Сезон 2 (Финляндия)
28 декабря 2024 г., 20:40
Примерно через час мы приехали в отель.
Нас заселили и, чуть отдохнув и оставив вещи, мы быстро на тех же автобусах двинулись в ЗП.
Мику:
- Ох, и что же там сейчас на улице будет, мы вообще запустимся?
- Должны, если влагу не задуло туда, куда не надо.
Мы приехали.
Мику:
- А... А где всё?
- Бля, точно. Я забыл, ЗП распределили по ангарам. Наш ангар под номером 3.
Мы вылезли из автобуса и под сильнейшим ветром прошли примерно метров 150 до ангара. Зайдя туда, мы увидели целый небольшой городок, все суетились, как муравьи. Как мне показалось, здесь явно более 100 человек.
Мы стали искать нашу машину, на что ушло около 10 минут.
Как только мы её нашли, то увидели, что она стояла на подставках, вокруг неё трудились 4 механика.
Ко мне сразу же подошёл главный механик своей машины и начал отчитываться.
Главный механик:
- Здарова, в общем, сейчас меняются покрышки, подшипники, шрусы и некоторые шланги. Мы меняем тосол на антифриз. Заделываются все щели, утепляются двери и потолок, ставятся уплотнители, щиток радиатора и утепляется капот, подключаем печку. Сейчас главный вопрос: какую ставить резину?
Тимур:
- Отлично, ставьте пошире с макимальным количеством шипов и чтобы они были максимально высокие.
Главный механик:
- Ладно.
Мы пошли к администраторам сказать, что пилот по-прежнему Мику.
Чуть походив по парку, мы дождались, пока нашу машину закончат переделывать.
Дальше была регистрация.
Мы завели мотор, прогрели, проверили все системы, включили печку и двинулись в бокс регистрации. Там мы прошли Т.И. и, получив наклейки, вернулись в ангар нашей команды.
Следущий остаток дня Мику гуляла по этому небольшому городку, а я помогал механикам и заодно болтал с ними о всяком-разном.
И вот, примерно в 17:00 по местному времени, все собрались и начали рассаживаться по автобусам.
Мы не стали исключением.
Под вечер мы уже были в отеле. Я отмокал в горячей ванной и грелся, а Мику смотрела видосики на ютубе.
Спать мы легли примерно в 10 часов вечера по местному времени.
Перед тем как заснуть, мы ещё долго болтали о всяком-разном. Я решил отдаться мыслям Мику и перескакивал за ней с темы на тему.
Утром мы проснулись примерно в 7 часов и быстро поев, вместе со всеми двинулись в ЗП. Там мы прогрели машину и отправились прописывать стенограмму.
*приехали на первый спецучасток*
Мику:
- Метку поставил?
- Да, едем..
Мы начали движение.
- Так, значит, 60.... левый.... 2. Угу, теперь 20 правый 3... через бугор, правее.
Так и записывается стенограмма, но бывают разные мнения.
- Здесь левый 4, яма, 40.
- Думаешь? Я бы сказала, левый 5.
- Ладно.
Я не стал спорить, потому что надо записывать так, как воспринимает это пилот. Для кого-то поворот под 45 градусов будет со сложностью 3, а для кого-то 4.
К концу дня мы записали 4 спецучастка, в ЗП мы вернулись только в 21:13.
Мы были уставшие и голодные. Зато не замёрзли.
Мику:
- Да, хорошо они всë-таки утеплили кокпит.
- Ну, они опыта уже набрались, теперь у них эти лючки и затычки отдельно для зимнего сезона лежат.
- А ты много в зиме гонял?
- Раза четыре всего, наверное.
- А быстро у тебя ребята адаптировались.
- Они все с высшей квалификацией. Каждый раньше работал в других видах спорта. Один в наскаре был, он колеса менял. Другой был мотористом в ралли Дакар за команду DAF. Все чем-то промышляли.
- Ничего себе.
- Они все свободно говорят на русском, можешь походить, поспрашивать их, допустим, пока они отдыхают в отеле.
- Найти бы их ещё.
- Они живут в номере 165. Прям всей командой, их там 5 человек, что ли, на мою машину.
- Как-нибудь загляну вечерком.
Немного посидев и подождав остальную часть команды, мы вернулись в отель.
Там нас накормили, и мы начали готовиться к завтрашнему дню. Точнее, готовился только я. Мику же пошла к механикам.
Я сидел и перечитывал стенку, исправляя непонятные знаки на понятные
Спустя примерно полчаса вернулась Мику и стала рассказывать, что нового узнала. А я закончил со стенограммой и полностью вслушался в речь Мику.
Мику:
- ... на самом деле добрейшей души человек.
- Да там все такие.
- Не, мне Шкалин Андрей показался вполне серьёзным человеком.
- Да это он только так, для виду. Во время работы от него столько смешных фраз летит.
- А, это он, что ли, там шутил? Помню, последний раз он шутил про свечи.
- Да, вроде бы.
Ещё немного пообсуждав команду, мы легли спать.
Ночь прошла незаметно.
Утро следующего дня началось для нас в 7 часов.
Как обычно, мы поели, привели себя в порядок и двинулись дальше изучать спецучастки. Так прошло несколько дней.
И вот примерно через 5-6 дней настало время старта первого спецучастка.
Наша минута.
Тимур:
- Почипиздили и не петруним.
Я пожал руку Мику.
- Ага!
- 60 левый 2, слышишь?
- Да.
Старт по снегу существенно отличался.
Здесь сначала машину понесло вправо, потом налево и спустя только метров 30 она стабилизировалась.
Всю трассу Мику проезжала максимально осторожно. Нас плавно носило на поворотах.
Пока я зачитывал стенограмму, то успевал параллельно поглядывать на приборы двигателя.
~ Температура масла 102 градуса, антифриза 88 градусов. В салоне 15 градусов. В принципе нормально, как летом.
К концу первого заезда вся температура осталась такая же.
Тимур:
- Ну, как тебе?
- Пока непривычно, я ещё привыкаю к покрытию. Но примерно уже понятно, как ехать.
- И как же?
- А просто берёшь всегда максимально ранний апекс и, чем круче поворот, тем больше ты берёшь угол в постановке. Кстати, если, допустим, не хочешь отпускать газ, то и постановку делаешь рано.
- В принципе, да. Но можно ещё так же ехать как по гравию. Просто держи обороты не выше 5500, нужно примерно 4500-5200 держать. Просто у тебя газ становится резким после 5500 оборотов. До них он подаётся плавно.
- Сейчас узнаем.
По таблице в личном зачёте мы пока были на пятом месте.
Через полчаса мы приехали на второй спецучасток. Началась метель. Дальше, чем 20 метров, дорогу не видно.
Мику:
- А как это ехать?
- Глазами и ушами. Но ни в коем случае не нутром.
- Эм.. это был риторический вопрос.
- Я дал риторический ответ.
- Так, наша минута.
- Почипиздили и не петруним.
Мы пожали друг другу руки.
- Сразу левый 6, 30, правый 5.
- Ясно.
Вторую трассу Мику проходила по совершенно другой тактике. Мы уже не тратили много времени на дрифт, как раньше. Мику внимательно всматривалась в дорогу.
- ... 150 на трамплин левее в правый 3, не ссать!
Этот трамплин был пройден идеально. Он, кстати, был первый за эти 2 спецучастка.
Так к концу дня мы прошли четыре спецучастка.
В таблице наш экипаж был уже на четвёртом месте.
Наши друзья, с которыми мы встретились в автобусе, в таблице на шестом месте.
- Я погляжу ты вкатилась?
- Да, тактика выбрана.
- Отлично.
В конце дня снова развился интересный разговор.
Мику:
- Тим... Тима!
Я вышел из своих мыслей:
- А?
- Завтра есть ночная гонка?
- Да, одна.
- А погода на завтра?
- До обеда чистое небо, дальше метель, ветер 10 метров в секунду до поздней ночи.
- Ладно, этим нас не напугаешь.
- Конечно.
Следующий день был не сложнее прошлых.
Но ночной спецучасток - это было что-то с чём-то.
Мику:
- Я не вижу ничего дальше часов. Ты что-нибудь видишь?
- Стенку и тебя.
- Да ладно.
По рации передали, что наша минута наступила.
- Расстояния хорошо знаешь?
- В смысле?
- Ну допустим, ты можешь представить, что такое 100 метров и 30 метров?
- Примерно да.
- Вот, если что, расстояния на трассе высчитаны максимально точно, так что полностью доверься стенке.
- Попытаюсь.
Наш старт был идеальным.
- 50 левый 3
Впереди не было абсолютно ничего видно.
- 80 трамплин в правый 6 на левый 6.
Мы не стали прыгать трамплин. Но вот в повороты мы еле попали.
Машину сносило ветром во время прохождения поворота.
Мы задели бруствер на обоих поворотах задними колёсами.
- Всё нормально. Едем дальше. 120 левый 0 на правый 0.
Так, вслепую, мы проехали этот длинный спецучасток на 30 километров. Было страшно даже мне. На улице было настолько холодно и ветрено, что холод задувало в кабину сквозь форточки и даже сквозь отверстия для тросиков.
Из-за сильного напряжения мы не чувствовали холода.
На подъезде к финишу у нас запотели все стëкла.
Вдруг зашуршала рация.
Из неё раздался голос.
— Ваше время 20:33,44. Вы на первом месте, всего финишировавших 10 из 50.
Мику:
- О, да ладно.
- А ты в курсе сколько машин стартовало до нас?
- А сколько?
- 25 машин. Их даже на трассе не видно.
- Получается 15 машин лежат где-то в сугробах?
- Да, ещё буквально 5 машин, и начнётся спасательная операция.
Да, в тот вечер организаторы вытаскивали всех застрявших и вылетевших с трассы. Никто не пострадал. Никто не замёрз и не умер.
Мы много помогали своей машиной. Наша группа выбралась вполне легко, а вот основной канал было тяжело вытаскивать. Это были заднеприводные машины, которые по рыхлому снегу вообще не едут.
Мы немного помогли и поехали в ЗП.
Перед поворотом на основную трассу намело гребень снега высотой примерно 30 сантиметров и шириной 4-5 метров.
Тимур:
- Стой, подожди, сядем.
- А как тогда?
- Отъедь метров на 50 назад и дай по газам. Проскочим.
- А потом как мы оттормозимся?
- Никак, дрифтом жахнем. Там всего лишь левый 4.
- Что-то я сомневаюсь, что потом зацепа хватит, на трассе покрытие более скользкое.
- Да ладно тебе, везде снег.
- Вот, давай тогда ты.
Мы поменялись местами, я сдал чуть назад. И начал разгонять машину, как в заезде.
Примерно за 30 метров я сделал постановку в малый угол и сбросил передачу.
В снежный вал мы заехали боком. Нас хорошо так тряхнуло в машине.
Нам хватило набранной скорости, чтобы проскочить этот вал. Дальше даже выруливать не пришлось толком, скорость снизилась настолько, что продолжать движение боком было бессмысленно.
Дальше сложностей по пути в ЗП не возникало.
Примерно так же и прошли следующие 8 спецучастков.
На каждый день нам докладывали план с утра, поочерёдно через день мы записывали и проходили спецучастки. Аномальных морозов не было, машина шла отлично, Мику набиралась опыта. Всё шло почти идеально, за исключением того, что из отеля мы не выходили, потому что было очень ветрено, а зимних вещей мы не брали, только демисезонные.
На 14-ый день проживания в этой стране в сообществе ВКонтакте была выложена таблица с итогами, награждения не было, потому как никому не хочется стоять на холоде около двух часов.
Первым узнал результаты Тимур. Это было утром.
Тимур:
- Знаешь, на каком мы месте?
- Нет, а что, результаты выложили?
- Да, угадай.
- Либо третье, либо пятое.
- Ну же, будь оптимистичнее, мы на первом месте, у нас баллов на 21 больше чем у того, кто занял второе место.
- А кто, кстати, занял второе место?
- Эти... как их... с которыми мы в автобусе общались.
- Саня с Костей?
- Да.
В этот день мы собрали все вещи и документы.
Я пошёл в номер к моей команде, Мику решила остаться у нас.
Тимур:
- Так, команда. Во-первых, всем привет, во-вторых, хочу дать вам... эти... как их... задания, короче. Так вот, Шкалин, у нас будет достаточно сложное покрытие с острыми камнями, гравием, песком и пылью. На всю гонку ставь максимально жёсткую резину, давление 1,7.
Андрей:
- Понял.
Тимур:
- Замов, конечно же, снять все утеплители, обеспечить хорошую продуваемость салона и радиаторов мотора, поставить воздушные фильтры везде, где требуется, мы не должны перегреться, и да, масло погуще лей.
Егор:
- Хорошо, сделаю.
Тимур:
- Клаус, ты, значит, всё как обычно, только за уплотнениями следи, пыль заберется куда угодно.
Клаус Шварц:
- Окей, принято.
Тимур:
- Остальные - всё как обычно.
Я вернулся в свой номер и продолжил коротать время, иногда разговаривая с Мику.
Следующей страной была Греция. Здесь нас поджидает пыль, жара, интересные виды и очень опасные спецучастки с множеством обрывов.