От любви нет лекарств

R
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 38 745 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник

Братья и сестры

Настройки
Евгения: Ранняя Пасха выпала на последнюю неделю марта, и даже не самые верующие ринулись праздновать знаменательную дату куличами и крашенными яйцами. Я, как человек, не особо вникающий в религию, никогда не горела желанием читать молитвы на ночь и посещать великолепные храмы в священных городах. Но, с рождения крещённая, обязана по сей день праздновать весенний праздник в кругу семьи. Тем более сегодня ночью из дальнего Балашова на выходные приехала мамина сестра со своим сыном, что по совместительству приходится мне двоюродным братом. Не сказать, что я противлюсь с ними встречи, но именно из-за брата Никиты мне так не хочется спускаться на совместный завтрак и наконец поздороваться с гостями (ведь вечером я пораньше ринулась в кровать и сделала вид, что очень уж хочу спать). Трикотажная юбка подлиннее, блузка лимонной окраски и заплетённые волосы-подходящий образ для сегодняшнего непростого дня. Уже предвкушая капризы кузена, хотелось вновь прыгнуть в ещё неубранную кровать, но рушить образ прилежной дочери, сестры и племянницы сейчас не самое подходящее время. Поэтому, возвращая не шею серебряный крестик, я отправилась вниз. Отклики позабытых, но знакомых голосов, запах сахарной глазури и ароматного травяного чая достигли притягательной ноткой меня в прихожей. Ещё не замеченной издалека мне стало ясно, что к трапезе я присоединилась самой последней. -А вот и наша Соня проснулась!-радостно протянула мама, вскидывая руки в мою сторону. Ох, как же я не люблю, когда меня называют именно так. Остальные тут же обернулись назад, и тётя Марианна ринулась ко мне с тёплыми объятиями. -Женечка, какая ты стала взрослая. Совсем невестка выросла! - ахнула родственница, огибая взглядом мою приталенную юбку и новую блузку, что замечательно подчёркивала вздёрнутые плечи. Я, снова смущённая, поскорее села на свободное место около папы и, не одарив взглядом младшего брата, взялась за столовые приборы. Секрета в том, почему я не питаю особой симпатии к Никите, толком то и нет. Просто как человек он мне крайне неприятен и, если бы не родственные связи и вынужденные встречи за подобными застольями раз в несколько лет, я бы ни за что не хотела бы с ним иметь какого-либо дела. Три года назад он только закончил шестой класс, но как же по-взрослому он пытался себя вести при мне! Образ пай-мальчика при матери сменялся диким сорванцом со сплошными ругательствами в моей комнате. Подобное незрелое поведение меня выводило в людях всегда. И двоюродный брат тому не исключение. Разговоры близких после молитвы незаметно пролетали мимо меня. Родители о чём-то смеялись, бурно обсуждая всё на свете, пока я ковырялась в яичной скорлупе и с колоссальным усилием преодолевала желание взглянуть на Никиту, что сидел по другую сторону стола. - Ну что молодёжь, какие планы до воскресного ужина? - вдруг неожиданно задал оглушительный вопрос папа, от чего я подпрыгнула на стуле. -Планы? Я думала, вы уже всё давно решили. - тихо ответила папе, надеясь на то, что меня не оставят возиться с братом целый день. - Конечно мы собирались посетить службу в церкви и навестить бабушку, но вы с Никитой можете прошмыгнуться в центр, пока мы будем ездить по делам. Что вам со взрослыми возиться. - живо отозвался отец, с аппетитом уплетая остатки овсяной каши с изюмом. - Замечательно. Я как раз планировал съездить в Авиапарк за нормальной одеждой. А то в нашем маленьком городе сложно найти что-то презентабельное. - с дальней стороны стола послышался мужской баритон, что точно не совпадал с мальчишеским голоском Никиты трёхлетней давности. Я рефлекторно повернулась в его сторону и впервые за весь завтрак увидела брата. Но назвать его ропотным девятиклассником из Балашова теперь духу не хватало. Он здорово подтянулся, в теле прибавилось натренированных мышц, а лицо вовсе переменилось: возмужавший взгляд, появившаяся на скулах и подбородке первая щетина и стильная причёска британка. Я обомлела, а из рук выпала вилка. Он уловил мои вытаращенные на него глаза, и ехидно ухмыльнулся, оголяя остренькие зубы. -Хорошо, пап. Я составлю Никите компанию. - выдавила невинную улыбку и, допивая остывший чай из блюдца, ринулась наверх собираться в торговый центр, желая со всем этим поскорее расправиться. *** Второй час подряд я бродила вялым хвостиком за Никитой, молясь всем высшим Богам, чтобы «братик» перестал выпендриваться и хоть что-нибудь наконец-то выбрал! Видимо, так решили меня проучить небесные силы за то, что вместо службы в храме я предпочла наворачивались круги в самом огромном торговом центре Москвы. А Никита изменился не только внешне. Теперь как раньше он не доставал меня вопросами и просьбами, а с точностью наоборот делала вид, что меня вообще не существует (что меня раздражало ещё больше). Я, понимаешь, соизволила составить ему компанию, чтобы тот не заплутал в незнакомом городе, а попытаться проявить хоть элементарную вежливость за оказанную услугу гордость ему не позволяет. Вот же нахал! -А ты подрос. - мне надоело молчать и выдерживать отвратительную тишину, поэтому в переходе между очередными магазинами решила её разрезать. -А ты какой была мелкой три года назад, такой и осталась. - съязвил Никита, даже не удостоив меня взглядом, вместо этого обратив всё своё внимание на вывески магазинов. Я фыркнула и сдвинула кудри со лба, но при этом сдержалась не сказать чего похлеще. Хотя легко можно было это пламя ненависти разжечь ещё больше. - Мы так и будем ходить мимо бутиков и выглядывать ценники? - недовольно заметила я, когда Никита опять прошёл хороший магазин одежды. - Если не хватает денег даже на массмаркет, то делать тебе тут явно больше нечего. -Дело не в деньгах. -спокойно ответил брат. - Просто то, что мне нужно, продаётся явно не в этих магазинах. - Так мы не за одеждой приехали, верно? - Можно и так сказать. - уклончиво продолжал говорить Никита. - Тогда, будь добр, объяснись нормально! - не выдержала я и сказала громче обычного, отчего люди поблизости кинули на нас неодобрительные взгляды. - Я же могу помочь, если что. -добавила уже тише. Никита остановился, отошёл подальше от толпы и только потом, наклоняясь ко мне, прошептал на ухо. - Мне нужен комплект женского нижнего белья. - Что-о-о? - растерянно протянула я, а из уст наружу попросился смешок. - Тихо ты! - недовольно дёрнул меня Никита, заливаясь едва заметным румянцем. - Просто хочу сделать девушке хороший подарок на годовщину. - Девушке? Подарок? На годовщину? - повторяла каждое слово я, с каждым разом всё больше дивясь услышанному. - Вот это в самом деле, мальчик вырос... - Отвянь, - фыркнул он. - Так что, поможешь найти магазин? А то я в ваших женских штучках ничегошеньки не соображаю. - Пойдём уже, - потянула его в совершенно противоположную сторону, взяв дело в свои руки. *** Чтобы не смущать Никиту ещё больше, сама отправилась в дорогой, но проверенный бутик нужной специализации и выбрала универсальный комплект небесно-голубого цвета без излишней вульгарности. С именым пакетиком пожелала хорошего дня молоденькой продавщице и вручила его кузену. - Что нужно сказать? - сощурила глаза на довольное лицо мальчишки, что разглядывал красивую упаковку внутри. - Спасибо большое! Ты меня сильно выручила. - радостно провозгласил он. - Ну вот, другое дело. - я похлопала его по груди. - А то строишь их себя не пойми что с самого утра. Я уже думала, забыл, что такое «спасибо». Никита беззлобно закатил глаза и вытащил телефон на пришедшее только что уведомление. - Девушка соскучилась? - снова подколола брата. - Нет, - отрезал коротко. - Мама пишет. Спрашивает, где мы и чем занимаемся. - Да всё хорошо, мамочка! - принялась снова подтрунивать. - Я тут просто бельё своей девушке покупал почти три часа. А ты там как? - Опять ты за своё, - буркнул парень. - Зря я тебе это сказал. Лучше бы сам поехал. - обидевшийся брат принялся набирать на клавиатуре смс. -Ладно, ладно. - чуть ослабила пыл. - Дай-ка сюда телефон. Без дополнительных уговоров Никита отдал телефон, хоть и с подозрением пытался найти на моём хитром лице намёк на очередную шутку. Но я же не собиралась делать чего-то плохого. Всего лишь открыла камеру и подняла гаджет вверх. Чуть потягиваясь на носочках к высокому братцу, вытащила язык и сделала селфи. - Отправь матушке и скажи, что скоро будем дома. - авторитетно сказала я и направилась в сторону долгожданного выхода. Александр: Женя одарила нас с сестрой здравыми и очень верными советами, как восстановить наши хлипкие отношения. И за последние три дня с тех пор между нами начала рушиться стена недоверия, опаски и беспокойства. Конечно, я понимал, что всё не измениться в одночасье после парочки совместных посиделок в кафе и честных разговоров. К этому нужно стремиться медленно, но верно. Чем мы в принципе сейчас и занимаемся. Праздничный выходной я решил уделить сестре. Как жаль, что она выбрала изматывающий шоппинг, а не домашний марафон старого кино. Но сегодня я пытаюсь преодолеть своего внутреннего строгого дядю, и собираюсь стать для Маши всё-таки понимающим страшим братом. - Мне ещё нужна новая пудра, помада и тени. - перечисляла сестра, а я смиренно следовал за ней в ближайший магазин косметики. - Как же здорово, что мы сегодня с тобой выбрались из дому! А то сижу в четырёх стенах который день подряд, как принцесса в замке. Только вот принц мой на белом коне почему-то всё никак не может до меня добраться... - что-то под нос бубнила себе Маша, пробуя тестеры красной помады на запястье. А я отправился к стеллажам с парфюмом, ведь мой единственный одеколон с запахом «Мятная облако» совсем скоро закончится. Зеркальные ограждения открывали панораму на людей, у каждого из которых в руках вертелся хотя бы один пакетик. «Ох уж эти жертвы капитализма...» - подумал про себя я и принялся выбирать новые духи на замену старым. Пропуская мимо блуждающих, словно призраков покупателей снаружи, мои глаза зацепились за парочку, стоящую около магазина женского белья. Вытянутый парень ещё совсем с юным лицом, но с проявившейся щетиной, и девушка с кудрями, в совсем знакомой юбке... Женя! Осенило меня и в голову будто что-то ударило: резкое и острое. Она держала в руках телефон, делая совместную фотографию и широко улыбаясь. Меня пробило едкое осознание и от запаха кедровой шишки из нового флакона вдруг стало мутить. Как же было глупо думать с моей стороны, что у Евгении никого нет. Красивая, умная, начитанная, знающая себе цену... Такие девушки сейчас в современном мире на вес золота. А я с чего-то решил, что смогу охмурить её зелёным чаем и ночной прогулкой по набережной перед сменой на скорой? Ещё и постоянные проблемы с сестрой, в которые она в последнее время слишком часто попадает. Чувствуя разочарование, словно железную цепь на шее, и стыдясь этого чувства ещё больше, чем собственного положения в ситуации, я ушёл подальше от зрелища, пытаясь найти Машу. - Ты всё выбрала? - спросил у сестры, желая поскорее покинуть это место. - Почти...- промямлила Мария, роясь на нижних стеллажах.- А что такое? Мы куда-то торопимся? Вспомнилось, что вчера Марк-старый друг и по совместительству одногруппник звал меня в бар: немного развеяться, погулять в честь праздника. Хоть и вчера я наотрез отказал ему, в данный момент идея выпить чего покрепче не казалось такой плохой. - Меня там Марк вечером звал потусить немного...- стыдясь собственного объяснения, отозвался я. - Ну так езжай, - без упрёков и наездов согласилась Маша, набирая ещё пару тюбиков в корзину. - А... А ты не против? Мы же планировали провести этот день вместе. - Вот именно, день то мы с тобой провели. А вечером можешь и с друзьями встретиться. - линейно диктовала Маша. - Только вот я хотела заказать роллов на ужин. - уклончиво пыталась подвести к просьбе сестра, но, зная её приёмы вдоль и поперёк, я без лишних слов понял, в чём дело, и протянул ей свою дебетовую карту. - Не гуляй допоздна и напиши, как доберёшься до... - не успел закончить, как Маша тут же перекрыла способность говорить крепкими объятиями. - Конечно, конечно. - Маша ловко забрала карточку и положила её в передний карман джинсов. - Иди уже! И я послушно вышел из магазина, собираясь обрадовать Марка своей компанией. *** - Какие люди и без охраны! - развязно парировал Марк, что осушил уже явно не первый стакан. Непослушный язык, разгорячённое лицо и отстёгнутая верхняя пуговица на рубашке без труда давали мне наводки для этого. - Виски со льдом, пожалуйста. - сразу же прикрикнул официанту, присаживаясь на соседний стул к товарищу. - Так, так, так, - друг похлопал три раза по столешнице. - у Сашеньки Павлова что-то стряслось на личном? До сих пор удивляет, что Марк помнил, как я на втором курсе решил помянуть мои давние отношения с бывшей, а по итогу просидел у него на квартире, потягивая крепкий до остроты коньяк. Что ж, стоит только восхититься его отличной памятью на мои причуды. - М-да, - апатично усмехнулся, припадая к холодному стакану, со дна которого выглядывали острые кубики льда, словно верхушки айсбергов в океане. А мой океан мыслей следовало как можно скорее утихомирить, что я и собирался сделать. - Даже говорить об этом стыдно. - Неужели отшили? - Марку всё бы посмеяться, а мне плакать охота. По итогу, пришлось объяснять ситуацию с самого начала. Да-да, с того самого утреннего приёма и до увиденной сегодня нечаянно парочки у магазина в торговом центре. И в ускоренной съёмке прокручивая последний месяц, мне захотелось повторить все наши случайные неслучайности заново, но и в тоже время стереть их с плёнки моей памяти раз и навсегда. - Вот это обломинго! - в речи появились дворовые фразочки, а в животе Марка наверняка бультыхало уже с литр алкоголя. - Угу, ещё какое обломинго. - признал собственное поражение, икая от третьего стакана на голодный желудок. - Мне кажется, ты просто давно ни с кем не спал. - сделал вывод мой собутыльник, облокачиваясь головой на ладонь и мудрым взглядом врезаясь в меня. - Не понимаю, в чём проблема найти девушку на одну ночь? -Ты же знаешь, я не любитель подобного. -Секс без обязательств из тебя не сделает плохого человека, уж поверь мне на слово. Сначала по Алине несколько лет убивался, а теперь по девушке, с которой один раз за ручку погулял. Ну ты, конечно, Санька, меня удивляешь! - пытался вразумить меня Марк и осмотрелся по сторонам, видимо, в поисках добычи. - А вот и золотая рыбка на примете.-тихо присвистнул друг. -Говоришь, как последний извращенец. - недовольно цокнул языком, но всё равно зачем-то посмотрел в ту же сторону, что и Марк. И, кажется, очень зря.
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник