Сезон 2 (Великобритания)
26 декабря 2024 г., 12:31
Спустя неделю после нового года.
* 7 января. -26 градусов на улице. Время 11:01. Россия, г. Выборг, к. п. Промышленный*
Тимур и Мику только встали, каждый из них понимал что послезавтра они будут в другой стране.
Во время завтрака Мику задаёт основные вопросы, благодаря которым вы поймёте, что их и нас ждёт.
Мику:
- Тим, а какие трассы вообще в туре были?
- Ты не читала, что-ли?
- Читала, но это было на кануне нового года и я была нетрезвой, чтобы это всё запомнить.
- Ладно, понятно. Как я понял, это будет аналог 13 сезона WRC.
- А почему аналог?
- Страны те же, но спецучастков меньше. В списке есть Монте-Карло, Швеция, Португалия, Сафари, Корсика, Греция, Новая Зеландия, Аргентина, Финляндия, Сан-Ремо, Кот-д'Ивуар, Великобритания. На один месяц две страны. Подготовки не будет. Только прописывание трассы, 6 гонок, 12 заездов на одну страну. Нам будет очень тяжело, прям тяжко.
- Ох, ëпт. Это как жить? Я вообще это выгребу?
- Если будешь аккуратно и быстро ездить, то да, я думаю, мы сможем.
- Раз сможем, так сможем. Идём машину грузить в аэропорт?
- Да, поехали.
Первой страной в списке была Великобритания.
Мы закинули шлемы и документы в машину, взяли чехол и поехали грузить её в самолёт.
Дальше мы вернулись домой, и я решил потренировать Мику.
Мной была выбрана опасная извилистая узкая трасса в лесу. Под небольшим слоем снега там крупный гравий.
Да, снега в этом году было критически мало, максимум было по колено на обочине дороги, и то если три дня было пасмурно.
А сейчас на улице только выпало около 10 см снега.
Мы сели в мою машину и поехали туда, там я прописал стенограмму и мы начали тренироваться.
Мику плохо давалось резко и быстро проходить эту трассу. Дальше за руль сел я.
- Смари, как надо, тока стенку читай.
Я разгазовал мотор, и мы резко дëрнулись в даль. Все повороты я проходил достаточно ровно, но и мне было очень тяжко. Приходилось поворачивать заранее и действительно здесь большое значение имел газ, в повороте мотор на 4 передаче мог раскрутиться до отсечки из-за отсутствия нормального сцепления.
Машина плавно скользила на перекладках даже без использования ручника. Приходилось проявлять крайнюю осторожность в поворотах.
В целом трасса была пройдена на 12,45 секунд быстрее Мику.
Так мы искали трассы и тренировались весь день, пару раз Мику вылетела на обочину, но ничего опасного там не было, так что машина осталась целой и невредимой.
На следующий день мы рано проснулись, собрали все вещи и, оставив дома только порядок, уехали на такси в аэропорт. Нас не будет дома 6 месяцев. А это целых полгода.
По приезду в аэропорт мы сразу же пошли на самолёт команды Audi. Там нас попросили показать документы, и мы сели в самолёт на те же места, что и обычно.
Спустя сколько-то там часов полёта мы приземлились в Великобритании.
Там мы сразу же поехали в сервисную зону, где уже стояла машина Мику.
Автомеханикам было сказано, как предварительно настраивать машину.
Далее мы поехали в отель, где отдыхала вся команда. Там мы и провели остаток дня.
Питание было всё так же бесплатно.
На следующий день с самого утра мы начали изучать трассы и прописывать стенограммы. Сложность трасс была небольшой. Мелкий гравий, местами асфальт. Дороги в две полосы.
После прописки стенки мы окончательно настроили машину.
На это ушёл весь день. Вечером мы сходили в ресторан и, вернувшись в отель, помылись. На сегодня день был закончен.
Тимур:
- Что скажешь про сегодняшний день? Как тебе трассы?
- Сложновато, но пойдёт. Я думаю, выгребу.
- Правильный настрой - залог хорошего финиша.
- А ты что думаешь по поводу трасс? Что бы ты сказал, если бы ты сейчас их проходил, а не я? Какой у тебя был бы настрой?
- Спокойствие и огонь в глазах, у меня это работает так: чем я злее настроен, тем лучше и быстрее.
- Я даже не знала, сколько с тобой ездила. На вид ты всегда ультра-спокойный.
- Да, но в это время внутри ярким оранжевым пламенем горит огонь, обжигающий такой, иногда греющий.
- Я, наверное, концентрации больше со страха добьюсь, чем со злости.
- У каждого по своему.
На этом закончив разговор, мы легли спать.
Следующее утро было таким же.
Только после завтрака мы прошли Т. И. и нам выдали наш номер и наклейки спонсоров.
Механики их быстро наклеили. Наш номер был 6.
После этого мы отправились на старт первого спецучастка.
Там мы немного подождали в очереди, и настало время старта.
Тимур:
- Хера они накопали, ты давай меж ям вставай, а то ещё сядем.
- Окей.
Как только мы встали, к нам подошёл мужик с листком и дал его мне со словами:
— Удачи, ваша минута.
Тимур:
- Окей, спасибо.
На старте были механические часы с круглым циферблатом.
Мику:
- Я не вижу часы, их балка закрывает.
- Я буду считать. Сейчас 15 секунд до старта. Впереди 40 левый 3.
- С 5 секунд отсчитывай.
- Ладно. 40 левый 3, слышала?
- Да-да.
- Так... пять... четыре... три... два... один...
Пока я считал, Мику держала обороты двигателя около 6000.
- Старт!
Машина резко дёрнулась вперёд и мы с хорошим таким ускорением уехали от старта секунды за 3.
- Левый 3..... 30 правый 1 на левый 1.
Пока что повороты были не сложными.
- 100 трамплин, распусти... потом 30 правый 4 не резать.
Мы пролетели трамплин и идеально приземлились.
- Правый 4 не резать.
Мы зашли в этот поворот боком.
- 80 левый 0, потом 150 правая шпилька.
Нам хватило разгона, чтобы грамотно поставить машину в шпильке. В итоге машина зашла в шпильку почти задом, со стороны это было очень красиво.
Так мы проехали ещё 14 километров извилистой дороги. Мику иногда ошибалась, но не сильно.
Первый день, а это 4 спец участка по 18-20 километров, был окончен. Машина была целая, единственное что было доделано, это чуть затянут передний межколесный дифференциал.
Мы вернули машину в ЗП и пошли ужинать.
Тимур:
- Ну, как тебе первый день?
- В целом нормально, вроде вкатились в трассу. Темп набран. А ты как?
- А что я, я сижу да читаю в спокойном темпе, в личном зачёте мы пока вторые, меня устраивает.
- Завтра вроде ещё ночная гонка?
- Да, полдня отдыха и потом два спецучастка днём и два ночью, а вернее, поздним вечером.
- А ночью труднее?
- Не сильно. Но есть немного.
На этом мы закончили ужин, и, вернувшись в отель, легли спать.
Утро следующего дня для нас началось в 11 часов, так как мы устали.
На ходу поев, мы на такси доехали до ЗП, и нам заправили машину.
Мы двинулись на старт 5 спецучастка, который должен был быть в 12:30.
По пути машина слегка дёргалась, нам в целом это ни о чем не говорило, потому что газ очень резкий.
Доехав до старта, мы так же получили контрольный лист и стали дожидаться старта.
Спустя 10 минут мы подъезжаем к старту. Мне снова дают контрольный лист, и нам желают удачи.
От лица Мику:
На этот раз я прекрасно видела циферблат часов. В моменте я поймала максимальную концентрацию.
~ Даа, а что будет в будущем? 6 месяцев. Странно, но я до сих пор не вышла замуж. Хотя, может, оно и к лучшему. Кстати, как он там? ~
Я посмотрела на Тиму, он сидел и перечитывал стенограмму изредка поглядывая на таймер.
Тимур:
- 10 секунд, почипиздили и не петруним, как говорится.
Он протянул мне руку, я в ответ пожала её.
До старта 10 секунд.
9... 8... 6... 5... 4... 3... 2... 1...
Я резко бросила педаль сцепления и нажала на педаль газа до упора.
Машина сорвалась с места одновременно с движением стрелки циферблата.
Тимур:
- 100.... бугор по правой. Трамплин...
~ Передача, чуть вправо. Подъём, отпустить газ и тут же нажать.~
В таком напряжении я проехала оба спецучастка. Вроде всё чисто, по словам Тимы, мы первые в личном зачёте.
Теперь сервис.
Мы заехали в сервисную зону и вышли из машины.
Тимур даёт отчёт главному механику:
- Подтянуть межосевой, навесить фары, проверить контакты водой. Загнать дополнительно в колёса 0,5 атмосферы. Осмотреть тросы, проверить рычаги подвески. С амортов сдуть 0,1 атмосферу и подтянуть пружины на 2,5 оборота.
Главный механик:
- Сроки?
- До 21:00, у нас старт в 22:00.
- Будет.
Мы сняли спецодежду и шлемы и сложили их в машину.
Наш путь лежал в палатку с едой, которая как раз находилась неподалёку.
Тима взял шашлык, немного овощей и сок.
Я взяла какой-то салат, тоже немного шашлыка и сок.
Мы немного поужинали и вернулись в отель.
Дальше каждый коротал время, как мог. Я болтала с родителями по видеозвонку, Тима что-то разбирал и чистил на столе.
Так прошло около часа.
После разговора с родителями я пошла в комнату к Тиму. Он уже просто лежал и, кажется, дремал. На столе лежал полуразобранный гайковëрт из моей машины. Неподалёку заряжались 3 аккумулятора от него. По столу были раскиданы инструменты.
~ А зачем он его разбирал вообще, вроде нормально работал. Новый же почти.~
Я подошла к нему и присела на кровать.
~ Какое милое у него все-таки лицо, когда он спит.~
Я не удержалась и поцеловала его в щеку.
Он проснулся от этого, на его лице была улыбка.
Мику:
- А зачем ты гайковëрт разобрал?
- А там с редуктора были слышны потрескивания. Как оказалось, там почти не было смазки, вот я и натолкал туда высокотемпературной смазки для подшипников.
- А, ясно.
После этих слов он подтащил меня к себе и крепко обнял:
- Больше не отпущу.
- И ладно, мне нравится.
- Точно не отпущу.
Он стал мне шептать на ухо.
- А кто это у нас тут такой маленький, няшный?
У меня пошли мурашки по коже от такого asmr.
Мику:
- Я?
- А кто же ещё, только ты во всëм мире как будто из монитора вылезла, а в мониторе показывали аниме.
- Хочешь сказать я очень похожа на аниме-девочку?
- Именно.
- Оу, ну только не надо меня смущать такими комплиментами.
Ещё немного побаловавшись, мы легли подремать вместе.
Спустя примерно два часа послышался голос Тимура, от чего я окончательно проснулась.
- Ну, думаю, пора выдвигаться, время 20:38.
- Думаю, да.
Слегка собравшись, мы вызвали такси и поехали в ЗП. По пути я собиралась с мыслями, а Тимур просто наблюдал за закатом.
По приезду в ЗП мы обнаружили, что машина была полностью подготовлена.
К нам подошёл главный механик.
— Всё проверено, всё сделано.
- Хорошо, можете идти отдыхать, завтра с утра я дам инструкции, либо лично, либо напишу, либо через кого-нибудь. В 7 часов здесь же.
- Ладно. Удачи.
Мы переоделись и сели в машину.
Мику:
- Так, где тут эти тумблера на фары, доп свет и салон с приборами?
- Ты до сих пор не запомнила, что ли?
- Нет, мы и ночью-то четыре раза всего ездили со мной за рулём.
Послышались щелчки со стороны панели с тумблерами.
- Массу включи.
Я быстро нащупала флажок массы и повернула его.
Спустя пару секунд снова послышались щелчки. На этот раз были включены фары, доп свет, свет в салоне, подсветка приборов.
- Всё? Можно ехать?
- Да, капитан.
- Ха-ха... Не слышу!
- Так точно, капитан!
От лица Тимура:
Мы плавно тронулись. Я посмотрел на маршрутный лист, чтобы сверить его со своими воспоминаниями.
- Через мост 5 километров и направо.
- Окей.
Как только мы выехали на дорогу, я выключил дополнительный свет и свет в салоне.
- А зачем?
- Во-первых, мы слепим доп. фарами встречку, во-вторых, без света в салоне лучше видно дорогу.
- А, ладно.
Спустя примерно полчаса мы доехали до старта.
Подождали примерно минут 15 и, наконец, настал наш момент стартовать.
Я включил обратно свет в салоне и доп. фары.
Нам дали контрольный лист, и мы стали дожидаться старта.
- Давай, почипиздили и не петруним.
Я протянул руку Мику.
Она пожала её и мы стали дожидаться момента.
Осталось 10 секунд.
Тимур:
- Считать?
- Не, не надо.
- 200, правая шпилька через трамплин чуть левее, слышишь?
- Ага.
Мику подняла обороты двигателя.
Спустя некоторое время машина вновь сорвалась с места, будто её хорошо так дëрнули тросом.
Тимур:
- 200, трамплин чуть левее на правую шпильку
- А как там ставиться?
- Как обычно, на трамплин передним левым углом и после приземления ручником до нужного тебе угла.
- Ок.
Доехав до места, Мику весьма удачно поставила боком машину перед трамплином и после приземления довернула ровно столько, сколько нужно.
- 40 левый 3... левый 3...
~ Видимо, действительно вкатилась хорошо, раз так чисто проходит.~
Так, в весьма быстром темпе мы проехали оба спецучастка.
Разговор по пути в ЗП:
Тимур:
- Что скажешь о ночных трассах нынче?
- Ночью здесь легче ехать, глаза видят не столько много деталей. Да и камешки, ямки и бугорки видно гораздо лучше. Ещё непонятно, насколько быстро ты едешь, и из-за этого нет такого чувства страха.
- Это очень хорошо, что тебе ночью нравится ездить, просто многим очень неудобно.
- А тебе как?
- В принципе нормально, единственное, до сих пор не привык к тому, что я штурман, сбоку ничего не сверкает и мотор тише.
- Хахахахахах!
Мы припарковали машину в ЗП и по пути в отель перекусили на ночь.
На этом сегодняшний день был закончен.
Следующие дни особо не отличались от тех, что были прожиты в гонках. Нас очень сильно выматывало всё это разнообразие трасс. 6 гонок по 12 заездов это очень много, в прошлом туре было меньше. Это было настоящее испытание для нас и для машины.
К финишу в ралли Великобритании был израсходован один комплект шин, заменено 3 воздушных фильтра и была 1 замена масла. Из повреждений по машине был всего лишь отломан кусочек задней левой арки перед колесом и чуть сбита краска с переднего бампера.
В итоге наш экипаж был вторым в личном зачёте, а наша команда была на четвёртом месте в зачёте производителей.
*По пути на награждение*
Тимур:
- Ну что, поздравляю. Это твоё первое в жизни второе место, заработанное тобой. Кстати, у этой машины тоже первое в жизни второе место.
- Да? Мы реально вторые?
Я специально не говорил это сразу после финиша, чтобы оттянуть момент радости. Да и на самом деле было до конца не известно, какое место в зачёте мы занимаем.
- Да, в таблице так написано.
- Это какой-то монстр, а не машина. Мы ехали с профессиональными командами, которые применяют последние технологии, о которых ещё никто кроме разработчиков и владельцев машин не знает.
- Да подожди, они ещё просто не вкатились, в начале они всегда мягкие. Я обычно только за счёт первых заездов вырываюсь вперёд.
- То есть ты хочешь сказать, что к концу гонки будет прям жестокая борьба за каждую долю секунды?
- Именно так. Каждое неправильное движение будет тебе стоить первого места. Чуть раньше затормозишь, и ты можешь сместиться в итоге на три-четыре места в списке вниз. Нас спасает лишь одно. Трассы сейчас совсем другие используют, обычно каждый год одинаковые.
- А ну, не пугай меня.
- Ну если ты не выгребешь, то у тебя есть я.
- В смысле?
- Я могу в случае чего сесть за руль.
- Ну вот, как только - так сразу.
На подъезде к городу я обратно надел шлем и опустил визор, который был затонирован так, чтобы снаружи даже фонариком никто не смог просветить. Мику тоже надела шлем, но не опускала визор.
Мы подъехали к пьедесталу. Там ещё стояла машина тех, кто занял первое место.
И вот мы заезжаем на пьедестал и вылазим из машины.
Ведущий:
- А вот и наша любимая команда: Тимура и Мику. На этот раз вы можете узнать их только по форме одежды. Скажите, было сложно? Как вам нынешние трассы?
Он протянул микрофон Мику.
- Это просто офигенно, трассы в меру сложные, их интересно проходить. Мне нравится.
Ведущий:
- Тимур, как вам новый пилот вашего экипажа? Какие ощущения на месте штурмана?
- Да, значит, всем хай. Пилот отличный, за такое короткое время так научилась ездить. А, кстати, штурманом достаточно хорошо ездить, сидишь не напрягаешься.
- На этом у нас всё, поаплодируйте ещё раз этой легендарной команде.
Он опустил микрофон и сказал нам ехать к сцене и парковать перед ней машину.
Мы припарковали машину и стали ждать, пока объявят основных победителей.
Примерно через полчаса весь народ столпился перед сценой. На сцене уже стояла так называемая тумба.
И вот немного погодя объявили Мику.
Тимур:
- Иди на сцену, вставай на тумбу.
Она поднялась и ей дали медаль, альбом с фотографиями с гонок и бутылку шампанского, после чего она встала на тумбу.
Спустя какое-то время и некоторое количество разговоров Мику спустилась обратно ко мне.
А теперь самое весёлое.
- Теперь открути проволоку с крышки и тряси со всей силы бутылку, только держи сначала её горлышком вверх, потом как только пробка вылетит прикрой горлышко пальцем и продолжай трясти, теперь можешь обрызгать остальных, даже меня.
Она всё сделала по моей инструкции. Как итог все были в шампанском.
- А с остатками что делать?
- Можешь допить, а можешь на лобовое вылить.
Она сделала пару глотков и передала бутылку мне. Я тоже сделал пару глотков и отдал бутылку обратно. Мику решила вылить остатки на лобовое стекло.
На этом мы со всеми попрощались.
Все сели по машинам.
- А теперь жди, просто заведись и жди. Мы должны уехать вторыми, главное сделать это красиво.
Народ разбежался чуть подальше от машин победителей.
Победители, занявшие первое место хорошо разгазовали мотор своей Skoda и резко бросили сцепление, как будто на соревнованиях и почти с места поехали боком. Чуть погодя началось и наше представление.
Мику:
- Давай лучше ты тут покажи всем как надо, я как-то не очень хочу что-то опасное вытворять в таком небольшом пространстве.
- Ладно.
Мы быстро поменялись местами.
Я чуть погазовал до прострелов и, включив передачу, зажал ручник и нажал на педаль газа до упора. Машина стала шлифовать передними колёсами, а я продолжил переключать передачи, мотора хватило до третьей передачи, дальше он не в силах был крутить. Как только всё и всех окутало плотным дымом, я отпустил ручник и включил вторую передачу. Мы почти так же с места поехали боком, но, как только мы разогнались, я дёрнул ручник, мы нарезали 6 кругов по воображаемому кольцу и уехали.
- Ну как тебе?
- В целом классно, а с мотором ничего не станет?
- Он работал под нагрузкой, и не успел нагреться до опасной температуры, для сравнения, в гонке ему достаётся гораздо больше.
- А, тогда тем более отлично.
Мы загнали машину в ЗП и отправились в отель.
Там по приезду мы немного отдохнули и стали смотреть альбом.
С лица Мику буквально не пропадала улыбка.
- О, а тут мы чуть в кювет не улетели.
- Да, было дело.
- О, смотри, они засняли нас в полёте боком. Это выглядит офигенно.
- Дааа, а вот смотри, здесь я показываю механику на турбину.
Так мы провели остаток дня, рассматривая фото и видео с нашим участием.
На следующее утро мы собрались и улетели в Финляндию, сейчас там сезон морозов и метелей.
По прилёту в Финляндию вся наша команда сразу же бегом забежала в здание аэропорта.
Мику:
- Ёпта, да откуда здесь такой ветер-то?
- Да, но при этом всего -15.
- Капец.
Через полчаса за нашей командой приехали 4 автобуса.
Мы все расселись по автобусам. Причём не в смешку. По отдельности села администрация, главные механики, основные механики, и экипажи машин.
Перед нами сидел хорошо знакомый мне экипаж, тоже из России, но уже из Москвы, а не из Выборга.
Это были пилот Константин Балкин и штурман Александр Шушин.
Я решил с ними поздороваться.
Ко мне в голову не пришло идеи лучше чем просто постучать по спинке одного из сидений спереди.
Ко мне повернулся Костя.
Тимур:
- Дарова, сокомандники.
Он отвернулся обратно.
Костя:
- Саня, посмотри, кто там сзади
Он стал заглядывать назад со словами: "А кто там сзади? "
Саня:
- А, о, знакомые лица, приятные люди.
Костя тоже повернулся к нам.
Я пожал обоим руки.
- Я думал, вас здесь не будет уже. Да и не видел, машины твоей нет, тебя хрен узнаешь.
Тимур:
- А мы нынче на другой машине и пилот сейчас не я.
Костя:
- А кто?
Мику:
- Пока что пилот в этом сезоне я.
Костя:
- Мику? Да ладно, ты же вроде в прошлом сезоне только ездить и писать стенку училась.
Мику:
- Тима за межсезонье смог сделать из меня образцового пилота. Вот, нынче в ралли Великобритании второе место заняла.
Саня:
- Ну дела, Тимур в отставку, что ли, понемногу отходит?
Тимур:
- Нет, просто она под впечатлениями обзавелась мечтой ездить как я и проехать один сезон самостоятельно. Вот я за несколько месяцев упорных тренировок её обучил, потом она прошла в зачёте на заводе по времени с хорошим запасом и мы продолжили тренироваться.
Костя:
- Погоди, а это случайно не они нас на 3 ДОПе обогнали?
Мику:
- Может и мы, смотря, какая у вас была машина.
Костя:
- Оранжевый второй эволюшен с номерным знаком М345МН. Номер 12.
Тимур:
- Точно они были, мы так немного бочком из обгона вышли ещё.
Саня:
- Точно, а за рулём был кто?
Мику:
- Я.
Саня:
- Нихерассе, Тимур, ты кого тренируешь? Она же ток так нас жахнула, а мы между прочим уже вкатились к тому времени.
Мику залилась смехом.
Тимур:
- А вот даже новички вас обходят, кстати, она быстро вкатилась для новичка.
Костя:
- А Мику хоть знает, как вкатывается её учитель?
Мику:
- Знаю, никак, сразу пуляет и тапку в пол до талого на первом же спецучастке.
Костя:
- И что, будешь так же учить Мику? Точнее отучивать от страха перед скоростью?
Тимур:
- Не знаю, это она сама решит, рисковать ей или нет.
На этом наш разговор закончился.
Примерно через час мы приехали в отель.
Нас заселили и, чуть отдохнув и оставив вещи, мы быстро на тех же автобусах двинулись в ЗП.
Мику:
- Ох, и что же там сейчас на улице будет, мы вообще запустимся?
- Должны, если влагу не задуло туда, куда не надо.
Мы приехали.
Мику:
- А... А где всё?
- Бля, точно. Я забыл, ЗП распределили по ангарам. Наш ангар под номером 3.