.. Кличка? В общем, я люблю манго, как ты успел понять, а ещё меня зовут Лия. По началу мои друзья звали меня Манго-Лия, как бы указывая на мою любовь к манго, а потом нашлось созвучное слово и теперь я Монголия.. Возможно, звучит странно, — Лия остановилась на секунду, сделала глоток и продолжила: — Но мне нравится! Так меня проще запомнить, — Лия закончила рисовать и я увидел на песке манго. – Забавно.. — я не знал, что ещё ответить. С одной стороны я был очень взволнован тем, что произошло несколько минут назад — нас с Настей сбила машина, а с другой.. С другой стороны я не знал, чему верить. Я не знал, жив я или мёртв, жива ли моя подруга, а может я вовсе сплю сейчас, а не лежу где-то на обочине со сломанной шеей? Хотелось бы верить.. – Сегодня ты какой-то слишком задумчивый, — девушка поставила банку на песок и несколько раз щёлкнула пальцами перед моим лицом, — у тебя всё в порядке? Я глубоко вздохнул. – Знаешь, я уже не понимаю, что реально, а что нет. Мне кажется, что я тоже нереален. – Эк-зи-стен-ци-аль-ный кризис, — Лия выговорила первое слово по слогам, словно ребёнок, который боится ошибиться, — мне кажется, у тебя именно он. Но, одно скажу точно: я реальна, и лимонад реален, и пляж, и птицы, и море.. А ты уже сам решай, отталкиваясь от этого, реален ли ты или нет.        И правда. Сказать честно, я бы поверил в её слова, если бы не помнил о том, что меня и асфальт разлучило детище технического прогресса, и даже силы гравитации не смогли удержать нас вместе. Впрочем, здесь я хотя бы в целости и сохранности. – А как тебя зовут? — она выпила лимонад и закопала половину жестянки в песок. – Макс. К сожалению, какой-то забавной клички у меня нет. – Если хочешь, мы можем придумать её для тебя. Только не сегодня, — Лия поднялась на ноги, аккуратно отряхнула руки от песка и добавила: — А раз лимонад ты так и не начал пить, я могу забрать его себе? Я оглянулся и заметил, что у моих ног лежит банка лимонада. Я поднял её и протянул девушке. – Когда мы снова сможем встретиться? Взяв банку из моих рук, Лия сделала задумчивый вид, сложив руки на груди и подставив одну из ладоней под щеку. – Можем завтра. Прямо здесь, где банка прикопана. О-ри-ен-тир, так называемый! Она звучит забавно. Я поднялся с песка и протянул ей ладонь. – А-а?... – Что? Вы так не делаете? – Как? – Рукопожатие.. Попрощаться. Она с недоверием взглянула на меня, подождала пару секунд, но все-таки дала мне свою руку.       Как только она прикоснулась своей ладонью к моей — все вокруг потухло, шум воды прекратился, и лишь она осталась стоять. – Завтра, здесь же, не забудь! – Хорошо. Я приду, я обещаю. ...       Щебетание птиц отражалось причиняющим боль эхом в голове, а шум листвы лишь усугублял это дело. Я нехотя открыл глаза и сразу же зажмурил их — солнце светило слишком ярко. Пролежав так несколько минут, закрыв лицо ладонями, я решил попробовать подняться. Ноги не слушались меня, были ватные. Я кое-как встал, но сразу же сел — стоять было очень тяжело, ноги будто бы были сделаны из тонких спичек, и я решил не рисковать. Сидя на земле, я пытался привыкнуть к яркому свету, беспощадно бьющему по моим глазам.. Спустя пару минут пелена с глаз отступила и я смог увидеть, где нахожусь: это была лесная поляна. В нескольких шагах от меня еле слышно тёк ручеёк, а позади, на расстоянии метров пятидесяти, стоял лес. Где-то вдалеке стояли горы и сверкали своими снежными шапками, будто бы приглашая взойти на них. Но что самое интересное — вокруг не было ни единого намёка ни на человека, ни на хоть какую-либо цивилизацию, и всё это казалось очень странным. "То есть, меня.. Нас.. Нас сбил автомобиль где-то среди зданий, а я теперь здесь?..А где Настя?" Я огляделся по сторонам в надежде увидеть хотя бы что-то, что могло быть похожим на человека, но ничего не заметил. Даже одежды не было. А солнце, между тем, приближалось к зениту, находиться вне тени становилось всё жарче и я понимал, что если останусь так лежать, то либо зажарюсь, либо умру от солнечного удара, а потом зажарюсь.        Судя по всему, этого небольшого отрезка времени хватило, чтобы окончательно придти в себя, и ноги более не подгибались так предательски, как делали это десять минут назад. Кое-как справляясь с невесть откуда появившимся головокружением, я, пошатываясь, дошёл до ручейка и упал на колени, чтобы умыться и испить воды. Может быть, я просто сплю, и таким образом смогу разбудить себя? Решив действовать наверняка, я окунул голову в воду полностью. – Брр-р! — вода оказалась очень холодной, но это мне только на руку. В надежде, что я сейчас открою глаза и увижу потолок своей квартиры, я поднял голову. Луг, горы, деревья, трава... Я окунул голову ещё раз, в этот раз на подольше. И вновь — луг, горы, деревья, трава.. – Это какой-то бред.. — еле слышно сказал я. Я не верил своим глазам! Как такое вообще возможно? Каким образом я был там, а теперь резко здесь? Неужто и правда умер? Верить в это мне не хотелось, и я, вдоволь намочившись и даже напившись, встал с колен. "Хм, а одежда на мне моя.. Разве что, куртка куда-то пропала, и кепки нет.." — возможно, по мне и не скажешь, но я был рад, что здесь я хотя бы не голый и в обуви. А в идеале, чтобы я вообще дома оказался..        Возможно и не сразу, но пришло осознание, что вечно я так не просижу. Во-первых, солнце на месте не стоит, и, судя по всему, совсем скоро начнёт темнеть, а ночевать под открытым небом мне не очень-то и хочется. Во-вторых, нужно найти Настю, потому что мне нужно убедиться в том, что она жива и в том, что я попал сюда не один. Или один? В общем, нельзя было сидеть, сложа руки, и я решил делать хотя бы что-то.       Я "отжал" волосы от влаги руками, убрал их назад, и, тряхнув руками, пошёл куда глаза глядят. Чёткого направления у меня не было, да и откуда ему быть? Ещё несколько часов назад мы сидели в комнате, играли в игры и весело проводили время, а теперь я здесь, где-то у чёрта на куличиках, делаю не знаю что, иду не знаю куда, и даже не знаю, жив ли я в принципе? А жива ли Настя? Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Точнее, их вовсе нет. Я решил начать с места, где я очнулся. Я обошёл его по кругу, вдоль и поперёк, осмотрел ближние окрестности леса, понаблюдал за ручейком — ничего. Чистая, девственная природа. Здесь будто не ступала нога человека, не считая моих двух. Не желая отчаиваться, я пошёл в сторону леса. Не заходя глубоко в чащу, чтобы не потеряться, я попытался высмотреть что-то в лесу, хотя бы намёк или какую-нибудь подсказку. И снова — ничего. Абсолютно ничего!        Всё это начинало меня жутко злить и я, не зная, что делать, просто сел на землю. Кажется, отчаяние подкралось незаметно. Я лёг на землю и закрыл лицо руками, и я заплакал. Я никогда не был в таких обстоятельствах, и, думаю, вы меня поймёте. Иначе, что бы вы сделали, попади вы в такую ситуацию? Возможно, эмоции ослабили меня, и я заснул.. Мне снился предыдущий день. Обрывками. Вот я выхожу из квартиры. Вот я встречаюсь с Настей. Вот я в школе, в кабинете, у меня биология, а я рисую в тетради соседа по парте каких-то глупых котов-космонавтов.. Вот Настя. Это перемена, она стоит у окна в коридоре и о чём-то болтает с одноклассницей, активно жестикулируя. Последний урок закончился и я иду домой. Во дворе скамья у моего подъезда занята дедушками, играющими в нарды. Проходя мимо них, я вслепую подсказываю кому-то из них ход, на что второй раздосадованно хлопает себя по лбу. Вот я сижу в квартире у Насти. Она звонко смеётся, я — вместе с ней. Не знаю, почему мы смеёмся, но нам весело. Она встаёт с кровати, берёт со стола пачку сигарет, и, со словами "Я сейчас" выходит на балкон.. ... Я просыпаюсь всё на том же лугу, в окружении всё такой же природы. Вечер. Ещё, вероятно, час, и солнце сядет, а окружающий мир погрузится во тьму ночи. Я хочу есть. "Видимо, я все-таки жив, раз хочу есть". С этими мыслями я поднимаюсь с земли. Спина предательски болит во всех возможных местах, а шея затекла и каждый поворот головы вознаграждает меня краткосрочным спазмом. Ну, спасибо, что хоть ноги не свело!       Кряхтя, словно старый дед, я осмотрелся по сторонам. Вокруг всё ещё никого не было, даже птицы замолчали и единственное, что нарушало абсолютную тишину — шум деревьев и завывания ветра. Становилось холоднее.. Обхватив себя руками, я быстрыми, семенящими шагами направился в сторону леса: деревья хоть и не полностью, но уберегут меня от ветра, а ещё там могут быть ягоды, или, если повезёт, я смогу найти яблоню. Полный надежд, я ускорил свой шаг, и, спотыкаясь, чуть ли не бежал в сторону леса, позабыв о больной спине и шее.       Спустя минуту я уже был в лесу. Что примечательно — здесь было тише, чем на лугу. Ни шума листвы, ни воя ветра — ничего из этого здесь не было слышно. Я слышал собственное сердцебиение и то, как по венам текла кровь. Такая тишина меня настораживала. Думаю, если бы не урчание в животе, я бы так и остался стоять "у входа", но останавливаться было нельзя. Я где-то слышал, что голодная смерть — самая болезненная и страшная, и эти мысли не давали мне покоя. Уж что-что, а умереть от голода я желанием не горел. Уходя всё дальше в чащу леса, я постепенно забывал, откуда я пришёл. Иначе говоря, спустя полчаса я понял, что потерялся. Куда идти? Направо? Налево? Назад? А где это "назад"? Я стоял на одном месте, крутясь то влево, то вправо, в надежде, что смогу обнаружить хоть какой-то ориентир и выбраться из этой "западни". Мне хватило нескольких минут, чтобы голова закружилась и я сел на землю, и тогда я увидел..       Я увидел яблоню. Старую, с поломанными ветвями, местами будто обгоревшую, но яблоню! На ней всё ещё оставалась пара яблок, и я, спотыкаясь, переходя то на бег, то на шаг, направился к ней. Глаза меня не обманули и я не сошёл с ума — это и правда была яблоня. Сорвав яблоко, я жадно набросился на него, даже не удосужившись протереть. Кислое.. Я скривил лицо и выплюнул кусок, постоял так пару секунд и вновь укусил яблоко, только в этот раз меньший кусок. Не умирать же с голоду, всё-таки! Кое-как доев яблоко, я сорвал оставшихся три и распихал их по карманам. Вопреки их вкусу, они мне ещё пригодятся. Не думаю, что я скоро обзаведусь яичницей или батоном колбасы. Уже менее голодный и с яблоками в карманах, а значит, и с уверенностью в завтрашнем дне, я осмотрелся по сторонам. Я увидел просвет в одном из направлений и было решено отправиться туда.       Я медленно, словно волк, который ведёт охоту, шёл через лес, внимательно смотря под ноги и по сторонам — очередные фрукты или ягоды лишними не окажутся. Так я шёл несколько минут, пока не врезался во что-то, во что-то мягкое.. Я внимательно присмотрелся и понял, что это что-то — чья-то спина. — Вот же спасение! А я уже думал, что я потерялся! Но мой новоиспеченный собеседник не разделял моей радости. Он лишь нервно зарычал, и, медленно, неестественно и даже дёргано обернулся в мою сторону, и тогда я увидел.. Это что-то было не человеком. Скорее, лишь походило на него — прогнившее лицо, зелёная, с чёрными нарывами кожа, вываливался глаз из глазницы.. В области рта не было кожи, губ. Гнилые зубы "сверкали", а остатки языка свисали на чём бы то ни было.. Я не знаю, что за чертовщина происходила в этом лесу, и знать не хотел. В моей голове была лишь одна мысль — бежать! Но куда?! НЕ ВАЖНО! Главное — не оставаться здесь, с этой тварью.       От ужаса я закричал. Оттолкнув монстра в сторону, я рванул вперёд. Ветви деревьев царапали моё лицо, я спотыкался и падал, вставал, снова спотыкался и снова падал, но не бежать было нельзя — меня могли убить. По крайней мере, то, что я увидел там, в лесу, не внушало мне никакого доверия, а уж тем более уверенности в том, что я останусь жив.        Я бежал вперёд достаточно долго, чтобы устать. Думая, что всё позади, я остановился у случайного дерева, чтобы перевести дух, съехал на землю. "Всё это... Оно... Всё оно как-то не так, как-то неправильно". Мысли роем шумели в моей голове, не давая мне покоя. Я пытался успокоить себя, убедить, что мне просто показалось, что это была просто галлюцинация. Но ведь.. Ведь я врезался в спину, спина была реальна! А вонь? Противный запах гнили, от которого меня чуть не вырвало прямо там, он что, тоже "галлюцинация"? Занятый своими мыслями, я не заметил, как ко мне кто-то приблизился, и лишь глухой звук удара костей друг о друга вывел меня из размышлений. Я поднял голову вверх, чтобы посмотреть, кто это, и стрела тут же вонзилась в дерево, прямо над моей головой. Передо мной стоял скелет. Стоял без мышц, без сухожилий, но стоял, держа в руках лук и пытался натянуть стрелу.       Паника вновь завладела мной, и я, подорвавшись с места, влетел в это до мозга костей непонятное существо, повалил его на землю, и тут же вскочил вновь и бросился бежать. Больше я не хотел оставаться в этом лесу.. Я бежал долго, но останавливаться не хотел — лес всё никак не заканчивался, а темнота была такая густая, что хоть глаза выколи! Я не заметил выступающий из-под земли корень дерева, зацепился за него и полетел вперёд, куда-то вниз, словно со склона.. Я не успел даже закричать и спустя секунду ударился о воду, а быстрое течение понесло меня куда-то в неизвестность, не оставляя, казалось бы, ни шанса на спасение.       От удара я потерял сознание... ... – Эй, ты пришёл, как и обещал! Рада тебя видеть.
Примечания:
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)