шанс мечты

PG-13
В процессе
13
Михаил Грудцын соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 227 страниц, 84 311 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 78 Отзывы 14 В сборник

Сезон 2 (Великобритания)

Настройки
Спустя неделю после нового года. * 7 января. -26 градусов на улице. Время 11:01. Россия, г. Выборг, к. п. Промышленный* Тимур и Мику только встали, каждый из них понимал что послезавтра они будут в другой стране. Во время завтрака Мику задаёт основные вопросы, благодаря которым вы поймёте, что их и нас ждёт. Мику: - Тим, а какие трассы вообще в туре были? - Ты не читала, что-ли? - Читала, но это было на кануне нового года и я была нетрезвой, чтобы это всё запомнить. - Ладно, понятно. Как я понял, это будет аналог 13 сезона WRC. - А почему аналог? - Страны те же, но спецучастков меньше. В списке есть Монте-Карло, Швеция, Португалия, Сафари, Корсика, Греция, Новая Зеландия, Аргентина, Финляндия, Сан-Ремо, Кот-д'Ивуар, Великобритания. На один месяц две страны. Подготовки не будет. Только прописывание трассы, 6 гонок, 12 заездов на одну страну. Нам будет очень тяжело, прям тяжко. - Ох, ëпт. Это как жить? Я вообще это выгребу? - Если будешь аккуратно и быстро ездить, то да, я думаю, мы сможем. - Раз сможем, так сможем. Идём машину грузить в аэропорт? - Да, поехали. Первой страной в списке была Великобритания. Мы закинули шлемы и документы в машину, взяли чехол и поехали грузить её в самолёт. Дальше мы вернулись домой, и я решил потренировать Мику. Мной была выбрана опасная извилистая узкая трасса в лесу. Под небольшим слоем снега там крупный гравий. Да, снега в этом году было критически мало, максимум было по колено на обочине дороги, и то если три дня было пасмурно. А сейчас на улице только выпало около 10 см снега. Мы сели в мою машину и поехали туда, там я прописал стенограмму и мы начали тренироваться. Мику плохо давалось резко и быстро проходить эту трассу. Дальше за руль сел я. - Смари, как надо, тока стенку читай. Я разгазовал мотор, и мы резко дëрнулись в даль. Все повороты я проходил достаточно ровно, но и мне было очень тяжко. Приходилось поворачивать заранее и действительно здесь большое значение имел газ, в повороте мотор на 4 передаче мог раскрутиться до отсечки из-за отсутствия нормального сцепления. Машина плавно скользила на перекладках даже без использования ручника. Приходилось проявлять крайнюю осторожность в поворотах. В целом трасса была пройдена на 12,45 секунд быстрее Мику. Так мы искали трассы и тренировались весь день, пару раз Мику вылетела на обочину, но ничего опасного там не было, так что машина осталась целой и невредимой. На следующий день мы рано проснулись, собрали все вещи и, оставив дома только порядок, уехали на такси в аэропорт. Нас не будет дома 6 месяцев. А это целых полгода. По приезду в аэропорт мы сразу же пошли на самолёт команды Audi. Там нас попросили показать документы, и мы сели в самолёт на те же места, что и обычно. Спустя сколько-то там часов полёта мы приземлились в Великобритании. Там мы сразу же поехали в сервисную зону, где уже стояла машина Мику. Автомеханикам было сказано, как предварительно настраивать машину. Далее мы поехали в отель, где отдыхала вся команда. Там мы и провели остаток дня. Питание было всё так же бесплатно. На следующий день с самого утра мы начали изучать трассы и прописывать стенограммы. Сложность трасс была небольшой. Мелкий гравий, местами асфальт. Дороги в две полосы. После прописки стенки мы окончательно настроили машину. На это ушёл весь день. Вечером мы сходили в ресторан и, вернувшись в отель, помылись. На сегодня день был закончен. Тимур: - Что скажешь про сегодняшний день? Как тебе трассы? - Сложновато, но пойдёт. Я думаю, выгребу. - Правильный настрой - залог хорошего финиша. - А ты что думаешь по поводу трасс? Что бы ты сказал, если бы ты сейчас их проходил, а не я? Какой у тебя был бы настрой? - Спокойствие и огонь в глазах, у меня это работает так: чем я злее настроен, тем лучше и быстрее. - Я даже не знала, сколько с тобой ездила. На вид ты всегда ультра-спокойный. - Да, но в это время внутри ярким оранжевым пламенем горит огонь, обжигающий такой, иногда греющий. - Я, наверное, концентрации больше со страха добьюсь, чем со злости. - У каждого по своему. На этом закончив разговор, мы легли спать. Следующее утро было таким же. Только после завтрака мы прошли Т. И. и нам выдали наш номер и наклейки спонсоров. Механики их быстро наклеили. Наш номер был 6. После этого мы отправились на старт первого спецучастка. Там мы немного подождали в очереди, и настало время старта. Тимур: - Хера они накопали, ты давай меж ям вставай, а то ещё сядем. - Окей. Как только мы встали, к нам подошёл мужик с листком и дал его мне со словами: — Удачи, ваша минута. Тимур: - Окей, спасибо. На старте были механические часы с круглым циферблатом. Мику: - Я не вижу часы, их балка закрывает. - Я буду считать. Сейчас 15 секунд до старта. Впереди 40 левый 3. - С 5 секунд отсчитывай. - Ладно. 40 левый 3, слышала? - Да-да. - Так... пять... четыре... три... два... один... Пока я считал, Мику держала обороты двигателя около 6000. - Старт! Машина резко дёрнулась вперёд и мы с хорошим таким ускорением уехали от старта секунды за 3. - Левый 3..... 30 правый 1 на левый 1. Пока что повороты были не сложными. - 100 трамплин, распусти... потом 30 правый 4 не резать. Мы пролетели трамплин и идеально приземлились. - Правый 4 не резать. Мы зашли в этот поворот боком. - 80 левый 0, потом 150 правая шпилька. Нам хватило разгона, чтобы грамотно поставить машину в шпильке. В итоге машина зашла в шпильку почти задом, со стороны это было очень красиво. Так мы проехали ещё 14 километров извилистой дороги. Мику иногда ошибалась, но не сильно. Первый день, а это 4 спец участка по 18-20 километров, был окончен. Машина была целая, единственное что было доделано, это чуть затянут передний межколесный дифференциал. Мы вернули машину в ЗП и пошли ужинать. Тимур: - Ну, как тебе первый день? - В целом нормально, вроде вкатились в трассу. Темп набран. А ты как? - А что я, я сижу да читаю в спокойном темпе, в личном зачёте мы пока вторые, меня устраивает. - Завтра вроде ещё ночная гонка? - Да, полдня отдыха и потом два спецучастка днём и два ночью, а вернее, поздним вечером. - А ночью труднее? - Не сильно. Но есть немного. На этом мы закончили ужин, и, вернувшись в отель, легли спать. Утро следующего дня для нас началось в 11 часов, так как мы устали. На ходу поев, мы на такси доехали до ЗП, и нам заправили машину. Мы двинулись на старт 5 спецучастка, который должен был быть в 12:30. По пути машина слегка дёргалась, нам в целом это ни о чем не говорило, потому что газ очень резкий. Доехав до старта, мы так же получили контрольный лист и стали дожидаться старта. Спустя 10 минут мы подъезжаем к старту. Мне снова дают контрольный лист, и нам желают удачи. От лица Мику: На этот раз я прекрасно видела циферблат часов. В моменте я поймала максимальную концентрацию. ~ Даа, а что будет в будущем? 6 месяцев. Странно, но я до сих пор не вышла замуж. Хотя, может, оно и к лучшему. Кстати, как он там? ~ Я посмотрела на Тиму, он сидел и перечитывал стенограмму изредка поглядывая на таймер. Тимур: - 10 секунд, почипиздили и не петруним, как говорится. Он протянул мне руку, я в ответ пожала её. До старта 10 секунд. 9... 8... 6... 5... 4... 3... 2... 1... Я резко бросила педаль сцепления и нажала на педаль газа до упора. Машина сорвалась с места одновременно с движением стрелки циферблата. Тимур: - 100.... бугор по правой. Трамплин... ~ Передача, чуть вправо. Подъём, отпустить газ и тут же нажать.~ В таком напряжении я проехала оба спецучастка. Вроде всё чисто, по словам Тимы, мы первые в личном зачёте. Теперь сервис. Мы заехали в сервисную зону и вышли из машины. Тимур даёт отчёт главному механику: - Подтянуть межосевой, навесить фары, проверить контакты водой. Загнать дополнительно в колёса 0,5 атмосферы. Осмотреть тросы, проверить рычаги подвески. С амортов сдуть 0,1 атмосферу и подтянуть пружины на 2,5 оборота. Главный механик: - Сроки? - До 21:00, у нас старт в 22:00. - Будет. Мы сняли спецодежду и шлемы и сложили их в машину. Наш путь лежал в палатку с едой, которая как раз находилась неподалёку. Тима взял шашлык, немного овощей и сок. Я взяла какой-то салат, тоже немного шашлыка и сок. Мы немного поужинали и вернулись в отель. Дальше каждый коротал время, как мог. Я болтала с родителями по видеозвонку, Тима что-то разбирал и чистил на столе. Так прошло около часа. После разговора с родителями я пошла в комнату к Тиму. Он уже просто лежал и, кажется, дремал. На столе лежал полуразобранный гайковëрт из моей машины. Неподалёку заряжались 3 аккумулятора от него. По столу были раскиданы инструменты. ~ А зачем он его разбирал вообще, вроде нормально работал. Новый же почти.~ Я подошла к нему и присела на кровать. ~ Какое милое у него все-таки лицо, когда он спит.~ Я не удержалась и поцеловала его в щеку. Он проснулся от этого, на его лице была улыбка. Мику: - А зачем ты гайковëрт разобрал? - А там с редуктора были слышны потрескивания. Как оказалось, там почти не было смазки, вот я и натолкал туда высокотемпературной смазки для подшипников. - А, ясно. После этих слов он подтащил меня к себе и крепко обнял: - Больше не отпущу. - И ладно, мне нравится. - Точно не отпущу. Он стал мне шептать на ухо. - А кто это у нас тут такой маленький, няшный? У меня пошли мурашки по коже от такого asmr. Мику: - Я? - А кто же ещё, только ты во всëм мире как будто из монитора вылезла, а в мониторе показывали аниме. - Хочешь сказать я очень похожа на аниме-девочку? - Именно. - Оу, ну только не надо меня смущать такими комплиментами. Ещё немного побаловавшись, мы легли подремать вместе. Спустя примерно два часа послышался голос Тимура, от чего я окончательно проснулась. - Ну, думаю, пора выдвигаться, время 20:38. - Думаю, да. Слегка собравшись, мы вызвали такси и поехали в ЗП. По пути я собиралась с мыслями, а Тимур просто наблюдал за закатом. По приезду в ЗП мы обнаружили, что машина была полностью подготовлена. К нам подошёл главный механик. — Всё проверено, всё сделано. - Хорошо, можете идти отдыхать, завтра с утра я дам инструкции, либо лично, либо напишу, либо через кого-нибудь. В 7 часов здесь же. - Ладно. Удачи. Мы переоделись и сели в машину. Мику: - Так, где тут эти тумблера на фары, доп свет и салон с приборами? - Ты до сих пор не запомнила, что ли? - Нет, мы и ночью-то четыре раза всего ездили со мной за рулём. Послышались щелчки со стороны панели с тумблерами. - Массу включи. Я быстро нащупала флажок массы и повернула его. Спустя пару секунд снова послышались щелчки. На этот раз были включены фары, доп свет, свет в салоне, подсветка приборов. - Всё? Можно ехать? - Да, капитан. - Ха-ха... Не слышу! - Так точно, капитан! От лица Тимура: Мы плавно тронулись. Я посмотрел на маршрутный лист, чтобы сверить его со своими воспоминаниями. - Через мост 5 километров и направо. - Окей. Как только мы выехали на дорогу, я выключил дополнительный свет и свет в салоне. - А зачем? - Во-первых, мы слепим доп. фарами встречку, во-вторых, без света в салоне лучше видно дорогу. - А, ладно. Спустя примерно полчаса мы доехали до старта. Подождали примерно минут 15 и, наконец, настал наш момент стартовать. Я включил обратно свет в салоне и доп. фары. Нам дали контрольный лист, и мы стали дожидаться старта. - Давай, почипиздили и не петруним. Я протянул руку Мику. Она пожала её и мы стали дожидаться момента. Осталось 10 секунд. Тимур: - Считать? - Не, не надо. - 200, правая шпилька через трамплин чуть левее, слышишь? - Ага. Мику подняла обороты двигателя. Спустя некоторое время машина вновь сорвалась с места, будто её хорошо так дëрнули тросом. Тимур: - 200, трамплин чуть левее на правую шпильку - А как там ставиться? - Как обычно, на трамплин передним левым углом и после приземления ручником до нужного тебе угла. - Ок. Доехав до места, Мику весьма удачно поставила боком машину перед трамплином и после приземления довернула ровно столько, сколько нужно. - 40 левый 3... левый 3... ~ Видимо, действительно вкатилась хорошо, раз так чисто проходит.~ Так, в весьма быстром темпе мы проехали оба спецучастка. Разговор по пути в ЗП: Тимур: - Что скажешь о ночных трассах нынче? - Ночью здесь легче ехать, глаза видят не столько много деталей. Да и камешки, ямки и бугорки видно гораздо лучше. Ещё непонятно, насколько быстро ты едешь, и из-за этого нет такого чувства страха. - Это очень хорошо, что тебе ночью нравится ездить, просто многим очень неудобно. - А тебе как? - В принципе нормально, единственное, до сих пор не привык к тому, что я штурман, сбоку ничего не сверкает и мотор тише. - Хахахахахах! Мы припарковали машину в ЗП и по пути в отель перекусили на ночь. На этом сегодняшний день был закончен. Следующие дни особо не отличались от тех, что были прожиты в гонках. Нас очень сильно выматывало всё это разнообразие трасс. 6 гонок по 12 заездов это очень много, в прошлом туре было меньше. Это было настоящее испытание для нас и для машины. К финишу в ралли Великобритании был израсходован один комплект шин, заменено 3 воздушных фильтра и была 1 замена масла. Из повреждений по машине был всего лишь отломан кусочек задней левой арки перед колесом и чуть сбита краска с переднего бампера. В итоге наш экипаж был вторым в личном зачёте, а наша команда была на четвёртом месте в зачёте производителей. *По пути на награждение* Тимур: - Ну что, поздравляю. Это твоё первое в жизни второе место, заработанное тобой. Кстати, у этой машины тоже первое в жизни второе место. - Да? Мы реально вторые? Я специально не говорил это сразу после финиша, чтобы оттянуть момент радости. Да и на самом деле было до конца не известно, какое место в зачёте мы занимаем. - Да, в таблице так написано. - Это какой-то монстр, а не машина. Мы ехали с профессиональными командами, которые применяют последние технологии, о которых ещё никто кроме разработчиков и владельцев машин не знает. - Да подожди, они ещё просто не вкатились, в начале они всегда мягкие. Я обычно только за счёт первых заездов вырываюсь вперёд. - То есть ты хочешь сказать, что к концу гонки будет прям жестокая борьба за каждую долю секунды? - Именно так. Каждое неправильное движение будет тебе стоить первого места. Чуть раньше затормозишь, и ты можешь сместиться в итоге на три-четыре места в списке вниз. Нас спасает лишь одно. Трассы сейчас совсем другие используют, обычно каждый год одинаковые. - А ну, не пугай меня. - Ну если ты не выгребешь, то у тебя есть я. - В смысле? - Я могу в случае чего сесть за руль. - Ну вот, как только - так сразу. На подъезде к городу я обратно надел шлем и опустил визор, который был затонирован так, чтобы снаружи даже фонариком никто не смог просветить. Мику тоже надела шлем, но не опускала визор. Мы подъехали к пьедесталу. Там ещё стояла машина тех, кто занял первое место. И вот мы заезжаем на пьедестал и вылазим из машины. Ведущий: - А вот и наша любимая команда: Тимура и Мику. На этот раз вы можете узнать их только по форме одежды. Скажите, было сложно? Как вам нынешние трассы? Он протянул микрофон Мику. - Это просто офигенно, трассы в меру сложные, их интересно проходить. Мне нравится. Ведущий: - Тимур, как вам новый пилот вашего экипажа? Какие ощущения на месте штурмана? - Да, значит, всем хай. Пилот отличный, за такое короткое время так научилась ездить. А, кстати, штурманом достаточно хорошо ездить, сидишь не напрягаешься. - На этом у нас всё, поаплодируйте ещё раз этой легендарной команде. Он опустил микрофон и сказал нам ехать к сцене и парковать перед ней машину. Мы припарковали машину и стали ждать, пока объявят основных победителей. Примерно через полчаса весь народ столпился перед сценой. На сцене уже стояла так называемая тумба. И вот немного погодя объявили Мику. Тимур: - Иди на сцену, вставай на тумбу. Она поднялась и ей дали медаль, альбом с фотографиями с гонок и бутылку шампанского, после чего она встала на тумбу. Спустя какое-то время и некоторое количество разговоров Мику спустилась обратно ко мне. А теперь самое весёлое. - Теперь открути проволоку с крышки и тряси со всей силы бутылку, только держи сначала её горлышком вверх, потом как только пробка вылетит прикрой горлышко пальцем и продолжай трясти, теперь можешь обрызгать остальных, даже меня. Она всё сделала по моей инструкции. Как итог все были в шампанском. - А с остатками что делать? - Можешь допить, а можешь на лобовое вылить. Она сделала пару глотков и передала бутылку мне. Я тоже сделал пару глотков и отдал бутылку обратно. Мику решила вылить остатки на лобовое стекло. На этом мы со всеми попрощались. Все сели по машинам. - А теперь жди, просто заведись и жди. Мы должны уехать вторыми, главное сделать это красиво. Народ разбежался чуть подальше от машин победителей. Победители, занявшие первое место хорошо разгазовали мотор своей Skoda и резко бросили сцепление, как будто на соревнованиях и почти с места поехали боком. Чуть погодя началось и наше представление. Мику: - Давай лучше ты тут покажи всем как надо, я как-то не очень хочу что-то опасное вытворять в таком небольшом пространстве. - Ладно. Мы быстро поменялись местами. Я чуть погазовал до прострелов и, включив передачу, зажал ручник и нажал на педаль газа до упора. Машина стала шлифовать передними колёсами, а я продолжил переключать передачи, мотора хватило до третьей передачи, дальше он не в силах был крутить. Как только всё и всех окутало плотным дымом, я отпустил ручник и включил вторую передачу. Мы почти так же с места поехали боком, но, как только мы разогнались, я дёрнул ручник, мы нарезали 6 кругов по воображаемому кольцу и уехали. - Ну как тебе? - В целом классно, а с мотором ничего не станет? - Он работал под нагрузкой, и не успел нагреться до опасной температуры, для сравнения, в гонке ему достаётся гораздо больше. - А, тогда тем более отлично. Мы загнали машину в ЗП и отправились в отель. Там по приезду мы немного отдохнули и стали смотреть альбом. С лица Мику буквально не пропадала улыбка. - О, а тут мы чуть в кювет не улетели. - Да, было дело. - О, смотри, они засняли нас в полёте боком. Это выглядит офигенно. - Дааа, а вот смотри, здесь я показываю механику на турбину. Так мы провели остаток дня, рассматривая фото и видео с нашим участием. На следующее утро мы собрались и улетели в Финляндию, сейчас там сезон морозов и метелей. По прилёту в Финляндию вся наша команда сразу же бегом забежала в здание аэропорта. Мику: - Ёпта, да откуда здесь такой ветер-то? - Да, но при этом всего -15. - Капец. Через полчаса за нашей командой приехали 4 автобуса. Мы все расселись по автобусам. Причём не в смешку. По отдельности села администрация, главные механики, основные механики, и экипажи машин. Перед нами сидел хорошо знакомый мне экипаж, тоже из России, но уже из Москвы, а не из Выборга. Это были пилот Константин Балкин и штурман Александр Шушин. Я решил с ними поздороваться. Ко мне в голову не пришло идеи лучше чем просто постучать по спинке одного из сидений спереди. Ко мне повернулся Костя. Тимур: - Дарова, сокомандники. Он отвернулся обратно. Костя: - Саня, посмотри, кто там сзади Он стал заглядывать назад со словами: "А кто там сзади? " Саня: - А, о, знакомые лица, приятные люди. Костя тоже повернулся к нам. Я пожал обоим руки. - Я думал, вас здесь не будет уже. Да и не видел, машины твоей нет, тебя хрен узнаешь. Тимур: - А мы нынче на другой машине и пилот сейчас не я. Костя: - А кто? Мику: - Пока что пилот в этом сезоне я. Костя: - Мику? Да ладно, ты же вроде в прошлом сезоне только ездить и писать стенку училась. Мику: - Тима за межсезонье смог сделать из меня образцового пилота. Вот, нынче в ралли Великобритании второе место заняла. Саня: - Ну дела, Тимур в отставку, что ли, понемногу отходит? Тимур: - Нет, просто она под впечатлениями обзавелась мечтой ездить как я и проехать один сезон самостоятельно. Вот я за несколько месяцев упорных тренировок её обучил, потом она прошла в зачёте на заводе по времени с хорошим запасом и мы продолжили тренироваться. Костя: - Погоди, а это случайно не они нас на 3 ДОПе обогнали? Мику: - Может и мы, смотря, какая у вас была машина. Костя: - Оранжевый второй эволюшен с номерным знаком М345МН. Номер 12. Тимур: - Точно они были, мы так немного бочком из обгона вышли ещё. Саня: - Точно, а за рулём был кто? Мику: - Я. Саня: - Нихерассе, Тимур, ты кого тренируешь? Она же ток так нас жахнула, а мы между прочим уже вкатились к тому времени. Мику залилась смехом. Тимур: - А вот даже новички вас обходят, кстати, она быстро вкатилась для новичка. Костя: - А Мику хоть знает, как вкатывается её учитель? Мику: - Знаю, никак, сразу пуляет и тапку в пол до талого на первом же спецучастке. Костя: - И что, будешь так же учить Мику? Точнее отучивать от страха перед скоростью? Тимур: - Не знаю, это она сама решит, рисковать ей или нет. На этом наш разговор закончился. Примерно через час мы приехали в отель. Нас заселили и, чуть отдохнув и оставив вещи, мы быстро на тех же автобусах двинулись в ЗП. Мику: - Ох, и что же там сейчас на улице будет, мы вообще запустимся? - Должны, если влагу не задуло туда, куда не надо. Мы приехали. Мику: - А... А где всё? - Бля, точно. Я забыл, ЗП распределили по ангарам. Наш ангар под номером 3.
13 Нравится 78 Отзывы 14 В сборник